Об утверждении Правил застройки территорий населенных пунктов Актюбинской области
Решение маслихата Актюбинской области от 6 февраля 2009 года N 158. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 23 февраля 2009 года за N 3281. Утратило силу решением маслихата Актюбинской области от 7 декабря 2011 года № 449
Сноска. Утратило силу решением маслихата Актюбинской области от  07.12.2011 № 449.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 21 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года N 242 "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", а также Законами Республики Казахстан от 3 ноября 1994 года N 213 "Об индивидуальном жилищном строительстве", от 16 апреля 1997 года N 94 "О жилищных отношениях" областной маслихат РЕШАЕТ:
1. Утвердить Правила застройки территорий населенных пунктов Актюбинской области согласно приложению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Председатель сессии             Секретарь
областного маслихата      областного маслихата
В. ФАЛАЛЕЕВ               А. ЕСЕРКЕПОВ.
Приложение
к решению областного маслихата
от 06 февраля 2009 года N 158
ПРАВИЛА
застройки территорий населенных пунктов Актюбинской области
Раздел 1. Общие положения
Глава 1. Основные понятия, используемые в Правилах
1. Правила застройки территории населенных пунктов Актюбинской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан от 9 января 2007 года, законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2008 года N 425 "О некоторых мерах по упрощению порядка оформления и выдачи исходных материалов (данных) и разрешительных документов для строительства объектов".
2. Правила определяют условия и требования по использованию субъектами архитектурной, градостроительной и строительной деятельности земельных участков, проектированию и застройке территорий населенных пунктов и природных зон, устанавливают порядок прохождения разрешительных процедур на размещение и строительство новых или изменение (перепрофилирование, переоборудование, перепланировку, реконструкцию, расширение, капитальный ремонт) существующих объектов недвижимости.

Ақтөбе облысының елді мекендер аумағында құрылыс салу Ережесін бекіту туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2009 жылғы 6 ақпандағы N 158 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2009 жылғы 23 ақпанда N 3281 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облыстық мәслихатының 2011 жылғы 7 желтоқсандағы № 449 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облыстық мәслихатының 2011.12.07 № 449 Шешімімен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі N 242 Заңының 21 бабының 4) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148 Заңының 6 бабына сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасының "Жеке тұрғын үй құрылысы туралы" 1994 жылғы 3 қарашадағы N 213 және "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі N 94 Заңдарына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Ақтөбе облысының елді мекендер аумағында құрылыс салу Ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихаттың
сессия төрағасы                           В. ФАЛАЛЕЕВ
Облыстық мәслихаттың
хатшысы                                   А. ЕСІРКЕПОВ
Облыстық мәслихаттың
2009 жылғы 6 ақпандағы N 158
шешіміне қосымша
Ақтөбе облысының елді мекендер аумағында құрылыс салу
ЕРЕЖЕСІ
1-бөлім. Жалпы ережелер
1-тарау. Ережеде қолданылатын негізгі ұғымдар
1. Ақтөбе облысының елді мекендер аумағында құрылыс салу ережесі (бұдан әрі - ереже) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық Кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы", 2001 жылғы 16 шілдедегі "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы"заңдарына және "Объектілерді салу үшін бастапқы материалдарды (деректерді) және рұқсат беретін құжаттарды ресімдеу мен беру тәртібін оңайлату жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 6 мамырдағы N 425 қаулысына сәйкес әзірленген.
2. Ереже сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі субъектілерінің жер телімдерін пайдалану, елді мекендер аумақтары мен табиғи аумақтарды жобалауды және онда құрылыс салу шарттары мен талаптарын анықтап, жаңа жылжымайтын мүлік объектілерін орналастыруға және салуға немесе қолда бар объектілерді өзгертуге (қайта бағдарлау, қайта жабдықтау, қайта жоспарлау, қайта жаңғырту, кеңейту, күрделі жөндеу) рұқсат ететін рәсімдерден өту тәртібін белгілейді.

3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
объекты недвижимости в градостроительстве (далее - объекты недвижимости) - объекты, в отношении которых осуществляется деятельность по использованию, строительству и реконструкции здания, сооружения и земельные участки, на которых эти объекты располагаются;
инженерная инфраструктура - совокупность предприятий (организаций), объектов (зданий и сооружений), коммуникаций и сетей инженерного и коммунального обеспечения, создающая нормальные условия для жизнедеятельности людей, а также устойчивого функционирования производства или обращения товаров и услуг;
транспортная инфраструктура - совокупность наземных (автомобильных и (или) железных) дорог, водных (морских и (или) речных) путей сообщения с комплексом мостовых, тоннельных и иных транспортных сооружений, дорожных развязок и путепроводов, регулирующих сигнальных устройств, связи, объектов инженерного обеспечения работы транспорта, обслуживания транспортных средств, перемещаемых грузов, пассажиров, обеспечения функциональной деятельности производственного и обслуживающего персонала, складских помещений и территорий, санитарно-защитных и охранных зон, а также земель, законодательно закрепленных за указанными путями сообщения и объектами, с находящимися на них объектами недвижимости;
строительные нормы и правила - нормативно-технические документы, подлежащие обязательному исполнению при осуществлении застройки территории;
градостроительные регламенты - режимы, размещения, ограничения (включая обременения, запрещения и сервитуты) использования территорий (земельных участков) и других объектов недвижимости, также любых допустимых изменений их состояния, установленных в законодательном порядке;
красные линии - границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов, иных элементов в планировочной структуре населенных пунктов от улиц (проездов, площадей). Красные линии, как правило, применяются для регулирования границ застройки;
желтые линии - границы максимально допустимых зон возможного распространения завалов (обрушений) зданий (сооружений, строений) в результате разрушительных землетрясений, иных бедствий природного или техногенного характера. Желтые линии, как правило, применяются для регулирования разрывов между зданиями и сооружениями;
архитектурная деятельность (далее - архитектура) - деятельность по созданию объектов архитектуры, включающая творческий процесс создания внешнего и внутреннего облика объекта, пространственной, композиционной, объемно-планировочной и функциональной организации, зафиксированной в архитектурной части проектной документации для строительства (реконструкции, реставрации), ведение авторского надзора при реализации проекта;
градостроительная деятельность (далее - градостроительство) - деятельность в градостроительном планировании организации и развития территорий и населенных пунктов, определении видов градостроительного использования территорий, комплексном проектировании городских и сельских населенных пунктов, включающая творческий процесс формирования градостроительного пространства, создания градостроительного проекта, координацию всех смежных разделов градостроительной документации;
проект - замысел физических и юридических лиц или государства по обеспечению необходимых условий обитания и жизнедеятельности человека, представленный в форме архитектурной, градостроительной и строительной документации (чертежей, графических и текстовых материалов, инженерных и сметных расчетов);
экспертиза проектов - этап разработки предпроектной или проектной документации, предшествующий принятию заказчиком (инвестором) решения о целесообразности инвестирования проекта и его реализации. Экспертиза заключается в проведении анализа документации и установлении эффективности инвестиций, а также оценке качества проектов путем установления их соответствия либо несоответствия условиям и требованиям государственных нормативов, направленных на обеспечение государственных, общественных и частных интересов, благоприятных и безопасных условий жизнедеятельности человека, устойчивого функционирования проектируемых объектов;
архитектурно-планировочное задание - комплекс требований к назначению, основным параметрам и размещению объекта на конкретном земельном участке (площадке, трассе), а также обязательные требования, условия и ограничения к проектированию и строительству, устанавливаемые в соответствии с градостроительными регламентами для данного населенного пункта. При этом установление требований по цветовому решению, использованию материалов отделки фасадов зданий (сооружений), объемно-пространственному решению не допускается;
генеральный план населенного пункта - градостроительный проект комплексного планирования развития и застройки города, поселка, аула (села) либо другого поселения, устанавливающий зонирование, планировочную структуру и функциональную организацию их территории, систему транспортных и инженерных коммуникаций, озеленения и благоустройства;
зонирование территорий - при градостроительном планировании деление территорий на функциональные зоны с установлением видов градостроительного использования отдельных зон и возможных ограничений по их использованию;
селитебная территория - часть территории населенного пункта, предназначенная для размещения жилой, общественной (общественно-деловой) и рекреационной зон, а также отдельных частей инженерной и транспортной инфраструктур, других объектов, размещение и деятельность которых не оказывает воздействия, требующих специальных санитарно-защитных зон;
санитарно-защитная зона - территория, отделяющая зоны специального назначения, а также промышленные предприятия и другие производственные, коммунальные и складские объекты в населенном пункте от близлежащих селитебных территорий, зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения с целью ослабления воздействия на них неблагоприятных факторов;
приемочная комиссия - временный коллегиальный орган, проводящий комплексную проверку готовности объекта (комплекса), контрольное испытание технологического оборудования и инженерных систем и принимающий построенный объект в эксплуатацию;
рабочая комиссия - временный коллегиальный орган, проводящий комплексную проверку готовности объекта для предъявления ее результатов государственной приемочной комиссии;
заявитель - заинтересованное физическое или юридическое лицо (собственник, заказчик, застройщик), имеющий намерение осуществить новое строительство либо провести реконструкцию, перепланировку или переоборудование отдельных помещений или иных частей существующего здания (сооружения) в своих целях (для проживания, оказания услуг, выпуска продукции, получения-прибыли и тому подобное);
разрешительные документы - документы, предоставляющие заявителю право на реализацию его замысла по строительству нового или изменение существующего объекта, которые включают:
а) решение соответствующего местного исполнительного органа о предоставлении на подведомственной территории земельного участка (территории, трассы) под строительство заявленного объекта либо разрешение на использование под строительство участка, принадлежащего заявителю на праве собственности или землепользования;
б) разрешение соответствующего местного исполнительного органа на проведение запрашиваемых изменений существующего объекта (отдельных частей объекта), не связанных с дополнительным отводом (прирезкой) земельного участка (территории);
в) разрешение на производство строительно-монтажных работ по объекту установленного назначения на предназначенной для этого строительства строительной площадке (земельном участке, территории, трассе), выдаваемое органом, осуществляющим функции государственной архитектурно-строительной инспекции.
реконструкция - изменение отдельных помещений, иных частей здания или здания в целом, как правило, связанное с необходимостью обновления и модернизации изменяемого объекта;
перепланировка - изменение планировки помещения (помещений), сопряженное с изменением границ этого помещения (этих помещений);
переоборудование - изменение помещения (помещений), как правило, связанное с изменением его (их) функционального назначения, полной или частичной заменой внутренней системы технологического и (или) инженерного оборудования, необходимого для жизнеобеспечения, эксплуатации, выпуска какой-либо продукции, оказания услуг и тому подобное;
изменения конструктивных решений - изменения, которые затрагивают несущие и (или) наружные ограждающие конструкции (фундаменты, основания, каркас, колонны, опоры, балки, ригели, фермы, наружные стены, внутренние несущие стены, перекрытия, лестничные площадки и марши, лифтовые шахты и тому подобное) существующих объектов либо изменения конструктивных решений, ранее заложенных в проекте строительства.

