Об определении основных условий кредитования субъектов малого и среднего бизнеса и микрокредитования сельского населения за счет средств местного бюджета в 2009 году
Постановление акимата Актюбинской области от 29 июля 2009 года № 241. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 03 августа 2009 года за № 3296. Утратило силу в связи с истечением срока действия - письмо акимата Актюбинской области от 22 мая 2012 года № 07-3/1839.
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия - письмо акимата Актюбинской области от 22.05.2012 № 07-3/1839.
В соответствии со статьями 175 , 180 , 188 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV, статьями 27 , 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлениями Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" и от 6 ноября 2007 года № 1039 "Об утверждении Плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан" акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить основные условия кредитования субъектов малого и среднего бизнеса и микрокредитования сельского населения за счет средств местного бюджета в 2009 году согласно приложению.
2. Государственному учреждению "Управление финансов Актюбинской области" (Енсегенулы С.) совместно с государственным учреждением "Управление предпринимательства и промышленности Актюбинской области" (Ювица Н.В.):
1) заключить кредитные договора с акционерными обществами "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" и "Аграрная кредитная корпорация";
2) обеспечить регистрацию кредитных договоров, учет и мониторинг.
3. Отменить постановление акимата области от 3 июля 2009 года № 202 "Об определении основных условий кредитования субъектов малого и среднего бизнеса и микрокредитования сельского населения за счет средств местного бюджета в 2009 году".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Кемалову Р.К.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Аким области Е. Сагиндиков
Приложение к постановлению
акимата области от 29 июля
2009 г. № 241
Основные условия кредитования субъектов малого и среднего бизнеса и микрокредитования сельского населения за счет средств местного бюджета в 2009 году
1. Цель предоставления кредита – финансирование малого и среднего бизнеса и микрокредитование сельского населения по программе 265 013 000 519 "Кредитование дочерних организаций АО "НУХ "КазАгро" для финансирования малого и среднего бизнеса и микрокредитования сельского населения". Взаимоотношения между сторонами регулируются кредитным договором.

2009 жылы жергілікті бюджет қаражаты есебінен шағын және орта бизнес субъектілерін кредиттеудің және ауыл тұрғындарын шағын кредиттеудің негізгі шарттарын анықтау туралы
Ақтөбе облыстық әкімдігінің 2009 жылғы 29 шілдедегі № 241 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2009 жылғы 03 тамызда № 3296 тіркелді. Қолданылу мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облыстық әкімдігінің 2012 жылғы 22 мамырдағы № 07-3/1839 хаты.
Ескерту. Қолданылу мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облыстық әкімдігінің 2012.05.22 № 07-3/1839 Хаты.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджет кодексінің 175, 180, 188 баптары, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 27, 37 баптарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы № 220 "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" және 2007 жылғы 6 қарашадағы № 1039 "Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының тұрақтылығын қамтамасыз ету жөніндегі бірінші кезектегі іс-қимылдар жоспарын бекіту туралы" қаулыларына сәйкес Ақтөбе облысының әкімдігі Қ АУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2009 жылы жергілікті бюджет қаражаты есебінен шағын және орта бизнес субъектілерін кредиттеудің және ауыл тұрғындарын шағын кредиттеудің негізгі шарттары осы қосымшасына сәйкес анықталсын.
2. "Ақтөбе облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі (С.Еңсегенұлы) "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы" мемлекеттік мекемесімен (Н.В. Ювица) біріге отырып:
1) "Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қоры" және "Аграрлық кредит корпорациясы" акционерлік қоғамдарымен кредиттік шарттар жасасын;
2) кредиттік шарттарды тіркеуді, есеп және мониторинг жүргізуді қамтамасыз етсін.
3. "2009 жылы жергілікті бюджет қаражаты есебінен шағын және орта бизнес субъектілерін кредиттеудің және ауыл тұрғындарын шағын кредиттеудің негізгі шарттарын анықтау туралы" облыс әкімдігінің 2009 жылғы 3 шілдедегі № 202 қаулысының күші жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Р.К.Кемаловаға жүктелсін.
5. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Е. Сағындықов
Облыс әкімдігінің
2009 жылғы 29 шілдедегі № 241
қаулысына қосымша
2009 жылы жергілікті бюджет қаражаты есебінен шағын және орта бизнес субъектілерін кредиттеудің және ауыл тұрғындарын шағын кредиттеудің негізгі шарттары
1. Кредит беру мақсаты – "Шағын және орта бизнесті қаржыландыру және ауыл тұрғындарын шағын кредит беру үшін 265 013 000 519 "ҚазАгро" ҰБХ" АҚ еншілес ұйымдарына кредит беру" бағдарламасы бойынша шағын және орта бизнесті қаржыландыру және ауыл тұрғындарын шағын кредиттеу. Тараптар арасындағы өзара қарым-қатынас кредит келісім-шартымен реттеледі.

