Об утверждении Правил по содержанию и выгулу собак и кошек на территории Аршалынского района
Решение Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 29 апреля 2009 года № 17/5. Зарегистрировано Управлением юстиции Аршалынского района Акмолинской области 12 мая 2009 года № 1-4-136. Утратило силу - решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 9 февраля 2011 года № 35/8
Сноска. Утратило силу - решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 09.02.2011 № 35/8
В соответствии с Законами «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», «О ветеринарии», в целях осуществления контроля за выгулом и содержанием собак и кошек в Аршалынском районе, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить правила по выгулу и содержанию собак и кошек на территории Аршалынского района, согласно приложению.
2. Внести вышеуказанные правила на рассмотрение очередной сессии районного маслихата.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя акима Аршалынского района Мамбетова Талгата Жанабергеновича.
Аким Аршалынского
района                                     Е. Маржикпаев
Приложение
к решению Аршалынского районного
маслихата «29» апреля года № 17/5
Правила
по содержанию и выгулу собак и кошек на территории
Аршалынского района (далее правила)
1. Основные понятия
В настоящих Правилах используются определения указанные в Законе Республики Казахстан «О ветеринарии» от 10 июля 2002 года № 339:
1. Ветеринарные учреждения – это государственные ветеринарные организации, физические и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.
2. Ветеринарные (ветеринарно-санитарные) правила – это нормативно правовой акт, определяющий порядок проведения ветеринарных мероприятий на основе ветеринарных нормативов, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области ветеринарии, являющийся обязательным для исполнения физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области ветеринарии.
3. Уполномоченный государственный орган в области ветеринарии – это государственный орган, определяемый Правительством Республики Казахстан, осуществляющий в пределах своих полномочий реализацию государственной политики в области ветеринарии.
4. Ветеринарный паспорт – это документ установленной уполномоченным государственным органом в области ветеринарии формы, в которой указываются: владелец, вид, пол, масть, возраст животного, сроки и характер проведенных ветеринарных обработок с целью профилактики, лечения и диагностики болезней животных.

Аршалы ауданы аумағында ит пен мысықты ұстау және серуендету жөнінде Ережелерді бекіту туралы
Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2009 жылғы 29 сәуірдегі № 17/5 шешімі. Ақмола облысы Аршалы ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 12 мамырда № 1-4-136 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2011 жылғы 9 ақпандағы № 35/8 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2011.02.09 № 35/8 шешімімен
«Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару және өзің-өзі басқару туралы», «Ветеринария туралы» Заңдарына сәйкес, Аршалы ауданында ит пен мысықты ұстауға және серуендету жөнінде бақылау жүргізу мақсатында, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Аршалы ауданының аумағында ит пен мысықты ұстау ережесі қосымшаға сәйкес мақұлдансын.
2. Жоғарыда көрсетілген ереже  аудандық мәслихаттың кезекті сессиясында қарауға енгізілсін.
3.Осы қаулының орындалуын бақылау Аршалы ауданының әкімі орынбасары Мәмбетов Талғат Жаңабергенұлына жүктелсін.
Аршалы ауданының
әкімі                                      Маржықпаев Е.