3. Осы ережеде мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
қала құрылысындағы жылжымайтын мүлік объектілері (бұдан әрі - жылжымайтын мүлік объектілері) - ғимараттарды пайдалану, құрылысын салу және жаңғырту жұмыстары жүзеге асырылатын объектілер, осы объектілер орналасатын құрылыстар және жер телімдері;
инженерлік инфрақұрылым - адамдардың тіршілік етуі, сондай-ақ өндірістің немесе тауарлар мен көрсетілетін қызмет айналымының тұрақты жұмыс істеуі үшін қалыпты жағдай туғызатын кәсіпорындардың (ұйымдардың), объектілердің (ғимараттар мен құрылыстардың), инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету коммуникацияларының және желілерінің жиынтығы;
көлік инфрақұрылымы - көпір, тоннель және өзге де көлік құрылыстарының, жол тарамдары мен жол өткізгіштерінің, реттеуші белгі беру құрылғыларының, байланыстың, көлік жұмысының инженерлік қамтамасыз ету, жүктерді, жолаушыларды тасымалдайтын көлік құралдарына қызмет көрсету, өндірістік және қызмет көрсетуші адамдардың функционалдық қызметін қамтамасыз ететін объектілердің, қойма үй-жайлары мен аумақтардың, санитарлық-қорғаныш және күзет алаңдарының, сондай-ақ көрсетілген бағыттағы жолдарға және жылжымайтын мүлік объектілерін қамтитын объектілерге заңдарда бекітілген жерлердің кешені бар жерүсті (автомобиль және (немесе) темір) жолдарының, су (теңіз және (немесе) өзен) жолдарының жиынтығы;
құрылыс нормалары және ережелері - аумаққа құрылыс салуды жүзеге асырған кезде міндетті түрде атқарылуға жататын нормативтік-техникалық құжаттар;
қала құрылысы регламенті - аумақтар (жер телімдері) мен басқа да жылжымайтын мүлік объектілерін пайдалану, орналастыру, шектеулер (қиындықтарды, тыйым салуларды және сервитуттарды қоса), сондай-ақ олардың заңнамалық тәртіппен белгіленген рұқсат етілетін кез келген жағдайын өзгерту режимі;
қызыл сызық - кварталдарды, шағын аудандарды, елді мекендерді жоспарлау құрылымындағы өзге элементтердің аумақтарын көшеден (жолдардан, алаңдардан) бөліп тұратын шекаралар. әдетте қызыл сызық құрылыс салу шекарасын реттеу үшін қолданылады;
сары сызық - жойқын жер сілкіністері, өзге де табиғи немесе техногендік сипаттағы зілзалалардың салдарынан үйлердің (ғимараттардың, құрылыстардың) үйінділерге (қиратындыларға) айналуы барынша мүмкін болатын шекаралар. әдетте сары сызықтар ғимараттар мен құрылыстар арасындағы қашықтықты реттеу үшін қолданылады;
сәулет қызметі (бұдан әрі - сәулет) - объектінің ішкі және сыртқы келбетін жасаудың шығармашылық үрдісімен қоса, құрылысқа арналған (қайта жаңғырту, қалпына келтіру) жобалау құжаттамасының сәулет бөлігінде белгіленген кеңістікті, композициялық, көлемдік-жоспарлық және қызметтік ұйымдастыруды, жобаны іске асыру кезінде авторлық қадағалауды жүргізуді қамтитын сәулет объектілерін жасау жөніндегі қызмет;
қала құрылысы қызметі (бұдан әрі - қала құрылысы) - ұйымдардың қала құрылысын жоспарлау және аумақтар мен елді мекендерді дамыту, аумақтарды қала құрылысына пайдалану түрлерін анықтау, қала құрылысы кеңістігін қалыптастырудың, қала құрылысы жобасын жасаудың шығармашылық процесін, қала құрылысы құжаттамасының барлық шектес бөлімдерін үйлестіруді қамтитын қалалар мен селолық елді мекендерді кешенді жоспарлау жөніндегі қызмет;
жоба - жеке және заңды тұлғалардың немесе мемлекеттің сәулет, қала құрылысы және құрылыс құжаттамасы (сызбалар, графикалық және мәтіндік материалдар, инженерлік және сметалық есептеулер) нысанында ұсынған, адамның мекендеуі мен тіршілік етуінің қажетті жағдайларын қамтамасыз ету жөніндегі түпкі ойы;
жобалар сараптамасы - тапсырыс берушінің (инвестордың) жобаны инвестициялаудың орындылығы және оны іске асыру туралы шешім қабылдауына негіз болатын жобалау алдындағы немесе жобалау құжаттамасын әзірлеу кезеңі. Сараптама олардың мемлекеттік, қоғамдық және жеке мүдделерді, адамның тіршілік етуіне қолайлы және қауіпсіз жағдайлар жасауды, жобаланып отырған объектілердің тұрақты жұмыс істеуін қамтамасыз етуге бағытталған мемлекеттік нормативтердің шарттары мен талаптарына сәйкестігін не сәйкес еместігін анықтау арқылы құжаттамаға талдау жүргізу және инвестицияның тиімділігін анықтау, сондай-ақ жобалардың сапасын бағалау болып табылады;
сәулет-жоспарлау тапсырмасы - объектінің мақсатына, негізгі параметрлеріне және оны нақты жер теліміне (алаңға, трассаға) орналастыруға қойылатын талаптар кешені, сондай-ақ осы елді мекен үшін қала құрылысының регламенттеріне сәйкес белгіленген жобалау мен құрылысқа қойылатын міндетті талаптар, шарттар мен шектеулер. Бұл орайда түсі жөніндегі шешім мен үйлердің ғимараттардың (құрылыстардың) қасбеттерін әрлеу материалдарын пайдалану, көлемдік-кеңістік шешім бойынша талаптар белгілеуге жол берілмейді;
елді мекеннің бас жоспары - қаланы, кентті, ауылды (селоны) не басқа да қонысты дамыту мен салуды кешенді жоспарлаудың қала құрылысы жобасы, онда аймақтарға бөлуді, оның аумағының жоспарлы құрылымы мен қызметін ұйымдастыру, көлік және инженерлік коммуникациялар жүйесі, көгалдандыру мен абаттандыру белгіленеді;
аумақтарды аймақтарға бөлу - қала құрылысын жоспарлау кезінде аумақтарды, жекелеген аймақтарды қала құрылысына пайдалану түрі мен оларды пайдалану жөніндегі мүмкін болатын шектеулерді белгілей отырып жұмыс істелетін аймақтарға бөлу;
қоныстану аумағы - елді мекен аумағының тұрғын үй, қоғамдық (қоғамдық-іскерлік) және рекреациялық аймақтарды, сондай-ақ инженерлік және көлік инфрақұрылымдарының жекелеген бөліктерін, орналастырылуы мен қызметі арнаулы санитарлық-қорғаныш аймақтарын қажетсінбейтін басқа да объектілерді орналастыруға арналған бір бөлігі;
санитарлық-қорғаныш аймағы - арнаулы мақсаттағы аймақтарды, сондай-ақ өнеркәсіп кәсіпорындары мен елді мекендегі басқа да өндірістік, коммуналдық және қоймалық объектілерді жақын маңдағы қоныстану аумақтарынан азаматтарға арналған тұрғын үй мен ғимараттардан және құрылыстардан оларға қолайсыз факторлардың әсер етуін әлсірету мақсатында бөліп тұратын аумақ;
қабылдау комиссиясы - объектінің (кешеннің) дайындығына кешенді тексеру, технологиялық жабдықтар мен инженерлік жүйеге бақылау сынағын жүргізетін және салынған объектіні пайдалануға қабылдайтын уақытша алқалы орган;
жұмыс комиссиясы - нәтижелерін мемлекеттік қабылдау комиссиясына ұсыну үшін объектінің дайындығына кешенді тексеру жүргізетін уақытша алқалы орган;
өтініш беруші - өзінің мақсаты үшін (тұру, қызмет көрсету, өнімдер шығару, пайда табу және тағы сол сияқтылар үшін) жаңа құрылысты жүзеге асыруға ниеті бар немесе қолда бар ғимараттардың (құрылыстардың) жекелеген үй-жайларын немесе басқа бөліктерін қайта жаңғыртуды, қайта жоспарлауды, қайта жабдықтауды жүргізуге мүдделі жеке немесе заңды тұлға (меншік иесі, тапсырысшы, құрылыс салушы);
рұқсат беретін құжаттар - өтініш берушіге жаңа объекті салу немесе қолда бар объектіні өзгерту жөніндегі өзінің ойын іске асыруға құқық беретін құжаттар. Олар төмендегілерді қамтиды:
а) тиісті жергілікті атқарушы органның өтініш берілген объектіні салуға ведомстволық бағыныстағы жер телімінің аумағын (аумағын, трассаны) беру туралы шешімін не өтініш берушінің меншік немесе жер пайдалану құқығында болатын телімді құрылысқа пайдалануға арналған рұқсаты;
б) тиісті жергілікті атқарушы органның қосымша жер телімін (аумақты) берумен (бөліп берумен) байланысты емес қолда бар объектіге (объектінің жекелеген бөліктеріне) сұратылған өзгерістер жүргізуге берген рұқсатын;
в) мемлекеттік сәулет және құрылыс инспекциясының функцияларын жүзеге асыратын мекеменің осы құрылысқа арналған құрылыс алаңында (жер телімінде, аумақта, трассада) белгіленген мақсаттағы объекті бойынша құрылыс-монтаж жұмыстарын жүзеге асыруға арналған рұқсаты.
қайта жаңғырту - әдетте, өзгертілетін объектілерін жаңарту әрі жаңғырту қажеттілігіне байланысты жекелеген үй-жайларды, ғимараттардың өзге де бөліктерін немесе тұтастай ғимаратты өзгерту;
қайта жоспарлау - осы үй-жайдың (осы үй-жайлардың) шекарасын өзгерте отырып үй-жайдың (үй-жайлардың) жоспарын өзгерту;
қайта жабдықтау - әдетте, үй-жайды (үй-жайларды) қызметтік мақсатын өзгерту үшін тіршілікті қамтамасыз ету, пайдалану, қандай да бір өнімдер шығару, қызмет көрсету және тағы сол сияқтылар үшін ішкі технологиялық және (немесе) инженерлік жабдықтардың ішкі жүйесін толық немесе ішінара ауыстырумен байланысты өзгерту;
құрылымдық шешімдерді өзгерту - қолда бар объектілердің тіреу және (немесе) сыртқы қоршау құрастырмаларын (іргетастарды, негіздерді, қаңқаларды, бағандарды, тіреулерді, арқалықтарды, ригельдерді, фермаларды, сыртқы қабырғаларды, ішкі тіреу қабырғаларды, аражабындыларды, баспалдақ алаңшасы мен марштарын, лифтілік шахталарды және тағы сол сияқтыларды) қамтитын өзгерістер не құрылыс жобасында бұрын бекітілген құрылымдық шешімдерді өзгерту.

Глава 2. Обеспечение благоприятной среды обитания
жизнедеятельности при осуществлении архитектурной,
градостроительной и строительной деятельности
4. Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность на территории должна осуществляться:
1) с учетом оценки ее воздействия на окружающую среду и предусматривать мероприятия по рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической, санитарно-гигиенической безопасности и охраны окружающей среды;
2) исходя из условий обеспечения установленных законодательством требований по безопасности населения, территории и населенных пунктов от воздействия опасных (вредных) природных и техногенных, антропогенных явлений и процессов;
3) исходя из условий сохранности территории и объектов, признанных в установленном законодательном порядке историческими, культурными ценностями и охраняемыми ландшафтными объектами.
5. При обеспечении градостроительной документацией по планированию и застройке населенного пункта либо его части (градостроительными проектами) должны определяться состав и структура объектов социальной, производственной, рекреационной, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также предусматривается:
1) благоустройство, озеленение, инженерная подготовка территории и необходимые сервитуты с учетом типа (роли) поселения;
2) комплексная застройка территории;
3) учет интересов различных социальных, демографических и профессиональных групп населения;
4) соблюдение нормативных требований (ограничений, условий);
5) развитие конкурентной среды в сфере обслуживания.
Глава 3. Назначение Государственного градостроительного
кадастра и мониторинг объектов архитектурной, градостроительной
и строительной деятельности
6. Государственный градостроительный кадастр - государственная система количественных и качественных показателей, включающих градостроительные регламенты, картографическую, статистическую и текстовую информацию, характеризующую территорию градостроительной, архитектурной и строительной деятельности по признакам социально-правового режима ее использования, уровню инженерно-технической обеспеченности, по параметрам и состоянию объектов, расположенных на ней, а также природно-климатическим условиям и экологическому состоянию.
7. Мониторинг объектов - система наблюдений за состоянием и изменением объектов недвижимости, которые ведутся по единой методике посредством изучения состояния среды жизнедеятельности.
8. Сведения мониторинга объектов подлежат внесению в Государственный градостроительный кадастр.
Раздел 2. Регулирование застройки территории области

2-тарау. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін жүзеге асыру кезінде мекендейтін және тіршілік ететін қолайлы ортаны қамтамасыз ету
4. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі аумақта төмендегідей жағдайда жүргізілуге тиісті:
1) қоршаған ортаға әсерін бағалауды ескере отырып жүзеге асыруға және табиғи ресурстарды ұтымды пайдалану, экологиялық, санитарлық-гигиеналық қауіпсіздік пен қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды қарастыруы тиіс;
2) халықтың, аумақтар мен елді мекендердің қауіпті (зиянды) табиғи және техногендік, антропогендік құбылыстар мен процестердің әсерінен қауіпсіздігі жөнінде заңдарда белгіленген талаптарды қамтамасыз етуге негізделуі тиіс;
3) заңдарда белгіленген тәртіппен тарихи, мәдени құндылықтар және қорғалатын ландшафтық объектілер деп танылған аумақтар мен объектілердің сақталу талаптарына негізделуі тиіс.
5. Елді мекендерді не оның бір бөлігін жоспарлау және салу жөніндегі қала құрылысы құжаттамасында (қала құрылысы жобаларында) әлеуметтік,өндірістік, рекреациялық, инженерлік және көлік инфрақұрылымдарының құрамы мен құрылымы анықталуы тиіс, сондай-ақ:
1) қоныстандыру түрін (рөлін) ескере отырып, аумақты абаттандыру, көгалдандыру, инженерлік дайындау және қажетті сервитуттар;
2) аумақта кешенді құрылыс салу;
3) халықтың әлеуметтік, демографиялық және кәсіптік түрлі топтарының мүдделерін ескеру;
4) нормативтік талаптарды (шектеулерді, шарттарды) сақтау;
5) қызмет көрсету саласында бәсекелестік ортаны дамыту көзделуі тиіс.
3-тарау. Мемлекеттік қала құрылысы кадастрының мақсаты және сәулет, қала құрылысы, құрылыс салу мониторингі
6. Мемлекеттік қала құрылысы кадастры - қала құрылысы регламенттерін, қала құрылысы, сәулет және құрылыс қызметі аумағын оның пайдаланылу режимінің әлеуметтік-құқықтық белгілері, инженерлік-техникалық қамтамасыз етілу деңгейі, онда орналасқан объектілердің параметрлері мен жай-күйі, сондай-ақ табиғи-климаттық жағдайлары мен экологиялық жай-күйі бойынша сипаттайтын картографиялық, статистикалық және мәтіндік ақпаратты қамтитын сан және сапа көрсеткіштерінің мемлекеттік жүйесі.
7. Объектілер мониторингі - өмір сүру ортасының жай-күйін зерттеу арқылы бірыңғай әдіспен жүргізілетін жылжымайтын мүлік нысандарының жай-күйі мен өзгерістерін байқау жүйесі.
8. Нысандар мониторингінің мәліметтері Мемлекеттік қала құрылысы кадастрына енгізілуі тиіс.
2-бөлім. Облыс аумағында құрылыс салуды реттеу

Глава 4. Градостроительные требования к использованию земельных участков по области
9. Градостроительные требования к использованию земельных участков при их предоставлении для строительства устанавливаются с учетом генеральных планов, проектов планировки, проектов застройки, а также плана функционально-градостроительного зонирования и правил застройки.
10. Для размещения, как комплексов, так и отдельных объектов, за счет средств заказчика разрабатывается архитектурно-градостроительная документация в виде проектов планировки и застройки архитектурно-градостроительных узлов.
11. Представление земельного участка под строительство объектов осуществляется местными исполнительными органами в порядке установленном статьями 4344 Земельного кодекса Республики Казахстан. Исключением для данного правила является строительство на принадлежащих заказчику на праве собственности индивидуальных приусадебных, дачных, садовых и огороднических участках временных строений, хозяйственно-бытовых построек и элементов благоустройства, а также жилых и бытовых помещений для сезонных работ и отгонного животноводства на участках (территориях), используемых заказчиком на праве землепользования.
12. Выбор земельного участка для строительства объектов осуществляются органами архитектуры и градостроительства совместно с территориальными органами по управлению земельными ресурсами при участии уполномоченного органа в области охраны окружающей среды в соответствии с землеустроительными и градостроительными регламентами.
13. Предоставление земельных участков по области осуществляется в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.
14. Указанные требования сохраняются в случае перехода прав на земельный участок другому лицу.
15. Юридическое лицо, владеющее земельным участком на правах собственности или долгосрочной аренды, осуществляет его освоение в соответствии с градостроительным паспортом.
16. При делении земельных участков или изменении их границ и параметров соблюдаются красные линии, линии регулирования застройки и требования градостроительных регламентов. В случае деления объектов недвижимости должны быть обеспечены условия для функционирования их частей как самостоятельных объектов недвижимости.
Глава 5. Разрешение на производство строительно-монтажных работ
17. Разрешение на строительство - документ, удостоверяющий право собственника, пользователя или арендатора объекта недвижимости на застройку земельного участка, строительство, реконструкцию здания, строения и сооружения, благоустройство территории.

4-тарау. Облыс бойынша қала құрылысын салуға жер
телімдерін пайдалануға қойылатын талаптар
9. Құрылыс үшін жер телімдерін берген кезде, оларды пайдалануға қала құрылысы талаптары бас жоспарларды, жоспарлау жобаларын, құрылыс жобаларын, сондай-ақ функционалдық қала құрылысын аймақтандыру жоспарын және құрылыс салу ережелерін ескере отырып белгіленеді.
10. Кешендерді және жеке объектілерді орналастыру үшін тапсырыс берушінің қаражаты есебінен сәулет-қала құрылысы тораптарының құрылысын салу және жоспарлау жобалары түрінде сәулет - қала құрылысы құжаттамасы әзірленеді.
11. Объектілер құрылысын салу үшін жер телімін беру Қазақстан Республикасы Жер Кодексінің 4344-баптарында белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдар арқылы жүзеге асырылады. Бұл ережеге тапсырыс берушіге меншік құқығымен тиесілі жеке үй жанындағы саяжай, бау-бақша, егінжай телімдерінде уақытша құрылыстар, шаруашылық-тұрмыстық құрылыстар және абаттандыру элементтерін, сондай-ақ тапсырыс беруші жер пайдалану құқығымен пайдаланатын телімдерінде (аумақтарда) маусымдық жұмыстар мен шалғайдағы мал шаруашылығына арналған тұрғын және тұрмыстық үй-жайларды салу қосылмайды.
12. Объекті салу үшін жер телімін таңдауды сәулет және құрылыс органдары жер ресурстарын басқару жөніндегі аумақтық органмен бірлесіп, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның қатысуымен жерге орналастыру және қала құрылысы регламентіне сәйкес жүзеге асырады.
13. Облыс бойынша жер телімдерін беру қазақстан Республикасының Жер заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
14. Көрсетілген талаптар жер телімінің құқықтары басқа тұлғаға ауысқан жағдайда сақталады.
15. Ұзақ мерзімге жалға алу немесе меншік құқығын иеленген заңды тұлға жер телімін игеруді қала құрылысы төлқұжатына сәйкес жүзеге асырады.
16. Жер телімдерін бөлген немесе олардың шекаралары және параметрлері өзгергенде қызыл сызық, құрылысты реттеу сызықтары және қала құрылысы регламенттерінің талаптары сақталады. Жылжымайтын мүлік объектілерін бөлген жағдайда олардың бөлімдері жылжымайтын мүліктің дербес объектілері ретінде қызмет ететіндей жағдай қамтамасыз етілуі тиіс.
5-тарау. Құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуге
арналған рұқсат
17. Құрылыс салуға рұқсат - меншік иесінің, жылжымайтын мүлік объектісі иесінің, пайдаланушы немесе жалға алушының жер телімінде құрылыс салуға, ғимаратты, құрылымды, құрылысты қайта жаңғыртуға, аумақты абаттандыруға құқығын куәландыратын құжат.

