О мерах по организации социальных рабочих мест в Абайском районе на 2009 год
Постановление акимата Абайского района Карагандинской области от 18 декабря 2008 года N 35/02. Зарегистрировано Управлением юстиции Абайского района Карагандинской области 12 января 2009 года N 8-9-53. Утратило силу - постановлением акимата Абайского района Карагандинской области от 03 декабря 2009 года N 28/07
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Абайского района Карагандинской области от 03.12.2009 N 28/07.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", в целях оказания социальной поддержки безработным гражданам, относящимся к целевым группам, акимат Абайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организациям, предприятиям, учреждениям района создать социальные рабочие места для временного трудоустройства безработных граждан из целевых групп, зарегистрированных уполномоченным органом, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
2. Отделу занятости и социальных программ Абайского района (Аксанов Серик Айткенович):
1) Проводить работу по приему и направлению на работу безработных граждан из целевых групп, изъявивших желание работать на социальных рабочих местах;
2) Проводить работу по заключению договоров с работодателями по трудоустройству данной категории граждан;
3) Проводить работу по отслеживанию эффективности организации социальных рабочих мест, исполнению заключенных договоров;
4) Проводить мониторинг трудоустройства на социальные рабочие места;
5) Производить компенсацию затрат работодателя на оплату труда безработных из целевых групп в размере 50 % от минимальной заработной платы, установленной по Республике Казахстан, из средств местного бюджета.
3. Работодателям, у которых организованы социальные рабочие места, обеспечить оплату труда безработных в следующем размере: 50 % от минимальной заработной платы, установленной по Республике Казахстан, за счет средств местного бюджета и не менее 50 % от минимальной заработной платы за счет средств работодателя.
4. Признать утратившим силу постановление акимата Абайского района "О мерах по организации социальных рабочих мест в Абайском районе на 2008 год" N 28/02 от 28 декабря 2007 года (зарегистрированное в Управлении юстиции Абайского района от 21 января 2008 года за N 8-9-40, опубликованное в районной еженедельной газете "Абай-Ақиқат" от 25 января 2008 года N 4).

2009 жылға Абай ауданында әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру жөніндегі іс-шаралар туралы
Қарағанды облысы Абай ауданының әкімдігі 2008 жылғы 18 желтоқсандағы N 35/02 каулысы. Қарағанды облысы Абай ауданы Әділет басқармасында 2009 жылы 12 қаңтарда N 8-9-53 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 03 желтоқсандағы N 28/07 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 2009.12.03 N 28/07 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңдарына сәйкес және мақсатты топтарға жататын жұмыссыз азаматтарды әлеуметтік қолдау мақсатында Абай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ауданның ұйымдары, кәсіпорындары мен мекемелері Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген тәртіпте өкілетті органда тіркелген мақсатты топтарға жататын жұмыссыз азаматтарды уақытша жұмыспен қамту үшін әлеуметтік жұмыс орындарын құрсын.
2. Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі (Ақсанов Серік Айткенұлы):
1) Әлеуметтік жұмыс орындарында жұмыс істеуге ниет білдірген, мақсатты топтарға жататын жұмыссыз азаматтарды жұмысқа қабылдау және жіберу бойынша жұмыстарды жүргізсін;
2) Осы санаттағы азаматтарды жұмысқа орналастыру жөнінде жұмыс берушілермен шарт жасау бойынша жұмыстарды жүргізсін;
3) Әлеуметтік жұмыс орындарын тиімді ұйымдастыруға, жасалған шарттардың орындалуына байланысты жұмыстарды жүргізсін;
4) Әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастыру мониторингін жүргізсін;
5) Мақсатты топтардағы жұмыссыздардың еңбек төлеміне кететін жұмыс берушінің шығындарының өтемін жергілікті бюджет қаражаты есебінен республика бойынша белгіленген ең төмен еңбекақы төлемінен 50 % мөлшерде қамтамасыз етсін.
3. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырған жұмыс берушілер жұмыссыздардың еңбек төлемін келесі мөлшерде қамтамасыз етсін: жергілікті бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасы бойынша белгіленген ең төмен еңбекақы төлемінен 50 % мөлшерде және жұмыс берушінің қаражаты есебінен ең төмен еңбекақы төлемінен 50 % аз емес мөлшерде.
4. (Абай ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 21 қаңтарда Абай ауданының әділет басқармасында тіркелген N 8-9-40, 2008 жылғы 25 қаңтардағы N 4 "Абай-Ақиқат" аудандық апта сайынғы газетінде жарияланған) 2007 жылғы 28 желтоқсандағы "2008 жылға Абай ауданында әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру жөніндегі іс-шаралар туралы" N 28/02 қаулының күші жойылған болып танылсын.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Абайского района Ислямова Ибрагима Ислямовича.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Абайского района                      Т. Алтынбеков

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Абай ауданы әкімінің орынбасары Ібірахым Ісләмұлы Ісләмовқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін 10 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Абай ауданының әкімі                       Т. Алтынбеков