Об утверждении стандарта оказания государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлотехническими средствами и обязательными гигиеническими средствами"
Постановление акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 14 апреля 2008 года N 90. Зарегистрировано Управлением юстиции района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области 19 мая 2008 года N 13-5-70. Утратило силу - постановлением акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 16 октября 2009 года N 250
Утратило силу - постановлением акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 16.10.2009 г. N 250
В соответствии со статьей 1, 9-1, 15-1 Закона Республики Казахстан от 27 сентября 2000 года № 107 «Об админситративных процедурах» с постановлениями Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 558 «Об утверждении Типового стандарта оказания государственной услуги», № 561 «Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый стандарт оказания государственной услуги - «Оформление документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлотехническими средствами и обязательными гигиеническими средствами».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Кушенова Айбека Оралбековича, заместителя акима района.
3. Данное постановление направить в Управление юстиции района имени Габита Мусрепова для регистрации.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                 М. Тасмаганбетов
Утвержден постановлением акимата
района имени Габита Мусрепова
от 14 апреля 2008 года № 90
Стандарт оказания государственной услуги «Оформление документов
на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлотехническими
средствами и обязательными гигиеническими средствами»
1. Общие положения
1. Данный стандарт определяет порядок оказания государственной услуги в оформлении документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлотехническими средствами и обязательными гигиеническими средствами
2. Форма оказываемой государственной услуги - частично автоматизированная
3. Государственная услуга оказывается на основании пунктов 66, 84, 94 Правил обеспечения инвалидов протезно-ортопедической помощью и техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754 «О некоторых вопросах реабилитации инвалидов»

"Мүгедектерге сурдо-тифлотехникалық құралдармен және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызмет көрсетудің стандартын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 14 сәуірдегі N 90 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 19 мамырда N 13-5-70 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының әкімдігінің 2009 жылғы 16 қазанда N 250 Қаулысымен
Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының әкімдігінің 2009.10.16 N 250 Қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2000 жылғы қарашадағы № 107 «Әкімдіктің әс жосықтары туралы» Заңының 1, 9-1, 15-1 баптарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы № 558 «Мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандартын бекіту туралы», № 561 «Жеке заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы» қаулыларына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған «Мүгедектерге сурдо-тифлотехникалық құралдармен және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандарты бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары  Алтыншаш Жұлдызбекқызы Тайшабаеваға жүктелсін.
3. Осы қаулы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Әділет басқармасына тіркеу үшін жіберілсін.
4. Осы қаулы ресми жарияланған кезден бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                М. Тасмағанбетов
Ғабит Мүсірепов атындағы
аудан әкімдігінің
2008 жылдың 14 сәуірдегі
№ 90 қаулысымен бекітілген
Мемлекеттік қызмет көрсету стандарты «Мүгедектерге сурдо-тифлотехникалық құралдармен және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу»
1. Жалпы ережелер
1. Берілген стандарт мемлекеттік қызметтің мүгедектерге сурдо-тифлотехникалық құралдармен және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеудің тәртібін анықтайды (одан әрі мемлекеттік қызмет).
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 754 «Мүгедектерді оңалтудың кейбір сұрақтары туралы» қаулысымен бекітілген мүгедектерге техникалық қосалқы (компенсаторлық) және протезді-ортопедиялық құралдарымен қамтамасыз ету Ережесінің 66, 84, 94 баптары негізінде көрсетіледі.

4. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова. Северо-Казахстанской области», село Новоишимское, улица Школьная ,19
5. Формой завершения оказываемой государственной услуги, -уведомление в оформлении документов на сурдо-тифлотехнические средства и обязательные гигиеническими средства инвалидам нуждающихся в данных средствах.
6. Данная государственная услуга предоставляется:
1) участникам и инвалидам Великой отечественной войны, а также лицам, приравненным по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны;
2) инвалидам I, II, III группы;
3) детям–инвалидам.
7. Государственная услуга оказывается в следующие сроки:
1)Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов: пятнадцать дней;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов: тридцать минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов: тридцать минут.
8. Данная государственная услуга предоставляется бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах, а также образцы их заполнения располагаются на стенде в здании государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области», находящегося по адресу: село Новоишимское, улица Школьная, 19.
10. Государственная услуга предоставляется с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00 часов. Перерыв на обед с 13 до 14 часов. Прием осуществляется  в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Помещения государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области» располагаются на 2 этаже здания, имеется зал ожидания, места для заполнения документов и образцами их заполнения, кнопка вызова специалистов отдела, стулья в зале ожиданий, информационные стенды.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения данной государственной услуги заявитель предоставляет:
1) заявление, установленной формы;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал и копия);
3) индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную комиссией медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты населения;
4) справку медико- социальной экспертной комиссии об установлении инвалидности (оригинал и копия).
13. Бланки выдаются специалистом отдела занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области расположенного по адресу: село Новоишимское, улица Школьная, 19, кабинет № 3

