Об организации и обеспечении призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октбре-декабре 2009 года
Постановление акимата Есильского района Акмолинской области от 23 июня 2009 года № А-6/213. Зарегистрировано Управлением юстиции Есильского района Акмолинской области 30 июня 2009 года № 1-11-106. Утратило силу - постановлением акимата Есильского района Акмолинской области 22 апреля 2010 года № А-4/118
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Есильского района Акмолинской области 22.04.2010 № А-4/118
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», от 8 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе»Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле — июне и октябре — декабре 2009 года», постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 543 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле – июне и октябре – декабре 2009 года» акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву через Государственное учреждение «Отдел по делам обороны Есильского района Акмолинской области».
2. Образовать районную призывную комиссию на период проведения призыва (согласно приложения 1).
3. Утвердить график проведения призыва граждан на срочную воинскую службу (согласно приложения 2).
4. Государственному коммунальному казенному предприятию «Есильская центральная районная больница» при управлении здравоохранения Акмолинской области (по согласованию) и Государственному коммунальному казенному предприятию «Есильская районная поликлиника» при управлении здравоохранения Акмолинской области (по согласованию) обеспечить проведение медицинского освидетельствования граждан при приписке и призыве их на воинскую службу, а также необходимое количество медицинских работников, медикаментов и инструментария.
5. Государственному учреждению «Отдел внутренних дел Есильского района Департамента внутренних дел Акмолинской области Министерства Внутренних Дел Республики Казахстан» (по согласованию) и Государственному учреждению «Линейное отделение внутренних дел на транспорте центрального Департамента внутренних дел на транспорте Министерства Внутренних Дел Республика Казахстан» (по согласованию) обеспечить доставку лиц, уклоняющихся от призыва на воинскую службу, а также охрану общественного порядка при отправке и убытии призывников в воинские части.

Азаматтарды 2009 жылғы сәуір-маусым, қазан-желтоқсан айларындағы мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдатыру және қамтамасыз ету туралы
Ақмола облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 23 маусымдағы № А-6/213 қаулысы. Ақмола облысы Есіл ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 30 маусымда № 1-11-106 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 22 сәуірдегі № А-4/118 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2010.04.22 № А-4/118 қаулысымен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы, «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір - маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығына, ««Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 543 қаулысына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құкығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтар, 2009 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында «Ақмола облысы Есіл ауданының қорғаныс істер бөлімі» мемлекеттік мекемесі арқылы кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. Әскери шақыру жүргізілуі кезеңіне аудандық әскери шақыру комиссиясы құрылсын (1 қосымшаға сай).
3. Азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруын жүргізу кестесі бекітілсін (2 қосымшаға сай).
4. Ақмола облысы Денсаулық сақтау басқармасы жанындағы «Есіл аудандық орталық ауруханасы» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны (келісімі бойынша) және Ақмола облысы Денсаулық сақтау басқармасы жанындағы «Есіл аудандық емханасы» мемлекеттік коммуналдық казыналық кәсіпорны (келісімі бойынша) әскерге шақырылушылардың әсери қызметке тіркелуі және шақырылуға медициналық куәландырылуын жүргізуді, сондай-ақ маман-дәрігерлермен толықтырылып, медикаменттермен және қажетті жабдықтармен қамтамасыз етсін.
5.Қазақстан Республикасы Ішкі істер Министрлігі Ақмола облысы Ішкі істер департаменті «Есіл ауданы ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісімі бойынша) және «Қазақстан Республикасы Ішкі істер Министрлігі Көліктегі ішкі істер орталық департаменті «Көліктегі ішкі істер желілік бөлімшесі» мемлекеттік мекемесі (келісімі бойынша) әскери міндетін атқарудан жалтарған адамдарды тауып алып жеткізуді, сондай-ақ әскерге шақырылушылардың әскери бөлімдерге аттандырылатын күнінде қоғамдық тәртіп сақталуын қамтамасыз етсін.