Об управлении коммунальной собственностью
Постановление Зыряновского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 14 октября 2008 года N 7. Зарегистрировано Управлением юстиции Зыряновского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 20 ноября 2008 года за N 5-12-72. Утратило силу постановлением акимата Зыряновского района от 01 февраля 2010 года № 515
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Зыряновского района от 01.02.2010 № 515.
В целях организации эффективного управления государственной коммунальной собственностью Зыряновского района, руководствуясь подпунктом 2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить государственное учреждение «Отдел финансов Зыряновского района» уполномоченным органом по управлению коммунальной собственностью Зыряновского района и действующим договорам имущественного найма (аренды), доверительного управления, безвозмездного пользования (за исключением договоров купли-продажи, имущественного найма (аренды) и доверительного управления с правом выкупа или безвозмездной передачи в собственность) объектами, финансируемыми из бюджета Зыряновского района и объектами, созданными акиматом Зыряновского района, с условием сохранения по ним существующих прав и обязательств государства.
2. Утвердить Инструкцию о передаче (закреплении) объектов государственной коммунальной собственности на баланс государственных учреждений и коммунальных государственных предприятий на праве оперативного управления или хозяйственного ведения (приложение 1).
3. Утвердить Инструкцию о списании имущества, закрепленного за государственными учреждениями и коммунальными государственными предприятиями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения (приложение 2).
4. Утвердить Инструкцию о передаче объектов государственной коммунальной собственности в имущественный наем (аренду), без права выкупа (приложение 3).
5. Утвердить Инструкцию по согласованию производства капитального ремонта и иных неотделимых улучшений арендуемых объектов государственной коммунальной собственности, зачета и возмещения затрат на проведение ремонтных работ (приложение 4).
6. Утвердить Инструкцию о предоставлении неиспользуемых объектов государственной коммунальной собственности в доверительное управление, без права выкупа и без права безвозмездной передачи в собственность (приложение 5).
7. Утвердить Инструкцию по передаче объектов государственной коммунальной собственности во временное безвозмездное пользование юридическим лицам (приложение 6).

Коммуналды меншікті басқару туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданының әкімдігінің 2008 жылғы 14 қазандағы N 7 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Зырян аудандық Әділет басқармасында 2008 жылғы 20 қарашада N 5-12-72 тіркелді. Күші жойылды - ШҚО Зырян ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 01 ақпандағы N 515 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ШҚО Зырян ауданы әкімдігінің 2010.02.01 N 515 қаулысымен.
Қазақстан Республикасында жергілікті басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 2) тармақшасы 1 тармақ 31 бабымен басқаратын Зырян ауданының мемлекеттік коммуналды меншік әфективтік ұйым мақсатында әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Зырян ауданы қаржы бөлімінің» мемлекеттік мекемесінің Зырян ауданының коммуналды меншік басқару бойынша уәкілетті орган және шартпен қолданылатын мүліктік жалдау (жалгерлік), сенімді басқаруды, өтеусіз қолдануды (сатып алу-сату шарттынан алып тастауынан басқа, мүліктік жалдау (жалгерлік) және сатып алу құқығымен сенімді басқаруға немесе меншікке өтеусіз беру) Зырян ауданының бюджетінен қаржыландырылатын, объектілерімен және Зырян ауданының әкімдігімен құрылған объектілерімен, олардың құқықтарының бар болуымен және мемлекеттік міндеттері бойынша сақталу шартымен анықталсын.
2. Мемлекеттік мекемелеріне және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарға оперативтік басқару құқығына немесе шаруашлы жүргізу балансында мемлекеттік коммуналды меншік объектілерді беру (бекітілген) туралы нұсқаулықты бекітілсін (қосымша 1).
3. Мемлекеттік мекмелерімен және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындармен оперативтік басқару құқығында немесе шаруашлық жүргізу құқығында бекітілген мүлікті есептен шығару туралы нұсқаулық бекітілсін (қосымша 2).
4. Құқығынсыз сатып алу, мүліктік жалдауға (жалгерлік) мемлекеттік коммуналды меншіктік объектілерді беру туралы нұсқаулық бекітілсін (қосымша 3).
5. Есепке алу және құрылыстық жұмысқа шығынды қайтару, мемлекеттік коммуналды меншік объектілер жалға берілетін өндіріс күрделі құрылыс және басқа бөлінбейтін жақсартылатын келесуі бойынша нұсқаулық бекітілсін (қосымша 4)
6. Меншікке құқығынсыз сатып алу және құқығынсыз өтеусіз қайтару, сенімді басқаруға мемлекеттік коммуналдық меншіктік объектілерді қолданылмаған ұсыну туралы нұсқаулық бекітілсін (қосымша 5).
7. Заңды тұлғаларға өтеусіз қолдану мерзімінде мемлекеттік коммуналды меншік объектілерді беру бойынша құсқаулық бекітілсін (қосымша 6).

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Зыряновского района Гейгер Э.Я.
9. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Сноска.Пункт 9 в редакции постановления Зыряновского районного акимата ВКО от 09.06.2009 N 58 ((порядок введения в действие см. п. 2).
Аким Зыряновского района                В.Якупов
Приложение 1 к постановлению
акимата Зыряновского района
от 14 октября 2008 года № 7
ИНСТРУКЦИЯ
О передаче (закреплении) объектов государственной
коммунальной собственности на баланс государственных
учреждений и коммунальных государственных
предприятий на праве оперативного управления
или хозяйственного ведения
Настоящая инструкция о передаче (закреплении) объектов государственной коммунальной собственности на баланс государственных учреждений и коммунальных государственных предприятий на праве оперативного управления или хозяйственного ведения (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», Положением о государственном учреждении «Отдел финансов Зыряновского района», утвержденным акимом Зыряновского района от 12 декабря 2007 года и регулируют условия, и порядок передачи (закрепления) объектов государственной коммунальной собственности на баланс государственных учреждений и коммунальных государственных предприятий.
1. Общие положения
1. Решение о передаче (закреплении) объектов государственной коммунальной собственности на праве оперативного управления или хозяйственного ведения на баланс государственных учреждений и коммунальных государственных предприятий принимается государственным учреждением «Отдел финансов Зыряновского района» (далее - Отдел) в пределах его компетенции.
2. Настоящая Инструкция распространяется на имущество государственных учреждений и коммунальных государственных предприятий, относящееся к основным средствам (далее - Объект).
3. Имущество государственных учреждений и коммунальных государственных предприятий передается (закрепляется) на баланс государственных учреждений и коммунальных государственных предприятий на праве оперативного управления или хозяйственного ведения.
2. Порядок передачи (закрепления) объектов государственной коммунальной собственности на баланс государственных
учреждений и коммунальных государственных предприятий
4. Юридическое лицо, на баланс которого передается (закрепляется) Объект, представляет в Отдел следующие документы:

8. Бақылау орындалуын осы қаулыны Зырян ауданының әкім орынбасары Э. Я. Гейгерге жүктелсін.
9. Осы қаулы оның бірінші ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Ескерту. 9 тармақ жаңа редакцияда – ШҚО Зырян ауданының әкімдігінің 2009.06.09 N 58 қаулысымен.
Зырян ауданының әкімі               В. ЯКУПОВ
Зырян ауданы әкімдігінің
қаулысына 1 қосымша
14 қазандағы 2008 жылғы № 7
Оперативтік басқару немесе шаруашлық жүргізу құқығында мемлекеттік мекемелердің балансына және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарына мемлекеттік коммуналдық меншіктік нысаналарды беру (бекіту) туралы
НҰСҚАУЛЫҚ
Оперативтік басқару немесе шаруашлық жүргізу құқығынлда мемлекеттік мекемелердің балансына және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарына мемлекеттік коммуналдық меншіктік нысаналарды беру (бекіту) туралы осы нұсқаулық (бұдан әрі-Нұсқаулық) Қазақстан Республикасының азаматтық кодексімен сәйәкес «Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік мекемесі туралы» «Шығыс Қазақстан облысының мемлекеттік коммунаналдық меншік тізілім туралы» ережесімен 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Қазақстан Республикасының Заңымен бекітілген, «Зырян ауданы қаржы бөлімі» туралы ережесімен 2007 жылғы 12 желтоқсандағы мемлекеттік мекемелеріне және коммуналды мемлекеттік кәсіпорындарының балансына мемлекеттік коммуналдық меншік нысаналарды беруін (бекіту) және Зырян ауданы әкімімен бекітілген және шарттарды реттейді.
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік мекемесінің балансына және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорының оперативтік басқару құқығында немесе шаруашлық жүргізуінде объектілерді беру (бекіту) туралы «Зырян ауданының қаржы бөлімі» (бұдан-әрі-Бөлім) мемлекеттік мекемесімен оның қызмет бабы шегіндегі шешімі.
2. Мемлекеттік мекемелердің мүлкіне және коммуналды мемлекеттік кәсіпорындарына (бұдан-әрі Нысана) негізгі құралдарға жатқызылатын нағыз нұсқау тарлады.
3. Мемлекеттік мекемесінің балансына және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындары оперативтік басқару құқығында немесе шаруашлық жүргізуінде, (бұдан-әрі Нысана) негізгі құралдарына жатқызылатын мемлекеттік мекемесінің және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны мүлкі бріледі.
2. Мемлекеттік мекемесінің балансына және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарына мемлекеттік коммуналдық меншік нысаналарын беру (бекіту) тәртібі
4. Заңды тұлға, балансына Нысана «(бекітіледі) берілетін, Бөлімге келесі құжаттары:

1) письменное ходатайство о приеме на баланс (закреплении) Объекта;
2) копии учредительных документов юридического лица:
свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации);
статистическую карточку;
регистрационный номер налогоплательщика;
устав или положение;
3) письменное согласие балансодержателя на передачу Объекта;
4) справку балансодержателя с информацией о первоначальной стоимости, износе и остаточной стоимости, технической характеристикой по каждому Объекту отдельно;
5) письменное согласие (ходатайство) на передачу Объекта, органа государственного управления как передающей, так и принимающей стороны.
5. Для передачи (закрепления) Объектов государственной коммунальной собственности с баланса на баланс Отделом издается приказ, который оформляется в течение месяца с момента получения полного пакета документов, приказ подписывается начальником Отдела, или его заместителем.
1) Приказ о передаче объектов государственной коммунальной собственности с баланса на баланс, оформляется в количестве трех экземпляров, один экземпляр приказа остается в Отделе, по одному экземпляру передается передающей и принимающей стороне.
2) Приказ о закреплении Объектов государственной коммунальной собственности на балансе юридического лица на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, оформляется в количестве двух экземпляров, один экземпляр приказа остается в Отделе, другой передается юридическому лицу, на балансе которого закрепляется Объект.
6. Передача (закрепление) Объектов государственной коммунальной собственности на баланс государственных учреждений и коммунальных государственных казенных предприятий, осуществляется на праве оперативного управления.
7. Передача (закрепление) Объектов государственной коммунальной собственности на баланс государственных коммунальных предприятий, осуществляется на праве хозяйственного ведения.
8. На основании приказа Отдела, передающей и принимающей сторонами производится прием-передача Объекта. Подлинники акта приема-передачи Объекта, в количестве трех экземпляров, составленных по форме ОС - бухгалтерия представляются на утверждение в Отдел, после чего один экземпляр акта остается в Отделе, а по одному экземпляру передается передающей и принимающей стороне.
4. Заключительные положения
9. В случае нарушения действующего порядка передачи (закрепления) Объектов государственной коммунальной собственности на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, виновные в этом лица несут ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.

1) Нысана (бекіту) балансына берілетін жазбаша өтініш қабылдау
туралы;
2) заңды тұлғалардың қүрылтайшы құжаттарының көшірмесі:
мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік;
статистикалық карточкасы;
салық төлеушінің тіркелу нөмірі;
жарғы немесе ереже;
3) нысана беруіне баланс ұстау жазбаша келісімі;
4) әрбір нысанасы бойынша бөлек техникалық сипаттама, бастапқы құны, тозуы және қалған құны туралы ақпаратымен баланс ұстау анықтама;
5) беретін мемлекеттік басқару органының және солай қабылдайтын
жақтар, Нысананы беруіне (өтініш) жазбаша келісім;
5. Мемлекеттік коммуналдық меншік балансынан нысаналарды (бекіту) беру үшін Бөлімімен балансына бұйрық шығарылады толық пакет құжаттарын алынатын кезінен бастап жөделеді, бұйрық бөлім бастығымен жазылады немесе оның орынбасарымен.
1) Мемлекеттік коммуналдық меншік нысаналарды балансынан балансқа беру туралы бұйрық, үш дана мөлшерінде жөнделеді, бұйрықтың бір данасы Бөлімде қалады, беретін және қабылдайтын жақтарға бір бірден беріледі;
2) оперативтік басқару құғында немесе шаруашлық жүргізу құқығында мемлекеттік мекемесінің меншіктік нысаналарын бекіту туралы бұйрық заңды тұлғаның балансында, екі дана мөлшерінде жөнделеді, бұйрқтың бір данасы Бөлімде қалтырылады, басқасы заңды тұлғаға беріледі, нысана балансында бекітіледі.
6. Мемлекеттік мекемелер балансында және коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорының мемлекеттік коммуналдық меншіктік нысаналарды (бекіту) беру оперативтік басқару құқығында іске асырылады.
7. Мемлекеттік коммуналдық кәсіпорының балансында мемлекеттік
коммуналдық меншіктік нысаналарды (бекіту) беру шаруашлық жүргізу
құқығында іске асырылады.
8. Берілетің және қабылдайтын жақтарымен қабылдау-беру
нысанасын Бөлім бұйрығының негізінде. нысанасын қабылдау-беруін
түпнұсқалық актісі, үш дана мөлшерінде, ОС-бухгалтерия формасы бойынша құрылған Бөлім бекітуіне құрылған, бр дана актісі Бөлімде қалтырылады, ал бір-бір данадан берушіге және қабылдайтын жақтарға беріледі.
4. Қорытынды ереже
9. Мемлекеттік коммуналдық меншік объектілер оперативтік басқару құқығында немесе шаруашлық жүргізу беру (бекіту) тәртібінде бұзушылық жасау кезінде, Қазақстан Республикасының заңнамасымен құрылған айыпкерлер осы тұлғада жауапты болады.