4. Мемлекеттік қызметті «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі көрсетеді: Новоишимское селосы, Мектеп көшесі 19.
5. Тұтынушыға көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нысаны мүгедектерге сурдо-тифлотехникалық құралдармен және міндетті гигиеналык құралдармен қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу және хабарлама тапсыру.
6. Берілген мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
1) Ұлы Отан соғысының ардагерлері және мүгедектері, сонымен қатар Ұлы Отан соғысының мүгедектерінің жеңілдігі және кепілдігіне теңетілген адамдар;
2) 1, 2, 3, топтағы мүгедектер;
3) мүгедек-балалар;
7. Мемлекеттік қызмет келесі мерзімдерде көрсетіледі:
1) мемлекеттік қызметті алу мерзімі тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырғаннан кейін он бес күн;
2) қажетті құжаттарды тапсырған кезде кезек күтуге, мүмкін болатын ең ұзақ уақыт жиырма минут;
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі ретінде құжаттарды алған кезде кезек күтуге рұқсат берілген ең ұзақ уақыт, файлдың рұқсат берілген жоғары мөлшері жиырма минут.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету талаптары туралы ақпарат көзі «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі». Мемлекеттік мекемесің ғимаратының залындағы тақтада орналасқан. Мекен–жайы: Новоишимское селосы, Мектеп көшесі, 19.
10. Мемлекеттік қызмет дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 9.00-ден 18.00-дейін көрсетіледі.
11. Қабылдау алдын-ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз, кезекпен жүргізіледі.
«Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің ғимараты 2 қабатта орналасқан, онда бөлім мамандарын шақыратын түйме, залда орындықтар, ақпарат тақталары орналасқан
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі.
12. Мемлекеттік қызметі алу үшін өтішіш беруші тапсырады:
1) өтініш,белгіленген түрдегі;
2) өтініш берушінің төлқұжаты (көшірмесі және түпнұсқасы);
3) МӘС бөлімінің берген мүгедектің жеке оңалту бағдарламасы;
4) МӘС бөлімінің мүгедектікті белгілеген анықтамасы (көшірмесі және түпнұсқасы).
13. Бланкілерді «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің мамандары береді, мекен-жайы: Новоишимское селосы, Мектеп көшесі 19, № 3 іс бөлмесі.

14. Заявление с полным пакетом  необходимых документов предоставляется в государственное учреждение «Отдел занятости и
социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области» по адресу: село Новоишимское, улица Школьная, 19, кабинет № 3.
15. Заявителю, сдавшему документы, выдается талон о принятии заявления от заявителя подтверждающий, что заявитель сдал все необходимые документы для получения государственной услуги, в котором указана дата получения заявителем государственной услуги.
16. Уведомление направляется почтой или личное посещение государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области» по адресу: улица Школьная, 19 , кабинет № 3.
17. Оснований для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги являются:
1) предоставлении неполного пакета документов;
2) недостоверность сведений предоставляемых заявителем.
3. Принципы работы
18. Деятельность отдела занятости и социальных программ основывается на соблюдении конституционных прав человека, вежливость, корректность, исчерпывающая информация об оказываемой государственной услуге, обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности информации о содержании документов потребителя.
4.Результаты работы
19. Результаты работы отдела занятости и социальных программ государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением к настоящему стандарту.
20. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа государственного органа, учреждения или иных субъектов, оказывающих государственные услуги, ежегодно утверждаются специально созданными рабочими группами.
5. Порядок обжалования
21. В случае имеющихся претензий по качеству предоставления государственной услуги обжалование действия должностного лица осуществляется посредством обращения к руководителю государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области» по адресу: село Новоишимское, улица Школьная, 19, кабинет № 1, или заместителю кабинет № 6.
Акиму района имени Габита Мусрепова находящемуся по адресу: улица Абылай-хана № 28;
Государственному учреждению «Департамент координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области» – город Петропавловск, улица Абая, № 64.
22. Руководитель государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова», кабинет № 1; заместитель начальника- кабинет № 6;
Электронная почта: ro_celin@mail.online.kz
Акиму района имени Габита Мусрепова находящегося по адресу: улица Абылай- хана № 28;
Департамент координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области – город Петропавловск, улица Абая, № 64.