Аршалы аудандық мәслихат
2009 жылғы «29» сәуірдегі
№ 17/5 шешіміне
қосымша
Аршалы ауданының аумағында мысық пен иттерді
ұстау және серуендету жөнінде(әрі қарай Ереже)
Ережелер
1. Негізгі ұғымдар
Осы Ереже Қазақстан Республикасының «Ветеринерия туралы» 2002 жылдың 10 шілдедегі № 339 Заңында көрсетілген анықтамалармен қолданылады:
1. Ветеринариялық мекеме – бұл мемлекеттік ветеринариялық ұйым болып, жеке және заңды тұлғаларға ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметтерді жүргізеді;
2. Ветеринариялық (ветеринариялық-санитария) ереже - бұл нормативтік құқытық акті болып, ветеринария саласында заңды және жеке тұлғаларға қызмет көрсетуге міндетті ветеринария саласында уәкілетті мемлекеттік органдар бекітетін, ветеринариялық нормативтер негізінде, ветеринариялық шараларды өткізетін тәртіптерді анықтайды;
3. Ветеринария саласында уәкілетті мемлекеттік орган – бұл мемлекеттік орган, Қазақстан Республикасы Үкіметі белгілеген, ветеринария саласында мемлекеттік саясатын жүзеге асыруды өзінің құзыретінің шегінде жүргізеді;
4. Ветеринариялық төлқұжат – үй хайуандарының аурулық диагностикасы мен емдеу,сақтандыру мақсатында, ветеринариялық тазалауды өткізудің сипаты мен мерзімі, жануарлардың жасы мен түрін, жынысын, иесін көрсететін уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген ветеринариялық үлгідегі құжат.

2. Общие положения
5. Настоящие Правила разработаны в соответствии с ветеринарным законодательством Республики Казахстан и распространяются на всех владельцев собак и кошек (далее животных) в населенных пунктах района включая организации и предприятия, независимо от форм собственности.
6. Целью настоящих Правил является соблюдение ветеринарно-санитарных процедур, направленных на их профилактику, лечение или диагностику, в связи с требованием законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии, а также защиту населения от болезней, общих для животных и человека.
7. Обязательным условием содержания животных является:
1) регистрация с ежегодной перерегистрацией с выдачей ветеринарного паспорта, вакцинации против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования, осуществляется с 2,5-3-х месячного возраста в ветеринарном учреждении по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в ветеринарном учреждении в 2-х недельный срок с получением ветеринарного паспорта.
2) соблюдение ветеринарно - санитарных правил и норм.
3) продажа и вывоз собак и кошек за пределы района разрешается только при оформлении ветеринарного свидетельства установленного образца, где указывается дата вакцинации и дегельминтизации, которое выдает главный государственный ветеринарный инспектор района и его заместитель, на основании ветеринарного паспорта.
4) собаки и кошки не допускаются к участию в выставке и племенном смотре при отсутствии ветеринарного паспорта.
5) запрещается купание собак и кошек в открытых водоемах.
6)собаки и кошки изымаются и изолируются по решению ветеринарного специалиста.
3. Обязанности владельцев собак и кошек
8. Владельцы собак и кошек обязаны:
1) содержать их в соответствии с биологическими особенностями, гуманно обращаться с животными, не оставлять их без присмотра, а в случае заболевания обращаться за ветеринарной помощью.
2) поддерживать надлежащее санитарное состояние в местах содержания и прогулок.
3) по требованию специалистов ветеринарного учреждения владельцы своевременно должны предоставлять собак и кошек для осмотра, диагностических исследований и лечебно - профилактических обработок.
4) принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
5) при невозможности дальнейшего содержания передать животное другому владельцу.
6) о приобретении, потере или гибели собак и кошек сообщать ветеринарное учреждение по месту жительства.
7) при нанесении животным покусов, царапины человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщать об этом в ближайшие ветеринарные и медицинские учреждение, участковому уполномоченному полиции, кошек и собак доставить в государственное ветеринарное учреждение для осмотра и карантирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
9. Все расходы, связанные с дегельминтизацией, лечением, профилактикой, диагностикой и ликвидацией болезней собак и кошек, включая инвазионные, за исключением особо опасных болезней животных, включенных в перечень утвержденный постановлением Правительством Республики Казахстан «Об утверждении нормативных правовых и других актов по ветеринарии», в соответствии статьей 3 главы 6 Закона Республики Казахстан «о ветеринарии» возмещаются за счет владельцев собак и кошек.
10. Содержание собак при отарах, табунах и стадах, а также животноводческих фермах разрешается только с письменного разрешения ветеринарного инспектора после проведения необходимых ветеринарных обработок и соответствующей отметки в ветеринарном паспорте
11. Для вызова и уничтожения трупов сообщить в коммунальное хозяйство по вывозу твердых бытовых отходов. Выбрасывать трупы или зарывать их в землю запрещается. Вывозить трупы в специально отведенные места.

