О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 мая 2009 года № 224 "О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 декабря 2009 года № 589. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 января 2010 года № 5992. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 6 апреля 2012 года № 149
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки РК от 06.04.2012 № 149.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 мая 2009 года № 224 "О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов № 5684, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан, 2009 г., № 6) следующее изменение:
Приложение 2 к Инструкции по приему документов и проведению конкурсного отбора претендентов на присуждение международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак", утвержденной указанным приказом изложить согласно приложению к настоящему приказу.
2. Действие настоящего приказа распространяется на претендентов, участвовавших в конкурсном отборе на присуждение международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак" в 2009 году в рамках установленных квот.
3. Департаменту стратегии развития (Ирсалиев С.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официального опубликования настоящего приказа в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Жакупова А.Б.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Ж. Туймебаев
Приложение к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 24 декабря 2009 года № 589
Приложение 2 к Инструкции по
приему документов и проведению
конкурсного отбора претендентов
на присуждение международной
стипендии Президента Республики
Казахстан "Болашак"
Необходимый минимальный уровень знания государственного
и иностранного языков для претендентов на присуждения
международной стипендии Президента Республики Казахстан
"Болашак"
Необходимый минимальный уровень знания государственного языка
Блоки теста
Общее
количество
тестовых
заданий
Количество
правильных
ответов,
являющихся
достаточным
Процентное
соотношение
Аудирование

«Болашақ» халықаралық стипендиясын іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 19 мамырдағы № 224 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 24 желтоқсандағы № 589 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5992 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2012 жылғы 6 сәуірдегі № 149 Бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 2012.04.06 № 149 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Болашақ» халықаралық стипендиясын іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 19 мамырдағы № 224 бұйрығына (№ 5684 Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және басқа орталық мемлекеттік органдары актілері жинағында жарияланған, 2009 ж., № 6) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің «Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындауға конкурсқа қатысатын үміткерлердің құжаттарын қабылдау және үміткерлерді конкурстық іріктеуден өткізу жөніндегі нұсқаулыққа 2-қосымша осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жазылсын.
2. Осы бұйрықтың қолданысы белгіленген квота шегінде 2009 жылғы Қазақстан Республикасы Президентінің «Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау үшін өткізілетін іріктеу конкурсына қатысқан үміткерлерге қатысты болады.
3. Дамыту стратегиясы департаменті (С. Ырсалиев):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр А.Б. Жақыповқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                            Ж. Түймебаев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2009 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 589 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Президентінің «Болашақ»
халықаралық стипендиясын
тағайындауға конкурсқа
қатысатын үміткерлердің
құжаттарын қабылдау және
үміткерлерді конкурстық
іріктеуден өткізу жөніндегі
нұсқаулықтың 2-қосымшасы
Қазақстан Республикасы Президентінің "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындауға үміткерлер үшін мемлекеттік және шетел тілдерін білуінің ең төменгі деңгейі Мемлекеттік тілді білуінің қажетті ең төменгі деңгейі:
Тест блоктары
Тест тапсырмаларының жалпы саны
Жеткілікті болып табылатын дұрыс жауаптар саны
Проценттік қатынасы
Тыңдалым

150
70
47 %
Лексико – грамматический тест
Чтение
Необходимый минимальный уровень знания иностранного языка
Необходимый минимальный уровень знания иностранного языка
1
Австралия
Научные стажировки
Английский
Технические, медицинские
специальности
Бакалавриат
Магистратура
Гуманитарные
специальности
Магистратура
2
Австрия
Научные стажировки
Немецкий/Английский
Технические, медицинские
специальности
Бакалавриат
Немецкий
Магистратура
Немецкий/Английский
Гуманитарные
специальности
Магистратура
3
Бельгия
Научные стажировки
Английский/Французский
4
Великобрита-
ния
Научные стажировки
Английский
Технические, медицинские
специальности
Бакалавриат
Магистратура
Гуманитарные специальности
Бакалавриат
Магистратура
5
Германия
Научные стажировки
Немецкий/Английский
Технические, медицинские
специальности
Бакалавриат
Немецкий
Магистратура
Немецкий/Английский
Гуманитарные специальности
Бакалавриат
Немецкий
Магистратура
Немецкий/Английский
6
Израиль
Научные стажировки
Английский
7
Ирландия
Научные стажировки
Английский
Технические
специальности
Бакалавриат
Магистратура
Гуманитарные
специальности
Магистратура
8
Испания
Научные стажировки
Испанский
9
Индия
Научные стажировки
Английский
10
Италия
Научные стажировки
Итальянский/Английский
Технические, медицинские
специальности
Бакалавриат
Итальянский
Магистратура
Итальянский/Английский
Гуманитарные
специальности
Магистратура
11
Канада
Научные стажировки
Английский/Французский
Технические, медицинские
специальности
Бакалавриат
Магистратура
Гуманитарные
специальности
Магистратура
12
Китай
Научные стажировки
Китайский/Английский
Технические, медицинские