10. Вопросы, не урегулированные настоящей Инструкцией, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Руководитель аппарата акима
Зыряновского района                       Г.Дедова
Приложение 2 к постановлению
акимата Зыряновского района
от 14 октября 2008 года № 7
ИНСТРУКЦИЯ
О списании имущества, закрепленного за государственными учреждениями и коммунальными государственными
предприятиями на праве оперативного управления
или хозяйственного ведения
Настоящая инструкция о списании имущества, закрепленного за государственными учреждениями и коммунальными государственными предприятиями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», Положением о государственном учреждении «Отдел финансов Зыряновского района», утвержденным акимом Зыряновского района от 12 декабря 2007 года и регулируют условия, и порядок списания имущества, находящегося на балансе государственных учреждений и коммунальных государственных предприятий на праве оперативного управления или хозяйственного ведения.
1. Общие положения
1. Инструкция распространяется на имущество государственных учреждений и коммунальных государственных предприятий, относящееся к основным средствам.
2. Оформление необходимой документации на списание имущества государственных учреждений и коммунальных государственных предприятий осуществляется на основании заключения Комиссии по списанию государственного коммунального имущества, отнесенного к основным средствам (далее - Комиссия), создаваемой в соответствии с пунктом 3 настоящей Инструкции, с учетом требований, установленных пунктом 6 настоящей Инструкции.
3. Комиссия создается приказом руководителя государственного учреждения или коммунального государственного предприятия.
1) В состав Комиссии, создаваемой в государственных учреждениях в обязательном порядке включаются:
заместитель руководителя государственного учреждения (председатель Комиссии);
главный бухгалтер или его заместитель (в случае отсутствия по штатному расписанию должности главного бухгалтера - лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета);
лица, на которые возложена ответственность за сохранность имущества.
2) В состав комиссии, создаваемой на коммунальном государственном предприятии в обязательном порядке включаются:
главный инженер или заместитель руководителя коммунального государственного предприятия (председатель Комиссии); главный бухгалтер или его заместитель;
лица, на которые возложена ответственность за сохранность имущества.

10. Сұрақтар, нағыз нұсқауы тәртіптелмеген, Қазақстан Республикасының қазіргі заңнамасымен сәйкес шешіледі.
Зырян ауданы әкім
аппаратының жетекшісі                 Г. ДЕДОВА
Зырян ауданы әкімдігінің
қаулысына 2 қосымша
14 қазандағы 2008 жылғы № 7
Оперативтік басқару құқығы және шаруашлық жүргізу құқығымен мемлекеттік мекемелерімен және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарымен бекітілген мүлікті есептен шығару туралы НҰСҚАУЛЫҚ
Мемлекеттік мекемелер және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарымен оперативтік басқару құқығында немесе шаруашлық жүргізу (бұдан әрі - Нұсқаулық) «Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару туралы 2001 жылы 23 қаңтардағы № 148» Қазақстан Республикасы заңымен, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексімен сәйкес шығарылды, «Зырян ауданы қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі туралы ережесімен, 2007 жылдың 12 желтоқсандағы Зырян ауданы әкімімен бекітілген, және мүлікті есептен шығару тәртіп, оперативтік басқару құқығында немесе шаруашлық жүргізу құқығындағы мемлекеттік мекемелер балансында табылатын және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындары шарттарды реттейді.
1. Жалпы ереже
1. Негізгі құралдарға жататын, мемлекеттік мекеме мүлкіне және
коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарға таралатын нұсқау.
2. мемлекеттік коммуалдық мүлкін есептен шығару бойынша комиссиясының аяқталуы негізіне іске асырылады, (бұдан-әрі-Комиссия) негізгі құралдарға жатқызатын, нағыз нұсқау 3 тармағымен сәйкес құрылатын, есебімен қалап ететін, нағыз нұсқау 6 тармағымен құралған мемлекеттік мекемелерді және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарының мүліктерін есептен шығаруға қажетті құжаттаманы жөндеу.
3. Мемлекеттік мекемесі және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорын жетекшісінің бұйрығымен комиссия құрылады.
1) Комиссия құрамына, құрылатын мемлекеттік мекемелерінде міндетті тәртібіне:
мемлекеттік мекемесінің жетекші орынбасары (Комиссия төрағасы); бас бухгалтр немесе оның орынбасары (тұлға - бас бухгалтр лауазмы штаттық тізімінде болмаған себепте, кейбіреуіне бухгалтрлік есебі жүргізуі тапсырылды);
тұлғалар, мүлікті сақтауына жауаптылық жүктелгендері қосылады
2) Комисия құрамына, құрылатын коммуналдық мемлекеттік
кәсіпорындарына міндетті тәртібіне:
бас инжинер немесе коммуналдық мемлекеттік кәсіпорын жетекшіснің орынбасары (Комиссия төрағасы);
Бас бухгалтр немесе оның орынбасары;
Тұлғалар, мүлікті сақтауына жауаптылық жүктелгендері қосылады.

3) При необходимости в состав Комиссии по списанию государственного коммунального имущества включаются соответствующие специалисты (эксперты).
2. Порядок списания имущества
4. С баланса государственных учреждений и коммунальных государственных предприятий списывается имущество, полностью утратившее производственное значение, вследствие физического или морального износа, после отработки установленных сроков службы, в результате стихийных бедствий, аварий, если восстанавливать его экономически нецелесообразно или невозможно.
5. Списание имущества с балансов государственных учреждений и коммунальных государственных предприятий осуществляется по согласованию с органом государственного управления и после письменного разрешения отдела финансов Зыряновского района (далее - Отдел).
6. Комиссия производит непосредственный осмотр имущества, подлежащего списанию, использует при этом техническую документацию, а также данные бухгалтерского учета и устанавливает его непригодность к восстановлению и дальнейшему использованию, выясняет причины списания, определенные пунктом 4 настоящей Инструкции, определяет возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого имущества, производит их оценку, выявляет лиц, по вине которых произошло преждевременное его выбытие из эксплуатации и составляет акт. В случае, когда деятельность Комиссии требует специальных знаний, в ее состав включают соответствующих специалистов (экспертов).
Разборка и демонтаж имущества до утверждения актов на списание не допускается.
Все детали, узлы, запасные части, материалы и другие материальные ценности (далее - материалы), полученные от ликвидации имущества делят на три группы:
Первая группа - это материалы годные для дальнейшего использования по прямому назначению, которые должны быть оприходованы на соответствующих счетах бухгалтерского учета по цене возможного их использования.
Вторая группа - это непригодные для дальнейшего использования по прямому назначению материалы, которые приходуются как вторичное сырье (лом черных, цветных и драгоценных металлов, ветошь, дрова и т.д.).
Третья группа - это материалы, которые непригодны для дальнейшего использования. Материалы этой группы подлежат уничтожению, о чем составляется акт.
7. Списание имущества государственных учреждений и коммунальных государственных предприятий вследствие причин указанных в пункте 4 настоящей Инструкции оформляется актами установленных форм (форма ОС-3, ОС-3 бюджет, ОС-4, 443, 444) в трех экземплярах.
8. Составленные Комиссией в трех экземплярах акты на списание имущества государственных учреждений и коммунальных государственных предприятий направляются на согласование в орган государственного управления в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции со следующим перечнем документов:

3) Мемлекеттік коммуналдық мүлікті есептен шығару бойынша Комиссия құрамына қажетті түрде сәйкес мамандар (эксперттер) қосылады.
2. Мүлікті есептен шығару тәртібі
4. Өндірістік мағынасын толық жоғалтқан, жеке және моральді тозу салдарынан, қызмет мерзімін құрылған жұмысты аяқтау, табиғи апат, авария, егер оны қайта құрса экономикалық мақсатқа сай емес немесе мүмкін емес мемлекеттік мекемелерінің балансынан және коммуналды мемлекеттік кәсіпорындарынан мүлік есептен шығарылады.
5. Мемлекеттік мекемелердің баланстарынан және коммуналдық
мемлекеттік кәсіпорындары мүлікті мемлекеттік басқару органдарымен келісуі бойынша және (бұдан кейін-Бөлім) Зырян ауданының қаржы бөлімінің жазбаша келісімінен кейін есептен шығарылады.
6. Комиссия мүлікті тікелей қарауын шығарады, есептен шығаруына
жататын, сонымен бірге техникалық құжаттаманы қолданады, сондай-ақ
берілген бухгалтерлік есебі және қайта құруына жарамсыз және кейінгі
қолдануына құрайды, есептен шығаруын айқындайды, айқын нағыз нұсқау 4
тармақпен, бөлек қолдану дәнекерлерімен қоланатын мүмкіндігі, бөлшектері, есептен шығару мүліктік материалдары, оларға баға шығарады, тұлғаларды шығарады, онын уақытынан ерте шығуы және акт құрылатын кесірінен болды.
Комиссия қызметіне арнайы білім қажет ету кезінде, оның құрамына сәйкес мамандар (эксперттер) қосылады.
Мүлікті бөлшектеу және боршалау актілерді бекітуге дейін есептен шығаруға жіберілмейді.
Барлық бөшектер түйіндер, артық бөліктер, материалдар және басқада материалдық құндылықтар (бұдан кейін-материалдар), таратылған мүліктерден алынғандар 3 топқа бөледі:
Бірінші топ - бұл материалдар тура тағайымдау материалдары бойынша бухгалтр есебінін санында сәйкес олардың бағасына сәйкес қолдануы бойынша кіріске жазылып қою қажет.
Екінші топ - бұл тура тағайымдау материалдары бойынша кейін қолдануы үшін жарамсыз, екінші шикізат (қара лом, түрлі түсті және бағалы металлдар, көнерген, отын с.т.б.) келіп түседі
Үшінші топ - бұл материалдар, келесі қолдануы үшін жарамсыз. Акт құрылуы туралы болатын, осы топ материалдары жарамсыз.
7. Мемлекеттік мекеме және коммуналдық мемлекеттік мүлкін нағыз Нұсқаулығында көрсетілген 4 тармақта көрсетілген себеп салдарынан көрсетілген формалар актілерімен жөнделеді (форма ОС-3, ОС-3 бюджет, ОС-4, 443,444) үш дана.
8. Мемлекеттік мекеме және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорын мүлкін есептен шығару актысы үш дана Комиссиясымен құралған нағыз нұсқау 5 тармағымен сәйкес мемлекеттік басқару органына келісуіне жіберіледі, келесі:

1) приказ государственного учреждения или коммунального
государственного предприятия о создание комиссии по списанию
государственного коммунального имущества;
2) протокол комиссии по списанию государственного коммунального имущества с подписями всех членов комиссии;
3) копия акта происшествия (в случае аварии), составленного и утвержденного соответствующим должностным лицом, с приложением при необходимости фотографий поврежденного имущества.
9. Письменное разрешение на списание государственного коммунального имущества оформляется Отделом в течение тридцати дней с момента получения полного пакета документов, указанного в пункте 8 настоящей Инструкции.
10. В случае согласования актов на списание имущества государственного учреждения и коммунального государственного предприятия, в верхнем левом углу ставятся: отметка «СОГЛАСОВАНО», дата, подпись руководителя, скрепленная печатью соответствующего органа государственного управления.
Один экземпляр акта, протокол комиссии (копии акта происшествия) остается у соответствующего уполномоченного органа, а два других -направляются государственному учреждению или коммунальному государственному предприятию.
11. В случае несогласования, пакет документов с обоснованием отказа на списание имущества возвращается государственному учреждению или коммунальному государственному предприятию.
3. Заключительные положения
12. В случае нарушения действующего порядка списания имущества виновные в этом лица несут ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.
13. Вопросы, не урегулированные настоящей Инструкцией, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Руководитель аппарата акима
Зыряновского района                                    Г.Дедова
Приложение 3 к постановлению
акимата Зыряновского района
от 14 октября 2008 года № 7
ИНСТРУКЦИЯ
О передаче объектов государственной коммунальной собственности в имущественный наем (аренду), без права выкупа
Настоящая инструкция о передаче объектов государственной коммунальной собственности в имущественный наем (аренду), без права выкупа (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», Положением о государственном учреждении «Отдел финансов Зыряновского района», утвержденным акимом Зыряновского района от 12 декабря 2007 года и регулируют условия, и порядок передачи объектов государственной коммунальной собственности в имущественный наем (аренду), без права выкупа (далее - Аренда).

1) мемлекеттік мекеме немесе коммуналдық мемлекеттік кәсіпорының мемлекеттік мекеме мүлікін есептен шығару бойынша комиссия құру туралы бұйрық;
2) мемлекеттік коммуналдық мүлікті есептен шығару бойынша барлық комиссия мүшелерімен комиссия протоколы;
3) құрылған және бекітілген лауазымды тұлғамен сәйкес, бұзылған мүліктің фотосуреті қажет (авария болу жағдайында) уақиға көшірме актісі.
9. Нағыз нұсқау 8 тармағында көрсетілген, мемлекеттік коммуналдық мүлікті есептен шығаруын жазбаша рұқсат беруін отыз күн ағымында толық пакет құжаттарды алу кезінен Бөлімімен жөнделеді.
10. Мемлекеттік мекеме және коммуналды мемлекеттік кәсіпорын мүлікті есептен шығару актілерді келісу жағдайында, жоғары сол жақ бұрышында: белгі «КЕЛІСІЛЕДІ», мерзім, жетекшінің қолы, мемлекеттік басқару ұйымына сәйкес мөрмен бекітілген.
Актісінің бір данасы, протокол комиссиясы (уақиға акт көшірмесі) сәйкес уәкілетті органында қалтырылады, ал басқа екі - мемлекеттік мекемесіне немесе коммуналды мемлекеттік кәсіпорындарына жіберіледі.
11. Келісілмейтін жағдайында, бас тартуымен негізделген пакет
құжаттарымен мүлікті есептен шығаруна мемлекеттік мекемесіне немесе
коммуналды мемлекеттік кәсіпорынға қайтарылады.
3. Қорытынды ереже
12. Мүлікті есептен шығару тәртібінде бұзушылық жасау кезінде, Қазақстан Республикасының заңнамасымен құрылған айыпкерлер осы тұлғада жауапты болады. Сұрақта, нағыз Нұсқаулық тәртіптелмеген, Қазақстан Республикасының қазіргі заңнамасымен сәйкес шешіледі.
Зырян ауданы әкім
аппаратының жетекшісі                       Г. ДЕДОВА
Зырян ауданы әкімдігінің
қаулысына 3 қосымша
14 қазандағы 2008 жылғы № 7
Мемлекеттік коммуналдық меншік нысандарын сатып алу құқынсыз мүліктік жалға беру туралы
НҰСҚАУЛЫҚ
Мемлекеттік коммуналдық меншік объектілерін сатып алу құқынсыз (бұдан-әрі - Нұсқаулық) мүліктік жалға табыстау туралы нағыз Нұсқау Қазақстан Республикасының азаматтық Кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтарындағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңына, Зырян ауданы әкімінің 2007 жылы 12 желтоқсанда бекіткен «Зырян ауданының қаржы бөлімі» мемлекеттік мекеме туралы Ережесіне сай жасалған және мемлекеттік коммуналдық меншік объектілерін сатып алу құқығынсыз (бұдан әрі - Жалға беру) мүліктік жалға табыстау тәртібі мен шартын реттейді.

