О районном бюджете на 2009 год
Решение маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2008 года N 13/1. Зарегистрировано Управлением юстиции Кызылжарского района Северо-Казахстанской области 26 января 2009 года N 13-8-96. Утратило силу - решением маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 16 апреля 2012 года N 4/4
Сноска. Утратило силу - решением маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 16.04.2012 N 4/4
В соответствии со статьей 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», Кызылжарский районный маслихатРЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2009 год согласно приложению 1
в следующих объемах:
1) доходы – 2583983 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 267 216 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 3 455 тысяч  тенге;
поступлениям от продажи основного капитала 500 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов 2284056 тысяч тенге;
2) затраты 2623037 тысяч тенге;
3) исключен
4) чистое бюджетное кредитование – 0,
в том числе:
бюджетные кредиты – 0;
погашение бюджетных кредитов – 0;
5) сальдо по операциям с финансовыми активами – 6620,
в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
6) дефицит (профицит) бюджета – -45674;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 45674.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Кызылжарского района от 27.04.2009 N 15/2; от 29.07.2009 N 17/2; от 27.10.2009 N 18/2; от 3.12.2009 г. N 19/1
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2009 год
формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
социального налога;
налогов на имущество;
земельного налога;
налога на транспортные средства;
единого земельного налога;
акцизов;
поступления за использование природных и других ресурсов;
сборов за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности;
государственной пошлины.
3. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности;
других неналоговых поступлений в местный бюджет.
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются от продажи основного капитала:
поступлений от продажи земельных участков.
5. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет:
поступлений от продажи коммунальных государственных учреждений и государственных предприятий в виде имущественного комплекса, иного
государственного имущества, находящегося в оперативном управлении или хозяйственном ведении коммунальных государственных предприятий.

2009 жылғы аудандық бюджет туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының 2008 жылғы 22 желтоқсандағы N 13/1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 26 қаңтарда N 13-8-96 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 2012 жылғы 16 сәуірдегі N 4/4 Шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 2012.04.16 N 4/4 Шешімімен
Қазақстан Республикасының Бюджеттік Кодексінің 9-бабына, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңының 6-бабына сәйкес, Қызылжар аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Берілген қосымшаға сәйкес 2009 жылға аудандық бюджет келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер - 2583983 мың теңге, соның ішінде:
салық түсілімдері - 267 216 мың теңге;
салықтық емес түсілімдер - 3 455 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсілімдер – 500 мың теңге;
трансферттік түсілімдер - 2284056 мың теңге;
2) шығындар 2623037 мың теңге;
3) алынып тасталды
4) таза бюджеттік несиелеу - 0;
соның ішінде:
бюджеттік несиелер - 0;
бюджеттік несиелерді жабу - 0;
5) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо - 6620;
соның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу - 0;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатып алудан түскен түсілімдер
- 0;
6) бюджет дефициті (профицит) - -45674;
7) бюджеттің дефицитін қаржыландыру (профицитті пайдалану)- 45674.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Қызылжар ауданы мәслихатының 2009.04.27 N 15/2; 2009.07.29 N 17/2; 2009.10.27 N 18/2;  2009.12.03 N 19/1 Шешімдерімен
2. 2009 жылғы аудандық бюджеттің кірісі Қазақстан
Республикасының Бюджеттік Кодексіне сәйкес келесі салықтық
түсілімдерден қалыптасатыны бекітілсін:
әлеуметтік салықтан;
мүлік салығынан;
жер салығынан;
көлік құралдары салығына;
бірыңғай жер салығынан;
акциздерден;
табиғат және басқа ресурстарды пайдаланудан түскен түсілімдер;
кәсіпкершілік және кәсіби қызметті жүргізу үшін жиналымдар;
мемлекеттік баж.
3. Аудандық бюджет келесі салықтық емес түсілімдерден
қалыптасуы бекітілсін:
коммуналдық меншіктегі мүлікті жалға беруден түскен түсілімдер;
жергілікті бюджетке түскен басқа салықтық емес түсілімдер.
4. Аудандық бюджет келесі негізгі капиталды сатудан қалыптасуы бекітілсін:
жер телімдерін сатудан түскен түсілімдер.
5. Аудандық бюджеттің кірістері:
коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың шаруашылық жүргізу немесе шұғыл басқаруындағы мемлекеттік мүлік, яғни мүліктік кешен түріндегі коммуналдық мемлекеттік мекемелер және мемлекеттік кәсіпорындарды сатудан түскен түсілімдердер есебінен қалыптасады.