специальности
Бакалавриат
Китайский
Магистратура
Гуманитарные
специальности
Бакалавриат
Магистратура
13
Корея (Южная)
Научные стажировки
Английский/Корейский
Технические
специальности
Бакалавриат
Корейский
Магистратура
Английский/Корейский
Гуманитарные
специальности
Магистратура
14
Малайзия
Научные стажировки
Английский
Медицинские
специальности
Бакалавриат
Технические
специальности
Бакалавриат
Магистратура
15
Нидерланды
Научные стажировки
Английский/
Нидерландский
Технические, медицинские
специальности
Бакалавриат
Нидерландский
Магистратура
Английский/
Нидерландский
Гуманитарные
специальности
Бакалавриат
Магистратура
16
Норвегия
Научные стажировки
Норвежский/Английский
Технические
специальности
Бакалавриат
Норвежский
Магистратура
Норвежский/Английский
Гуманитарные
специальности
Бакалавриат
Норвежский
Магистратура
Норвежский/Английский
17
Сингапур
Научные стажировки
Английский
Медицинские
специальности
Бакалавриат
Технические
специальности
Бакалавриат
Магистратура
18
США
Научные стажировки
Английский
Технические, медицинские
специальности
Бакалавриат
Магистратура
Гуманитарные
специальности
Бакалавриат
Магистратура
19
Франция
Научные стажировки
Французский/Английский
Технические
специальности
Бакалавриат
Французский
Магистратура
Гуманитарные
специальности
Магистратура
20
Чехия
Научные стажировки
Английский/Чешский
Технические, медицинские
специальности
Бакалавриат
Чешский
Магистратура
21
Швейцария
Научные стажировки
Английский/Немецкий/
Французский
Технические
специальности
Бакалавриат
Магистратура
Гуманитарные
специальности
Магистратура
22
Швеция
Научные стажировки
Английский/Шведский
Технические
специальности
Бакалавриат
Магистратура
Гуманитарные
специальности
Бакалавриат
Магистратура
23
Япония
Научные стажировки
Английский/Японский
Технические, медицинские
специальности
Бакалавриат
Японский
Магистратура
Английский/Японский
Гуманитарные
специальности
Бакалавриат
Японский
Магистратура
Английский/Японский
продолжение таблицы
1
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
IELTS: 6.0 из 9.0
TOEFL:
PBT 560 из 677
CBT 220 из 300
IBT 83 из 120
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL:
PBT 580 из 677
CBT 237 из 300
IBT 92 из 120
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
IELTS: 7.0 из 9.0
TOEFL:
PBT 580 из 677
CBT 243 из 300
IBT 96 из 120
2
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
Start Deutsch 1 Гете
Института
Прохождение языковых курсов по
английскому языку будет
осуществляться в странах, где
английский язык является
официальным языком страны.
Обучение на английском языке
ведется только по программе
"магистратура" и "научные
стажировки" по отдельным
специальностям.
При выборе языка обучения по
специальностям программы
"магистратура" необходима
консультация с сотрудниками АО
"Центр международных программ"
Start Deutsch 1 Гете
Института
Goethe-Zertifikat С1
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
Start Deutsch 2 Гете
Института
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL:
PBT 580 из 677
CBT 237 из 300
IBT 92 из 120
Goethe-Zertifikat С1
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
Start Deutsch 2 Гете
Института
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL:
PBT 580 из 677
CBT 237 из 300
IBT 92 из 120
Goethe-Zertifikat С1
3
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
TCF 150 из 699
4
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
IELTS: 6.0 из 9.0
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
IELTS: 6.5 из 9.0
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
IELTS: 6.5 из 9.0
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
IELTS: 7.0 из 9.0
5
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
6.5 из 10 (Тест DAAD)
Прохождение языковых курсов по
английскому языку будет
осуществляться в странах, где
английский язык является
официальным языком страны.
Обучение на английском языке
ведется только по программе
"магистратура" и "научные
стажировки" по отдельным
специальностям.
При выборе языка обучения по
специальностям программы
"магистратура" необходима
консультация с сотрудниками АО
"Центр международных программ"
6.5 из 10 (Тест DAAD)
Test-DaF 4
DSH 2
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
6.5 из 10 (Тест DAAD)
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL:
PBT 550 из 677
IBT 80 из 120
Test-DaF 4
DSH 2
6.5 из 10 (Тест DAAD) A 1
Test-DaF 4
DSH 2
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
6.5 из 10 (Тест DAAD)
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL:
PBT 550 из 677
IBT 80 из 120
Test-DaF 4
DSH 2
6
IELTS: 3.0 из 9.0
Психометрический тест "Амир"
(проводится только на территории
Государства Израиль). Для
поступления на программу
"бакалавриат" сдаются экзамены
SAT I, SAT II (в зависимости от
специальности). Для поступления
на программу "магистратура"
сдаются экзамены GRE, GMAT (в
зависимости от специальности).
7
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
IELTS: 6.5 из 9.0
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
IELTS: 6.5 из 9.0
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
IELTS: 7.0 из 9.0
8
DELE
уровень CIE
9
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
10
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
CILS 1 (А2)/CELI 1
Прохождение языковых курсов по
английскому языку будет
осуществляться в странах, где
английский язык является
официальным языком страны.
В Казахстане отсутствуют
организации, уполномоченные
проводить официальное
тестирование по определению
уровня владения итальянским
языком с выдачей сертификата.
Претенденты на обучение в Италии
(на общих основаниях)
допускаются к участию в конкурсе
только при наличии сертификатов
CILS, CELI. 13-летняя система
образования Италии позволяет
поступать на программу
"бакалавриат" только после 1-2
курсов обучения в казахстанском
вузе.
