О бюджете района на 2009 год
Решение Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 24 декабря 2008 года № 4С10-2. Зарегистрировано Управлением юстиции Егиндыкольского района Акмолинской области 30 декабря 2008 года № 1-8-73. Утратило силу - решением Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 5 февраля 2010 года № 4С22-2
Сноска. Утратило силу - решением Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 05.02.2010 № 4С22-2
Примечание РЦПИ
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном  государственном управлении в Республике Казахстан» районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет района на 2009 год согласно приложению 1 в следующих объемах:
1) доходы – 697 419,2 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 71856 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 3011 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 2737 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 619 815,2 тысяч тенге;
2) затраты – 691 873 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4)сальдо по операциям с финансовыми активами - 9053 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 9153 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 100 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -3506,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 0 тысяч тенге:
поступление займов – 3506,8 тысяч тенге;
погашение займов – 3506,8 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 952 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 09.04.2009 № 4С-13-1, 29.04.2009 № 4С15-1, 24.07.2009 № 4С18-1; 29.10.2009 № 4С19-3; 03.12.2009 № 4С20-1
2. Утвердить доходы бюджета района за счет следующих источников:
1) налоговых поступлений:
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налоги на имущество;
земельный налог;
налог на транспортные средства;
единый земельный налог;
акцизы;
поступления за использование природных и других ресурсов;
сборы за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности;
государственная пошлина;

Ауданның 2009 жылға арналған бюджеті туралы
Ақмола облысы Егіндікөл аудандық мәслихатының 2008 жылғы 24 желтоқсандағы № 4С10-2 шешімі. Ақмола облысы Егіндікөл ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 30 желтоқсанда № 1-8-73 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Егіндікөл аудандық мәслихатының 2010 жылғы 5 ақпандағы № 4С22-2 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Егіндікөл аудандық мәслихатының 2010.02.05 № 4С22-2 шешімімен
РҚАО ескертпесі
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңының 6-бабы 1-тармағының 1-тармақшасына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ
ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ауданның 2009 жылға арналған бюджеті 1 қосымшаға сәйкес келесі көлемде бекітілсін:
1) табыстар – 697 419,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 71856 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 3011 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 2737 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 619 815,2 мың теңге;
2)шығындар – 691 873 мың теңге;
3)таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге
4)қаржылық активтер операциялары бойынша қалдық – 9053 мың теңге,
оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 9153 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түскен түсім - 100 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицит) – -3506,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын (профицитті) қаржыландыру – 3506,8 мың теңге:
қарыздардың түсімі – 952 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 952 мың теңге;
қолданыстағы бюджет қаражатының қалдықтары - 3506,8 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Егіндікөл  аудандық мәслихатының 2009.09.04 № 4С-13-1; 2009.04.29 № 4С15-1,  2009.07.24 № 4С18-1; 2009.10.29 № 4С19-3; 2009.12.03 № 4С20-1 Шешімдерімен.
2. Аудан бюджетінің табыстары келесі дереккөздер есебінен бекітілсін:
1)салықтық төлемдерден:
жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
мүлікке салынатын салық;
жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салық;
бірыңғай жер салығы;
акциздер;
табиғи және өзге ресурстарды пайдаланудан түскен түсімдер;
кәсіпкерлік және кәсіптік қызмет жүргізу үшін алымдар;
мемлекеттік баж;
1) салықтық емес түсімдерден:
мемлекеттік меншікке жататын мүлікті жалға беруден түскен табыстар;
мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауар (жұмыс, қызмет) сатудан түскен түсімдері;
мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын  мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері;
мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінде (шығыс сметасы) тұратын және қаржыландырылатын мекемелер салатын айыппұлдар, төлемақы өсімдері, санкциялар, өндіріп алулар, мұнай секторы кәсіпорындарының түсімдерін қоспағанда;
өзге де салықтық емес түсімдер;

