Об утверждении стандарта оказания государственной услуги "Регистрация и постановка на учет безработных граждан"
Постановление акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 14 января 2008 года N 5. Зарегистрировано Управлением юстиции района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области 22 февраля 2008 года N 13-5-55. Утратило силу - постановлением акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 16 октября 2009 года N 250
Утратило силу - постановлением акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 16.10.2009 г. N 250
В соответствии с постановлениями Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 558 «Об утверждении Типового стандарта оказания государственной услуги», № 561 «Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый стандарт оказания государственной услуги - «Регистрация и постановка на учет безработных граждан» государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Кушенова Айбека Оралбековича, заместителя акима района.
3. Данное постановление направить в Управление юстиции района имени Габита Мусрепова для регистрации.
4. Настоящее постановление вводится в действие с момента официального опубликования.
Аким района                                 М. Тасмаганбетов
Утвержден постановлением акимата
района имени Габита Мусрепова
от 14 января 2008 года № 5
Стандарт оказания государственной услуги Регистрация
и постановка на учет безработных граждан
1. Общие положения
1.  Данный стандарт определяет порядок оказания государственной услуги по регистрация и постановка на учет безработных граждан.
2. Форма оказываемой государственной услуги:
частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 15, 16 Закона республики Казахстан от 23 января 2001 года № 149 «О занятости населения»
4. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области».
5. Формой завершения (результатом) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель является занесение его данных в карточку персонального учета.
6. Государственная услуга оказывается: гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, имеющим вид на жительство иностранца в Республике Казахстан и удостоверение лица без гражданства с отметкой о регистрации в органах внутренних дел, оралманам, имеющим удостоверение оралмана, выданное территориальными органами уполномоченного органа по вопросам миграции населения (далее потребители).

"Жұмыссыз азаматтарды есепке қою және тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетудің стандартын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 14 қаңтардағы N 5 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 22 ақпанда N 13-5-55 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының әкімдігінің 2009 жылғы 16 қазанда N 250 Қаулысымен
Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының әкімдігінің 2009.10.16 N 250 Қаулысымен
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы № 558 «Мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандартын бекіту туралы», № 561 «Жеке заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы» қаулыларына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен «Жұмыссыз азаматтарды есепке қою және тіркеу» мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандарты бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Айбек Оралбекұлы Күшеновке жүктелсін.
3. Осы қаулы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Әділет басқармасына тіркеу үшін жіберілсін.
4. Осы қаулы ресми жарияланған кезден бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                М. Тасмағанбетов
Ғабит Мүсірепов атындағы
аудан әкімдігінің
2008 жылдың 14 қаңтарындағы
№ 5 қаулысымен бекітілген
Мемлекеттік қызмет көрсету стандарты Жұмыссыз азаматтарды есепке қою және тіркеу
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтің анықтамасы:
Жұмыссыз азаматтарды есепке қою және тіркеу.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны:
Ішінара автоматтандырылған.
3. Осы мемлекеттік қызметті «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149 Заңы негізінде көрсетіледі.
4. Осы мемлекеттік қызметті «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі көрсетеді.
5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі):
Дербес есеп карточкасы
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының азаматтарына, шетелдіктерге және азаматтығы жоқ кісілерге, Қазақстан Республикасында тұратын ішкі істер органдарында тіркелгені туралы белгісі бар азаматтығы жоқ шетелдіктерге, халықтың көшіп-қонуы сұрақтары бойынша өкілетті органның берген оралманның төлқұжаты бар оралмандарға көрсетіледі.