При выборе языка обучения по
специальностям программы
"магистратура" необходима
консультация с сотрудниками АО
"Центр международных программ"
CILS 1 (А2)/CELI 1

150
70
47%
Лексико-грамматикалық
Оқылым
Шет тілін білудің қажетті ең төменгі деңгейі
1
Австралия
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 400
-
Техникалық, медициналық мамандықтар
Бакалавриат
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 400
IELTS: 9.0-ден 6.0
TOEFL:
PBT 677-ден 560
CBT 300-ден 220
IBT 120-дан 83
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
IELTS: 9.0-дан 6.5
TOEFL:
PBT 677-ден 580
CBT 300-ден 237
IBT 120-дан 92
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
IELTS: 9.0-дан 7.0
TOEFL:
PBT 677-ден 580
CBT 300-ден 243
IBT 120-дан 96
2
Австрия
Ғылыми тағылымдамалар
Неміс/Ағылшын
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
Start Deutsch 1 Гете Институты
-
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту ағылшын тілі ресми тіл болып табылатын елдерде жүзеге асырылады.
Ағылшын тілінде оқу "магистратура" бағдарламасы бойынша және жекелеген мамандықтар бойынша "ғылыми тағылымдамалар" бағдарламасы бойынша ғана жүргізіледі.
Магистратура мамандықтары бойынша оқу тілін таңдау кезінде "Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ қызметкерінен консультация алу қажет
Техникалық, медициналық мамандықтар
Бакалавриат
Неміс
Start Deutsch 1 Гете Институты
Goethe-Zertifikat С1
Магистратура
Неміс/Ағылшын
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 400
Start Deutsch
2 Гете
Институты
IELTS: 9.0-дан 6.5
TOEFL:
PBT 677-ден 580
CBT 300-ден 237
IBT 120-дан 92
Goethe-Zertifikat С1
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
Start Deutsch
2 Гете
Институты
IELTS: 9.0-дан 6.5
TOEFL:
PBT 677-ден 580
CBT 300-ден 237
IBT 120-дан 92
Goethe-Zertifikat С1
3
Бельгия
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын/Француз
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 400 TCF 699-дан 150
-
4
Ұлыбритания
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 400
-
Техникалық, медициналық мамандықтар
Бакалавриат
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 400
IELTS: 9.0-дан 6.5
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 400
IELTS: 9.0-дан 6.5
Гуманитарлық мамандықтар
Бакалавриат
IELTS:
9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
IELTS: 9.0-дан 6.5
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
IELTS: 9.0-дан 7.0
5
Германия
Ғылыми тағылымдамалар
Неміс/Ағылшын
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
10-нан 6.5 (Тест DAAD)
-
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту ағылшын тілі ресми тіл болып табылатын елдерде жүзеге асырылады.
Ағылшын тілінде оқу "магистратура" бағдарламасы бойынша және жекелеген мамандықтар бойынша "ғылыми тағылымдамалар" бағдарламасы бойынша ғана жүргізіледі.
Магистратура мамандықтары бойынша оқу тілін таңдау кезінде "Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ қызметкерінен консультация алу қажет
Техникалық, медициналық мамандықтар
Бакалавриат
Неміс
10-нан 6.5 (Тест DAAD)
Test-DaF 4
DSH 2
Магистратура
Неміс/Ағылшын
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
10-нан 6.5 (Тест DAAD)
IELTS: 9.0-дан 6.5
TOEFL:
PBT 677-ден 550
IBT 120-дан 80
Test-DaF 4
DSH 2
Гуманитарлық мамандықтар
Бакалавриат
Неміс
10-нан 6.5 (Тест DAAD)
Test-DaF 4
DSH 2
Магистратура
Неміс/Ағылшын
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
10-нан 6.5 (Тест DAAD)
IELTS: 9.0-дан 6.5
TOEFL:
PBT 677-ден 550
IBT 120-дан 80
Test-DaF 4
DSH 2
6
Израиль
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 3.0
-
"Амир" психометриялық тесті (Израиль мемлекетінде ғана өткізіледі) "Бакалавриат" бағдарламасына түсу кезінде SAT I, SAT II (мамандығына байланысты) емтихандарын тапсыру қажет. "Магистратура" бағдарламасына түсу кезінде GRE, GMAT (мамандығына байланысты) емтихандарын тапсыру қажет.
7
Ирландия
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
-
Техникалық мамандықтар
Бакалавриат
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
IELTS: 9.0-дан 6.5
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
IELTS:
9.0-дан 6.5
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
IELTS:
9.0-дан 7.0
8
Испания
Ғылыми тағылымдамалар
Испан
DELE деңгей CIE
-
9
Индия
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 400
-
10
Италия
Ғылыми тағылымдамалар
Итальян/Ағылшын
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
CILS І (А2)/CELI 1
-
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту ағылшын тілі ресми тіл болып табылатын елдерде жүзеге асырылады.
Қазақстанда сертификат бере отырып, итальян тілін білу деңгейін анықтау бойынша ресми тест жүргізуге уәкілетті ұйымдар жоқ. Италияда оқуға үміткерлер (жалпы негізде) CILS, CELI сертификаттары бар болғанда ғана конкурсқа қатысуға жіберіледі. Италияның 13 жылдық білім беру жүйесі "бакалавриат" бағдарламасына қазақстандық жоғары оқу орнының 1-2 курстарын оқығаннан кейін ғана түсуге мүмкіндік береді.
Магистратура мамандықтары бойынша оқу тілін таңдау кезінде "Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ қызметкерінен консультация алу қажет
Техникалық, медициналық мамандықтар
Бакалавриат
Итальян
CILS І (А2)/CELI 1

CILS 2 (B 2)/CELI 4
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
CILS 1 (B 1)/CELI 2
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL:
PBT 570 из 677
CBT 225 из 300
IBT 87 из 120
CILS 3 (B2)/CELI 4
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
CILS 1 (B1)/CELI 2
11
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
При поступлении на программу
"магистратура" необходимо сдать
экзамены GRE, GMAT или SAT I,
SAT II (в зависимости от
специальности и программы)
При выборе языка обучения по
гуманитарным и техническим
специальностям необходима
консультация с сотрудниками АО
"Центр международных программ".
