О правилах благоустройства, содержания и защиты зеленых насаждений в населенных пунктах Тимирязевского района
Решение маслихата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 29 апреля 2008 года N 6/1. Зарегистрировано Управлением юстиции Тимирязевского района Северо-Казахстанской области 28 мая 2008 года N 13-12-63. Утратило силу - решением маслихата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 5 июня 2012 года N 4/14
Сноска. Утратило силу - решением маслихата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 05.06.2012 N 4/14
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" от 30 января 2001 года N 155, с подпунктом 8 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила благоустройства, содержания и защиты зеленых насаждений в населенных пунктах Тимирязевского района.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении 10 календарных дней после официального опубликования.
Председатель VI сессии                     Секретарь
районного маслихата                        районного маслихата
С. Жукеев                                  А. Анненков
Утверждены
решением сессии Тимирязевского
районного маслихата
от 29 апреля 2008 года № 6/1
Правила благоустройства, содержания и защиты зеленых насаждений в населенных пунктах Тимирязевского района
1. Общие положения.
1. Настоящие правила разработаны в соответствии со статьями 3300 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года "Об административных правонарушениях", со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан» и другими нормативными правовыми актами и устанавливают порядок и условия благоустройства, содержания и защиты зеленых насаждений.
Правила регулируют отношения и устанавливают ответственность физических и юридических лиц в сфере благоустройства, охраны зеленых насаждений, содержания и защиты объектов инфраструктуры в населенных пунктах района.
Основные понятия и определения,
используемые в настоящих Правилах.
2. Благоустройство населенных пунктов района - комплекс элементов и работ, направленных на создание благоприятной, здоровой и удобной жизнедеятельности человека на территории населенных пунктов района.
3. Внутридворовые территории - земли, используемые для установки малых архитектурных форм, детских, бельевых, контейнерных площадок, парковок автотранспорта, декоративных сооружений, проездов к дому, заездов во двор.
4.Отведенная территория - участок земли, переданный землепользователю (предприятию, учреждению, частному лицу и т.п.) во владение или для использования в соответствии с решениями уполномоченных органов на правах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан для размещения принадлежащих ему объектов.

Тимирязев ауданының елді мекенін көріктендіру, жасыл желектерді күтіп ұстау және қорғау Ережесі туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2008 жылғы 29 сәуірдегі N 6/1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Тимирязев ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 25 мамырда N 13-12-63 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2012 жылғы 5 маусымдағы N 4/14 Шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2012.06.05 N 4/14 Шешімімен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы № 155 «Әкімшілік бұзушылық туралы» Кодексінің 3-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңның 6-бабы 1-тармақ 1) тармақшасына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Тимирязев ауданын көріктендіру, жасыл желектерді күтіп ұстау және қорғау Ережесі бекітілсін.
2. Осы шешім ресми жарияланғаннан соң 10 күнтізбелік күннен кейін күшіне енеді.
Аудандық мәслихаттың                       Аудандық мәслихаттың
VI сессиясының төрағасы                    хатшысы
С.Жүкеев                                   А.Анненков
2008 жылғы 29 сәуірдегі № 6/1
аудандық мәслихат сессиясының
шешімімен бекітілді
Тимирязев ауданының елді мекенін көріктендіру, жасыл желектерді күтіп ұстау және қорғау Ережесі
1. Жалпы жағдай.
1. Осы ереже Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардан «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Кодексінің 3300-баптары, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару» Заңының 6-бабы және басқа да нормативті-құқықтық актілер мен жасыл желектерді қорғау және иттерді ұстау, көркейту тәртібін бекітеді.
Ереже ауданның елді мекендерінде ішкі құрылым нысандарын қорғау  және ұстау, жасыл желектерді қорғау, көркейту саласында заңды және жеке тұлғалар жауапкершілігін белгілеп, қарым-қатынасын реттейді.
