Об утверждении Правил назначения и выплаты жилищной помощи
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 1 июня 2009 года № С19-3. Зарегистрировано Управлением юстиции Аккольского района Акмолинской области 18 июня 2009 года № 1-3-108. Утратило силу - решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 26 сентября 2011 года № С43-3
Сноска. Утратило силу - решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 26.09.2011 года № С43-3
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях» и предложением районного акимата, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила назначения и выплаты жилищной помощи (приложение).
2. Решение Аккольского районного маслихата от 29 октября 2002 года № С 29–12 «Об утверждении Правил оказания помощи малообеспеченным семьям (гражданам) на оплату содержания жилища (кроме содержания индивидуального жилого дома) и потребления коммунальных услуг» (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1374 от 15 ноября 2002 года и опубликовано в районной газете «Знамя Родины» от 26 ноября 2002 года за № 51) признать утратившим силу.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в управлении юстиции Аккольского района и вводится в действие с 1 января 2009 года.
Председатель сессии
районного маслихата                        К.Нурсадыков
Секретарь районного
маслихата                                  Ю.Ужакин
СОГЛАСОВАНО:
Аким Аккольского
района                                     А.С.Уисимбаев
УТВЕРЖДЕНО
решением Аккольского
районного маслихата
от 1 июня 2009 года № С 19–3
ПРАВИЛА
назначения и выплаты жилищной помощи
Настоящие Правила разработаны в соответствии с законами  Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и определяют порядок назначения и выплаты жилищной помощи.
1. Общие положения
1.Жилищная помощь назначается государственным учреждением «Отделом занятости и социальных программ Аккольского района» (далее – уполномоченный орган).
2.Жилищная помощь предоставляется малообеспеченным семьям (гражданам) для возмещения затрат по оплате содержания жилища (кроме содержания индивидуального жилого дома), арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном  жилищном фонде, потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к городской сети телекоммуникаций.

Тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу Ережелерін бекіту туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2009 жылғы 1 маусымдағы № С19-3 шешімі. Ақмола облысы Ақкөл ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 18 маусымда № 1-3-108 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2011 жылғы 26 қыркүйектегі № С43-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2011.09.26 № С43-3 шешімімен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті басқару және өзін-өзі басқару туралы», Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі «Тұрғын үй қатынастары туралы» Заңдарына сәйкес және аудан әкімдігінің ұсынысы бойынша, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу Ережелері бекітілсін (қосымша).
2. Ақкөл аудандық мәслихаттың 2002 жылғы 29 қазандағы № С 29–12 «Аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үйді ұстауға (жеке тұрғын үйден басқа) және коммуналдық қызметті пайдалану ақысына көмек көрсету Ережелерін бекіту туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеуден өткізу жөніндегі 2002 жылғы 15 қарашадағы тізілімдемесінде № 1374 тіркелген және аудандық «Знамя Родины» газетінің 2002 жылғы 26 қарашадағы 51-санында жарияланған) шешімі күші жойылған деп танылсын.
3. Осы шешім Ақкөл ауданы әділет басқармасында мемлекеттік тіркелген күннен күшіне енеді және 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа түседі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                       Қ. Нұрсадықов
Аудандық мәслихат
хатшысы                                    Ю. Ужакин
КЕЛІСІЛДІ:
Ақкөл ауданының әкімі                      А.С. Үйсімбаев
БЕКІТІЛДІ
Ақкөл аудандық мәслихаттың
2009 жылғы 1 маусымдағы
№ С 19–3 шешімімен
Тұрғын көмекті тағайындау және төлеу
ЕРЕЖЕЛЕРІ
Осы ереже, Қазақстан Республикасының 1997 жылдың 16 сәуірдегі «Тұрғын үй қатынасы туралы», 2001 жылдың 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңдарына, сәйкес шығарылды және тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу тәртібін белгілейді.
1.Жалпы ережелер
1.Тұрғын үйге берілетін көмек «Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (әрі қарай - өкілетті орган) тағайындалады.
2.Тұрғын үй көмегі аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) үй ұстау (жеке тұрғын үй ұстаудан басқа) үшін төленген ақының шығынын толтыруға, қолданған коммуналдық қызмет ақысына және қалалық телекоммуникация желісіне қосылған телефонның абоненттік ақысының өсуі себепті байланыс қызмет ақысына беріледі

Лица и семьи, имеющие право на получение жилищной помощи, в случаях предусмотренным законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», имеют право на компенсацию затрат на капитальный ремонт общего имущества кондоминиума, после завершения ремонтных работ.