1. Общие положения
1. Передача объектов государственной коммунальной собственности в имущественный наем (аренду), без права выкупа осуществляется государственным учреждением «Отдел финансов Зыряновского района» (далее - Отдел) в пределах его компетенции.
2. Передача объектов государственной коммунальной собственности в Аренду осуществляется Отделом на основании решения постоянно действующей комиссии.
3. В Аренду передается имущество государственных учреждений и коммунальных государственных предприятий, относящееся к основным средствам, состоящее из зданий, помещений, сооружений и оборудования, находящихся в государственной коммунальной собственности (далее -Объекты).
4. Передающей стороной (арендодателем) Объекта в Аренду выступает Отдел. Передача Объекта в Аренду осуществляется на основании договора, который составляется в количестве двух экземпляров, по одному для арендодателя и арендатора и подписывается начальником Отдела или его заместителем.
5. Объекты, передаваемые в Аренду, используются для организации производственной деятельности и (или) предоставления услуг населению.
2. Права и обязанности постоянно действующей комиссии
по передаче объектов коммунальной государственной
собственности в имущественный наем (аренду),
без права выкупа
6. Постоянно действующая комиссия создается постановлением акимата Зыряновского района и состоит из представителей Отдела и других заинтересованных представителей юридических лиц. Председателем комиссии является заместитель акима Зыряновского района. Секретарем комиссии является представитель Отдела.
Комиссия решает следующие задачи:
1) рассматривает заявки о передаче в Аренду Объектов государственной коммунальной собственности, на основании представленной информации;
2) рассматривает предложения по использованию Объекта;
3) выносит положительное или отрицательное решение по вопросу о предоставлении государственной коммунальной собственности в Аренду;
4) осуществляет проверку выполнения арендатором условий договора о производственной деятельности и (или) предоставления услуг населению, и сохранности переданного в Аренду Объекта;
5) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения арендатором условий договора Аренды не обеспечения сохранности Объекта, постоянно действующая комиссия вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор Аренды до истечения срока его действия.
3. Порядок передачи в имущественный наем (аренду),
без права выкупа объектов государственной
коммунальной собственности
7. Для передачи Объектов в Аренду юридическим лицам необходимо предоставить в Отдел следующие документы:

1. Жалпы ереже
1. Мемлекеттік коммуналдық меншік объектілерін сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға табыстау «Зырян ауданы қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі-Бөлім) құзыры шегінде іске асырылады.
2. Мемлекеттік коммуналдық меншік нысаналарын жалға табыстау Бөлімнің үнемі әрекет ететін комиссиясының шешімі негізінде іске асырылады.
3. Жалға мемлекеттік мекемелер мен коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың негізгі құралдарға жататын мемлекеттік коммуналдық меншікте (бұдан әрі - Нысаналар) тұратын мүліктері, ғимараттары, үй-жайлары, құрылыстары және құралдары табысталады.
4. Нысананы Жалға табыстаушы жақ (жалдаушы) болып Бөлім қатысады. Нысананы Жалға табыстау екі дана болып жасалған, біреуі жалдаушыға, біреуі табыстаушыға берілетін және Бөлімнің бастығы немесе оның орынбасары қол қоятын шарт негізінде іске асырылады.
5. Жалға берілген объектілер өндірістік әрекетке және (немесе) елді мекенге қызмет көрсету үшін пайдаланылады.
2. Коммуналдық мемлекеттік меншікті сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға табыстау бойынша үнемі қолданыстағы комиссияның құқығы мен міндеттері
6. Қолданыстағы комиссия Зырян ауданы әкімдігінің қаулысымен және Бөлім өкілдерінен, басқа мүдделі заңды тұлғалардың өкілдерінен құралады. Комиссия төрағасы болып Зырян ауданы әкімінің орынбасары болып саналады. Комиссия хатшысы болып Бөлімнің өкілі саналады.
Комиссия келесі мақсаттарды шешеді:
1) берілген ақпарат негізінде мемлекеттік коммуналдық меншік
Объектілерін жалға тапсыру туралы өтінішті қарайды;
2) нысананы пайдалану бойынша ұсыныстарды қарайды;
3) мемлекетгік коммуналдық меншікті Жалға беру туралы сұрақ бойынша он, немесе теріс шешімдер шығарады;
4) жалдаушының жалға табысталған нысананы сақтауын және
өндірістік әрекет және (немесе) елді мекенге қызмет көрсету туралы шарт тәртібін сақтауын тексеруді іске асырады;
5) жалдаушының Жалға беру туралы шарт талаптарын орындамаған
немесе орындауға жатпаған жағдайда, нысананы сақтамаған жағдайда үнемі қолданыстағы комиссия біржақты тәртіпте Жалға беру шартын әрекет мерзімі біткенге дейін бұзуға құқылы.
3. Мемлекеттік коммуналдық меншік нысаналарын сатып алу
құқығынсыз мүліктік жалға тапсыру тәртібі
7. Жеке тұлғалар нысаналарды Жалға табыстауы үшін Бөлімге келесі құжаттарды тапсыруы қажет:

1) письменное предложение по использованию Объекта;
2) копии учредительных документов юридического лица, свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации), статистическую карточку,регистрационный номер налогоплательщика, устав или положение;
3) письменное согласие балансодержателя на передачу Объекта в Аренду;
4) справку балансодержателя о балансовой стоимости Объекта, износе и остаточной стоимости Объекта передаваемого в Аренду.
8. Для передачи Объектов в Аренду субъектам малого предпринимательства, занимающимся производственной деятельностью или оказанием услуг населению необходимо предоставить в Отдел следующие документы:
1) письменное предложение по использованию Объекта в производственных целях или оказания услуг населению;
2) для юридического лица, копии учредительных документов, свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации), статистическую карточку, регистрационный номер налогоплательщика, устав или положение;
3) документы о государственной регистрации в качестве субъектов малого предпринимательства, занимающегося производственной деятельностью или оказанием услуг населению;
4) письменное согласие балансодержателя на передачу Объекта в Аренду;
5) справку балансодержателя о балансовой стоимости Объекта, износе и остаточной стоимости Объекта передаваемого в Аренду;
6) справку Управления юстиции Зыряновского района о наличии или отсутствии зарегистрированных прав и иных обременении в отношении Объекта, при необходимости.
При наличии полного пакета документов оформляется заявка установленного образца с указанием времени и даты поступления.
Если на один и тот же Объект поступает информация от нескольких заявителей, то рассматриваются предложения заявителя, первым подавшего в установленном порядке заявку установленного образца. Первоочередность определяется согласно зафиксированной дате и времени регистрации заявки.
9. Постоянно действующая комиссия рассматривает заявку по передаче Объектов в Аренду в тридцатидневный срок. Результаты рассмотрения поступившей заявки оформляются протоколом.
10. В случае положительного решения вопроса между Отделом и арендатором заключается договор имущественного найма (Аренды) без права выкупа, с применением минимального размера тарифной ставки Аренды за один квадратный метр площади передаваемого Объекта.
В случае отказа в передаче Объекта в Аренду, Отдел направляет субъекту уведомление с указанием причин отказа.
В случае нецелевого использования Объекта или нанесения вреда вследствие не обеспечения сохранности Объекта, Отдел имеет право в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договор Аренды.

1) нысананы пайдалану туралы жазбаша ұсыныс;
2) жеке тұлғаның құрылтайшылық құжаттарының көшірмесі, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік, статистикалық карточка, салық төлеушінің тіркеу нөмірі, жарғы немесе ереже;
3) баланс ұстаушылардың Оысананы жалға тапсыру туралы жазбаша
келісімі;
4) баланс ұстаушылардың Жалға берілген Нысананың баланс құны, тозуы және қалдық құны туралы анықтамасы.
8. Нысаналарды өндірістік әрекетпен немесе елді мекендерге қызмет көрсетумен айналысатын шағын кәсіпкерлік субъектілеріне Жалға тапсыру үшін Бөлімге келесі құжаттарды көрсету қажет:
1) Нысананы өндірістік әрекетке немесе елді мекендерге қызмет көрсетуге пайдалану бойынша жазбаша ұсыныс;
2) занды тұлғалар үшін құрылтайшылык құжаттар көшірмесі, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік, статистикалық карточка, салық төлеушінің тіркеу нөмірі, жарғы немесе ереже;
3) өндірістік әрекет немесе елді мекендерге қызмет көрсететін шағын кәсіпкерлік субъектілері ретінде мемлекеттік тіркеу туралы құжаттар;
4) баланс ұстаушылардың Нысананы жалға тапсыруға жазбаша келісімі;
5) баланс ұстаушылардың Жалға берілген Нысананың баланс құны, тозуы және қалдық құны туралы анықтамасы;
6) Зырян ауданы Әділет басқармасынан қажет болған жағдайда Нысанаға байланысты тіркелген құқықтары мен басқа ауыртпалығы туралы анықтама;
Құжаттардың толық пакеті жиналған жағдайда түскен уақыты мен күні көрсетілген бекітілген үлгіде сұраныс даярланады.
Егер бір нысанаға бірнеше сұраныс берушілерден ақпарат түссе, онда бекітілген үлгідегі бекітілген тәртіпке сай бірінші сұраныс берген сұраныс берушінің ұсынысы қаралады. Бірінші кезектілік сұраныстың тіркелген күні мен уақытына сай анықталады.
9. Үнемі қолданыстағы комиссия Нысананы Жалға тапсыру туралы сұранысты отыз күндік мерзімде қарайды. Түскен сұраныстардың қаралу нәтижесі хаттамамен рәсімделеді.
10. Сұрақ оң шешімін тапқан жағдайда Бөлім мен жалдап алушы арасында берілген Нысананың бір шаршы метр ауданына Жалға берудің ең аз көлемдегі тарифтік мөлшерлемесін қолдана отырып, сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға шарт жасалады.
Нысананы Жалға тапсырудан бас тарту жағдайында, Бөлім субъектіге бас тартудың себептерін көрсетіп хабарлама жібереді.
Нысананы мақсатсыз пайдалануда немесе Нысананы сақтаумен қамтамасыз етпей зиян келтірілген жағдайда, Бөлім бір жақты тәртіппен Жалға беру шартын мерзімінен бұрын бұзуға құқысы бар.

4. Контроль за выполнением условий договора имущественного найма (аренды) без права выкупа объекта
11. Отдел с момента заключения договора осуществляет проверку выполнения арендатором условий договора Аренды на осуществление производственной деятельности и оказания услуг населению, а также условий полноты и своевременности уплаты арендной платы.
12. В случае невыполнения условий договора комиссия составляет заключение о целесообразности расторжения договора до истечения его срока действия. Заключение подписывается всеми членами комиссии и в обязательном порядке должно содержать: время и место проведения проверки, состав комиссии, наименование  объекта,  номер  и дату заключенного договора, результаты проведенной проверки, выводы комиссии о выполнении условий договора и представленного бизнес-плана, целесообразности расторжения договора до истечения его срока действия. В случае несогласия с заключением комиссии каждый член комиссии вправе выразить особое мнение, которое также подлежит отражению в заключении.
13. Один экземпляр подписанного заключения подлежит передаче в течение пяти календарных дней со дня проведения проверки арендатору под роспись или направляется заказным письмом.
В случае несогласия арендатора с заключением комиссии он вправе обжаловать заключение комиссии в установленном законодательством порядке.
14. При невыполнении условий договора на основании заключения комиссии Отдел расторгает договор Аренды.
15. В случае расторжения договора Аренды по инициативе Отдела (за исключением пункта 12 настоящей Инструкции) арендатору возмещается стоимость улучшений, неотделимых без вреда от Объекта, произведенных им за счет собственных средств и с согласия Отдела при предоставлении им соответствующих документов.
16. В случае нанесения арендатором вреда вследствие не обеспечения сохранности Объекта, нецелевого использования и других оснований арендатор возмещает нанесенный материальный ущерб в установленном законодательством порядке.
17. Если срок Договора истек, а Арендатор продолжает добросовестно пользоваться Объектом при надлежащем исполнении всех условий Договора, и не одна Сторона Договора не изъявила желание расторгнуть Договор, срок действия Договора автоматически пролонгируется на неопределенный срок.
5. Заключительные положения
18. Все разногласия, возникающие при передаче Объекта в Аренду разрешаются в порядке действующего законодательства Республики Казахстан
Руководитель аппарата акима
Зыряновского района                  Г.Дедова
Приложение 4 к постановлению
акимата Зыряновского района

4. Нысананы сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға беру шартының орындалуын бақылау
11. Бөлім жалға алушының шартқа тұрған күннен бастап өндірістік әрекет немесе елді мекендерге қызмет көрсетуге Жалға беру шартының шарттарын орындауына, сонымен қатар жалдық төлемді уақытында және толық төленуіне бақылау жасайды.
12. Шарттың талаптары орындалмаған жағдайда комиссия шартты әрекет мерзімінен бұрын мақсатты бұзуға қорытынды жасайды. Қорытындыға комиссияның барлық мүшелері қол қояды және міндетті түрде мынадай мазмұнда болуы тиіс: тексерудің өткізілу уақыты және орны, комиссия құрамы, объектінің атауы, шарттың жасалған күні мен нөмірі, жүргізілген тексерудің нәтижесі, шарттың талаптарын орындау және көрсетілген бизнес-жоспар туралы комиссия қорытындысы, мерзімінен бұрын шартты бұзудың мақсаттылығы.
Комиссияның шешіміне келіспеген жағдайда комиссияның әрбір мүшесі қорытындыға әсер ететін өзіндік ойын айта алады.
13. Қол қойылған қорытындының бір данасы тексеру өткен күннен бастап бес күнтізбелік күн мерзімінде жалға алушыға қол қою арқылы немесе тапсырылған хат ретінде жіберіледі.
Жалға алушы комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда бекітілген зандар тәртібінде комиссияның шешімін шағымдануына болады.
14. Шарттың талаптарын орындамаған жағдайда Бөлім комиссия шешімін негізге ала отырып Жалға беру шартын бұзады.
15. Жалға беру шартын Бөлімнің бастамасымен бұзған жағдайда (нағыз Нұсқаулыктың 12 бөлімін қоспағанда) жалға алушыға қажетті құжаттарды көрсеткенде Бөлімнің келісімімен және жеке қаражатымен жасалған Нысанадан зиянсыз ажыратылмайтын жақсарту құны қайтарылып беріледі.
16. жалға алушы Нысананың сақталуын қамтамасыз етпеген жағдайда, мақсатсыз пайдаланғанда және басқа негіздерде жалға алушы бекітілген занды тәртіпте жасалған материалдық зиянды қайтарады.
17. Егер Шарттың мерзімі аяқталып қалса, Ал Жалға алушы Нысананы жауапкершілікпен Шарттың барлық талаптарына сай әлі қолданып жүрсе, ешбір жақ тарапынан Шартты бұзуға анталанбаса, Шарттың әрекет мерзімі автоматты түрде келесі мерзімге ұзартылады.
5. Қорытынды ереже
18. Нысананы Жалға беру кезіндегі келіспеушіліктер Қазақстан Республикасы зандарының тәртібіне сай шешіледі.
Зырян ауданы әкім
аппаратының жетекшісі                           Г. ДЕДОВА
Зырян ауданы әкімдігінің
қаулысына 4 қосымша

