Об утверждении Правил подготовки администраторов внешнего наблюдения, реабилитационных и конкурсных управляющих через организации образования
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 388. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 октября 2009 года № 5818. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 27 мая 2014 года № 251
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 27.05.2014 № 251.
В соответствии с подпунктом 23) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О банкротстве", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила подготовки администраторов внешнего наблюдения, реабилитационных и конкурсных управляющих через организации образования.
2. Признать утратившим силу приказ Председателя Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан от 20 марта 2006 года № 19 "Об утверждении Правил подготовки администраторов внешнего наблюдения, реабилитационных и конкурсных управляющих через организации образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных  правовых актов Республики Казахстан № 4202, опубликованный в "Юридической газете" от 8 декабря 2006 года № 213 (1193).
3. Комитету по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан (Бекбосунов С.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее официальное опубликование в средствах массовой информации.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Жамишев
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 18 сентября 2009 года № 388
Правила подготовки администраторов внешнего
наблюдения, реабилитационных и конкурсных управляющих
через организации образования
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с подпунктом 23) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О банкротстве" и определяют порядок подготовки администраторов внешнего наблюдения, реабилитационных и конкурсных управляющих организациями образования.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
организация образования – юридическое лицо, реализующее образовательные учебные программы дополнительного образования по переподготовке и повышению квалификации специалистов;
соискатель – физическое лицо, имеющее высшее юридическое или экономическое образование, претендующее на осуществление деятельности по управлению имуществом и делами неплатежеспособных должников в процедурах банкротства;
уполномоченный орган в области банкротства (далее - уполномоченный орган) - государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области банкротства (за исключением банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов).

Білім беру ұйымдары арқылы сырттай байқау әкімшілерін, оңалтушы және конкурстық басқарушыларын дайындау ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2009 жылғы 18 қыркүйектегі N 388 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 9 қазанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5818 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 27 мамырдағы № 251 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің Орынбасары - ҚР Қаржы министрінің 27.05.2014 № 251 бұйрығымен.
"Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 10-2-бабының 23) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Білім беру ұйымдары арқылы сырттай байқау әкімшілерін, оңалтушы және конкурстық басқарушыларын дайындау ережелері бекітілсін.
2. "Білім беру ұйымдары арқылы сырттай байқау әкімшілерін, оңалтуды және конкурстық басқарушыларды дайындау ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс комитеті төрағасының 2006 жылғы 20 наурыздағы N 19 (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4202 болып тіркелген, "Заң газеті" газеті 2006 жыл 8 желтоқсан N 213 (1019) жарияланған) бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс комитеті (С.М. Бекбосынов) заңнамамен белгіленген тәртіпте осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның кейіннен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                              Б. Жәмішев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2009 жылғы 18 қыркүйектегі
N 388 бұйрығымен бекітілген
Білім беру ұйымдары арқылы
сырттай байқау әкімшілерін, оңалтушы және
конкурстық басқарушыларын дайындау ережесі
1. Бұл Ереже "Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 10-2-бабының 23) тармақшасына сәйкес әзірленген және білім беру ұйымдарының сырттай байқау әкімшілерін, оңалтушы және конкурстық басқарушыларын дайындау тәртібін анықтайды.
2. Бұл ережеде мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
білім беру ұйымы - мамандарды қайта даярлау және біліктілікті арттыру бойынша қосымша білім беру білім оқу бағдарламаларын жүзеге асыратын заңды тұлға;
ізденуші - жоғары заңгерлік немесе экономикалық білімі бар, банкроттық рәсімдерінде төлемге қабілетсіз борышкерлердің мүлкі мен істерін басқару бойынша қызметті жүзеге асыруға үміткер жеке тұлға;
банкроттық саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын (банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда) мемлекеттік орган.