7. Государственная услуга предоставляется с момента подачи необходимых документов: в течение десяти календарных дней.
8. Государственная услуга осушествляются бесплатно.
9. Стандарт оказания государственной услуги размещен на стенде  «Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области»,находящегося по адресу: село Новоишимское, улица Школьная 19.
10. Государственная услуга предоставляется в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу с 9.00. часов до 18.00. часов, перерыв с 13.00. часов до 14.00. часов.прием осуществляется в порядке  очереди. Предварительной записи и ускоренного обслуживания нет.
11. помещения отдела занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области располагается на втором этаже, имеются стол и стулья для ожидания, информационные стенды,для инвалидов предусмотрена кнопка вызова.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги потребитель предоставляет:
1. документ удостоверяющий личности (оригнал или копия);
2. документ, подтверждающий трудовую деятельность (оригнал или копия);
3. сведения о полученных доходах (носят заявительный характер);
4. иностранцы и лица без гражданства предоставляют вид на жительство иностранца в Республике Казахстан и удостоверение лица без гражданства с отметкой о регистрации в органах внутренних дел (оригнал или копия);
5. оралманы предоставляют удостоверение оралмана, (оригнал или копия);
13. Все необходимые бланки заявления находятся у специалиста приемной.
14. Документы, необходимые для получения государственной услуги  предоставляются потребителем специалистам «Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области», адрес: Северо-Казахстанская область район имени Габита Мусрепова село Новоишимское улица Школьная 19. кабинет № 2.
15. Потредителю после сдачи всех необходимых документов выдается талон с указанием даты принятия и срока исполнения.
16. Карточка персонального учета вносится в электронную базу данных.
17. Основанием для отказа предоставления государственной услуги является отнесение к категории занятых.
3. Принципы работы
18. Принципы работы, которыми руководствуется государственный орган по отношению к потребителю услуг.
1) получение полной и подробной информации о порядке регистрации и постановки на учет в качестве безработного;
2) обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности информации о содержании документов потребителя, обеспечение сохранности документов, которые потребитель не получил в установленные сроки;

7. Мемлекеттік қызмет құжаттарын тапсырған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету стандарты «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің ғимаратының залындағы тақтада орналысқан. Мекен-жайы: Новоишимское селосы, Мектеп көшесі, 19.
10. Мемлекеттік қызмет: Дүйсенбі, сейсенбі, сәрсенбі, бейсенбі, жұма сағат 9.00-ден 18.00-дейін, үзіліс сағат 13.00-ден 14.00-дейін көрсетіледі.
11. «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі екінші қабатта, мүгедектер үшін шақыру түймесі, күту залында орындықтар, ақпарат тақталары орналасқан.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі.
12. Мемлекеттік қызметі алу үшін, келесі құжаттарды тапсырады:
1) төл құжаты (көшірмесі мен түпнұсқасы);
2) қызметін растайтын құжат (көшірмесі мен түпнұсқасы);
3) Алған кірісі туралы мәлімет (өтініш беру сипатта);
4) шетелдіктер және азаматтығы жоқ кісілер, ішкі істер органында тіркелгені туралы белгісі бар азаматтығы жоқ кісілердің төлқұжатын және Қазақстан Республикасында тұруға рұқсатын тапсырады (көшірмесі мен түпнұсқасы);
5) оралмандар, қөшіқон сұрақтары бойынша аймақтық өкілетті органның берген оралманның куәлігін тапсырады (көшірмесі мен түпнұсқасы);
13. Керекті өтініштің бланкілері қабылдау бөлмесіндегі маманда сақталады.
14. Мемлекеттік қызмет алу үшін қажет құжаттарды «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің тапсырылады, мекенжайы: Новоишимское селосы, Мектеп көшесі 19, № 2 кабинет
15. Тұтынушы мемлекеттік қызметті алу үшін құжаттарды тапсырғанын растайтын орындалу мерзімі көрсетілген талон беріледі.
16. Жеке басын есептеу карточкасы электронды база көрсеткіштеріне енгізілді.
17 Мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту негізі жұмыспен қамтылғандардың дәрежесіне қосылуы.
3. Жұмыс қағидаттары
18. Мемлекеттік органның қызмет көрсетуді тұтынушыға қатысты басшылыққа алатын жұмыс қағидаттары:
1) жұмыссыз ретінде тіркеу және есепке қою тәртібі туралы толық және көлемді ақпарат алу;
2) пайдаланушының құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың қорғалуын және конфиденциалдығының сақталуын қамтамасыз ету, пайдаланушының белгіленген уақытта алмаған құжаттарының сақталуын қамтамасыз ету;

