Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета исламскими специальными финансовыми компаниями
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 марта 2009 года N 25. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 апреля 2009 года N 5635. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях установления порядка ведения бухгалтерского учета исламскими специальными финансовыми компаниями, в соответствии с пунктом 13 статьи 32-6 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по ведению бухгалтерского учета исламскими специальными финансовыми компаниями.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту бухгалтерского учета (Шалгимбаева Н.Т.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата и территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Галиеву Д.Т.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
Утверждена
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 20 марта 2009 года № 25
Инструкция
по ведению бухгалтерского учета
исламскими специальными финансовыми компаниями
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", международными стандартами финансовой отчетности и детализирует ведение бухгалтерского учета исламскими специальными финансовыми компаниями (далее – организация).

Исламдық арнайы қаржы компанияларының бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2009 жылғы 20 наурыздағы N 25 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 15 сәуірде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5635 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 184 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 184 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Исламдық арнайы қаржы қомпанияларының бухгалтерлік есепті жүргізу тәртібін белгілеу мақсатында, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 32-6-бабының 13-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Исламдық арнайы қаржы компанияларының бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Бухгалтерлік есеп департаменті (Шалғымбаева Н.Т.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне және аумақтық филиалдарына, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігіне және "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.Т. Ғалиеваға жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2009 жылғы 20 наурыздағы
N 25 қаулысымен бекітілген
Исламдық арнайы қаржы компанияларының бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулық
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі, "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының заңдарына, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес әзірленді және исламдық арнайы қаржы компанияларының (бұдан әрі – ұйым) бухгалтерлік есепті жүргізуін нақтылайды.

Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.07.2015 № 131 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящей Инструкции используются понятия, предусмотренные Законами Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" и международными стандартами финансовой отчетности.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Допускается совершение дополнительных бухгалтерских записей, не противоречащих требованиям настоящей Инструкции и законодательству Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Глава 2. Бухгалтерский учет исламских арендных сертификатов
4. При выпуске исламских арендных сертификатов на сумму денег, полученных в результате их размещения, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 1030 "Денежные средства на текущих счетах"
Кт 4030 94 "Выпущенные в обращение исламские арендные
сертификаты".
5. При приобретении имущества на деньги, полученные в результате размещения исламских арендных сертификатов, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 1280 92 "Выделенные активы исламской специальной финансовой
компании"
Кт 1030 "Денежные средства на текущих счетах".
6. При предоставлении имущества в аренду осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 1280 93 "Выделенные активы исламской специальной финансовой
компании, переданные в аренду (финансовый лизинг)"
Кт 1280 92 "Выделенные активы исламской специальной финансовой
компании".
7. При амортизации основных средств, приобретенных на деньги, полученные в результате размещения исламских арендных сертификатов, и предоставленных в аренду (операционная аренда), осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 7450 "Расходы по операционной аренде"
Кт 1280 94 "Амортизация выделенных активов исламской
специальной финансовой компании, переданных в
аренду".
8. При начислении платежей по договору аренды (финансового лизинга) имущества, приобретенного на деньги, полученные в результате размещения исламских арендных сертификатов, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) по договорам операционной аренды:
Дт 1270 91 "Начисленные доходы от сдачи имущества в аренду"
Кт 6260 "Доходы от операционной аренды";
2) по договорам финансовой аренды:
Дт 1280 93 "Выделенные активы исламской специальной финансовой
компании, переданные в аренду (финансовый лизинг)"
Кт 6130 "Доходы от финансовой аренды".

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.07.2015 № 131 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы Нұсқаулықта "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі, "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңдарында, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарында көзделген ұғымдар пайдаланылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Осы Нұсқаулықтың талаптарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасына қайшы келмейтін қосымша бухгалтерлік жазбалар жасауға жол беріледі.
2-тарау. Исламдық жалдау сертификаттарын бухгалтерлік
есепке алу
4. Исламдық жалдау сертификаттарын оларды орналастыру нәтижесінде алынған ақша сомасына шығарған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт 1030 "Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты"
Кт 4030 94 "Айналысқа шығарылған исламдық жалдау сертификаттары".
5. Исламдық жалдау сертификаттарын орналастыру нәтижесінде алынған ақшаға мүлікті сатып алған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт 1280 92 "Исламдық арнайы қаржы компаниясының бөлінген
активтері"
Кт 1030 "Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты".
6. Мүлікті жалға берген кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт 1280 93 "Исламдық арнайы қаржы компаниясының жалға (қаржы
лизингіне) берілген бөлінген активтері"
Кт 1280 92 "Исламдық арнайы қаржы компаниясының бөлінген
активтері".
7. Исламдық жалдау сертификаттарын орналастыру нәтижесінде алынған ақшаға сатып алынған және жалға берілген (операциялық жалдау) негізгі құрал-жабдықтардың амортизациясы кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт 7450 "Операциялық жалдау бойынша шығыстар"
Кт 1280 94 "Исламдық арнайы қаржы компаниясының жалға берілген
бөлінген активтерінің амортизациясы".
8. Исламдық жалдау сертификаттарын орналастыру нәтижесінде алынған ақшаға сатып алынған мүлікті жалдау (қаржы лизингі) шарты бойынша төлемдерді есептеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) операциялық жалдау шарттары бойынша:
Дт 1270 91 "Мүлікті жалға беруден есептелген кірістер"
Кт 6260 "Операциялық жалдаудан кірістер";
2) қаржылық жалдау шарттары бойынша:
Дт 1280 93 "Исламдық арнайы қаржы компаниясының жалға (қаржы
лизингіне) берілген бөлінген активтері"
Кт 6130 "Қаржылық жалдаудан кірістер".