Претенденты на обучение в
Канаду (на общих основаниях) на
французском языке обучения
допускаются к участию в конкурсе
только при наличии сертификатов
TFI
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
IELTS: 7.0 из 9.0
TOEFL:
PBT 580 из 677
CBT 237 из 300
IBT 92 из 120
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
IELTS: 7.0 из 9.0
TOEFL:
PBT 580 из 677
CBT 237 из 300
IBT 92 из 120
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
IELTS: 7.5 из 9.0
TOEFL:
PBT 600 из 677
CBT 250 из 300
IBT 100 из 120
12
HSK 1 уровень из 11
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
Претенденты на обучение в Китае
на китайском языке (на общих
основаниях) допускаются к
участию в конкурсе только при
наличии сертификата HSK.
HSK - государственный экзамен
КНР для сертификации уровня
владения китайским языком
лицами, не являющимися
носителями китайского языка,
включая иностранцев, хуацяо и
представителей национальных
меньшинств. Существуют четыре
уровня владения языком по HSK:
базовый, начальный, средний,
высший.
HSK 1 уровень из 11
HSK 6 уровень из 11
HSK 6 уровень из 11
HSK 7 уровень из 11
13
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
Test of Korean Language
Proficiency 2
Претенденты на обучение в Корею
на корейском языке (на общих
основаниях) допускаются к
участию в конкурсе только при
наличии сертификата Test of
Korean Language.
Test of Korean Language -
шестиуровневый тест по
корейскому языку:
1 уровень - минимальный;
6 уровень – максимальный.
При выборе языка обучения по
специальностям программы
"магистратура" необходима
консультация с сотрудниками АО
"Центр международных программ"
Test of Korean Language
Proficiency 2
Test of Korean Language
Proficiency 5
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
Test of Korean Language
Proficiency 3
TOEFL:

CILS 2 (B2)/CELI 4
Магистратура
Итальян/Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
CILS 1 (B
1)/CELI 2
IELTS: 9.0-дан 6.5
TOEFL:
PBT 677-ден 570
CBT 300-ден 225
IBT 120-дан 87
CILS 3 (B2)/CELI 4
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 400
CILS 1 (B1)/CELI 2
11
Канада
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын/Француз
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
-
"Магистратура" бағдарламасына түсу кезінде GRE, GMAT немесе SAT I, SAT II (мамандығы мен бағдарламасына қарай) емтихандарын тапсыру қажет.
Гуманитарлық және техникалық мамандықтар бойынша оқу тілін таңдау кезінде "Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ қызметкерінен консультация алу қажет.
Француз тілінде оқу үшін Канадаға (жалпы негізде) оқуға үміткерлер конкурсқа қатысу үшін тек TFI сертификаты болған жағдайда жіберіледі
Техникалық, медициналық мамандықтар
Бакалавриат
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 400
IELTS: 9.0-дан 7.0
TOEFL:
PBT 677-ден 580
CBT 300-ден 237
IBT 120-дан 92
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 400
IELTS: 9.0-дан 7.0
TOEFL:
PBT 677-ден 580
CBT 300-ден 237
IBT 120-дан 92
Магистратура
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
IELTS: 9.0-дан 7.5
TOEFL:
PBT 677-ден 600
CBT 300-ден 250
IBT 120-дан 100
12
Қытай
Ғылыми тағылымдамалар
Қытай/Ағылшын
HSK 11-ден 1-деңгей
IELTS:
9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 400
-
Қытай тілінде (жалпы негізде) Қытайда оқуға үміткерлер HSK сертификаты болған жағдайда ғана конкурсқа қатысуға жіберіледі.
HSK - шетелдіктерді, хуацяо және ұлттық аз халықтар өкілдерін қоса алғанда, Қытай тілін білмейтін адамдардың Қытай тілін меңгеру деңгейі сертификаты үшін ҚХР мемлекеттік емтиханы. HSK бойынша тіл білудің төрт деңгейі бар: базалық, бастауыш, орта, жоғары.
Техникалық, медициналық мамандықтар
Бакалавриат
Қытай
HSK 11-ден 1-деңгей
HSK 11-ден 6-деңгей
Магистратура
HSK 11-ден 6-деңгей
Гуманитарлық мамандықтар
Бакалавриат
HSK 11-ден 7-деңгей
Магистратура
HSK 11-ден 7-деңгей
13
Корея (Оңтүстік)
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын/Корея
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
Test of
Korean
Language
Proficiency 2
-
Корея тілінде (жалпы негізде) Кореяда оқуға үміткерлер Test of Korean Language сертификаты болған жағдайда ғана конкурсқа қатысуға жіберіледі.
Test of Korean Language - корея тілі бойынша алты деңгейлік тест:
1-деңгей - ең төменгі;
6-деңгей – ең жоғарғы.
Магистратура мамандықтары бойынша оқу тілін таңдау кезінде "Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ қызметкерінен консультация алу қажет
Техникалық мамандықтар
Бакалавриат
Корея
Test of Korean Language
Proficiency 2
Test of Korean Language Proficiency 5
Магистратура
Ағылшын/Корея
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
Test of
Korean
Language
Proficiency 3
TOEFL:

PBT 560 из 677
CBT 220 из 300
IBT 83 из 120
Test of Korean Language
Proficiency 5
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
Test of Korean Language
Proficiency 3
TOEFL:
PBT 580 из 677
IBT 92 из 120
Test of Korean Language
Proficiency 5
14
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
TOEFL:
PBT 560 из 677
СBT 220 из 300
IBT 83 из 120
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
15
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
NT2 program 1
В Казахстане отсутствуют
организации, уполномоченные
проводить официальные тесты по
определению уровня владения
нидерландским языком с выдачей
сертификата.
