О внесении изменения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 2 сентября 2008 года № 140 "О минимальных размерах уставного и собственного капиталов банков второго уровня"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 мая 2009 года № 104. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2009 года № 5713. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 383
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2012 № 383 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства от 2 сентября 2008 года № 140 "О минимальных размерах уставного и собственного капиталов банков второго уровня" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5339, опубликованное 15 ноября 2008 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 11), следующее изменение:
пункты 3 4 изложить в следующей редакции:
"3. Установить минимальный размер собственного капитала для банков, не имеющих филиалов:
1) для банков в размере 1 000 000 000 (одного миллиарда) тенге;
для банков, расположенных вне городов Астана и Алматы, жилищных строительных сберегательных банков в размере 500 000 000 (пятисот миллионов) тенге;
2) с 1 октября 2009 года:
для банков, в том числе для вновь создаваемых, в размере 5 000 000 000 (пяти миллиардов) тенге;
для жилищных строительных сберегательных банков в размере 3 000 000 000 (трех миллиардов) тенге;
для действующих банков, размер собственного капитала каждого из которых на 1 октября 2009 года составляет менее 10 000 000 000 (десяти миллиардов) тенге, в размере 2 000 000 000 (двух миллиардов) тенге, при условии:
перерегистрации банка вне городов Астана и Алматы;
наличия суммы принятых депозитов от юридических и физических лиц, зарегистрированных вне городов Астана и Алматы, в размере не менее 50 % (пятидесяти процентов) от обязательств банка;
наличия кредитов, выданных неаффилиированным с банком заемщикам, зарегистрированным вне городов Астана и Алматы в размере не менее 50 % (пятидесяти процентов) от суммы депозитов, принятых от юридических и физических лиц, зарегистрированных вне городов Астана и Алматы и уставного капитала банка;

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің жарғылық және меншікті капиталдарының ең аз мөлшерлері туралы" 2008 жылғы 2 қыркүйектегі N 140 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 26 мамырдағы N 104 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2009 жылғы 30 маусымда Нормативті құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5713 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 383 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2012 № 383 Қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің жарғылық және меншікті капиталдарының ең аз мөлшерлері туралы" 2008 жылғы 2 қыркүйектегі N 140 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5339 тіркелген, 2008 жылғы 15 қарашада Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдары актілерінің N 11 жинағында жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
3, 4–тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
" 3. Филиалдары жоқ банктер үшін меншікті капиталдың мынадай ең аз мөлшері:
1) банктер үшін 1 000 000 000 (бір миллиард) теңге мөлшерінде;
Астана және Алматы қалаларынан тыс орналасқан банктер үшін, тұрғын үй құрылыс жинақ банктері үшін 500 000 000 (бес жүз миллион) теңге мөлшерінде;
2) 2009 жылғы 1 қазаннан бастап:
банктер, оның ішінде жаңадан құрылатын банктер үшін 5 000 000 000 (бес миллиард) теңге мөлшерінде;
тұрғын үй құрылыс жинақ банктері үшін 3 000 000 000 (үш миллиард) теңге мөлшерінде;
1.10.2009 жылғы жағдай бойынша әр қайсысының меншікті капиталының мөлшері 10 000 000 000 (он миллиард) теңгеден кемді құрайтын жұмыс істейтін банктер үшін:
Астана және Алматы қалаларынан тыс қайта тіркелуі;
Астана және Алматы қалаларынан тыс тіркелген заңды және жеке тұлғалардан қабылданған депозиттер сомасының банк міндеттемелерінің 50 % (елу пайызынан) кем емес мөлшерінде болуы;
Астана және Алматы қалаларынан тыс тіркелген, банкпен аффилиирленбеген заемшыларға берілген, Астана және Алматы қалаларынан тыс тіркелген заңды және жеке тұлғалардан қабылданған депозиттер мен банктің жарғылық капиталы сомасының 50% (елу пайызынан) кем емес мөлшеріндегі кредиттердің болуы шартымен - 2 000 000 000 (екі миллиард) теңге мөлшерінде;

3) с 1 июля 2011 года:
для банков, в том числе для вновь создаваемых, в размере 10 000 000 000 (десяти миллиардов) тенге;
для жилищных строительных сберегательных банков в размере 5 000 000 000 (пяти миллиардов) тенге;
для банков, которые выполнили требования, предусмотренные абзацами с четвертого по седьмой подпункта 2) пункта 3 настоящего постановления в размере 4 000 000 000 (четырех миллиардов) тенге.
4. Установить минимальный размер собственного капитала для банка, имеющего два и более филиалов, как сумму минимального размера собственного капитала банка, указанного в пункте 3 настоящего постановления, плюс:
30 000 000 (тридцать миллионов) тенге за каждый филиал, расположенный в административном центре области, а также в городах Алматы и Астана;
15 000 000 (пятнадцать миллионов) тенге за каждый филиал, расположенный в других городах;
10 000 000 (десять миллионов) тенге за каждый филиал, расположенный в других населенных пунктах.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту стратегии и анализа (Абдрахманов Н.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Службе Председателя Агентства (Кенже А.А.) принять меры по опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Кожахметова К.Б.
Председатель                               Е. Бахмутова

3) 2011 жылғы 1 шілдеден бастап:
банктер, оның ішінде жаңадан құрылатын банктер үшін 10 000 000 000 (он миллиард) теңге мөлшерінде;
тұрғын үй құрылыс жинақ банктері үшін 5 000 000 000 (бес миллиард) теңге мөлшерінде ;
осы қаулының 3-тармағының 2) тармақшасының төртіншіден бастап жетіншіге дейінгі абзацтарында көзделген талаптарды орындаған банктер үшін 4 000 000 000 (төрт миллиард) теңге мөлшерінде белгіленсін.
4. Екі және одан көп филиалы бар банк үшін меншікті капиталының ең аз мөлшері осы қаулының 3-тармағында көрсетілген банктің меншікті капиталының ең аз мөлшері мен:
облыстың әкімшілік орталығында, сондай-ақ Алматы және Астана қалаларында орналасқан әрбір филиал үшін - 30 000 000 (отыз миллион) теңгенің;
басқа қалаларда орналасқан әрбір филиал үшін 15 000 000 (он бес миллион) теңгенің;
басқа елді мекендерде орналасқан әрбір филиал үшін 10 000 000 (он миллион) теңгенің сомасы ретінде белгіленсін. ".
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енеді.
3. Стратегия және талдау департаменті (Н.А. Әбдірахманов):
1) Заң департаментiмен (Н.В. Сәрсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткен күннен бастап он күндiк мерзiмде оны Агенттiктiң мүдделi бөлiмшелерiне, "Қазақстан қаржыгерлерiнiң қауымдастығы" заңды тұлғалар бiрлестiгiне жіберсін.
4. Агенттік Төрайымының қызметі (А.Ә. Кенже) Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында осы қаулыны жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымның орынбасары Қ.Б. Қожахметовке жүктелсін.
Төрайым                                          Е. Бахмутова