О бюджете района на 2009 год
Решение Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 19 декабря 2008 года № 4С14/2. Зарегистрировано Управлением юстиции Атбасарского района Акмолинской области 30 декабря 2008 года № 1-5-104. Утратило силу - решением Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 12 апреля 2010 года № 4С 25/18
Сноска. Утратило силу - решением Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 12.04.2010 № 4С 25/18
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря, Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении в Республике Казахстан»,  Атбасарский районный маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными решением Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 30.01.2009 № 4С15/3.
1. Утвердить бюджет района на 2009 год согласно приложению 1 в следующих объемах:
1) доходы 2 050 822,1 тыс.тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям 607 382 тыс.тенге;
неналоговым поступлениям 31 832 тыс.тенге;
поступлениям от продажи основного капитала 104 512 тыс.тенге;
поступлениям  трансфертов 1 307 096,1 тыс.тенге;
2)затраты 2 021 819,7 тыс.тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 0 тыс.тенге;
бюджетные кредиты 0 тыс.тенге;
погашение бюджетных кредитов 0 тыс.тенге;
4) сальдо по операциями с финансовыми активами 69828 тыс.тенге;
приобретение финансовых активов 69828 тыс.тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тыс.тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета -40825,6 тыс.тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета  40825,6 тыс.тенге;
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 30.01.2009 № 4С-15/3, 06.04.2009 № 4С 16/1; 27.04.2009 № 4С 17/1; 20.07.2009 № 4С 20/2; 19.10.2009 № 4С 21/2. 30.11.2009 № 4С 22/1
2. Утвердить доходы бюджета района за счет следующих источников:
1) налоговые поступления, в том числе:
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налог на собственность;
налог на имущество;
земельный налог;
налог на транспортные средства;
единый земельный налог;
акцизы;
поступления за использование природных и других ресурсов;
сборы за введение предпринимательской и профессиональной деятельности;
Налог на игорный бизнес.
государственная пошлина;
2) неналоговые поступления:
доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
штрафы, пени, санкции, налагаемые государственными учреждениями, финансируемых из бюджета района;
прочие неналоговые поступления;
3) поступления от продажи основного капитала, в том числе:
продажи земли и нематериальных активов;
продажа земли;
Продажа нематериальных активов.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решениями Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 27.04.2009 № 4С 17/1; 19.10.2009 № 4С 21/2.

2009 жылға арналған аудан бюджеті туралы
Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2008 жылғы 19 желтоқсандағы № 4С14/2 шешімі. Ақмола облысы Атбасар ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 30 желтоқсанда № 1-5-104 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2010 жылғы 12 сәуірдегі № 4С 25/18 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2010.04.12 № 4С 25/18 шешімімен
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының бюджет кодексіне, 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Атбасар аудандық мәслихаты шешім етті:
Ескерту. Преамбула толықтырылды - Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2009.01.30 № 4С15/3 шешімімен.
1. 2009 жылға арналған аудан бюджеті келесі көлемде 1 қосымшаға сәйкес бекітілсін:
1) кірістер 2 050 822,1 мың теңге, соның ішінде мыналар бойынша:
салықтық түсімдер 607 382 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 31 832 мың теңге;
негізгі капиталды сату түсімдері 104 512 мың теңге;
трансферттар түсімдері 1 307096,1 мың теңге;
2) шығыстар 2 021 819,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру 0 мың теңге;
бюджеттік несие 0 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу 0 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо 69828 мың теңге;
қаржылық активтер алу 69828 мың теңге;
мемлекетке қаржылық активтерді сатудан түскен түсім 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - 40825,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) 40825,6 мың теңге;
Ескерту. 1 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2009.30.01 № 4С15/3; 2009.04.06 № 4С16/1; 2009.04.27 № 4С 17/1; 2009.07.20 № 4С 20/2; 2009.10.19 № 4С 21/2 2009.11.30 № 4С 22/1 Шешімдерімен
2. Келесі көздер есебінен аудан бюджетінің кірісі бекітілсін:
1) салықтық түсімдер, соның ішінде:
жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
меншікке салық;
мүлікке салық;
жер салығы;
көліктік құралдарға салық;
бірыңғай жер салығы;
акциздер;
табиғи және басқа ресурстарды пайдаланғаны үшін түсімдер;
кәсіпкерлік және кәсіптік қызметтерді жүргізгені үшін жинақ;
Ойын бизнесіне салық;
мемлекеттік баж;
2) салықтық емес түсімдер:
мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар;
басқа да салықтық емес түсімдер.
3) негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер, соның ішінде:
жер және материалдық емес активтерді сату;
жер сату;
Активті емес материалдарды сату.
Ескерту. 2 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2009.10.19 № 4С 21/2 Шешімімен