Претенденты на обучение в
Нидерландах на нидерландском
языке (на общих основаниях)
допускаются к участию в конкурсе
только при наличии сертификатов
NT2. При поступлении на программу
"магистратура" необходимо сдать
экзамены GRE, GMAT (в
зависимости от специальности).
При выборе языка обучения по
специальностям программы
"магистратура" необходима
консультация с сотрудниками АО
"Центр международных программ"
NT2 program 1
NT2 program 2
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
NT2 program 1
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL:
PBT 570 из 677
CBT 231 из 300
IBT 90 из 120
NT2 program 2
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
NT2 program 1
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL:
PBT 570 из 677
CBT 231 из 300
IBT 90 из 120
NT2 program 3
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
NT2 program 1
IELTS: 7.0 из 9.0
TOEFL:
PBT 600 из 677
CBT 250 из 300
IBT 100 из 120
NT2 program 3
16
IELTS: 3.0 из 9.0
ITP/PBT 400 из 677
Bergenstesten 200
Прохождение языковых курсов по
английскому языку будет
осуществляться в странах, где
английский язык является
официальным языком страны.
В Казахстане отсутствуют
организации, уполномоченные
проводить официальные тесты по
определению уровня владения
норвежским языком с выдачей
сертификата. Претенденты на
обучение в Норвегию на
норвежском языке обучения (на
общих основаниях) допускаются к
участию в конкурсе только при
наличии сертификата
Bergenstesten.
При выборе языка обучения по
специальностям программы
"магистратура" необходима
консультация с сотрудниками АО
"Центр международных программ"
Bergenstesten 200
Bergenstesten 450
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
Bergenstesten 300
IELTS: 6.0 из 9.0
TOEFL:
PBT 550 из 677
CBT 213 из 300
IBT 81 из 120
Bergenstesten 450
Bergenstesten 200
Bergenstesten 450
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
Bergenstesten 300
IELTS: 6.0 из 9.0
TOEFL:
PBT 550 из 677
CBT 213 из 300
IBT 81 из 120
Bergenstesten 450
17
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
При поступлении на программу
"бакалавриат" необходимо сдать
экзамены SAT I, SAT II (в
зависимости от специальности).
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
TOEFL:

PBT 677-ден 560
CBT 300-ден 220
IBT 120-дан 83
Test of Korean Language Proficiency 5
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
Test of
Korean Language Proficiency 3
TOEFL:
PBT 677-ден 580
IBT 120-дан 92
Test of Korean Language Proficiency 5
14
Малайзия
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
-
Медициналық мамандықтар
Бакалавриат
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
TOEFL:
PBT 677-ден 560
СBT 300-ден 220
IBT 120-дан 83
Техникалық мамандық
Бакалавриат
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
Магистратура
15
Нидерланды
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын/Нидерланд
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
NT2 program 1
-
Қазақстанда сертификат бере отырып, нидерланд тілін білу деңгейін анықтау бойынша ресми тест жүргізуге уәкілетті ұйымдар жоқ.
Нидерланд тілінде (жалпы негізде) Нидерландыда оқуға үміткерлер NT2 сертификаты болған жағдайда ғана конкурсқа қатысуға жіберіледі. "Магистратура" бағдарламасы бойынша түскен кезде GRE, GMAT (мамандықтарына қарай) емтихандарын тапсыру қажет.
Магистратура мамандықтары бойынша оқу тілін таңдау кезінде "Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ қызметкерінен консультация алу қажет
Техникалық, медициналық мамандықтар
Бакалавриат
Нидерланд
NT2 program 1
NT2 program 2
Магистратура
Ағылшын/Нидерланд
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
NT2 program 1
IELTS: 9.0-дан 6.5
TOEFL:
PBT 677-ден 570
CBT 300-ден 231
IBT 120-дан 90
NT2 program 2
Гуманитарлық мамандықтар
Бакалавриат
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
NT2 program 1
IELTS: 9.0-дан 6.5
TOEFL:
PBT 677-ден 570
CBT 300-ден 231
IBT 120-дан 90
NT2 program 3
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
NT2 program 1
IELTS: 9.0-дан 7.0
TOEFL:
PBT 677-ден 600
CBT 300-ден 250
IBT 120-дан 100
NT2 program 3
16
Норвегия
Ғылыми тағылымдамалар
Норвег/Ағылшын
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 400 Bergenstesten 200
-
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту ағылшын тілі ресми тіл болып табылатын елдерде жүзеге асырылады.
Қазақстанда сертификат бере отырып, норвеж тілін білу деңгейін анықтау бойынша ресми тест жүргізуге уәкілетті ұйымдар жоқ. Норвеж тілінде Норвегияда оқуға үміткерлер (жалпы негізде) Bergenstesten сертификаты болған жағдайда ғана конкурсқа қатысуға жіберіледі.
