Об утверждении стандарта оказания государственной услуги "Оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях"
Постановление акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 4 февраля 2008 года N 27. Зарегистрировано Управлением юстиции Кызылжарского района Северо-Казахстанской области 5 марта 2008 N 13-8-64. Утратило силу - постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 4 декабря 2009 года N 392
Утратило силу - постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 4.12.2009 г. N 392
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 561 «Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам»,постановлением правительства Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 558 «Об утверждении типового стандарта оказания государственной услуги», руководствуясь статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-11 «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить стандарт оказания государственной услуги «Оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях»
2. Контроль за настоящим постановлением возложить на заместителя акима района Е.Кадырова.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении 10 дней с момента опубликования в средствах массовой информации.
Аким района                                Е. Мамбетов
Утверждено
постановлением акимата
Кызылжарского района
от 4 февраля 2008 года № 27
Стандарт
оказания государственной услуги Оформление документов на
социальное обслуживание в государственных и негосударственных
медико-социальных учреждениях
1. Общие положения
1. Определение государственной услуги (нормативно-правовое определение государственной услуги):
Оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях
2. Форма оказываемой государственной услуги – частично автоматизированная.
3. Название, статья (пункт) и содержание статьи (пункта) нормативного правового акта, (законодательный акт, акт Президента Республики Казахстан, акт Правительства Республики Казахстан), на основании которого оказывается государственная услуга:
Название и статья (пункт) нормативно правового акта (законодательный акт, акт Президента Республики Казахстан, акт Правительства Республики Казахстан), на основании которого оказывается государственная услуга.
Типовые правила социального обслуживания в государственных медико – социальных учреждениях для престарелых и инвалидов общего типа. (п.2) Типовые правила социального обслуживания в психоневрологических медико- социальных учреждений.( п. 2)
Типовые правила социального обслуживания в психоневрологических медико-социальных учреждений
Типовые правила социального обслуживания в государственных медико-социальных учреждениях и негосударственных медико-социальных организациях для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

"Мемлекеттік және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік ұйымдарға зейнеткерлерді және мүгедектерді орналастыруға құжаттар ресімдеу" мемлекеттік қызмет көрсету стандартын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық әкімдігінің 2008 жылғы 4 ақпандағы N 27 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Қызылжар ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 5 наурызда N 13-8-64 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 4 желтоқсанда N 392 қаулысы
Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2009.12.04 N 392 қаулысы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы № 561 «Жеке және заңды тұлғаларға көрсететін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы», Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы № 558 «Мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандартын бекіту туралы» қаулыларына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-11 «Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңының 31-бабына, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Мемлекеттік және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік ұйымдарға зейнеткерлерді және мүгедектерді орналастыруға құжаттар ресімдеу» мемлекеттік қызметін көрсету стандарты бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Е. Қадыровқа жүктелсін.
3. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап он күн өткеннен кейін күшіне енеді.
Қызылжар ауданының әкімі                          Е. Мамбетов
Қызылжар ауданы әкімдігінің
2007 жылғы 4 ақпандағы № 27
қаулысымен бекітілген
Мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандарты Мемлекеттік және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік ұйымдарға зейнеткерлерді және мүгедектерді орналастыруға құжаттар ресімдеу
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтің анықтамасы:
Медициналық-әлеуметтік ұйымдарға зейнеткерлерді және мүгедектерді орналастыруға құжаттарды ресімдеу
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: ішінара автоматтандырылған
3. Мемлекеттік қызмет көрсетуге негіз болатын нормативтік құқықтық актінің атауы, бабы (тармағы) және баптың (тармақтың) мазмұны.
Жалғызілікті қарттар және мүгедектерге мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемеде әлеуметтік қызмет көрсету туралы типтік Ережелер. (2т.)
Психоневрологиялық мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемеде әлеуметтік қызмет көрсету туралы типтік Ережелер. (2т.)
Мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемеде және тірек-қозғалу аппараты функцияларының бұзылушылықтары бар мүгедек-балалардың тұруына арналған мемлекеттік емес ұйымдарда әлеуметтік қызмет көрсету туралы типтік Ережелер.

