О переименовании улиц поселка Жолымбет
Решение акима поселка Жолымбет Шортандинского района Акмолинской области от 27 мая 2009 года № 7. Зарегистрировано Управлением юстиции Шортандинского района Акмолинской области 29 июня 2009 года № 1-18-73
В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 4) статьи 14 Закона Республики Казахстан «Об административно – территориальном устройстве Республики Казахстан» и решением районной комиссии по языковой политике и ономастике Шортандинского района от 05 мая 2009 года за № 3, с учетом мнения населения поселка Жолымбет, согласно протоколу схода граждан за № 1 от 30 апреля 2009 года, аким поселка Жолымбет РЕШИЛ:
1. Переименовать улицы поселка Жолымбет Шортандинского района, Акмолинской области:
улицу Восточная - на улицу Казыбек би;
улицу Октябрьская - на улицу Есенберлина;
улицу Карла Маркса - на улицу Мукагали Макатаева;
улицу Пролетарская - на улицу Райымбек батыра;
улицу Социальный городок - на улицу Наурызбай батыра;
улицу Комарова - на улицу Ахмета Байтурсынова;
улицу 60 лет Октября - на улицу Толе би;
улицу Западная - на улицу Дины Нурпеисовой;
улицу Пионерская - на улицу Абылай хана;
улицу Спортивная - на улицу Кабанбай батыра;
улицу Терешкова - на улицу Бауыржана Момышулы;
улицу Буденного - на улицу Айтеке би;
улицу Интернациональная - на улицу Акан Сери;
улицу Калинина - на улицу Курмангазы;
улицу Мира - на улицу Бейбитшилик;
улицу Орджоникидзе - на улицу Атамекен;
улицу Амрина - на улицу Байтерек;
улицу Киевская - на улицу Сабита Муканова;
улицу Коммунальная - на улицу Магжана Жумабаева;
улицу Ленина - на улицу Оралхан Бокея;
улицу Крупская - на улицу Ибрая Алтынсарина.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции Шортандинского района и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением данного решения оставляю за собой.
Аким поселка Жолымбет                      Д.Сыздыков
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного
учреждения «Отдел культуры и
развития языков»
Шортандинского района                      Т.Бартош

Жолымбет кентінің көшелерін қайта атау туралы
Ақмола облысы Шортанды ауданы Жолымбет кенті әкімінің 2009 жылғы 27 мамырдағы № 7 шешімі. Ақмола облысы Шортанды ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 29 маусымда № 1-18-73 тіркелді
Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 35 бабының 2 тармағына, «Қазақстан Республикасының әкімшілік – аумақтық құрылысы туралы» Заңының 14 бабының 4) тармағына және Шортанды ауданының тіл саясаты және ономастика жөніндегі комиссиясының 2009 жылғы 05 мамырдағы № 3 шешіміне және Жолымбет кентінің тұрғындардың пікірімен санаса отырып, 2009 жылдың 30 сәуірдегі № 1 азаматтардың жиын хаттамасына сәйкес Жолымбет кентінің әкімі ШЕШТІ:
1. Ақмола облысы Шортанды ауданы Жолымбет кентінде көшелерді қайта атау:
Восточная көшесі - Қазыбек би көшесіне;
Октябрьская көшесі - Есенберлин көшесіне;
Карла Маркса көшесі - Мұқағали Мақатаев көшесіне;
Пролетарская көшесі - Райымбек батыр көшесіне;
Социальный городок көшесі - Наурызбай батыр көшесіне;
Комарова көшесі - Ахмет Байтұрсынов көшесіне;
60 лет Октября көшесі - Төле би көшесіне;
Западная көшесі - Дина Нұрпейісова көшесіне;
Пионерская көшесі - Абылай хан көшесіне;
Спортивная көшесі - Қабанбай батыр көшесіне;
Терешкова көшесі - Бауыржан Момышұлы көшесіне;
Буденного көшесі - Әйтеке би көшесіне;
Интернациональная көшесі - Ақан сері көшесіне;
Калинина көшесі - Құрманғазы көшесіне;
Мир көшесі - Бейбітшілік көшесіне;
Орджоникидзе көшесі - Атамекен көшесіне;
Амрина көшесі - Бәйтерек көшесіне;
Киевская көшесі - Сәбит Мұқанов көшесіне;
Коммунальная көшесі - Мағжан Жұмабаев көшесіне;
Ленина көшесі - Оралхан Бөкей көшесіне;
Крупская көшесі - Ыбырай Алтынсарин көшесіне.
2. Осы шешім Шортанды ауданының әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен және оның бірінші ресми жариаланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткеннен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізіледі.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
Жолымбет кентінің әкімі                    Д.Сыздыков
КЕЛІСІЛДІ:
Шортанды ауданының
«Мәдениет және тілдірді
дамыту бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        Т.Бартош