3. Жилищная помощь предоставляется лицам, постоянно проживающим на территории района и обладающим правом собственности на жилище или его часть, либо являющимися нанимателями (поднанимателями) жилища, абонентами городских сетей телекоммуникаций в том случае, если расходы на оплату содержания жилища (кроме содержания индивидуального жилого дома), арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, потреблением коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к городской сети телекоммуникаций, превышают долю предельно допустимых расходов в размере пятнадцати процентов к совокупному доходу семьи.
4. Нормы площади жилья, обеспечиваемой компенсационными мерами, принимать для одиноко проживающих граждан 30 квадратных метров, для семей из 2-х и более человек 18 квадратных метров на человека.
Нормативы потребления коммунальных услуг (водоснабжение, канализация, тепловая энергия, мусор) устанавливаются исходя из фактического потребления, но не более предельных величин согласно расчетов по СНиПу (строительные нормы и правила).
5. Компенсационные нормы на потребление электроэнергии в месяц устанавливаются по показаниям счетчика, но не более 70 кВт для одиноко проживающих граждан и 50 кВт на каждого члена семьи для семей из 2-х и более человек.
6. Компенсационные нормы на потребление газа в месяц при центральном газоснабжении устанавливаются по показаниям счетчика, но не более 4 килограмм на каждого члена семьи. При баллоном газоснабжении, 0,5 баллона на каждого члена семьи. При пользовании баллонным газом, стоимость газа включается по средней отпускной цене сложившейся за предыдущий квартал, без подтверждающих документов.
7. Компенсационные нормы на потребление твердого топлива для жилища с местным отоплением установить в размере 83 кг на 1 кв.м. полезной площади (на отопительный сезон с октября по апрель месяцы). Стоимость угля принимать усредненную по данным статистики, сложившуюся за предыдущий квартал.
В связи с сезонностью закупки угля, расходы на твердое топливо в пределах компенсационных норм, при начислении жилищной помощи учитывать раз в год за три месяца в квартал обращения.
Норму расхода и стоимость другого вида топлива используемого для местного отопления при расчете жилищной помощи, считать эквивалентной норме расхода и стоимости угля.

Тұрғын үй көмегін алуға құқықтары бар адамдар және отбасылар, Қазақстан Республикасының 1997 жылдың 16 сәуірдегі «Тұрғын үй қатынасы туралы» Заңымен қарастырылған жағдайда жалпы кондоминиум мүлігін күрделі жөндеу шығындарының өтемақысына құқықтары бар.
3.Тұрғын үй көмегі аудан көлемінде тұрғылықты тұратын және  үйдің меншікті иесі немесе үйді жалға алып тұрушы (үйді жалға алып тұрушының қоластындағы) қала телекоммуникация желісінің абоненттері болып саналатын адамдарға, егер үйді (жеке тұрғын үй ұстаудан басқа) ұстау төлемінің, меншік тұрғын қорында жергілік уәкілетті органмен жалға алған үйді қолданғаны үшін жалға алу төлемінің, қолданылған коммуналдық қызмет ақысының және телефонның абоненттік ақысының өсуі себепті байланыс қызмет ақысының шығымы отбасының кіріс жиынтығының жіберетін жеке шығынның бөлігі он бес пайыз көлемінде асып кетсе ғана төленеді.
4. Өтем мөлшерімен қамтамасыз етілетін тұрғын үй аумағының шамасы жалғыз тұратын азаматтарға 30 шаршы метр, екі немесе одан да көп адамы бар жанұяларға әр адамға 18 шаршы метр қабылдау.
Нақты қолданудан шыға тұра, ҚНжәнеЕ (құрлыс нормалары мен ережелері) бойынша есептерге сәйкес шектелген шамалардан артық емес коммуналдық қызметтерді (сумен қамту, жылу қуаты, канализация, қоқсық) пайдалану нормативтері.
5. Электр қуатын алуға өтемақылық мөлшерлер айда счетчиктің көрсетулері бойынша бекітіледі, бірақ жалғыз тұратын азаматтар үшін 70 кВт және 2 және одан да көп жанұялар үшін жанұяның әр адамына 50 кВт.