Магистратура мамандықтары бойынша оқу тілін таңдау кезінде "Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ қызметкерінен консультация алу қажет
Техникалық мамандықтар
Бакалавриат
Норвег
Bergenstesten 200
Bergenstesten 450
Магистратура
Норвег/Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
Bergenstesten 300
IELTS: 9.0-ден 6.0
TOEFL:
PBT 677-ден 550
CBT 300-ден 213
IBT 120-дан 81
Bergenstesten 450
Бакалавриат
Норвег
Bergenstesten 200
Bergenstesten 450
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
Норвег/Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
Bergenstesten 300
IELTS: 9.0-ден 6.0
TOEFL:
PBT 677-ден 550
CBT 300-ден 213
IBT 120-дан 81
Bergenstesten 450
17
Сингапур
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
-
"Бакалавриат" бағдарламасына түсу кезінде
SAT I, SAT II (мамандығына қарай) есмиханын тапсыруы қажет.
Медициналық мамандықтар
Бакалавриат
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
TOEFL:

PBT 560 из 677
СBT 220 из 300
IBT 83 из 120
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
18
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
При поступлении на программу
"бакалавриат" необходимо сдать
экзамены SAT I, SAT II (в
зависимости от специальности).
Некоторые университеты требуют
предоставления сертификата SAT II.
При поступлении на программу
"бакалавриат" необходимо
предоставление справки о текущей
успеваемости в университете. Для
поступления на программу
"магистратура" сдаются экзамены
GRE, GMAT (в зависимости от
специальности).
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
TOEFL:
PBT 600 из 677
CBT 250 из 300
IBT 100 из 120
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
19
TCF 150 из 699
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
TCF 150 из 699
TCF 320 из 699/DALF
TCF 200 из 699
TCF 350 из 699/DALF
TCF 200 из 699
TCF 400 из 699/ DALF
20
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
Экзамен по чешскому языку на
уровне B2 согласно Единому
Европейскому Языковому Стандарту
B2
21
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
Start Deutsch 1 Гете
Института
TCF 200 из 699
При выборе языка обучения
необходима консультация с
сотрудниками АО "Центр
международных программ"
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
Start Deutsch 1 Гете
Института
TCF 200 из 699
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL:
PBT 580 из 677
CBT 237 из 300
IBT 92 из 120
Goethe-Zertifikat С1
TCF 350 из 699
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
Start Deutsch 2 Гете
Института
TCF 200 из 699
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
Start Deutsch 2 Гете
Института
TCF 200 из 699
IELTS: 7.0 из 9.0
TOEFL:
PBT 600 из 677
CBT 250 из 300
IBT 100 из 120
Goethe-Zertifikat С1
TCF 400 из 699
22
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
TISUS (godkаnd)
Прохождение языковых курсов по
английскому языку будет
осуществляться в странах, где
английский язык является
официальным языком страны.
В Казахстане отсутствуют
организации, уполномоченные
проводить официальные тесты по
определению уровня владения
шведским языком с выдачей
сертификата. TISUS имеет только
два варианта результата:
(godkаnd) - сдан и (underkаnd) -
не сдан. Отсутствуют курсы
английского языка.
При выборе языка обучения по
специальностям программы
"магистратура" необходима
консультация с сотрудниками АО
"Центр международных программ"
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
TISUS (godkаnd)
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
IELTS: 6.0 из 9.0
TOEFL:
PBT 550 из 677
CBT 213 из 300
IBT 81 из 120
TISUS (godkаnd)
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
TISUS (godkаnd)
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
IELTS: 6.0 из 9.0
TOEFL:
PBT 550 из 677
CBT 213 из 300
IBT 81 из 120
TISUS (godkаnd)
23
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
Nouryekushiken 4 уровень
Претенденты на обучение в Японию
на японском языке (на общих
основаниях) допускаются к
участию в конкурсе только при
наличии сертификата
Nouryekushiken.
Nouryekushiken –
четырехуровневый языковой тест
по японскому языку:
4 уровень - минимальный;
1 уровень - максимальный.
Nouryekushiken 4 уровень
Nouryekushiken 1 уровень
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
Nouryekushiken 3 уровень
TOEFL:

PBT 677-ден 560
СBT 300-ден 220
IBT 120-дан 83
Техникалық мамандықтар
Бакалавриат
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
Магистратура
18
АҚШ
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын
IELTS:
9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
-
"Бакалавриат" бағдарламасына түсу кезінде SAT I, SAT II (мамандығына қарай) есмиханын тапсыруы қажет. Кейбір университеттер SAT II сертификатын ұсынуды талап етеді. "Бакалавриат" бағдарламасына түсу кезінде университеттегі ағымды үлгерімі туралы анықтаманы ұсыну талап етіледі. "Магистратура" бағдарламасына түсу кезінде GRE, GMAT (мамандығына қарай) емтихандары тапсырылады.