6. Предусмотреть на 2009 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета бюджету района в общей сумме 1 338 442 тысячи тенге.
7. Обеспечить в 2009 году выплату заработной платы государственным служащим, работникам государственных учреждений, не являющимся государственными служащими, и работникам казенных предприятий в полном объеме.
8. Установить повышенные не менее чем на 25 процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, гражданским служащим социального обеспечения, образования и культуры, работающим в аульной (сельской)местности.
9. Установить в расходах районного бюджета на 2009 год выплаты на оказание социальной помощи специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, проживающим в сельской местности, по приобретению топлива в размере 1000 тенге.
10. Учесть в районном бюджете на 2009 год на реализацию:
Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года касательно предоставления гражданским служащим оплачиваемого ежегодного трудового отпуска продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада за счет средств местного бюджета;
11. Утвердить на 2009 год чрезвычайный резерв местного исполнительного органа района (города областного значения) для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории района (города областного значения) в сумме 700 тыс. тенге, на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения) в сумме 2 300 тысяч тенге.
12. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2009 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ) и формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц, согласно приложению 2.
13. Утвердить бюджетные программы каждого сельского округа района согласно приложению 3.
14. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2009 год согласно приложению 4.
15. Утвердить суммы расходов по видам оказания социальной помощи малообеспеченным гражданам по бюджетной программе 451.007.000 «Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов» согласно приложению 5.
16. Учесть в районном бюджете на 2009 год целевые трансферты из республиканского бюджета в сумме 509 795 тысяч тенге, в том числе:

6. 2009 жылы облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін субвенциялар көлемінің жалпы сомасы 1 338 442 мың теңге болып
көзделсін.
7. 2009 жылы аудандық бюджетте мемлекеттік қызметкерлерге, мемлекеттік қызметкер емес мемлекеттік мекемелердің қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлерінің еңбек ақысы толық көлемде өтелсін.
8. Ауылдық (селолық) жерлерде жұмыс істейтін әлеуметтік
қамтамасыз ету, білім беру және мәдениет салаларындағы азаматтық
қызметшілерге қала жағдайында осы қызмет түрлерімен айналысатын азаматтық қызметшілердің жалақысы және ставкаларымен салыстырғанда лауазымдық жалақысы мен тарифтік ставкаларының 25 пайыздан кем емес
көтерілуін белгілесін.
9. Селолық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт мамандарына отын сатып алуға әлеуметтік көмек үшін шығын 1000 теңге көлемінде бекітілсін.
10. 2009 жылғы бюджетте жүзеге асырылуға:
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің азаматтық қызметкерлерге ақылы жылсайынғы еңбек демалысы отыз
күнтізбелік күннен кем болмауы керек, жергілікті бюджет қаражаты есебінен лауазымдық оклад көлемінде сауықтыруға жәрдемақы төленумен беруге қатынасты.
11. 2009 жылы ауданның (облыстық маңыздағы қала) жергілікті
атқарушы органының төтенше жағдайлар резервіне табиғи және техногендық сипаттағы төтенше жағдайлар үшін 700 мың теңге, аудан (облыстық маңыздағы қала) көлеміндегі төтенше жағдайларды ескерту және жоюға 2 300 мың теңге сомасында бекітілсін.
12. Қоса берілген 2 қосымшаға сәйкес бюджеттік инвестициялық жобалардың (бағдарламалардың) және қалыптасуы немесе заңды
тұлғалардың жарғылық капиталын арттыруға бағытталған, бюджеттік
бағдарламаларды бөлумен 2009 жылға арналған аудандық бюджеттің даму  бюджеттік бағдарламасы бекітілсін.
13. Қоса берілген 3 қосымшаға сәйкес әрбір селолық округтің бюджеттік бағдарламалары бекітілсін.
14. Қоса берілген 4 қосымшаға сәйкес 2009 жылға арналған жергілікті бюджетті орындау үрдісінде секвестрлеуге тиісті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі бекітілсін.
15. Қоса берілген 5 қосымшаға сәйкес 451.007.000 «Жергілікті
өкілетті органдардың шешімдері бойынша көмек қажетті азаматтардың кейбір санаттарына әлеуметтік көмек» бюджеттік бағдарламасы бойынша аз қамтамасыз етілген азаматтарға әлеуметтік көмек көрсету түрлері бойынша шығындар сомасы бекітілсін.
16. 2009 жылғы аудандық бюджетте мақсатты трансферттер үшін республикалық бюджеттен 402 140 мың теңге сомасында, соның ішінде:

