Об очередном призыве на срочную военную службу весной-осенью 2008 года граждан 1981-1990 годов рождения и трудоустройстве уволенных в запас из Вооруженных Сил Республики Казахстан военнослужащих срочной службы
Постановление акимата города Актобе Актюбинской области от 18 апреля 2008 года № 1041. Зарегистрировано Управлением юстиции города Актобе Актюбинской области 4 мая 2008 года № 3-1-90. В связи с истечением срока исполнения утратило силу - (письмо Управления юстиции города Актобе Актюбинской области 17 июля 2009 года № 01-4-13/9372)
Примечание. В связи с истечением срока исполнения утратило силу - (письмо Управления юстиции города Актобе Актюбинской области 17 июля 2009 года № 01-4-13/9372).
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2008 года N 563 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2008 года" и на основании статей 181920212344 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года N 74 "О воинской обязанности и воинской службе", акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. ГУ "Управление по делам обороны города Актобе" осуществить призыв на срочную военную службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2008 года граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет, и не имеющих права на отсрочку от призыва на срочную воинскую службу, а также граждан, утративших право на отсрочку от призыва.
2. Директору ГУ "Департамент здравоохранения Актюбинской области" (Сабыр К.К. - по согласованию) в распоряжение ГУ "Управление по делам обороны города Актобе":
1) выделить врачей - специалистов и медицинских сестер для проведения медицинского освидетельствования призывников в резервный состав врачей - специалистов;
2) в срок до 1 мая и до 1 октября 2008 года представить в ГУ "Управление по делам обороны города Актобе" список лиц призывного возраста, состоящих на диспансерном учете, а также индивидуальные карты (ф.025у) на больных призывников;
3) при необходимости обеспечить проведение дополнительного медицинского обследования призывников по направлению ГУ "Управление по делам обороны города Актобе", для чего выделить необходимое количество коек-мест в закрепленных лечебно-профилактических организациях;
4) в период призыва сообщать в ГУ "Управление по делам обороны города Актобе" в трехдневный срок о призывниках, находящихся на стационарном лечении.

2008 жылдың көктем мен күзiнде 1981-1990 жылдары туған азаматтарды мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнен запасқа шыққан мерзiмдi әскери қызметшiлердi жұмысқа орналастыру туралы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық әкімиятының 2008 жылғы 18 сәуірдегі № 1041 қаулысы. Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әділет басқармасында 2008 жылғы 4 мамырда № 3-1-90 тіркелді. Орындау мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының Әділет басқармасының 2009 жылғы 17 шілдедегі № 01-4-13/9372 хатымен
Ескерту. Орындау мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының Әділет басқармасының 2009.07.17 шілдедегі № 01-4-13/9372 хатымен
Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 1 сәуірдегі N 563 "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2008 жылдың сәуір - маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Жарлығына сәйкес және Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі N 74 "Әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Заңының 18 , 19 , 20 , 21 , 23 , 44 баптары негізінде қала әкiмдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақтөбе қаласы қорғаныс істері жөніндегі басқармасы шақыру кезеңiнде 18 жасқа толған және әскери қызметке шақырылуын кейiнге қалдыру құқығы жоқ, сол сияқты шақырылуын кейiнге қалдыру құқығын жоғалтқан ер азаматтарды 2008 жылғы сәуiр-маусымда және қазан-желтоқсанда Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiне шұғыл әскери қызметке шақыруды жүзеге асырсын.
2. "Ақтөбе облыстық денсаулық сақтау Департаменті" ММ директоры (Қ.Қ. Сабыр - келісім бойынша) "Ақтөбе қаласы қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" ММ қарамағына:
1) шақырушыларды медициналық куәландыру жүргiзу үшiн маман дәрігерлердің резервтік құрамына маман дәрiгерлер мен медбикелер бөлсін;
2) 2008 жылғы 1 мамырға және 1 қазанға дейiнгi мерзiмде "Ақтөбе қаласы қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" ММ диспансерлік есепте тұрған адамдардың тiзiмiн, сол сияқты ауыратын шақырылушылардың жеке карталарын (Ф.025у) жеткiзсiн;
3) қажет болса "Ақтөбе қаласы қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" ММ жолдамасы бойынша шақырылушыларды қосымша медициналық тексеруден өткізу қамтамасыз етілсін, ол үшін бекітіліп берілген емдеу-профилактикалық ұйымдарға төсек-орынның қажетті санын бөлсін;
4) шақыру кезiнде стационарлық емделуде жатқан шақырылушылар туралы үш күннiң iшiнде "Ақтөбе қаласы қорғаныс iстері жөніндегі басқармасы" ММ-іне хабарлансын.