2) неналоговых поступлений:
доходы от аренды имущества, находящейся в государственной собственности;
поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета;
поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета;
штрафы, пеня, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от предприятий нефтяного сектора;
прочие неналоговые поступления;
3) поступлений от продажи основного капитала:
продажа земли.
4) поступлений трансфертов, в том числе:
целевых текущих трансфертов;
целевых трансфертов на развитие;
субвенций.
3. Учесть, что в бюджете района на 2009 год предусмотрена из областного бюджета субвенция в сумме 395920 тысяч тенге.
4. Учесть в бюджете района на 2009 год целевые трансферты из республиканского бюджета в общей сумме 153 764,9 тысяч тенге, из них:
целевые текущие трансферты в сумме 12829,9 тысяч тенге, в том числе:
1939 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи и ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет в связи с ростом размера прожиточного минимума;
9347,9 тысяч тенге – на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы, в том числе:
на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования – 3973,1 тысяч тенге;
на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования – 5374,8 тысяча тенге;
1543 тысяч тенге – для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов;
целевые трансферты на развитие всего 140935 тысяч тенге, в том числе:
52281 тысяча тенге – на реконструкцию поселковых сетей и площадки водопроводных сооружений села Узынколь;
34119 тысяч тенге – на реконструкцию поселковых сетей и площадки водопроводных сооружений села Буревестник;
15857 тысяч тенге – на реконструкцию поселковых сетей и площадки водопроводных сооружений села 30 лет Казахстана;
14473 тысячи тенге – на строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда;
24205 тысяч тенге – на развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно – коммуникационной инфраструктуры.
Распределение указанных трансфертов по государственным учреждениям и государственным казенным предприятиям определяется постановлением акимата района.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решениями Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 09.04.2009 № 4С-13-1; 29.04.2009 № 4С15-1, 24.07.2009 № 4С18-1; 29.10.2009 № 4С19-3; 03.12.2009 № 4С20-1
5. Учесть в бюджете района на 2009 год целевые трансферты из областного бюджета в общей сумме 9344 тысячи тенге, из них:
целевые текущие трансферты в сумме 191 тысяча тенге, в том числе:
191 тысяча тенге – на оказание социальной помощи участникам  и инвалидам Великой Отечественной войны на расходы за коммунальные услуги;
целевые трансферты на развитие всего 9153 тысяч тенге, в том числе:
9153 тысяча тенге – на увеличение уставного капитала государственных коммунальных предприятий района.
Распределение указанных трансфертов по государственным учреждениям и государственным казенным предприятиям определяется постановлением акимата района.

2) негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер:
жерді сату.
3)трансферттер түсімі, оның ішінде:
нысаналы ағымдағы трансферттер;
нысаналы дамыту трансферттері;
субвенциялар.
3. Ауданның 2009 жылға арналған бюджетінде облыстық бюджеттен 395920 мың теңге сомасында субвенция қарастырылған.
4. Ауданның 2009 жылға арналған бюджетінде республикалық бюджеттен 153 764,9 мың теңге жалпы сомасында нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.
олардың ішінде:
нысаналы ағымдағы трансферттер 12829,9 мың теңге сомасында, оның ішінде:
1939 мың теңге – күнкөріс шегі мөлшерінің артуына байланысты мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек және 18 жасқа дейінгі балаларға ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы төлеуге;
9347,9 мың теңге – Қазақстан Республикасында 2005 – 2010 жылдарға арналған білім берудi дамытудың Мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға, оның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта бiлiм беретiн мемлекеттiк мекемелердiң физика, химия, биология кабинеттерiн оқу жабдықтарымен жарақтандыруға – 3973,1 мың теңге;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдарында лингафондық және мултимедиялық бөлмелер жабдықтауға – 5374,8 мың теңге;
1543 мың теңге - ауылдық елді мекендердің әлеуметтік саласының мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін;
нысаналы дамыту трансферттері барлығы 140935 мың теңге, оның ішінде:
52281 мың теңге – Ұзынкөл ауылындағы поселкелік жүйе және су құбыры құрылысы алаңдарын қайта жаңартуға;
34119 мың теңге – Буревестник ауылындағы поселкелік жүйе және су құбыры құрылысы алаңдарын қайта жаңартуға;
15857 мың теңге – Қазақстанның 30 жылдығы ауылындағы поселкелік жүйе және су құбыры құрылысы алаңдарын қайта жаңартуға;
14473 мың теңге - мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үй құрылысы және (немесе) сатып алу;
24205 мың теңге - инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алу.
Аталған трансферттерді мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорындарға бөлу аудан әкімдігінің қаулысымен анықталады.
Ескерту. 4 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Егіндікөл  аудандық мәслихатының 2009.09.04 № 4С-13-1; 2009.04.29 № 4С15-1 2009.07.24 № 4С18-1; 2009.10.29 № 4С19-3 2009.12.03 № 4С20-1 Шешімдерімен.
5. Ауданның 2009 жылға арналған бюджетінде облыстық бюджеттен  9344 мың теңге жалпы сомасында нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін,
олардың ішінде:
нысаналы ағымдағы трансферттер 191 мың теңге сомасында, оның ішінде:
191 мың теңге – Ұлы Отан соғысының ардагерлері мен мүгедектеріне коммуналдық қызмет шығындарын өтеуге әлеуметтік көмек көрсетуге;
нысаналы дамыту трансферттері барлығы 9841 мың теңге, оның ішінде:
9153 мың теңге – ауданның мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындарының жарғылық капиталын арттыруға.
Аталған трансферттерді мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорындарға бөлу аудан әкімдігінің қаулысымен анықталады.

Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решением Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 24.07.2009 № 4С18-1
5-1. Учесть, что в бюджете района на 2009 год в установленном законодательством порядке использованы свободные остатки бюджетных средств, образовавшиеся на 1 января 2009 года в сумме 952 тысячи тенге
Сноска. Решение дополнено пунктом 5-1 в соответствии с решением Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 09.04.2009 № 4С-13-1;
5-2.Учесть, что в бюджете района на 2009 год предусмотрены средства на реализацию стратегии региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 60786,3 тысячи тенге, в том числе: из республиканского бюджета – 60786,3 тысячи тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 5-2 в соответствии с решением Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 29.04.2009 № 4С15-1. Пункт 5-2 с изменениями, внесенными решением Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 24.07.2009 № 4С18-1; 29.10.2009 № 4С19-3
6. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2009 год в сумме 1030 тысяч тенге.
7. Установить, согласно законодательству Республики Казахстан, специалистам образования, социального обеспечения, культуры, работающим в аульной (сельской) местности повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки, по сравнению с окладами и ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, согласно перечню согласованного с районным маслихатом.
8. В составе расходов бюджета района на 2009 год предусмотрены, согласно законодательству Республики Казахстан, расходы на оказание социальной помощи по приобретению топлива по 5400 тенге, специалистам районных организаций образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и спорта, проживающим и работающим в сельской местности.
9. Утвердить перечень бюджетных программ развития на 2009 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию инвестиционных проектов (программ) бюджета района и на формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц, согласно приложению 2.
10. Утвердить перечень  районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета района на 2009 год, согласно приложению 3.
11. Утвердить бюджетные программы аулов (сел), аульных (сельских) округов на 2009 год, согласно приложению 4.
12. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции Егиндыкольского района и вводится в действие с 1 января 2009 года.
Председатель сессии
районного маслихата                           С.Джусупова
Секретарь районного
маслихата                                     Р.Муллаянов
СОГЛАСОВАНО
Аким Егиндыкольского района                   Б.Султанов
СОГЛАСОВАНО
Начальник отдела экономики и
бюджетного планирования                       Ж.Серкебаев
Приложение 1 к
решению Егиндыкольского районного

