Об организации и обеспечении очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Шортандинского района Акмолинской области от 8 мая 2009 года № А-3/98. Зарегистрировано Управлением юстиции Шортандинского района Акмолинской области 17 июня 2009 года № 1-18-71. Утратило силу - постановлением акимата Шортандинского района Акмолинской области от 23 февраля 2010 № А-1/34а
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Шортандинского района Акмолинской области от 23.02.2010 № А-1/34а
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», со статьей 19 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе», на основании Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 « Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года» и постановления Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 543 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года», в целях организации проведения очередного призыва граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года акимат Шортандинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить очередной призыв на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих право на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву, на призывном участке государственного учреждения (далее - ГУ) «Отдел по делам обороны Шортандинского района» Акмолинской области.
2. Образовать районную призывную комиссию в составе согласно приложению 1.
3. Утвердить график проведения призыва граждан на воинскую службу в апреле-июне 2009 года, согласно приложению 2, и график проведения призыва граждан на воинскую службу в октябре-декабре 2009 года, согласно приложению 3.

2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Ақмола облысы Шортанды ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 8 мамырдағы № А-3/98 қаулысы. Ақмола облысы Шортанды ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 17 маусымда № 1-18-71 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 2010 жылғы 23 ақпандағы № А-1/34а қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 2010.02.23  № А-1/34а қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31 бабы 1 тармағының 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі «Әскери міндет және әскери қызмет туралы» Заңының 19 бабына сәйкес, Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылдың 1 сәуіріндегі № 779 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Жарлығы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 543 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылдың 1 сәуіріндегі № 779 Жарлығын іске асыру туралы» қаулысының негізінде Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылғы сәуір-маусым және қазан-желтоқсанда кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру мақсатында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша Ақмола облысының «Шортанды ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлім» мемлекеттік мекемесінде (әрі қарай –ММ) әскери қызметтің белгіленген әскери мерзімін өткермеген азаматтар 2009 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында мерзімді әскери қызметке кезекті шақырылуы ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. Аудандық шақыру комиссиясы 1 қосымшаға сәйкес құрамда құрылсын.
3. Азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында әскери қызметке шақыру кестесі 2 қосымшаға және 2009 жылдың қазан-желтоқсанында әскери қызметке шақыру кестесі 3 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

4. Акимам сельских, аульных округов, посҰлков Шортанды, Жолымбет, Научный, руководителям организаций обеспечить своевременное прибытие призывников на призывной участок ГУ «Отдел по делам обороны Шортандинского района» Акмолинской области, согласно графиков проведения призыва.
5. Рекомендовать государственному коммунальному казенному предприятию (далее - ГККП) «Шортандинская районная поликлиника» при управлении здравоохранения Акмолинской области (по согласованию):
1) выделить необходимое количество медицинских работников;
2) обеспечить призывной пункт медикаментами, медицинским имуществом и инструментарием.
6. Рекомендовать ГУ «Отдел внутренних дел Шортандинского района Департамента внутренних дел Акмолинской области» (по согласованию):
обеспечить доставку лиц, уклоняющихся от призыва на воинскую службу, а также общественный порядок при отправке и убытии призывников в воинские части.
7. ГУ «Отдел финансов» Шортандинского района обеспечить финансирование призыва в объеме, предусмотренном районным бюджетом на 2009 год.
8. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 17 апреля 2009 года.
9. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в управлении юстиции Шортандинского района и вводится в действие со дня официального опубликования.
10. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима Шортандинского района Игнатова В.П.
Аким Шортандинского
района                                     С.Камзебаев
СОГЛАСОВАНО:
Начальник ГУ «Отдел по делам
обороны Шортандинского района»
Акмолинской области                        Е. Асылбеков
Начальник ГУ «Отдел внутренних
дел Шортандинского района
Департамента внутренних дел
Акмолинской области»                       Е. Жусупов
Начальник ГУ «Отдел финансов»
Шортандинского района                      Л. Жевлакова
Исполняющий обязанности главного
врача ГККП «Шортандинская
районная поликлиника»
при управлении здравоохранения
Акмолинской области                        Д. Шаканов
Приложение 1 к постановлению
акимата Шортандинского района
от 8 мая 2009 года № А-3/98
Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным постановлением акимата Шортандинского района Акмолинской области от 01.10.2009 № А-5/216.
СОСТАВ
районной призывной комиссии
Асылбеков Ержан Сансызбаевич     майор, начальник ГУ «Отдел по
делам обороны Шортандинского
района» Акмолинской области
председатель районной
призывной комиссии
Игнатов Владимир Петрович        заместитель акима
Шортандинского района,
заместитель председателя
районной призывной комиссии
Члены призывной комиссии:
Ашимов Чингиз Бауржанович        капитан полиции,
заместитель начальника ГУ
«Отдел внутренних дел
Шортандинского района
Департамента внутренних
дел Акмолинской области»
Ахмедьянова Галия Конковна       врач- терапевт,
ГККП «Шортандинская районная
поликлиника» при управлении
здравоохранения Акмолинской
области, председатель
медицинской комиссии
Оралову Сауле Тенизбаевну        медицинскую сестру кабинета
ультра–звукового исследования
государственного коммунального
казенного предприятия
(далее-ГККП) «Шортандинская
районная поликлиника» при
управлении здравоохранения
Акмолинской области,
секретарем призывной комиссии;
Приложение 2 к постановлению
акимата Шортандинского района