от 14 октября 2008 года № 7
ИНСТРУКЦИЯ
По согласованию производства капитального ремонта
и иных неотделимых улучшений арендуемых объектов государственной коммунальной собственности,
зачета и возмещения затрат на проведение ремонтных работ
Настоящая инструкция по согласованию производства капитального ремонта и иных неотделимых улучшений арендуемых объектов государственной коммунальной собственности, зачета и возмещения затрат на проведение ремонтных работ (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», Положением о государственном учреждении «Отдел финансов Зыряновского района», утвержденным акимом Зыряновского района от 12 декабря 2007 года и регулируют условия согласования производства капитального ремонта и иных неотделимых улучшений объектов государственной коммунальной собственности переданных в имущественный наем (аренду) без права выкупа, зачета и возмещения затрат на проведение ремонтных работ.
1. Общие положения
1. В настоящей Инструкции используются следующие основные понятия:
Арендодатель - сторона в договоре аренды, являющаяся собственником имущества или выступающая от имени и по поручению собственника;
Арендатор - сторона в договоре аренды, получающая во временное владение и пользование имущество за определенную плату;
Заинтересованные лица - физические или юридические лица, имеющие намерение провести капитальный ремонт и (или) иные неотделимые улучшения Объекта в целях организации производства и (или) оказания услуг;
Объект капитального ремонта - переданные в имущественный наем (аренду) нежилые здания, помещения, сооружения, строения, оборудование, транспорт, в том числе объекты, являющиеся памятниками архитектуры, истории и культуры, независимо от их ведомственной принадлежности (баланса);
Капитальный ремонт - устранение неисправностей всех изношенных конструкций и деталей, восстановление или замена их (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели Объекта.
Иные неотделимые улучшения:
реконструкция (перепланировка, переоборудование, изменение конструктивных решений) - изменение отдельных частей или в целом Объекта, связанное с необходимостью обновления и модернизации;
перепланировка - изменение планировки Объекта, сопряженное с изменением его границ;
переоборудование - изменение Объекта, связанное с изменением его функционального назначения, заменой оборудования внутридомовой инженерной системы, установкой иного оборудования, необходимого для выпуска какой-либо продукции, оказания услуг и тому подобное;
изменение конструктивных решений - изменения, которые затрагивают несущие и/или ограждающие конструкции (фундаменты, основания, каркас, колонны, балки, ригели, несущие стены, перекрытия);
реставрация архитектурно-художественных элементов и предметов декоративно-прикладного искусства неразрывно связанных с интерьером зданий (помещений).
Затраты - стоимость капитального ремонта и (или) иных неотделимых улучшений, включая затраты на проектно-сметную документацию на их проведение.

14 қазандағы 2008 жылғы № 7
Жалға берілген мемлекеттік коммуналдық меншік нысаналарын өндірістің келісімі бойынша күрделі жөндеуден және басқа ажырамайтын жақсартуларды есепке алу және жөндеу жұмыстарына кеткен шығынды қайтару бойынша
НҰСҚАУЛЫҚ
Жалға берілген мемлекеттік коммуналдық меншік нысаналарын өндірістің келісімі бойынша күрделі жөндеуден және басқа ажырамайтын жақсартуларды есепке алу және жөндеу жұмыстарына кеткен шығынды қайтару бойынша нағыз нұсқаулық (бұдан бері - Нұсқаулық) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңына, Зырян ауданы әкімімен 2007 жылғы 12 желтоқсанда бекітілген және «Зырян ауданы қаржы бөлімінің» мемлекеттік мекемелер туралы Ережесіне сай және өндірістің күрделі жөнделуін және мемлекеттік коммуналдық меншікті сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға тапсырылған басқа ажыратылмайтын жақсартуларды және атқарылған жұмыстарға кеткен шығынды қайтару және есепке алу шарттарын реттейді.
1. Жалпы ереже
1. Нағыз Ережеде келесі негізгі түсініктер қолданылады:
Жалға беруші - жалға алу шартындағы мүліктің иесі немесе меншік иесінің тапсырмасы бойынша және оның атынан болатын жақ;
Жалға алушы - жалға алу шартында уақытша иелікке және белгілі бір төлеммен мүлікті пайдалануға алатын жақ;
Қызығушылығы бар тұлғалар - күрделі жөндеу немесе өндіріс ұйымдастыру және (немесе) қызмет көрсету мақсатында Нысанаға басқа ажырамайтын жақсартулар жүргізуге ынталы занды немесе жеке тұлғалар;
Күрделі жөндеу Нысанасы ведомостылыққа жататындығына байланыстылығы жоқ мүліктік жалға тапсырылған тұрғын үй емес ғимараттар, орындар, құрылыстар, құралдар, транспорттар, сонымен қатар сәулет, тарих және мәдениет ескерткіштері болып саналатын объектілер;
Күрделі жөндеу - Нысанасының жұмыс атқаруын жақсартуға, неғұрлым ұзаққа және үнемдеуге, барлық тозған жөнделмеген құрылғылар мен бөлшектерін жаңалау, оларды ауыстыру немесе орнына келтіру (қабырғалары мен сыртқы бөлігін, бетондық қондырғыларын және тастарын ауыстырудан басқа) жұмыстары;
Басқа ажырамайтын жақсартулар:
қайта жөндеу (қайта жоспарлау, қайта құру, құрылысын өзгерту) -Нысананы жаңарту және қайта құру қажеттілігіне байланысты жеке бөліктерін немесе тұтас өзгерту;
қайта жоспарлау - Нысанасының шекарасын өзгертуге байланысты жоспарлауды өзгерту;
қайта құру - Нысананы түпкі қажеттілігін өзгертуге байланысты белгілі бір өнім шығаруға қажетті, қызмет көрсетуге немесе тағы басқалай жұмыстарға қажет үйдің ішкі инженерлік жүйе құралдарын ауыстыру, басқа құралдар орнату;
құрылысын өзгерту — бекітілген құрылысын және (немесе) қондырғыларын (астыңғы құрылғысын, негізін, сыртқы құрылғысын, белдіктерін, балкасын, қабырғаларын, шатырын) өзгерту;
көркем-сәулет бөлшектерін және сәндік-қолданбалы өнер заттарын ғимараттың интерьеріне байланысты жөндеу;
Шығындар - күрделі жөндеудің және (немесе) басқа ажыратылмайтын жақсартулардың, оларды жүргізуге арналған жобалық-сметалық құжаттарды шығындарымен қоса алғандағы құны.

2. Настоящая Инструкция определяют общий порядок согласования производства капитального ремонта и иных неотделимых улучшений арендуемых Объектов и основные условия и правила зачета и (или) возмещения Арендодателем затрат на их проведение.
3. Капитальный ремонт и иные неотделимые улучшения производятся в целях улучшения технического состояния арендуемых Объектов, расширения культурно-бытового, торгового и социального обслуживания населения.
4. Капитальный ремонт и иное неотделимое улучшение Объектов, находящихся в государственной коммунальной собственности может осуществляться только на основании письменного согласия Арендодателя - государственного учреждения «Отдел финансов Зыряновского района» (далее - Отдел), полученного до начала производства ремонтных работ и оформления
дополнительного соглашения к основному договору аренды.
5. Зачет в счет арендной платы стоимости затрат на капитальный ремонт может производиться по письменному заявлению Арендатора после приемки выполненных работ в пределах суммы арендной платы, причитающейся на соответствующий год (ежегодно).
6. Возмещение не зачтенных в счет арендной платы затрат на капитальный ремонт, а также затрат на иные неотделимые улучшения арендуемых объектов коммунальной собственности производится только после расторжения или прекращения действия основного договора аренды в сроки, установленные договором аренды и (или) дополнительным соглашением к договору аренды без права выкупа.
7. Стоимость капитального ремонта и (или) иных неотделимых улучшений, произведенных Арендатором без письменного разрешения Отдела и заключения дополнительного соглашения к договору аренды без права выкупа, а также затраты на обеспечение дополнительными источниками тепло-энерго-газо-водо-снабжения, технологическое оборудование и иные работы, связанные со специфическими потребностями Арендатора зачету и возмещению не подлежат.
2. Порядок согласование производства капитального
ремонта и иных неотделимых улучшений
8. Капитальный ремонт и иные неотделимые улучшения арендуемых объектов производятся Заинтересованными лицами за свой счет.
9. Для получения разрешения на производство капитального ремонта и иных неотделимых улучшений Арендатор представляет в Отдел следующие документы:
1) заявление о разрешении проведения капитального ремонта и иных неотделимых улучшений арендуемого объекта с указанием адреса его месторасположения, фамилии, имени, отчества заявителя, (если заявление подается от имени юридического лица, полное наименование юридического лица, его местонахождение, фамилия, имя, отчество первого руководителя, и телефон);

2. Нағыз Нұсқаулық Жалға берілген мемлекеттік коммуналдық меншік объектілерін өндірістің келісімі бойынша күрделі жөндеуден және басқа ажырамайтын жақсартуларды есепке алу және жөндеу жұмыстарына кеткен шығынды қайтару бойынша негізгі шарттарды және Жалға берушінің оларды жүргізуге кеткен шығындарын қайтару немесе есепке алудың жалпы тәртібін анықтайды.
3. Күрделі жөндеу және басқа ажырамайтын жақсартулар жалға алынған Нысаналардың техникалық жағдайын жақсарту мақсатында, елді мекендердің мәдени-тұрмыстық, сауда және әлеуметтік қызметін кеңейту үшін жасалады.
4. Мемлекеттік коммуналдық меншікте тұратын Нысаналардың күрделі жөндеулері мен ажырамайтын жақсартулары тек қана Жалға беруші - «Зырян ауданының қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Бөлім) жалға берудің негізгі шартына қосымша келісімі әзірленгенде және жөндеу жұмыстары басталғанға дейін алынған жағдайда жазбаша келісім негізінде жасалады.
5. Күрделі жөндеу шығынының құны жалдық төлем есебіне Жалға
алушының сол жылға сәйкес (жылда) саналатын, орындалған жұмыстардың
жалдық төлем сомасы шегінде атқарылған жұмысы қабылданғаннан кейін
жазбаша өтініші бойынша есепке алынады.
6. Күрделі жөндеуге кеткен шығынның жалдық төлем шотына
есептелмегенін қайтару, сонымен қатар жалға алынған коммуналдық меншік объектілерінің басқа ажырамайтын жақсартуларына кеткен шығындарды төлеу белгіленген жалдық шарт және (немесе) сатып алу құқығынсыз жалға беру шартына қосымша келісім бойынша бекітілген, жалға беру туралы негізгі шарттың әрекет мерзімі біткен немесе бұзғаннан кейін ғана жүргізіледі.
7. Жалдап алушының жүргізген күрделі жөндеу және (немесе) басқа
ажырамайтын жақсартуларының құны Бөлімнің жазбаша рұқсатынсыз және
сатып алу құқығынсыз жалға беру шартына қосымша келісімнің
қорытындысысыз, сонымен қатар жылу-әнерго-газ- сумен қамтудың қосымша
көздерімен қамтамасыз етуге кеткен шығындарынсыз, Жалдап алушының
арнаулы сұраныстарына байланысты технологиялық құралдарға және басқа
жұмыстарға қайтарымға жатпайды.
2.Күрделі жөндеу және басқа ажырамайтын жақсартуларды
жүргізудің келісім тәртібі
8. Жалға алынған объектілерге күрделі жөндеу және басқа ажырамайтын жақсарту жұмыстарын жүргізу Қызығушылығы бар тұлғалардың өз есебінен жүргізіледі.
9. Жалға алушы күрделі жөндеу және басқа ажырамайтын жақсарту жұмыстарын жүргізуге рұқсат алу үшін Бөлімге келесі құжаттарды көрсетеді:
1) жалға алынған объектіге күрделі жөндеу және басқа ажырамайтын жақсарту жұмыстарын жүргізуге оның тұрған орнын, мекен-жайын, тегін, атын, әкесінің атын көрсетіп, рұқсат беру туралы өтініш, (егер өтініш занды тұлғадан берілетін болса, онда занды тұлғаның толық мекен-жайын, бірінші басшысының тегін, атын, әкесінің атын, телефонын);

2) техническое заключение по результатам обследования,
подтверждающее необходимость капитального ремонта и иных неотделимых улучшений объекта, выполненное специализированной (имеющей лицензию на данный вид деятельности) организацией;
3) акт оценки балансовой стоимости арендуемого объекта, произведенной независимым оценщиком, имеющим лицензию на данный вид деятельности;
4) смету, составленную специализированной организацией (имеющей лицензию на данный вид деятельности), согласованную с балансодержателем Объекта, при этом виды и объемы работ по капитальному ремонту и иным неотделимым улучшениям объекта, подлежащие возмещению в соответствии с настоящей Инструкцией, должны быть выделены в отдельную смету, а срок проведения работ не должен превышать срока действия основного договора аренды;
5) копии договора аренды и акта приема-передачи с указанием фактического состояния объекта на момент передачи;
6) копию свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц);
7) копии удостоверения личности, свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя (для физических лиц);
8) письменное согласие уполномоченного органа по охране и использованию памятников истории и культуры (при необходимости);
9) заключение санитарно-эпидемиологической и противопожарной служб, других заинтересованных органов о возможности изменения функционального назначения нежилого помещения (при необходимости).
10. Дополнительное соглашение к основному договору имущественного найма (аренды) без права выкупа о производстве капитального ремонта и иных неотделимых улучшений, где оговариваются условия возмещения затрат и ответственность сторон, заключается с Отделом на основании приказа,изданного Отделом.
3. Условия и порядок возмещения затрат Арендатора
на производство капитального ремонта и иных
неотделимых улучшений арендуемых объектов
государственной коммунальной собственности
11. Возмещению подлежат затраты на капитальный ремонт и иные неотделимые улучшения (виды и объемы работ) выделенные в отдельную смету.
12. Стоимость затрат на капитальный ремонт и иные неотделимые улучшения возмещаются по письменному заявлению Арендатора по истечении срока действия договора или его досрочного расторжения по инициативе Арендатора, если иное не предусмотрено условиями договора имущественного найма (аренды) без права выкупа.
13. Стоимость затрат, подлежащих возмещению, снижается в зависимости от срока окончания указанных работ: до 1 года - 100%, до 2 лет - 90%, до 3 лет - 80%, до 4 лет - 70%, до 5 лет - 60%, свыше 5 лет - 50%.