Осы Ережелерде қолданылатын негізгі ұғымдар және анықтамалар
2. Ауданның елді мекендерін көркейту – ауданның елді мекен аумағында адамның тіршілік әрекетіне сау және ыңғайлы, қолайлы жағдай жасауға бағытталған, жұмыс және кешен элементтері.
3. Ішкі аула аумақтары деп - аулаға кіру, сәндік өсімдіктерді  орнату, автокөліктер тұрағын, балалар, сәулет өнерлер нысандары, контейнерлік алаңдарды бекітуге пайдаланылатын жерлер танылады.
4. Бөлінген аумақ - Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өкілетті органдар шешіміне сәйкес қолдану, иелікке немесе жер пайдаланушыға (кәсіпорын, мекеме, жеке тұлғаға және т.б.) оған тиісті нысандарын орнату үшін берілген жер участкісі.

5. Прилегающая территория - территория (в границах 5 метров по периметру), непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения, строительной площадки, к объектам торговли, рекламы и иным объектам, находящимся в собственности, владении, аренде.
6. Землепользователь - юридическое или физическое лицо, использующее земельные участки в черте населенных пунктов, независимо от цели и форм собственности (предприятия, организации, коммерческие структуры, предприниматели, владельцы домов частного сектора и другие).
7. Места общего пользования - зоны отдыха (парки, скверы), площади, остановочные площадки транспорта и т.п.
8. Малые архитектурные формы - сравнительно небольшие по объему объекты как декоративного характера, так и практического использования:
декоративные сооружения - скульптуры, фонтаны и декоративные водоемы, стеллы, барельефы, вазы для цветов, флагштоки и т.д;
сооружения практического использования - беседки, павильоны, киоски, телефонные автоматы, скамьи, ограды, урны, таблички улиц, домов, рекламы, почтовые ящики и т.д.
9.Здание - искусственное строение, состоящее из несущих и ограждающих конструкций, образующих обязательный наземный замкнутый объем, в зависимости от функционального назначения, используемое для проживания или пребывания людей, выполнения производственных процессов, а также размещения и хранения материальных ценностей. Здание может иметь подземную часть.
10. Сооружение - искусственно созданный объемный, плоскостной или линейный объект (наземный, надводный и (или) подземный, подводный), имеющий естественные или искусственные пространственные границы и предназначенный для выполнения производственных процессов, размещения и хранения материальных ценностей или временного пребывания (перемещения) людей, грузов, а также размещения (прокладки, проводки) оборудования или коммуникаций. Сооружение также может иметь художественно-эстетическое, декоративно-прикладное либо мемориальное назначение.
11. Проезжая часть, проезд - элемент дороги, обеспечивающий подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и прочим объектам внутри населенных пунктов.
12. Тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.
13.Содержание дорог - комплекс работ, в результате которых поддерживается транспортно-эксплуатационное состояние дорог, дорожных сооружений, отвечающих требованиям правил пользования автомобильными дорогами.
14. Очистка территории - уборка территории, сбор, вывоз и утилизация (обезвреживание) бытовых отходов, мусора, снега, наледи.

5. Жататын аумақ - меншіктікке жататын, иелікке, жалға алу, жарнама және басқа да нысандар, сауда нысандарына, құрылыс алаңы, қоршау, ғимарат шекарасына жақын (шекарада 5 шаршы периметр бойынша) аумақ.
6. Жер пайдаланушы – меншік түрі және мақсатынан тәуелсіз (кәсіпорын, ұйымдар, коммерциялық құрылым, кәсіпкерлер, жеке сектордағы үй иелері және басқалар) елді мекендер шегінде жер учаскелер пайдаланушы заңды және жеке тұлғалар.
7. Жалпы пайдалынатын орын – демалу аймағы (саябақ, гүл алаңы), алаңдар, автокөлік тұрақ алаңы және т.б.
8. Шағын сәулет түрлері – сәндік түр ретінде, қолайлы қолдану түрінде – нысан көлемі бойынша шағын нысандар.