2. Участниками бюджетного кредитования являются:
кредитор – сторона кредитного договора, предоставляющая кредит в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан - ГУ "Управление финансов Актюбинской области";
администратор программы - ГУ "Управление предпринимательства и промышленности Актюбинской области";
заемщик-финансовый агент – сторона кредитного договора, получающая кредит, которая несет обязательства по погашению основного долга и выплате вознаграждения, а также других платежей в соответствии с кредитным договором – акционерное общество "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" и акционерное общество "Аграрная кредитная корпорация" (далее – дочерние организации);
конечный заемщик – физические или юридические лица (субъекты малого и среднего бизнеса), являющиеся резидентами Республики Казахстан и проживающие или зарегистрированные в сельской местности Актюбинской области, получатели бюджетного кредита, предоставляемого ему дочерними организациями.
3. Основные направления деятельности конечного заемщика и инвестиционные проекты, подлежащие бюджетному кредитованию:
сельское хозяйство;
перерабатывающая промышленность;
оказание услуг населению в сельской местности.
4. Бюджетный кредит предоставляется в пределах сумм, предусмотренных соответствующим решением сессии Актюбинского областного маслихата.
5. Бюджетный кредит предоставляется в национальной валюте Республики Казахстан – тенге.
6. Срок предоставления бюджетного кредита:
кредит предоставляется сроком до 60 месяцев;
срок бюджетного кредита исчисляется с момента перечисления средств бюджетного кредита со счета администратора программы.
7. Период освоения кредита - шесть месяцев со дня подписания кредитного договора.
8. Ставка вознаграждения для заемщика устанавливается фиксированной на весь срок кредитования и не должна превышать 1 процента годовых.
Ставка вознаграждения для конечного заемщика устанавливается фиксированной на весь срок кредитования и составляет:
10,5 процентов годовых при кредитовании через АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства";
9 процентов годовых при кредитовании через АО "Аграрная кредитная корпорация".

2. Бюджеттік кредиттеуге қатысушылар төмендегілер болып табылады:
кредитор – Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес кредит беретін кредит шартының тарабы – "Ақтөбе облысының қаржы басқармасы" ММ;
бағдарлама әкімшісі – "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы" ММ;
қарыз алушы-қаржы агенті – негізгі қарызды өтеу және сыйақыны төлеу, сондай-ақ, кредиттік шартқа сәйкес өзге де төлемдерді төлеу бойынша міндеттеме алатын кредиттік шарттың кредит алушы тарабы - "Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қоры" акционерлік қоғамы және "Аграрлық кредит корпорациясы" акционерлік қоғамы (одан әрі – еншілес ұйымдар);
соңғы қарыз алушы – Қазақстан Республикасының резиденттері болып табылатын және ауылдық жерлерде тұратын немесе тіркелген, оларға еншілес ұйымдар берген бюджеттік кредитті алушы жеке және заңды тұлғалар (шағын және орта кәсіпкерлік субъектілері) бюджеттік кредиттеудің қатысушылары болып табылады.
3. Соңғы қарыз алушы қызметтерінің негізгі бағыттары және бюджеттік кредиттеуге жататын инвестициялық жобалар:
ауыл шаруашылығы;
қайта өңдеу өнеркәсібі;
ауылдық жерлердегі тұрғындарға қызмет көрсету.
4. Бюджеттік кредит Ақтөбе облыстық маслихаты сессиясының тиісті шешіміне сәйкес қарастырылған сомалар шеңберінде беріледі.
5. Бюджеттік кредит Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы – теңгемен беріледі.
6. Бюджеттік кредиттің берілу мерзімі:
кредит 60 айға дейінгі мерзімде беріледі;
бюджеттік кредит мерзімі бюджеттік кредит қаражаттарын бағдарлама әкімшісінің есепшотынан аударылған кезден бастап есептеледі.
7. Кредиттің игерілу кезеңі – кредит шартына қол қойылған күннен бастап алты ай.
8. Қарыз алушы үшін сыйақы мөлшерлемесі барлық кредиттеу мерзімінің тіркелуімен белгіленеді және жылдық 1 пайыздан аспауы керек.
Соңғы қарыз алушы үшін сыйақы мөлшерлемесі барлық кредиттеу мерзімінің тіркелуімен белгіленеді және:
"Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қоры" АҚ арқылы кредиттеу кезінде жылдық 10,5 пайыз;
"Аграрлық кредит корпорациясы" АҚ арқылы кредиттеу кезінде жылдық 9 пайыз құрайды.