3. Общие требования, предъявляемые к подготовке администраторов внешнего наблюдения, реабилитационных и конкурсных управляющих, включают наличие в организации образования:
1) в Уставе (Положении) нормы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации;
2) утвержденной учебной программы "Подготовка администраторов внешнего наблюдения, реабилитационных и конкурсных управляющих" (далее - Программа);
3) учебно-методической литературы в области банкротства;
4) договоров с администраторами внешнего наблюдения, реабилитационными и конкурсными управляющими о прохождении соискателями практики;
5) учебного помещения на праве собственности или аренды.
4. Организация образования предоставляет в уполномоченный орган для согласования Программу с приложением к ней копий устава, свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации), документов, подтверждающих соответствие требованиям пункта 3 настоящих Правил.
5. Программа на следующий календарный год согласовывается с уполномоченным органом ежегодно в срок до 25 декабря текущего года и рассматривается последним в течение 10 рабочих дней.
6. В случае несоответствия Программы требованиям настоящих Правил, по решению руководителя уполномоченного органа Программа возвращается на доработку с указанием причин несоответствия, которые подлежат устранению в течение 5 рабочих дней.
7. Программа, представленная на повторное согласование в уполномоченный орган, рассматривается последним в течение 5 рабочих дней.
8. Программа включает в себя проведение теоретических занятий и прохождение практики.
9. Теоретический курс Программы:
1) составляет не менее 72 (семидесяти двух) учебных часов и состоит из следующих частей:
общие положения о банкротстве;
порядок проведения конкурсного производства;
порядок проведения реабилитационной процедуры;
порядок проведения внешнего наблюдения;
бухгалтерский учет и финансовый анализ при проведении процедур банкротства;
2) отражает темы, цели, содержание, формы занятий, количество часов, перечень используемой литературы.
10. Отдельно выделяются темы, для изучения которых привлекаются практические работники из числа администраторов внешнего наблюдения, реабилитационных и конкурсных управляющих, а также сотрудников государственных органов.
11. По завершению теоретических занятий Программы соискатели, с целью закрепления теоретических знаний и получения соответствующих практических навыков, проходят практику у действующих администраторов внешнего наблюдения, реабилитационных и конкурсных управляющих.
12. Прохождение практики обеспечивается организацией образования и составляет 1 (один) месяц.

3. Сырттай байқау әкімшілерін, оңалтушы және конкурстық басқарушыларын дайындауға қойылатын жалпы талаптар, білім беру ұйымдарында:
1) Жарғысында (Ережесінде) даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру бойынша норманың;
2) бекітілген "Сырттай байқау әкімшілерін, оңалтушы және конкурстық басқарушыларын дайындау" оқу бағдарламасының (бұдан әрі - Бағдарлама);
3) банкроттық саласындағы оқу-әдістемелік әдебиетінің;
4) сырттай байқау әкімшілерімен, оңалтушы және конкурстық басқарушыларымен ізденушілердің практика өту туралы келісімдердің;
5) оқу өткізу үшін меншік немесе жалға беру құқығындағы оқытатын үй-жайлардың болуын қамтиды.
4. Білім беру ұйымы келісу үшін, уәкілетті органға Бағдарламаны, оған қоса жарғының, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің, осы Ереженің 3-тармағының талаптарына сай келетін құжаттар көшірмелерін ұсынады.
5. Келесі күнтізбелік жылға арналған бағдарлама уәкілетті органмен жыл сайын ағымдағы жылдың 25 желтоқсанына дейін келісіледі және уәкілетті орган оны 10 жұмыс күні ішінде қарайды.
6. Бағдарлама осы Ереженің талаптарына сәйкес болмаған жағдайда 5 жұмыс күні ішінде жойылуға жататын сәйкессіздіктердің себептерін көрсете отырып, уәкілетті орган басшысының шешімі бойынша Бағдарлама пысықтауға қайтарылады.
7. Уәкілетті органға қайта келісуге ұсынылған Бағдарламаны уәкілетті орган 5 жұмыс күні ішінде қарайды.
8. Бағдарлама өзіне теориялық сабақ өткізуді және практикадан өтуді қамтиды.
9. Бағдарламаның теориялық курсы:
1) кемінде 72 (жетпіс екі) оқу сағатын құрауы және мынадай бөліктерден:
банкроттық туралы жалпы ережеден;
конкурстық іс жүргізу тәртібінен;
оңалту рәсімін жүргізу тәртібінен;
сырттай байқауды жүргізу тәртібінен;
банкроттық рәсімдерін жүргізу кезіндегі бухгалтерлік есеп және қаржылық талдаудан тұрады;
2) сабақтардың тақырыптарын, мақсаттарын, мазмұнын, нысандарын, сағат санын, пайдаланылатын әдебиет тізбесін көрсетеді.
10. Оларды зерделеу үшін сырттай байқау әкімшілері, оңалтушы және конкурстық басқарушылар, сондай-ақ, мемлекеттік органдардың қызметкерлері қатарынан практикалық қызметкерлер тартылатын тақырыптар жеке бөлінеді.
11. Бағдарламаның теориялық сабақтары аяқталғаннан кейін, ізденушілер теориялық білімдерін бекіту және тиісті тәжірибелік дағдылар алу мақсатында, әрекет етуші сырттай байқау әкімшілерінен, оңалтушы және конкурстық басқарушылардан практикадан өтеді.
12. Практикадан өтуді білім беру ұйымы қамтамасыз етеді және ол 1 (бір) айды құрайды.

