Об утверждении Порядка расположения специальных стационарных помещений и правил реализации в них периодической печатной продукции, публикующей материалы эротического характера на территории Мангистауской области
Постановление акимата Мангистауской области N 278 от 18 апреля 2008 года. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области N 2013 от 19 мая 2008 года. Утратило силу постановлением акимата Мангистауской области от 11 марта 2013 года № 76
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мангистауской области от 11 марта 2013 года № 76
В соответствии со статьей 4-4 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О средствах массовой информации", в целях упорядочения реализации периодической печатной продукции, публикующей материалы эротического характера, акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Порядок расположения специальных стационарных помещений и правила реализации в них периодической печатной продукции, публикующей материалы эротического характера на территории Мангистауской области согласно приложению.
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима области Караева Ж.А.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Аким  области                           К. Кушербаев
СОГЛАСОВАНО:
Караев Ж.А.
Сахимов А.У.
Бектурганов Е.А.
Рзаханов А.К.
начальник Управления внутренней
политики Мангистауской области
18 апреля 2008г.
Утверждено
постановлением акимата
Мангистауской области
от 18 апреля 2008 года
N 278
Порядок расположения специальных стационарных помещений и
правила реализации в них периодической печатной продукции,
публикующей материалы эротического характера на территории
Мангистауской области
1. Общие положения
1. Настоящий порядок разработан в соответствии со статьей 4-4 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О средствах массовой информации" и направлен на упорядочение реализации периодической печатной продукции, публикующей материалы эротического характера на территории Мангистауской области.
2. Настоящий порядок распространяется на всю периодическую печатную продукцию, публикующие материалы эротического характера, в том числе ввозимые из стран ближнего и дальнего зарубежья.
3. В настоящем порядке используются следующие понятия:
периодическая печатная продукция, публикующая материалы эротического характера - печатные издания, которые в целом и систематически эксплуатируют интерес к сексу, эмоционально воздействуют на сексуальные чувства читателя;
специальное стационарное помещение - капитальное здание, сооружение или его часть, имеющие фундамент, перемещение которых невозможно без нанесения ущерба их несущей конструкции.

Маңғыстау облысы аумағында арнайы станционарлық үй-жайларды орналастыру тәртібі және онда эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспасөз өнімін өткізу ережесі туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2008 жылғы 18 сәуірдегі N 278 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2008 жылғы 19 мамырда N 2013 тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облысы әкімдігінің 2013 жылғы 11 наурыздағы № 76 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы әкімдігінің 2013 жылғы 11 наурыздағы № 76 қаулысымен
Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шілдедегі "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" Заңының 4-4 бабына сәйкес эротикалық сипаттағы материалдарды жариялайтын мерзімді баспасөз басылымдарын сатуды реттеу мақсатында, облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сәйкес Маңғыстау облысы аумағында арнайы стационарлық  үй-жайларды орналастыру тәртібі және онда эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспасөз өнімін өткізу ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ж.А. Қараевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                             Қ. Көшербаев
КЕЛІСІЛДІ:
Ж.А. Қараев
Ә.Ө. Сахимов
Е.А. Бектұрғанов
А. Әбдешұлы
А.К. Рзаханов
Маңғыстау облыстық ішкі саясат
басқармасының бастығы
18 сәуір 2008ж.
Маңғыстау облысы әкімдігінің
2008 жылғы 18 сәуірдегі
N 278  қаулысымен бекітілген
Маңғыстау облысы аумағында арнайы стационарлық
үй-жайларды орналастыру тәртібі және онда эротикалық
сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспасөз
өнімін өткізу ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртіп қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шілдедегі "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" Заңының 4 - 4 бабына сәйкес әзірленген және Маңғыстау облысы аумағында эротикалық сипаттағы материалдарды жариялайтын баспасөз басылымдарын өткізуді ретке келтіруге бағытталған.
2. Осы Тәртіп эротикалық сипаттағы материалдарды жариялайтын мерзімді баспасөз басылымдарының барлығына, соның ішінде алыс және жақын шетелден әкелінетіндеріне де қатысты.
3. Осы Ережеде төмендегі ұғымдар пайдаланылған:
эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспасөз өнімі - тұтас алғанда және үнемі секске әуестенушілікті қозғайтын, оқырманның сексуалдық сезіміне әсер ететін баспасөз басылымы;
арнайы стационарлық үй-жай - іргетасы мен қабырғаларына нұқсан келтірместен бұзуға келмейтін ғимарат, құрылыс немесе оның бір бөлігі.

2. Порядок расположения специальных стационарных помещений
4. Запрещается расположение специальных стационарных помещений:
на прилегающих территориях государственных учреждений, учреждений культуры, здравоохранения и образования в радиусе 100 метров от ограждения здания, а в случае отсутствия ограждения - от самого здания;
вблизи памятников архитектуры и истории;
вблизи зданий, предназначенных для отправления религиозных обрядов.
5. исключен
Сноска: пункт 5 главы 2 исключен - постановлением акимата Мангистауской области  от 6.08.2008 N 734 ;
3. Правила реализации периодической печатной продукции, публикующей материалы эротического характера в специальных стационарных помещениях
6. Розничная продажа периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического характера, допускается только в запечатанных прозрачных упаковках.
7. Запрещается продажа лицам в возрасте до восемнадцати лет.
8. Запрещается заниматься продажей и распространением указанной печатной продукции лицами в возрасте до восемнадцати лет.
4. Ответственность
9. Лица, осуществляющие продажу и распространение периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического характера в неотведенных для этих целей местах, несут ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 30 января 2001 года "Об административных правонарушениях".

2. Арнайы стационарлық үй-жайлардың  орналасу тәртібі
4. Арнайы белгіленген стационарлық үй-жайларды:
мемлекеттік мекемелердің, мәдениет, денсаулық сақтау және білім беру мекемелерінің ғимараты қоршауынан, қоршауы болмаған жағдайда ғимараттан бастап радиусы 100 метрге дейінгі жерде;
сәулет және тарихи ескерткіштер маңында;
діни ғұрыптар орындалатын ғимараттарға таяу орналастыруға тыйым салынады.
5. алынып тасталды - Маңғыстау облысы әкімдігінің 2008.08.06 N 734 Қаулысымен.
3. Эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын
мерзімді баспасөз өнімін арнайы стационарлық үй-жайларда
өткізудің ережесі
6. Эротикалық сипаттағы материалдарды жариялайтын мерзімді баспасөз басылымдары мөлдір ораммен буылып-түйілген күйінде ғана сатылады.
7. Эротикалық сипаттағы материалдарды жариялайтын мерзімді баспасөз басылымдарын жасы он сегізге толмағандарға сатуға тыйым салынады.
8. Аталған баспа басылымдарын жасы он сегізге толмағандардың сатуларына және таратуларына тыйым салынады.
4. Жауапкершілік
9. Осы мақсатқа арнайы бөлінбеген орындарда эротикалық сипаттағы материалдарды жариялайтын мерзімді баспасөз басылымдарын сатуды және таратуды жүзеге асыратын тұлғалар қазақстан Республикасының "әкімшілік құқық бұзушылық туралы" 2001 жылғы 30 қаңтардағы Кодексіне сәйкес жауапкершілікке тартылады.