9. При получении платежей по договору аренды имущества, приобретенного на деньги, полученные в результате размещения исламских арендных сертификатов, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) по договорам операционной аренды:
Дт 1060 91 "Выделенные активы специальной финансовой компании
на текущих счетах в банке-кастодиане"
Кт 1270 91 "Начисленные доходы от сдачи имущества в аренду";
2) по договорам финансовой аренды:
Дт 1060 91 "Выделенные активы специальной финансовой компании
на текущих счетах в банке-кастодиане"
Кт 1280 93 "Выделенные активы исламской специальной финансовой
компании, переданные в аренду (финансовый лизинг)".
10. При начислении расходов по выпущенным в обращение исламским арендным сертификатам осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 7310 93 "Расходы, связанные с выплатой дохода по исламским
арендным сертификатам"
Кт 4160 01 "Начисленные расходы в виде вознаграждения по ценным
бумагам, выпущенным в обращение".
11. При выплате доходов по выпущенным в обращение исламским арендным сертификатам, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 4160 01 "Начисленные расходы в виде вознаграждения по ценным
бумагам, выпущенным в обращение"
Кт 1060 91 "Выделенные активы специальной финансовой компании
на текущих счетах в банке-кастодиане".
12. При выкупе оригинатором имущества у организации, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму выкупаемого имущества:
Дт 1030 "Денежные средства на текущих счетах"
Кт 1280 93 "Выделенные активы исламской специальной финансовой
компании, переданные в аренду (финансовый лизинг)";
2) и одновременно, на сумму погашаемых исламских арендных сертификатов:
Дт 4030 94 "Выпущенные в обращение исламские арендные
сертификаты"
Кт 1030 "Денежные средства на текущих счетах".
Глава 3. Бухгалтерский учет исламских сертификатов участия
13. При размещении исламских сертификатов участия на сумму выпуска организацией осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 1030 "Денежные средства на текущих счетах"
Кт 4030 95 "Выпущенные в обращение исламские сертификаты
участия".
14. При инвестировании средств, полученных в результате размещения исламских сертификатов участия, в инвестиционный проект (новый и/или существующий) или финансировании предпринимательской деятельности на основании договора простого товарищества либо с созданием юридического лица в организационно-правовой форме акционерного общества или товарищества с ограниченной ответственностью (далее - инвестиционный проект) осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 1280 95 "Выделенные активы исламской специальной финансовой
компании в инвестиционных проектах"
Кт 1030 "Денежные средства на текущих счетах".