3) вежливость, ответственность и профессионализм специалистов.
4.Результаты работы
19. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности, которые указаны вприложении к настоящему стандарту.
20. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа государственного органа, учреждения или иных субъектов, оказывающих государственные услуги, ежегодно утверждаются специально созданными рабочими группами.
5. Порядок обжалования
21. В случае имеющихся претензий по качеству предоставления государственных услуг отдела занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области»претензия подается на имя начальника отдела по адресу: село Новоишимское, улица Школьная 19. № 1, № 6 телефоны: 21-0-60, 23-0-09 адрес электронной почты: ro_celin@mail.online.kz.
Акиму района имени Габита Мусрепова находящегося по адресу: улица Аблай-хана 28.
Департамент координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области - город петропавловск, улица Абая 64.
22. Жалобы принимаются в письменном виде по почте либо нарочно  специалстма «Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области», по адресу: село Новоишимское, улица Школьная 19 кабинет 1, кабинет 6, телефоны: 21-0-60, 23-0-09, адрес электронной почты: ro_celin@mail.online.kz. в рабочие дни.
23. Принятая жалоба регистрируется вжурнале регистрации обращений граждан в установленные законодательством сроки.
6. Контактная информация
24. Контактные данные отдела занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области, село Новоишимское, улица Школьная 19, адрес электронной почты: ro_celin@mail.online.kz
Начальник учреждения: телефон 21-0-60, кабинет № 1;
Заместитель начальника: телефон 21-0-60, кабинет № 6;
Специалисты отдела: телефон 22-1-11, кабинет № 8;
Акиму района имени Габита Мусрепова находящегося по адресу: улица Аблай-хана 28.
Департамент координации занятости и социальных программ
Северо-Казахстанской области, адрес: город Петропавловск улица Абая 64
25. Для получения дополниетльной информации необходимо обратится в отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области, село Новоишимское, улица Школьная 19
Приложение
к стандарту оказания
государственной услуги
Таблица. Значения показателей качества и доступности
Показатели качества и
доступности
Нормативное
значение
показателя
Целевое
значение
показа-
теля в
последую-
щем году
Текущее
значение
показателя
в отчетном
году
1
2
3
4

3) мамандардың сыпайылығы, жауапкершілігі және кәсіпкерлігі.
4. Жұмыс нәтижелері
19. Тұтынушыларға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері осы үлгі стандартқа қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
20. Мемлекеттік қызмет көрсететін мемлекеттік органның, мекеменің немесе өзге де субъектілердің жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтердің сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәнін жыл сайын арнайы құрылған жұмыс топтары бекітеді.
5. Шағымдану тәртібі.
21. Мемлекеттік қызмет көрсетуде лауазымда адамдардың әрекетіне әрекетсіздігіне шағымдану «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің мекен-жайы: Новоишимское селосы, Мектеп көшесі 19, № 1, № 6 кабинет, телефон: 21-0-60, 23-0-09 электронды пошта: ro_celin@mail.online.kz.
Ғабит мүсірепов атындағы ауданның әкіміне Абылай-хан көшесі 28 үй.
Солтүстік Қазақстан облысы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру департаменті, мекен-жайы: Петропавл қаласы, Абай көшесі 64.
22. Шағым жазбаша түрде пошта арқылы немесе өзінің келуімен «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің маманы қабылдайды, мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит мүсірепов атындағы ауданы Новоишимское селосы, Мектеп көшесі 19, № 1, № 6, кабинеттер, телефон: 21-0-60, 23-0-09, электронды пошта: ro_celin@mail.online.kz, жоғары тұрған ұйымдар.
23. Қабылданған шағым белгіленген Заңнамалық мерзімде азаматтардың үндеулерін тіркейтін журналға тіркеледі.
6. Байланыс ақпараты
24. «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің мекен-жайы: Новоишимское селосы, Мектеп көшесі 19, электронды пошта: ro_celin@mail.online.kz.
Мекеменің бастығы: телефон 21-0-60,№ 1 ші кабинет;
Бастықтың орынбасары: телефон 23-0-09, № 6 ші кабинет;
Жұмыспен қамту бөлімі: телефон 22-1-11. № 8 ші кабинет;
электрондық пошта: ro_celin@mail.online.kz.
Ғабит мүсірепов атындағы ауданның әкіміне Абылай-хан көшесі 28 үй.
Солтүстік Қазақстан облысы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру департаменті, мекен-жайы: Петропавл қаласы, Абай көшесі 64.
25. Қосымша ақпарат алу үшін Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне хабарласу керек. Мекен-жайы: Новоишимское селосы, Мектеп көшесі 19.
Мемлекеттік қызмет көрсету
стандартына қосымша
Кесте. Сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа және қол жетімділік көрсеткіштері
Көрсет-
кіштің
норматив-
тік мәні
Көрсеткіш-
тің келесі жылдағы нысаналы мәні
Көрсеткіш-тің есепті жылдағы ағымдағы мәні
1
2
3
4