О бюджете района на 2009 год
Решение маслихата Качирского района Павлодарской области от 25 декабря 2008 года N 1/12. Зарегистрировано Управлением юстиции Качирского района Павлодарской области 29 декабря 2008 года за N 66. Утратило силу - решением маслихата Качирского района Павлодарской области от 14 апреля 2010 года N 5/22
Сноска. Утратило силу решением маслихата Качирского района Павлодарской области от 14.04.2010 N 5/22.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, решением Павлодарского областного маслихата (XI сессия V созыв) N 146/11 от 18 декабря 2008 года, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет района на 2009 год согласно приложению 1 в следующих объемах:
1) доходы - 2120603 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 207401 тысяча тенге;
неналоговым поступлениям - 1703 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала - 1199 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 1910300 тысяч тенге;
2) затраты - 2123375 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - равно нулю;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 5092 тысячи тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -7864 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 7864 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Качирского района Павлодарской области от 25.11.2009 N 1/18 (вводится в действие с 01.01.2009).
2. Предусмотреть в бюджете района на 2009 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в бюджеты районов, в общей сумме 1102424 тысяч тенге.
3. Утвердить перечень бюджетных программ развития бюджета района на 2009 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов и формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц, согласно приложению 2.
4. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2009 год, согласно приложению 3.
5. Утвердить перечень бюджетных программ каждого поселка, аула (села), аульного (сельского) округа на 2009 год, согласно приложения 4.
6. Учесть, что на 2009 год предусмотрены целевые трансферты в следующих размерах:
Целевые текущие трансферты на реализацию областной программы "Бұлақ" на 2007-2009 годы - 2200 тысяч тенге;
на содержание вводимых в 2008-2009 годах дошкольных мини-центров при общеобразовательных школах - 12024 тысяч тенге;
на обучение студентов из малообеспеченных семей в высших учебных заведениях - 4418 тысяч тенге;
на выплату ежемесячной помощи студентам из малообеспеченных семей, обучающимся в высших учебных заведениях - 770 тысяч тенге;
на внедрение новых технологий обучения в государственной системе образования - 6232 тысяч тенге;
на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования - 10528 тысяч тенге;
на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования - 8100 тысяч тенге;

2009 жылға арналған аудан бюджеті туралы
Павлодар облысы Қашыр аудандық мәслихатының 2008 жылғы 25 желтоқсандағы N 1/12 шешімі. Павлодар облысы Қашыр ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 29 желтоқсанда N 66 тіркелген. Күші жойылды - Павлодар облысы Қашыр аудандық мәслихатының 2010 жылғы 14 сәуірдегі N 5/22 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Қашыр аудандық мәслихатының 2010.04.14 N 5/22 шешімімен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзу басқару туралы" Занының 6-бабы 1-тармағы 1-тармақшасына, 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджеттік Кодексінің 75-бабы 2-тармақшасына, Павлодар облыстық мәслихатының 2008 жылғы 18 желтоқсандағы (V сайланған XIІ сессия) N 146/11 шешіміне сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2009 жылға арналған аудан бюджеті 1-қосымшаға сәйкес мына көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 2120603 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 207401 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 1703 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер бойынша – 1199 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 1910300 мың теңге;
2) шығындар – 2123375 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелеу – нөлге тең;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 5092 мың теңге;
5) бюджеттің тапшылығы (профициті) – -7864 мың теңге;
6) бюджеттің тапшылығын (профицитін пайдалану) қаржыландыру – 7864 мың тенге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Қашыр аудандық мәслихатының 2009.11.25 N 1/18(2009.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
2. Аудан бюджетінен 2009 жылға аумақты субвенцияны қарастыру, облыстық бюджетінен аудан бюджетіне жіберілген жалпы соммасы 1102424 мың теңге.
3. 2 қосымшаға сәйкес 2009 жылға арналған аудан бюджетінің бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) жүзеге асыруға және заңды тұлғалардың белгіленген құндылықтарын көтеру және құрастыруға бағытталған бағдарламалар тізбесі бекітілсін.
4. 3 қосымшаға сәйкес 2009 жылға арналған жергілікті бюджеттің орындалу барысында секверске жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі бекітілсін.
5. 4 қосымшаға сәйкес 2009 жылға арналған әр ауылдық кентінің, ауыл (село), ауылдық (селолық) бюджеттік бағдарламалар тізбесі бекітілсін.
6. 2009 жылға арналған мақсатты трансферттер келесі мөлшерде ескертілсін:
Ағымдағы мақсатты трансферттер:
2007-2009 жылдарға облыстың "Бұлақ" бағдарламасын іске асыруға - 2200 мың теңге;
2008-2009 жылына мектепке дейінгі мини-орталық жалпы білім мектептер жанына ұстауға енгізетіндер – 12024 мың теңге;
аз қамтамасыз етілген отбасылардан жоғары оқу орындарда оқитын студенттерге – 4418,0 мың теңге;
аз қамтамасыз етілген отбасылардан жоғары оқу орнында оқитын студенттерге айсайынғы көмек төлеуге – 770,0 мың теңге;
білім берудің мемлекеттік жүйесіне оқытудың жаңа технологиялар енгізуге – 6232 мың теңге;
бастауыш жалпы орта және негізгі білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиялық кабинеттерін құруға – 10528 мың теңге;
бастауыш, жалпы орта және негізгі орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде физика, химия, биология кабинеттерін оқу құралдарымен қамтамасыз етуге – 8100 мың теңге;

