О бюджете города Аксу на 2009 год
Решение маслихата города Аксу Павлодарской области от 26 декабря 2008 года N 101/13. Зарегистрировано управлением юстиции города Аксу Павлодарской области 30 декабря 2008 года за N 103. Утратило силу решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 10 января 2010 года N 1-07/4
Сноска. Утратило силу решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 10.01.2010 N 1-07/4.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", со статьями 75, 240 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, решением Павлодарского областного маслихата (XI сессия, IV созыв) N 146/11 от 18 декабря 2008 года "Об областном бюджете на 2009 год", городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить городской бюджет на 2009 год согласно приложению 1  в следующих объемах:
1) доходы – 3197126 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2051437 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 23242 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 15107 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1107340 тысяч тенге;
2) затраты – 3151648 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – равно ноль тенге:
бюджетные кредиты – равно ноль тенге;
погашение бюджетных кредитов – равно ноль тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 121887 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 121887 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - равно ноль тенге;
5) дефицит бюджета – (минус) –76409 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 76409 тысяч тенге:
поступление займов - равно ноль тенге;
погашение займов – равно ноль тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 76409 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата города Аксу Павлодарской области от 25.11.2009 N 177/20 (вводится в действие с 01.01.2009)
2. Предусмотреть в бюджете города Аксу на 2009 год объемы бюджетных изъятий в областной бюджет в сумме 74233 тысячи тенге.
3. Утвердить резерв местного исполнительного органа района (города областного значения) на 2009 год в сумме 34634 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Аксу Павлодарской области от 27.04.2009 N 121/16; 29.07.2009 N 132/17; 25.11.2009 N 177/20 (вводится в действие с 01.01.2009)
4. Утвердить перечень бюджетных программ развития бюджета города Аксу на 2009 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ) и формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц, согласно приложению 2.

2009 жылға арналған Ақсу қаласының бюджеті туралы
Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2008 жылғы 26 желтоқсандағы N 101/13 шешімі. Павлодар облысы Ақсу қаласының Әділет басқармасында 2008 жылғы 30 желтоқсанда N 103 тіркелген. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2010 жылғы 10 қаңтардағы N 1-07/4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2010.01.10 N 1-07/4 шешімімен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75, 240-баптарына, Павлодар облыстық мәслихатының (IV сайланған ХІ сессиясы) 2008 жылғы 18 желтоқсандағы "2009 жылға арналған облыстық бюджет туралы" N 146/11 шешіміне сәйкес, қалалық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. 2009 жылға арналған қалалық бюджетті 1-қосымшаға сәйкес келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 3197126 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер - 2051437 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 23242 мың теңге;
негізгі капиталды сатқаннан түсетін түсімдер - 15107 мың теңге;
трансферттерден түсетін түсімдер - 1107340 мың теңге;
2) шығыстар - 3151648 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру - нөл теңгеге тең:
бюджеттік несиелер - нөл теңгеге тең;
бюджет несиелерін өтеу - нөл теңгеге тең;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 121887 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу - 121887 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатқаннан түсімдер – нөл теңгеге тең;
5) бюджет тапшылығы - (минус) -76409 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын  қаржыландыру - 76409 мың теңге;
қарыздардың түсуі - нөл теңгеге тең;
қарыздарды өтеу - нөл теңгеге тең;
бюджет қаражаттарының пайдаланылған қалдықтары – 76409 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2009.11.25 N 177/20 (01.01.2009 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
2. 2009 жылға арналған Ақсу қаласының бюджетінде облыстық бюджетке бюджеттік өндіріп алулардың көлемі - 74233 мың теңге сомасында көзделсін.
3. 2009 жылға арналған ауданның (облыстық маңыздағы қаланың) жергілікті атқарушы органының резервісі - 34634 мың теңге бекітілсін.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2009.04.27 N 121/16; 2009.07.29 N 132/17;  2009.11.25 N 177/20 (01.01.2009 бастап қолданысқа енеді) шешімдерімен.
4. 2-қосымшаға сәйкес, 2009 жылға арналған қалалық бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға және заңды тұлғалардың жарғы капиталын қалыптастыруға немесе ұлғайтуға бағытталған бюджеттік бағдарламаларға бөле отырып, дамытудың бюджеттік бағдарламаларының тізбесі бекітілсін.

5. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подле жащих секвестру в процессе исполнения бюджета города Аксу на 2009 год, согласно приложению 3.
6. Утвердить перечень городских бюджетных программ на 2009 год по аппаратам акимов поселков, сел, сельских округов, согласно приложению 4.
7. Исключен решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 29 июля 2009 года N 132/17.
8. Учесть, что в бюджете города Аксу на 2009 год предусмотрены целевые текущие трансферты, передаваемых из областного бюджета в следующих размерах:
31792 тысячи тенге – на содержании вновь вводимых в 2008-2009 годах дошкольных мини-центров при общеобразовательных школах;
31500 тысяч тенге – на выплату жилищной помощи;
20458 тысячи тенге – на обучение студентов из малообеспеченных семей в высших учебных заведениях;
5430 тысяч тенге – на выплату ежемесячной помощи студентам из малообеспеченных семей, обучающимся в высших учебных заведениях;
40000 тысяч тенге – на выполнение общественных работ в сфере занятости населения;
30000 тысяч тенге - на капитальный ремонт детского сада;
259000 тысяч тенге – на компенсацию потерь в связи с изменением законодательства;
3491 тысяча тенге – на разработку проектно-сметной документации по объектам, включенным в перечень "Дорожной карты.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Аксу Павлодарской области от 27.04.2009 N 121/16; 29.07.2009  N 132/17; 25.11.2009 N 177/20 (вводится в действие с 01.01.2009)
9. Установить на 2009 год объемы целевых трансфертов на развитие из областного бюджета бюджету города Аксу на развитие системы водоснабжения в сумме 22632 тысяч тенге;
3000 тысячи тенге – на разработку проектно-сметной документации по объектам, включенным в перечень "Дорожной карты.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Аксу Павлодарской области от 29.07.2009 N 132/17; 25.11.2009  N 177/20 (вводится в действие с 01.01.2009).
10. Установить на 2009 год объемы целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, передаваемых по транзитным областным программам бюджету города Аксу в следующих размерах:
20339 тысяч тенге – на содержание вновь вводимых объектов образования;
24934 тысячи тенге – на внедрение новых технологий обучения в государственной системе образования;
15791 тысячи тенге - на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;
8100 тысячи тенге - на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;

5. 3-қосымшаға сәйкес, 2009 жылға арналған Ақсу қаласының бюджеттің бюджетті орындау үрдісіндегі секвестрына жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламаларының тізбесі бекітілсін.
6. 4-қосымшаға сәйкес, кент, ауылдар мен селолық округтер әкімдері аппараттары бойынша 2009 жылға арналған қалалық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі бекітілсін.
7. Алынып тасталды - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2009.07.29 N 132/17 шешімімен.
8. Ақсу қаласының 2009 жылға арналған қала бюджетінде облыстық бюджеттен дамытуға мақсатты ағымдағы трансферттер мына көлемде көзделсін:
2008-2009 жылдары жалпы білім беру мектептерінде жаңадан енгізілетін мектепке дейінгі мини-орталықтарды ұстауға – 31792 мың теңге;
пәтер-үйлік көмек төлеуіне – 31500 мың теңге;
жоғары оқу орындарында оқитын табысы аз отбасылардың студенттерінің оқуына – 20458 мың теңге;
жоғары оқу орындарында оқитын табысы аз отбасылардың студенттеріне ай сайынғы көмек төлеу – 5430 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту саласындағы қоғамдық жұмыстарды орындауға – 40000 мың теңге;
балабақшаны күрделі жөндеуге – 30000 мың теңге;
259000 мың теңге - заңнаманың өзгеруімен байланысты шығасылардың өтеміне;
"Жол картасы" тізбесіне енгізілген объектілер бойынша жобалық-сметалық құжаттаманы даярлауға – 3491 мың теңге.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2009.04.27 N 121/16; 2009.07.29 N 132/17;  2009.11.25 N 177/20 (01.01.2009 бастап қолданысқа енеді) шешімдерімен.
9. 2009 жылға арналған Ақсу қаласының бюджетіне облыстық бюджеттен су құбыры жүйесін дамытуға мақсатты трансферттердің көлемдері - 22632 мың теңге сомасында белгіленсін;
"Жол картасы" тізбесіне енгізілген объектілер бойынша жобалық-сметалық құжаттаманы даярлауға – 3000 мың теңге.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2009.07.29 N 132/17; 2009.11.25 N 177/20 (01.01.2009 бастап қолданысқа енеді) шешімдерімен.
10. Республикалық бюджеттен Ақсу қаласының бюджетіне облыстық транзиттік бюджеттен бойынша берілетін 2009 жылға арналған ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі белгіленсін:
жаңадан енгізілетін білім объектілерін ұстауға – 20339 мың теңге;
мемлекеттік жүйедегі білімге жаңа технологиядағы оқуды енгізуге – 24934 мың теңге;
мемлекеттік мекемелердегі бастауыш, негізделген орта және жалпы орта білімдік лингафондық және мультимедиялық кабинеттерін жасауға – 15791 мың теңге;
мемлекеттік мекемелердегі бастауыш, негізделген орта және жалпы орта білімдік физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдықтарымен жабдықтауға – 8100 мың теңге;

10743 тысячи тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи и ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет в связи с ростом размера прожиточного минимума;
2584 тысячи тенге – для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов;
46200 тысяч тенге – на расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Аксу Павлодарской области от 27.04.2009 N 121/16; 29.07.2009 N 132/17; 25.11.2009 N 177/20 (вводится в действие с 01.01.2009).

күн көрістің ең төменгі мөлшерінің өсуіне байланысты мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек және 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік ай сайынғы жәрдемақысын төлеуге – 10743 мың теңге;
ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік саладағы мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін - 2584 мың теңге;
Әлеуметтік жұмыс орындарының және жастар тәжірибесінің бағдарламасын кеңейтуге – 46200 мың теңге.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2009.04.27 N 121/16; 2009.07.29 N 132/17;  2009.11.25 N 177/20 (01.01.2009 бастап қолданысқа енеді) шешімдерімен.

11. Установить на 2009 год объемы целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета, передаваемых по транзитным областным программам бюджету города Аксу в следующих размерах:
100000 тысячи тенге – развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
11-1. Учесть, что в бюджете города на 2009 год предусмотрены трансферты на реализацию стратегии региональной занятости и переподготовки в сумме 431344 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 11 с изменениями и дополнениями, внесенными решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 27.04.2009 N 121/16 (вводится в действие с 01.01.2009).

11. Республикалық бюджеттен Ақсу қаласының бюджетіне облыстық транзиттік бюджеттен бойынша берілетін 2009 жылға арналған ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі мына мөлшерде белгіленсін:
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдарды дамытуға және жайғастыруға – 100000 мың теңге.
3-азатжол алынып тасталды - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2009.04.27 N 121/16 шешімімен.
11-1. 2009 жылға арналған қала бюджетінде 431344 мың теңге сомасында өңірлік жұмыспен қамту және қайта даярлау стратегиясын іске асыруға трансферттер көздеу ескерілсін.
Ескерту. Шешім 11-1 тармақпен толықтырылды - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2009.04.27 N 121/16 шешімімен.

12. Сохранить повышение на 25 процентов окладов и тарифных ставок специалистам сферы социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в сельской местности и не являющихся государственными служащими по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
13. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2009 года.
14. Контроль за выполнением данного решения возложить на  постоянную комиссию по вопросам плана и бюджета городского маслихата.
Председатель сессии                        Н. Мазепа
Секретарь городского маслихата             М. Омаргалиев
Приложение 1
к решению городского маслихата
(XIІI сессия, IV созыв)
от 26 декабря 2008 года N 101/13
Бюджет города Аксу на 2009 год

12. Әлеуметтік қамтамасыз ету, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандарға, ауылды жерлерде жұмыс істейтіндерге және қалалық жағдайда осы қызметтің түрімен айналысатын мамандардың ставкаларымен салыстырғанда мемлекеттік қызметші болып табылмайтындарға еңбекақылары мен тарифтік ставкаларының 25 пайызға өсуі сақталсын.
13. Осы шешім 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
14. Осы шешімнің орындалуын бақылау қалалық мәслихаттың жоспар және бюджет мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
Сессия төрағасы                            Н. Мазепа
Қалалық мәслихаттың хатшысы                М. Омарғалиев
Қалалық мәслихаттың 2008 жылғы
26 желтоқсандағы (IV сайланған XІII сессиясы)
N 101/13 шешіміне
1 қосымша
2009 жылға арналған Ақсу қаласының бюджеті

123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного сельского) округа
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, аулах (селах), аульных сельских округах

123
Қаладағы аудан (аудандық маңыздағы қала), кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
013
Аудандық маңыздағы қалаларда, кенттерде, ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде автомобиль жолдарының қызмет етуін қамтамасыз ету