6. Газ алу үшін өтемақылық мөлшерлер айда орталық газ беруде счетчиктің көрсетулері бойынша бекітіледі, бірақ жанұяның әр адамына 4 килограмм. Баллондық газ беруде жанұяның әр адамына 0,5 баллон. Газ баллондарды қолданған кезде, газдың бағасы расталатын құжатсыз өткен тоқсандағы құрылған жіберілетін орташа бағасы бойынша жасалады.
7. Қатты отын алу үшін өтемақылық мөлшерлер жергілік жылу беру үйлер үшін пайдалы ауданының 1 кв.м. 83 кг мөлшерінде (қазан айы мен сәуір айы аралығындағы жылу беру мерзіміне). Көмір бағасын өткен тоқсанда жинақталған санақ мәліметтері бойынша орташаланған қабылдау.
Көмірді мезгілдік сатып алуына байланысты, тұрғын үй тағайындауға қатты отын шығындар өтемақылық мөлшерлер шегінде жылына өтініш беру тоқсаның үш ай үшін есептеледі.
Шығын норманың және жергілік жылу беру үшін басқа қолданылатын отын түрнің бағасын тұрғын үй есептеген кезінде шығынның эквиваленттік мөлшерінде және көмірдің құны есептеу.

8. Компенсация повышения тарифов абонентской платы за телефон, подключенный к городской сети телекоммуникаций определяется в соответствии с действующим законодательством.
9. Лица, имеющие в частной собственности более одной единицы жилья (квартиры, дома) или сдающие жилые помещения в наем (аренду), утрачивают право на получение жилищной помощи.
Не имеют право на получение жилищной помощи семьи, если в них имеются трудоспособные лица которые не работают, не учатся и не зарегистрированы как безработные в уполномоченном органе по вопросу занятости, за исключением инвалидов, лиц осуществляющих уход за инвалидами, признанными нуждающимися в уходе, детьми в возрасте до семи лет, лицами старше восьмидесяти лет, а также получателей специального государственного пособия по списку № 1, списку № 2, утвержденным Правительством Республики Казахстан.
Жилищная помощь не назначается семьям, имеющим задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг на момент обращения, за исключением семей, не имеющих дохода.
2. Назначение жилищной помощи
10. Жилищная помощь назначается на текущий квартал с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на пособие.
11. Заявление об оказании жилищной помощи подается собственником, нанимателем (поднанимателем) жилья с приложением следующих документов:
1) копия удостоверения личности;
2) копия книги регистрации граждан;
3) справки о доходах всех членов семьи за предыдущий квартал;
4) копия договора о приватизации, купли-продажи или аренды жилья, решения о легализации;
5) копия договора на предоставление услуг по отоплению;
6) копия договора на услуги телекоммуникаций (абоненту городской сети телекоммуникаций);
7) копии квитанций об оплате за коммунальные услуги за предыдущий квартал (за исключением отопления);
Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
12. По результатам представленных документов уполномоченный орган в течении пятнадцати дней выносит решение о назначении или отказе в жилищной помощи.
13. Размер жилищной помощи рассчитывается как разница между фактическими платежами на оплату содержания жилища (кроме содержания индивидуального жилого дома), арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, потреблением коммунальных услуг в пределах нормы площади жилища, обеспечиваемой компенсационными мерами и нормативов потребления коммунальных услуг, а также услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к городской сети телекоммуникаций и доли предельно допустимых расходов на эти цели.
Начисление жилищной помощи производится ежеквартально на текущий квартал, при этом доход семьи и расходы за коммунальные услуги (за исключением расходов на отопление) учитывается за истекший квартал, а расходы на отопление берутся в плановом начислении с учетом последующего перерасчета по фактической оплате.

8. Қалалық телекоммуникация желісіне қосылған телефонның абонент ақысының өтемі заңдарға сәйкес белгіленеді.
9. Жеке меншікте бір бірліктен артық үйі (пәтер, үй) бар немесе  үйін жалға берген адамдар тұрғын үй көмегін алуға құқығын жоғалтады.
Егер отбасы құрамындағы еңбекке жарамды адам жұмыс істемесе, оқымаса және жұмыспен қамту сұрақтары бойынша уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркелмесе, мүгедектер, күтім қажет деп танылған мүгедектер және сексен жастан асқан азаматтар, Қазақстан Республикасының Үкіметімен бекітілген № 1 тізімі, № 2 тізімі бойынша арнайы мемлекеттік жәрдемақы алушылар мен жеті жасқа дейінгі бала күтімінде отырған адамдардан басқалар, тұрғын үй көмегін алуға құқығы жоқ.
