О предоставлении социальных выплат на санаторно-курортное лечение отдельным категориям граждан
Постановление акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 16 сентября 2008 года N 222. Зарегистрировано Управлением юстиции Есильского района Северо-Казахстанской области 14 октября 2008 года N 13-6-104. Утратило силу - постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 2 февраля 2010 года N 41
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 02.02.2010 N 41
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», подпунктом 3) пункта 2 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», статьями 17, 20 Закона Республики Казахстан «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним», в целях оказания социальной помощи на санаторно-курортное лечение отдельным категориям граждан акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Предоставить социальные выплаты на санаторно-курортное лечение отдельным категориям граждан из средств местного бюджета по коду бюджетной классификации расходов 451-007 «Социальная помощь
отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов».
2. Социальные выплаты на санаторно-курортное лечение
производится гражданам, постоянно проживающим на территории
Есильского района, и представляются следующей категорий граждан:
участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным
к ним, вдовам воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, не
вступившим в повторный брак;
лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза
Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и
безупречную воинскую службу в тылу и годы Великой Отечественной
войны;
инвалидам всех категорий;
многодетным матерям, награжденным подвеской «Алтын Алқа», «Күміс Алқа», или получившим ранее звание «Мать-героиня»
лицам пострадавшим от политических репрессии, являющихся пенсионерами
лицам, удостоенным звании «Герой Социалистического труда», «Халық Каһарманы», пенсионного возраста
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением акимата Есильского района от 21.09.2009 N 231
З. Для назначения социальных выплат вышеуказанные катеюрии граждан представляют в ГУ «Отдел занятости и социальных программ Есильского района Северо-Казахстанской области» (далее уполномоченный орган) следующие документы:
заявление установленного образца (приложение);
заключение медицинского учреждения о нуждаемости санаторно-курортном лечении;
копии документов, подтверждающих принадлежность к категориям указанным в пункте 2;
копию удостоверения личности.
Документы, необходимые для назначения социальных выплат, представляются в подлинниках и в копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
Работники уполномоченного органа заверяют копии документов, регистрирует заявление с прилагаемыми документами в журнале регистрации.
Уполномоченный орган формирует дело и принимает решение о назначении социальной выплаты либо об отказе в ее назначении.
Социальные выплаты на санаторно-курортное лечение производятся в пределах средств, предусмотренных бюджетом, один раз в год лицам, имеющим право на социальные выплаты, в хронологическом порядке регистрации заявлении.
Уполномоченный орган формирует ведомости на социальные выплаты и представляет их в банки второго уровня.
Выплата единовременной социальной помощи осуществляется через филиалы банков второго уровня, или АО «Казпочта» путем зачисления на лицевые счета граждан.
Банки второго уровня или АО «Казпочта» на основании договора на оказание платных услуг осуществляют зачисление суммы на открытые лицевые счета получателей.

Азаматтардың жекелеген санаттарына санаторлы-курорттық емделуге әлеуметтік төлемдер ұсыну туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл аудандық мәслихатының 2008 жылғы 16 қыркүйектегі N 222 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 14 қазанында N 13-6-104 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 2 ақпандағы N 41 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Есіл аудандық әкімдігінің 2010.02.02 N 41 Қаулысымен
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағы 14) тармақшасына, "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 2-тармағы 3) тармақшасына, "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17, 20-баптарына сәйкес, азаматтардың жекелеген санаттарына санаторлы-курорттық емделуге әлеуметтік төлемдер ұсыну мақсатында, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтардың жекелеген санаттарына санаторлы-курорттық емделуге әлеуметтік төлеу «Жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек» шығыстардың бюджеттік сыныптамасының 451-007 коды бойынша ұсынылсын.
2. Санаторлы-курорттық емделу үшін әлеуметтік төлемдер Есіл ауданы аумағында тұрақты тұратын азаматтарға төленеді және азаматтардың келесі санаттарына ұсынылады:
Ұлы Отан соғысына қатысушылар және оларға теңестірілген азаматтарға, қайталай некеге тұрмаған Ұлы Отан соғысы жылдары қаза тапқан жауынгерлердің жесірлеріне;
Ұлы Отан соғысы жылдары және тылдағы мінсіз әскери қызметі және қайсарлық еңбегі үшін бұрынғы Социалистік Кеңес Одағының Республикалары орден және медальдарымен марапатталған тұлғаларға;
Барлық санаттағы мүгедектерге;
"Алтын Алқа", "Күміс Алқа" алқасымен марапатталған көп балалы аналарға және "Мать-героиня" атағын алдында алғандарға; зейнет жастағы саяси қуғынның құрбандарына;
"Социалистік еңбек ері", "Халық Қаһарманы" атағына ие болған, зейнеткерлік жастағы азаматтарға.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Есіл аудандық әкімдігінің 2009.09.21 N 231 Қаулысымен
3. Әлеуметтік төлемдер алу үшін жоғарыда аталған азаматтар "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (ілгеріде - уәкілеттік орган) келесі құжаттарды ұсынады: белгіленген нысан бойынша өтініш;
санаторлы-курорттык емделуге мұқтаждығы туралы медициналық мекеменің қорытындысы
2-тармақта көрсетілген санатқа жататынын растайтын құжаттар көшірмесі
жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
Әлеуметтік толем төлеуге қажетті кұжаттар салыстыру үшін түпнұсқа мен көшірме түрінде беріледі, содан кейін түпнұсқа өтініш иесіне қайтарып беріледі.
Уәкілеттік органның жұмысшылары құжат көшірмелерін куәландырады, тіркеу журналында қоса берілген құжаттармен өтінішті тіркейді.
Уәкілеттік орган істі түзеді және біржолғы әлеуметтік көмек тағайындау немесе тағайындамау туралы шешім қабылдайды.
Санаторлы-курорттық емделуге әлеуметтік төлемдер бюджетте қарастырылған қаржы көлемінде әлеуметтік төлем алуға құқығы бар тұлғаларға жылына 1 рет, өтінішті тіркеу тәртібі бойынша жүргізіледі.
Уәкілеттік орган әлеуметтік төлемдерге ведомості жасайды және екінші деңгейлі банктерге ұсынады.
Біржолғы әлеуметтік көмекті төлеу Қазақстан Республикасы Халық банкінің лицензиясы бар екінші деңгейлі банк филиалдары және Қазақстан Республикасы Агенттігінің қаржы нарығын және қаржы мекемелерін басқару және қадағалау бойынша лицензиясы бар "Қазпошта" АҚ арқылы, азаматтардың жеке шоттарына салу жолымен жүзеге асырылады.
Екінші деңгейлі банктер немесе "Қазпошта" АҚ шарттар негізінде алушылардың жеке шоттарын ашу үшін ақылы қызмет көрсетеді.