13. Организация образования из числа своих работников назначает руководителя практики.
14. Практику у одного и того же администратора внешнего наблюдения, реабилитационного или конкурсного управляющего проходят не более двух соискателей одновременно.
15. По окончании практики соискателем готовится итоговый отчет, который содержит:
сведения об организации, сроках и порядке прохождения практики;
краткое описание выполненных работ;
приобретенные навыки практической работы;
выводы и предложения по итогам практики.
К отчету прилагаются образцы документов, лично составленные соискателем за время прохождения практики.
16. По окончании прохождения практики соискатель в течение 5 рабочих дней представляет итоговый отчет руководителю практики.
17. По итогам теоретического курса и сдачи итогового отчета соискатели сдают экзамен комиссии, в состав которой входят сотрудники уполномоченного органа.
18. В ходе экзамена соискатель показывает наличие теоретических знаний и практических навыков, необходимых для осуществления деятельности по управлению имуществом и делами неплатежеспособных должников в процедурах банкротства.
19. Экзамен проводится в порядке, установленном организацией образования. В экзаменационные билеты должны входить теоретические вопросы касательно управления имуществом и делами неплатежеспособных должников в процедурах банкротства и практическое задание. Перечень вопросов и задания разрабатываются организацией образования и утверждаются уполномоченным органом в рамках согласования Программы в порядке и сроки, предусмотренные пунктами 5, 6 и 7 настоящих Правил.
20. Соискателям, сдавшим экзамен, организацией образования выдается сертификат со сроком действия 1 (один) год.
21. Организации образования:
привлекают к преподавательской деятельности практических работников и сотрудников государственных органов;
ежегодно до 25 декабря предоставляют в уполномоченный орган списки лиц, получивших сертификаты.

13. Білім беру ұйымы өз қызметкерлері қатарынан практика жетекшісін тағайындайды.
14. Бір сырттай байқау әкімшісінен, оңалтушы және конкурстық басқарушылардан бір мезгілде практикадан екеуден артық болмаған ізденушілер өтеді.
15. Практика аяқталғаннан кейін ізденуші:
практиканы өткен ұйымы, мерзімі және тәртібі туралы мәліметтерді;
орындаған жұмыстарының қысқаша сипаттамасын;
алған практикалық жұмыс дағдыларын;
практика қорытындысы бойынша тұжырымдар мен ұсыныстарды қамтитын қорытынды есеп дайындайды.
Есепке ізденушінің практикадан өту уақыты ішінде жеке өзі жасаған құжаттардың үлгілері қоса беріледі.
16. Практикадан өту аяқталғаннан кейін ізденуші 5 жұмыс күні ішінде практика жетекшісіне қорытынды есепті ұсынады.
17. Теориялық курстың және қорытынды есепті тапсыру қорытындылары бойынша, ізденушілер, уәкілетті органның қызметкерлері кіретін комиссияға емтихан тапсырады.
18. Емтихан барысында ізденуші банкроттық рәсімдерінде төлемге қабілетсіз борышкерлердің мүлкі мен істерін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қажетті теориялық білімі мен практикалық дағдыларын көрсетеді.
19. Емтихан білім беру ұйымы белгілеген тәртіппен жүргізіледі. Емтихан билеттеріне банкроттық рәсімдерінде төлемге қабілетсіз борышкерлердің мүлкі мен істерін басқару мәселелері бойынша теориялық сұрақтар және практикалық тапсырма кіруі тиіс. Сұрақтардың тізбесі және тапсырмаларды білім беру ұйымы әзірлейді және осы Ереженің 5, 6 және 7-тармақтарында көзделген тәртіппен және мерзімде Бағдарламаны келісу шеңберінде уәкілетті орган бекітеді.
20. Емтиханды тапсырған ізденушілерге білім беру ұйымы 1 (бір) жыл әрекет ету мерзімімен сертификат береді.
21. Білім беру ұйымдары:
оқытушылық қызметке практикалық жұмыскерлер мен мемлекеттік органдардың қызметкерлерін тартады;
жыл сайын желтоқсанның 25-іне дейін уәкілетті органға сертификат алған адамдардың тізімін беріп тұрады.