2) арнайы ұйымдардың орындаған (осы әрекетке арнайы рұқсат қағазы бар) күрделі жөндеу және басқа ажырамайтын жақсарту жұмыстарының қажеттілігі жөнінде тексеру нәтижесінің қорытындысы бойынша техникалық қорытынды;
3) осы жұмыс түріне арнайы рұқсат қағазы бар тәуелсіз бағалаушылардың жүргізген жалға алынған объектінің баланс құнын бағалау актісі;
4) Нысанасының баланс ұстайтындарымен бірге келісілген арнайы ұйымдармен (осы әрекетке арнайы рұқсат қағазы бар) құрылған сметасы, мұнда объектінің нағыз Нұсқаулығына сай қайтаруға жататын күрделі жөндеу және басқа ажырамайтын жақсартулар жеке сметаға көрсетілуі тиіс, ал жұмыстың атқарылатын уақыты жалға берудің негізгі шартының мерзімінен аспауы қажет;
5) тапсырыс кезіндегі объектінің нақты жағдайы көрсетілген қабылдау-тапсыру актісі және жалға беру шартының көшірмесі;
6) мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі (заңды тұлғалар үшін);
7) жеке кәсіпкердің тіркелуі туралы куәліктің, жеке бас куәлігінің көшірмесі(жеке түлғалар үшін);
8) тарихи және мәдени ескерткіштерді пайдалану және қорғау бойынша тиісті органдардың жазбаша келісімі (қажеттілігінше);
9) тұрғын емес үйлердің қажетті өзгерістерінің мүмкіндіктері туралы санитарлық-эпидемиологиялық және өртке қарсы қызмет, басқа қызығушылығы бар органдардың қорытындысы (қажет болған жағдайда).
10. Сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға берудің негізгі шартына
жауапты жақтардың және шығындарды қайтару тәртібі көрсетіліп, күрделі
жөндеу және басқа ажырамайтын жақсартулар жүргізу туралы Бөлімнің
шығарған бұйрығы негізінде Бөліммен қосымша келісімі жасалады.
3. Жалға берілетін мемлекеттік коммуналдық меншік объектілеріне күрделі жөндеу және басқа ажырамайтын жақсартулар жүргізуге Жалдап алушының шығынын қайтару шарттары мен тәртібі
11. Қайтарымға жеке сметаға шығарылған күрделі жөндеу және басқа ажырамайтын жақсартулар (жұмыс түрлері мен көлемі) шығыны жатады.
12. Күрделі жөндеу және басқа ажырамайтын жақсартулар шығынының құны, егер сатып алу құқығынсыз мүліктік жал шартының тәртібінде қарастырылмаған болса, Жалдап алушының шарт әрекетінің мерзімі біткеннен кейін немесе Жалдап алушының бастауымен мерзімінен бұрын шартты бұзуы туралы жазбаша өтініші бойынша қайтарылады.
13. Қайтаруға жататын шығын құны көрсетілген жұмыстың аяқталу мерзіміне байланысты төмендетіледі: 1 жылға дейін - 100%, 2 жылға дейін -90%, 3 жылға дейін - 80%, 4 жылға дейін - 70%, 5 жылға дейін - 60%, 5 жылдан жоғары - 50%.

14. Для подтверждения произведенных затрат Арендатор представляет Отделу акт приемки выполненных работ, подписанный специальной комиссией и платежные документы, подтверждающие затраты на выполненные работы, на основании которых определяется окончательная величина затрат, подлежащих возмещению.
15. Величина подлежащих возмещению затрат утверждается приказом Отдела.
16. В случае необходимости, по требованию Отдела за счет средств Арендатора производится независимая оценка стоимости капитального ремонта.
4. Ответственность за нарушение действующего порядка прохождения разрешительных процедур
17. При возникновении аварийного состояния Объекта в целом, отдельных его конструкций или отдельных видов инженерного оборудования, вызванного самовольным проведением ремонтных работ, виновные лица, за свой счет обязаны производить работы по восстановлению конструкций и приведению оборудования в исправное состояние.
18. В случае нарушения действующего порядка прохождения разрешительных процедур, виновные в этом лица несут установленную законодательством Республики Казахстан ответственность.
Руководитель аппарата акима
Зыряновского района                                    Г.Дедова
Приложение 5 к постановлению
акимата Зыряновского района
от 14 октября 2008 года № 7
ИНСТРУКЦИЯ
О предоставлении неиспользуемых объектов
государственной коммунальной собственности
в доверительное управление, без права выкупа и без права безвозмездной передачи в собственность
Настоящая инструкция о предоставлении неиспользуемых объектов государственной коммунальной собственности в доверительное управление, без права выкупа и без права безвозмездной передачи в собственность (далее -Инструкция) разработана в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», Положением о государственном учреждении «Отдел финансов Зыряновского района», утвержденным акимом Зыряновского района от 12 декабря 2007 года и регулируют условия, и единый порядок передачи объектов государственной коммунальной собственности Зыряновского района в доверительное управление без права выкупа и без права безвозмездной передачи в собственность, (далее - Доверительное управление), а также механизмы контроля за выполнением условий договора.
1. Общие положения
1. В Настоящей Инструкции используются следующие понятия:
1) Уполномоченный орган -.государственное учреждение «Отдел финансов Зыряновского района» (далее - Отдел);
2) Передача в доверительное управление - передача государством в лице Отдела прав на владение, пользование (без права распоряжения) объектами государственной коммунальной собственности на основе договора доверительного управления без права выкупа и без права безвозмездной передачи в собственность.

14. Шығарылған шығындарды бекіту үшін Жалдап алушы Бөлімге
атқарылған жұмыстың шығынын растайтын төлем құжаттары мен арнайы
комиссияның қолы қойылған, орындалған жұмысты қабылдау актісін көрсетеді, соның негізінде қайтарымға жататын шығынның соңғы көлемі анықталады.
15. Бөлім қайтарымға жататын шығынның көлемін бұйрықпен бекітеді.
16. Қажет болған жағдайда Бөлімнің талабы бойынша Жалдап алушы
есебінен күрделі жөндеу құнына тәуелсіз баға беріледі.
4. Рұқсат процедурасынан өтуде әрекет тәртібін бұзудағы жауапкершілік
17. Өз бетімен жөндеу жұмыстарын жасау нәтижесінде Нысананы тұтас немесе жеке бөліктерін немесе инженерлік құралдардың жеке түрлерін қайта құруда апаттық жағдай туындаған жағдайда кінәлі тұлғалар құралдарды жөнделген қалыпқа келтіруді және құрастыруларды қалыпқа келтіру жұмыстарын өз есебінен жасайды.
18. Рұқсат процедурасынан өтуде әрекет тәртібін бұзған жағдайда кінәлі тұлғалар Қазақстан Республикасының заңдары бекіткен тәртіппен жауапқа тартылады.
Зырян ауданы әкім
аппаратының жетекшісі                         Г. ДЕДОВА
Зырян ауданы әкімдігінің
қаулысына 5 қосымша
14 қазандағы 2008 жылғы № 7
Мемлекеттік коммуналдық меншік нысаналарын сатып алу құқығынсыз және жеке меншікке тапсыру құқығынсыз сенімді басқаруға беру туралы
НҰСҚАУЛЫҚ
Мемлекеттік коммуналдық меншік объектілерін сатып алу құқығынсыз және жеке меншікке тапсыру құқығынсыз сенімді басқаруға беру туралы нағыз нұсқаулық (бұдан бері - Нұсқаулық) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңына, «Зырян ауданы қаржы бөлімінің» мемлекеттік мекемелер туралы Зырян ауданы әкімінің 2007 жылы 12 желтоқсанда бекіткен Ережесіне сай әзірленген және Зырян ауданының мемлекеттік коммуналдық меншік объектілерін сатып алу құқығынсыз және меншікке тапсыру құқығынсыз (бұдан бері - Сенімді басқару) тапсырудың бірыңғай тәртібін, шартын, сонымен қатар шарт талаптарының орындалу механизмін реттейді.
1. Жалпы ережелер
1. Нағыз Нұсқаулықта мынадай түсініктер қолданылады:
1) Өкілетті орган - «Зырян ауданы қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім);
2) Сенімді басқаруға тапсыру - мемлекеттің Бөлімнің сенімімен мемлекеттік коммуналдық меншікті сатып алу құқығынсыз және меншікке беру құқығынсыз сенімді басқару шартының негізінде иеленуге, пайдалануға (тапсыру құқығынсыз) тапсыру;

3) Доверительное управление - деятельность доверительного управляющего по управлению от своего имени государственным коммунальным имуществом, переданным в его владение и пользование (без права распоряжения), осуществляемая в интересах Доверителя или в интересах другого указанного им лица (выгодоприобретателя) в пределах полномочий, установленных договором на доверительное управление;
4) Тендер - форма проведения конкурса, предусматривающая конкуренцию между потенциальными участниками и направленная на выявление наиболее выгодных условий договора;
5) Потенциальный участник - юридическое лицо, физическое лицо или индивидуальный предприниматель, участвующие в процессе тендера с целью заключить договор;
6) Тендерная документация - документ, предоставляемый уполномоченным органом потенциальному участнику для подготовки тендерной заявки, содержащий условия и порядок проведения тендера;
7) Тендерная заявка - тендерное предложение потенциального участника, составленное в соответствии с тендерной документацией;
8) Тендерная комиссия - комиссия, которая формируется из числа сотрудников Отдела и других заинтересованных лиц, для организации тендера по заключению договора на доверительное управление объектом государственной коммунальной собственности в случаях и способами, установленными настоящей Инструкцией;
9) Доверительный управляющий - участник, заключивший с Отделом Договор на доверительное управление объектом государственной коммунальной собственности.
10) Объект - государственные предприятия (имущество), государственный пакет акций в акционерном обществе, государственная доля в хозяйственном товариществе, здания, помещения, сооружения, находящиеся в государственной коммунальной собственности и передаваемые в доверительное управление;
11) Договор на управление объектом - гражданско-правовой договор (сделка), заключенный между Отделом и Доверительным управляющим;
2. Памятники архитектуры, истории и культуры, являющиеся объектами исключительной государственной собственности, могут передаваться в Доверительное управление при наличии письменного согласования соответствующих органов, компетентных по охране и использованию архитектурного и историко-культурного наследия, при условии сохранности и эксплуатации памятников со всеми, установленными законодательством Республики Казахстан нормами и правилами.
3. Предоставление Объектов государственной коммунальной собственности в доверительное управление осуществляется без права выкупа и без права безвозмездной передачи в собственность.

3) Сенімді басқару - сенімді басқарушының өз атынан мемлекеттік коммуналдық меншікті оның иелігіне және пайдалануына (тапсыру құқығынсыз), Сенім білдірушінің қызығушылыгына қарай немесе оның басқа билік шегіндегі басқаратын тұлғасына (ұтымды алушы) тапсырылатын, сенімді басқаруға бекітілген шарт негізіндегі әрекеті;
4) Тендер - шарттың неғұрлым пайдалы жағдайларын анықтайтын потенциалдық қатысушылардың арасындағы конкурентті қарастыратын жарыс түрі;
5) Потенциалды қатысушы - шарт жасау мақсатында тендер процесіне қатысатын заңды тұлға, жеке тұлға немесе жеке кәсіпкер;
6) Тендерлік құжаттар - потенциалды қатысушыға тендерді өткізудің талаптары мен тәртібін қарастыратын, тендерлік өтінішті даярлау үшін берілетін билік органының құжаты;
7) Тендерлік сұраныс - потенциалды қатысушының тендерлік құжаттарға сай жасалған тендерлік ұсынысы;
8) Тендерлік комиссия - Бөлімнің қызметкерлерінен және басқа қызығушылығы бар адамдардан құралатын мемлекеттік коммуналдық меншік объектісін нағыз Нұсқаулық бекіткен тәсілдер мен жағдайларында сенімді басқаруға құрылатын комиссия;
9) Сенімді басқарушы - Бөліммен мемлекеттік коммуналдық меншік объектілерін сенімді басқаруға Шартқа отыратын қатысушы;
10) Нысана - акционерлік қоғамда мемлекеттік пакет акциясы, шаруашылық серіктестікте мемлекеттік бөлігі бар, мемлекеттік коммуналдық меншікке және сенімді басқаруға тапсырылған ғимарат, үймерет, құрылғылар, мемлекеттік кәсіпорын;
11) нысананы басқаруға шарт - Бөлім мен Сенімді басқарушының арасында жасалған азаматтық-құқықтық шарт.
2. Аса ерекше мемлекеттік меншікке жататын тарихи және мәдениет, сәулет ескерткіштері қажетті органдардың, тарихи-мәдени мұраларды пайдалану және қорғау құзырлығы бар және Қазақстан Республикасының заңдарының талаптары мен ережелері бекіткен жазбаша келісім болған жағдайда ғана сенімді басқаруға тапсырылады.
3. Мемлекеттік коммуналдық меншік объектілері сенімді басқаруға сатып алу құқығынсыз және меншікке өтеусіз тапсыру құқығынсыз іске асырылады.