Тұрғын үй көмегі өтініш бергенше тұрғын үй-коммуналдық қызмет ақысы жөнінен қарыздар болған отбасыларға тағайындалмайды, кірісі жоқ отбасыларға бұл қатысты емес.
2.Тұрғын үй көмегін тағайындау
10. Тұрғын үй көмегі бүкіл керек құжаттармен өтініш берген айдан бастап ағымдағы тоқсанға тағайындалады, бірақ жәрдемақыға құқық пайда болғанынан бұрын емес.
11. Тұрғын үй көмегін көрсету туралы өтінішті үй йесі, үйді жалға алушы (үйді жалға алып тұрушының қоластындағы) қосымша келесі құжаттармен бірге береді:
1) жеке бас құжаты көшірмесі;
2) Азаматтарды тіркеу кітабы көшірмесі;
3) отбасының барлық мүшелерінің алдындағы тоқсанға кірісі туралы анықтама;
4) үйдің жекешелендірілгені, сатып алынғаны немесе жалға алынғаны жөніндегі келісім, жариялылық сипат туралы шешім көшірмесі;
5) жылу беру бойынша қызмет көрсетуге шарт көшірмесі;
6) (қалалық телекоммуникация жүйесінің абоненті ретінде) телекоммуникация қызметы ақысын төлеген келісім;
7) алдағы тоқсанға (жылу беруден басқа) коммуналдық қызмет үшін төлемдер туралы түбіртектері көшірмесі;
Құжаттар тұпнұсқада және көшірмеде теңістіру үшін тапсырылады, кейін тұпнұсқалар өтініш берушіге қайтарылады.
12. Өкілетті орган тапсырылған құжаттардың нәтижесі бойынша тұрғын үй көмегінің тағайындалуы немесе бас тарту туралы шешім он бес күн ішінде шығарады.
13. Тұрғын үй көмегінің мөлшері тұрғын үйді ұстауға (жеке үйді ұстаудан басқа) жұмсалатын ақының, меншік тұрғын қорында жергілік уәкілетті органмен жалға алған үйді қолданғаны үшін жалға алу төлемінің, қолданылған коммуналдық қызмет ақының компенсациялық шамалар мен коммуналдық қызметтерді пайдалану нормативтері қамтамасыз ететін тұрғын үй ауданының нормалары шегінде және де қалалық телекоммуникация жүйесіне қосылған телефонға абонент ақысының өсуі себепті байланыс қызмет ақысының нақты төлемі және осы мақсатқа жіберетін жеке шығынның бөлігі асып кетсе ғана төленеді айырмасы ретінде есептеледі.
Тұрмыстық көмекті тағайындау ағымдағы тоқсанға тоқсан сайын жүргізіледі, сонымен жанұя кірістері және (жылу беру шығындардан басқа) коммуналдық қызмет үшін шығындар өткен тоқсанға есептеледі, жылу беру шығындары нақты төлемдер бойынша ендігі есептерімен жоспарланған есептерден алынады.

14. При изменении тарифов на оплату содержания жилья и коммунальных услуг, уполномоченный орган производит перерасчет ранее назначенной жилищной помощи.
15. Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
В случае возникновения изменений (формы собственности жилья, состава семьи) получатели жилищной помощи должны в течение десяти дней проинформировать уполномоченный орган.
Уполномоченный орган вправе запросить у заявителя или в соответствующих органах дополнительные сведения, подтверждающие его право на назначение жилищной помощи.
3. Порядок выплаты жилищной помощи
16. Жилищная помощь устанавливается в виде денежных выплат путем зачисления на счета получателей.
17. Жилищная помощь оказывается за счет средств районного бюджета
18.Выплата жилищной помощи производится ежемесячно за истекший месяц.
4.Порядок исчисления совокупного дохода семьи
19. В совокупный доход семьи включаются доходы всех совместно проживающих членов семьи, за квартал предшествующий кварталу обращения за назначением жилищной помощи (далее – расчетный период).
20. Среднемесячный совокупный доход семьи за квартал рассчитывается путем деления совокупного дохода семьи за этот период на количество месяцев в квартале.