2. Жалпы ережелер
5. Осы Ереже Қазақстан Республикасының ветеринариялық заңына сәйкес әзірленген және аудандағы елді мекендердегі, сондай-ақ меншік түріне қарамастан ұйымдар мен мекемелердегі барлық иттер мен мысықтар иелеріне (бұдан әрі - жануар) таратылады.
6. Осы Ереженің мақсаты - ветеринария саласындп Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына байланысты, сондай – ақ жалпы үй хайуандары мен адамдар үшін аурулардан халықты сақтауға байланысты, олардың диагностикасын немесе емдеуін, алдын алуына бағытталған ветеринариялық - санитариялық процедураларды сақтау болып табылады.
7. Иттер мен мысықтарды ұстаудың міндетті шарттары болып:
1) Тұрғылықты мекен бойынша, мал дәрігерлік емдеу орнында 2,5-3 айлығында диагностикалық тексеруден, қажетті барлық алдын - алу шараларынан өткізу, жыл сайын қайта тіркеп отыру. Иелікке алған үй хайуандарын 2 апталық мерзімде тіркеу қажет;
2) Иттер мен мысықтарды тиісті мал дәрігерлік - санитарлық ережелер мен нормаларға сәйкес жағдайда ұстау;
3) Ауданнан тыс жерлерге иттер мен мысықтарды сатуға және алып шығуға рұқсат тек белгіленген үлгідегі ветеринариялық куәлігі ресімделген жағдайда беріледі;
4) Ветеринариялық төлқұжаты болмаған жағдайда көрмеге және тұқымдық байқауға қатысуға жіберілмейді;
5) Ашық су бөгендерінде иттер мен мысықтарды шомылдыруға тиым салынады;
6) Ветринария мамандарының шешімі бойынша иттер мен мысықтар алынады және оқшауландырылады.
3. Иттер мен мысық иелерінің міндеттері
8. Иттер мен мысық иелері:
1) Иттер мен мысықты биологиялық ерекшелікке сәйкес ұстау, оларға ізгілікпен қарау, қараусыз қалдырмау, ауырған жағдайда мал дәрігерінің көмегін сұрау;
2) Оларды ұстайтын орындар мен қыдыртатын жерлерде тиісті санитарлық жағдай қалыптастыру;
3) Иттер мен мысықты иелікке алған сәттен бастап тұрғылықты мекен бойынша мал дәрігерлік емдеу орнында тіркеу қажет. Алдын-алу шараларының жоспарына сай, жыл сайын егу, диагностикалық тексеруден өткізуді қамтамасыз ету керек;
4) Иттерді ұстауда айналадағы азаматтар қауіпсіздігі қамтамасыз етілуі керек;
5) Ұстауға мүмкіндік болмаған жағдайда үй хайуандарын басқа иелікке өткізу керек;
6) Иттер мен мысықты сату, өлу немесе жоғалту жағдайында тұрғылықты мекендегі ветеринариялық мекемеге хабарласу керек;
7) Ит адамды немесе басқа хайуанды, малды қапқан жағдайда ит иесі міндетті түрде дереу жақын жердегі медициналық және мал дәрігері мекемесіне хабарлауы қажет, ит оңашаланып мал дәрігері маманының бақылауында болады.
9.Иттер мен мысықтардың ауруларын жою және диагностика, сақтандыру, емдеу, дегельминтизияға байланысты барлық шығындар, Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Ветеринария бойынша нормативтік құқықтық актілер мен басқа да актілерді бекіту туралы» қаулысымен, Қазақстан Республикасының «Ветеринария туралы» Заңының 6 тарауының 3 бабына сәйкес бекітілген тізбеге енгізілген өте қауіпті аурулардан басқаларға иттер мен мысық иелері есебінен өндіріледі.