1) на реконструкцию разводящих сетей села Бишкуль – 402 308 тысяч тенге;
2) на реконструкцию разводящих сетей села Соколовка – 45 967 тысяч тенге;
3) на выплату государственной адресной социальной помощи – 4 886 тысяч тенге;
4) на выплату государственных пособий на детей до 18 лет из малообеспеченных семей – 4 423 тысяч тенге;
5) на содержание вновь вводимых объектов образования – 11 438 тысяч тенге;
6) на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования – 16 387 тысяч тенге;
7) на внедрение системы новых технологий в государственной системе образования – 6 353 тысячи тенге;
8) на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов
в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования – 11 082 тысячи тенге;
9) для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов – 6 951 тысяча тенге.
16-1. Учесть распределение сумм целевых трансфертов из республиканского бюджета на бюджетные программы районного бюджета на обеспечение занятости в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров (Дорожная карта) в сумме 66596 тысяч тенге:
1) на капитальный и текущий ремонт объектов образования - 29128 тысяч тенге;
2) на капитальный и текущий ремонт объектов культуры - 5000 тысяч тенге;
3) на социальные проекты (объекты культуры) - 5000 тысяч тенге;
4) на расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики в сумме 7818 тысяч тенге, в том числе:
на расширение программ молодежной практики - 6198 тысяч тенге;
на создание социальных рабочих мест - 1620 тысяч тенге;
5) на ремонт инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов, в том числе на капитальный ремонт объектов теплоснабжения - 10250 тысяч тенге;
6) на ремонт и содержание автомобильных дорог районного значения, улиц городов и населенных пунктов - 9400 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными решением маслихата Кызылжарского района от 27.04.2009 N 15/2
17. Учесть в районном бюджете на 2009 год целевые трансферты из областного бюджета в сумме 18 339 тысяч. тенге, в том числе:
1) на оснащение школ района учебными пособиями по изучению Правил Дорожного Движения - 391 тысяча тенге;
2) на увеличение охвата детей детскими дошкольными организациями - 13 977 тысяч тенге;
3) на льготное зубопротезирование лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой отечественной войны - 55 тысяч тенге;

1) Бескөл селосындағы тарату жүйесін қайта құруға - 402 308 мың теңге;
2) Соколов селосындағы тарату жүйесін қайта құруға - 300 000
мың теңге;
3) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 4 886 мың
теңге;
4) аз қамтамасыздандырылған отбасыларының 18 жасқа дейінгі балаларына мемлекеттік жәрдемақыны төлеуге- 4 423 мың теңге;
5) қолданысқа жаңадан енгізілуші білім нысандарын ұстауға -
11 438 мың теңге;
6) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім мемлекеттік мекемелеріндегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдықтарымен қамтамасыз етуге- 16 387 мың теңге;
7) мемлекеттік білім жүйесіне жаңа технологиялар жүйесін енгізуге – 6 353 мың теңге;
8) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім мемлекеттік мекемелеріндегі лингафондық және мультимедиялық кабинеттерді құруға - 11 082 мың теңге;
9) селолық елді мекендердегі әлеуметтік сала мамандарын
әлеуметтік қолдау шараларын жүзеге асыру туралы - 6 951 мың теңге.
16-1. Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау Стратегиясын (Жол картасы) іске асыру шеңберінде республикалық бюджеттен аудандық бюджет бағдарламаларына жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуге берілген 66596 мың теңге сомадағы нысаналы трансферттер сомасының бөлінуі есептелсін:
1) білім беру нысандарының ағымдағы және күрделі жөндеулеріне - 29128 мың теңге;
2) мәдениет нысандарының ағымдағы және күрделі жөндеулеріне – 5000 мың теңге;
3) әлеуметтік жобаларға (мәдениет нысандары) – 5000 мың теңге;
4) әлеуметтік жұмыс орындары және жастар тәжірибесі бағдарламасын кеңейтуге - 7 818 мың теңге соның ішінде:
жастар тәжірибесі бағдарламасын кеңейтуге – 6198 мың теңге;
әлеуметтік жұмыс орындарын құруға –1620 мың теңге;
5) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жөндеуге және елді мекендерді абаттандыруға, соның ішінде жылумен қамтамасыз ету нысандарына – 10250 мың теңге;
6) аудандық маңызы бар және елді мекендер мен қала көшелерінің автомобиль жолдарын ұстауы мен жөндеуге – 9400 мың теңге.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерту енгізілді - Қызылжар ауданы мәслихатының 2009.04.27 N 15/2 Шешімімен
17. 2009 жылға аудандық бюджетте облыстық бюджеттен 18 339 мың теңге сомасына мақсатты трансферттер есепке алынсын, соның ішінде:
1) Жол Қозғалысы Ережесін зерделеу бойынша оқу құралдарымен аудан мектептерін жабдықтауға - 391 мың теңге;
2) мектепке дейінгі балалар ұйымдарымен балаларды қамтуды көбейтуге- 13 977 мың теңге;
3) Ұлы  Отан соғысына қатынасушылары мен мүгедектеріне
жеңілдіктер мен кепілдіктерге теңестірілген тұлғаларға, тісті протездеуге жеңілдіктер - 55 мың теңге;

