О районном бюджете на 2009 год
Решение маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2008 года N 13-2. Зарегистрировано Управлением юстиции Акжарского района Северо-Казахстанской области 4 февраля 2009 года N 13-4-84
В соответствии со статьей 63 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2009 год согласно приложению № 1 в следующих объемах:
1) доходы – 1 138 131 тысяч тенге,
в том числе по:
налоговым поступлениям – 181859 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 678  тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 5 200 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 820150 тысяч тенге;
2) затраты – 1 144 515 тысяч тенге;
3) операционное сальдо – 0;
4) чистое бюджетное кредитование – 0,
в том числе:
бюджетные кредиты - 0;
погашение бюджетных кредитов – 0;
5) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0;
в том числе:
приобретение финансовых активов - 0;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0;
6) дефицит (профицит) бюджета - 0;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета -0.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением маслихата  Акжарского района от 27.04.2009 N 15-1; 06.08.2009 N 18-1; от 19.10.2009 N 19-1; от 23.11.2009 N 20-1
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2009 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
социального налога;
налога на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
налога на имущество физических лиц;
земельного налога;
налога на транспортные средства;
единого земельного налога;
акцизов, кроме акцизов поступающих в республиканский бюджет;
платы за пользование земельными участками;
сборов за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности;
государственной пошлины, кроме государственной пошлины, поступающей в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы районного бюджета на 2009 год формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности;
прочих неналоговых поступлений в местный бюджет.
4. Установить, что доходы районного бюджета на 2009 год формируются за счет следующих поступлений от продажи финансовых активов внутри страны:
поступлений от продажи коммунальных государственных учреждений и государственных предприятий в виде имущественного комплекса, иного государственного имущества, находящегося в оперативном управлении или хозяйственном введении коммунальных государственных предприятий.

2009 жылға арналған аудандық бюджет туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық әкімдігінің 2008 жылғы 23 желтоқсандағы N 13-2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 4 ақпанда N 13-4-84 тіркелді
Қазақстан Республикасының Бюджеттік Кодексінің 63-бабына, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңының 6-бабына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1 .2009 жылға арналған аудандық бюджет № 1 қосымшаға сәйкес төменде көрсетілген мөлшерде бекіту:
1) кірістер - 1 138 131 мың теңге;
соның ішінде:
салық кірістері - 181859 мың теңге;
салықтан тыс кірістер - 678 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен кірістер - 5 200 мың теңге;
трансферттер түсімдері - 820150 мың теңге;
2) шығындар - 1 144 515 мың теңге;
3) операциялық сальдо - 0;
4) таза бюджет несиелері - 0;
соның ішінде:
бюджеттік несиені өтеу - 0;
5) қаржылық активтермен операция сальдосы - 0;
соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түскен түсім - 0;
6) тапшылық (профицит) - 0;
7) тапшылықты қаржыландыру (профицитті қолдану) - 0;
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Ақжар аудандық мәслихатының 2009.04.27 N 15-1; 2009.08.06 N 18-1; 2009.10.19 N 19-1; 2009.11.23 N 20-1 Шешімдерімен
2. 2009 жылғы аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджеттік Кодексіне сәйкес төменде көрсетілген салық төлемдері есебінен қалыптастырылатындығын белгілеу:
әлеуметтік салық;
жеке кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салық;
бірыңғай жер салығы;
акциздер, республикалық бюджетке түсетін акциздерден тыс;
жер учаскілерін пайдаланғаны үшін төлемдер;
кәсіпкерлік және кәсіби қызметпен айналысатындардан алынатын алымдар;
мемлекеттік баж, республикалық бюджетке түсетін мемлекеттік баждан тыс.
3. 2009 жылғы аудандық бюджет кірістері төмендегі салыққа жатпайтын түсімдер есебінен қалыптастырылатындығын белгілеу:
коммуналдық меншікке жататын  мүлікті жалға беруден түсетін  кірістер;
жергілікті бюджетке өзге салықтық емес түсімдер
4. 2009 жылғы аудандық бюджет кірістері елдің ішінде қаржы активтерін сатудан түскен түсімдер арқылы қалыптасуын белгілеу:
коммуналдық мемлекеттік мекемелер және мүліктік кешендер түріндегі мемлекеттік кәсіпорындар, шұғыл басқаруға жататын немесе мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың шаруашылық жүргізуін  сатудан түсетін түсімдер.

5. В расходах районного бюджета на 2009 год предусмотрены выплаты на оказание социальной помощи специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, проживающим в сельской местности, по приобретению топлива.
6. Обеспечить в 2009 году выплату заработной платы государственным служащим, работникам государственных учреждений, не являющимся государственными служащими, и работникам казенных предприятий в полном объеме.
7. Сохранить повышение на 25 процентов должностных окладов (тарифных ставок) специалистам сферы здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в сельской местности и не являющихся государственными служащими, по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

5. 2009 жылғы  аудандық бюджет шығыстарында ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет бөлімдерінің мамандарына әлеуметтік көмек жасау ретінде отын сатып алуын қарастыру.
6. 2009 жылғы мемлекеттік қызметкерлер, мемлекеттік мекемелердің жұмысшылары, мемлекеттік қызметкерлер емес қазыналық кәсіпорындардың жұмысшыларына еңбек ақыларын толық көлемде төлеу қамтамасыз ету.
7. Ауылдық жерлерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт саласындағы  мемлекеттік қызметшілер емес мамандарға осы салада қызмет атқаратын қалалық мамандар ставкасымен салыстырғанда 25 пайыздан кем емес мөлшерде еңбекақысын көтеру (тарифтік ставкалар) сақтау.

8. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2009 год с разделением на бюджетные инвестиционные проекты и программы, согласно приложению 3.
9. Утвердить программу социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов согласно приложения 4.
10. В районном бюджете на 2009 год предусмотрены расходы на выплату детских пособий на детей до  18 лет из малообеспеченных семей в сумме 17600 тыс.тенге.

8. 3 қосымшаға сәйкес бюджеттік инвестициялық жобалар мен бағдарламаларға бөлу арқылы 2009 жылға арналған аудандық бюджеттің  бюджеттік бағдарламасын дамыту тізбесін бекіту.
9. 4 қосымшаға сәйкес мұқтаж азаматтардың бөлек санаттарына  жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша әлеуметтік көмек көрсету бағдарламасын бекіту.
10. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте аз табысты отбасындағы 18 жасқа дейінгі балаларға арналған 17 600 мың теңге сомасына жәрдемақысын төлеу шығындары қарастырылды.

11. Установить, что в процессе исполнения местных бюджетов на 2009 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы, согласно приложению 5.
12. Настоящее решение вступает в действие с 1 января 2009 года.
Председатель сессии                                А.Султанова
Секретарь районного маслихата                      М.Жумабаев
Приложение 1
к решению сессии районного маслихата
от 23 декабря 2008 года № 13-2
Бюджет Акжарского района на 2009 год

11. 5 қосымшаға сәйкес 2009 жылға арналған жергілікті бюджетті атқару барысында, жергілікті бюджет бағдарламалары секвестрге жатпайды.
12. Осы шешім 2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап күшіне енеді.
Сессиясының төрағасы                               А. Сұлтанова
Аудандық мәслихат хатшысы                          М. Жұмабаев
2008 жылғы 23 желтоқсан № 13-2
аудандық мәслихат сессиясының шешіміне
1-қосымша
2009 жылға арналған Ақжар ауданының бюджеті