9. Исламдық жалдау сертификаттарын орналастыру нәтижесінде алынған ақшаға сатып алынған мүлікті жалдау шарты бойынша төлемдерді алған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) операциялық жалдау шарттары бойынша:
Дт 1060 91 "Арнайы қаржы компанияларының кастодиан банктегі
ағымдағы шоттарындағы бөліп көрсетілген активтері"
Кт 1270 91 "Мүлікті жалға беруден есептелген кірістер";
2) қаржылық жалдау шарттары бойынша:
Дт 1060 91 "Арнайы қаржы компанияларының кастодиан банктегі
ағымдағы шоттарындағы бөліп көрсетілген активтері"
Кт 1280 93 "Исламдық арнайы қаржы компаниясының жалға (қаржы
лизингіне) берілген бөлінген активтері".
10. Айналысқа шығарылған исламдық жалдау сертификаттары бойынша
шығыстарды есептеген кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт 7310 93 "Исламдық жалдау сертификаттары бойынша кірісті
төлеуге байланысты шығыстар"
Кт 4160 01 "Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша сыйақы
түрінде есептелген шығыстар".
11. Айналысқа шығарылған исламдық жалдау сертификаттары бойынша кірістерді төлеген кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт 4160 01 "Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша сыйақы
түрінде есептелген шығыстар"
Кт 1060 91 "Арнайы қаржы компанияларының кастодиан банктегі
ағымдағы шоттарындағы бөліп көрсетілген активтері".
12. Оригинатор ұйымнан мүлікті сатып алған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) сатып алынатын мүлік сомасына:
Дт 1030 "Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты"
Кт 1280 93 "Исламдық арнайы қаржы компаниясының жалға (қаржы
лизингіне) берілген бөлінген активтері ";
2) және бір мезгілде өтелген исламдық жалдау сертификаттары сомасына:
Дт 4030 94 "Айналысқа шығарылған исламдық жалдау
сертификаттары"
Кт 1030 "Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты".
3-тарау. Исламдық қатысу сертификаттарын бухгалтерлік есепке алу
13. Исламдық қатысу сертификаттарын шығару сомасына орналастырған кезде ұйым мынадай бухгалтерлік жазбаны жүзеге асырады:
Дт 1030 "Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты"
Кт 4030 95 "Айналысқа шығарылған исламдық қатысу
сертификаттары".
14. Исламдық қатысу сертификаттарын орналастыру нәтижесінде алынған қаражатты (жалға және/немесе қолданыстағы) инвестициялық жобаға инвестициялаған немесе кәсіпкерлік қызметті жай серіктестік шарты негізінде не акционерлік қоғамның немесе жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғаны құрумен қаржыландырған кезде (бұдан әрі - инвестициялық жоба) мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт 1280 95 "Исламдық арнайы қаржы компаниясының инвестициялық
жобалардағы бөлінген активтері"
Кт 1030 "Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты".

15. При передаче акций (долей участия), принадлежащих организации, в доверительное управление оригинатору для участия в инвестиционном проекте осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Приход 8760 "Акции (доли участия), переданные в доверительное
управление оригинатору"
16. При получении дохода по инвестиционному проекту осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 1060 91 "Выделенные активы специальной финансовой компании
на текущих счетах в банке-кастодиане"
Кт 6120 "Доходы по дивидендам"
6400 "Доля прибыли организаций, учитываемых по методу
долевого участия".
17. При выплате дохода по инвестиционному проекту оригинатору согласно условиям проспекта выпуска исламских сертификатов участия осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Дт 7310 94 "Расходы, связанные с выплатой дохода по исламским
сертификатам участия"
Кт 1060 91 "Выделенные активы специальной финансовой компании
на текущих счетах в банке-кастодиане"
и, одновременно, на сумму дохода организации:
Дт 1030 "Денежные средства на текущих счетах"
Кт 1060 91 "Выделенные активы специальной финансовой компании
на текущих счетах в банке-кастодиане".
18. В случае если проспектом выпуска исламских сертификатов участия предусмотрено получение оригинатором комиссионного вознаграждения на сумму выплачиваемого комиссионного вознаграждения осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 7470 26 "Комиссионные расходы за услуги по доверительным
операциям"
Кт 1060 91 "Выделенные активы специальной финансовой компании
на текущих счетах в банке-кастодиане".
19. При возврате средств, полученных в результате размещения исламских сертификатов участия и инвестированных в инвестиционный проект, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 1060 91 "Выделенные активы специальной финансовой компании
на текущих счетах в банке-кастодиане"
Кт 1280 95 "Выделенные активы исламской специальной финансовой
компании в инвестиционных проектах".
20. При погашении исламских сертификатов участия осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 4030 95 "Выпущенные в обращение исламские сертификаты
участия"
7310 94 "Расходы, связанные с выплатой дохода по исламским
сертификатам участия"
Кт 1060 91 "Выделенные активы специальной финансовой компании
на текущих счетах в банке-кастодиане".
21. При изъятии акций (долей участия), принадлежащих организации, из доверительного управления оригинатора осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Расход 8760 "Акции (доли участия), переданные
в доверительное управление оригинатору".
Глава 4. Бухгалтерский учет операций
по созданию резервного фонда