сәндік құрылыстар – мүсіндер, фонтан және сәндік су айдыны, стеллалар, барельефтер, гүлсауыт, флагшток және т.б);
қолайлы пайдаланатын құрылыс – күрке, павильондар, киосктар, телефон автоматы, орындықтар, қоршаулар, урналар, үй, көше
маңдайшалары, жарнама, пошталық жәшіктер және т.б.
9. Ғимарат – көтергіш және қоршаулы үлесімнен тұратын, міндетті түрде жердегі тұйық көлемді құрайтын, функционалдық міндетіне байланысты адамдардың болуына және тұруы үшін, өндірістік процестерін орындауына, және материалдық құндылықтарды сақтауға және орналастыру үшін жасанды құрылыс. Ғимаратта жер асты бөлігі болуы мүмкін.
10. Ғимарат - көлемді, жазықтық немесе ұзындық (жер үстінде, су үстіндегі және (немесе) жер астындағы, су астындағы), жасанды немесе жасанды Кеңістік шекаралары және өндірістік процестерді орындау үшін арналған, материалдық құндылықты сақтау және орналастыру немесе
уақытша адамдардың, жүктің болуына (алмасуына), және де жабдықтар мен коммуникация (төсемдер, өткізбе сым) орналастыру нысаны. Ғимарат және де көркем-эстетикалық, сәнді-қолданбалы немесе мемориалды түрде.
11. Жүретін жол бөлігі, өтетін жол – елді мекен ішінде тұрғын үй және кәсіпорынға, мекемеге, қоғамдық ғимараттарға көлік құралдарына жете берісті қамтамасыз ететін жол элементі.
12. Тротуар (жүретін жол бөлігі) - жүретін жол бөлігіне жататын немесе көгал алаңмен бөлінген, жолаушылар қозғалуы үшін арналған жол элементі.
13. Жолдарды ұстау – авто көлік жолдарымен пайдалану талабына жататын, жол құрылыстары, нәтижесінде жол жағдайының көліктік – пайдалану жағдайын қолдайтын жұмыс кешені.
14. Аумақты тазалау – қызыл су мұзын, қарды, қоқыс, тұрмыстық қалдықтар, ескі-құсқы (зиян келтірмеуін) жинау, аумақты тазалау.

15. Отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.
16. Твердые бытовые отходы - мелкие бытовые отходы потребления.
17. Крупногабаритный мусор - отходы потребления и хозяйственной деятельности (бытовая техника, мебель и др.), утратившие свои потребительские свойства.
18. Несанкционированная свалка - самовольный (несанкционированный) сброс (размещение) или складирование твердых бытовых отходов, крупногабаритного мусора, отходов производства и строительства, другого мусора, снега, льда, образованного в процессе деятельности юридических или физических лиц.
19. Сбор и вывоз твердых бытовых отходов, крупногабаритного мусора - комплекс мероприятий, связанных с выгрузкой твердых бытовых отходов из контейнеров в спецавтотранспорт, очисткой контейнеров, зачисткой контейнерных площадок и подъездов к ним от просыпавшегося мусора, и транспортировка их с мест сбора мусора к объекту утилизации.
20. Уполномоченный орган - Государственное Учреждение «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Тимирязевского района СКО».
2. Содержание территорий населенных пунктов.
21. Руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и иным хозяйствующим субъектам, частным предпринимателям необходимо:
1) проводить ежедневную уборку, а также вывоз бытового мусора и отходов с прилегающих к зданиям территорий, не сбрасывать грязь, жидкие нечистоты, снег, скол льда в колодцы водопровода, водоемы, на газоны, под деревья, на проезжую часть дорог, тротуары и дворовые территории.