4. Наименование государственного органа, государственного учреждения или иных субъектов, предоставляющих данную государственную услугу:
Государственное учреждение «Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ» Северо-Казахстанская область, Кызылжарский район с. Бишкуль, ул.Спортивная 2.
(ro_kyzil@mail.online.kz)
5. Формой завершения (результат), оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: отрывной талон
6. Категория физических и юридических лиц, которым оказывается государственная услуга -
1) Одинокие люди пенсионного возраста
2) Одинокие инвалиды
3)Дети инвалиды
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов (с момента регистрации, получения талона и т.п.), подача электронного запроса для получения государственной услуги: 9 дней;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов (с момента регистрации, получения талона и т.п.), подача электронного запроса для получения государственной услуги: 20 минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов, максимально допустимый размер файла как результат оказания государственной услуги: 20 минут.
8. Указать платность или бесплатность оказания государственной услуги. В случае платности указать стоимость, формы оплаты, необходимые формы документа (квитанции), которую требуется заполнить при оплате стоимости (сбора платежа) государственной услуги.
Государственная услуга: оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому предоставляется бесплатно.
9. Указать места обязательного размещения стандарта оказания государственной услуги как источника информации о требованиях к качеству и доступности оказания государственной услуги. Это должна быть ссылка на источник официального опубликования стандарта, ссылка на сайт государственного органа, государственного учреждения или иного субъекта, предоставляющего государственную услугу или адреса мест оказания государственной услуги:
Стандарт оказания государственной услуги оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому размещен на стенде в здании государственного учреждения «Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ» по адресу: Северо-Казахстанская область , Кызылжарский район с. Бишкуль, ул.Спортивная 2. (ro_kyzil@mail.online.kz)
10. Указать график работы (дни, часы, перерывы) существует ли предварительная запись для получения услуг (указать условия и требования), есть ли ускоренное обслуживание (указать условия и требования):
График работы отдела социальных программ: с понедельника по пятницу, с 9.00. до 17.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00 часов.
11. Указать условия места предоставления услуги (режим помещения, обеспечение безопасности, условия для людей с ограниченными возможностями, приемлемые условия ожидания и подготовки необходимых документов (зал ожидания, стойка с образцами и т.п.):
В фойе и кабинетах имеются стол и стул для оформления документов, на стенде имеются образцы заявлений.

4. Осы мемлекеттік қызметті ұсынатын мемлекеттік органның, мемлекеттік мекеменің , өзге де субъектілердің атауы:
«Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ Бескөл с. Спортивная к-сі, 2.
5.Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі): талон
6. Мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке және заңды тұлғалардың санаты.
1) зейнеткерлік жастағы жалғызілікті қарттар
2) жағызілікті мүгедектер
3) мүгедек-балалар
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) Тұтынушы қажет құжаттарды тапсырған сәттен мемлекеттік қызметті көрсетуге дейінгі уақыт мерзімі (есепке тұру сәті, талон алуы және т.с.с.), мемлекеттік қызмет алу үшін электрондық сұраным жасағаннан бастап – 30 күнге дейін;
2) қажет құжаттарды тапсыру кезегінде барынша рауалы күту уақыты (тіркелуде, талон алуда және т.с.с.): 20 минут
3) дайын құжаттарды алу кезегінде барынша рауалы күту уақыты: 20 минут
8. Мемлекеттік қызмет көрсетудің ақылы екендігін немесе тегіндігін көрсету. Ақылы болған жағдайда құнын (алым, төлем) төлеу кезінде толтырылуы талап етілетін құжаттың қажетті нысандарын (түбіртегін) көрсету.
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету сапасына және қол жетімділігіне қойылатын талаптар туралы ақпарат көзі ретінде мемлекеттік қызмет көрсету стандартын міндетті түрде орналастыру орнын көрсету. Бұл  стандартты ресми жариялау көзіне, мемлекеттік органның, мемлекеттік мекеменің немесе мемлекеттік қызмет көрсететін өзге де субъектінің сайтына немесе мемлекеттік қызмет көрсететін органдарының мекен-жайларына сілтеме болуға тиіс.
«Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ холында стенд, мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Бескөл с., Спортивная 2 к-сі
10. Жұмыс кестесін (күндер, сағаттар, үзілістер) көрсету, қызметті алу үшін алдын ала жазылуға бола ма (шарттары мен талаптарын көрсету), жедел қызмет көрсету бар ма (шарттары мен талаптарын көрсету).
Жұмыс кетесі: сейсенбі, сәрсенбі, бейсенбі, жұма 9.00. сағаттан 18.00. сағатқа дейін, үзіліс 13.00. сағаттан 14.00. сағатқа дейін.
11. Қызмет көрсететін орынның шарттарын көрсету (үй-жай режимі, қауіпсіздікті қамтамасыз ету, жеке мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін жасалған жағдайлар, күтудің және қажетті құжаттарды дайындаудың қолайлы жағдайлары (күту залы, үлгілер қойылған таған) және т.с.с.).
Стандарттық ғимарат, өртке қарсы қауыпсіздік сақталған