4. При наличии одновременно двух и более заявок, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к заявителям передача Объекта в доверительное управление возможна только по итогам проведения тендера.
5. Заключение договора является оформлением передачи государством права владения, пользования (без права распоряжения) Объектом участнику, когда от него требуется выполнение определенных условий по отношению к Объекту, оформленных надлежащим образом.
6. Решение о передаче Объекта в Доверительное управление принимается Отделом при наличии письменного согласия балансодержателя и его органа государственного управления.
2. Рассмотрение заявок на передачу в доверительное
управление без права выкупа и без права безвозмездной
передачи в собственность объектов
государственной коммунальной собственности
7. Заявки на передачу в доверительное управление Объектов государственной коммунальной собственности могут подавать любые юридические и физические лица.
Рассмотрение поступивших заявок и принятие по ним решений производится в срок один месяц, со дня поступления заявки.
8. Претенденту необходимо представить следующие документы:
1) заявку на доверительное управление Объектом;
2) предложения по использованию Объекта;
3) письменное согласие балансодержателя на передачу Объекта в доверительное управление;
4) копии учредительных документов (для юридического лица);
5) копию паспорта или удостоверения личности, копию свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя (при необходимости), РНН, книгу регистрации граждан (для физических лиц).
В случае представления неполного пакета документов Отдел вправе возвратить заявку без рассмотрения.
9. Решение о передаче Объекта в Доверительное управление оформляется приказом Отдела, который служит основанием для заключения договора.
3. Организация тендера
10. Организатором тендера является Отдел, действующий в пределах своей компетенции.
11. Работникам Отдела, запрещается участвовать в качестве потенциальных участников при проведении тендера. Они не могут быть членами тендерной комиссии, если являются близкими родственниками (родители, супруг, братья, сестры, дети) должностного или доверенного лица потенциального участника либо иным образом лично заинтересованы в результатах тендера.
12. Извещение о проведении тендера на отдельные Объекты государственной коммунальной собственности, должно быть опубликовано в официальной печати в срок не менее чем за 15 дней до его проведения, а по государственным пакетам акций и государственным долям - не менее чем за 30 дней.

4. Сұраныс жасаушылардың талапқа сай бір мезгілде бір немесе көп өтініші болған жағдайда сұраныс жасаушыларға Нысананы тендер өткеннен кейін ғана сенімді басқаруға тапсыруға болады.
5. Шарттың қорытындысы болып қатысушыға Нысанаға мемлекеттің
иемдену құқығына, пайдалануға тапсыруын әзірлеу болып табылады, одан
тиісті үлгіде әзірленген, нысанаға деген белгілі шарттарды орындау талап етіледі.
6. Нысанаға сенімді басқаруға тапсыру туралы шешімді Бөлім мемлекеттік басқару органы мен баланс ұстаушылардың жазбаша келісімі болған жағдайда қабылдайды.
2. Мемлекеттік коммуналдық меншік Нысаналарын сатып алу
құқығынсыз және тегін ауыстыру құқығынсыз меншікке тапсыруға
өтінішті қарау
7. Кез келген жеке және заңды тұлғалар мемлекеттік коммуналдық
меншік объектілерін сенімді басқаруға тапсыруға сұраныс беруіне болады.
Түскен сұраныстарды қарау және олар бойынша шешім шығару өтініш түскен күннен бастап бір ай мерзімінде қаралады.
8. Тапсырыс беруші келесі құжаттарды көрсетуі керек:
1) Нысананы сенімді басқаруға сұраныс;
2) Нысананы пайдалану туралы ұсыныстар;
3) баланс ұстаушылардың Нысананы сенімді басқаруға тапсыруы туралы жазбаша келісімі;
4) құрылтайшы құжаттардың көшірмесі (заңды тұлғалар үшін);
5) жеке бас куәлігі немесе төлқұжатының көшірмесі, жеке кәсіпкерлігінің тіркелгендігі туралы куәліктің көшірмесі (қажет болғанда), СТН, азаматтарды тіркеу кітабы (жеке тұлғалар үшін).
Қажетті құжаттарды толық тапсырмаған күнде Бөлім сұранысты қарастырмай қайтаруына құқылы.
9. Бөлім Нысананы Сенімді басқаруға тапсыру туралы шешімді шарт
жасау үшін негіз болатын бұйрықпен әзірлейді.
3. Тендерді ұйымдастыру
10. Тендерді ұйымдастырушы болып өзінің құзырлығы шегінде Бөлім саналады.
11. Бөлімнің қызметкерлеріне тендерді өткізу кезінде потенциалдық қатысушылар ретінде қатысуға тыйым салынады. Олар потенциалды қатысушының немесе тендер нәтижесіне жеке қызығушылығы бар болса, қызметтік және сенімді тұлғаның туыстары (ата-анасы, жұбайы, ағасы, қарындасы, балалары) болса, тендерлік комиссияның мүшесі бола алмайды.
12. Жеке мемлекеттік коммуналдық меншік Объектілеріне тендер өткізу туралы хабарлама арнайы баспаларда тендер өтуден 15 күн бұрын, ал мемлекеттік пакет акциялары мен мемлекеттік бөліктері бойынша 30 күн бұрын жариялануы тиіс.

4. Порядок организации и деятельности тендерной комиссии
13. Тендерная комиссия действует с момента издания распоряжения акима Зыряновского района о создании тендерной комиссии и проведении тендера до вступления в силу договора доверительного управления.
14. Число членов тендерной комиссии должно быть нечетным. Тендерная комиссия состоит из представителей Отдела и других заинтересованных представителей юридических лиц. Председателем комиссии является заместитель акима Зыряновского района. Секретарем тендерной комиссии является представитель Отдела.
15. Тендерная комиссия осуществляет следующие функции:
1) разрабатывает условия тендера и критерии определения победителя;
2) публикует объявление о проведении тендера в периодической печати;
3) при необходимости вносит изменения и дополнения в тендерную документацию;
4) обеспечивает сохранность конвертов с тендерными заявками;
5) производит вскрытие конвертов с тендерными заявками;
6) рассматривает, оценивает, сопоставляет тендерные заявки;
7) отклоняет тендерные заявки в соответствии с настоящей Инструкцией;
8) в срок не более 15 календарных дней со дня вскрытия конвертов с тендерными заявками подводит итоги конкурса;
9) уведомляет участников тендера об итогах тендера.
16.Решение тендерной комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов тендерной комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
17.Член тендерной комиссии имеет право на особое мнение, которое должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу вскрытия или подведения итогов тендера.
18. Секретарь тендерной комиссии не является членом тендерной комиссии и не имеет права голоса при принятии тендерной комиссией решений.
Секретарь тендерной комиссии подготавливает необходимые документы, материалы, принимает от потенциальных участников конверты с тендерными заявками, ведет журнал регистрации поступивших тендерных заявок, предоставляет потенциальным участникам тендерную документацию и ведет журнал регистрации  потенциальных участников, получивших тендерную документацию, оформляет протоколы заседаний тендерной комиссии после их проведения.
19. Технические эксперты не входят в состав тендерной комиссии и неимеют права голоса при принятии решения тендерной комиссии.
Технические эксперты дают заключение по соответствию предлагаемых потенциальными участниками материальных, финансовых ресурсов и услуг требованиям тендерной документации. Экспертное заключение оформляется в письменном виде и прилагается к протоколу заседания тендерной комиссии.

4. Тендерлік комиссияның ұйымдасуы және әрекет тәртібі
13. Тендерлік комиссия Зырян ауданы әкімінің тендерлік комиссияның құрылуы және сенімді басқару шартының күшіне енуіне дейін тендерді өткізу туралы тапсырмасы берілген сәттен бастап әрекет етеді.
14. Тендерлік комиссиясының мүшелер саны тақ болуы қажет.
Тендерлік комиссия Бөлім қызметкерлерінен және басқа қызығушылығы бар заңды тұлғалардың өкілдерінен тұрады. Комиссия төрағасы болып Зырян ауданы әкімінің орынбасары саналады. Тендерлік комиссияның хатшысы болып Бөлімнің өкілі саналады.
15. Тендерлік комиссия келесі қызметтерді атқарады:
1) тендер шарттарын және жеңімпаздарды анықтау өлшемдерін әзірлейді;
2) күнделікті баспаға тендердің жариялануы туралы хабарландыру береді;
3) қажет болған жағдайда тендерлік құжаттарға өзгерістер мен
толықтырулар жүргізеді;
4) тендерлік сұраныс конверттерінің сақталуын қамтамасыз етеді;
5) тендерлік сұраныс конверттерін ашады;
6) тендерлік сұраныстарды қарастырады, баға береді, салыстырады;
7) нағыз Нұсқаулыққа сай тендерлік сұраныстарды алып тастайды;
8) конвертті ашқаннан бастап 15 күн мерзімінде тендерлік сұраныстың қорытындысын шығарады;
9) тендердің қорытындысы туралы қатысушыларға хабарлайды.
16. Егер ол үшін тендерлік комиссиясының жалпы саны жоғары дауыс берілсе тендер комиссиясының шешімі ашық сайлау және қабылданды деп сайлаймыз. Төраға дауыс бергенге дауысты қабылдаған тепе тең жағдайында шешім саналады.
17. Тендер комиссиясының мүшесі ерекше пікірге құқылы, жазбаша түрде және протоколда тіркелген немесе тендер қорытындысын шығарылу болу мүмкін.
18. Тендер комиссия хатшысы тендер комиссия мүшесі бола алмайды және тендер комиссия шешімін қабылдауынан кейін дауысқа құқығы жоқ.
Тендерлік комиссия хатшысы қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, тендерлік өтініштермен конверттер потенциялды қатысушылардан қабылдайды, тендерлік өтініштер түскен тіркелу журналын жүргізеді, тендерлік құжаттамаларды потенциялды қатысушыларға ұсынады және потенциялды қатысушыларға тіркеу журналын жүргізеді, тендерлік құжаттаманы алғаннан кейін, олардың жүргізілуінен кейін тендерлік комиссия отырысы протоколдар жөндейді.
19. Техникалық эксперттер тендерлік комиссия құрамына кірмейді және тендер комиссия шешімін қабылдауынан кейін дауысқа құқығы жоқ.
Техникалық эксперттер потенциалды қатысушыларға ұсынуна сәйкес бойынша қаржы ресурстары және тендерлік құжаттама талап ету қызметін аяқтауын береді. эксперттік аяқтау жазбаша түрде жөнделеді және тендерлік комиссия отырыс протоколына жатқызылады.

5. Требования к Участникам
20. К участию в тендере допускаются физические и юридические лица, своевременно подавшие заявку и другие необходимые документы.
21. Для участия в тендере в адрес тендерной комиссии необходимо представить следующие документы:
1) заявку на участие в тендере, по установленной организатором тендера форме;
2) копия свидетельств, лицензии, патента или других документов, подтверждающих право на данную деятельность;
3)      бизнес-план с предложениями по условиям тендера с расчетами экономической и коммерческой эффективности инвестиционных проектов по управлению объектом в письменной форме, запечатанные в отдельном конверте;
4) документы, подтверждающие финансовую устойчивость Потенциального участника; Юридические лица - дополнительно представляют нотариально заверенные учредительные документы, а также документы, подтверждающие прохождение ими государственной регистрации в соответствующем органе. Потенциальный участник может представить иные документы необходимые по характеру объектов.
5) надлежащим образом оформленную расписку об ознакомлении с настоящей Инструкцией.
22. Прием заявок на участие заканчивается за одни сутки до проведения тендера. По истечении установленного срока прием заявок и документов прекращается.
Сведения о лицах, подавших заявку на участие в тендере, не подлежат разглашению.
23. Заявители, чьи заявки не были приняты к рассмотрению или отклонены, уведомляются об этом тендерной комиссией в семидневный срок с указанием причин.
24. Участник тендера имеет право отозвать свое предложение, сообщив об этом письменно до истечения окончательного срока представления тендерных заявок.
6. Порядок проведения тендера
25. Тендерная комиссия вскрывает конверты с предложениями по условиям тендера в присутствии всех прибывших Потенциальных участников, или их уполномоченных лиц в день, время и по адресу, указанные в тендерной документации.
26. Тендерная комиссия рассматривает предложения Участников, исходя из критерия (критериев) выявления победителя. Тендерная комиссия вправе провести независимую экспертизу проектов.
27. Решение тендерной комиссии принимается простым большинством голосов его членов. При равенстве голосов голос председателя является решающим. В данном случае победителем признается Потенциальный участник, предложивший тендерной комиссии дополнительные предложения, направленные на улучшение работы Объекта.
28. Решение тендерной комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами тендерной комиссии, его председателем, секретарем и лицом, выигравшим тендер.
Член комиссии имеет право письменно изложить свое особое мнение и приложить его к протоколу, о чем делается отметка в протоколе.
Результаты тендера могут быть обжалованы его Потенциальными участниками в суде.

5. Қатысушыларға талап қою
20. Уақытында өтінішін берген және басқа да қажетті құжаттар, тендерге қатысуына жеке және заңды тұлғалар жіберіледі.
21. тендерлік комиссия мекен жайына қатысу үшін келесі құжаттарды ұсыну қажет:
1) тендерге қатысуына өтініш, ұйымымен құрастыру бойынша тендер
формасы;
2) куәлік көшірмесі, лицензия, патент немесе басқа құжаттар, осы қызметке бекітілетін құқық;
3) тендер шарты бойынша ұсынуымен бизнес-жоспар экономикалық және коммерциялық нәтижелі инвестициялық жобалар жазбаша түрде басқару объектісімен бойынша, бөлек конвертте жапсырылған;
4) құжаттар, Потенциялды қатысушыны қаржы тұрақтылығы бекітіледі;
Заңды тұлғалар-нотариалды құзыретті құжаттар куәландыруын қосымша ұсыну, сондай-ақ құжаттар, мемлекеттік тіркеу органға сәйкес органына жүруі бекітілетін. Потенциялды қатысушы объектілердің сипаты бойынша басқа қажетті құжаттарды ұсыну мүмкін.
5) жөнделген қолхатты тиісті түрде нағыз нұсқаумен таныстыру туралы.
22. тендер жүргізуіне дейін қатысуға қабылдау өтініші бірінші тәулігінде аяқталады. Өтініш қабылдауы құрылған мерзім аяқталуы бойынша және құжаттары аяқталады.
Тұлғалар туралы ақпарат, тендерге қатысуына өтініш берген, жариялауға жатпайды.
23. Өтініш беруші, кімнің өтініші қабылдауға қабылданбаған болатын, немесе ауытқыған, көрсетілген- себебпен жеті күндік мерзім осы тендерлік комиссиясы туралы ескертіледі.
24. Тендерге қатысушы өзінің ұсынысын қайтарып алу, тендірлік
өтінішінің ұғымында аяқталған мерзімінің бітуіне дейін құқығы бар.
6. Тендер өткізу тәртібі
25. тендерлік комиссия барлық потенциялды қатысушылар ішінде болатын шарты бойынша ұсынысымен конвертті ашады, немесе олардың уәкілетті тұлғалардың күніне, уақыты және мекен жайы бойынша, тендерлік құжаттамады көрсетілген.
26. Тендерлік комиссия Қатысушылардың жеңімпаз табылу белгі (белгілер) шығуынан ұсыныстары қаралады. Тендерлік комиссия тәуелсіз жоба экспертизасын өткізілуіне құқылы.
27. Тендерлік комиссия шешімі оның мүшелерімен қарапайым көпті дауыстарымен қабылданады. Дауыстың тепе тендігінде төрағаның даусы шешуші болып саналады. Осы кезде жеңімпазшыға Потенциялды қатысушы деп танылады, тендерлік комиссия ұсынылған қосымша ұсыныс, Объект жұмысын жақсартуға жіберілген.
28. Тендерлік комиссия шешімі, барлық тендерлік комиссия
мүшелерімен қол қойылатын, оның төрағасымен, хатшысымен, және тендерді ұтып алған тұлғамен протоколы жөнделеді.
Комиссия мүшесі өзінің ерекше пікірін баяндауға құқысы бар және оны протоколға тіркеу, жасалуы туралы протоколда белгі жасалады.
Тендер нәтижесі оның потонциялында қатысушыларымен сотта шағым берілуі мүмкін.