4. Селолық, ауылдық округтері, Шортанды, Жолымбет және Научный кенттерінің әкімдері, ұйымдар басшылары Ақмола облысының «Шортанды ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлім» мемлекеттік мекемесінің шақыру учаскесіне шақыру өткізу кестелеріне сәйкес шақырушылардың уақытылы келуін қамтамасыз етсін.
5. Ақмола облысының денсаулық сақтау басқармасының жанындағы «Шортанды аудандық емханасы» мемлекеттік коммуналдық қазынашылық кәсіпорынга (әрі қарай-МКҚК) (келісімі бойынша) ұсынылсын:
1) медициналық қызметкерлердің қажетті саны бөлінсін;
2) шақыру пунктін дәрі-дәрмектермен, медициналық мүлік пен аспаптармен қамтамасыз етілсін.
6. «Ақмола облысы ішкі істер департаментінің Шортанды ауданының ішкі істер бөлімі» ММ (келісім бойынша) ұсынылсын:
әскери қызметке шақырылудан жалтарушы тұлғаларды жеткізілуін, және де шақырушылардың әскери бөлімдерге жіберу және кету кезінде қоғамдық тәртіптің қорғалуын қамтамасыз етсін.
7. Шортанды ауданының «Қаржы бөлімі» ММ аудандық бюджетпен 2009 жылға көзделген көлемде шақыруды қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
8. Осы қаулы 2009 жылғы 17 сәуірден туындаған құқықтық қатынастарға таралады.
9. Осы қаулы Шортанды ауданының әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
10. Осы қаулының орындалуын бақылау Шортанды ауданы әкімінің орынбасары В.П.Игнатовқа жүктелсін.
Шортанды ауданының
әкімі                                      С.Қамзебаев
КЕЛІСІЛДІ:
Ақмола облысының «Шортанды
ауданының қорғаныс істері
жөніндегі бөлімі» ММ бастығы               Е.Асылбеков
«Ақмола облысының ішкі істер
департаментінің Шортанды
ауданының ішкі істер бөлімі»
ММ бастығы                                 Е.Жүсіпов
Шортанды ауданының «Қаржы
бөлімі» ММ бастығы                         Л.Жевлакова
Ақмола облысы денсаулық сақтау
басқармасының жанындағы
«Шортанды аудандық емханасы»
МКҚК бас дәрігерінің
міндетін атқарушысы                        Д.Шақанов
Шортанды ауданы әкімдігінің
2009 жылғы 8 мамырдағы № А-3/98
қаулысына 1 қосымша
Ескерту. 1-қосымщаға өзгерту енгізілді - Ақмола облысы  Шортанды ауданы әкімдігінің 2009.10.01 № А-5/216 Қаулысымен.
Аудандық шақыру комиссиясының
ҚҰРАМЫ
Асылбеков Ержан Сансызбайұлы      майор, Ақмола облысының
«Шортанды ауданының қорғаныс
істері бөлімі» ММ бастығы,
аудандық шақыру комиссиясының
төрағасы
Игнатов Владимир Петрович         Шортанды ауданы әкімінің
орынбасары, аудандық шақыру
комиссия төрағасының
орынбасары
Комиссия мүшелері:
Әшімов Шынғыз Бауыржанұлы         полиция капитаны, «Ақмола
облысының ішкі істер
департаментінің Шортанды
ауданының ішкі істер бөлімі»
ММ бастығының орынбасары
Ахмедьянова Ғалия Қонқақызы       Ақмола облысының денсаулық
сақтау басқармасының
жанындағы «Шортанды аудандық
емханасы» МКҚК дәрігер -
терапевті, медициналық
комиссиясының төрайымы
Оралова Сәуле Теңізбайқызы        Ақмола облысы денсаулық
сақтау басқармасының
жанындағы «Шортанды аудандық
емханасы» мемлекеттік
коммуналдық қазынашылық
кәсіпорынының (әрі қарай -
МКҚК) ультра-дыбысты зерттеу
кабинетінің медициналық
бикесі, аудандық шақыру
комиссиясының хатшысы.
Шортанды ауданы әкімдігінің