2. Порядок оказания государственной услуги
12. Указать перечень необходимых документов и требований (например, наличие электронной цифровой подписи заявителя), в том числе для лиц, имеющих льготы, для получения государственной услуги:
1) Заявление, установленного образца.
2) Удостоверение личности
3) Справка МСЭ и ИПР выданная комиссией медико–социальной экспертизы
4) Мед. анализы и заключение ВКК
5) Акт обследования
6) Решение суда о недееспособности, суд.
7) Справка о размере пенсии и пособий и СИК
8) Справка о жилье
9) РНН
Прием документов - ежедневно с 9-00 до 18-00 часов, перерыв на обед с 13-00 до 14-00, выходной суббота и воскресенье, предварительной записи нет, с. Бишкуль, ул.Спортивная, 2, каб № 2 тел. 22107.
13. Указать ссылку на сайт, либо место выдачи бланков (форм заявлений и т.д.), которые необходимо заполнить для получения государственной услуги. – с. Бишкуль, ул. Спортивная, 2, кабинет № 2,
14. Указать ссылку на сайт, либо адрес и номер кабинета ответственного лица, которому сдаются заполненные бланки, формы, заявления и другие документы, необходимые для получения государственной услуги - с. Бишкуль, ул. Спортивная,2, кабинет № 2,
15. Указать наименование и форму документа, подтверждающего, что потребитель сдал все необходимые документы для получения государственной услуги, в котором содержится дата получения потребителем государственной услуги – талон
16. Указать полный перечень способов и регламентов доставки результата оказания услуги – электронная почта, через сайт, личное посещение, курьер и т.д. – Личное посещение или через специалиста сельского округа.
Указать ссылку на сайт, либо адрес и номер кабинета ответственного лица, который выдает конечный результат оказания услуги.
с. Бишкуль, ул.Спортивная,2, кабинет № 2,
17. Указать полный перечень оснований для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги.
- При сдачи неполного пакете документов, медицинские противопоказания.
3. Принципы работы
18. Перечислить принципы работы, которыми руководствуются государственный орган по отношению к потребителю услуг (вежливость, исчерпывающая информация об оказываемой государственной услуге, обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности информации о содержании документов потребителя, обеспечение сохранности документов, которые потребитель не получил в установленные сроки).
– Вежливость, корректность, исчерпывающая информация об оказываемой государственной услуги в соответствии с нормативными актами, обеспечение сохранности и конфиденциальности информации о содержании документов потребителя, обеспечение сохранности документов.