29. Результаты тендера утверждаются приказом Отдела в течение пятнадцати календарных дней со дня объявления победителя.
В случае не утверждения результатов тендера, отсутствия заявок на участие в тендере или принятия тендерной комиссией решения об отсутствии победителя Отдел вправе объявить новый тендер, рекомендовав тендерной комиссии изменить условия тендера.
30. Тендер, на участие в котором поступила только одна заявка, признается несостоявшимся за исключением третьего и последующих, на которых объект может быть передан в доверительное управление единственному участнику.
7. Заключение Договора
31. Договор на управление Объектом должен быть подписан сторонами не позднее 10 дней после издания Отделом приказа об утверждения результатов тендера.
32. Акт приема-передачи Отделом права на доверительное управление объектом, подписанный сторонами, является составной частью Договора.
33. Если Потенциальный участник, признанный победителем тендера не подписывает договор в установленные сроки, Отдел вправе заключить договор с другим участником тендера, предложение которого является наиболее предпочтительным после предложения победителя тендера.
34. Получение разрешительных документов (лицензии и др.) на производственную деятельность по передаваемым Объектам возлагается на Доверительного управляющего.
8. Заключение Договора без проведения тендера
35. Отдел имеет право заключать с юридическими, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями договоры доверительного управления без права выкупа и без права безвозмездной передачи в собственность на бесхозяйные объекты обеспечивающие бесперебойное тепло - энерго - газо -водо - снабжение населенных пунктов района, до момента принятия объектов в коммунальную собственность, проведения тендера или аукциона.
36. Право на заключение договора доверительного управления без права выкупа и без права безвозмездной передачи в собственность имеет лицо, обладающее необходимыми знаниями, и имеющее опыт работы в данной области деятельности, первое подавшее заявку на заключение договора.
9. Условия Договора
37. В каждом отдельном случае, в зависимости от особенности Объекта, условия могут изменяться. При этом тендерная комиссия, в зависимости от структурно-отраслевого назначения Объекта, рассматривает договор с учетом того, что в доверительное управление передаются:
1) отдельные объекты (имущество);
2) имущественные комплексы;
3) государственные пакеты акций акционерных обществ и государственные доли участия в хозяйственных товариществах.
38. Условиями договора доверительного управления могут быть:

29. Тендер нәтижесі жеңімпаз жарияланғаннан күнінен бастап он бес күнтізбелік күн ішінде Бөлім бұйрығымен бекітіледі.
Тендер бекітілмейтін нәтижелерінен себебімен, тендер қатысуына өтінімдері жоқ болуы немесе қатысушының жоқ болу туралы тендерлік комиссиясын қабылдайтын Бөлім жаңа тендер жариялауына құқылы, тендерлік комиссия тендер шартын ұсыныс жасауын өзгертеді.
30. Тендер, қатысуға түскен жалғыз ғана өтініш, үшіншісін санамағанда құрылмағаны мойындалады және келесі, нысанаға сенімді басқару бір ғана қатысушыға берілуі мүмкін.
7. Аяқталу шарты
31. Тендер нәтижелері бекіту туралы бөлім бұйрығының басылымынан кейін шарт объектімен 10 күннен кеш емес шарт қол қойылуы керек.
32. Бөліммен қабылдау-беру объектімен сенімді басқару құқығына, жақтарымен қол қойылған, құрылу шарт бөлігі болып табылады.
33. Егер потенциялды қатысушы, тендер жеңімпаз болып таңылған құрылған мерзімде шартқа қол қоймаса, Бөлім басқа тендер қатысушымен шарт жалауына құқылы, тендер жеңімпазынан кейін ұсынысы ең қолайлы болып табылады.
34. Нысана берілу бойынша өндірістік қызметіне (лицензиялар және т.б.) рұқсат құжаттарын алу үшін Сенімді басқаруға жүктеледі.
8. Тендердің өткізілуінсіз Шарт жасалуы.
35. Заңды, жеке тұлғалармен және жеке кәсіпкерлермен құқығынсыз сатып алу және меншікке өтеусіз беру иесіз объектілерді тоқтаусыз жылу -энергия - газдық - сулы - елді мекен аудандарының жабдықтау, коммуналдық меншікке объектілернді қабылдау кезіне дейін, тендер немесе аукцион жүргізуіне Бөлім құқығы бар.
36. Меншікке құқығынсыз сатып алу және құқығынсыз өтеусіз беру сенімді басқару шарттын жасауына құқығы қажетті біліммен ие болатын, қазіргі облыстық қызметінің жұмыс тәжірбиесі бар, шарт жасауына бірінші өтініш берге, тұлға ие болады.
9. Келісім шарт
37. Әрбір бөлек жағдайда, Нысананың ерекше тәуелдігінің, шарт өзгеруі мүмкін. Сонымен бірге тендерлік комиссия құрылымдық-салалы Нысананың тағайымдауынан тәуелді, сенімді басқаруна берілетін есебімен шарт қаралады:
1) бөлек нысаналар (мүлік);
2) мүліктік кешендер;
3) акционерлік қоғам акция мемлекеттік пакеттер және мемлекеттік бөлігі шаруашлық серіктестікте қатысуы.
38. Сенімді басқарудың келісім шарты болуы мүмкін:

1) обязательное выполнение условий тендера;
2) сохранение профиля производства, объема выпуска продукции на определенном уровне или последующее его увеличение;
3) финансирование и содержание объектов социальной сферы, входящих в имущественный комплекс Объекта;
4) сохранение всех или Определенного Договором количества рабочих
5) обеспечение социальных гарантий, страхование жизни и здоровья работников объекта от производственных травм и несчастных случаев на производстве;
6) страхование Объекта (имущества) от пожаров, взрывов, аварий, стихийных бедствий;
7) повышение качества продукции и ее конкурентоспособности, снижение издержек производства;
8) ликвидация (погашение) всех задолженностей объекта, существующих на момент подписания акта приема-передачи в сроки, оговоренные в договоре;
9) соблюдение норм и правил, касающихся охраны недр, окружающей среды и охраны труда;
10) обязательства по привлечению финансовых средств: кредиты -товарные, под оборотные средства, инвестиционные;
11) обязательства по уровню цен на выпускаемую продукцию (товары, услуги), подлежащему антимонопольному регулированию;
12) обязательства по удовлетворению потребностей внутреннего рынка для отечественных товаропроизводителей по взаимоприемлемым ценам;
13) обязательства и права управляющих по реализации инвестиционных программ на объекте на средне и долгосрочную перспективу, соответствие государственной инвестиционной стратегии развития регионов и отраслей;
14) предложения управляющих по разработке полной программы реструктуризации Объекта, обеспечивающей достижение его финансовой стабильности;
15) поддержание мобилизационных мощностей Объекта;
10. Сроки Договора
39. Договор между Отделом и Доверительным управляющим вступает в силу с момента его подписания либо с момента его государственной регистрации. Срок договора определяется в зависимости от значимости Объекта.
40. При надлежащем исполнении всех условий Договора доверительного управления Доверительный управляющий имеет право подать заявку о продлении срока доверительного управления Объектом до истечения срока его действия.
41. Если срок договора истек, а Доверительный управляющий продолжает добросовестно пользоваться Объектом при надлежащем исполнении всех условий Договора, и не одна Сторона Договора не изъявила желание расторгнуть Договор, срок действия Договора автоматически пролонгируется на неопределенный срок.
11. Ответственность сторон
42. В случае невыполнения и (или) ненадлежащего исполнения обязательств по Договору, Стороны несут ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.

1) тендер шартың орындалуы қажет;
2) Анықталу кезеніне өнім шығару көлемі немесе кейінде оның өсуі, өндірістік профилдің сақталуы;
3)қаржыландыру және әлеуметтік сфералар объектілерін қамту, мүліктік Нысананың кешеніне кіретін;
4) барлық немесе белгілі Шартымен жұмыс орны мөлшерімен сақталуы;
5) өмірді сақтандыру және өндірістік жарақаттан объект
жұмысшылардың денсаулығы және өндірісте бәле жазым әлеуметтік кепілдігін қамту;
6) өрттен, жарылыстан, аппаттарынан, табиғи аппаттарынан Нысананы (мүлікті) сақтандыру;
7) өнім сапасын және оның бәсекелесуге қабілетті өндірістік
шығындарын төмендетілуі;
8) барлық қарыз нысанасының, қабылдау-беру актісіне қол қою кезіне іске асыруын, шартта алдын ала келісуін жабу (өтеу);
9) жер қойнауын күзететіне жататын, қоршаған орта және еңбек күзеті мөлшерлерді және ережелерді қадағалау;
10) қаржы қаражатын араластыру бойынша міндеттемелері: айналым қаражаты ішінде инвестициялық - несие;
11) монополияға қарсы реттелелуге жататын өнім шығарылуына (тауарлар, қызметтер) баға денгейі бойынша міндеттемелер;
12) өзара жарамды баға бойынша отандық тауар өндірісшілер үшін ішкі базарының талап ету қанағаты бойынша міндеттемелер;
13) мемлекеттік инвестициялық өңірлерді және салаларды дамыту
стратегиясына сәйкес орташа және көп мерзімді көрініс объектісіне
инвестисиялық бағдарламаны іске асыру бойынша міндетті және басқару
құқығы;
14) нысананың құрылымын өзгерту толық бағдарлама әзірлеу бойынша оның қаржы тұрақтылығы деңгейін қамтитын басқарушылардың ұсынысы;
15) нысананы мобилизациялық қуатының ұстау.
10. Шарт мерзімі
39. Бөліммен сенімді басқарушы арасындағы шарт оның қол қою кезінен немесе мемлекеттік тіркелуінен бастап күшіне енеді. Шарт мерзімі Нысананың мәнділгінің тәуелділігімен анықталады.
40. Барлық келісім шарттарда жататын объектісімен сенімді басқаруға оның мерзімі аяқталуына дейін мерзімін ұзарту туралы сенімді басқаруда сенімді басқарушы өтінішін беруіне құқылы.
41. Егер шарт мерзімі аяқталса, ал Қолданушы адалдықпен барлық
келісім шарттпен орындалуымен жатқызылатын Мүлікпен қолдануын
жалғастырса, және бір жақта шарт бұзуын хабарламаса, шарттың жүруі белгісіз мерзімге автоматты түрде ұзарту.
11. Жауапты жақ
42. Орындалмаған жағдайда және (немесе) Шарт бойынша орындалу міндетіне жатпайтын, Қазақстан Республикасының заңнамасымен көрсетілген Жақтар жауапкершілікті мойындайды.

43. Сделки в прямой и скрытой форме, нарушающие требования и условия Договора, являются недействительными, а лица, виновные в их совершении, несут ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.
Привлечение к ответственности не освобождает виновных лиц от обязанности возмещения причиненного ущерба.
44. В случае досрочного расторжения Договора по основаниям, не предусмотренным настоящей Инструкцией и законодательством Республики Казахстан, виновная сторона вправе требовать от другой стороны возмещения всех прямых убытков, включая материальный ущерб, причиненный таким расторжением.
12. Форс-мажор
45. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное невыполнение обязательств, а также задержку в их выполнении по заключенному Договору, если таковые явились следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор). К обстоятельствам непреодолимой силы относятся любые события, выходящие за рамки контроля сторон, а именно: военные действия, природные катастрофы, стихийные бедствия (наводнения, землетрясения и т.п.).
46. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, сторона, пострадавшая от них, незамедлительно, в письменном виде, уведомляет об этом другую сторону с указанием даты начала события и обязана представить подтверждение форс-мажорных обстоятельств.
47. Срок исполнения обязательств по заключенному Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали форс-мажорные обстоятельства.
13. Контроль за выполнением условий Договора
48. Контроль за выполнением условий Договора осуществляет Отдел.
С этой целью Отдел может создавать рабочую группу из представителей соответствующих ведомств. Рабочая группа организует свою работу в соответствии с заключенным договором, с учетом обязательств Доверительного управляющего, который представляет на рассмотрение рабочей группы документы (отчеты) в установленные сроки и по утвержденным формам
14. Условия прекращения действия Договора
49. Договор прекращает свое действие по одной из следующих причин:
1) по истечению срока действия Договора, в случае, если Стороны или одна из Сторон изъявила желание расторгнуть Договор;
2) одна из сторон не выполняет или существенно нарушает условия Договора, кроме случаев, связанных с обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор);
3) одна из Сторон переуступает любую часть своего интереса третьей стороне без согласия другой Стороны;
4) на основании соответствующего решения суда.
50. Отдел, в случае невыполнения Доверительным управляющим в установленные договором сроки обязательств по обеспечению деятельности Объекта, имеет право в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть договор, предупредив об этом Доверительного управляющего за пятнадцать дней.