2) осуществлять уборку и очистку водосточных канав, мостков, труб, дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод;
3) обеспечивать своевременное производство работ по ремонту и покраске фасадов зданий и сооружений, ограждений, входных дверей, экранов балконов и лоджий, водосточных труб, малых архитектурных форм, мытье стекол, витрин и окон административных и производственных зданий;
4) не мыть автотранспорт и сельхозтехнику у объектов водоснабжения;
5) не складировать на улицах, тротуарах, мостах, проездах, проходах и в других не отведенных для этого местах строительные материалы, грунт, дрова, уголь, сено, солому, ядохимикаты, ГСМ, минеральные удобрения и другие материалы.
6) не оставлять смотровые колодцы теплотрасс, канализаций, водопровода, телефонных и кабельных сетей и других подземных  коммуникаций открытыми или с неисправными люками

15. Өндіріс және тұтыныс қалдықтары (ары қарай - қалдықтар) – өндіріс процесінде немесе тұтыныс процесінде, және де тауарлар (өнімдер), өздерінің тұтынушылық қасиетін жоғалтқан өнімдер, шикізат қалдықтары.
16. Қатты тұрмыстық қалдықтар – тұтынушы ұсақ тұрмыстық қалдықтар.
17. Ірі көлемді қоқыс – шаруашылық қызмет және тұтыныс қалдығы (тұрмыстық техника, жиһаз және басқалар) өздерінің тұтынушылық қасиетін жоғалтқан.
18. Рұқсат берілмеген қоқыс төгетін жер – заңды және жеке тұлғалар қызметі кезінде пайда болған өндіріс және құрылыс қалдықтарын, басқа қоқыс, қар, мұзды өз еркімен (рұқсатсыз) тұрақты тұрмыстық қалдықтар, ірі көлемді қоқысты жинау немесе тастау.
19. Тұрақты тұрмыстық қалдықтар, ірі көлемді қоқыстарды тасып шығару және жинау – арнайы көлік контейнерінен ТТҚ–ты түсіруіне байланысты, контейнерді тазалау, контейнер аландарын тазарту және кіре берістерді төгілген қоқыстан тазарту, және қоқыс жинайтын орнына ескі-құсқы нысанына тасымалдау.
20. Уәкілетті орган - «СҚО Тимирязев ауданының тұрғын үй коммуналды шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобильдік жолдар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Елді мекен аумақтарын ұстау
21. Кәсіпорындардың, мекемелердің және меншік нысандарына қарамастан ұйымдардың басшылары және басқа шаруашылық субъектілер,жеке кәсіпкерлерге қажет:
1) күн сайын үй-жай аумағына жататын аумақтарды тазартуы қамтамасыз етілсін, қалдық коқталарды және қалған қоқыстарды  жинасын;
2) су жырақаларын, көпірлерді,тұрбаларды, жер астындағы және үстіндегі суды әкетуге жасалған дренаждарды тазарту қамтамасыз ету керек;
3) ғимараттар мен құрылыстарды, шартақтарды, шығыс есіктерді, балкондер мен лоджия экрандарын бояу, су ағатын құбырларды, шағын архитекторлық нысандарын жөндеу,әкімшілік пен өндірістік ғимараттардың шынылар мен витриндер, терезелер жуу, көгалдандырылған орындарды ұстау, арам шөп жұлу жұмыстарын уақытында өндіруді қамтамасыз ету керек;
4) су жинау нысандарының маңында ауыл шаруашылық техникаларын және автокөліктерді жууға болмайды.
5) ЖЖМ, улы химикаттарды, минералды тыңайтқыштарды, шөптерді, сабан шөпті, көмірді, ағашты, жерге төгуге болмайтын құрылыс материалдарын, және басқа да материалдарды жол бойында, көпірде, тротуарларда, көше бойларында шашып тастауға болмайды.
6) жылу трассасы құдықтарын, су құбырларын, телефон және кабельдік жүйелерді, басқа да жер асты коммуникациялық жүйелерін ашық күйде қараусыз немесе жөндеусіз қалдыруға болмайды.