18. Утвержденный в установленном порядке проект (эскизный проект), согласованный с местными органами (районов, городов, областного значения) и (службами) архитектуры и градостроительства, а также положительное заключение экспертизы являются основанием для получения разрешения на производство строительно-монтажных работ.
19. Выдача (мотивированный отказ в выдаче) разрешений на производство строительно-монтажных работ производится государственными органами архитектурно-строительного контроля, осуществляющими функции государственной архитектурно-строительной инспекции.
20. Разрешение на производство строительно-монтажных работ выдается по заявлению заинтересованного лица, имеющего намерение осуществить новое строительство либо изменить существующий объект.
В письменном заявлении указываются:
1) фамилия, имя, отчество, адрес и телефон заявителя - для физических лиц;
2) наименование организации, его государственный регистрационный номер, фамилия, имя, отчество руководителя, почтовый адрес и телефон - для юридических лиц;
3) назначение намечаемого к строительству объекта;
4) адрес (местонахождение) объекта, намечаемого к изменению и цель изменения;
5) копии документов о предоставлении (разрешение на использование) земельного участка под строительство или разрешении на изменение существующего объекта, выданного местным исполнительным органом;
6) согласованный и утвержденный в установленном порядке проект, а также положительное заключение экспертизы проекта, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
21. Перечень необходимых документов для получения разрешения на производство строительно-монтажных работ устанавливается уполномоченным органом в сфере архитектуры, градостроительства и строительства. В необходимых случаях к заявлению могут быть приложены заключения о согласовании проекта с органами (службами) противопожарного, санитарно-эпидемиологического и экологического надзора и иные документы, предусмотренного законодательством Республики Казахстан.
Проекты градостроительного характера, расположенные в прибрежной зоне, при наличии источников выбросов, загрязняющих веществ, а именно: индивидуальных котельных, дизельных генераторов; наличия подземных гаражей; использования индивидуальных септиков для сброса сточных вод -подлежат прохождению государственной экологической экспертизы.
22. Разрешение на производство строительно-монтажных работ не требуется при:
1) реконструкции, перепланировке, переоборудовании, техническом перевооружении, капитальном ремонте объектов, осуществляющих в существующих границах земельного участка (территории, трассы) без изменения основных конструкций и функционального назначения;

18. Белгіленген тәртіппен бекітілген, жергілікті сәулет және қала құрылысы органдарымен (қызметтерімен) келісілген жоба (нобайлық жоба), сондай-ақ сараптаманың оң қорытындысы құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуге рұқсат алу үшін негіз болып табылады.
19. Құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуге мемлекеттік сәулет-құрылыс инспекциясы қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік сәулет- құрылыс бақылау органдары рұқсат береді (рұқсат беруден дәлелді бас тартады).
20. Құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуге арналған рұқсат жаңа объектіні салуға, не қолда бар объектіні өзгертуді ұйғарған мүдделі тұлғалардың өтініші бойынша беріледі.
Жазбаша өтініште:
1) жеке тұлғалар үшін - өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты, мекенжайы және телефоны;
2) заңды тұлғалар үшін - ұйымның атауы, оның мемлекеттік тіркеу нөмірі, басшының тегі, аты, әкесінің аты, пошталық мекенжайы мен телефоны;
3) салу ұйғарылған объектінің мақсаты;
4) өзгерту ұйғарылған объектінің мекенжайы (орналасқан жері) және оны өзгертудің мақсаты;
5) объектіні салуға жер телімін беру (жерді пайдалануға рұқсат беру) немесе қолда бар объектіні өзгертуге рұқсат беру туралы жергілікті атқарушы орган берген құжаттардың көшірмесі;
6) белгіленген тәртіппен келісілген және бекітілген жоба, сондай-ақ қазақстан Республикасының заңнамасында қаралған жоба сарапатамасының оң қорытындысы.
21. Құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуге арналған рұқсатты алуға қажетті құжаттардың тізбесін сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы уәкілетті орган белгілейді.қажет болған жағдайларда, өтінішке өртке қарсы, санитарлық-эпидемиологиялық, экологиялық қадағалау органдарымен (қызметтерімен) жобаны келісуі туралы қорытындылар және Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген өзге де құжаттар қоса тіркеледі.
Жағалаудағы аймақтарда орналасқан, қала құрылысы сипатындағы жобалар ластағыш заттар шығарылымдары, атап айтқанда: жеке қазандықтар, дизель генераторлары, жер асты гаражы, ағынды суды төгу үшін жеке септиктерді пайдалану болған жағдайда мемлекеттік экологиялық сараптамадан өткізуге жатады.
22. Төмендегі жағдайларда құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуге рұқсат талап етілмейді:
1) негізгі құрастырмаларын өзгертпей-ақ, жер телімінің (аумақтың, трассаның) қазіргі шекарасында жүзеге асырылатын объектілерді қайта жаңғырту, қайта жоспарлау, қайта жабдықтау, техникамен қайта жарақтандыру, күрделі жөндеу;

2) капитальном ремонте дорожного покрытия и мощении улиц, площадей, проездов, возведении и обустройстве малых архитектурных форм, открытых декоративных бассейнов, фонтанов, устройств городского оформления, элементов ландшафтной архитектуры и озеленения;
3) строительстве вспомогательных и подсобных строений временного назначения.
Глава 6. Сервитуты в области градостроительства
23. В отношении объектов недвижимости в градостроительстве могут устанавливаться публичные и частные сервитуты.
24. Публичный сервитут устанавливается на основании нормативных правовых актов местных исполнительных органов, а в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства и местного населения, без изъятия земельных участков.
25. Частные сервитуты в области градостроительства могут устанавливаться по договору с субъектами права частной собственности или землепользования на эти участки. Право ограниченного пользования соседним или иным земельным участком (частный сервитут) может устанавливаться в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Республики Казахстан.
Раздел 3. Порядок застройки территории населенных пунктов Актюбинской области
Глава 7. Общие требования к застройке территории
26. Порядок застройки на территории населенных пунктов Актюбинской области разработан на основе действующих нормативных актов и основывается на решениях местных исполнительных органов в части осуществления архитектурно-градостроительной деятельности.
27. Порядок применяется с учетом действующих на территории Республики Казахстан нормативов и правил по проектированию и строительству.
28. На территории населенных пунктов Актюбинской области все виды строительных работ осуществляются в установленном порядке, при наличии разрешительных документов, выдаваемых гражданам и юридическим лицам местными исполнительными органами.
29. Разрешительными документами на проектирование и строительство объекта являются:
1) решение соответствующего местного исполнительного органа о предоставлении на подведомственной территории земельного участка (территории, трассы) под строительство заявленного объекта либо разрешение на использование под строительство участка, принадлежащего заявителю на праве собственности или землепользования;
2) разрешение соответствующего местного исполнительного органа на проведение запрашиваемых изменений существующего объекта (отдельных частей объекта), не связанных с дополнительным отводом (прирезкой) земельного участка (территории);
разрешение на производство строительно-монтажных работ (начало строительства) по конкретному объекту (комплексу) на предназначенном для его возведения земельном участке (строительной площадке, территории, трассе), которые выдаются уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства, осуществляющим государственный архитектурно-строительный контроль за качеством строительства объектов.

2) көшелердің, алаңдардың, өткелдердің жол жабындылары мен көше төсемдеріне ағымдағы жөндеу жүргізу, шағын сәулет нысандарын, сәндік ашық жасанды бассейндерді, фонтандарды, қалалық безендіру қондырғыларын сәулет және көгалдандырудың жер бедері элементтерін салғанда және жайластырғанда;
3) уақытша мақсаттағы көмекші және қосалқы құрылыстар салғанда.
6-тарау. Қала құрылысы саласындағы сервитуттар
23. Қала құрылысындағы жылжымайтын мүлік объектілеріне қатысты жариялы және жеке сервитуттар белгіленуі мүмкін.
24. Жариялы сервитут жергілікті атқарушы органдардың нормативтік құқықтық актілері негізінде белгіленеді, егер мемлекет және жергілікті халық мүдделерін қамтамасыз ету үшін осы қажет болған жағдайларда, жер телімдері қайтарып алынбайды.
25. Қала құрылысы саласындағы жеке сервитуттар осы телімдерге жеке меншік немесе жер пайдалану құқығы бар субъектілермен шарт бойынша белгіленеді. Көрші немесе өзге де жер телімдерін шектеулі пайдалану құқығы (жеке сервитут) қазақстан Республикасы Жер Кодексінде көзделген жағдайларда белгіленуі мүмкін.
3-бөлім. Ақтөбе облысының елді мекендер аумағында
құрылыс салу тәртібі
7-тарау. Аумақта құрылыс салуға қойылатын жалпы талаптар
26. Ақтөбе облысының елді мекендер аумағында құрылыс салу тәртібі қолданыстағы нормативтік актілер негізінде әзірленген және сәулет-қала құрылысы қызметін жүзеге асыру бөлігінде жергілікті атқару органдарының шешімдеріне негізделеді.
27. Тәртіп Қазақстан Республикасы аумағында қолданылатын нормативтер, жобалау мен құрылыс жөніндегі ережелер ескеріле отырып қолданылады.
28. Ақтөбе облысының елді мекендер аумағында құрылыс жұмыстарының барлық түрлері белгіленген тәртіпте, жергілікті атқарушы органдар (қалалар және аудан әкімдері) азаматтарға және заңды тұлғаларға беретін рұқсат етуші құжаттар болғанда жүргізіледі.
29. Объектіні салуға және жобалауға рұқсат етуші құжаттар:
1) тиісті жергілікті атқарушы органның ведомствосына қарасты аумақтан өтініш берілген құрылыс объектісін салуға жер телімін (аумақ, трасса) беру туралы шешімі немесе өтініш берушіге жер пайдалану құқығымен тиесілі телімде құрылыс салуға берген рұқсаты;
2) тиісті жергілікті атқарушы органның қолда бар объектіні (объектінің жекелеген бөліктерін) қосымша жер телімін берумен (бөліп берумен байланысты емес сұратылған өзгертуді жүргізуге берген рұқсаты;құрылыс салуға арналған жер телімінде (құрылыс алаңында, аумағында, трассада) нақты нысанның құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуге рұқсатты объектілердің құрылысының сапасын мемлекеттік сәулеттік-құрылыстық бақылауды жүзеге асыратын сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган береді.

30. В письменном заявлении лица, имеющего намерение осуществить новое строительство либо изменение существующего объекта, соответственно указываются:
1) фамилия, имя, отчество, адрес и телефон заявителя, регистрационный номер налогоплательщика (РНН) - для физических лиц;
2) наименование организации, его государственный номер, фамилия, имя отчество руководителя, почтовый адрес, регистрационный номер налогоплательщика (РНН) для юридических лиц;
3) назначение, основные параметры намечаемого к строительству объекта (расчетная мощность, общая площадь, вместимость, пропускная способность и тому подобное);
4) обоснование места предполагаемого (желаемого) размещения участка нового строительства;
5) адрес (местонахождение) существующего объекта (помещения, части здания или сооружения), подлежащего изменению, цель изменения и основные параметры намечаемого изменения.
Для получения разрешения на изменение существующих объектов к заявлению прилагаются нотариально засвидетельствованная копия документа, удостоверяющего право собственности заявителя на изменяемый объект либо письменное согласие собственника (собственников) объекта на намечаемое изменение и его параметры.
31. В случаях, если заявитель указывает конкретное место и размеры (границы) запрашиваемого земельного участка, то местные органы (службы) архитектуры и градостроительства вправе запросить у него упрощенные предпроектные материалы (эскизы), обосновывающие пожелание по местоположению участка и основных параметров объекта, намеченного к строительству.
32. По поступившему заявлению местный исполнительный орган поручает соответствующему местному органу (службе) архитектуры и градостроительства выбор земельного участка (территории, трассы) для размещения объекта нового строительства, подготовку предложений по размерам и границам земельного участка в соответствии с утвержденной градостроительной документацией и градостроительными регламентами. Выбор земельного участка производится с участием представителей органов санитарно-эпидемиологической станции, чрезвычайной ситуации и уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.
33. Заявление о предоставлении земельного участка (территории, трассы) под строительство заявленного объекта либо разрешении на использование под строительство участка, принадлежащего заявителю на праве собственности или землепользования рассматриваются в сроки, установленные территориальными правилами застройки, но не более 10 календарных дней для субъектов малого предпринимательства и 30 календарных дней для остальных юридических и физических лиц с момента подачи заявления.

30. Жаңа объектінің құрылысын жүзеге асыру, не қолда бар объектіні өзгертуді ұйғарған тұлғаның жазбаша өтінішінде тиісінше төмендегілер көрсетілуі керек:
1) жеке тұлғалар үшін - өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты, мекенжайы және телефоны, салық төлеушінің тіркелу нөмірі (СТТН);
2) заңды тұлғалар үшін - ұйымның атауы, оның мемлекеттік нөмірі, басшының тегі, аты, әкесінің аты, пошталық мекенжайы мен телефоны, салық төлеушінің тіркелу нөмірі (СТТН);
3) салу көзделіп отырған объектінің негізгі параметрлері, мақсаты (есептелген қуаты, жалпы алаңы, сыйымдылығы, өткізу мүмкіндігі және тағы сол сияқтылар);
4) жаңа құрылыс телімін орналастыру болжанған (қалап алынған) жер негіздемесі;
5) өзгертуге жататын қолда бар объектінің (үй-жайдың, ғимарат немесе құрылыс бөліктерінің) мекенжайы (орналасқан жері), өзгертудің мақсаты және көзделген өзгерістің негізгі параметрлері.
қолда бар объектілерді өзгертуге рұқсат алу үшін өтінішпен бірге өтініш берушінің өзгертілетін объектіге меншік құқығын растайтын құжаттың нотариалдық куәландырылған көшірмесі не белгіленген өзгертулер мен оның параметрлеріне объекті иесінің (меншік иелерінің) жазбаша келісімі қоса беріледі.
31. Егер өтініш беруші сұралып отырған жер телімінің нақты орнын және оның көлемін (шекарасын) көрсеткен жағдайда, жергілікті сәулет және қала құрылысы органдары (қызметтері) телімнің орналасқан жері жөнінде олардың қалауына және құрылыс салу көзделген объектінің негізгі параметрлеріне негіз болатын ықшамдалған алдын ала жобалау материалдарын (нобайларды) сұратуға құқығы бар.
32. Түскен өтініш бойынша жергілікті атқарушы орган тиісті жергілікті сәулет және қала құрылысы органына (қызметіне) жаңа құрылыс объектісін орналастыру үшін жер телімін (аумақты, трассаны) таңдауды, бекітілген қала құрылысы құжаттамаларына және қала құрылысы регламенттеріне сәйкес жер телімінің көлемі мен шекарасы жөнінде ұсыныстар дайындауды тапсырады. Жер телімін таңдау СЭС, ТЖ және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органдар өкілдерінің қатысуымен жүргізіледі.
33. Өтініш берілген объектінің құрылысын салуға жер телімін (аумақты, трассаны) беру туралы не өтініш берушіге меншік немесе жер пайдалану құқығына тиесілі телімді құрылысқа пайдалануға рұқсат беру туралы өтініш берілген сәттен бастап шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін - 10 күнтізбелік күн, қалған заңды және жеке тұлғалар үшін 30 күнтізбелік күн ішінде қаралады.