на выплату государственной адресной социальной помощи и ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет в связи с ростом размера прожиточного минимума - 14920 тысяч тенге;
для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов - 6149 тысяч тенге.
Целевые трансферты на развитие:
на строительство объектов образования - 256995 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения - 365361 тысяч тенге.
Учесть, что бюджету района выделены целевые текущие трансферты в следующих размерах:
6987 тысяч тенге - на ремонт инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров;
23500 тысяч тенге - на капитальный, текущий ремонт объектов образования в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров;
19559 тысяч тенге – на ремонт и содержание автомобильных дорог районного значения, улиц городов и населенных пунктов в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров;
38923 тысяч тенге – на финансирование социальных проектов в поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров;
8800 тысяч тенге - на расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики;
19000 тысяч тенге – на проведение мероприятий по благоустройству и обеспечению санитарии населенных пунктов;
целевые текущие трансферты из областного бюджета:
- на разработку проектно сметной документации по объектам включенным в перечень "Дорожной карты" на 2010 год - 1410,0 тысяч тенге;
целевые трансферты на развитие из областного бюджета:
- на разработку проектно сметной документации по объектам включенным в перечень "Дорожной карты" на 2010 год - 2000,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решениями маслихата Качирского района Павлодарской области от 27.04.2009 N 1/14; 29.07.2009 N 2/16; 09.09.2009 N 1/17; 25.11.2009 N 1/18 (вводится в действие с 01.01.2009).

18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақыларға айсайынғы мемлекеттік әлеуметтік атаулы көмекке – 14920 мың теңге;
ауылдық қоныстанған пунктілердің әлеуметтік сфера мамандарының қолдауына – 6149 мың теңге.
Мақсатты трансферттердің дамуына:
білім беру обьектілерінің құрылысына – 256995 мың теңге;
су жабдықтау жүйесінін дамуына - 365361 мың теңге.
Аудан бюджетіне бөлінген нысаналы трансферттер мынадай мөлшерде көзделгені есепке алынсын:
өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберіндегі инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жөңдеуге және елді мекендерді көркейтуге берілетін нысаналы трансферттер – 6987 мың теңге;
өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде білім обьектілерін күрделі, ағымды жөңдеуге берілетін - 23500 мың теңге;
өңірлік жұмыспен қайта және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын қалалар және елді мекендер көшелерін жөндеуге және ұстануға берілетін – 19559 мың теңге;
өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде әлеуметтік жобаларды қаржыландыруға – 38923 мың теңге;
әлеуметтік жұмыс орындарын кеңейтілуі және жастар тәжірибесін кеңейту бағдарламасына – 8800 мың теңге;
19000 мың теңге – елді мекендерді көркейту және санитариясын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды өткізуге;
Жол картасына" енгізілген обьектілер бойынша 2010 жылға жобалау сметалық құжаттаманы әзірлеуге – 1410,0 мың теңге;
облыстық бюджеттен дамуға ағымдағы трансферттер:
"Жол картасына" енгізілген обьектілер бойынша 2010 жылға жобалау сметалық құжаттаманы әзірлеуге – 2000,0 мың теңге.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - Павлодар облысы Қашыр аудандық мәслихатының 2009.04.27 N 1/14; 2009.07.29 N 2/16; 2009.09.08 N 1/17; 2009.11.25 N 1/18 (2009.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.

7. Утвердить на 2009 год резерв местного исполнительного органа района - 4006 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями маслихата Качирского района Павлодарской области от 25.11.2009 N 1/18 (вводится в действие с 01.01.2009).
8. Сохранить повышение на 25 процентов окладов и тарифных ставок специалистам сферы здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающим в сельской местности и не являющимся государственными служащими по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

7. Ауданның 2009 жылға жергілікті резерв органын бекітуге –  4006 мың теңге.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - Павлодар облысы Қашыр аудандық мәслихатының 2009.11.25 N 1/18 (2009.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
8. Білім, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт саласындағы, елді мекендерде істейтін және мемлекеттік қызметші болып есептелмейтін мамандардың қалада сондай салада қызмет ететін мамандардың ставкаларымен салыстырғанда, еңбекақылары және тарифтік ставкаларын 25 пайызға өсуі сақталсын.