2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін, оның ішінде жеңілдіктері бар адамдар үшін қажетті құжаттар мен талаптардың тізбесін (мысалы, өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасының болуы), көрсету:
1) белгіленген үлгідегі өтініш;
2) жеке  куәлік;
3) медициналық-әлеуметтік сараптау комиссиясы берген МӘС және ЖСБ туралы анықтама;
4) дәрігерлік талдаулар және ДКК қорытындысы;
5) тексеру акты;
6) іс-әрекетке қабілетсіздігі туралы соттың шешімі;
7) зейнетақы және жәрдемақы көлемі туралы анықтама және ӘЖК
8) тұрғын жайы туралы анықтама;
9) салық төлеушінің тіркеу нөмірі.
Құжаттар қабылдау: сейсенбі, сәрсенбі, бейсенбі, жұма 9.00.
сағаттан 18.00. сағатқа дейін, үзіліс 13.00. сағаттан 14.00. сағатқа дейін.
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті сайтқа сілтемені не бланк берілетін орынды (өтініш нысандары және т.с.с.) көрсету. Бескөл с. Спортивная к-сі, 2.,кабинет № 2
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті сайтқа сілтемені не толтырылған бланкілерді, нысандарды, өтініштерді және басқа да құжаттарды тапсыратын жауапты адамның мекен-жайын және кабинетінің нөмірін көрсету. Бескөл с., Спортивная 2 к-сі, № 2 кабинеті.
15. Тұтынушы мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушының мемлекеттік қызметті алған күні бар барлық барлық қажетті құжаттарды тапсырғанын растайтын құжаттың атауын және нысанын көрсету. Талон
16. Қызмет көрсету нәтижесін жеткізу тәсілдері мен регламенттерінің толық тізбесін көрсету – электрондық почта, сайт арқылы, жеке бару, курьер және т.с.с.
Жеке бару, селолық округтың маманы арқылы жіберу
17. Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру немесе қызметті ұсынудан бас тарту негіздерінің толық тізбесін көрсету.
Біле тұра жалған мәлімдеме беру және құжаттардың мәлметтерінің аңық емесігі
3. Жұмыс қағидаттары
18. Мемлекеттік органның қызмет көрсетуде тұтынушыға қатысты басшылыққа алатын жұмыс қағидаттарын санамалау (сыпайылық, көрсетілетін мемлекеттік қызмет туралы толық ақпарат, тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы толық ақпараттың сақталуын, қоғалуын және құпиялығын қамтамасыз ету, тұтынушы белгілеген мерзімде алмаған құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету).
1) қызметті көрсету туралы туралы толық және егжей-тегжейлі ақпарат;
2) мамандардың сыпайылығы, жауапкершілігі және профессионалдығы;
3) белгіленген үлгідегі өтінішті және қосымша бланкілерді тегін беру;
4) қабылданған шешім туралы хабарламаны беру, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартқан жағдайда хабарламада бас тартудың себептерін көрсету.

4. Результаты работы
19. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности, которые указаны в приложении к настоящему стандарту.
20. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа государственного органа, учреждения или иных субъектов, оказывающих государственные услуги, ежегодно утверждаются специально созданными рабочими группами.
5. Порядок обжалования
21. Указать наименование государственного органа, адрес электронной почты, номера телефонов центров обработки вызовов (са11-центров), либо номер кабинета должностного лица, который разъясняет порядок обжалования действия (бездействия) уполномоченных должностных лиц и оказывает содействие в подготовке жалобы:
Начальник  Кызылжарского районного отдела занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области с. Бишкуль ул.Спортивная, 2, кабинет № 1, тел. 21650.
Областной департамент, расположенный по адресу г. Петропавловск ул. Абая, 64 кабине № 201, телефон 462901.
22. Указать наименование государственного органа, адрес электронной почты, либо номер кабинета должностного лица, которому подается жалоба:
Начальник Кызылжарского районного отдела занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области с. Бишкуль, ул. Спортивная, 2.
Областной департамент, расположенный по адресу г. Петропавловск ул. Абая, 64 кабине № 201, телефон 462901.

4. Жұмыс нәтижелері
19. Тұтынушыларға қызмет көрсету нәтижелері осы үлгі стандартқа қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
20. Мемлекеттік қызмет көрсететін мемлекеттік органның, мекеменің немесе өзге де субъектілердің жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтердің сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәнін жыл сайын арнайы құралған жұмыс топтары бекітеді.
5. Шағымдану тәртібі
21. Уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін түсіндіретін және шағым дайындауға жәрдем көрсететін мемлекеттік органның атауын, электрондық почтасының мекен-жайын, шақыруларды өңдеу орталықтарының (call-орталықтар) телефон нөмірлерін не лауазымды адам кабинетінің нөмірін көрсету.
«Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ-сіне тапсырылады,мекен-жайы: Солтүстік-Қазақстан облысы, Бескөл с., Спортивная 2 к-сі, № 1 кабинеті,телефон 2-16-50.
ЖҚ және ӘБ бөлімінің бастығы
22. Шағым берілетін мемлекеттік органның атауын, электрондық почтасының мекен-жайын не лауазымды адам кабинетінің нөмірін көрсету.
Шағым «Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ бастығы немесе орынбасарына, мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Бескөл с., Спортивная 2 к-сі, № 1 кабинеті, телефон 2-16-50, жоғары тұрған ұйымдарға беріледі.