34. В случаях невозможности положительного решения о предоставлении земельного участка либо выдачи разрешения на использование под строительство земельного участка, принадлежащего заказчику на праве собственности или землепользования, местные исполнительные органы должны в течение десяти дней с момента обращения ответить заявителю (заказчику) мотивированным отказом с указанием норм (положений, условий, ограничений, сервитутов) законодательства, в противоречие с которыми вступает его намерение.
Представление заявителем в местный исполнительный орган недостаточных, недостоверных либо иных не соответствующих законодательству или государственным нормативам оснований (заявочных документов) является мотивацией для отказа в выдаче разрешительных документов.
Отказ в выдаче положительного решения может быть обжалован заявителем в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
35. Выданное решение местного исполнительного органа о предоставлении (прирезке) земельного участка под строительство заявленного объекта либо разрешение на использование под строительство участка, принадлежащего заявителю на праве собственности или землепользования может быть отозвано в случаях, предусмотренных законодательными актами.
36. Граждане и юридические лица, допустившие нарушения установленного порядка по застройке территории населенных пунктов Актюбинской области (выполнение различных видов строительных работ), привлекаются к ответственности в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.
37. Разрешительные документы оформляются на следующие виды проектных и строительных работ:
1) новое строительство, реконструкцию (перепланировка, переоборудование), расширение, техническое перевооружение и капитальный ремонт зданий, сооружений и комплексов различного назначения;
2) капитальный ремонт, реставрацию и консервацию, определение охранных зон объектов и сооружений, отнесенных к памятникам истории, археологии, культуры и архитектуры;
3) новое строительство, реконструкцию, расширение, техническое перевооружение и капитальный ремонт подземных и наземных инженерных коммуникаций и сооружений, автомагистралей, улиц, проездов и транспортных сооружений, железнодорожных путей и сооружений, остановок общественного транспорта;
4) новое строительство, реконструкцию и капитальный ремонт площадей, парков и других зеленых зон различного назначения, бассейнов и фонтанов, ограждений и малых архитектурных форм, уличного освещения, подсветки зданий, сооружений и комплексов, рекламы различных видов, информационных устройств и уличных указателей и других работ по обустройству территории общественного назначения;

34. Жер телімін беру не өтініш берушіге меншік немесе жер пайдалану құқығына тиесілі не жер телімін құрылыс салуға пайдалануға рұқсат беру туралы оң шешім мүмкін болмаған жағдайда, жергілікті атқарушы органдар өтініш берілген сәттен бастап он күн ішінде өтініш берушіге (тапсырысшыға) оның ұйғарымына қайшы келетін заңнамалық нормаларды (ережелерді,талаптарды, шектеулерді, сервитуттарды) көрсете отырып, бас тартуды дәлелдеп, жауап қайтаруы тиіс.
Өтініш берушінің жергілікті атқарушы органға жеткіліксіз, дұрыс емес, не заңнамаға немесе мемлекеттік нормативтерге сәйкес келмейтін өзге де негіздерді (өтініш құжаттарын) ұсынуы рұқсат беру құжаттарын беруден бас тарту үшін себеп болып табылады.
Оң шешім беруден бас тартылса, өтініш берушінің қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен шағымдануға мүмкіндігі бар.
35. Жергілікті атқарушы орган өтініш берілген объектіні салуға жер телімін беру (бөліп беру) туралы берген шешім не өтініш берушінің меншік немесе жер пайдалану құқығына тиесілі телімді құрылыс салуға пайдалануға берген рұқсат заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда қайтарып алынуы мүмкін.
36. Ақтөбе облысының елді мекендер аумағында құрылыс салу жөнінде белгіленген тәртіпті бұзуға жол берген (әртүрлі құрылыс жұмыстарын орындау) азаматтар мен заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы Кодексіне сәйкес жауапқа тартылады.
37. Рұқсат етуші құжаттар жобалық және құрылыс жұмыстарының келесі түрлеріне ресімделеді:
1) ғимараттарды, құрылыстарды және әртүрлі мақсаттағы кешендерді жаңадан салуға, қайта жаңғыртуға (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау), кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыру және күрделі жөндеуге;
2) тарих, археология, мәдениет және сәулет ескерткіштеріне жатқызылған объектілердің және ғимараттардың қорғау аймақтарын анықтауға, күрделі жөндеу жүргізуге, жаңғыртуға және консервациялауға;
3) жер асты және жер үсті инженерлік коммуникацияларын, автомагистральдарды, көшелерді, жолдар мен көлік құралдарын, теміржолдарды және ғимараттарын, метрополитенді және оның ғимараттарын, трамвай жолы мен ғимараттарын, троллейбус желілерін және ғимараттарын, қоғамдық көлік аялдамаларын жаңадан салу, қайта жаңғырту, кеңейту, техникалық қайта жарақтандыру және күрделі жөндеу;
4) алаңдарды, саябақтарды және басқа да мақсаттағы жасыл аймақтарды, бассейндерді және фонтандарды, қоршауларды, шағын сәулет нысандарын, көше жарығы қондырғыларын, ғимараттарды, құрылыстарды және кешендерді жарықтандыру, түрлі жарнамаларды, ақпараттық құрылғыларды және жол көрсеткіштерін жаңадан салу қайта жаңғырту, күрделі жөндеу және қоғамдық мақсаттағы аумақтарды жарақтандыру жөніндегі басқа да жұмыстар;

5) бурение и разрытие грунта для геотехнических исследований, разработку карьеров и бурение скважин различного назначения;
6) восстановление природного ландшафта;
7) размещение и обустройство объектов временного назначения павильонов, киосков, летних площадок, рынков, автостоянок, гаражей, автозаправочных станций, пунктов технического осмотра и диагностики автомобилей, вспомогательных строений и сооружений различного назначения, установление ограждений, временных инженерных сетей, уличного освещения и других объектов;
8) снос строений и зеленых насаждений, земляные работы по планировке территорий, разборка внешних и внутренних несущих стен зданий, строений и сооружений, асфальтирование, бетонирование и укладка тротуарных плит на основных пешеходных участках и площадях и других видов работ, в результате которых изменяется функциональное использование и внешние параметры объекта.
38. Без разрешительных документов при обязательном контроле местных органов архитектуры и градостроительства выполняются следующие строительные работы:
1) ремонт кровли без изменения конфигурации, цвета и типа покрытия;
2) замена столярных изделий без изменения их размеров и формы;
3) внутренние отделочные работы;
4) наружные отделочные работы без изменения элементов фасада и цвета;
5) ремонт и замена санитарно-технических устройств и оборудования в зданиях и сооружениях без изменения диаметра труб и существующей схемы инженерного обеспечения, планировки помещений и фасадов;
6) размещение торговых точек для обслуживания населения на период проведения праздничных массовых мероприятий.
Глава 8. Проектирование объектов строительства и реконструкции
на территории населенных пунктов Актюбинской области
39. Решение местного исполнительного органа о предоставлении (прирезке) земельного участка (разрешение на использование имеющегося у заявителя участка) под новое строительство либо разрешение на изменение существующих объектов является основанием для составления и утверждения заказчиком либо его уполномоченным лицом (застройщиком) задания на проектирование и получение им технических условий на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения.
40. На основании заявления поставщики услуг по инженерному и коммунальному обеспечению должны в срок, не превышающий десяти календарных дней, ответить заявителю о выдаче технических условий в пределах запрашиваемых (расчетных) параметров либо отказе в выдаче технических условий в запрашиваемых параметрах. Отказ о выдаче технических условий может быть обжалован заявителем в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

5) геотехникалық зерттеулер үшін жерді бұрғылау және қазу, карьерлерді игеру және әртүрлі мақсатта ұңғымаларды бұрғылау;
6) табиғи ландшафты қалпына келтіру;
7) уақытша объектілерді, павильондарды, дүңгіршектерді, жазғы алаңдарды, базарларды, көлік тұрақтарын, гараждарды, жанармай құю станцияларын, автомобильдерді техникалық қарау және диагностикалық бекеттерді, әртүрлі мақсаттағы құрылымдарды және ғимараттарды орналастыру және аббаттандыру, қоршауларды, уақытша инженерлік жүйелерді, көшені жарықтандыруды орнату;
8) жасыл желектерді және құрылымдарды бұзу, аумақтарды жоспарлау жөніндегі жер жұмыстары, ғимараттардың, құрылымдардың және құрылыстардың сыртқы және ішкі тіреу қабырғаларын бөлу, негізгі жаяу жүргіншілер жолының бөліктерін және алаңдарды асфальттау, бетондау, тротуарлар плиталарын төсеу және нәтижесінде объектінің сыртқы параметрлері және функционалдық пайдалануын өзгертетін жұмыстардың басқа да түрлері.
38. Рұқсат етуші құжаттарсыз жергілікті сәулет, қала құрылысы органдарының міндетті түрдегі бақылауымен келесі құрылыс жұмыстары орындалады:
1) шатырды конфигурациясын, түсін және жабын түрін өзгертпей жөндеу;
2) ағаш бұйымдарын мөлшерін және пішінін өзгертпей ауыстыру;
3) ішкі әрлеу жұмыстары;
4) қасбет және түс элементтерін өзгертпей, сыртқы әрлеу жұмыстары;
5) құбырлардың диаметрін және инженерлік жабдықтаудың қолда бар сұлбаларын үй-жайларды және қасбеттердің жоспарын өзгертпей ғимараттарда және құрылыстарда санитарлық-техникалық құрылғыларды және жабдықтарды жөндеу және ауыстыру;
6) мерекелік көпшілік шараларды өткізу кезінде халыққа қызмет ету үшін сауда нүктелерін орналастыру.
8-тарау. Ақтөбе облысының елді мекендер аумағындағы құрылыс
және қайта жаңғырту объектілерін жобалау
39. Жергілікті атқарушы органның өтініш берушіге жаңа құрылыс салуы үшін жер телімін беру (бөліп беру) шешімі (өтініш берушінің иелігіндегі телімді пайдалануына берген рұқсаты) немесе қолда бар объектіні өзгертуге берген рұқсаты Тапсырыс берушінің, не оның уәкілетті тұлғасының (құрылыс салушының) жобалауға арналған тапсырманы әзірлеуіне және бекітуіне оларды инженерлік және коммуналдық жабдықтау көздеріне қосуына техникалық шарт алуы үшін негіз болып табылады.
40. Инженерлік және коммуналдық жабдықтау жөніндегі қызметті жеткізушілер өтініш берушіге өтініш негізінде он күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде сұратылған (есептік) параметрлер шегінде техникалық шарт беру, не сұратылып отырған параметрлер шегінде техникалық шарт беруден бас тарту туралы жауап қайтарады. Техникалық шарт беруден бас тартқанда, өтініш беруші қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен шағымдануы мүмкін.

41. По заявлению заказчика местные органы архитектуры и градостроительства в течение трех рабочих дней выдают заказчику, либо его уполномоченному лицу (застройщику), архитектурно-планировочное задание на основании:
1) решения местного исполнительного органа о предоставлении (прирезке) земельного участка (разрешение на использование имеющегося земельного участка) - для нового строительства;
2) разрешения местного исполнительного органа на изменение существующих объектов для реконструкции (перепланировки, переоборудования);
3) утвержденного задания на проектирование;
4) технических условий на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения.
42. Выданное архитектурно-планировочное задание означает разрешение на разработку проекта в установленном порядке. В архитектурно-планировочное задание включаются общие рекомендации по проектированию объектов различного назначения с учетом природно-климатических, сейсмических и градостроительных условий.
43. Разработанный проект должен соответствовать основным требованиям и рекомендациям архитектурно-планировочного задания.
44. В случаях, когда для строительства нового или реконструкции (перепланировки, переоборудования, модернизации, реставрации) существующего объекта не требуется отвода (прирезки) земельного участка, а также если для этих целей отсутствует необходимость в подключении к источникам инженерного и коммунального обеспечения или увеличения нагрузок, то в архитектурно-планировочном задании делается соответствующая запись.
45. Необходимость либо отсутствие необходимости в проведении экспертизы проекта нового строительства (изменения существующего объекта) указывается в архитектурно-планировочном задании. При этом учитывается, что по согласованию с местными органами (службами) архитектуры и строительства заказчик вправе не представлять на экспертизу проекты:
1) реконструкции (перепланировки, переоборудования) жилых и нежилых помещений в жилых зданиях (домах), выполненные лицами, обладающими лицензиями и не требующие отвода дополнительного земельного участка (прирезки территории), не снижающие расчетную прочность конструкций, не ухудшающие архитектурно-эстетических, противопожарных, противовзрывных и санитарных качеств, не оказывающие вредное воздействие на окружающую среду при эксплуатации;
2) других технически не сложных строений, предназначенных для личного пользования граждан.
Порядок и условия проведения государственной экологической экспертизы определяет уполномоченный орган в области охраны окружающей среды, о чем устанавливается требование в архитектурно-планировочном задании.

