Об утверждении Правил содержания, выгула собак и кошек на территории Целиноградского района
Решение Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 24 июня 2009 года № 130/20-4. Зарегистрировано Управлением юстиции Целиноградского района Акмолинской области 3 августа 2009 года № 1-17-91. Утратило силу - решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 28 апреля 2011 года № 263/38-4
Сноска. Утратило силу - решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 28.04.2011 № 263/38-4
В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года Целиноградский районный маслихат РЕШИЛ:
1.Утвердить прилагаемые Правила содержания, выгула собак и кошек в Целиноградском районе.
2.Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в управлении юстиции Целиноградского района и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Целиноградского
районного маслихата                        А.Бектуров
Секретарь Целиноградского
районного маслихата                        Б.Мажренов
СОГЛАСОВАНО:
Аким
Целиноградского района                     М.Мынжанов
Начальник Целиноградской
районной территориальной инспекции
Комитета государственной инспекции
в агропромышленном комплексе               Б.Бикбулатов
Исполняющая обязанности
начальника Управления
государственного санитарного
эпидемиологического надзора
Акмолинской области
по Целиноградскому району                  Ж.Бухарбаева
Начальник Целиноградского
районного отдела
внутренних дел                             А.Гали
УТВЕРЖДЕНЫ
решением Целиноградского
районного маслихата от
24 июня 2009 года № 130/20-4
Правила содержания, выгула  собак и кошек на территории Целиноградского района
1. Основные понятия
1. В Правилах содержания, выгула собак и кошек на территории Целиноградского района (далее Правила) используется следующие определения:
ветеринарные учреждения – это государственные ветеринарные организации, а также физические и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в области ветеринарии;
ветеринарные (ветеринарно-санитарные) правила – это нормативный правовой акт, определяющий порядок проведения ветеринарных мероприятий на основе ветеринарных нормативов, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области ветеринарии, являющийся обязательными для исполнения физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области ветеринарии;
уполномоченный государственный орган в области ветеринарии–это государственный орган, определяемый Правительством Республики Казахстан, осуществляющий в пределах своих полномочий реализацию государственной политики в области ветеринарии;
ветеринарный паспорт–это документ установленной уполномоченным государственным органом в области ветеринарии формы, в котором указываются: владелец, вид, пол, масть, возраст животного, сроки и характер проведенных ветеринарных обработок в целях профилактики, лечения и диагностики болезней животных.
2. Общие положения

Целиноград ауданының аумағында ит пен мысықтарды күту, серуенге шығару ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатынының 2009 жылғы 24 маусымдағы № 130/20-4 шешімі. Ақмола облысы Целиноград ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 3 тамызда № 1-17-91 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2011 жылғы 28 сәуірдегі № 263/38-4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2011.04.28 № 263/38-4 шешімімен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабының 1 тармағының 8 тармақшасына сәйкес Целиноград аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1.Қосымшадағы Целиноград ауданында ит пен мысықтарды күту, серуенге шығару ережелері бекітілсін.
2.Осы шешім Целиноград аудандық әділет басқармасында мемлекеттік тіркеу күнінен бастап күшіне енеді және ресми түрде алғашқы жарияланғаннан кейін 10 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Целиноград аудандық
мәслихаттың сессия төрағасы                Ә.Бектуров
Целиноград аудандық
мәслихаттың хатшысы                        Б.Мәжіренов
КЕЛІСІЛДІ:
Целиноград ауданының
әкімі                                      М.Мыңжанов
Агроөнеркәсіптік
Кешендегі Мемлекеттік
инспекция комитетінің
Целиноград аудандық аумақтық
инспекциясының бастығы                     Б.Бикбулатов
Мемлекеттік санитарлық
эпидемиологиялық қадағалау
Басқармасының Ақмола
облысының Целиноград ауданы
бойынша бастығының
міндеттерін атқарушы                       Ж.Бұхарбаева
Целиноград аудандық
ішкі істер бөлімінің
бастығы                                    А.Ғали
Целиноград аудандық мәслихаттың
2009 жылғы 24 маусымдағы
№ 130/20-4 шешімімен
БЕКІТІЛДІ
Целиноград ауданының
аумағында иттер мен мысықтарды күту, серуенге шығару ережесі
1. Негізгі түсініктер
1. Целиноград ауданының төңірегінде иттер мен мысықтарды күту, серуенге шығару Ережесінде (әрі қарай Ереже) келесі анықтамалар қолданылады:
ветеринарлық мекемелер – бұл ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғалар, мемлекеттік ветеринарлық ұйымдар;
ветеринарлық (ветеринарлық-санитарлық) ережелер – бұл ветеринария саласында уәкілетті мемлекеттік орган бекіткен, ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар орындау үшін міндетті болып табылатын ветеринариялық нормативтер негізінде ветеринариялық іс-шараларды жүргізу тәртібін айқындайтын нормативтік құқықтық акт;
ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган – бұл Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген, өз өкілеттігі шегінде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
ветеринарлық паспорт – бұл ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен белгіленген нысандағы құжат, онда жануардың иесі, түрі, жынысы, түсі, жасы, жануарлар ауруларының профилактикасы, диагностикасы, және оларды емдеу мақсатында жүргізілген ветеринариялық дауалаудың мерзімдері мен сипаты көрсетіледі.
2.Жалпы ережелер

2. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года, «О ветеринарии» от 10 июля 2002 года, «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 4 декабря 2002 года, статьей 3 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 30 января 2001 года и в целях оказания содействия местным исполнительным органам в активизации работы по улучшению ветеринарно-санитарной обстановки в районе.
Правилами устанавливается единый на территории Целиноградского района порядок содержания, выгула собак и кошек, обязательный для всех юридических и физических лиц.
3. Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек в населенных пунктах Целиноградского района, включая организации и предприятия, независимо от форм собственности.
4. Целью Правил является соблюдение ветеринарно-санитарных процедур, направленных на профилактику, лечение или диагностику болезней собак и кошек, а также защиту населения от болезней, общих для животных и человека.
5. Обязательным условием содержания собак и кошек является:
1) регистрация с ежегодной перерегистрацией и выдачей ветеринарного паспорта;
2) вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и проведение диагностических исследований, которые осуществляются с 2,5-3-х месячного возраста животных в ветеринарном учреждении по месту жительства (у ветеринарного врача-лицензиата);
вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в ветеринарном учреждении по месту жительства (у государственного ветеринарного инспектора сельского округа) в 2-х недельный срок с получением ветеринарного паспорта;
3) соблюдение ветеринарно-санитарных правил и норм.
6. Продажа и вывоз собак и кошек за пределы Целиноградского района разрешается только при оформлении ветеринарного свидетельства установленного образца, где указана дата вакцинации и дегельминтизации, выдаваемого владельцу главным государственным ветеринарным инспектором Целиноградского района на основании ветеринарного паспорта.
Ввоз собак и кошек на территорию Целиноградского района разрешается главным государственным ветеринарным инспектором Целиноградского района на основании заявки владельца.
7. Собаки и кошки изолируются по решению главного государственного ветеринарного инспектора Целиноградского района в случаях заразного заболевания или если условия их содержания представляют угрозу для окружающих людей.

2. Осы Ереже Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік және өзін-өзін басқару туралы», 2002 жылғы 10 шілдедегі «Ветеринария туралы», 2002 жылғы 4 желтоқсандағы «Халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы туралы», Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтарындағы «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Кодекстің 3 бабына сәйкес және жергілікті атқару органдарына аудандағы ветеринариялық-санитариялық жағдайды жақсарту бойынша жұмыстарды белсендетуде көмек көрсету мақсатында жасалған.
Иттер мен мысықтарды күту, серуенге шығару Ережесі Целиноград ауданының төңірегіндегі барлық заңды және жеке тұлғаларға бірдей міндетті ортақ болады.
3. Осы ереже иттер мен мысықтардың иелеріне Целиноград ауданының барлық елді мекеніне, сонымен бірге ұйымдар мен кәсіпорындардың, меншік формасына тәуелсіз таратылады.
4. Ереженің мақсаты ветеринариялық-санитариялық процедураларды бақылау, ит мысықтарды профилактикалық емдеуге және диагностикасына, сонымен қатар адам мен жануарларға ортақ аурулардан сақтауға бағытталған.
5. Ит пен мысықтарды күтудегі негізгі қойылатын талаптар:
1) жануарларды жыл сайын тіркеуден өткізу және ветеринариялық паспорт беру;
2) жануарларды 2,5-3 айлық жасынан бастап тұрақты жері бойынша ветеринариялық мекемелерде (ветеринариялық дәрігер-лицензияттарда) аса қауіпті ауруларға қарсы вакцинация жасау, сонымен қатар паразиттерге қарсы егу және диагностикалық зерттеулер жүргізу;
жаңадан алынған жануарларға ветеринариялық мекемелерде тұрғылықты жері бойынша (селолық округтың мемлекеттік ветеринариялық инспекторында) 2 жұма ішінде тіркеліп ветеринариялық паспорт алу керек;
3) ветеринариялық-санитариялық ережелер мен талаптарды орындау.
6. Иттер мен мысықтарды Целиноград ауданының көлемінен тыс жерлерге сату, әкету, тек қана белгіленген үлгімен ветеринариялық куәлік ресімдеуінен кейін рұқсат беріледі. Ветеринариялық куәлік- ветеринариялық паспорт негізінде Целиноград ауданының бас мемлекеттік инспекторы беретін құжат, ол белгіленген үлгімен беріледі онда вакцинация және дегельминтизация жасалған күні көрсетіледі.
Иттер мен мысықтарды Целиноград ауданының аумағына әкелу тек қана Целиноград ауданының бас мемлекеттік инспекторының рұқсатымен иелерінің өтінімінің негізінде беріледі.
7. Егер де иттер мен мысықтар жұқпалы аурулармен ауырып қалса немесе олар қоршаған ортаға және адамдарға зиян келтірсе, Целиноград ауданының бас мемлекеттік ветеринариялық инспекторының шешімімен қамалады.

8. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождения лиц, кроме оставленных владельцами временно, на привязи, считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными бригадами (отрядами), которые создаются по решению акима сельского округа.
9. Для проведения отлова и уничтожения безнадзорных собак и кошек необходимо:
1) провести сход граждан по данному вопросу;
2) организовать специальную бригаду (отряд);
3) принять решение акима сельского округа о создании комиссии по отлову и уничтожению безнадзорных собак и кошек в составе участкового инспектора полиции, государственного ветеринарного инспектора сельского округа и представителя специальной бригады (отряда).
3. Права владельцев собак и кошек
10. Любое животное, в том числе собака и кошка, является собственностью владельца и как всякая собственность охраняется законом.
4. Обязанности владельцев собак и кошек
11. Владельцы собак и кошек обязаны:
1) содержать собак и кошек в соответствии с их биологическими особенностями, гуманно обращаться, не оставлять без присмотра, в случае заболевания вовремя прибегать к ветеринарной помощи;
2) поддерживать надлежащее санитарное состояние мест содержания и прогулок собак и кошек;
3) по требованию государственного ветеринарного инспектора сельского округа своевременно представлять собак и кошек для осмотра, диагностических исследований и лечебно-профилактических обработок;
4) принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей от собак, содержать дворовых собак на привязи и в специально отведенных местах, иметь предупредительные таблички, выгул собак осуществлять на поводке, в намордниках;
5) при невозможности дальнейшего содержания передать собак, кошек другому владельцу или сдать в ветеринарное учреждение;
6) при нанесении собаками укуса человеку владельцы обязаны немедленно сообщать об этом в ближайшие медицинское и ветеринарное учреждение, а также доставить собаку в ветеринарное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдение ветеринарных специалистов.
12. Все расходы, связанные с дегельминтизацией, лечением, профилактикой, диагностикой и ликвидацией болезней собак и кошек, включая инвазионные, возмещаются за счет владельцев.
13. Вывоз, уничтожение и захоронение трупов павших собак и кошек владельцы производят за счет собственных средств в специально отведенном месте, на скотомогильниках.
5. Содержание, выгул собак и кошек
14. Разрешается:
1) содержание собак и кошек в жилых помещениях, в том числе домах и квартирах, где проживают более одной семьи, не связанных родственными отношениями, при условии согласия всех проживающих и отсутствия у соседей медицинских противопоказаний;