10.Иттерді отарда, үйірде, табында, сондай-ақ малшаруашылығы фермаларында ұстауға қажетті ветеринариялық тазалаудан өткеннен және ветеринариялық төлқұжатқа белгі қойылғаннан кейін ветеринариялық инспектордың жазбаша хатымен рұқсат беріледі.
11.Өлген үй хайуандарын көму және шығарып тастау үшін қатты тұрмыстық шығындар ды тастайтын орынға коммуналдық шаруашылығына хабарлау керек. Далаға тастауға немесе ашық жерде қалдыруға болмайды. Өлгендерді арнайы белгіленген орынға тастау керек.

4. Права владельцев собак и кошек
12. Собаки и кошки являются собственностью владельца и как всякая собственность охраняется законом.
5. Содержание и выгул собак и кошек
13. Содержание собак и кошек в жилых помещениях общего пользования, в квартирах, где проживает две или более семей, не связанных родственными отношениями разрешается при условии их согласия и отсутствия у соседей медицинских противопоказаний.
14. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, частных домах занятых одной семьей допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных норм и настоящих Правил.
15. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям подлежат обязательной ежегодной перерегистрации и ветеринарному осмотру. Регистрация производится за оплату. Порядок взимания платы определяется решением местного исполнительного органа.
16. Владельцы собак, проживающие в индивидуальном доме, имеющие в пользовании хорошо огражденный земляной участок могут содержать в свободном выгуле или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе во двор или участок.
17. Выгул собак разрешается на специально отведенных для этих целей площадках, на пустырях, других безлюдных местах. Коммунальной службой, районным органом архитектуры и ГУ «Отдел земельных отношений Аршалынского района» должны быть отведены места для выгула собак и кошек. При выгуле собак около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак.
18. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах (на улицах, рынках, скверах и других местах) без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами. Вылов и уничтожение таких собак и кошек, проводится постоянно действующими бригадами или отрядами, организуемыми органами коммунального хозяйства.
19. Продажа, покупка, а также перевозка собак и кошек за пределы района разрешается только при наличии ветеринарного разрешения
20. По требованию ветеринарных специалистов согласно ветеринарных правил, владельцы обязаны предоставить собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.
21. Владельцам кошек и собак запрещается:
1) содержание собак и кошек в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, подвалах, а также на балконах и лоджиях.
2) Загрязнение животными подъездов, лестничных площадок, лифтов, а также спортивных и бельевых площадок, газонов, тротуаров, скверов и парков. Если животное оставило экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцами.

4. Иттер мен мысық иелерінің құқықтары
12. Ит пен мысық меншік иелігі болып табылады да, кез келген меншік сияқты заңмен қорғалады.
5. Ит пен мысықты ұстау
13. Иттер мен мысықтарды екі немесе одан да көп, туыстық қатынастары жоқ отбасылары тұратын тұрғын үй жайларында, жалпы пайдаланатын орындарда, пәтерлерде ұстау, олардың келісімімен және көршілерді медициналық тұрғыдан қарама қайшылығы болмаса рұқсат етіледі.
14. Ит пен мысықты бір отбасы тұратын жеке пәтерде ұстау, санитарлық гигиеналық мал дәрігері - санитарлық нормалары және осы ереже сақталған жағдайда рұқсат етіледі.
15. Азаматтарға, кәсіпорындар мен мекемелерге тиісті иттер жыл сайын міндетті түрде тексеруден өтуі керек. Тіркеу ақылы жүргізіледі. Төлем ақыны алуды жергілікті атқару органдарының шешімімен белгіленеді.