7) все виды работ, связанные с выемкой грунта при прокладке, переустройстве и ремонте подземных сооружений, возведением нулевых циклов при строительстве, производить только после оформления документов в соответствии с установленным порядком;
8) соблюдать санитарно -противоэпидемиологические правила.
22. Владельцам (пользователям) жилых домов (одноквартирных и многоэтажных) в пределах внутридворовых и прилегающих территорий необходимо:
1) содержать участок в чистоте путем ежедневного сбора бытового мусора и отходов, очищать его от сорной травы;
2) оборудовать и содержать в  исправном состоянии площадку для размещения контейнеров-мусоросборников с удобными подъездными путями;
30 обеспечить уборку и очистку водосточных канав, мостков, труб, дренажей с прилегающих и внутридворовых территорий, надлежащее содержание газонов, скашивание травы, вырез сухостоя, удаление снега и наледи с отмостков, пешеходных дорожек, ступеней наружных площадок подъездов, контейнеров, побелку бордюров, ремонт скамеек и оборудования хозяйственно-бытовых площадок.
23. Владельцы остановок общественного транспорта обеспечивают уборку, содержание, оборудование и текущий ремонт автопавильонов, посадочных площадок, малых архитектурных форм при них.
24. Собственники жилых домов, зданий и сооружений при их разборке обязаны очищать территорию, расположенную под ними, прилегающую к ним от строительного, бытового мусора и отходов.
3.Содержание элементов внешнего благоустройства.
25. Строительные площадки и места сноса строений ограждаются по всему периметру забором установленного образца до окончания срока работ. Строительные площадки, подъезды к ним благоустраиваются так, чтобы исключить загрязнение улиц выезжающим транспортом. На период производства работ за строительной организацией закрепляется прилегающий участок дороги для ежедневной очистки от грязи и мусора.
26. В местах общественного пользования должны быть выставлены урны. Урны содержатся владельцами в исправном и опрятном состоянии, очищаются по мере накопления мусора.
27. Руководители организаций, в ведении которых находятся инженерные сети, регулярно следят за тем, чтобы крышки канализационных, водопроводных и других колодцев находились на уровне дорожного покрытия и содержались постоянно в исправном состоянии.
28. Владельцы котельных, работающих на твердом топливе, обеспечивают регулярную очистку и вывозку шлака с земельного участка, обеспечивают складирование топлива в отведенных для этого местах с обеспечением норм противопожарной безопасности.

7) бекітілген тәртіпке сәйкес құжаттар ресімделгеннен кейін ғана нөлдік циклдер құрылыстарын құрғанда, жер астындағы құрылыстарды қайта құрғанда және жөндегенде, іргелендіргенде грунт алуымен байланысты барлық жұмыс түрлері өндіру керек;
8) санитарлық–эпидемиологиялыққа қарсы шаралар сақталу керек.
22. Тұратын пәтерлік үйлердің (бір бөлмелі және көп қабатты) иелеріне үй алдындағы және үйге жататын аумақтарда мына жұмыстарды ұйымдастыруға ұсынады:
1) күн сайын үй қасындағы қоқта қалдықтарды жинап участікті таза ұстауға;
2) көлік жүруге ынғайлы орында қоқта қалдық контейнерлерін орналастыру үшін дұрыс қалыпта алаңды  жабдықтандырып ұстауға;
3) ішкі үй қасындағы аумаққа жататын газондарды ұстау, арам шөп шабу, кепкен ағаштарды кесу, қар алу және қатқан мұзды адамдар жүретін жолдардан, сатылардан, контейнерларға көлік кіретін жолдардан, алаңға жататын іргетастарды ақтау, орындықтарды және алаңдағы шаруашылық жабдықтарын жөндеу, көпірлерді, турбаларды, дренаждарды, су ағатын жырақаларды жинау және тазартуын қамтамасыз ету.