3. Учесть, что в составе бюджета района на 2009 год предусмотрена из областного бюджета субвенция в сумме 815105 тысяч тенге.
4. Учесть, что в составе бюджета района на 2009 год предусмотрены целевые трансферты из республиканского бюджета на реализацию Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2005-2010 годы в сумме 24 070,5 тысяч тенге, в том числе:
1) 7946,1 тысяч тенге на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
2) 16 124,4 тысяч тенге на создание лингафонных и мультимединых кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решением Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 19.10.2009 № 4С 21/2.
5. Учесть, что в составе бюджета района на 2009 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на социальное обеспечение населения в сумме 6764 тысяч тенге, в связи с ростом размера прожиточного минимума:
1) 1718 тысяч тенге на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) 5046 тысяч тенге на выплату ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет из малообеспеченных семей.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решением Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 27.04.2009 № 4С 17/1
5-1. Учесть, что в составе бюджета района на 2009 год предусмотрены средства на реализацию стратегии региональной занятости и переподготовки кадров из республиканского бюджета в сумме 346669 тысяч тенге, в том числе:
136200 тысяч тенге - на реконструкцию водопроводных сетей города Атбасар;
106902 тысяч тенге - на капитальный ремонт котельных и тепловых сетей в городе Атбасар;
3300 тысяч тенге - на текущий ремонт автодорог местной сети;
62886,4 тысяч тенге - на капитальный ремонт комплекса зданий школы-лицея № 1 города Атбасар;
10857,5 тысяч тенге - на капитальный ремонт средней школы № 3 города Атбасар;
6892,3 тысяч тенге - на капитальный ремонт средней школы № 5 города Атбасар;
8730 тысяч тенге - расширение программ молодежной практики;
16920 тысяч тенге - создание социальных рабочих мест;
Сноска. Дополнен пунктом 5-1, решением Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 27.04.2009 № 4С 17/1; Пункт 5-1 с изменениями, внесенными решениями Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 20.07.2009 № 4С 20/2; 19.10.2009 № 4С 21/2
6. Учесть, что в составе бюджета района на 2009 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов в сумме 1724 тысяч тенге.

3. 2009 жылға арналған аудан бюджеті құрамында облыстық бюджеттен 815105  мың теңге сомасында субвенция қарастырылғаны ескерілсін.
4. 2009 жылға арналған аудан бюджеті құрамында Республикалық бюджеттен Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған Мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға 24 070,5 мың теңге мақсатты трансферттар қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
1) 7946,1 мың теңге негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердің физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдықтармен жарақтандыруға;
2) 16124,4 мың теңге бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінің лингофондық және мультимедиялық кабинеттерін құруға;
Ескерту. 4 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2009.10.19 № 4С 21/2 Шешімімен
5. 2009 жылға арналған аудан бюджетінің құрамында  республикалық бюджеттен ең төменгі күн көрістің өсуіне байланысты халықты әлеуметтік қамтамасыз етуге 6764 мың теңге сомасында  мақсатты трансферттар қарастырылғаны ескерілсін:
1) 1718 мың теңге мемлекеттік әлеуметтік атаулы көмек төлеміне;
2) 5046 мың теңге аз қамтылған отбасылардан 18 жасқа дейінгі  балаларға ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыға.
Ескерту. 5 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2009.04.27 № 4С 17/1 Шешімімен
5-1. 2009 жылға арналған аудан бюджетінің құрамында республикалық бюджеттен аумақтық жұмыспен қамту және кадрларды қайта дайындау стратегиясын жүзеге асыруға 346669 мың теңге қаражат қарастырылғаны есепке алынсын, оның ішінде:
136200 мың теңге - Атбасар қаласының су құбыры жүйелерін қайта құруға;
106902 мың теңге - Атбасар қаласының қазандық және жылу жүйелерін күрделі жөндеуге;
3300 мың теңге - жергілікті жүйедегі автожолдарына ағымдағы жөндеу жұмыстарын жүргізуге;
62886,4 мың теңге - Атбасар қаласының № 1 мектеп-лицей ғимаратының кешенін күрделі жөндеуге;
10857,5 мың теңге - Атбасар қаласының № 3 орта мектебін күрделі жөндеуге;
6892,3 мың теңге - Атбасар қаласының № 5 орта мектебін күрделі жөндеуге;
8730 мың теңге - жастар практикасы бағдарламасын кеңейтуге;
16920 мың теңге - әлеуметтік жұмыс орнын құруға;
Ескерту. 5-1 тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2009.04.27 № 4С 17/1 Шешімімен. 5-1 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2009.07.20 № 4С 20/2; 2009.10.19 № 4С 21/2 Шешімдерімен
6. 2009 жылға арналған аудан бюджетінің құрамында  республикалық бюджеттен селолық елді мекендердегі әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын жүзеге асыру үшін 1724 мың теңге мақсатты ағымды трансферттар қарастырылғаны ескерілсін.

Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решениями Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 30.11.2009 № 4С 22/1
7. Учесть, что в составе бюджета района на 2009 год предусмотрены целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета в сумме 42180 тысяч тенге на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в соответствии с Государственной программой жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 06.04.2009 № 4С 16/1; 20.07.2009 № 4С 20/2
7-1. Учесть, что в составе бюджета района на 2009 год предусмотрены целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета в сумме 21916 тысяч тенге на реконструкцию жилья государственного коммунального жилищного фонда в соответствии с Государственной программой жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы.
Сноска. Дополнен пунктом 7-1, решением Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 20.07.2009 № 4С 20/2. Пункт 7-1 с изменениями, внесенными решением Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 19.10.2009 № 4С 21/2
8. Исключен, решением Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 27.04.2009 № 4С 17/1.
9. Учесть, что в составе бюджета района на 2009 год  предусмотрены целевые текущие трансферты из областного бюджета на оказание социальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на расходы за коммунальные услуги в сумме 2238 тысяч тенге.
9-1. Учесть, что в бюджете района на 2009 год предусмотрены целевые текущие трансферты из областного бюджета на оказание социальной помощи на лечение по эндопротезированию больного Рыкова Льва Львовича 1995 года рождения в сумме 3020 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 20.07.2009 № 4С 20/2; 19.10.2009 № 4С 21/2
10. Учесть, что в составе бюджета района на 2009 год  предусмотрены целевые трансферты на развитие из областного бюджета:
1) на выполнение проектно-сметных документаций и проведение государственной экспертизы по объекту водоснабжения, в целях  реализации отраслевого проекта «Водоснабжения и канализация сельских территорий» в рамках соглашения с Азиатским банком развития в сумме 11769,2 тысяч тенге;
2) на увеличение уставного капитала государственных коммунальных предприятий района в сумме 25300 тысяч тенге.
3) на проведение авторского, технического надзора реконструкции разводящих сетей села Мариновка в сумме 321,2 тысяч тенге.
Сноска. Дополнен подпунктом 3), решением Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 06.04.2009 № 4С 16/1. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 20.07.2009 № 4С 20/2