41. Тапсырыс берушінің өтініші бойынша жергілікті сәулет және қала құрылысы органдары (қызметтері) тапсырысшыға не оның уәкілетті тұлғасына (құрылыс салушыға) үш жұмыс күні ішінде облыстың бас сәулетшісімен келісілген сәулет-жоспарлау тапсырмасын береді. Сәулет-жоспарлау тапсырмасы:
1) жергілікті атқарушы органның жаңа құрылыс үшін жер телімін беру (бөліп беру) (қолда бар телімді пайдалануға рұқсат беру) туралы шешімі;
2) жергілікті атқарушы органның қолда бар объектілерді өзгерту үшін қайта жаңғыртуға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) берген шешімі;
3) жобалауға арналған бекітілген тапсырма;
4) инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету көздеріне қосуға техникалық шарттар негізінде беріледі.
42. Берілген сәулет-жоспарлау тапсырмасы белгіленген тәртіппен жобаны әзірлеуге рұқсат берілгендігін білдіреді. Сәулет-жоспарлау тапсырмасына табиғи-климаттық, сейсмикалық және қала құрылысы жағдайларын ескере отырып, әртүрлі мақсаттағы объектілерді жобалау жөніндегі жалпы ұсыныстар кіреді.
43. Жасақталған жоба сәулет-жоспарлау тапсырмасының негізгі талаптарына және ұсыныстарына сәйкес келуі тиіс.
44. Жаңа объектіні салуға немесе қолда бар объектіні қайта жаңғыртуға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға, жаңғыртуға, қалпына келтіруге) жер телімін беру (бөліп беру) талап етілмеген жағдайларда, сондай-ақ бұл мақсаттар үшін инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету көздеріне қосу немесе жүктемені арттыру қажет болмаса, онда сәулет-жоспарлау тапсырмасына тиісті жазба жасалады.
45. Жаңа объектіні салу (қолда бар объектілерді өзгерту) жобаларына сараптама жүргізудің қажеттілігі не сараптаманың қажет еместігі сәулет-жоспарлау тапсырмасында көрсетіледі. Бұл ретте, жергілікті сәулет және құрылыс органдарымен (қызметтерімен) келісе отырып, тапсырыс беруші төмендегі құрылыс жобаларын сараптамаға ұсынбауға құқылы:
1) лицензиялары бар тұлғалар орындаған және қосымша жер телімін (аумақты бөліп беру) бөліп беруді талап етпейтін, құрастырмалардың есептік беріктігін төмендетпейтін, сәулеттік-эстетикалық, өртке, жарылысқа қарсы және санитарлық сапаны нашарлатпайтын, пайдалану кезінде қоршаған ортаға зиянды әсер етпейтін тұрғын үйлердегі (ғимараттардағы) тұрғын және тұрғын емес үй-жайларды қайта жаңартуды (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау);
2) азаматтардың жеке пайдалануына арналған техникалық жағынан күрделі емес басқа да құрылыстарды.
Мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізу тәртібі мен шартын қоршаған ортаны қорғау саласындағы өкілетті орган анықтайды, бұл турасында сәулеттік-жобалау тапсырмасында талаптар белгіленеді.

46. Не допускается установление в архитектурно-планировочном задании требований или условий на проведение экспертизы по проектам:
1) индивидуальных жилых домов, выполненных лицами, обладающими лицензиями, в соответствии с архитектурно-планировочным заданием местных органов (служб) архитектуры и градостроительства. Данное правило не распространяется на индивидуальное жилищное строительство в районах (зонах) повышенной сейсмической опасности или иными особыми геологическими (гидрогеологическими) и геотехническими условиями, требующими специальных проектных решений и мероприятий при их реализации;
2) временных строений, жилых и бытовых помещений для сезонных работ и отгонного животноводства;
3) хозяйственно-бытовых построек на территории индивидуальных приусадебных участков, а также на участках садовых и огороднических товариществ (обществ);
4) благоустройства на дачных и приусадебных участках, не требующих изменения действующих инженерных сетей;
5) мобильных комплексов контейнерного и блочного исполнения, а также одноэтажных зданий (сооружений) для предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, возводимых из сборно-разборных конструкций и не требующих согласования с санитарно-эпидемиологическими службами;
6) автостоянок открытого типа при количестве автомашин не более 50 единиц, а также гаражей с боксами не более чем на 2 автомашины;
7) перепланировок (переоборудования) помещений непроизводственного назначения, осуществляемых в существующих зданиях и не требующих изменения несущих конструкций;
8) защиты инженерных сетей от электрокоррозии;
9) капитального ремонта линейных инженерных сетей и сооружения на них, не требующих изменения их положения, отметок заложения, диаметра труб;
10) малых архитектурных форм и ограждений территории;
11) открытых спортивных площадок, тротуаров, мощений вокруг зданий (сооружений);
12) ремонта и замены единиц технологического или инженерного оборудования, по которым исчерпан технологический ресурс, и не требующих реконструкции или перепрофилирования предприятия (цеха).
Решение о проведении экспертизы по указанным в настоящем пункте проектам принимает сам заказчик. Объекты градостроительного характера, расположенные в городской черте (вне прибрежной зоны), которые не предусматривают наличия источников выбросов, сбросов загрязняющих веществ, а именно: индивидуальных котельных, наличия подземных гаражей, индивидуальных септиков для сброса сточных вод и т.д. также не подлежат прохождению государственной экологической экспертизы.
Экологической экспертизе подлежат "проекты градостроительного характера в следующих случаях: расположения в прибрежной (рекреационной) зоне в соответствии с Водным кодексом Республики Казахстан от 9 июля 2003 г. N 481; при наличии источников выбросов, загрязняющих веществ, а именно: индивидуальных котельных, дизельных генераторов, наличия подземных гаражей, индивидуальных септиков для сброса сточных вод".

46. Сәулет жоспарлау тапсырмасында төмендегідей жобалар бойынша сараптама жүргізу үшін талаптар немесе шарттар белгілеуге рұқсат берілмейді:
1) жергілікті сәулет және қала құрылысы органдарының (қызметінің) сәулет жоспарлау тапсырмасына сәйкес лицензиялары бар тұлғалар орындаған жеке тұрғын үйлер. Бұл ереже сейсмикалық қауіптілігі жоғары немесе арнайы жобалау шешімдері мен оларды сату кезіндегі іс-шараларды талап ететін өзге де ерекше геологиялық (гидрогеологиялық) және геотехникалық жағдайлары бар аудандардағы (аймақтардағы) жеке тұрғын үй құрылысына қолданылмайды;
2) маусымдық жұмыстар мен шалғайдағы мал шаруашылығына арналған уақытша құрылыстар, тұрғын үйлер мен тұрмыстық үй-жайлар;
3) жеке үй жанындағы телімдердің аумағындағы, сондай-ақ бау-бақша және егінжай серіктестіктерінің (қоғамдарының) телімдеріндегі шаруашылық-тұрмыстық құрылыстар;
4) жұмыс істеп тұрған инженерлік желілерді өзгертуді талап етпейтін үй жанындағы және саяжай телімдерін абаттандыру;
5) контейнерлік және блоктық тұтас кешендер, сондай-ақ жинамалы-бұзылмалы құрастырмалардан жасалған және санитарлық-эпидемиологиялық қызметтермен келісуді талап етпейтін сауда, қоғамдық тамақтану және тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындарына арналған бір қабатты ғимараттар (құрылыстар);
6) саны 50 бірліктен көп емес автомашина қоюға арналған ашық үлгідегі автотұрақтар, сондай-ақ екеуден аспайтын автомашинаға арналған бокстері бар гараждар;
7) қолда бар ғимараттарда жүзеге асырылатын және тіркеу құрастырмаларын өзгертуді талап етпейтін өндірістік емес үй-жайларды қайта жоспарлау (қайта жабдықтау);
8) инженерлік желілерді электрлік тоттанудан сақтау;
9) желілі инженерлік тораптар мен олардың құрылыстарын олардың жағдайын, салыну белгілерін, құбырлардың диаметрін өзгертуді қажет етпейтін күрделі жөндеу жүргізу;
10) шағын сәулеттік объектілер мен аумақтардың қоршаулары;
11) ашық спорт алаңдары, ғимараттар (құрылыстар) маңындағы тротуарлар, төселген тастар;
12) технологиялық ресурстары таусылған және кәсіпорынды (цехты) қайта жаңғыртуды немесе қайта бейімдеуді талап етпейтін технологиялық немесе инженерлік жабдықтарды жөндеу және ауыстыру.
Осы тармақта көрсетілген жобалар бойынша сараптама жүргізу туралы шешімді тапсырыс беруші қабылдайды. қала маңында орналасқан (жағажайдан тыс) аумақта ластағыш заттардың шығарылым және тасталым көздері, атап айтқанда: жеке қазандықтар, дизель генераторлары, жер асты гараждары, ағынды суларды төгу үшін жеке септиктердің болуы т.б. да қарастырылмаған қала құрылысы объектілері мемлекеттік экологиялық сараптамадан өтуге жатпайтын болып табылады.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 09 шілдедегі N 481 Су  Кодексіне сәйкес "Қала құрылысы сипатындағы жобалар" мынадай жағдайларда: жағажай аймағында орналасқанда (рекреациялық), ластағыш заттарын шығару көздерінің болуы, атап айтқанда: жеке қазандықтар, дизель генераторлары, жер асты гараждары болса, ағынды суларды ағызатын септиктер болса экологиялық сараптамадан өткізілуге тиіс.

47. Не допускается в архитектурно-планировочном задании установление требований по цветовому решению и использования материалов отделки фасадов зданий (сооружений), а также их объемно-пространственному решению.
48. Разработанный в соответствии с заданием на проектирование и архитектурно-планировочным заданием проект до его утверждения проходит необходимые согласования. В зависимости от уровня технической сложности намеченного к строительству объекта, или планируемых изменений существующего объекта, их потенциальной опасности для людей и окружающей среды в процессе строительства (реконструкции, перепланировки, переоборудования), а также при последующей эксплуатации, ожидаемого воздействия на устойчивое функционирование объекта в целом, прочность и надежность конструкций, окружающую среду или санитарное состояние, необходимы согласования проекта с органами:
1) противопожарной службы;
2) санитарно-эпидемиологической службы;
3) уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
Сроки согласования в указанных инстанциях устанавливаются ведомственными нормативами, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан
49. Согласованный проект проходит экспертизу, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
Глава 9. Проектирование индивидуальной (усадебной) застройки
в районах массового строительства
50. Архитектурный облик района индивидуальной застройки, его планировочная структура, типы домов, этажность, благоустройство определяются проектом застройки данного района, разработанного в соответствии с архитектурно-планировочным заданием местных органов архитектуры и градостроительства.
51. Проектирование и строительство индивидуальных жилых домов осуществляется в установленном порядке согласно строительным нормам и правилам застройки.
52. В районах индивидуальной застройки разрешается строительство хозяйственных построек согласно утвержденному проекту.
53. Размеры земельного участка для строительства индивидуального жилого дома устанавливаются в соответствии с нормативными правовыми актами и утвержденным проектом.
Глава 10. Реконструкция (перепланировка, переоборудование) жилых и нежилых помещений
54. Лица, заинтересованные в изменении жилых и нежилых помещений в жилых зданиях, а также иных частей жилого здания и имеющие соответствующее решение местных исполнительных органов, обращаются с заявлением в органы (службы) архитектуры и градостроительства по месту нахождения объекта.
К заявлению прилагаются нотариально засвидетельствованная копия документа, удостоверяющего право собственности заявителя на изменяемое помещение либо письменное согласие собственника (сособственников) помещений или иных частей здания на их изменение.

47. Сәулет-жоспарлау тапсырмасына реңдік шешімдер және ғимараттардың (құрылыстардың) қасбетін әрлеу материалдарын пайдалану, сондай-ақ олардың көлемдік-кеңістік шешімдері бойынша талаптар белгілеуге рұқсат берілмейді.
48. Жобалауға берілген тапсырмаға және сәулет-жоспарлау тапсырмасына сәйкес әзірленген жоба оны бекіткенге дейін қажетті келісулерден өтеді. Салынатын объектінің немесе қолда бар объектінің жоспарланған өзгерістеріне, техникалық күрделілік деңгейіне, оларды салу (қайта жаңғырту, қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) процесіне адамдар мен қоршаған ортаға олардың ықтимал қауіпінің, сондай-ақ алдағы уақытта пайдаланған кезде мүмкін болатын ықпалына, объектінің тұтастай тұрақты жұмыс істеуіне, құрастырмалардың беріктігі мен сенімділігіне, қоршаған ортаға немесе санитарлық жағдайға байланысты жобаларды:
1) өртке қарсы қызметпен;
2) санитарлық-эпидемиологиялық қызметпен;
3) қоршаған ортаны қорғау саласындағы өкілетті органмен келісуі қажет.
Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында басқаша қарастырылмаған болса, көрсетілген инстанцияларда келісу мерзімі ведомстволық нормативтермен белгіленеді.
49. Келісілген жоба Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы ережеде басқаша қарастырылмаған жағдайда, сараптамадан өтеді.
9-тарау. Жалпы құрылыс аудандарында
жеке құрылыс (қоныстық) салуды жобалау
50. Жеке құрылыс салу ауданының сәулеттік бейнесі, оның жоспарлық құрылымы, үйлердің тұрпаттары, қабаттылығы, абаттандырылуы жергілікті сәулет және қала құрылысы органдарының сәулет - жоспарлау тапсырмасына сәйкес жасақталған сол ауданның құрылыс салу жобасымен анықталады.
51. Жеке тұрғын үйлерді жобалау және салу құрылыс нормаларына және құрылыс салу ережелеріне сәйкес белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
52. Жеке құрылыс салу аудандарында бекітілген жобаға сәйкес шаруашылық құрылыстарын салуға рұқсат етіледі.
53. Жеке тұрғын үй құрылысы үшін жер телімінің мөлшері нормативтік-құқықтық актілерге және бекітілген жобаға сәйкес белгіленеді.
10-тарау. Тұрғын және тұрғын емес үй-жайларды
қайта жаңғырту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау)
54. Тұрғын үй ғимараттарындағы тұрғын және тұрғын емес үй-жайларды, сондай-ақ тұрғын үй ғимараттарының өзге де бөліктерін өзгертуге мүдделі және жергілікті атқарушы органдардың тиісті шешімі бар тұлға объектінің орналасқан жері бойынша сәулет және қала құрылысы органдарына (қызметіне) өтініш береді.
Өтінішке өзгертілетін үй-жайға өтініш берушінің меншік құқығын растайтын құжаттың нотариалдық куәландырылған көшірмесі не үй-жайлардың немесе ғимараттардың өзге де бөліктерін өзгертуге меншік иесінің (меншік иелерінің) жазбаша келісімі қоса беріледі.

55. Местные органы (службы) архитектуры и градостроительства после рассмотрения представленных заявителями документов принимают решение о выдаче архитектурно-планировочного задания и необходимых исходных данных на разработку проекта изменения помещений (частей здания) или мотивированном отказе в их выдаче.
56. Отказ в выдаче разрешения на изменение, а также архитектурно- планировочного задания и исходных материалов (данных) может иметь место:
1) при отсутствии у заявителя соответствующего права собственности на подлежащий изменению объект, либо нотариально засвидетельствованного письменного согласия собственника помещения;
2) если планируемое изменение предполагает использование помещения для вида деятельности, который запрещен или ограничен нормативными правовыми актами или нормативно-техническими документами.
57. Мотивированный отказ выдается заявителю в письменном виде с указанием конкретных нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, которым не соответствуют документы заявителя.
58. При устранении заявителем замечаний, на основании которых был получен мотивированный отказ в выдаче исходных данных и архитектурно-планировочного задания, повторное заявление рассматривается на общих основаниях.
59. При выдаче исходных данных и архитектурно-планировочного задания местные органы (службы) архитектуры и градостроительства, в зависимости от сложности предполагаемых изменений, принимают решение об осуществлении изменения помещений или иных частей здания в следующем порядке:
1) если при технически несложном изменении, в совокупности не требующем отвода дополнительного земельного участка (прирезки, территории), не снижающем расчетную несущую способность конструкций, не ухудшающем противопожарных, санитарных и архитектурно-эстетических качеств, не оказывающем вредных воздействий на окружающую среду при эксплуатации, не являющимся объектом, подлежащим проведению государственной экспертизы проектов, то работы осуществляются по согласованному с местным органом (службой) архитектуры и градостроительства упрощенному проекту (эскизу), выполненному любым лицом. Решение об отнесении планируемых изменений к разряду технически не сложных принимается местными органами (службами) архитектуры и градостроительства;
2) при всех иных планируемых изменениях помещений работы должны осуществляться по проекту, выполненному лицом, имеющим соответствующую лицензию, в объеме, установленном архитектурно-планировочным заданием.
60. Один из вариантов, принятых местными органами (службами) архитектуры и градостроительства решений, в срок не более 15 рабочих дней, фиксируется в архитектурно-планировочном задании.
В архитектурно-планировочном задании также указывается установленная нормами законодательства необходимость проведения экспертизы проекта намеченных изменений помещений (частей здания) либо отсутствие такой необходимости.