23. Қоғамдық көлік тоқтайтын аялдама иелері жинауға, ұстауға, автопавильондарды жөндеуге және жабдықтауға, көгалдандыру алаңдарын даярлауға, шағын архитекторық нысандарын қамтамасыз етеді.
24. Тұрғын үй, ғимарат және құрылыс иелері қирату кезінде аумақты және құрылысқа жақын орналасқан, қалдықтармен тұрмыстық қоқыстарды жинауға міндетті,
3. Сыртқы көркейту элементтерін ұстау
25. Құрылыс алаңының және сынық құрылыс орны жұмыс мерзімі біткенге дейін белгілінген үлгілі қоршаудың барлық периметрі бойынша болу керек. Құрылыс алаңдар мен оларға келетін жолдар көркейтілген болу керек, осыдаң шыққан көлік көшені былықтырмау үшін күн сайын қоқыстан және басқа қоқтадан тазарту үшін;
26. Адамдар қолдану орындарда урналар орнату қажет. Иелері таза және жайлы қалыпта ұстайды.
27. Канализацияның, су жүйелерінің және басқа да құдықтардың қақпақтары жол деңгей бетімен және ұдайы дүзеу қалпында ұстауын инженерлік жүйелері бар ұйымдардың басшылары ұдайы бақылауға міндетті.
28. Қатты отпен жұмыс істейтін қазандықтардың иелері ұдайы жер учаскесін тазарту және шлак шығаруды қамтамасыз етуге, өртке қарсы қауіпсіздік жағдайын қамтамасыз етіп қатты отынды әдейілеп даярлаған орынға жинап қоюын қамтамасыз етуге міндетті.

4. Содержание и защита зеленых насаждений.
Зеленые насаждения являются общенародным достоянием, важным оздоровительным фактором и украшением.
29. Текущее содержание, сохранность и воспроизводство зеленых насаждений возлагается на владельцев, землепользователей, юридических и физических лиц, за которыми отведена территория.
30. Снос и пересадка зеленых насаждений, попадающих под пятно застройки, прокладки подземных коммуникаций и инженерных сетей, допускается при наличии разрешения на спил или выкорчевку зеленых насаждений.
31. При производстве работ необходимо:
1) ограждать зеленые насаждения от повреждений;
2) оставлять при замощении и асфальтировании дорог, тротуаров, проездов, площадей приствольную лунку не менее 1 метра в диаметре.
3) производить уход за зелеными насаждениями, в том числе:
уборку мусора, прочесывание газонов граблями, сбор сухих листьев, прополка сорняков, косьба газонов, стрижка кустарников;
рыхление почвы с устройством приствольных лунок деревьев, побелку деревьев;
полив зеленых насаждений, газонов, цветников;
обрезку крон деревьев, вырезка сухих ветвей, поросли, ломаных веток;
омоложение деревьев, кустарников (по консультации специалистов);
удаление больных и сухостойных деревьев (по актам комиссии);
ремонтные посадки деревьев и кустарников в существующем зеленом фонде;
систематически проводить борьбу с сельскохозяйственными вредителями и болезнями, карантинными сорняками своими силами или по договорам со специализированными организациями;
Стоянка транспортных средств на газонах, в скверах и других местах зеленых насаждений не допускается;
Сжигать листья на территории жилой застройки, в скверах и парках не допускается
32. На территории зеленых насаждений не допускается:
1) складировать строительные материалы, землю, дрова, уголь и другие предметы;
2) засорять газоны, цветники, приствольные лунки;
3) ходить по газонам, ломать и надрезать деревья, кустарники, причинять другие механические повреждения;
4) осуществлять самовольные порубки деревьев и кустарников;
5) устраивать изгороди, рвать цветы, выкапывать клубни и луковицы многолетних цветов;
6) располагать автомототранспорт на газонах и цветниках;
7) прикреплять к деревьям провода, колючую проволоку, качели, веревки, рекламу и таблички;
8) пасти скот, птицу, выгуливать собак;
9) готовить цементный раствор или бетон на газонах и цветниках.
