О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 16 июля 2007 года № 210 "О перечне и порядке приобретения базовых активов производных ценных бумаг, с которыми банки второго уровня могут осуществлять брокерскую и/или дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 2 ноября 2009 года № 228. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 ноября 2009 года № 5889
В целях приведения в соответствие с требованиями подпунктов 1) и 2)пункта 12 статьи 30 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства от 16 июля 2007 года № 210 "О перечне и порядке приобретения базовых активов производных ценных бумаг, с которыми банки второго уровня могут осуществлять брокерскую и/или дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4892) следующие дополнения и изменения:
наименование после слов "производных ценных бумаг" дополнить словами "и производных финансовых инструментов";
преамбулу после слов "производных ценных бумаг" дополнить словами "и производных финансовых инструментов";
в пункте 1:
абзац первый после слов "производными ценными бумагами" дополнить словами "и производными финансовыми инструментами";
абзац шестой после слов "производные ценные бумаги," дополнить словами "производные финансовые инструменты,";
в пункте 2:
часть первую изложить в следующей редакции:
"2. Производные ценные бумаги и производные финансовые инструменты, базовые активы которых определены пунктом 1 настоящего постановления (за исключением базовых активов, указанных в пункте 3), приобретаются на организованном и неорганизованном рынках ценных бумаг.";
абзац первый части второй после слов "производными ценными бумагами" дополнить словами "и производными финансовыми инструментами";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Банки второго уровня могут осуществлять операции с производными ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, базовым активом которых является кредитный риск, посредством приобретения (выступать в качестве покупателей) свопов кредитного дефолта (credit default swap) и свопов совокупного дохода (total return swap), при выполнении всех следующих условий:

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің бағалы қағаздар рыногында брокерлік және/немесе дилерлік қызметті жүзеге асыра алатын туынды бағалы қағаздардың базалық активтерін сатып алу тізбесі және тәртібі туралы" 2007 жылғы 16 шілдедегі N 210 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі басқармасының 2009 жылғы 2 қарашадағы N 228 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет миристрлігінде 2009 жылғы 26 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді тіркеудің тізіліміне N 5889 болып енгізілді
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 31 тамыздағы Заңының 30-бабының 12-тармағының 1) және 2) тармақшаларының талаптарына сәйкес келтіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) БасқармасыҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің бағалы қағаздар рыногында брокерлік және/немесе дилерлік қызметті жүзеге асыра алатын туынды бағалы қағаздардың базалық активтерін сатып алу тізбесі және тәртібі туралы" 2007 жылғы 16 шілдедегі N 210 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4892 тіркелген) мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы "туынды бағалы қағаздардың" деген сөздерден кейін "және туынды қаржы құралдардың" деген сөздермен толықтырылсын;
кіріспе "туынды бағалы қағаздардың" деген сөздерден кейін "және туынды қаржы құралдардың" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақта:
тоғызыншы абзац "туынды бағалы қағаздармен" деген сөздерден кейін "және туынды қаржы құралдарымен" деген сөздермен толықтырылсын;
алтыншы абзац "туынды бағалы қағаздар" деген сөздерден кейін ", туынды қаржы құралдары" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Базалық активтері осы қаулының 1-тармағында айқындалған (3-тармақта көрсетілген базалық активтерді қоспағанда) туынды бағалы қағаздар мен туынды қаржы құралдар бағалы қағаздардың ұйымдастырылған және ұйымдастырылмаған нарығында сатып алынады.";
екінші бөліктің бірінші абзацы "туынды бағалы қағаздармен" деген сөздерден кейін "және туынды қаржы құралдармен" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Екінші деңгейдегі банктер базалық активі кредиттік тәуекел болып табылатын туынды бағалы қағаздармен және туынды қаржы құралдармен операцияларды мына талаптардың барлығын орындағанда, кредиттік дефолт своптарын (credit default swap) және жиынтық кіріс своптарын (total return swap) сатып алу (сатып алушы ретінде болулары) арқылы жүзеге асырулары мүмкін:

1) базовый актив не является собственным обязательством банка второго уровня;
2) приобретение в целях хеджирования кредитного риска по базовому активу;
3) приобретение осуществляется на организованном рынке ценных бумаг.";
пункт 12 приложения 1 изложить в следующей редакции:
"12. KASE (Kazakhstan Stock Exchange Index)".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту стратегии и анализа (Абдрахманов Н.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Службе Председателя Агентства (Кенже А.А.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Кожахметова К.Б.
Председатель                                     Е. Бахмутова

1) базалық актив екінші деңгейдегі банктің меншікті міндеттемесі болып табылмайды;
2) кредиттік тәуекелді базалық актив бойынша хеджирлеу мақсатында сатып алу;
3) сатып алу бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығында жүзеге асырылады.";
1-қосымшаның 12-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"12. КАsЕ (Каzаkhstan Stock Exchange Index)".
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде
мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Стратегия және талдау департаменті (Н.А. Әбдірахманов):
1)  Заң департаментімен (Н.В. Сәрсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу шараларын қолға алсын;
2)  осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне және "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне мәлімет үшін жеткізсін.
4. Агенттік Төрайымының Қызметі (А.Ә. Кенже) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бүқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары Қ.Б. Қожахметовке жүктелсін.
Төрайым                                           Е Бахмутова.