Ескерту. 6-тармаққа өзгертулер енгізілді - Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2009.11.30 № 4С 22/1 Шешімімен
7. 2009 жылға арналған аудан бюджетінің құрамында  республикалық бюджеттен 42180 мың теңге 2008-2010 жылдарға арналған тұрғын үй құрылысы Мемлекеттік бағдарламасына сәйкес инженерлік- коммуникациялық инфрақұрылымдарды дамытуға және жайластыруға мақсатты трансферттар қарастырылғаны ескерілсін.
Ескерту. 7 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2009.04.06 № 4С16/1; 2009.07.20 № 4С 20/2Шешімдерімен
7-1. 2009 жылға арналған аудан бюджетінің құрамында республикалық бюджеттен дамуға, 2008-2010 жылға арналған Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының Мемлекеттік бағдарламасына сәйкес мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін қайта құруға 21 916 мың теңге сомасында мақсатты трансферттар қарастырылғаны есепке алынсын.
Ескерту. 7-1 тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2009.07.20 № 4С 20/2 Шешімімен. 7-1 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2009.10.19 № 4С 21/2 Шешімімен
8. Алып тасталды - Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2009.04.27 № 4С 17/1 Шешімімен.
9. 2009 жылға арналған аудан бюджеті құрамында 2238 мың теңге сомасында облыстық бюджеттен Ұлы Отан соғысына қатысқандарға және мүгедектеріне коммуналдық шығындарды өтеуге әлеуметтік көмек көрсетуге мақсатты ағымды трансферттар қарастырылғаны ескерілсін.
9-1. 2009 жылы аудан бюджетінен науқас 1995 жылы туған Лев Львович Рыковқа эндопротездеу бойынша емдетуге әлеуметтік көмек көрсету үшін облыс бюджетінен 3020 мың теңге соммада ағымды трансферттер қарастырылғаны есепке алынсын;
Ескерту. 9 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2009.07.20 № 4С 20/2; 2009.10.19 № 4С 21/2 Шешімдерімен.
10. 2009 жылға арналған аудан бюджеті құрамында дамытуға  облыстық бюджеттен трансферттар қарастырылғаны ескерілсін:
1) даму Азиат банкісімен келісім шегінде «Сумен қамтамасыз ету және селолық аумақтардың канализациясы» салалық жобаны жүзеге асыру мақсатында сумен қамтамасыз ету объектілері бойынша жобалық сметалық құжаттама жасауға және мемлекеттік сараптама өткізуге 11769,2 мың теңге сомасында;
2) ауданның мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындарының жарғылық капиталдарын ұлғайтуға 25300 мың теңге.
3) 321,2 мың теңге сомасында Мариновка селосының тарату жүйесін қайта құруына авторлық, техникалық бақылау өткізуге.
Ескерту. 3) тармақшамен толықтырылды - Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2009.04.06 № 4С 16/1 Шешімімен. 1 тармақшаға өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2009.07.20 № 4С 20/2 Шешімімен

11. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2009 год в сумме 15068,85 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решением Атбасарского районного маслихата Акмолинской области 19.10.2009 № 4С 21/2
12. Учесть, что в составе расходов бюджета района на 2009 год  предусмотрены средства на повышение фонда заработной платы на 25 % согласно Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 6 февраля 2008 года «Повышение благосостояния Казахстана - главная цель государственной политики»
12-1. Учесть, что в бюджете района на 2009 год в установленном законодательством порядке использованы свободные остатки бюджетных средств, образовавшиеся на 1 января 2009 года, в сумме 40825,6.
12-2. Учесть, что в бюджете района на 2009 год в установленном законодательством порядке произведена реорганизация двух государственных учреждений путем присоединения постановлением акимата Атбасарского района от 17 сентября 2009 года № а-9/230 «О реорганизации некоторых государственных учреждений Атбасарского района.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными решениями Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 06.04.2009 № 4С 16/1.19.10.2009 № 4С 21/2
13. Учесть, что в составе расходов бюджета района на 2009 год  в соответствии с Законом Республики Казахстан от 22 ноября 1999 года  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оплаты труда работников социально-культурных учреждений» предусмотрено:
1) доплата в размере 25 процентов от окладов и тарифных ставок специалистам, проживающим и работающим в аульной (сельской) местности организаций образования, социального обеспечения, культуры финансируемых из бюджета района;
2) единовременная денежная выплата специалистам государственных организаций образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и спорта проживающим и работающим в аульной (сельской) местности, на приобретение топлива в размере установленными решением Атбасарского районного маслихата от 13 декабря 2007 года № 4С 4/8 «Об утверждении Правил оказания социальной помощи специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта проживающим в сельской местности, по приобретению топлива» (зарегистрированного в Региональном Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-5-87, опубликованного от 18 января 2008 года в газете «Атбасар» № 3, от 25 января 2008 года «Простор» № 4,);
14. Утвердить перечень бюджетных программ развития бюджета района на 2009 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ) и на формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц, согласно приложению 2.

