О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 638 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 июня 2009 года № 271. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июня 2009 года № 5707. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 230
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 21.05.2012 № 230.
В соответствии с подпунктом 11) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 638 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5115, опубликованный в "Юридической газете" от 22 февраля 2008 года, № 28), в который внесены изменения и дополнения приказами Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 апреля 2008 года № 213 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 638 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5197, опубликованный в "Юридической газете" от 16 мая 2008 года № 73) и от 18 июня 2008 года № 359 "О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 638 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5241, опубликованный в "Юридической газете" от 4 июля 2008 года, № 101) следующие изменения и дополнения:
в Типовых правилах приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, утвержденных вышеуказанным приказом:
в пункте 3 слова "государственных стандартов образования и тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – НЦГСОТ)" заменить словами "тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – НЦТ)";
пункт 8 дополнить абзацем следующего содержания:
"Прием иностранных граждан на обучение на иностранном языке на платной основе осуществляется по результатам комплексного тестирования, проводимого высшими учебными заведениями на языке обучения.";
главу "3. Порядок присуждения образовательных грантов" исключить;
в приложении 1 к Типовым правилам приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования:
в строке 3 слова "Костанайский юридический институт" заменить словом "Академия";
в строке 8 слова "иностранных языков" исключить;
в строке 9 слова "Петропавловское высшее военное училище внутренних войск" заменить словами "Военный институт Внутренних войск";
строку 10 исключить;
в строке 11 после слова "университет" дополнить словом "обороны".

"Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы N 638 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 5 маусымдағы N 271 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2009 жылғы 22 маусымда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5707 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 21 мамырдағы № 230 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.05.21 № 230 Бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 5-бабы 11) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы N 638 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5115 болып тіркелген, "Заң газетінің" 2008 жылғы 22 ақпандағы N 28 санында жарияланған), "Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы N 638 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 сәуірдегі N 213 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2008 жылғы 24 сәуірде N 5197 болып тіркелген, "Заң газетінің" 2008 жылғы 16 мамырдағы N 73 санында жарияланған) және "Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы N 638 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 маусымдағы N 359 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2008 жылғы 19 маусымда N 5241 болып тіркелген, "Заң газетінің" 2008 жылғы 4 шілдедегі N 101 санында жарияланған) бұйрықтармен өзгерістер мен толықтырулар енгізілген және оған мынандай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесінде :
3-тармақта "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім беру мен тестілеудің мемлекеттік стандарттарының ұлттық орталығы (бұдан әрі - БТМСҰО)" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ұлттық тестілеу орталығы (бұдан әрі - ҰТО)" деген сөздермен ауыстырылсын;
8-тармақ мынандай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Шетел азаматтарын ақылы негізде шетел тілінде оқытуға қабылдау жоғары оқу орындары оқыту тілінде жүргізетін кешенді тестілеудің нәтижесі бойынша жүзеге асырылады.".
"3. Білім беру грантын тағайындау тәртібі" деген тарау алынып тасталынсын.
Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік ережесінің 1-қосымшасында :
3-жолдағы "Қылмыстық-атқару жүйесінің Комитеті Қостанай заң институты" деген сөздер "Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Академиясы" деген сөздермен ауыстырылсын;
8-жолдағы "Шет тілдерінің әскери институты" деген сөздер "Әскери институты" деген сөздермен ауыстырылсын;
9-жолдағы "Петропавл жоғары әскери училишесі" деген сөздер "Ішкі әскерлердің Әскери институты" деген сөздермен ауыстырылсын;
10-жол алынып тасталсын;
11-жол "Ұлттық" деген сөзден кейін "қорғаныс" деген сөзбен толықтырылсын.

2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Омирбаев С.М.) обеспечить:
1) в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование настоящего приказа после государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Шамшидинову К.Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан                       Ж. Туймебаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
__________ Ж. Доскалиев

2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (С.М.Өмірбаев):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр К.Н. Шәмшидиноваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі                        Ж. Түймебаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
__________ Ж. Досқалиев
2009 жылғы ______________