8. Иттер мен мысықтар қоғамдық жерлерде иелерісіз жүретін болса, уақытша иеленушілерімен байланып қалдырғандарынан басқалары, бұралқы қанғыбас деп саналып, селолық округтық әкімнің шешімімен құралған арнайы бригаданың (топтың) аулауына түседі.
9. Қанғып жүрген ит, мысықтарды аулап жою үшін:
1) осы мәселе бойынша ауыл тұрғындарымен жиын өткізу;
2) арнайы бригада (ұйымды) ұйымдастыру;
3) иесіз ит, мысықтарды аулау және жою үшін құрамында учаскелік инспектор полициясы, селолық округтың мемлекеттік ветеринарлық инспекторы және арнайы бригаданың (ұйымның) өкілі бар комиссиясын құру бойынша селолық округ өкімінің шешімін қабылдау.
3.Иттер мен мысықтар иелерінің құқықтары
10. Әр жануар, сонымен бірге иттер мен мысықтар иесінің меншігі болып келеді, сондықтан заңмен қорғалады.
4.Иттер мен мысықтар иелерінің міндеттері
11. Иттер мен мысықтардың иелері келесіге міндетті:
1) иттер мен мысықтарды биологиялық ерекшеліктеріне сәйкес күту, ізгілікті қарау, қадағалаусыз қалдырмау, егер де ауырып қалса, ветеринариялық дәрігерге бару;
2) иттерді күтіп, серуендетіп жүрген жерлерде санитарлық күйін сақтау;
3) иттер мен мысықтарды ветеринария қызметінің талаптары бойынша тексеріс, диагностикалық зерттеу жене емдеу-профилактикалық тазалауға көрсету;
4) қоршаған ортаны, адамдардың иттен қауіпсіздігін қамтамасыздандыратын шаралар қолдану, аулада және арнайы орында иттерді байлап ұстау, ескертулік мандайшасы (табличкасы) болуы тиіс, иттерді серуендеткенде қарғы баумен, мұрындық кигізіп шығару;
5) егер иттер мен мысықтарды иелері әрі қарай күте алмаса, басқа иесіне немесе ветеринариялық мекемеге тапсыру;
6) егер ит немесе мысық адамды тістеп алса, иелері медициналық және ветеринариялық қызметіне шұғыл хабарлау тиіс, ит немесе мысық мемлекеттік ветеринариялық қызметіне ветеринарлық мамандардың карантиндік бақылауы мен тексеруі үшін байқауға тапсырылады.
12. Ит, мысықтардың дегельминтизациясы, емделуі, профилактикасы, диагностикасы, сонымен бірге инвазиялық аурулар және ауруларды жою үшін өтейтін шығындарды қожайындардың өздері қайтарады.
13. Ит мысықтардың қожайындары, өліп қалған ит мысықтардың мәйіттерін шығаруын, көмуін, өз есебінен қайтарады, арнайы бөлініп берілген жерлерде мал қорымдарда көміледі.
5. Иттер мен мысықтарды күту, серуенге шығару
14. Рұқсат етіледі:
1) туыстық байланысы жоқ, барлық тұрғындардың келісімімен және көршілердің медициналық жақпаулығысыз, бір отбасынан артық тұрмайтын үйлерде және пәтерлерде иттер мен мысықтарды күтуіне;

2) перевозка собак и кошек всеми видами транспорта при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров (привязь, поводок, намордник);
3) выгул собак и кошек на специально отведенных для этих целей площадках, на пустырях и других безлюдных местах.
15. Запрещается:
1) выгуливать собак и появляться с ними в местах общего пользования без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
2) загрязнение животными подъездов лестничных площадок, а также спортивных и бельевых площадок, газонов, тротуаров, скверов, и парков; если животное оставило экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцами;
3) разведение собак и кошек с целью использования их шкур и мяса;
4) проведение собачьих боев без разрешения главного государственного инспектора Целиноградского района.
6. Ответственность владельцев собак и кошек
за соблюдение настоящих правил
16. За несоблюдение настоящих Правил владельцы собак и кошек несут ответственность в соответствии со статьей 311 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» в виде:
1) предупреждения или штрафа в размере до трех месячных расчетных показателей за нарушение правил содержания собак;
2) предупреждения или штрафа в размере до одного месячного расчетного показателя за нарушение правил содержания кошек;
17. За причинение собаками и кошками ущерба здоровью или имуществу граждан на владельцев налагается штраф в размере до десяти месячных расчетных показателей.

2) егер де жолаушыларға қатысты аландамаушылық шарттары сақталса, барлық түрлі көліктермен ит мысықтарды тасмалдауға, (байлайтын бау, тұмылдырық, шылбыр);
3) арнайы орындарда: адамдар жүрмейтін және арнайы кеністіктерде ит мысықтарды серуендетуге рұқсат етіледі.
15. Тыйым салынады:
1) қоғамдық жерлерде мас күйінде және 14 жасқа толмаған балаларға иттерді байлайтын баусыз, тұмылдырықсыз, шылбырсыз, серуендетуге;
2) баспалдақ, подъезд алаңдарын, сондай-ақ спорттық және киім жаятын алаңдарды, көгал алаңдарын, бақтарды жануарлармен ластануына; егер жануар бұл орындарда экскременттер қалдырған жағдайда, бұлар иелерімен тазалануы тиіс;
3) иттер мен мысықтарды терілер мен еттер үшін асырауға;
4) Целиноград ауданның бас мемлекеттік ветеринариялық инспекторының рұқсатысыз ит төбелесін өткізуге.
6. Ережені сақтамағаны үшін
иттер мен мысықтар иелерінің жауапкершілігі
16. Осы ережелерді сақтамаған үшін иттер мен мысықтардың иелері Қазақстан Республикасы «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Кодексінің 311 бабына сәйкес келесі түрдегі жауапкершілікке тартылады:
1) иттерді ұстау тәртібін бұзғаны үшін үш айлық есептік көрсеткішке дейінгі көлемде айыппұл немесе ескерту;
2) мысықтарды ұстау тәртібін бұзғаны үшін бір есептік көрсеткішке дейінгі көлемде айыппұл немесе ескерту.
17. Он айлық есептік көрсеткішке дейінгі көлемде айыппұл азаматтардың денсаулығы мен мүлігіне зардап әкелген әрекеттер үшін.