3. Начальнику управления юстиции города Актобе (Даулембаев О.С. - по согласованию) осуществить прописку и выписку призывников по месту жительства при наличии в их военно-учетных документах отметок о принятии на воинский учет или снятии с воинского учета.
4. Начальнику городского отдела внутренних дел (Усербаев М.А. - по согласованию):
1) выделить на весь период проведения призыва наряд полиции в количестве двух человек для общественного порядка на призывном пункте;
2) производить розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
3) сообщать в Управление по делам обороны в семидневный срок о призывниках, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие;
5. Руководители государственных органов и организаций, независимо от форм собственности, должны отозвать призывников из командировок (отпусков), организовать их оповещение и обеспечить своевременное прибытие на призывной пункт.
6. Акимам сельских округов по согласованию с ГУ "Управление по делам обороны города Актобе" обеспечить оповещение призывников о вызове их на призывной пункт и своевременное прибытие лиц по этому вызову.
7. Отделу мониторинга социальной сферы и культурного развития аппарата акима города Актобе совместно с помощником начальника ГУ "Управление по делам обороны города Актобе" (Оразалина А.Т.) провести мероприятия по воспитательной работе среди призывников.
8. За членами призывной комиссии, медицинскими, техническими работниками, направляемыми для работы на призывном участке в период проведения призыва, сохраняется место работы, занимаемая должность, средний заработок.
9. Начальнику ГУ "Управление по делам обороны города Актобе" (Бултееву Т.К.) представить информацию о результатах призыва акиму города к 5 июля 2008 года и 5 января 2009 года.
10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Калдыгулову С.М. и начальника ГУ "Управление по делам обороны города Актобе" Бултеева Т.К.
11. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Аким города                                С.Нокин

3. Ақтөбе қаласы Әділет басқармасының бастығы (О.С.Дәулембаевқа - келісім бойынша) әскери құжаттарында әскерге шақырылушылардың әскери есепке алынғаны және әскери есептен шығарылғаны туралы белгілері болған жағдайда тұрғылықты жайларына тіркеу мен шығаруды іске асырсын.
4. Қалалық iшкi iстер бөлімі бастығы (М.А.Өсербаев - келісім бойынша):
1) шақырудың барлық кезеңінде шақыру қосынында қоғамдық тәртiптi сақтау үшiн екi адамнан тұратын полиция нарядын бөлсiн;
2) әскери міндеттілік және әскери қызметтен бас тартушы адамдарды іздестіру және ұстау жүргізсін;
3) жетi күндiк мерзiм iшiнде қорғаныс iстері жөніндегі басқармасына анықтама немесе алдын ала тергеу жүргiзiлiп жатқан әскерге шақырылушылар туралы хабарласын;
5. Мемлекеттік орган және меншік түріне қарамастан ұйым басшылары әскерге шақырылушыларды iссапардан (еңбек демалысынан) шақырып алу, оларға хабарлауды ұйымдастыру және олардың шақыру қосынына дер кезінде келуін қамтамасыз етуге тиіс.
6. Селолық округтер әкiмдерi "Ақтөбе қаласы қорғаныс iстері жөніндегі басқармасы" ММ келiсiмi бойынша шақырылушыларға шақыру қосынына шақырылуы туралы хабарлауды және осы шақыру бойынша дер кезiнде келуiн қамтамасыз етсiн.
7. Қала әкiмi аппаратының әлеуметтiк сала және мәдени дамыту мониторингi бөлiмi және "Ақтөбе қаласы қорғаныс iстері жөніндегі басқармасы" ММ бастығының көмекшісімен (А.Т.Оразалина) бiрлесiп шақырылушылар арасында тәрбие жұмыстары бойынша шаралар өткiзсiн.
8. Шақыруды жүргізу кезінде шақыру учаскесіне жұмыс істеуге жолданған шақыру комиссиясы мүшелерінің, медициналық, техникалық қызметкерлердің жұмыс орны, лауазымы, орташа жалақысы сақталсын.
9. "Ақтөбе қаласы қорғаныс iстері жөніндегі басқармасы" ММ бастығы (Т.К.Бөлтеев) қала әкiмiне 2008 жылдың 5 шілдесіне және 2009 жылдың 5 қаңтарына шақыру қорытындылары бойынша ақпарат берсiн.
10. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкiмiнiң орынбасары С.М.Қалдығұловаға және "Ақтөбе қаласы қорғаныс iстері жөніндегі басқармасы" ММ бастығы Т.К.Бөлтеевке жүктелсiн.
11. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілді.
Қала әкiмi       С.Нокин