11. 2009 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы  органдарының резерві 15068,85 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 11 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2009.10.19 № 4С 21/2 Шешімімен.
12. 2009 жылға арналған аудан бюджеті құрамында 2008 жылғы 6 ақпандағы «Қазақстанның әл-ауқатын көтеру – мемлекеттік саясаттың негізгі мақсаты» Қазақстан Республикасы Президентінің Жолдауына сәйкес еңбек ақы төлемінің қорын 25 %-ға көтеру шығындарына қаражат  қарастырылғаны ескерілсін.
12-1. 2009 жылғы аудан бюджетінде 2009 жылғы 1 қаңтарда құрылған 40825,6 мың теңге сомасындағы бюджеттік қаражаттың еркін қалдығы бекітілген заңдылық тәртібінде пайдаланылғаны есепке алынсын.
12-2. 2009 жылға аудан бюджетінде бекітілген заңнамалық тәртіпте Атбасар ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 17 қыркүйектегі «Атбасар ауданының кейбір мемлекеттік мекемелерін қайта ұйымдастыру туралы» № а-9/230 қаулысымен қосу жолымен екі мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру жүргізілгені есепке алынсын.
Ескерту. 12 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2009.04.06 № 4С 16/1; 2009.10.19 № 4С 21/2 Шешімдерімен.
13. 2009 жылға арналған аудандық бюджет шығындарының құрамында Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 22 қарашадағы «Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне әлеуметтік-мәдени мекемелер қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Заңына сәйкес қарастырылғаны ескерілсін:
1) аудандық бюджеттен қаржыландаралатын ауылдық (селолық) жерде тұратын және жұмыс істейтін аудандық білім, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет ұйымдары мамандарының жалақысы мен тарифтік мөлшерлемесінің 25 пайызы көлемде үстеме ақы;
2) ауылдық (селолық) жерде тұратын және жұмыс істейтін аудандық білім, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт мамандарына әлеуметтік көмек көрсету Атбасар аудандық мәслихатының 2007 жылғы 13 желтоқсандағы «Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек көрсету ережесін бекіту туралы» № 4С4/8 шешімімен (№ 1-5-87 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің Аймақтық Реестрінде тіркелеген, 2008 жылғы 18 қаңтарда № 3 «Атбасар» газетінде, 2008 жылғы 25 қаңтарда № 4 «Простор» газетінде жарияланған) бекітілген көлемде отын алу бойынша біржолғы ақшалай төлем.
14. 2009 жылға арналған жарғылық капиталын ұлғайтуға немесе құруға және бюджеттік инвестициялық жобаларын (бағдарламалар) жүзеге асыруға бағытталған бюджеттік бағдарламаларға бөлумен аудан (облыстық маңызы бар қала) бюджетін дамыту бюджеттік бағдарлама тізімі 2 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

15. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета района на 2009 год, согласно приложению 3.
16. Утвердить бюджетные программы города районного значения, аула (села), аульного (сельского) округа, согласно приложению 4.
17. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции Атбасарского района и вводится в действие с 1 января 2009 года.
Председатель сессии
районного маслихата                        Н.С.Дъячек
Секретарь Атбасарского
районного маслихата                        Б.А.Борумбаев
СОГЛАСОВАНО:
Аким
Атбасарского района                        Р.Ш.Аубакиров
Начальник
ГУ «Отдел экономики
и бюджетного планирования
Атбасарского района»                      М.Н.Серкебаева
УТВЕРЖДЕНО
приложение 1
решением Атбасарского
районного маслихата
от 19 декабря 2008г. № 4С 14/2
"О бюджете района на 2009 год"

15. 2009 жылға арналған жергілікті бюджеттердің атқарылу үдірісінде секвестрленуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалар тізімі 3 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
16. Аудандық маңыздағы қаланың, ауылдың (селоның), ауылдық (селолық) округтердің бюджеттік бағдарламасы 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
17. Осы шешім Атбасар аудандық Әділет басқармасынан мемлекеттік тіркелгеннен соң күшіне енеді және 2009 жылдың 1 қаңтардан қолдануға енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрайымы                       Дъячек Н.С.
Атбасар аудандық
мәслихатының хатшысы                       Б.Борымбаев
КЕЛІСІЛДІ:
Атбасар ауданының
әкімі                                      Р.Ш.Әубәкіров
«Атбасар ауданының
экономика және бюджеттік
жоспарлау бөлімі»
ММ бастығы                                 М.Н.Серкебаева
Атбасар
аудандық мәслихатының
2008 жылғы 19 желтоқсандағы
№4С 14/2 "2009 жылға арналған
аудандық бюджет туралы" шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
1 қосымша