4. Государственному учреждению «Отдел финансов Есильского района Северо-Казахстанской области» обеспечить финансирование социальной помощи в пределах ассигнований, утвержденных бюджетом Есильского района по программе 451-007-000.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Есильского района Мукашева М.Т.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Аким Есильского райна                      В. Бубенко
В отдел занятости и социальных
программ Есильского района
ЗАЯВЛЕНИЕ
о назначении социальной выплаты на санаторно-курортное лечение
Фамилия ________________________________________________________
Имя ____________________________________________________________
Отчество _______________________________________________________
Адрес___________________________________________________________
удостоверение личности__________________________________________
РНН_____________________________________________________________
Номер лицевого счета____________________________________________
В филиале банка_________________________________________________
Прошу назначить мне социальную выплату на санаторно-курортное лечение в размере_______________________________________ тенге.
Выделенные средства обязуюсь использовать строго по назначению (для санаторно-курортного лечения в санатории-профилактории _______________) путем перечисления с моего лицевого счета на
расчетный счет санатория-профилактория _________________________.
Прилагаю следующие документы:
1. Заявление установленного образца
2. Заключение медицинского учреждения о нуждаемости в санаторно-курортном лечении
3. Копию документа, удостоверяющего личность,
4. Копии документов, подтверждающих принадлежность к отдельным категориям граждан
Дата подачи заявления                           Подпись заявителя
____________________                            ________________
Достоверенность предстовляемых заявителем документов подтверждаю:
Ф.И.О., должность лица, принявшего заявление:
________________________________________
(подпись)

4. "Есіл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі 451-007-000 "Жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек" бағдарламасы бойынша Есіл ауданының бюджетімен бекітілген ақша бөлу көлемінде әлеуметтік көмекті қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М.Т. Мұқашевқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен он күнтізбелік күн өткеннен кейін күшіне енеді.
Есіл ауданының әкімі                       В. Бубенко
Есіл ауданының жұмыспен
қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөліміне
Санаторлы-курорттық емделуге әлеуметтік толем тағайындау туралы ӨТІНІШ
Тегі _____________________________________________________
Аты ______________________________________________________
Әкесінің аты _____________________________________________
Мекен-жайы _______________________________________________
Телефон __________________________________________________
Паспорт немесе жеке куәлігінің нөмірі ____________________
СТН ____________________________________________
Жеке шотының нөмірі ____________________________________________________ Банк филиалында
Маған санаторлы-курорттық емделуге әлеуметтік төлем ____________________________________ теңге мөлшерінде тағайындауды
сұраймын.      Бөлінген қаржыны (_______________________санаторий-
профилакториінде санаторлы-курорттық емделу үшін)
______________________________санаторий-профилакторидің есеп шотына
менің шотымнан аудару жолымен қатал түрде мақсатты пайдалануға міндеттенемін.
Тапсырылған құжаттар:
1. Үлгідегі көрсетілген өтініш
2. Азаматтардың жекелеген санатына жататынын растайтын құжаттарының көшірмесі
3. Жеке куәлігінің көшірмесі
4. Санаторлы-курорттық емдеуді қажет ететіні туралы медициналық мекеменің қорытындысы
Өтініш берген күні                    Өтініш иесінің қолы
_______________________               ____________________
Өтініш иесінің ұсынған құжаттарының растығын куәландырамын:
Т.А.Ә.а., өтініш қабылдаған тұлғаның қолы:
_____________________________________
(қолы)