43. Тура және жабық түрде мәмілелер, талап етуін бұзу және Шарт келісімі жарамсыз болып табылады, ал тұлғалар олардың жасауына айыпты, Қазақстан Республикасының заңнамасымен жауапкершілікті алады.
Жауапкершілікке тартуы залал келтірілгенге міндетті өтеуін Айыпты тұлғаларды босатпайды.
44. Негіздемесі бойынша мерзімінен бұрын Шартты бұзуы, нағыз
Нұсқаумен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен қаралмаған,
айыпты жақтар барлық тура шығын өтеуін талап етуіне құқылы, қоса
материалды шығын, осылай бұзуымен себепті.
12. Форс-мажор
45. Жақтар толық немесе ішінара орындалмайтын міндеттерден босатылады, сондай-ақ Шарттын жасалуы бойынша олардың орындалуындағы, егер сондай белгіленбеген күштер (форс-мажор) нәтижесімен табылған. Анықталмайтын күш жағдайларына әр түрлі оқиғалар жатады, жақ бақылау шегіне шығатын, атап айтқанда: әскери қозғалыс, табиғи зілзала, табиғи апаттар, (сутасқыны, жер сілкінісі с.т.б.).
46. Форс-мажорлық жағдайлар пайда болу жағдайында олардан зақым кешкен жақтар, кідірмей, жазбаша түрде, ол туралы басқа жақты көрсетілген мерзіммен басты оқиғасын хабарлайды және форс-мажорлық жағдайды бекітуін ұсынуын міндетті.
47. форс-мажорлық жағдайлары ағымымен қозғалатын, міндет орындалу мерзімі Шарт жасалу бойынша уақыт шамасымен жылжыйды.
13. Шарт келісімін орындалу бақылауы
48. Шарт келісімін орындалу бақылауын Бөлім іске асырылады. Осы мақсатпен Бөлім ведомостваларға сәйкес өкілдерінен жүмысшы тобын құру мүмкін. Жұмысшы тобы жасалған шартпен сәйкес, сенімді басқарушы міндеттемелер есебімен, өзінің жұмысын ұйымдастырады, көрсетілген мерзімде және берілген формасы бойынша жұмысшы тобының құжаттары (есебі) қаралуына ұсынылады.
14. Шарт жүруінің тоқтату келісімі
49. Шарт өзінің жүруін келесі себептерден біреуден тоқтадады:
1) Шарт жүруінің аяқталу мерзімі бойынша, жағдайы, егер Жақтар немесе бір жақ Шартты бұзу тілегін жарияласа;
2) бір жақ орындамаса немесе Келісім шартты анық бұзса, жағдайлардан басқа, жағдайларымен байланысты белгіленбеген күш (форс-можор);
3) бір жақ қалай да болса өзінің қызығушылық бөлігін үшінші жақ басқа жақтын кесуінсіз басады;
4) сот шешіміне сәйкес негізінде.
50. Бөлім, қызмет объектісін қамту бойынша құрылған шартымен
міндеттер мерзімімен, бір жақты сотқа жатпайтын тәртіппен шартты бұзуына құқылы, ол туралы сенімді Басқаруға он бес күніне ескерту.

15. Разрешение споров
51. По всем, не урегулированным настоящей Инструкцией вопросам Стороны руководствуются законодательстйом Республики Казахстан.
52. Споры, возникающие при передаче права на управление Объектом и (или) государственной долей, государственным пакетом акций по Договору, рассматриваются по взаимному согласию Сторон или в судебном порядке. В случае невозможности их разрешения сторонами в течение тридцати календарных дней они передаются на окончательное разрешение в соответствующий суд.
Руководитель аппарата акима
Зыряновского района                                    Г.Дедова
Приложение 6 к постановлению
акимата Зыряновского района
от 14 октября 2008 года № 7
ИНСТРУКЦИЯ
По передаче объектов государственной коммунальной собственности во временное безвозмездное пользование юридическим лицам
Настоящая Инструкция передачи объектов государственной коммунальной собственности во временное безвозмездное пользование юридическим лицам (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», Положением о государственном учреждении «Отдел финансов Зыряновского района», утвержденным акимом Зыряновского района от 12 декабря 2007 года и регулируют условия, и порядок передачи объектов государственной коммунальной собственности во временное безвозмездное пользование юридическим лицам.
1. Общие положения
1. Решение о передаче объектов государственной коммунальной собственности во временное безвозмездное пользование юридическим лицам принимается государственным учреждением «Отдел финансов Зыряновского района» (далее - Отдел) в пределах его компетенции.
2. Настоящая Инструкция распространяется на имущество государственных учреждений и коммунальных государственных предприятий, относящееся к основным средствам (далее - Имущество).
3. Имущество государственных учреждений и коммунальных государственных предприятий передается во временное безвозмездное пользование государственным юридическим лицам на праве пользования, причем право распоряжения имуществом остается за Отделом.
2. Порядок передачи Имущества государственной
коммунальной собственности во временное
безвозмездное пользование юридическим лицам
4. Юридическое лицо, которому Имущество передается во временное безвозмездное пользование, представляет в Отдел следующие документы:
1) письменное ходатайство о передаче Имущества во временное безвозмездное пользование;
2) копии учредительных документов юридического лица: свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации), статистическую карточку, устав или положение;

15. Дауларды шешу
51. Барлығы бойынша, нағыз нұсқаулық сұрағымен Қазақстан
Республикасының заңнамасымен жақтарымен басқарады.
52. Таластар, объектімен басқаруына құқылы беруінін пайда болуынан және (немесе) мемлекеттік бөлігі, Шарт бойынша мемлекеттік пакет акциясымен, Жақтарының өзара келісімі бойынша және сот тәртібімен қаралады. Отыз күнтізбелік күн ішінде олардың рұқсатының жақтарымен мүмкін емес жағдайымен олар соңғы рұқсатына сотқа сәйкес беріледі.
Зырян ауданы әкім
аппаратының жетекшісі                      Г. ДЕДОВА
Зырян ауданы әкімдігінің
қаулысына 6 қосымша
14 қазандағы 2008 жылғы № 7
Заңды тұлғаларға өтеусіз қолдану кезінде мемлекеттік коммуналдық меншік нысаналарды беру бойынша
НҰСҚАУЛЫҚ
Мемлекеттік мекемелер және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарымен оперативтік басқару құқығында немесе шаруашлық жүргізу (бұдан әрі - Нұсқау) «Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару туралы 2001 жылы 23 қаңтардағы № 148» Қазақстан Республикасы заңымен, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексімен сәйкес шығарылды, «Зырян ауданы қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі туралы ережесімен, 2007 жылдың 12 желтоқсандағы Зырян ауданы әкімімен бекітілген, және мүлікті есептен шығару тәртіп, мемлекеттік мекемелер балансында табылатын және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындары оперативтік басқару құқығында немесе шаруашлық жүргізу шарттарды реттейді.
1. Жалпы ереже
1. Занды тұлғаларға өтеусіз қолдану кезінде мемлекеттік коммуналдық меншік нысаналарды беру туралы шешім «Зырян ауданы қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі - Бөлім) оның құзырет шегінде қабылданады.
2. мемлекеттік мекемелер және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның мүлкіне нағыз нұсқау негізгі құралдарға (бұдан әрі-Мүлікке) жатады.
3. Заңды тұлғаларға өтеусіз қолдану кезінде мемлекеттік мекемелер және коммуналды мемлекеттік кәсіпорын мүлкі қолдану құқығында беріледі, мүлікпен басқару құқығы Бөлімде қалады.
2. Заңды тұлғаларға өтеусіз қолдану кезінде мемлекеттік коммуналды меншік мүлкін беру тәртібі
4. Заңды тұлғалар, өтеусіз қолдану кезінде мүлік берілетін, Бөлімге келесі құжаттар беріледі:
1) өтеусіз қолдану кезінде мүлікті беру туралы жазбаша өтініш;
2) заңды тұлғалардың құзырет құжаттар көшірмесі: мемлекеттік тркеу (қайта тіркеу) туралы күәлік; статистикалық карточкасы, жарғы немесе ереже;

3) письменное согласие балансодержателя на передачу Имущества;
4) письменное согласие органа государственного управления балансодержателя на передачу Имущества;
5) справку балансодержателя с информацией о первоначальной стоимости, износе и остаточной стоимости Имущества, а также технической характеристикой Имущества, по каждому объекту отдельно.
5. Приказ Отдела на передачу Имущества во временное безвозмездное пользование, оформляется в течение месяца с момента получения полного пакета документов и является основанием для заключения договора и составления акта приема-передачи.
6. Стороной передающей Имущества во временное безвозмездное пользование юридическому лицу выступает Отдел.
7. Договор о передаче Имущества во временное безвозмездное пользование составляется в количестве двух экземплярах, по одному для Отдела и Пользователя и подписывается начальником Отдела или его заместителем.
8. Договор между Отделом и пользователем вступает в силу с момента его подписания либо с момента его государственной регистрации. Срок договора определяется в зависимости от значимости Имущества.
9. На основании приказа Отдела, сторонами производится прием-передача Имущества, подлинники акта по форме ОС-бухгалтерия представляются на утверждение в Отдел.
10. Если срок договора истек, а Пользователь продолжает добросовестно пользоваться Имуществом при надлежащем исполнении всех условий договора, и не одна сторона договора не изъявила желание расторгнуть договор, срок действия договора автоматически пролонгируется на неопределенный срок.
11. В случае нецелевого использования Имущества или нанесения вреда вследствие не обеспечения сохранности Имущества Отдел имеет право в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договор, причем Пользователь в установленном законодательством порядке обязан возместить нанесенный материальный ущерб.
12. Пользователь в течение пяти дней после расторжения Договора обязан вернуть Имущество по акту приема-передачи балансодержателю.
3. Требования, предъявляемые к Договору по передаче Имущества во временное безвозмездное пользование юридическим лицам
В договоре по передаче Имущества во временное безвозмездное пользование юридическим лицам должны быть предусмотрены следующие обязательства:
13. Обязательства Отдела:
1) своевременно передавать Имущества в установленный договором срок;
2) осуществлять постоянный контроль за исполнением условий договора.
14. Обязательства Пользователя:
1) использовать Имущество в соответствии с условиями договора;
2) поддерживать Имущество в исправном техническом состоянии, производить за свой счет текущий и капитальный ремонт;

3) мүлікті беруіне баланс ұстау жазбаша келісімі;
4) мүлікті беруіне баланс ұстау мемлекеттік басқару органына жазбаша келісім;
5) бастапқы құны ақпаратымен тозған және қалған Мүліктін құны туралы ақпаратымен сондай-ақ Мүліктің техникалық сипаты, әр нысана бойынша бөлек баланс ұстау анықтамасы.
5. Мүлікті өтеусіз қолдану кезінде беру бөлім бұйрығы, толық құжат пакеттерін алу кезіннен ай ішінде жөнделеді және шартты аяқтау үшін негізімен табылатын және қабылдау-беру актісін құру.
6. Занды тұлғаларға өтеусіз қолдану кезінде мүлікті беру жағына Бөлім енеді.
7. Мүлікті өтеусіз қолдану кезінде беру туралы шарты екі дана мөлшерінде құрайды, Бөлім үшін және Қолданушыға біреуден және Бөлім бастығымен немесе орын басарымен қол қойылады.
8. Шарт Бөлім және қолданушымен оның қол қойылғанынан кейін не болмаса оның мемлекеттік тіркелімнен кейін күшке енеді. Шарт мерзімі Мүліктің мәнділігінен тәуелділгі анықталады.
9. Бөлім бұйрығының негізінде, жақтарымен Мүлікті қабылдау-беру шығарылады, ОС-бухгалтер формасы бойынша түпнұсқа актісі Бөлімге бекітуіне ұсынылады.
10. Егер шарт мерзімі аяқталса, ал Қолданушы адалдықпен барлық келісім шарттпен орындалуымен жатқызылатын Мүлікпен қолдануын жалғастырса, және бір жақта шарт бұзуын хабарламаса, шарттың жүруі белгісіз мерзімге автоматты түрде ұзарту.
11. Мүлікті есептен шығару тәртібінде бұзушылық жасау кезінде, Қазақстан Республикасының заңнамасымен құрылған айыпкерлер осы тұлғада жауапты болады. Сұрақта, нағыз Нұсқаулық тәртіптелмеген, Қазақстан Республикасының қазіргі Заңнамасымен сәйкес шешіледі.
12. Қолданушы бес күн ішінде шарт бұзылуынан кейін баланс ұстауға қабылдау-беру актісі бойынша мүлікті қайтару міндетті.
3. Талап ету, заңды тұлғаларға өтеусіз қолдану кезінде мүлікті беру бойынша шартын көрсету
13. Жеке тұлғалар Нысананы Жалға табыстауы үшін Бөлімге келесі
құжаттарды тапсыруы қажет:
1) Құрылған шарт мерзімінде Мүлікті өз уақытында беру;
2) келісім шарттың орындалуындағы күнделікті бақылауды орындау.
14. Қолданушының міндеттері:
1) келісім шартымен сәйкес мүлікті қолдану;
2) мүлікті қолдау техникалық жағдай түзуінде өзінің ағымды есебіне және күрделі құрылыс жасау;

3) за свой счет нести расходы по содержанию Имущества;
4) нести ответственность за сохранность Имущества;
5) возвратить Имущество после прекращения договора по акту приема - передачи в состоянии не хуже, чем на момент передачи, с учетом амортизации;
6) произвести государственную регистрацию права безвозмездного пользования в случае заключения договора на срок более одного года.
15. Пользователям, после регистрации права оперативного управления или хозяйственного ведения в Управлении юстиции Зыряновского района представляется в Отдел копия свидетельства о данной регистрации.
4. Заключительные положения
16. В случае нарушения действующего порядка передачи Имущества, виновные в этом лица несут ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.
17. Вопросы, не урегулированные настоящей Инструкцией, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Руководитель аппарата акима
Зыряновского района                                    Г.Дедова

3) мүлікті ұстау бойынша өзінің есебінде шығын шегу;
4) мүлікті сақтауына жауапты болу;
5) беру кезіндегісінен амортизация есебімен жағдайының жаман еместігінен кейін қабылдау-беру актісі бойынша шарттың аяқталуынан кейін қайтару;
6) шарт жасау кезінде тым бір жыл мерзіміне шарт жасау кезінінде қолдану өтеусіз құқық мемлекеттік тіркеу өткізу.
15. Қолданушыларға, оперативтік басқару құқығы немесе шаруашлық жүргізу Зырян ауданының әділет басқармасына осы тіркеу туралы мәлімет көшірмесін Бөлімге ұсынады.
4. Қорытынды ереже
16. Мүлікті беру тәртібінде бұзушылық жасау кезінде, Қазақстан
Республикасының заңнамасымен құрылған айыпкерлер осы тұлғада жауапты
болады.
17. Сұрақтар, нағыз нұсқауы тәртіптелмеген, Қазақстан Республикасының қазіргі заңнамасымен сәйкес шешіледі.
Зырян ауданы әкім
аппаратының жетекшісі                      Г. ДЕДОВА