55. Жергілікті сәулет және қала құрылысы органдары (қызметтері) өтініш беруші ұсынған құжаттарды қарағаннан кейін, сәулет-жоспарлау тапсырмасы мен үй-жайларды (ғимараттың бөліктерін) өзгерту жобасын әзірлеуге қажетті бастапқы деректерді беру немесе оларды беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
56. Төмендегідей жағдайларда:
1) өзгертілетін объектіге өтініш берушінің тиісті меншік құқығы не үй-жайдың меншік иесінің нотариалдық куәландырылған жазбаша келісімі болмаған жағдайда;
2) егер жоспарланған өзгерістерде үй-жайды нормативтік-құқықтық актілерде және нормативтік-техникалық құжаттарда тыйым салынған әрі шектелген қызмет үшін пайдалану белгіленген болса, өзгертуге рұқсат беруден, сондай-ақ сәулет-жоспарлау тапсырмасын және бастапқы материалдарды (деректерді) беруден бас тартылуы мүмкін.
57. Сәулет-жоспарлау тапсырмасын және рұқсатты беруден бас тарту өтініш берушінің құжаты сай келмейтін нормативтік-құқықтық актілерді және нормативтік-техникалық құжаттарды көрсете отырып жазбаша түрде беріледі.
58. Өтініш беруші бастапқы деректер мен сәулет-жоспарлау тапсырмасын алу барысында дәлелді бас тартуға негіз болған ескертпелерді жойған жағдайда қайта берілген өтініш жалпы негізде қаралады.
59. Жергілікті сәулет және қала құрылысы органдары (қызметтері) бастапқы мәліметтер мен сәулет-жоспарлау тапсырмасын берген кезде болжанып отырған өзгерістердің күрделілігіне қарай төмендегідей тәртіппен үй-жайларды немесе ғимараттың өзге де бөліктерін өзгертуді жүзеге асыру туралы шешім қабылдайды:
1) егер техникалық жағынан күрделі емес өзгерістерге тұтастай алғанда қосымша жер телімі (аумақ телімін) бөліп беруді талап етпейтін, құрастырылмалардың есептік беріктігін төмендетпейтін, өртке, жарылысқа қарсы және санитарлық, сәулет-эстетикалық сапаны нашарлатпайтын, пайдалану кезінде қоршаған ортаға зиянды әсер етпейтін, жобасына мемлекеттік сараптама жүргізілетін объектілерге жатпайтын болса, онда жұмыстар кез-келген тұлға орындаған ықшамдалған жоба (нобай) бойынша жергілікті сәулет қала құрылысы органының (қызметінің) келісімімен жүзеге асырылады. Жоспарланған өзгерістерді техникалық жағынан күрделі еместердің қатарына жатқызу туралы шешімді жергілікті сәулет және қала құрылысы органдары (қызметтері) қабылдайды;
2) үй-жайларды жоспарланған басқа да барлық өзгерту жұмыстары тиісті лицензиясы бар тұлға орындаған жоба бойынша сәулет-жоспарлау тапсырмасында белгіленген көлемде жүзеге асырылуы тиіс.
60. Жергілікті сәулет және қала құрылысы органдары (қызметтері) қабылдаған шешімдердің нұсқаларының бірі 15 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде сәулет-құрылыс тапсырмасында тіркеледі.
Сәулет-құрылыс тапсырмасында, сондай-ақ заңнамалық нормалармен белгіленген үй-жайлардың (ғимарат бөліктерінің) ұйғарылған өзгерістерінің жобаларына сараптама жүргізудің қажеттілігі, не мұндай қажеттіліктің болмауы көрсетіледі.

61. Сроки рассмотрения представленных заявителями документов в местные органы (службы) архитектуры и градостроительства для выдачи исходных данных и архитектурно-планировочного задания на разработку проекта реконструкции (перепланировки, переоборудования) помещений или иных частей жилого здания (или мотивированного отказа в их выдаче) не должны превышать трех рабочих дней.
62. Разработчики проекта должны указать в документации сведения о наличии или отсутствии проектных решений, затрагивающие интересы других собственников как в процессе работ по изменению помещений или иных частей здания, так и при последующей эксплуатации измененного объекта.
В случаях, если планируемая реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (частей жилого дома) или перенос границ помещений затрагивает интересы других собственников (сособственников), то к проекту должно быть приложено их нотариально засвидетельствованное письменное согласие на эти изменения.
Необходимость получения указанного согласия других собственников устанавливается в зависимости:
1) от планируемых заявителем изменений - местными органами (службами) архитектуры и градостроительства при выдаче архитектурно-планировочного задания;
2) от принятых проектных решений - разработчиком проекта.
63. Основанием для отказа в выдаче разрешения на производство строительно-монтажных работ по изменению существующих помещений (частей здания) может иметь место только:
1) если к моменту рассмотрения заявления истек срок действия решений местных исполнительных органов о реконструкции (перепланировке, переоборудовании);
2) если проект не был утвержден или утвержден с нарушениями установленного порядка;
3) при отказе в согласовании проекта органами (службами)  архитектуры и градостроительства по месту нахождения объекта или отрицательного заключения экспертизы проектов;
4) при несоответствии проекта нормативно-техническим документам.
64. Сроки выдачи разрешения на начало производства строительно-монтажных работ по изменению помещений (частей здания) или отказа в его выдаче не должны превышать пятнадцати рабочих дней.
Глава 11. Проектирование инженерных сетей и сооружений
65. Проектирование магистральных инженерных сетей и сооружений осуществляется по заказу организаций и служб.
Физические и юридические лица, заинтересованные в строительстве магистральных инженерных сетей и сооружений в населенных пунктах Актюбинской области, также могут выступать заказчиками на их проектирование и строительство с последующей передачей сетей на баланс соответствующих служб области.

61. Үй-жайлардың немесе тұрғын үй ғимараттарының өзге де бөлігін қайта жаңғырту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) жобасын әзірлеуге бастапқы деректер мен сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру (немесе оларды беруден дәлелді бас тарту) үшін өтініш берушілердің жергілікті сәулет және қала құрылысы органдарына (қызметтеріне) ұсынылған құжаттарын қарау мерзімдері үш жұмыс күнінен аспауы тиіс.
62. Жобаны әзірлеушілер құжаттамаларда үй-жайларды немесе ғимараттардың өзге бөліктерін өзгерту жөніндегі жұмыс барысында, сондай-ақ өзгертілген объектіні одан әрі пайдалану кезінде басқа меншік иелерінің мүддесін қозғайтын жобалық шешімдердің болуы немесе болмауы туралы мәліметтерді көрсетуге тиіс.
Егер үй-жайларды жоспарланған жаңғырту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) немесе үй-жайлардың шекарасын ауыстыру басқа меншік иесінің (меншік иелерінің) мүддесін қозғайтын болса, онда жобаға олардың осы өзгерістерге нотариалдық куәландырылған жазбаша келісімі қосылып берілуге тиіс.
Басқа меншік иелеріне аталған келісімді алу қажеттілігі:
1) жергілікті сәулет және қала құрылысы органдары (қызметтеріне) сәулет-жоспарлау тапсырмасын берген жағдайда, өтініш берушінің жоспарлаған өзгерістеріне;
2) жобаны әзірлеушілер қабылдаған жобалау шешіміне байланысты белгіленеді.
63. Үй-жайларды (ғимараттың бөліктерін) өзгерту жөнінде құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуден бас тарту үшін тек төмендегі жағдайларда:
1) егер қайта жаңғырту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) туралы жергілікті атқарушы органдардың шешімі өтінішті қарау уақытына әрекет ету мерзімі аяқталса;
2) егер жоба бекітілмеген болса немесе белгіленген тәртіпті бұза отырып бекітілсе;
3) объектінің орналасқан жері бойынша сәулет және қала құрылысы  органдары (қызметтері) жобаны келісуден бас тартса немесе жобалар сараптамасының қорытындысы теріс болса;
4) жоба нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкес болмаса орын алуы мүмкін.
64. Үй-жайларды (ғимараттардың бөліктерін) өзгерту жөнінде құрылыс-монтаж жұмыстарын бастауға рұқсат беру немесе оны беруден бас тарту мерзімдері он бес жұмыс күнінен аспауы тиіс.
11-тарау. Инженерлік желілерді және ғимараттарды жобалау
65. Магистральдық инженерлік желілерді және ғимараттарды жобалау мекемелердің және қызметтердің тапсырысы бойынша жүзеге асырылады. Ақтөбе облысының елді мекендерінде магистральдық инженерлік желілердің және ғимараттарды салуға мүдделі жеке және заңды тұлғалар да кейіннен желілерді облыстың тиісті қызметтерінің балансына берумен олардың жобалауға және салуға тапсырыс берушілер бола алады.

66. Проектирование разводящих и внутриплощадочных инженерных сетей, обеспечивающих функционирование объектов, а также сетей внутри зданий и сооружений, независимо от их протяженности, осуществляется по заказу застройщиков в соответствии с техническими условиями инженерных служб области и архитектурно планировочным заданием, выданным местными органами (службами) архитектуры и градостроительства.
Проектирование инженерных сетей и сооружений осуществляется проектными организациями или физическими лицами, имеющими соответствующие лицензии.
67. Проекты инженерных сетей на всех стадиях и видах должны выполняться на полноценной и откорректированной топогеодезической основе в масштабе М 1:500. Разработанные проекты инженерных сетей и сооружений подлежат обязательному согласованию с главным архитектором области.
Проекты инженерных сооружений (насосные, подстанции и другие объекты) согласовываются в установленном порядке с органом, осуществляющим государственную экспертизу.
68. Разрешение на производство работ на строительство инженерных сетей и сооружений на территории области выдается органом государственного архитектурно-строительного контроля на основании проекта, согласованного с главным архитектором области.
69. По завершении строительства инженерных сетей и сооружений до их засыпки грунтом застройщик или строительная организация обязаны обеспечить исполнительную геодезическую съемку М 1:500 вновь построенного участка инженерных сетей силами лицензированной топогеодезической организации, с последующей обязательной регистрацией в службе градостроительного кадастра области.
70. Приемка в эксплуатацию инженерных сетей осуществляется по завершению их строительства или реконструкции в установленном порядке приемочной комиссией. Один экземпляр Акта комиссии предъявляется в орган государственного архитектурно-строительного контроля. Здания и сооружения инженерного назначения принимаются государственной комиссией.
71. Строительные организации, осуществляющие производство работ по строительству или ремонту инженерных сетей и сооружений без согласованной проектной документации или без разрешения на производство работ органа государственного архитектурно-строительного контроля, подвергаются административному взысканию в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 30 января 2001 г. "Об административных правонарушениях".
Глава 12. Строительство объектов
72. Граждане и юридические лица (заказчики) на основании положительного заключения экспертизы по проектной документации получают разрешение на производство работ в органе государственного архитектурно-строительного контроля.

66. Объектілердің қызмет етуін қамтамасыз ететін таратушы және алаң ішіндегі инженерлік желілерді, сондай-ақ үйлердің және ғимараттардың ішіндегі желілерді олардың ұзындығына қарамастан жобалау, құрылыс салушылардың тапсырысы бойынша жергілікті сәулет және қала құрылысы органдары берген сәулет-жоспарлау тапсырмасына және облыстың инженерлік қызметтерінің техникалық шарттарына сәйкес жүзеге асырылады.
Инженерлік желілерді және ғимараттарды жобалауды тиісті лицензиялары бар жобалау ұйымдары немесе жеке тұлғалар жүзеге асырады.
67. Инженерлік желілердің жобалардың барлық түрлері және сатылары М - 1:500 масштабында толыққанды және түзетілген топогеодезиялық негізде орындалуы тиіс. Инженерлік желілердің және ғимараттардың дайындалған жобаларды міндетті түрде облыстың бас сәулетшісімен келісу керек.
Инженерлік ғимараттардың жобалары (сорап, қосалқы станциялар және басқа объектілер) белгіленген тәртіпте мемлекеттік сараптама органымен келісіледі.
68. Облыс аумағында инженерлік желілердің және ғимараттардың құрылысын салу жұмыстарын жүргізуге рұқсатты облыстың бас сәулетшісімен келісілген жоба негізінде мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органы береді.
69. Инженерлік желілер мен ғимараттардың құрылысы аяқталғанда құрылыс салушы немесе құрылыс мекемесі оларды топырақпен көмгенге дейін, лицензия алған топогеодезиялық ұйымның күшімен жаңадан салынған инженерлік желілер телімінің М - 1:500 масштабында орындаушылық геодезиялық түсірілімді қамтамасыз етуге, кейіннен облыстың кадастр қызметінде тіркеуге міндетті.
70. Инженерлік желілерді пайдалануға олардың құрылысы немесе қайта жаңғыртылуы аяқталған кезде, қабылдаушы комиссия белгілеген тәртіпте қабылдайды. Комиссия Актісінің бір данасы мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органына ұсынылады. Инженерлік ғимараттар мен құрылыстар мемлекеттік комиссия қабылдайды.
71. Келісілмеген жобалық құжаттамамен немесе жұмыстар жүргізуге мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органдарының рұқсатынсыз инженерлік желілерді және ғимараттарды салу немесе жөндеу жұмыстарын жүргізуді жүзеге асыратын құрылыс мекемесі Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" Кодексіне сәйкес әкімшілік жазаға тартылады.
12-тарау. Объектілер құрылысы
72. Азаматтар және заңды тұлғалар (тапсырыс берушілер) мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органынан жобалау құжаттамасы бойынша сараптаманың оң қорытындысы негізінде жұмыстар жүргізуге рұқсат алады.