При исчислении совокупного дохода семьи, в составе которой в расчетном периоде произошли изменения, учитываются (не учитываются) доходы прибывшего (выбывшего) члена семьи с первого месяца его пребывания (выбытия).
21. При исчислении совокупного дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в Республики Казахстан и за ее пределами за расчетный период:
1) доходы, полученные в виде оплаты труда, социальных выплат, стипендии;
2) доходы от предпринимательской и других видов деятельности;
3) доходы в виде алиментов на детей и других иждивенцев;
4) доходы от личного подсобного хозяйства (за исключением дохода от огорода, дачного и приусадебного участков) в размере пяти месячных расчетных показателей в квартал;
5) иные заявленные доходы.
22. В совокупном доходе семьи не учитываются:
1) адресная социальная помощь;
2) пособия на детей до 18 лет;
3) жилищная помощь;
4) единовременное государственное пособие на рождение ребенка;
5) единовременное пособие на погребение;
6) единовременная выплата и материальная помощь, оказываемая отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов.
5.Контроль за правильностью назначения и выплаты жилищной помощи
23. Контроль за правильностью назначения и выплаты жилищной помощи осуществляется в рамках контроля за исполнением соответствующего бюджета.

14. Тұрғын үйді ұстау ақысына және коммуналдық қызмет ақысына тариф өзгерген жағдайда өкілетті орган алдында тағайындалған тұрғын үй көмегін қайта есептейді.
15. Өтініш иесі, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес өтініште көрсетілген мәліметтердің толықтығы мен растығына жауап береді.
Тұрғын үй көмегін алушылыр өзгерістер (үй меншігі, жанұя құрамы) болған жағдайда өкілетті органды он тәулік ішінде хабарландыруы қажет.
Уәкілетті орган өтініш берушіден немесе келісті органдардан тұрғын көмекке тағайындалу құқығын растайтын қосымша мәліметтер сұрауға құқылы.
3.Тұрғын үй көмегін төлеу тәртібі
16. Тұрғын үй көмегі ақшалай алушылардың шоттарына аударылады.
17. Тұрғын үй көмегі аудандық бюджет қорынан көрсетіледі.
18. Тұрғын үй көмек төлемдер ай сайын өткен айға жүргізіледі.
4.Жанұяның жиынтық табысты есептеу тәртібі
19.Тұрғын үй көмегін тағайындау үшін үндеу берген тоқсанның алдынғы тоқсанның отбасының жиынтық табысқа жанұяның бірге тұратын бүкіл мүшелерінің табыстары қосылады (әрі қарай-есеп кезеңі).
20.Жарты айлық жанұяның жиынтық табысы тоқсанға осы кезеңнің жиынтық табыстың тоқсандағы айлар санына бөлу жолымен есептеледі.
Есепті кезеңде құрамында өзгерістер болған отбасының жиынтық табысын есептеу кезінде келген (кеткен) отбасы мүшесінің табысы келген (кеткен) күннен бастап есепке алынады(алынбайды).
21.Отбасының жиынтық табысын есептеу кезінде Қазақстан Республикасында және одан тыс жерлерде есепті кезеңде алынған табыстың мынадай ендігі түрлері есепке алынады:
1) еңбекақы, әлеуметтік төлемдер түрінде алынатын табыс;
2) кәсіпкерлік және басқа да қызмет түрлерінен түсетін табыс;
3) балаларға және басқа да асырауындағыларға арналған алимент түріндегі табыс;
4) тоқсанда бес айлық есеп көрсеткіштер көлемінде жеке қосалқы шаруашылықтан (бақша, саяжай, жайлық учаскі кірістерінен басқа);
5) өзге де табыс;
22.Отбасының жиынтық табысында мыналар есепке алынбайды:
1) атаулы әлеуметтік көмек;
2) он сегіз жасқа дейінгі балаларға арналған жәрдемақылар;
3) тұрғын үй көмегі;
4) бала тууына байланысты берілетін бір жолғы мемлекеттік жәрдемақы;
5) жерлеуге арналған бір жолғы жәрдемақы;
6) жергілікті органдардың шешімі бойынша жекеленген категориялық мұқтаждық көруші азаматтарға бір жолғы төлеу және материалдық көмек.
5. Тұрғын көмекті тағайындау және төлеу дұрыстығын бақылау
23. Тұрғын көмекті тағайындау және төлеу дұрыстығын бақылау келісті бюджетті орындауды бақылау шегінде жүзеге асырылады.