Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Егиндыкольского района Акмолинской области от 15 мая 2009 года № А-5/175. Зарегистрировано Управлением юстиции Егиндыкольского района Акмолинской области 1 июня 2009 года № 1-8-84. Утратило силу - постановлением акимата Егиндыкольского района Акмолинской области от 22 февраля 2010 года № а-2/46
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Егиндыкольского района Акмолинской области от 22.02.2010 № а-2/46
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе», Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле - июне и октябре - декабре 2009 года», постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 543 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле - июне и октябре - декабре 2009 года», акимат Егиндыкольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение призыва на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года граждан мужского пола Республики Казахстан в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву через государственное учреждение «Объединенный отдел по делам обороны Астраханского района Акмолинской области» (далее – Отдел обороны) (по согласованию).
2. Образовать районную призывную комиссию для проведения призыва граждан на срочную воинскую службу согласно приложению 1.
3. Утвердить график проведения призыва граждан на срочную воинскую службу согласно приложению 2.
4. Государственному коммунальному казенному предприятию «Егиндыкольская районная поликлиника» при управлении здравоохранения Акмолинской области (по согласованию) и государственному учреждению «Егиндыкольская центральная больница» при управлении здравоохранении Акмолинской области (по согласованию) сформировать медицинскую комиссию с квалифицированными врачами – специалистами, средним медицинским персоналом, выделить в распоряжение Отдела обороны необходимое количество врачей-специалистов и средний медицинский персонал для освидетельствования граждан.

Азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымы мен қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізуді қамтамасыз ету туралы
Ақмола облысы Егіндікөл ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 15 мамырдағы № А-5/175 қаулысы. Ақмола облысы Егіндікөл ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 1 маусымда № 1-8-84 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Егіндікөл ауданы әкімдігің 2010 жылғы 22 ақпандағы № а-2/46 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Егіндікөл ауданы әкімдігің 2010.02.22 № а-2/46 қаулысымен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңына, «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңына, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери ызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Қазақстан Республикасы Президенті Жарлығына, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығын жүзеге асыру туралы» 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 543 қаулысына сәйкес Егіндікөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі, кейінге қалдыруға немесе әскерге шақырудан босатылуға құқығы жоқ, сондай-ақ жиырма жеті жасқа толмаған, оқу орындарынан шығарылған және белгіленген әскери қызмет мерзімін өткермеген еркек жынысты азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру «Ақмола облысы Астрахан ауданының қорғаныс істері бойынша бірлескен бөлімі» мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі- Қорғаны бөлімі) (келісім бойынша) арқылы ұйымдастырылсын және өткізілуі қамтамасыз етілсін.
2. Азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізу жөніндегі аудандық әскерге шақыру комиссиясы 1 қосымшаға сәйкес құрылсын.
3. Азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу кестесі  2 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
4. Ақмола облысы денсаулық сақтау басқармасы жанындағы «Егіндікөл аудандық емханасы» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны (келісім бойынша) медициналық комиссияны білікті дәрігер-мамандар, орта медициналық персоналмен қалыптастырсын, Қорғаныс бөлімінің қарамағына азаматтарды куәландыру үшін қажетті дәрігер-мамандар және орта медициналық персонал бөлсін.

5. Акимы сел, сельских округов и руководители организаций обязаны оповещать призывников о вызове их в Отдел обороны и обеспечивать своевременное их прибытие.
6. Государственному учреждению «Отдел внутренних дел Егиндыкольского района Департамента внутренних дел Акмолинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан» (по согласованию) обеспечить охрану общественного порядка на призывном пункте при отправке и убытии призывников в воинские части, проводить розыск и задержание призывников, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности, проводить проверку технического состояния транспорта, выделяемого для перевозки призывников.
7. Признать утратившим силу постановление акимата Егиндыкольского района от 25 апреля 2008 года № а-4/98 «Об организации и обеспечении очередного призыва граждан 1981 – 1990 годов  рождения на срочную воинскую службу в апреле – июне и октябре – декабре 2008 года», (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-8-68, опубликованного 23 мая 2008 года в районной газете «Шұғыла – Целинная нива»).
8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Искакову Ж.С.
9. Данное постановление распространяется на правоотношения возникшие с апреля месяца 2009 года.
10. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции Егиндыкольского района и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким района                                Б.Султанов
СОГЛАСОВАНО:
Начальник
государственного учреждения
«Объединенный отдел по
делам обороны Астраханского
района Акмолинской области»                С.Кантемиров
СОГЛАСОВАНО:
Начальник
государственного учреждения
«Отдел внутренних дел
Егиндыкольского района
Департамента внутренних дел
Акмолинской области
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан»                      Е.Каппель
СОГЛАСОВАНО:
Главный врач
государственного учреждения
«Егиндыкольская центральная
районная больница»
управления здравоохранения
Акмолинской области                        Т.Ахмедов
СОГЛАСОВАНО:
Главный врач
государственного коммунального
казенного предприятия
«Егиндыкольская районная
поликлиника» при
управлении здравоохранения
Акмолинской области                        А.Касенова
Приложение 1
к постановлению акимата
Егиндыкольского района
от 15 мая 2009 года
№ а-5/175
Состав районной призывной комиссии для
проведения призыва граждан на срочную воинскую службу
Кантемиров
Сергей
Юрьевич
- начальник государственного учреждения «Объединенный отдел по делам обороны Астраханского района Акмолинской области», председатель комиссии (по согласованию)
Искакова
Жанат
Советовна
- заместитель акима Егиндыкольского района, заместитель председателя комиссии
Члены комиссии:
Борин
Ардак
Зейнуллаевич
- заместитель начальника государственного учреждения «Отдел внутренних дел Егиндыкольского района Департамента внутренних дел Акмолинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан» (по согласованию)
Куттыбаева
Роза
Асаевна
- заместитель главного врача государственного учреждения «Егиндыкольская центральная районная больница» управления здравоохранения Акмолинской области, председатель медицинской комиссии (по согласованию)
Ахметова
Актолкын
Муталиевна
- медицинская сестра государственного коммуналь-
ного казенного предприятия «Егиндыкольская районная поликлиника» при управлении здраво-
охранения Акмолинской области, секретарь комиссии (по согласованию)
Приложение 1
к постановлению акимата
Егиндыкольского района
от 15 мая 2009 года
№ а-5/175
График проведения призыва
граждан на срочную воинскую службу
п/п
Наименование сельских округов и сел