16. Иттер оңаша аумақтарда ұстауда жақсы қоршалған аулалар мен учаскелерде, вольерлерде немесе байланған болуы керек. Иттің бар екендігі туралы аулаға немесе учаскеге кіре берісте ескертілген жазу ілінуі қажет
17. Иттерді қыдырту, осы мақсат үшін арнайы бөлінген алаңдарда, бос жерлерде, тағы да басқа адам жоқ жерлерде рұқсат етіледі. Иттерді қыдырту кезінде тұрғын үйлер жанында тыныштықты қамтамасыз ету керек. «Аршалы ауданының жер қатанасы бөлімі» ММ, Коммуналдық қызмет, аудандық сәулет органдары ит және мысық серуендететін орындарды белгілейді.
18. Иесі бар иттер мен мысықтар, қоғамдық орындар жанындағы дүкендердің, емханалар мен дәріханалардың т.б. байлаулы қалдырылған иттерден басқалардың барлығы көшелердегі базарлардағы, скверлердегі ілесусіз иесі жоқтар қаңғыбастар болып табылады да, оларды арнайы қызмет орнының атуына рұқсат етіледі.
19. Иттер мен мысықты сату, сатып алу, сондай-ақ ауданнан тыс жерлерге алып кетуге ветеринариялық рұқсатнама керек.
20. Ветеринариялық ережеге сәйкес ветеринария мамандарының талабына сәйкес, иттер мен мысық иелері міндетті диагностикалық тексеруден өткізуді қамтамасыз ету керек.
6. Иттер мен мысықтардың иелеріне тиым салынады:
1) жалпы пайдаланатын асханаларда, дәліздерде, баспалдақ алаңдарында, шатырларда, подвалдар мен лоджыларда;
2) иттер мен мысықтарды подъездерді, баспалдақ, спорт және кір жаятын алаңдарды, гүлзарларды, жаяу жүргінші жолдарын, скверлер мен саябақтарды былғауларын. Осы аталған орындар былғанған жағдайда, бұл орындарды иелері тазалауға тиіс;

3) выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет.
4) разведение собак и кошек с целью использования их шкур и мяса.
5) проведение собачьих боев без разрешения ветеринарной службы района.
6) в жилых помещениях не допускать нарушение тишины с 23 часов до 6 часов утра.
6. Ответственность владельцев собак и кошек за несоблюдение
настоящих Правил
22. За несоблюдение настоящих Правил, владельцы собак и кошек несут ответственность в соответствии со статьей 311 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» в виде:
- предупреждения или штрафа в размере до трех месячных расчетных показателей (за нарушение правил содержание собак);
- предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя (за нарушение правил содержание кошек);
- штраф в размере до десяти месячных расчетных показателей (за действия повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан).

3) иттерді жалпы пайдаланатын қоғамдық орындарда тізгінсіз, сондай-ақ мас күйде және 14 жасқа дейінгі балалардың қыдыртуына тиым салынады;
4) мал дәрігерлік емдеу орнында тіркеуінсіз ұстауға тиым салынады;
5) ауданның ветеринариялық қызметінің рұқсатысық ит ұрыстарын өткізуге;
6) тұрғын үй аумағында сағат 23 - 00 -ден сағат 6 - 00 аралығында тыныштықты бұзуға.
7. Осы ережені бұзған иттер мен мысықтар иелерінің
жауапкершілігі
21. Осы Ереженің талаптарын сақтамаған иттер мен мысық иелері Қазақстан Республикасының «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Кодексінің 311 бабына сәйкес жауапкершілікке тартылады:
- осы Ережені бұзғандарға ескерту беріледі немесе үш айлық есеп көрсеткішіне дейінгі мөлшерде айып салынады (ит ұстау ережесі бұзғандар);
- осы Ережені бұзғандарға ескерту беріледі немесе бір айлық есеп көрсеткішіне дейінгі мөлшерде айып салынады (мысық ұстау ережесі бұзғандар);
- осы Ережені бұзып, азаматтардың денсаулығы мен мүлкіне зиян келтіргендерге 10 айлық есеп көрсеткішіне дейінгі мөлшерде айып салынады (азаматтар мен мүліктеріне зиян келтірген жағдайда).