73. По предоставлению заказчиком необходимых документов орган государственного архитектурно-строительного контроля выдает разрешение на производство строительно-монтажных работ (ежегодно производится пролонгация данного разрешения).
74. Граждане и юридические лица, имеющие разрешение на производство строительных работ, извещают орган государственного архитектурно-строительного контроля о начале строительства объекта. Производство работ осуществляется в соответствии с установленными в проекте сроками строительства. Граждане и юридические лица, допустившие при строительстве нарушения проекта и качества строительно-монтажных и отделочных работ, несут ответственность согласно действующему законодательству.
75. На период строительства объектов или комплексов в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности на прилегающих территориях, зданиях и сооружениях, организации удобного технологического процесса и создания эстетического восприятия стройки, в обязательном порядке предусматривается обустройство строительной площадки - установка ограждения, организация подъездов и пешеходных проходов, мойка автотранспорта и другие мероприятия в соответствии с проектом производства работ и строительным генеральным планом, согласованным с местными органами архитектуры и градостроительства.
Глава 13. Приемка объектов завершенного строительства
76. Приемка построенных объектов в эксплуатацию регулируется Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".
77. Приемка в эксплуатацию построенного объекта государственной приемочной комиссией и приемочной комиссией производится при его полной готовности и наличии положительного заключения рабочей комиссии.
В отдельных случаях, предусмотренных статьей 74 Закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" приемка в эксплуатацию построенного объекта производится собственником (заказчиком, инвестором, застройщиком) самостоятельно.
78. Эксплуатация построенного объекта без положительного решения государственной приемочной комиссии или приемочной комиссии не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 74 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года N 242 "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".
79. Государственные приемочные комиссии назначаются заблаговременно:
1) при приемке в эксплуатацию объектов производственного назначения - не позднее чем за три месяца до намеченного срока начала работы комиссии;

73. Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органы тапсырыс берушінің қажетті құжаттарды ұсынуы бойынша құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуге рұқсат береді (бұл рұқсаттың мерзімі жыл сайын ұзартылып отырады).
74. Құрылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсаты бар азаматтар және заңды тұлғалар мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органына объектінің құрылысы басталғаны туралы хабарлайды. Жұмыстарды жүргізу жобада белгіленген құрылыс мерзімдеріне сәйкес жүзеге асырылады. құрылыс салу кезінде құрылыс-монтаж жұмыстарының жобасын және әрлеу жұмыстарының сапасын бұзуға жол берген азаматтар және заңды тұлғалар қолданыстағы заңнамаға сәйкес жауапты болады.
75. Объектілерді немесе кешендерді салғанда іргелес аумақтарда, ғимараттарда және құрылыстарды тіршілік іс-әрекетінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету, ыңғайлы технологиялық процесті ұйымдастыру және құрылыстың эстетикалық қабылдануын қалыптастыру мақсатында, міндетті түрде құрылыс алаңын абаттандыру, жергілікті сәулет және құрылыс органдарымен келісілген құрылыстың бас жоспарына және жұмыстарды жүргізу жобасына сәйкес қоршаулар жасау, кірме жолдар мен жаяу жол өткелдерін ұйымдастыру, автокөлікті жуу және басқа да шаралар көзделеді.
13-тарау. Құрылысы аяқталған объектілерді қабылдау
76. Салынған объектілерді пайдалануға қабылдау Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексімен, "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Заңымен реттеледі.
77. Мемлекеттік қабылдау комиссиясы және қабылдау комиссиясы салынған объектіні, оның бекітілген жобаға сәйкес толық әзірлігі және жұмыс комиссиясының оң қорытындысы болған жағдайда пайдалануға қабылдайды.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Заңның 74 бабында көзделген жекелеген жағдайларда, салынған объектіні пайдалануға қабылдауды меншік иесі (тапсырыс беруші, инвестор, құрылысты салушы) дербес жүргізеді.
78. Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі N 242 "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Заңының 74 бабында көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік қабылдау комиссиясының немесе қабылдау комиссиясының оң шешімі болмайынша, салынған объектіні пайдалануға жол берілмейді.
79. Мемлекеттік қабылдау комиссиясы мезгілінде:
1) өндірістік мақсаттағы объектілерді пайдалануға қабылдағанда - комиссия жұмысын бастау белгіленген мерзімінен үш ай бұрын;

2) при приемке в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского и коммунального назначения - не позднее чем за тридцать календарных дней до намеченного срока начала работы комиссии. При этом устанавливается дата начала и окончания работы комиссии по данному объекту.
80. Государственная приемочная комиссия в двухнедельный срок со дня ее назначения обязана проверить готовность объекта к нормальной эксплуатации, качество и соответствие выполненных работ проектной документации строительным нормам и правилам и принять соответствующее решение.
81. Акт государственной приемочной комиссии (а в установленных государственными нормативами случаях приемочной комиссии) о приемке построенного объекта в эксплуатацию является исключительным исходным документом при регистрации имущественного права на готовую строительную продукцию.
82. Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию государственной комиссией подлежит утверждению. Утверждение акта приемки производится инстанцией, назначившей государственную приемочную комиссию. Утверждение актов приемки в эксплуатацию объектов строительства проводится после прохождения регистрации в службе градостроительного кадастра области.
Утверждение акта приемки проводится:
1) по объектам производственного назначения - не более чем в месячный срок со дня подписания акта;
2) по объектам жилищно-гражданского назначения - не более чем в семидневный срок со дня подписания акта.
83. Датой ввода в эксплуатацию принятого государственной приемочной комиссией объекта считается дата подписания акта о вводе в эксплуатацию инстанцией, назначившей комиссию.
Датой ввода в эксплуатацию принятого приемочной комиссией объекта считается дата подписания акта о вводе объекта в эксплуатацию.
84. Полномочия государственной приемочной комиссии и приемочной комиссии по конкретному объекту начинаются с момента их назначения и прекращаются с момента утверждения акта о приемке в эксплуатацию.
85. Полномочия рабочей комиссии по конкретному объекту начинаются с момента назначения и прекращаются с момента передачи заказчику по комплексной проверке вводимого в эксплуатацию объекта.
Глава 14. Производство работ по строительству и ремонту
инженерных сетей и сооружений
86. Запрещается начинать разработку траншей без предварительной подготовки, гарантирующей максимальное сбережение дорожного покрытия.
87. Доставка материалов к месту выполнения работ допускается не ранее чем за 24 часа до начала выполнения работ.
88. На улицах, площадях и других благоустроенных территориях рытье траншей и котлованов для укладки подземных коммуникаций должно производиться с соблюдением следующих условий:
а) работы выполняются короткими участками в соответствии с проектом производства работ;
б) работы на следующих участках разрешается начать только после завершения всех работ на предыдущем участке, включая восстановительные работы и уборку территории;
в) грунт, вынутый из траншеи и котлованов, должен вывозиться с места работ немедленно;
г) обратная засыпка траншеи должна производиться гравийно-оптимальной смесью с послойным уплотнением;

2) азаматтық тұрғын үй және коммуналдық мақсаттағы объектілерді пайдалануға қабылдағанда - комиссия жұмысын бастау белгіленген мерзімнен отыз күн бұрын тағайындалады. Сонымен бірге, сол нысан бойынша комиссия жұмысының басталу және аяқталу мерзімі белгіленеді.
80. Мемлекеттік қабылдау комиссиясы, оны тағайындаған күннен бастап екі апта мерзім ішінде орындалған жұмыстардың құрылыс нормаларына және ережелерге, жобалық құжаттамаға сәйкестігін және сапасын, объектінің қалыпты пайдалануға әзірлігін тексеруге және тиісті шешім қабылдауға міндетті.
81. Мемлекеттік қабылдау комиссиясының салынған объектілерді пайдалануға қабылдау актісі (мемлекеттік нормативте белгіленген жағдайларда қабылдау комиссиясының актісі) дайын құрылыс өніміне мүліктік құқықты тіркеу кезіндегі бастапқы ерекше құжат болып табылады.
82. Мемлекеттік комиссияның салынған объектіні пайдалануға қабылдау актісі бекітуге жатады. Қабылдау актісін бекітуді мемлекеттік қабылдау комиссиясын тағайындаған инстанция жүргізеді. құрылыс объектілерін пайдалануға қабылдау актілерін бекіту облыстың кадастр қызметінде тіркеуден өткеннен кейін жүргізіледі.
Қабылдау актісін бекіту:
1) өндірістік мақсаттағы объектілер бойынша - актіге қол қойылған күннен бастап бір айдан аспайтын мерзімде;
2) азаматтық тұрғын үй объектілері бойынша - актіге қол қойылған күннен бастап жеті күннен аспайтын мерзімде жүргізіледі.
83. Комиссияны тағайындаған инстанцияның объектіні пайдалануға қосу туралы актіге қол қойған күні мемлекеттік қабылдау комиссиясы қабылдаған объектінің пайдалануға қосылған күні деп есептеледі.
Объектінің пайдалануға қосылғандығы туралы актіге қол қойылған күн, қабылдау комиссиясы қабылдаған объектіні пайдалануға қосқан күн деп есептеледі.
84. Мемлекеттік қабылдау комиссиясының және қабылдау комиссиясының нақты объекті бойынша өкілеттіктері олардың тағайындалған кезінен басталады және объектілерді пайдалануға қабылдау туралы акт бекітілген кезден бастап тоқтатылады.
85. Жұмыс комиссиясының нақты объекті бойынша өкілеттіктері оның тағайындалған кезінен басталады және пайдалануға қосылатын объектіні кешенді тексеру бойынша тапсырыс берушіге берілген кезден бастап тоқтатылады.
14-тарау. Инженерлік желілерді және ғимараттардың құрылысын
салу, жөндеу жұмыстарын жүргізу
86. Траншеяларды жол жабындысын барынша күтіліп сақталуына кепілдік беретін алдын ала дайындықсыз қазуды бастауға тыйым салынады.
87. Материалдарды жұмыс орнына жұмыс басталғанға дейін 24 сағаттан бұрын жеткізуге болмайды.
88. Көшелерде, алаңдарда және абаттандырылған басқа аумақтарда жер асты коммуникацияларын төсеу үшін және траншеяларды және қазаншұңқырларды қазу мына талаптарды сақтау арқылы жүргізілуі тиіс:
а) жұмыстарды жүргізу жобасына сәйкес жұмыстар бөлшектеліп орындалады;
б) алдыңғы бөлікте аумақты тазалау және қалпына келтіру жұмыстарымен қоса, барлық жұмыстар аяқталғаннан кейін ғана келесі бөліктердегі жұмысты бастауға рұқсат етіледі;
в) траншеялардан және қазаншұңқырлардан алынған топырақ жұмыс орнынан тез арада шығарылуы тиіс;
г) траншеяларды қайтадан көму, оңтайлы-малтатасты қоспаны қабат-қабат нығыздаумен жүргізілуі тиіс;

д) при прокладке магистральных магистральных инженерных сетей по улицам, ширина асфальтового покрытия которых 4-7 метров, асфальтобетонное покрытие восстанавливается на всю ширину существующей дороги, а при ширине более 7 метров восстановление асфальтобетонного покрытия выполняется по траншее и в зоне работы строительных механизмов;
е) при прокладке телефонной канализации, электрокабелей и других инженерных сетей по тротуарам шириной асфальтобетонного покрытия 1,5-2 метра, асфальтобетонное покрытие восстанавливается по всей ширине тротуаров.
89. В случае несоответствия проектов трасс инженерных сетей при производстве или окончании строительно-монтажных работ органом государственного архитектурно-строительного контроля выдается предписание на прокладку этих сетей. Затраты на переустройство инженерных сетей и их оборудования для приведения в соответствие с проектом выполняются за счет организации, производящей эти работы.
90. По окончании монтажа инженерных сетей и строительства инженерных сооружений, но до засыпки грунтом последних, строительная организация выполняет исполнительную съемку с последующей регистрацией в службе кадастра области.
91. Приемка в эксплуатацию законченных строительством инженерных сетей производится государственной приемочными и рабочими комиссиями, в которые входят представители заказчика, местных органов (служб) архитектуры и градостроительства, генерального подрядчика, субподрядных организаций, проектной организации, технической инспекции и при необходимости других заинтересованных организаций.
92. Рассмотрев предъявленную документацию, комиссия производит осмотр сооружений в натуре и устанавливает:
1) соответствие выполненных работ к исполнительным чертежам;
2) качество выполненных работ;
3) недоделки.
93. Приемка инженерных сетей в эксплуатацию должна производиться после завершения всех работ, включая установку люков, колодцев и полного восстановления элементов благоустройства.
94. Ответственность за состояние колодцев, тепловых камер, люков на улицах и внутриквартальных территориях области несет эксплуатирующая организация или ведомство, в ведении которого находится данная инженерная сеть.
Глава 15. Восстановительные работы по ликвидации аварий инженерных сетей
95. Техническая инспекция и дорожная полиция, по получении сообщения об аварии, для ликвидации которой необходимо закрытие проезда, немедленно направляют ответственных лиц на место аварии для решения вопроса о закрытии проезда и установлении срока ликвидации повреждений.
96. Если подземные сооружения пришли в ветхость или вместо них проложено другое сооружение, то первое сооружение исключается из эксплуатации и должно быть извлечено из грунта.

д) асфальт-бетондық жабындысының ені 4-7 метр көшеге магистральдық инженерлік желілерді төсеген кезде асфальт-бетон жабыны сол көшенің барлық ені бойынша қалпына келтіріледі, ал ені 7 метрден асатын болса, асфальт-бетондық жабындысын қалпына келтіру жұмыстары траншеяда және құрылыс механизмдер жұмысының аймағында орындалады;
е) асфальт-бетонды жабындысының ені 1,5-2 метрлік тротуарларға телефон канализациясын, электр кабельдері мен басқа да инженерлік желілерді төсеген кезде асфальт-бетондық жабынды тротуарлардың барлық ені бойынша қалпына келтіріледі.
89. Құрылыс-монтаж жұмыстары барысында немесе аяқталғаннан кейін инженерлік желілер трассаларының жобалары сәйкес келмеген жағдайда, мемлекеттік сәулет-құрылыс органы осы желілерді қайта төсеуге нұсқама береді. Инженерлік желілерді және олардың жабдықтарын жобаға сәйкес келтіру үшін қайта қондыру шығындары осы жұмыстарды жүргізуші мекеменің есебінен орындалады.
90. Инженерлік желілердің монтаждауды және инженерлік ғимараттардың құрылысы аяқталғаннан кейін, соңғыларын топырақпен төсегенге дейін құрылыс мекемесі облыстың кадастр қызметінде тіркелетін орындаушылық түсірілімді орындайды.
91. Құрылысы аяқталған инженерлік желілерді пайдалануға қабылдауды мемлекеттік қабылдау комиссиясы және жұмыс комиссиясы жүргізеді, оларға тапсырыс берушінің, жергілікті сәулет және қала құрылысы органдарының (қызметтерінің), бас мердігердің, қосымша мердігерлік ұйымдардың, жобалаушы мекемелердің, техникалық инспекцияның және қажет болған жағдайда басқа да мүдделі ұйымдардың өкілдері кіреді.
92. Комиссия ұсынылған құжаттамалар мен салынған ғимараттарды нақты қарап:
1) істелген жұмыстардың орындаушылық сызбаларға сәйкестігін;
2) орындалған жұмыстың сапасын;
3) аяқталмаған жұмыстарды белгілейді.
93. Инженерлік желілерді пайдалануға қабылдау люктерді, құдықтарды орналастыру және абаттандыру элементтерін толық қалпына келтіру жұмыстарымен қоса, барлық жұмыс аяқталғаннан кейін жүргізілуі тиіс.
94. Облыстың ішкі аумақтарындағы және көшелердегі құдықтардың, жылу камералары мен люктердің жағдайына пайдаланушы мекемеге немесе осы инженерлік желі қарауындағы ведомство жауапты болады.
15-тарау. Инженерлік желілердегі апатты жою жөніндегі
қалпына келтіру жұмыстары
95. Техникалық инспекция және жол полициясы апат туралы хабарлама алған кезде, оны жою үшін жолды жабу қажет болған жағдайда, жолды жабу және зақымдарды жою мерзімін белгілеу туралы мәселені шешу үшін жауапты тұлғаларды дереу апат орнына жібереді.
96. Егер жер асты ғимараттары тозған жағдайда немесе олардың орнына басқа ғимарат салынса, бірінші ғимарат пайдаланудан шығарылып, топырақ қабатындағы орнынан алынуы тиіс.

