О внесении дополнений в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года № 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов"
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 18 мая 2009 года № 238. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 июня 2009 года № 5698. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 августа 2010 года № 359
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13.08.2010 № 359 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования порядка выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов для осуществления перевозок пассажиров, багажа и грузов ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Внести в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года № 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов", (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2558, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан 2003 года, № 43-48, стр. 895); с изменениями и дополнениями, внесенными приказами Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 3 августа 2004 года № 139 "О внесении изменения в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года № 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3029); от 12 января 2005 года № 4 "О внесении дополнений в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года № 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3439 и опубликованный в газете "Юридическая газета" от 21 октября 2005 года № 195-196 (929-930)); от 28 февраля 2006 года № 28 "О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года № 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4130 и опубликованный в газете "Юридическая газета" от 7 апреля 2006 года № 61-62 (1041-1042)); от 3 июля 2006 года № 126 "О внесении дополнений в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года № 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4316 и опубликованный в газете "Юридическая газета" от 11 августа 2006 года № 147(1127) и в газете "Официальная газета" от 21 октября 2006 года № 43(305)); от 27 марта 2007 года № 55 "О внесении дополнений в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года № 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4621 и опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов, май 2007 года № 5, стр. 258); приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 22 сентября 2008 года № 440 "О внесении дополнений и изменений в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года № 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5336 и опубликованный в газете "Юридическая газета" от 31 октября 2008 года № 166); приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 80 "О внесении дополнений и изменений в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года № 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5583 и опубликованный в газете "Юридическая газета" от 3 апреля 2009 года № 49) следующие дополнения:
в Правилах выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов, утвержденных указанным приказом:
в пункте 11:
абзац первый после слова "заявке" дополнить словами "за исключением заявки, связанной с выполнением нерегулярного полета без посадки на территории Республики Казахстан, если государство регистрации эксплуатанта является членом Международной организации гражданской авиации (ИКАО),";
дополнить абзацем следующего содержания:
"Для туристских чартерных рейсов иностранных эксплуатантов гражданских воздушных судов, целью которых является перевозка граждан Республики Казахстан, необходимо представить по установленным каналам связи копии следующих документов:
лицензию на занятие туроператорской деятельностью казахстанского фрахтователя рейса, указанного в заявке;
письменную гарантию об обязательстве обратного вывоза пассажиров по бланкам билетов, имеющих соответствующие реквизиты иностранного эксплуатанта.".

"Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру ережесін және беруден бас тарту негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2009 жылғы 18 мамырдағы N 238 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 10 маусымда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5698 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2010 жылғы 13 тамыздағы № 359 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2010.08.13 № 359 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Жолаушыларды, багажды және жүкті тасымалдауды жүзеге асыру үшін тұрақты емес ұшуларды орындауға рұқсат беру тәртібін және рұқсат беруден бас тарту негіздерін жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының "Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру ережесін және беруден бас тарту негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" 2004 жылғы 3 тамыздағы N 139 (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 3029-нөмірмен тіркелген), "Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру ережесін және беруден бас тарту негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы" 2005 жылғы 12 қаңтардағы N 4 (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 3439-нөмірмен тіркелген және "Заң газетінің" 2005 жылғы 21 қазандағы 195-196 (929-930)-нөмірлерінде жарияланған), "Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру ережесін және беруден бас тарту негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2006 жылғы 28 ақпандағы N 28 (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 4130-нөмірмен тіркелген және "Заң газетінің" 2006 жылғы 7 сәуірдегі 61-62 (1041-1042)-нөмірлерінде жарияланған), "Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру ережесін және беруден бас тарту негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы" 2006 жылғы 3 шілдедегі N 126 (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 4316-нөмірмен тіркелген және "Заң газетінің" 2006 жылғы 11 тамыздағы 147 (1127)-нөмірінде және "Ресми газеттің" 2006 жылғы 21 қазандағы 43 (305)-нөмірінде жарияланған), "Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру ережесін және беруден бас тарту негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 27 наурыздағы N 55 (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 4621-нөмірмен тіркелген және Нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде жарияланған, 2007 жылғы мамыр N 5, 258-бет) бұйрықтарымен; "Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру ережесін және беруден бас тарту негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2008 жылғы 22 қыркүйектегі N 440 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 5336-нөмірмен тіркелген және "Заң газетінің" 2008 жылғы 31 қазандағы 166-нөмірінде жарияланған); "Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру ережесін және беруден бас тарту негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2009 жылғы 26 ақпандағы N 80 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 5583-нөмірмен тіркелген және "Заң газетінің" 2009 жылғы 3 сәуірдегі 49-нөмірінде жарияланған) өзгерістер мен толықтырулар енгізілген "Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру ережесін және беруден бас тарту негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығына (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2558-нөмірмен тіркелген және Қазақстан Республикасының 2003 жылғы Нормативтік-құқықтық актілер бюллетенінде жарияланған, N 43-48, 895-бет) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру және беруден бас тарту ережесінде:
11-тармақта:
бірінші абзац "өтінімде" деген сөзден кейін ", пайдаланушының тіркелген мемлекеті Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) мүшесі болған жағдайда, Қазақстан Республикасының аумағына қонусыз тұрақты емес ұшуларды орындаумен байланысты өтінімді қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Мақсаты Қазақстан Республикасының азаматтарын тасымалдау болып табылатын азаматтық әуе кемелерін шетелдік пайдаланушылардың туристік чартерлі рейстері үшін белгіленген байланыс арналары бойынша мынадай құжаттардың көшірмелері берілуі қажет:
көрсетілген рейстің қазақстандық кеме жалдаушысының туроператорлық қызметпен айналысуына арналған лицензиясы;
шетелдік пайдаланушылардың тиісті деректемелері бар билеттердің бланктері бойынша жолаушыларды кері әкету міндеттемесі туралы жазбаша кепілдік.".

2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Кубаев М.М.) в установленном порядке обеспечить направление настоящего приказа для государственной регистрации в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Дюсембаева Е.С.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Кусаинов

2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (М.М.Қубаев) белгіленген тәртіппен осы бұйрықты мемлекеттік тіркеу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация вице-министрі Е.С. Дүйсенбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                      Ә. Құсайынов