О ставках платы за эмиссии в окружающую среду
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 26 февраля 2008 года N 6-9. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 3 марта 2008 года за N 3001. Утратило силу - решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 11 февраля 2009 года N 11-14
Сноска. Утратило силу - Решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 11.02.2009 N 11-14.
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый Кодекс), Экологическим кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", постановлениями Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года N 1314 "Об утверждении базовых ставок и предельных ставок платы за эмиссии в окружающую среду" и от 25 января 2008 года N 65 "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года N 1314" областной маслихат РЕШИЛ:
1. Установить ставки платы за эмиссии в окружающую среду согласно приложению.
2. Считать утратившим силу решение областного маслихата "О ставках платы за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, размещение (хранение, захоронение) отходов производства и потребление в окружающую среду на 2007 год" от 25 декабря 2006 года N 34-1 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2982 от 29 декабря 2006 года, опубликованное в областной газете "Приуралье" N 6 от 13 января 2007 года).
3. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными Решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 16.05.2008 N 7-4.
Председатель сессии
Секретарь областного маслихата
Приложение
к решению областного маслихата
от 26 февраля 2008 года N 6-9
Ставки платы за эмиссии в окружающую среду
N
Показатели
Единица измерения
Ставки платы, тенге
1
Выброс загрязняющих веществ от стационарных источников 1
Условная тонна

Қоршаған ортаға эмиссиялар үшін төлемақының ставкалары туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихаттың 2008 жылғы 26 ақпандағы N 6-9 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2008 жылғы 3 наурызда N 3001 тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихаттың 2009 жылғы 11 ақпандағы N 11-14 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихаттың 2009.02.11 N 11-14 Шешімімен.
Қазақстан Республикасының "Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Кодексіне (Салық Кодексі), Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы N 1314 "Қоршаған ортаға эмиссия үшін төлемақының базалық және шекті ставкаларын бекіту туралы" және 2008 жылғы 25 қаңтарындағы N 65 "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы N 1314 қаулысына толықтыру енгізу туралы" қаулыларына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоршаған ортаға эмиссиялар үшін төлемақының ставкалары қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Облыстық мәслихаттың 2006 жылғы 25 желтоқсандағы N 34-1 "Қоршаған ортаға ластағыш заттарды шығарғаны (тастағаны), өндіріс пен тұтыну қалдықтарын орналастырғаны (сақтағаны, көмгені) үшін 2007 жылға арналған төлемдер мөлшері туралы" шешімі (мемлекеттік нормативтік құқықтық актілерді тіркеу Реестрінде 2006 жылы 29 желтоқсанда N 2982 тіркелген, 2007 жылы 16 қаңтардағы N 7 "Орал өңірі" облыстық газетінде жарияланған) күші жойылды деп есептелсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. 3 тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2008.05.16 N 7-4 Шешімімен.
Сессия төрағасы
Облыстық мәслихат хатшысы
Облыстық мәслихаттың
2008 жылғы 26 ақпандағы
N 6-9 шешіміне қосымша
Қоршаған ортаға эмиссиялар үшін төлемақының
ставкалары
N
Көрсеткіштер
Өлшем бірлігі
Төлемақының ставкалары, теңге
1
Ластаушы заттардың тұрақты көздерден шығарындылары 1
шартты тонна

4166
"зеленый" список
1041,5
Не классифи- цированные
521
6
Выбросы загрязняющих веществ от сжигания попутного и (или) природного газа в факелах, осуществляемых в установленном законодательством порядке
Условная тонна
45000
Примечания:
для предприятий, сертифицированных на соответствие международным стандартам ISO 14001:2004, к ставкам платы за эмиссии в окружающую среду вводятся следующий коэффициент:
1 коэффициент 0,75;
для предприятий, являющихся субъектами естественных монополий, оказывающих коммунальные услуги населению, к ставкам платы за эмиссии в окружающую среду вводятся следующие коэффициенты:

4166
"жасыл" тізім
1041,5
жіктел- мегендер
521
6
Заңнамада белгіленген тәртіппен жүзеге асырылатын алауларда ілеспе және (немесе) табиғи газды жағудан ластаушы заттардың шығарындылары
шартты тонна
45000
Ескертпе:
1) ISO 14001:2004 халықаралық стандарттарына сәйкес сертификатталған кәсіпорындары үшін қоршаған ортаға эмиссиялар үшін төлем ставкаларына мына коэффициент енгізіледі:
1 0,75 коэффициентті;
2) халыққа коммуналдық қызмет көрсететін табиғи монополиялар субъектілері болып табылатын кәсіпорындар үшін қоршаған ортаға эмиссиялар үшін төлем ставкаларына мына коэффициенттер енгізіледі:

1 коэффициент 0,3;
2 коэффициент 0,43;
для полигонов, осуществляющих размещение коммунальных отходов, образуемых от населения, к ставкам платы за эмиссии в окружающую среду вводятся следующие коэффициенты:
3 коэффициент 0,2.
в случае отнесения ставок платы предприятий одновременно к подпунктам 1) и 2) примечания, следует применять коэффициенты подпункта 2) примечания.

1 0,3 коэффициентті;
2 0,43 коэффициентті;
3) коммуналдық қалдықтарды орналастыруды жүзеге асыратын полигондар үшін халықтан құрылған тұрмыстық қатты қалдықтардың көлемі үшін қоршаған ортаға эмиссиялар үшін төлем ставкаларына мына коэффициент енгізіледі:
3 0,2 коэффициентті;
4) кәсіпорындар төлемінің ставкалары бір мезгілде ескертпенің 1) және 2) тармақшаларына жатқызылған жағдайда ескертпенің 2) тармақшасының коэффициенттерін қолданған жөн.