Техникалық, медициналық мамандықтар
Бакалавриат
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 400
TOEFL:
PBT 677-ден 600
CBT 300-ден 250
IBT 120-дан 100
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
Бакалавриат
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 400
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
19
Франция
Ғылыми тағылымдамалар
Француз/Ағылшын
TCF 699-дан 150
IELTS:
9.0-дан 3.0
TOEFL: ITP/PBT
677-ден 400
-
Техникалық мамандықтар
Бакалавриат
Француз
TCF 699-дан 150
TCF 699-дан 320/DALF
Магистратура
TCF 699-дан 200
TCF 699-дан 350/DALF
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
TCF 699-дан 200
TCF 699-дан 400/DALF
20
Чехия
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын/Чех
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 400
-
Чех тілінен Бірыңғай Еуропалық Тілдік Стандартына сәйкес В2 деңгейдегі емтихан
Техникалық, медициналық мамандықтар
Бакалавриат
Чех
B2
Магистратура
21
Швейцария
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын/Неміс/Француз
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 400 Start Deutsch 1 Гете Институты TCF 699-дан 200
Оқу тілін таңдау кезінде "Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ қызметкерінен консультация алу қажет
Техникалық мамандықтар
Бакалавриат
IELTS:
9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
Start Deutsch
1 Гете
Институты
TCF 699-дан
200
IELTS: 9.0-дан 6.5
TOEFL:
PBT 677-ден 580
CBT 300-ден 237
IBT 120-дан 92
Goethe-Zertifikat С1
TCF 699-дан 350
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 400
Start Deutsch
2 Гете
Институты
TCF 699-дан
200
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 400
Start Deutsch 2 Гете Институты
TCF 699-дан 200
IELTS: 9.0-дан 7.0
TOEFL:
PBT 677-ден 600
CBT 300-ден 250
IBT 120-дан 100
Goethe-Zertifikat С1
TCF 699-дан 400
22
Швеция
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын/Швед
IELTS:
9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
TISUS
(godkand)
-
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту ағылшын тілі ресми тіл болып табылатын елдерде жүзеге асырылады.
Қазақстанда сертификат бере отырып, швед тілін білу деңгейін анықтау бойынша ресми тест жүргізуге уәкілетті ұйымдар жоқ. TISUS нәтижесінің екі нұсқасы ғана болады: (godkand) - тапсырылды және (underkand) - тапсырылған жоқ. Ағылшын тілі курстары жоқ.
Магистратура мамандықтары бойынша оқу тілін таңдау кезінде "Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ қызметкерінен консультация алу қажет
Техникалық мамандықтар
Бакалавриат
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
TISUS (godkand)
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
IELTS: 9.0-ден 6.0
TOEFL:
PBT 677-ден 550
CBT 300-ден 213
IBT 120-дан 81
TISUS (godkand)
Гуманитарлық мамандықтар
Бакалавриат
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 400
TISUS (godkand)
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 400
IELTS: 9.0-ден 6.0
TOEFL:
PBT 677-ден 550
CBT 300-ден 213
IBT 120-дан 81
TISUS (godkand)
23
Жапония
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын/Жапон
IELTS: 9.0-дан 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
Nouryekushike
4-деңгей
-
Жапон тілінде Жапонияда оқуға үміткерлер (жалпы негізде) Nouryekushiken сертификаты болған жағдайда ғана конкурсқа қатысуға жіберіледі.Nouryekushiken – жапон тілі бойынша төрт деңгейлі тілдік тест:
4-деңгей-ең төменгі; 1-деңгей-ең жоғарғы.
Техникалық, медициналық мамандықтар
Бакалавриат
Жапон
Nouryekushiken 4-деңгей
Nouryekushiken 1-деңгей
Магистратура
Ағылшын/Жапон
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
Nouryekushiken 3-деңгей
TOEFL:

PBT 560 из 677
CBT 220 из 300
IBT 83 из 120
Nouryekushiken 1 уровень
Nouryekushiken 4 уровень
Nouryekushiken 1 уровень
IELTS: 3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP/PBT 400 из 677
Nouryekushiken 3 уровень
TOEFL:
PBT 580 из 677
СBT 237 из 300
IBT 92 из 120
Nouryekushiken 1 уровень
ПРИМЕЧАНИЕ:
Минимальный пороговый уровень знания языка страны прохождения научной стажировки, отсутствующей в данной таблице, определяется принимающей стороной, а уровень зияния английского языка для прохождения научной стажировки в этой стране приравнивается к уровню необходимого знания, определенного для Великобритании.
Первый пороговый уровень:
для претендентов по техническим/медицинским специальностям, а также для претендентов, участвующих в рамках установленных квот - для направления на языковые курсы.
Второй пороговый уровень - для направления на академическое обучение.
Претенденты, получившие результаты, соответствующие второму пороговому уровню и выше, допускаются к следующему этапу конкурса.
Информация по наименованиям экзаменов:
IELTS (International English Language Testing System) - международная система тестирования на знание английского языка
D.E.L.E. (Diplomas de Espanol como Lengua Extranjera) - диплом, подтверждающий степень владения испанским языком, как иностранным
TCP (Test de connaissance du francais) - тест на знание французского языка
TCF-DAP (Test de connaissance du francais pour la demande d'admission prealable) - тест на знание французского языка (для предварительной записи в университет)
DALF (Diplome Approfondi de Langue Francaise) - диплом об углубленном знании французского языка
NT2 (Staatsexamen Nederlands als tweede taal) - государственный экзамен голландского языка как второго.