6. Ответственность физических и
юридических лиц за нарушение Правил
33. Физические и юридические лица, виновные в нарушении настоящих Правил, привлекаются к ответственности в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Применение мер административной ответственности не освобождает нарушителей от обязанностей возмещения причиненного ими материального ущерба в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и устранения допущенных нарушений.

4. Жасыл желектерді ұстау және қорғау
Жасыл желектер маңызды безендіру және сауықтыру факторы, жалпы халықтық игілік болып саналады. Оларды қорғау және ұстау - әр заңды және жеке тұлғаның міндеті.
29. Жасыл желектердің және сақтауы ұдайы өндірісі, ағымдағы ұстауы аумақ бөлінген заңды және жеке тұлғалар, жер пайдаланушылар иелеріне жүктеледі.
30. құрылыс орнына, жер астына коммуникация төсеуге және инженерлі жүйеге, рұқсат арқылы жасыл желектерді шауып тастау және қайтадан отырғызуға болады.
31. Өндіріс жұмысы кезінде керек:
1) жасыл желектерді зақым келтіруден қорғау;
2) жолдарды, тротуарлар, алаңдарды асфальттағанда 1 шаршы диаметрден кем емес шұңқыр қалдыру қажет;
3) жасыл желектерді күту, соның ішінде:
қоқыс жинау, тырнауышпен көгал алаңды тазалау, кепкен жапырақтарды жинау, арамшөптерді шабу, бұталарды кесу;
жер қыртысын жұмсарту, ағаштар орнатуға шұңқыр, ағаштарды ағарту;
көгал алаңды, гүлзар, жасыл желектерді суару;
ағаштардың кеуіп қалған бұтақтарын кесу, сынған бұтақшаларын кесу;
ағаштарды, тал шіліктерді жасарту (мамандардың кеңесі бойынша);
құрап қалған ағаштар, ауру ағаштарды жою (комиссия актісі бойынша);
жасыл зонада ағаштарды және тал шіліктерді отырғызу;
жүйелі түрде ауыл шаруашылық зиянды жәндіктер және ауруларға қарсы күрес, өсімдіктерді қорғау станцияларымен шарт бойынша өз күштерімен немесе арнайы ұйымдармен келісімшарт жасап арамшөптерге қарсы күрес;
Көгал алаңда, гүл алаңдарында және басқа жерлерде көлік тұрақтарын қоюға болмайды;
Тұрғын үй құрылыс аумағында, гүл алаңдарында, саябақта жапырақтарды жағуға болмайды.
32. Жасыл желек аумағында рұқсат берілмейді:
1) құрылыс материалдарын, жер, отын, көмір және басқа заттарды үйге;
2) көгал алаңды, гүлзарларды ластау;
3) көгал алаңда жүру, ағаш, тал шіліктерді сындыру, кесу, басқа да механикалық зиян келтіру;
4) ағаш, тал шіліктерді өз еркімен шабу, кесу;
5) көп жылдық гүлдер баданасын қазу, гүлдерді жұлу, қоршау орналастыру;
6) көгал алаңда, гүлзарда авто көлікті қою;
7) ағаштарға сым, тікенек сым, жіп, әткеншек, жарнама және тақтайшалар жапсыруға;
8) мал, құс бағу, ит қыдырту;
9) көгал алаңда, гүлзарда цемент ерітіндісін даярлау;
6. Заңды және жеке тұлғалардың Ережені бұзғанына жауаптылығы.
33. Қазақстан Республикасының қолданылатын заңнамасымен, Қазақстан Республикасында әкімшілік құқық бұзушылық Кодексіне сәйкес заңды және жеке тұлғалар осы ережені бұзғанға кінәлілер жауапқа тартылады. «Әкімшілік құқық бұзушылық» шараларды қолдану, тәртіп бұзушылықтарды олармен тигізген шығынды төлемеу және жіберілген қателерін жою міндетінен босатылмайды.