5. Ауыл, ауылдық округ әкімдері және ұйым басшылары әскери әскерге шақырылушыларды олардың Ақмола облысы Қорғаныс істер бөліміне шақырылуы туралы хабарлауға және олардың дер кезінде баруын қамтамасыз етуге міндетті.
6. «Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі Ақмола облысының Ішкі істер департаменты Егіндікөл ауданының Ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) әскерге шақыру пунктінде әскерге шақырылушылардың әскери бөлімдерге жіберілуі және кетуі кезінде қоғамдық тәртіптің сақталуын қамтамасыз етсін, әскери міндетін өтеуден бас тартып жүрген әскерге шақырылушыларды іздестірсін және ұстасын, әскерге шақырылушыларды тасуға бөлінген көліктің техникалық жағдайын тексерсін.
7. Егіндікөл ауданы әкімдігінің «1981-1990 жылдары туылған азаматтарды 2008 жылдың сәуір-маусымы мен қазан–желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы» 2008 жылғы 25 сәуірдегі № а-4/98 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің Тізімінде № 1-8-68 тіркелген, аудандық «Шұғыла-Целинная нива» газетінде 2008 жылғы 23 мамырда жарияланған қаулысының күші жойылды деп танылсын.
8. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ж.С.Ысқақоваға жүктелсін.
9. Осы қаулы 2009 жылдың сәуір айынан бастап туындаған құқықтық қатынастарға тарайды.
10. Осы қаулы Егіндікөл ауданының Әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Б.Сұлтанов
КЕЛІСІЛДІ:
«Ақмола облысы
Астрахан ауданының
қорғаныс істер бойынша
бірлескен бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                    С.Кантемиров
КЕЛІСІЛДІ:
«Қазақстан Республикасының
Ішкі істер Министрлігі
Ақмола облысының
Ішкі істер департаменті
Егіндікөл ауданының
Ішкі істер бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                    Е.Каппель
КЕЛІСІЛДІ:
Ақмола облысы
Денсаулық сақтау
басқармасының «Егіндікөл
орталық аудандық ауруханасы»
мемлекеттік мекемесінің
бас дәрігері                               Т.Ахмедов
КЕЛІСІЛДІ:
Ақмола облысы
Денсаулық сақтау басқармасы
жанындағы «Егіндікөл
аудандық емханасы»
мемлекеттік коммуналдық
қазыналық кәсіпорнының
бас дәрігері                               А.Қасенова
Егіндікөл
ауданы әкімдігінің
2009 жылғы 15 мамырдағы
№ а-5/175 қаулысына
1 қосымша
Азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды
өткізу жөніндегі аудандық әскерге
шақыру комисиясының құрамы
Кантемиров
Сергей
Юрьевич
- «Ақмола облысы Астрахан ауданының қорғаныс істер бойынша бірлескен бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы, комиссия төрағасы (келісім бойынша)
Ысқақова
Жанат
Советқызы
- Егіндікөл ауданы әкімінің орынбасары, комиссия төрағасының орынбасары
Комиссия мүшелері:
Борин
Ардақ
Зейноллаұлы
- «Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі Ақмола облысының Ішкі істер департаменті Егіндікөл ауданының Ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесі бастығының орынбасары (келісім бойынша)
Құттыбаева
Роза
Асайқызы
- Ақмола облысы Денсаулық сақтау басқармасының «Егіндікөл орталық аудандық ауруханасы» мемлекеттік мекемесі бас дәрігерінің орынбасары, медициналық комиссияның төрайымы (келісім бойынша)
Ахметова
Ақтолқын
Мүтәлиқызы
- Ақмола облысы Денсаулық сақтау басқармасы жанындағы «Егіндікөл аудандық емханасы» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының медициналық бикесі, комиссия хатшысы (келісім бойынша)
Егіндікөл
ауданы әкімдігінің
2009 жылғы 15 мамырдағы
№ а-5/175 қаулысына
2 қосымша
Азаматтарды мерзімді әскери қызметке
шақыруды өткізу кестесі
Рет №
Ауыл және ауылдық округ-
тердің атауы