Bergenstesten (Test i norsk - hoyere niva) - тест на знание норвежского языка
YKJ (Yieiset kielituikinnot) - национальный сертификат о владении языком (Финский, Шведский)
TISUS (Test i svenska for universitets-och hogskolestudier) - тест на знание шведского языка для обучения в университете
HSK - это государственный экзамен КНР для сертификации уровня владения китайским языком лицами, не являющимися носителями китайского языка, включая иностранцев, хуаыяо и представителей национальных меньшинств. HSK проводится в форме теста, задания в котором делятся на несколько частей: аудирование, лексика, грамматика, чтение. Сдавшие HSK в случае набора нужного количества баллов получают Сертификат определенного уровня. Существуют четыре уровня: базовый, начальный, средний, высший. Внутри каждого уровня выделяются "подуровни", обозначаемые цифрами от 1 до 11
Nouryekushiken - экзамен по определению уровня японского языка
Test of Korean Language Proficiency - экзамен по определению уровня корейского языка
GRE (Graduate Record Examination) - тестирование базовых знаний по конкретной специальности
GMAT (General Management Admission Test) - электронный тест на определение уровня знаний и квалификации в области менеджмента
CILS (Certificazione di Italiano come Lingua Straniera) - сертификат, подтверждающий степень владения итальянским языком, как иностранным

PBT 677-ден 560
CBT 300-ден 220
IBT 120-дан 83
Nouryekushiken 1-деңгей
Гуманитарлық мамандықтар
Бакалавриат
Жапон
Nouryekushiken 4-деңгей
Nouryekushiken 1-деңгей
Магистратура
Ағылшын/Жапон
IELTS:
9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP/PBT
677-ден 400
Nouryekushiken 3-деңгей
TOEFL:
PBT 677-ден 580
СBT 300-ден 237
IBT 120-дан 92
Nouryekushiken 1-деңгей
ЕСКЕРТУ:
Осы кестеде жоқ, ғылыми тағылымдамадан өту елінің тілін білудің ең төменгі баспалдақ деңгейін қабылдайтын ел анықтайды, ал осы елде ғылыми тағылымдамадан өту үшін ағылшын тілін білу деңгейі Ұлыбритания үшін анықталған қажетті білім деңгейіне теңестіріледі.
Бірінші баспалдақ деңгейі:
техникалық/медициналық мамандықтар бойынша үміткерлер үшін, сондай-ақ белгіленген квоталар шеңберінде қатысатын үміткерлер үшін - тілдік курстарға бағыттау үшін
Екінші баспалдақ кезең - академиялық оқуға жіберу үшін.
Екінші және одан жоғары баспалдақ деңгейге сәйкес нәтиже алған үміткерлер конкурстың келесі кезеңіне жіберіледі.
Емтихандар атаулары бойынша:
IELTS (International English Language Testing System) - ағылшын тілін білуін тестілеудің халықаралық жүйесі
D.Е.L.Е. (Diplomas de Espanol como Lengua Exnranjera) - шет тіл ретінде испан тілін меңгеру деңгейін растайтын диплом
ТСF (Test de connaissance du francais) - француз тілін білуге тест
ТСF - DАP (Test de connaissance du francais pour la demande d, admission preaIabIe) - француз тілін білуге тест (университетке алдын ала жазылу үшін)
DALF (Diplome Approfondi de Langue Francaise) - француз тілін терең білуі туралы диплом
NT2 (Staatsexamen Nederlands als tweede taal) - екінші ретінде голланд тілінен мемлекеттік емтихан.
Bergensten (Теst i norsk - hoyere niva) - норвеж тілін білу тесті
ҮКI (Yleiset kielitutkinnot) - тіл (Фин, Швед) білуі туралы ұлттық сертификат
TISUS (Test i svenska for universitets-och hogskolestudier) - университетте оқу үшін швед тілін білуіне тест
HSK - бұл ҚХР-ның шетелдіктерді, хуацяо және ұлттық аз халықтарды қоса алғанда, қытай тілін білмейтін адамдардың қытай тілін меңгеру деңгейін сертификаттауға арналған мемлекеттік емтихан. HSK тапсырмалары бірнеше бөлікке бөлінетін мәтіндік нысанда жүргізіледі: аудирлеу, лексика, грамматика, оқылым. НSK тапсырғандар қажетті сан балын жинаған жағдайда белгілі бір деңгейдегі сертификатты алады. Төрт деңгей болады: базалық, бастауыш, орта, жоғарғы. Әрбір деңгей өз ішінде 1-ден 11-ге дейінгі сандармен белгіленетін "кіші деңгейлерге" бөлінеді
Nouryekushiken - жапон тілі деңгейін анықтау бойынша емтихан
Теst of Korean Language Proficiency - корея тілі деңгейін анықтау бойынша емтихан
GRE (Graduate Record Examination) - нақты мамандық бойынша базалық білімді тестілеу
GMAT (General Management Admission Test) - менеджмент саласында білімі мен біліктілігі деңгейін анықтауға электрондық тест
CILS (Certificazione di Italiano come Lingua Straniera) — шет тілі ретінде итальян тілін меңгеру дәрежесін растайтын сертификат

СЕLI 1, 2, 3, 4, 5 (Certificates di Conoscenza della Lingua Itafiana) - сертификат на знание итальянского языка на 1-ом, 2-ом, 3-ем, 4-ом и 5-ом уровнях
TOEFL (Test of English as a Foreign Language - тест по английскому языку как иностранному) подразделяется наследующие виды:
ITP (Institutional Testing Program) - неофициальный тест для предварительного определения уровня языковой подготовки претендентов
РВТ (Paper-based test) - официальный тест на бумажном носителе
СВТ (Computer-based test) - официальный тест, который сдается посредством компьютера
IBT (Internet-based test) - официальный тест, который сдается посредством Интернета

CELI, 1, 2, 3, 4, 5 (Certificatos di Conoscenza della Lingua Italiana ) - 1-ші, 2-ші, 3-ші, 4-ші және 5-ші деңгейлерде итальян тілін білу сертификаты
OEFL (Теst of English as a Foreign Language - шет тілі ретінде ағылшын тілі бойынша тест) мынадай түрлерге бөлшектенеді:
ITP (Institutional Testing Program)- үміткерлердің тілдік дайындық деңгейін алдын ала анықтау үшін ресми емес мәтін
РBT (Paper-based test) — қағаз тасымалдағышындағы ресми мәтін
СВТ (Computer-based test) - компьютер арқылы берілетін ресми мәтін
IВТ (Internet-based test) - Интернет арқылы берілетін ресми мәтін