15. Ұйымға тиесілі акцияларды (қатысу үлесін) инвестициялық жобаға қатысу үшін оригинаторға сенімгерлік басқаруға берген кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Кіріс 8760 "Оригинаторға сенімгерлік басқаруға берілген акциялар (қатысу үлестері)"
16. Инвестициялық жоба бойынша кірісті алған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт 1060 91 "Арнайы қаржы компанияларының кастодиан банктегі
ағымдағы шоттарындағы бөліп көрсетілген активтері"
Кт 6120 "Дивидендтер бойынша кірістер"
6400 "Ұйымдардың үлестік қатысу әдісі бойынша есепке
алынатын пайда үлесі".
17. Исламдық қатысу сертификаттарын шығару проспектінің талаптарына сәйкес оригинаторға инвестициялық жоба бойынша кірісті төлеген кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
Дт 7310 94 "Исламдық қатысу сертификаттары бойынша кірісті
төлеуге байланысты шығыстар"
Кт 1060 91 "Арнайы қаржы компанияларының кастодиан банктегі
ағымдағы шоттарындағы беліп керсетілген активтері"
және бір мезгілде, ұйым кірісінің сомасына:
Дт 1030 "Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
Кт 1060 91 "Арнайы қаржы компанияларының кастодиан банктегі
ағымдағы шоттарындағы бөліп көрсетілген активтері".
18. Исламдық қатысу сертификаттарын шығару проспектінде оригинатордың төленетін комиссиялық сыйақы сомасына комиссиялық
сыйақыны алуы көзделген жағдайда мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге
асырылады:
Дт 7470 26 "Сенімгерлік операциялар бойынша қызмет көрсету үшін
комиссиялық шығыстар"
Кт 1060 91 "Арнайы қаржы компанияларының кастодиан банктегі
ағымдағы шоттарындағы бөліп көрсетілген активтері".
19. Исламдық қатысу сертификаттарын орналастыру нәтижесінде
алынған және инвестициялық жобаға инвестицияланған қаражатты қайтарған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт 1060 91 "Арнайы қаржы компанияларының кастодиан банктегі
ағымдағы шоттарындағы бөліп көрсетілген активтері"
Кт 1280 95 "Исламдық арнайы қаржы компаниясының инвестициялық,
жобалардағы бөлінген активтері".
20. Исламдық қатысу сертификаттарын өтеген кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт 4030 95 "Айналысқа шығарылған исламдық қатысу
сертификаттары"
7310 94 "Исламдық қатысу сертификаттары бойынша кірісті
төлеуге байланысты шығыстар"
Кт 1060 91 "Арнайы қаржы компанияларының кастодиан банктегі
ағымдағы шоттарындағы бөліп көрсетілген активтері".
21. Ұйымға тиесілі акцияларды (қатысу үлесін) оригинатордың сенімгерлік басқаруынан алған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Шығыс 8760 "Оригинаторға сенімгерлік басқаруға берілген
акциялар (қатысу үлестері)".
4-тарау. Резервтік қорды құру жөніндегі операцияларды бухгалтерлік есепке алу

22. При создании резервного фонда, предназначенного для покрытия убытков, возникающих в результате инвестирования денег, полученных от размещения исламских ценных бумаг, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Дт 7440 91 "Расходы по формированию резервного фонда по
исламским ценным бумагам"
Кт 4030 96 "Резервный фонд по исламским ценным бумагам".
23. При уменьшении (аннулировании) резервного фонда, предназначенного для покрытия убытков, возникающих в результате инвестирования денег, полученных от размещения исламских ценных бумаг, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 4030 96 "Резервный фонд по исламским ценным бумагам"
Кт 6240 91 "Доходы от восстановления (аннулирования) резервного
фонда по исламским ценным бумагам".
24. При возмещении держателям исламских ценных бумаг убытков, возникших в результате инвестирования денег, полученных от размещения исламских ценных бумаг, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 4030 96 "Резервный фонд по исламским ценным бумагам"
Кт 1060 91 "Выделенные активы специальной финансовой компании
на текущих счетах в банке-кастодиане".

22. Исламдық бағалы қағаздарды орналастырудан алынған ақшаны инвестициялау нәтижесінде туындайтын залалдарды жабуға арналған резервтік қорды құрған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
Дт 7440 91 "Исламдық бағалы қағаздар бойынша резервтік қорды
қалыптастыру бойынша шығыстар"
Кт 4030 96 "Исламдық бағалы қағаздар бойынша резервтік қор".
23. Исламдық бағалы қағаздарды орналастырудан алынған ақшаны инвестициялау нәтижесінде туындайтын залалдарды жабуға арналған резервтік қорды азайтқан (жойған) кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт 4030 96 "Исламдық бағалы қағаздар бойынша резервтік қор"
Кт 6240 91 "Исламдық бағалы қағаздар бойынша резервтік қорды қалпына келтіруден (жоюдан) кірістер".
24. Исламдық бағалы қағаздарды ұстаушыларға исламдық бағалы қағаздарды орналастырудан алынған ақшаны инвестициялау нәтижесінде туындайтын залалдарды өтеген кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт 4030 96 "Исламдық бағалы қағаздар бойынша резервтік қор"
Кт 1060 91 "Арнайы қаржы компанияларының кастодиан банктегі
ағымдағы шоттарындағы бөліп көрсетілген активтері".