Ескерту. 5 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Егіндікөл  аудандық мәслихатының 2009.07.24 № 4С18-1 Шешімімен.
5-1. Ауданның 2009 жылға арналған бюджетінде 2009 жылғы 1 қаңтарға пайда болған 952 мың теңге сомасындағы бюджет қаражатының бос қалдықтары заңнамалармен белгіленген тәртіпте пайдаланылғаны ескерілсін.
Ескерту. 5-1 тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Егіндікөл аудандық мәслихатының 2009.09.04 № 4С13-1 Шешімімен.
5-2. Ауданның 2009 жылға арналған бюджетінде аймақтық жұмыспен қамту және кадрларды қайта дайындау стратегиясын жүзеге асыруға 60786,3 мың теңге сомасында қаражат қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:республикалық бюджеттен – 60786,3 мың теңге.
Ескерту. 5-2 тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Егіндікөл аудандық мәслихатының 2009.04.29 № 4С15-1 Шешімімен. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Егіндікөл  аудандық мәслихатының 2009.07.24 № 4С18-1; 2009.10.29 № 4С19-3 Шешімімен.
6. Ауданның жергілікті атқару органының 2009 жылға арналған резерві 1030 мың теңге сомасында бекітілсін.
7. Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет ұйымдарының мамандарына, қалалық жағдайда қызметтің осы түрімен айналысатын мамандардың жалақылары және ставкаларымен салыстырғанда, аудандық мәслихатпен келісілген тізбеге сәйкес, жиырма бес пайызға арттырылған жалақы мен тарифтік ставка белгіленсін.
8. 2009 жылға арналған аудан бюджетінің шығыстарының құрамында Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес, ауылдық жерде тұратын және жұмыс істейтін аудандық білім беру, денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт ұйымдарының мамандарына 5400 теңгеден отын сатып алуға әлеуметтік көмек шығындары қарастырылды.
9. 2009 жылға арналған аудан бюджетінің инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) жүзеге асыруға және заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыруға немесе арттыруға бағытталған дамытудың бюджеттік бағдарламалар тізбесі бюджеттік бағдарламаларға бөлініп, 2 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
10. Ауданның 2009 жылға арналған бюджетінің орындалуы процесінде қысқартылуға жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалар тізбесі 3 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
11. Ауылдар (селолар), ауылдық (селолық) округтердің 2009 жылға арналған бюджеттік бағдарламалары 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
12. Осы шешім Егіндікөл ауданының әділет Басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессияның төрағасы                                С.Жүсіпова
Аудандық мәслихат
хатшысы                                          Р.Муллаянов
КЕЛІСІЛДІ
Егіндікөл ауданының
әкімі                                            Б.Сұлтанов
КЕЛІСІЛДІ
Экономика және бюджеттік
жоспарлау бөлімінің бастығы                     Ж.Серкебаев
Егіндікөл аудандық мәслихатының

467
Отдел строительства района (города областного значения)
003
Строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда
004
Развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно - коммуникационной инфраструктуры
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особоохраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
2
Водное хозяйство
467
Отдел строительства района (города областного значения)
012
Развитие системы водоснабжения
Инвестиции на формирование и увеличение уставного капитала юридических лиц
13
Прочие
9
Прочие
452
Отдел финансов района (города областного значения)
014
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
Приложение 3 к
решению Егиндыкольского районного

467
Ауданның (облыстық маңызы бар қала) құрылыс бөлімі
003
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үй құрылысы және (немесе) сатып алу
004
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алу
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
2
Су шаруашылығы
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қала) құрылыс бөлімі
012
Сумен жабдықтау жүйесін дамыту
Заңды тұлғалардың жарғылық қорын қалыптастыруға және немесе ұлғайтуға, арналған инвестициялар
13
Басқалар
9
Басқалар
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қала) қаржы бөлімі
014
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
Егіндікөл аудандық мәслихатының