97. Работы по ликвидации (демонтажу) недействующих сооружений, связанные с разрытием, производятся только по проектам, прошедшим экологическую экспертизу и после получения ордера Технической инспекции в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Глава 16. Застройка жилых территорий
98. Застройка жилых территорий осуществляется по утвержденному проекту застройки, выполненному в соответствии с генеральными планами города Актобе и других населенных пунктов области.
99. Новое жилищное строительство должно предусматривать формирование жилой среды в виде градостроительных комплексов, обеспечивающих комфортные условия проживания, гарантируемый минимум социальных услуг населению и уровень инженерного обеспечения, экономически обоснованный для того или иного типа застройки.
100. Застройка жилых территорий осуществляется на основе архитектурно-градостроительной документации.
При проектировании жилых территорий и размещение жилых домов необходимо предусмотреть возможность последующего образования кондоминиумов собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных жилых домов с целью содержания и обслуживания домов и земельных участков, на которых они располагаются.
101. При проектировании комплексов многоквартирных жилых домов следует максимально использовать подземное пространство для размещения гаражей и сооружений инженерного оборудования с устройством на поверхности детских игровых, спортивных и хозяйственных площадок с учетом санитарных и противопожарных требований.
Глава 17. Организация территории индивидуальной
(усадебной) застройки
102. Организация территории индивидуальной (усадебной) застройки осуществляется по разработанному и утвержденному в установленном порядке проекту застройки.
103. Под индивидуальной (усадебной) застройкой подразумеваются усадебная (коттеджная) и блокированная застройка, при которой каждый жилой дом (квартира) имеют свой приусадебный земельный участок.
104. Согласно статье 50 Земельного кодекса Республики Казахстан предоставляются гражданам Республики Казахстан бесплатно в частную собственность в следующих размерах: для индивидуального жилищного строительства - 0,10 гектара.
В соответствии с архитектурно-градостроительной документацией допускается увеличение приусадебного земельного участка; дополнительные земельные участки, превышающие размеры бесплатно предоставляемых гражданам в постоянное землепользование и в собственность до предельных размеров этих участков, приобретаются за плату.
105. Жилые улицы в районах индивидуальной малоэтажной застройки должны иметь ширину в "красных" линиях не менее 12 метров, проезжей части - 5,5 метров. Тупиковые проезды могут иметь протяженность не более 100 метров, оканчиваться разворотными площадками.

97. Жер қазу жұмыстарымен байланысты жұмыс істемейтін ғимараттарды жою (бөлшектеу) жұмыстары экологиялық сараптамадан өткен жобалар бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте техникалық инспекциядан ордер алғаннан кейін ғана жүргізіледі.
16-тарау. Тұрғын аумақтарда құрылыс салу
98. Тұрғын аумақтарда құрылыс салу Ақтөбе қаласы мен басқадай облыстың елді мекендерінің бекітілген бас жоспарына сәйкес орындалған құрылыс салу жобасы бойынша жүзеге асырылады.
99. Жаңа тұрғын үй құрылысын салуда өмір сүрудің жайлы жағдайларын қамтамасыз ететін, тұрғындарға инженерлік қызмет көрсетулер мен ең төменгі әлеуметтік кепілдік қамтамасыз етілген қала құрылысы кешені түріндегі тұрғын орталығын қалыптастыру қарастырылуы тиіс.
100. Тұрғын аумақтарға құрылыс салу сәулет-қала құрылысы құжаттамасы негізінде жүзеге асырылады.
Тұрғын аумақтарды жобалағанда және тұрғын үйлерді орналастырғанда олар орналасқан үйлерді және жер телімдерін ұстау әрі қызмет көрсету мақсатында көп пәтерлі тұрғын үйлердің тұрғын және тұрғын емес үй-жайларына меншік иелерінің кондоминиумдарын құру мүмкіндігін қарастыру қажет.
101. Көп пәтерлі тұрғын үйлер кешендерін жобалағанда, санитарлық және өртке қарсы талаптарды ескеріп, үстіңгі қабатта балалар ойнайтын спорттық және шаруашылық алаңдарын орната отырып, инженерлік жабдықтар ғимараттарын және гараждарды орналастыру үшін жер асты кеңістігін барынша пайдалану қажет.
17-тарау. Жеке тұрғын үй (қоныстық) құрылыс салу
аумағын ұйымдастыру
102. Жеке тұрғын үй (қоныстық) құрылыс салу аумағын ұйымдастыру белгіленген тәртіпте әзірленіп, бекітілген құрылыс салу жобасы бойынша жүзеге асырылады.
103. Жеке тұрғын үй (қоныстық) құрылысын салу дегеніміз әрбір тұрғын үйдің (пәтер) өзінің қоныстық жер телімі болатын қоныстық (коттедждік) және блокталған құрылыс салу.
104. Қазақстан Республикасының азаматтарына Қазақстан Республикасы Жер Кодексінің 50 бабына сәйкес бөлек жеке тұрғын үй (коттедж) құрылысы үшін кемінде 0,10 га көлемінде жер телімі бөлінеді.
Сәулет-қала құрылысы құжаттамасына сәйкес, қоныстың жер телімін ұлғайтуға жол беріледі; азаматтарға тұрақты жер пайдалануға тегін берілетін көлемінен артық және осынау телімдер көлемі шегіне дейін меншігіне берілетін қосымша жер телімдері сатып беріледі.
105. Жеке аз қабатты құрылыс аудандарындағы көшелердің ені "қызыл сызықтарда" кемінде 12 метр, көлік өтетін бөлігінде - 5,5 метр болуы тиіс.
Тұйық жолдардың ұзындығы 100 метрден аспай, бұрылатын алаңдармен аяқталуы тиіс.

106. В районах индивидуального малоэтажного строительства должны:
1) резервироваться территории для размещения объектов социально бытового назначения;
2) осуществляться опережающее строительство улично-дорожной сети и инженерная инфраструктура.
107. Инженерное оборудование должно предполагать как подключение к центральным городским системам, так и устройство локальных и квартальных автономных сооружений.
Глава 18. Размещение торговых киосков и павильонов
108. В целях сохранения и формирования выразительного архитектурного облика населенных пунктов области, а также содержания улиц в надлежащем эстетическом и санитарном виде, установка торговых киосков и павильонов осуществляется в соответствии с утвержденной исполнительным органом схемой дислокации торговых киосков и павильонов.
109. Действующие киоски, размещенные согласно утвержденной схеме дислокации, функционируют до предоставления предупреждения об их сносе или переносе на другой участок.
110. Земельные участки, на которых расположены торговые киоски и павильоны могут передаваться владельцам торговых киосков и павильонов только в аренду. Соответствие торгового блока и навеса остановки должно составлять равные доли от общей площади остановочного павильона.
Глава 19. Размещение сооружений для хранения и обслуживания
транспортных средств, принадлежащих населению
111. Размещение гаражей и площадок для постоянного хранения автомобилей в жилых кварталах, микрорайонах, жилых районах осуществляется в соответствии с утвержденной местными исполнительными органами схемой дислокации гаражей и автостоянок на территории населенных пунктов области.
112. Размещение гаражей для хранения автомобилей, принадлежащих инвалидам, производится в соответствии с установленным порядком. Оформление подготовительных материалов для отвода земельных участков этой категории граждан осуществляют местные органы архитектуры и строительства.
113. Проектирование и строительство кооперативных гаражей и автостоянок осуществляется в порядке, установленном местными исполнительными органами, с соблюдением действующих строительных норм и правил.
Не допускается самовольное строительство гаражей, автостоянок, а также обустройство навесов на действующих автостоянках.
114. При проектировании крупных торговых и общественных зданий необходимо предусмотреть встроенные и пристроенные подземные гаражи.
115. Станции технического обслуживания автотранспортных средств размещаются вблизи общественных магистралей в производственных базах, обособленных участках санитарно-защитных зон от промышленно-коммунальных и транспортных предприятий, в отдалении от жилой застройки.

106. Жеке аз қабатты құрылыс аудандарында:
1) әлеуметтік-тұрмыстық мақсаттағы объектілерді орналастыру үшін аумақ резерві ұсталуы;
2) көше жол желілерінің және инженерлік инфрақұрылымның озыңқы құрылысы жүзеге асырылуы тиіс.
107. Инженерлік жабдықтарды орталықтандырылған қалалық жүйелерге де сонымен қатар, жергілікті және кварталдық дербес ғимараттар құрылысына да қосу көзделуі тиіс.
18-тарау. Сауда дүңгіршіктерін және
павильондарын орналастыру
108. Облыстың елді мекендерінің әсем сәулеттік келбетін сақтау және қалыптастыру, сондай-ақ көшелерді тиісті эстетикалық және санитарлық жағдайда ұстау мақсатында, сауда дүңгіршіктерін және павильондарын орнату атқарушы орган бекіткен сауда дүңгіршіктерін және павильондарын орналастыру кестесіне сәйкес жүзеге асырылады.
109. Бекітілген орналастыру кестесіне сәйкес орнатылған жұмыс істейтін дүңгіршіктер, оларды бұзу немесе басқа телімге ауыстыру туралы ескерту берілгенге дейін қызмет етеді.
110. Сауда дүңгіршіктері және павильондары орналасқан жер телімдері, сауда дүңгіршектерінің және павильондарының иелеріне тек жалға берілуі мүмкін. Сауда блогы және аялдама қалқаның арақатынасы аялдама павильонының жалпы ауданынан тең үлесте құрылуы тиіс.
19-тарау. Тұрғындар иелігіндегі көлік құралдарын сақтау және
оларға қызмет көрсетуге арналған ғимараттарды орналастыру
111. Тұрғын кварталдарда, шағын аудандарда, тұрғын аудандарда автомобильдерді тұрақты сақтау үшін гараждарды және алаңдарды орнату жергілікті атқарушы органдар бекіткен облыс елді мекендер аумағында гараждар және автотұрақтар орналастыру сызбасына сәйкес жүзеге асырылады.
112. Мүгедектер автомобильдерін сақтау үшін гараждар орнату, белгіленген тәртіпке сәйкес жүргізіледі. Азаматтардың осы санаттарына жер телімдерін беру үшін дайындық материалдарын ресімдеуді жергілікті сәулет және қала құрылысы органдары жүзеге асырады.
113. Кооперативтік гараждар мен автотұрақтарды жобалау, және құрылысын салу қолданыстағы құрылыс нормалары мен ережелерін сақтай отырып жергілікті атқарушы органдар белгілеген тәртіпте жүзеге асырады.
Өз бетімен гараждар мен автотұрақтардың құрылысын салуға, сондай-ақ жұмыс істейтін автотұрақтарда қалқалар орнатуға жол берілмейді.
114. Ірі сауда және қоғамдық ғимараттарды жобалағанда, ішінен немесе жанынан жер асты гараждарын салуды қарастыру қажет.
115. Автокөлік құралдарына техникалық қызмет көрсету станциялары өндірістік базалардың қоғамдық магистральдарына жақын, өнеркәсіп-коммуналдық және көлік кәсіпорындарынан оқшауланған санитарлық-қорғаныс аймақтарының телімдерінде, тұрғын үй құрылысынан қашық орналастырылады.

116. Стационарные автозаправочные станции и станции технического обслуживания должны располагаться на специально отведенных площадках на общегородских магистралях с организацией удобных транспортных подъездов.
Контейнерные автозаправочные станции могут размещаться временно на резервируемых территориях с соблюдением противопожарных и экологических требований.
Допускается объединение на одной площадке станций технического обслуживания (СТО), стационарных автозаправочных станций (САЗС), пункта мойки автомобилей и других объектов обслуживания.
117. Размещение автозаправочных станций и станций технического обслуживания должно осуществляться в соответствии с утвержденной схемой их дислокации.
118. Строительство объектов, указанных в пунктах 116-119, осуществляется по проектам, прошедшим экологическую экспертизу.
Глава 20. Проектирование строительства специальных устройств
в целях обеспечения удобного передвижения инвалидов
119. Физические и юридические лица (заказчики), имеющие намерение осуществлять строительство объекта или комплекса, обязаны предусматривать специальные устройства для передвижения инвалидов в объектах и комплексах, что определяется архитектурно-планировочным заданием, подготовленным местными органами (службами) архитектуры и градостроительства.
Раздел 4. Контроль за осуществлением градостроительной деятельности
Глава 21. Контроль за осуществлением градостроительной деятельности
120. Контроль за осуществлением градостроительной деятельности направлен на обеспечение реализации государственной политики в области градостроительной документации, соблюдение государственных градостроительных нормативов и правил застройки.
Глава 22. Ответственность за нарушение правил проектирования,
согласования и строительства отдельных объектов на территории населенных пунктов Актюбинской области
121. Ответственность за нарушение Правил застройки территории населенных пунктов Актюбинской области устанавливается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

116. Стационарлық май құю және техникалық қызмет көрсету станциялары, ыңғайлы көлік кірме жолдарын ұйымдастырумен жалпы қалалық магистральдарда арнайы бөлінген алаңдарда орналасуы тиіс.
Контейнерлік май құю станциялары өртке қарсы, экологиялық талаптарды сақтай отырып, уақытша резервке сақталатын аумақтарда орналасуы мүмкін.
Техникалық қызмет көрсету станциясын (ТҚС), стационарлық май құю станциясын, (СМС) автомобильдерді жуу пунктін және басқа да қызмет көрсететін объектілерді бір алаңға біріктіруге болады.
117. Май құю және техникалық қызмет көрсету станцияларын орналастыру, олардың бекітілген орналасу кестесіне сәйкес жүзеге асырылуы тиіс.
118. 116-119 тармақтарында көрсетілген құрылыс объектілері экологиялық сараптамадан өткен жобалар бойынша жүзеге асырылады.
20-тарау. Мүгедектердің ыңғайлы қозғалысын қамтамасыз ету
мақсатында арнайы құрылғылар құрылысын жобалау
119. Объектінің немесе кешеннің құрылысын жүзеге асыруды ұйғарған жеке және заңды тұлғалар (тапсырыс берушілер), мүгедектердің ыңғайлы қозғалысын қамтамасыз ету мақсатында арнайы құрылғыларды қарастыруға міндетті. Бұл жергілікті сәулет және қала құрылысы органдары (қызметтері) дайындаған сәулет-жоспарлау тапсырмасымен анықталады.
4-бөлім. Қала құрылысы қызметін жүзеге асыруды бақылау
21-тарау. Қала құрылысы қызметін жүзеге асыруды бақылау
120. Қала құрылысы қызметінің жүзеге асырылуын бақылау қала құрылысы құжаттамасы саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды, мемлекеттік қала құрылысы нормативтері мен құрылыс салу ережелерін сақтауды қамтамасыз етуге бағытталған.
22-тарау. Ақтөбе облысының елді мекендер аумағында жекелеген
құрылыс объектілерін жобалау, келісу және салу тәртібін бұзғаны
үшін жауапкершілік
121. Ақтөбе облысының елді мекендер аумағында құрылыс салу ережелерін бұзғаны үшін жауапкершілік Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленеді.