О проведении очередного призыва граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2008 года
Постановление акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 3 апреля 2008 года N 478. Зарегистрировано Управлением юстиции города Петропавловска Северо-Казахстанской области 4 апреля 2008 года N 13-1-115
В соответствии со ст. ст. 19, 20 Закона Республики Казахстан от 08 июля 2005 года N 74 О воинской обязанности и воинской службе" и в целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 01 апреля 2008 года N 563 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2008 года"»акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать призыв на срочную воинскую службу в Вооруженные силы Республики Казахстан, Внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканскую гвардию Республики Казахстан, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2008 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Медицинское освидетельствование призывников весеннего призыва и поступающих в военные учебные заведения начать с 1 апреля 2008 года, призывников осеннего призыва с 1 октября 2008 года.
3. Для проведения призыва граждан на срочную воинскую службу образовать состав призывной комиссии согласно  приложению N 1 .
4. Работу призывной комиссии осуществлять в соответствии с графиком согласно  приложениям N 2, 3.
5. Начальнику Департамента здравоохранения Северо-Казахстанской области Воронцовой Н.Г. (по согласованию)
1) обеспечить призывной участок необходимым инструментарием, медикаментами, медицинским и хозяйственным имуществом;
2) назначить врачей-специалистов и медицинских сестер, для медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву;
3) выделить по 10-15 койко-мест в лечебно-профилактических учреждениях для проведения стационарного обследования призывников;
4) членов комиссии по призыву, врачей-специалистов и медицинских сестер, участвующих в работе медицинской комиссии, освободить от основных обязанностей на период проведения весеннего призыва с 1 апреля по 30 июня и осеннего призыва с 1 октября по 31 декабря 2008 года;
6. Начальнику государственного учреждения "Отдел финансов города Петропавловска"»Палаткину В.С. обеспечить финансирование мероприятий по работе призывного участка в соответствии с суммой, предусмотренной на эти цели в бюджете города на 2008 год.

Қазақстан Республикасының азаматтарын 2008 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды жүргізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық әкімдігінің 2008 жылғы 3 сәуірдегі N 478 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Петропавл қаласының әділет басқармасында 2008 жылғы 4 сәуірде N 13-1-115 тіркелді
"Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы"»Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі N 74  Заңының 19,20 баптарына сәйкес және Қазақстан Республикасы Президентінің "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген, мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2008 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы"»2008 жылғы 01 сәуірдегі N 563  Жарлығын іске асыру мақсатымен, қала әкімдігі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды ұйымдастыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтар 2008 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлеріне, Қазақстан Республикасы елдік қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне, Қазақстан Республикасының Республикалық гвардиясына, Қазақстан Республикасының Республикалық ұланына, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігіне мерзімді әскери қызметке шақырылсын.
2. Көктемгі шақырудың шақырылушыларын медициналық куәландыру 2008 жылғы 1 сәуірден басталсын, күзгі шақырудың шақырылушыларын 2008 жылғы 1 қазаннан басталсын.
3. Азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізу үшін  N 1 қосымшаға сәйкес шақыру комиссиясы құрылсын.
4. Шақыру комиссиясының жұмысы кестеге сәйкес  N 2, 3 қосымшалар бойынша жүзеге асырылсын.
5. Солтүстік Қазақстан облысы Денсаулық сақтау департаментінің бастығы Н. Г. Воронцоваға (келісім бойынша):
1) шақыру учаскесін қажетті аспаптармен, дәрі-дәрмекпен, медициналық және шаруашылық мүлкімен қамтамасыз етілсін.
2) шақыруға жататын азаматтарды медициналық куәландыру үшін дәрігер-мамандар және медициналық бибілер тағайындалсын.
3) шақырушылардың стационарлық тексерілуін өткізу үшін емдеу-профилактика мекемелерінде 10-15 төсек-орын бөлінсін.
4) шақыру жөніндегі комиссияның  мүшелері, медициналық комиссияның жұмысына қатысатын дәрігер-мамандар мен  медициналық бибілерді көктемгі шақыру кезеңіне 2008 жылғы 1 сәуірден 30 маусымға дейін және күзгі шақыру кезеңіне 1 қазаннан 31 желтоқсанға дейін өздерінің негізгі міндеттерін атқарудан босатсын.
6.»"Петропавл қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы орынбасары В. С. Палаткин шақыру учаскесінің жұмысы бойынша іс-шараларды 2008 жылға арналған қала бюджетіне осы мақсатқа қарастырылған сомаға сәйкес қаржыландырсын.

7. Руководителям учреждений, организаций образования города освободить призывников от работы или учебы на время, необходимое для прохождения призывной комиссии, отозвать призывников из командировок, отпусков, организовать их оповещение и обеспечить своевременное прибытие в Управление по делам обороны города Петропавловска.
8. Начальнику Управления внутренних дел города Петропавловска Галиеву А.С. выделить на период организации весеннего и осеннего призывов 2008 года по одному сотруднику с каждого участкового пункта полиции города Петропавловска в состав группы розыска и двух сотрудников для наведения порядка на территории призывного участка.
9. Начальнику Управления по делам обороны города Петропавловска Саутбекову К.Н (по согласованию) предоставить акиму города информацию об итогах призыва граждан за период весеннего и осеннего призывов 2008 года
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Кульжанову Т.Н.
11.Постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким города
Приложение N 1
к постановлению акимата города
от 3 апреля 2008 г. N 478
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ
призывной комиссии на период весеннего и осеннего призывов 2008 года
Саутбеков
Калиолла Нурланович
председатель комиссии, начальник Управления по делам обороны г.Петропавловска, полковник
Абижанов Кайрат Муратович
заместитель председателя комиссии, начальник юридического отдела аппарата акима города
Рахметова Райхан Саткеновна
секретарь призывной комиссии, медицинская сестра КГКП "Городская поликлиника N 2"
ЧЛЕНЫ КОМИССИИ :
Дегтярева Татьяна Прокопьевна
председатель медицинской комиссии, врач-терапевт КГКП "Городская поликлиника N 1"
Туртаев Жайнак Болтабаевич
заместитель начальника управления внутренних дел по кадровой и воспитательной работе, подполковник полиции
В случае отсутствия по уважительным причинам председателя
и членов комиссии разрешить ввести в персональный состав комиссии:
Четверов Игорь Геннадьевич
председатель комиссии, начальник отдела набора военнослужащих на контрактную службу и призыва
г. Петропавловска, майор
Ковецкий Василий
Александрович
заместитель председателя  комиссии, начальник
городского отдела образования
Романенко Людмила Викторовна
секретарь призывной комиссии, медицинская сестра КГКП "Городская поликлиника N 2"
ЧЛЕНЫ КОМИССИИ :
Елеукина Mайра Рахимжановна
председатель медицинской комиссии,
врач-терапевт КГКП "Городская поликлиника N 2"»
Деров Александр Иванович
начальник отдела кадров управления внутренних дел, майор полиции
Приложение N 2
к постановлению акимата города
от 3 апреля 2008 г. N 478
График работы призывной комиссии
по призыву граждан 1981-1990 года рождения на срочную военную службу апрель-май 2008 года
п/п
Год рождения
Все
го
Дата, количество
11
14
15
16
17
18
21
22
23
24
25
1

7. Қаланың білім беру мекемелері, ұйымдары және меншік нысанына байланыссыз басқа да ұйымдарының басшылары:
әскерге шақырылушыларды шақыру комиссиясынан өту мерзіміне жұмыстан немесе оқудан босатсын, іссапарлардан, демалыстан кері шақырып алсын, олардың хабардар етілуін және Петропавл қаласының Қорғаныс істері жөніндегі басқармасына уақытылы келуін қамтамасыз етсін.
8. Петропавл қаласы Ішкі істер басқармасының бастығы А.С. Ғалиев 2008 жылғы көктемгі және күзгі шақыру кезеңіне Петропавл қаласының әр учаскелік полиция пунктінен іздестіру тобының құрамына бір қызметкерден және шақыру учаскесінің аумағында тәртіп орнату үшін екі қызметкер бөлсін.
9. Петропавл қаласының Қорғаныс істері жөніндегі басқармасының бастығы Қ. Н. Сауытбеков (келісім бойынша) 2008 жылғы көктемгі және күзгі шақыру кезеңінде азаматтарды әскерге шақырудың қорытындысы туралы қала әкіміне ақпарат берсін.
10. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Т. Н. Құлжановаға жүктелсін.
11. Осы қаулы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі
Қала әкімдігінің
2008 жылғы»3 сәуірдегі N 478
қаулысына N 1 қосымша
2008 жылғы көктемгі және күзгі әскерге шақыру мерзіміне
құрылған шақыру комиссиясының құрамы
Сауытбеков Қалиолла
Нұрланұлы
Петропавл қаласының Қорғаныс істері жөніндегі басқармасының бастығы, полковник комиссия төрағасы
Әбіжанов Қайрат
Мұратұлы
Рахметова Райхан Сәткенқызы
Петропавл қ. әкімінің аппараты заң
бөлімінің бастығы, комиссия төрағасының орынбасары
Шақыру комиссиясының хатшысы, "2-ші қалалық емхана" КМҚК мейірбикесі
Комиссия мүшелері
Дегтярева Татьяна Прокопьевна
Шақыру комиссиясының мүшесі, медициналық комиссияның төрайымы, "1-ші қалалық емхана" КМҚК дәрігер-терапевті
Тортаев Жайнақ Балтабайұлы
Шақыру комиссиясының мүшесі, қалалық ішкі істер басқармасы бастығының кадр және тәрбие жұмысы бойынша орынбасары, полиция полковнигі
Шақыру комиссиясының төрағасы және мүшелері дәлелді
себептермен бола алмаған жағдайда шақыру комиссиясының құрамына
мына адамдарды енгізуге рұқсат етілсін:
Четверов Игорь
Геннадьевичті
Комиссия төрағасы, Петропавл қ. қорғаныс істері жөніндегі басқармасы бастығының орынбасары, майоры
Ковецкий Василий
Александровичті
Ғаббасова Шолпан
Нұрғазықызы
Комиссия төрағасының орынбасары, қалалық білім және спорт бөлімінің бастығы
Шақыру комиссиясының хатшысы,»"2-ші қалалық
емхана" КМҚК мейірбикесі
Комиссия мүшелері
Елеукина Майра
Рақымжанқызы
Шақыру комиссиясының мүшесі, медициналық комиссияның төрайымы,»"2-ші қалалық емхана" КМҚК дәрігер-терапевті
Деров Александр
Ивановичті
Шақыру комиссиясының мүшесі, ішкі істер басқармасы кадр бөлімінің бастығы, полиция майоры
Қала әкімдігінің
2008 жылғы»3 сәуірдегі N 478
қаулысына N 2 қосымша
Кестесі
2008 жылы сәуір-мамыр айларына кезекті мерзімді әскері
қызметке шақыруға 1981- 1990 т.ж.аралығына шақыру азаматтардын
шақыру комиссиянын жұмыс
п/п
Туған
күні
Жиын
тығы
Күн, саны
11
14
15
16
17
18
21
22
23
24
1