О внесении изменений и дополнений в приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 1 февраля 2008 года № 19 "Об утверждении стандартов оказания государственных услуг"
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 24 марта 2009 года № 40. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 апреля 2009 года № 5642. Утратил силу приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 16 февраля 2010 года № 31
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и информации РК от 16.02.2010 № 31.
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 6 февраля 2009 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам средств массовой информации» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 1 февраля 2008 года № 19 «Об утверждении стандартов оказания государственных услуг» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5140, опубликован в «Юридической газете» от 23 мая 2008 года № 77 (1477) следующие изменения и дополнения:
в подпункте 1) пункта 1 слова «средств массовой информации» заменить словами «периодического печатного издания и (или) информационного агентства»;
в пункте 2 слова «Бабакумарова Е.Ж.» заменить словами «Курмангалиеву Ж.Д.»;
в Стандарте оказания государственной услуги «Постановка на учет средств массовой информации», утвержденном указанным приказом:
в заголовке слова «средств массовой информации» заменить словами «периодического печатного издания и (или) информационного агентства»;
в пунктах 1 и 5 слова «средств массовой информации» заменить словами «периодического печатного издания и (или) информационного агентства»;
в пункте 7 слово «рабочих» исключить;
в пункте 8:
в части первой:
слова « постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2006 года № 968 «Об утверждении ставок сбора за постановку на учет средства массовой информации» заменить словами « Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)»;
слова «средства массовой информации» заменить словами «периодическое печатное издание или информационное агентство»;
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Ставки сбора, за выдачу дубликата свидетельства о постановке на учет периодического печатного издания или информационного агентства, составляют:

"Мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2008 жылы 1 ақпандағы N 19 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және Ақпарат министрінің 2009 жылғы 24 наурыздағы N 40 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2009 жылғы 22 сәуірде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5642 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2010 жылғы 16 ақпандағы № 31 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2010.02.16 № 31 бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бұқаралық ақпарат құралдары мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 6 ақпандағы Заңын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1."Мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2008 жылғы  1 ақпандағы N 19 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5140 болып тіркелген, "Юридическая газета" газетінің 2008 жылғы 23 мамырдағы N 77 (1477) санында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақтың 1) тармақшасындағы "бұқаралық ақпарат құралдарын" деген сөздер "мерзімді баспасөз басылымын және (немесе) ақпарат агенттігін" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтағы "Е.Ж. Бабақұмаровқа" деген сөздер "Ж.Д. Құрманғалиеваға" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Бұқаралық ақпарат құралдарын есепке алу" мемлекеттік қызмет көрсетудің cтандартында:
тақырыбындағы "бұқаралық ақпарат құралдарын" деген сөздер "мерзімді баспасөз басылымын және (немесе) ақпарат агенттігін" деген сөздермен ауыстырылсын;
1 және 5-тармақтардағы "бұқаралық ақпарат құралдарын" деген сөздер "мерзімді баспасөз басылымын және (немесе) ақпараттық агенттігін" деген сөздермен ауыстырылсын;
7-тармақтағы "жұмыс күні" деген сөздер "күн" деген сөзбен ауыстырылсын;
8-тармақта :
"бұқаралық ақпарат құралын" деген сөздер "мерзімді баспасөз басылымын немесе ақпарат агенттігін" деген сөздермен ауыстырылсын;
бірінші бөліктегі "Бұқаралық ақпарат құралын есепке қойғаны үшін алымның мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 9 қазандағы N 968 қаулысына" деген сөздер "Мемлекеттік қызметті көрсеткені үшін "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының Кодексіне " деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Мерзімді баспасөз басылымын және немесе ақпарат агенттігін есепке қою туралы куәліктің телнұсқасын беру үшін төленетін алымның мөлшері:

1) с физических или юридических лиц, указанных в подпункте 1) настоящего пункта - 1,6 месячных расчетных показателя, действующего на дату уплаты сбора;
2) с физических или юридических лиц, указанных в подпункте 2) настоящего пункта - 4 месячных расчетных показателя, действующего на дату уплаты сбора.»;
в части третьей слова «средства массовой информации» заменить словами «периодического печатного издания или информационного агентства»;
в пункте 10 цифры «19.00» и «15.00» заменить соответственно цифрами «18.30» и «14.30»;
в пункте 12 :
слова «средства массовой информации», «средство массовой информации» заменить соответственно словами «периодического печатного издания и (или) информационного агентства», «периодическое печатное издание и (или) информационное агентство»;
в части второй:
после слов «организационно-правовой формы,» дополнить словом «наименования,», слова «сменой главного редактора, адреса редакции,» исключить;
в пункте 14 цифры «215» заменить цифрами «227»;
в пункте 16 слова «средства массовой информации» заменить словами «периодического печатного издания и (или) информационного агентства»;
в правом верхнем углу Приложения № 1 слова «средства массовой информации» заменить словами «периодического печатного издания и (или) информационного агентства»;
в Приложении № 2:
в правом верхнем углу слова «средства массовой информации» заменить словами «периодического печатного издания и (или) информационного агентства»;
в тексте Заявления :
первое предложение изложить в следующей редакции:
«Прошу Вас поставить на учет (осуществить переучет, выдать дубликат) периодическое печатное издание или информационное агентство
_______________ (для периодического печатного издания указывается вид).»;
(наименование)
аббревиатуру «СМИ» заменить словами «периодического печатного издания или информационного агентства»;
примечание изложить в следующей редакции:
«Примечание:
Под видом периодического печатного издания понимается газета или журнал».
2. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр                                    М. Кул-Мухаммед

1) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген жеке немесе заңды тұлғалардан - алымды төлеген күнге қолданылатын 1,6 айлық есептік көрсеткішті;
2) осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген жеке немесе заңды тұлғалардан - алымды төлеген күнге қолданылатын 4 айлық есептік көрсеткішті құрайды.";
10-тармақтағы "19.00" және "15.00" деген цифрлар тиісінше  "18.30" және "14.30" деген цифрлармен ауыстырылсын;
12-тармақта :
"Бұқаралық ақпарат құралын", "бұқаралық ақпарат құралын", "бұқаралық ақпарат құралының" деген сөздер тиісінше "Мерзімді баспасөз басылымын және (немесе) ақпарат агенттігін", "мерзімді баспасөз басылымын және (немесе) ақпарат агенттігін", "мерзімді баспасөз басылымының және (немесе) ақпарат агенттігінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі ", бас редакторы (редакторы), редакцияның мекен-жайы" деген сөздер алынып тасталсын;
14-тармақтағы "215" деген цифрлар "227" деген цифрлармен ауыстырылсын;
16-тармақтағы "Бұқаралық ақпарат құралын" деген сөздер "Мерзімді баспасөз басылымын және (немесе) ақпарат агенттігін" деген сөздермен ауыстырылсын;
N 1 Қосымшаның жоғарғы оң бұрышындағы "Бұқаралық ақпарат құралдарын" деген сөздер "Мерзімді баспасөз басылымын және (немесе) ақпарат агенттігін" деген сөздермен ауыстырылсын;
N 2 Қосымшада :
жоғарғы оң бұрышындағы "Бұқаралық ақпарат құралдарын" деген сөздер "Мерзімді баспасөз басылымын және (немесе) ақпарат агенттігін" деген сөздермен ауыстырылсын;
Өтініштің мәтінінде:
бірінші сөйлем мынадай редакцияда жазылсын:
"Сізден________________________ мерзімді баспасөз басылымын немесе       (атауы)
ақпарат агенттігін есепке алуды (қайта есепке алуды, телнұсқа беруді жүзеге асыруды) сұраймын (мерзімді баспасөз басылымы үшін түрі көрсетіледі).";
"БАҚ" деген аббревиатура "мерзімді баспасөз басылымының немесе ақпарат агенттігінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
ескерту мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескерту:
Мерзімді баспасөз басылымның түрі деп газет немесе журнал танылады.".
2. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                М. Құл-Мұхаммед