14. Өтініш толық толтырылған пакетті қажетті құжаттармен «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемеге тапсырылады, мекен-жайы: Новоишимское селосы, Мектеп көшесі 19, № 3 іс бөлмесі.
15. Тұтынушы мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушының мемлекеттік қызметті алған күні барлық қажетті құжаттарды тапсырғанын растайтын үзбелі талон беріледі.
16. Ескерту пошта арқылы жіберіледі немесе «Солтүстік Қазакстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мемлекеттік мекемесіне өзі қатынасуы. Мекен-жайы: Новоишимское селосы, Мектеп көшесі 19, № 3 іс бөлмесі.
17. Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру немесе мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту негіздері:
1) өтініш берушінің мәліметтерінің толық еместігі;
2) ұсынылған құжаттардың сәйкессіздігі.
3. Жұмыс қағидаттары
18. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің жұмысы адамның конституциялық құқығын сақтау сыпайылық, жауапкершілік көрсетілетін мемлекеттік қызмет туралы толық ақпарат, тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың сақталуын, қорғауын және кұпиялылығын қамтамасыз ету.
4. Жұмыс нәтижелері
19. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі жұмысының қортындысы тұтынушыларға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері осы стандартқа, қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
20. Мемлекеттік қызметтердің сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәнін жыл сайын арнайы құрылған жұмыс топтары бекітеді.
5.Шағымдану тәртібі.
21. Лауазымды тұлғаның әрекетіне шағымдану «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекеменің бастығына хабарласу арқылы жүргізіледі, мекен-жайы: Новоишимское селосы, Мектеп көшесі 19,№ 1 немесе орынбасарға, № 6 бөлме.
Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның әкіміне Абылай-хан көшесі 28 үй.
Солтүстік Қазақстан облысы жұмыспен қамту жене әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру департаменті – Петропавл қаласы, Абай көшесі, 64.
22. «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы, 1 бөлме, бастығының орынбасары № 6 бөлме;
Электронды пошта: ro_celin@mal.onlihe.kz
Шағым жазбаша түрде пошта арқылы немесе өзінің әкелуімен жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қабылдау бөлмесі арқылы жұмыс күндері қабылданады

23. Принятая жалоба регистрируется в журнале регистрации писем, жалоб и заявлений физических лиц отдела занятости и социальных программ в установленные законодательством сроки. О результатах рассмотрения жалобы заявителю сообщается в письменном виде при личном посещении.
6. Контактная информация
24. Адрес начальника государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области», село Новоишимское, улица Школьная, 19, кабинет № 1.
адрес электронной почты: ro celin@mail.online.kz,
Начальник учреждения - телефон 21060;
Заместитель начальника: телефон 23009, кабинет № 6;
Акиму района имени Габита Мусрепова находящемуся по адресу: улица Абылай-хана 28
Государственному учреждению «Департамент координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области» – город Петропавловск, улица Абая, № 64.
Приложение
к стандарту оказания
государственной услуги
Таблица. Значения показателей качества и доступности
Показатели качества и
доступности
Нормативное
значение
показателя
Целевое
значение
показа-
теля в
последую-
щем году
Текущее
значение
показателя
в отчетном
году
1
2
3
4

23. Қабылданған арыз, кісілерден түскен хаттарды, арыздарды өтініштірді тіркейтін журналға жүмыспен қамту жене әлеуметтік бағдарламалар бөлімінде Заң арқылы бекітілген мерзімде тіркеледі. Өтініш берушіге арыздың қаралуының қорытындысы туралы жазбаша хабарланады.
6. Байланыс ақпараты
24. «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі бастығының мекен-жайы: Новоишимское селосы, Мектеп көшесі 19, № 1 бөлме.
электронды пошта: ro_ celin@mail.online.kz,
Мекеменің бастығы - телефон 21060, № 1-ші бөлме.
Бастықтың орынбасары – телефон 23009, № 6-ші бөлме.
Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның әкімі Абылай-хан көшесі, 28
Солтүстік Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар департаменті, мекен-жайы: Петропавл қаласы, Абай көшесі, 64.
Мемлекеттік қызмет көрсету
стандартына қосымша
Кесте. Сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа және қол жетімділік көрсеткіштері
Көрсет-
кіштің
норматив-
тік мәні
Көрсеткіш-
тің келесі жылдағы нысаналы мәні
Көрсеткіш-тің есепті жылдағы ағымдағы мәні
1
2
3
4