4) на информатизацию системы образования в государственных учреждениях образования - 2 865 тысяч тенге;
5) на инвентаризацию сельскохозяйственных угодий в населенных пунктах - 1 051 тысяч тенге.
17-1. Учесть распределение сумм целевых трансфертов из областного бюджета на бюджетные программы районного бюджета на обеспечение занятости в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров (Дорожная карта) в сумме 64641 тысяч тенге:
1) на капитальный и текущий ремонт объектов образования - 10141 тысяча тенге;
2) на ремонт инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов в сумме 33000 тысяч тенге, в том числе:
капитальный ремонт объектов канализации - 20000 тысяч тенге;
капитальный ремонт объектов водоснабжения - 13000 тысяч тенге;
3) на ремонт и содержание автомобильных дорог районного значения, улиц городов и населенных пунктов - 21500 тысяч тенге.
17-2. Учесть распределение сумм за счет средств местного бюджета на бюджетные программы районного бюджета на обеспечение занятости в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров (Дорожная карта), в сумме 1753 тысячи тенге на капитальный и текущий ремонт объектов образования.

4) мемлекеттік білім мекемелеріне білім жүйесін
ақпараттандыруға – 2 865 мың теңге;
5) елді мекендерді ауыл шаруашылық алқаптарды түгендеуге -
1 051 мың теңге.
17-1. Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау Стратегиясын (Жол картасы) іске асыру шеңберінде облыстық бюджеттен аудандық бюджет бағдарламаларына жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуге берілген 64641 мың теңге сомадағы нысаналы трансферттер сомасының бөлінуі есептелсін:
1) білім беру нысандарының ағымдағы және күрделі жөндеулеріне –10141 мың теңге;
2) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жөндеуге және елді мекендерді абаттандыруға 33 000 теңге сомасында, соның ішінде:
канализация нысандарының күрделі жөндеуіне – 20000 мың теңге;
сумен қамтамасыз ету нысандарының күрделі жөндеуіне – 13000 мың теңге;
аудандық маңызы бар және елді мекендер мен қала көшелерінің автомобиль жолдарын ұстауы мен жөндеуге – 21500 мың теңге.
17-2. Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау Стратегиясын (Жол картасы) іске асыру шеңберінде жергілікті бюджет есебінен аудандық бюджет бағдарламаларына жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуге білім беру нысандарының күрделі және ағымдағы жөндеулеріне 1753 мың теңге сомасының бөлінуі есептелсін;

17-3. Утвердить за счет свободных остатков средств районного бюджета, сложившихся на начало года в сумме 45674 тысячи тенге на расходы районного бюджета по бюджетным программам согласно приложению 6;
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными решением маслихата Кызылжарского района от 27.04.2009 N 15/2
18. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 года.
Председатель сессии               Секретарь
маслихата                    районного маслихата
Г. Зенченко                     А. Молдахметова
Приложение 1
к решению районного маслихата
от 22 декабря 2008 года № 13/1
Кызылжарский районный бюджет на 2009 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решени маслихата Кызылжарского района от 27.04.2009 N 15/2; от 29.07.2009 N 17/2; от 27.10.2009 N 18/2; от 3.12.2009 г. N 19/1
Категория
Наименование
Сумма тыс.тенге
Класс
Подкласс
1
2
3
А
В

17-3. Жылдың басына қалыптасқан 45674 сомадағы аудандық бюджеттің бос қалдықтарының есебінен 5 қосымшаға сәйкес аудандық бюджеттің бюджеттік бағдарламалары бойынша бекітілсін.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерту енгізілді - Қызылжар ауданы мәслихатының 2009.04.27 N 15/2 шешімімен
18. Осы шешім  күшіне 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап енеді.
Аудандық мәслихат                             Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                          хатшысы
Г. Зенченко                                   А. Молдахметова
Аудандық мәслихаттың
2008 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 13/1 шешіміне 1 қосымша
2009 жылғы Қызылжар ауданының бюджетi
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда жазылды - Қызылжар ауданы мәслихатының 2009.04.27 N 15/2; 2009.07.29 N 17/2; 2009.10.27 N 18/2; 2009.12.03 N 19/1 Шешімдерімен
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
1
2
3
А
В