Об упразднении некоторых населенных пунктов Айтекебийского, Мартукского и Хобдинского районов
Совместное постановление акимата Актюбинской области от 18 июня 2008 года № 212 и решение маслихата Актюбинской области от 18 июня 2008 года № 94. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 15 июля 2008 года № 3258
В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", учитывая предложений представительных и исполнительных органов Айтекебийского, Мартукского и Хобдинского районов, акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ и областной маслихат РЕШАЕТ:
1. Упразднить следующие населенные пункты, в которых численность постоянного населения составляет менее пятидесяти человек или выехали все жители:
по Айтекебийскому району:
село Амангельды Актастинского сельского округа;
село Баскудык Баскудукского сельского округа;
село Кайракты Кайрактинского сельского округа;
село Жанадаур Айкенского сельского округа;
село Бестас Саратского сельского округа.
по Мартукскому району:
село Новопокровка сельского округа Хазрет;
по Хобдинскому району:
село Ешкырган Жиренкопинского аульного округа;
село Курайлы аульного округа им. Билтабанова;
село Енбекши адай Бестауского аульного округа;
село Абдыбулак Сарбулакского аульного округа.
2. Акимам Айтекебийского, Мартукского и Хобдинского районов (Есенбаев Е.К., Амиргалиев А.А., Исмагамбетова Л.К.) принять необходимые меры для решения вопросов, связанных с дальнейшим использованием земель упраздненных сел.
3. ГУ "Управление статистики Актюбинской области" (Мукаев А.Д.) исключить из учетных данных вышеуказанные населенные пункты.
4. ГУ "Управление по земельным отношениям Актюбинской области" (Жекеев М.Н.) внести соответствующие изменения в земельно-кадастровую документацию.
5. Настоящее постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким области
Е. САГИНДИКОВ
Председатель сессии областного
маслихата
Г. НУРЫШЕВ

Әйтеке би, Мәртөк және Қобда аудандарының кейбір елді мекендерін тарату туралы
Бірлескен Ақтөбе облысының әкімиятының 2008 жылғы 18 маусымдағы № 212 қаулысы және Ақтөбе облысының мәслихатының 2008 жылғы 18 маусымдағы № 94 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2008 жылғы 15 шілдеде № 3258 тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11 бабына сәйкес, Әйтеке би, Мәртөк және Қобда аудандарының өкiлдi және атқарушы органдарының ұсыныстарын ескере отырып, облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және облыстық мәслихат ШЕШIМ ЕТЕДI:
1. Тұрақты халқының саны елу адамнан кем құрайтын немесе тұрғындарының бәрі кетіп қалған мына елді мекендер таратылсын:
Әйтеке би ауданы бойынша:
Ақтасты ауылдық округінің Аманкелді ауылы;
Басқұдық ауылдық округінің Басқұдық ауылы;
Қайрақты ауылдық округінің Қайрақты ауылы;
Әйке ауылдық округінің Жаңадәуір ауылы;
Сарат ауылдық округінің Бестас ауылы.
Мәртөк ауданы бойынша:
Хазірет ауылдық округінің Новопокровка ауылы.
Қобда ауданы бойынша:
Жиренқопа ауылдық округінің Ешқырған ауылы;
Білтабанов атындағы ауылдық округінің Қурайлы ауылы;
Бестау ауылдық округінің Еңбекші адай ауылы;
Сарбұлақ ауылдық округінің Әбдібұлақ ауылы.
2. Әйтеке би, Мәртөк, Қобда аудандарының әкімдері (Е.Қ.Есенбаев, А.А.Әмірғалиев, Л.Қ. Исмағамбетова) таратылған ауылдардың жерлерін одан әрі пайдалануға байланысты мәселелерді шешу үшін шаралар қабылдасын.
3. "Ақтөбе облысының статистика басқармасы" ММ (А.Д.Мұқаев) жоғарыда аталған елдi мекендерді есептi деректерден шығарсын.
4. "Ақтөбе облысының жер қатынастары басқармасы" ММ (М.Н.Жекеев) жер-кадастр құжаттарына тиісті өзгерістер енгізсін.
5. Осы қаулы және шешім алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкiмi
Е. САҒЫНДЫҚОВ
Облыстық мәслихаттың сессия төрағасы
Ғ. НҰРЫШЕВ