Об очередном призыве на срочную воинскую службу в апреле-июне и в октябре-декабре месяцах 2009 года
Постановление акимата Хромтауского района Актюбинской области от 28 апреля 2009 года N 152. Зарегистрировано управлением юстиции Хромтауского района Актюбинской области 27 мая 2009 года за N 3-12-91. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо акимата Хромтауского района Актюбинской области от 16 октября 2012 года № 1308).
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо акимата Хромтауского района Актюбинской области от 16.10.2012 № 1308).
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года", со статьями 18, 19, 20, 21, 23, 44 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе" и со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении Республики Казахстан" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Государственному учреждению "Отдел по делам обороны Хромтауского района" в период в апреле - июне и в октябре – декабре месяцах 2009 года осуществить призыв на срочную военную службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет, и не имеющих права на отсрочку от призыва на срочную военную службу, а также лиц до 27 лет, не имеющих права на отсрочку от призыва.
2. Утвердить состав районной комиссии по призыву согласно приложения 1.
3. Главному врачу государственного казенного коммунального предприятия "Центральная районная больница" (Козбагаров К. – по согласованию) в распоряжение государственного учреждения "Отдел по делам обороны Хромтауского района":
1) выделить врачей специалистов и медицинских сестер для проведения медицинского освидетельствования призывников в период в апреле - июне и в октябре – декабре месяцах 2009 года согласно приложения 2;
2) в период в апреле - июне и в октябре – декабре месяцах 2009 года предоставить в государственное учреждение "Отдел по делам обороны Хромтауского района" список лиц призывного возраста, состоящих на диспансерном учете, а также индивидуальные карты (Ф.025у) на больных призывников;
3) сообщить в государственное учреждение "Отдел по делам обороны Хромтауского района" в период призыва в трехдневный срок о призывниках, находящихся на стационарном лечении.

2009 жылғы сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында кезекті әскери қызметке шақыру туралы
Ақтөбе облысы Хромтау аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 28 сәуірдегі N 152 қаулысы. Ақтөбе облысының Хромтау аудандық әділет басқармасында 2009 жылдың 27 мамырда N 3-12-91 тіркелді. Орындалу мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Хромтау аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 16 қазандағы № 1308 хатымен.
Ескерту. Орындалу мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Хромтау аудандық әкімдігінің 2012.10.16 № 1308 Хатымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Жарлығына, "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 18, 19, 20, 21, 23, 44-баптарына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31, 37-баптарына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Хромтау ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесі шақыру кезінде 18 жасқа толған, әскери қызметке шақырылуын кейінге қалдыру құқығы жоқ, сол сияқты 27 жасқа дейінгі шақыруды кейінге қалдыруға құқығы жоқ ер азаматтарды 2009 жылғы сәуір - маусым және қазан – желтоқсан айлары кезеңде Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қатарына әскери қызметке шақыруды жүзеге асырсын.
2. Шақыруға арналған аудандық комиссияның құрамы 1-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. "Аудандық орталық аурухана" мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорынының бас дәрігері (Қозбағаров Қ.-келісім бойынша) "Хромтау ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағына:
1) 2009 жылғы сәуір - маусым және қазан – желтоқсан айлары кезеңде шақырушыларды медициналық куәлендыру жүргізу үшін маман дәрігерлерді және медбикелерді 2-қосымшаға сәйкес бөлсін;
2) 2009 жылғы сәуір - маусым және қазан – желтоқсан айлары кезеңде "Хромтау ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесіне әскерге шақырушылар жасына толған диспансерлік есепте тұрған адамдардың тізімін, сол сияқты ауратын шақырушылардың жеке карталарын (Ф.025у) жеткізсін;
3) шақыру кезінде стационарлық емделуде жатқан әскерге шақырушылар туралы мәлімет үш күннің ішінде "Хромтау ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесіне хабарлансын.

4. Начальнику государственного учреждения "Отдел внутренних дел Хромтауского района Департамента внутренних дел Актюбинской области" (Токабаев С.- по согласованию):
1) выделить на весь период проведения призыва наряд полиции в количестве двух человек для обеспечения общественного порядка на призывном пункте;
2) производить розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
3) сообщить в государственное учреждение "Отдел по делам обороны Хромтауского района" в семидневный срок о призывниках, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие.
5. Руководители государственных органов и организации независимо от форм собственности, обязаны отозвать призывников из командировок (отпусков), организовать их оповещение и обеспечить своевременное прибытие на призывной пункт.
6. Акимам сельских округов по согласованию с государственным учреждением "Отдел по делам обороны Хромтауского района" обеспечить оповещение призывников о вызове их на призывной пункт и своевременное прибытие лиц по этому вызову.
7. Начальнику государственного учреждения "Хромтауский районный отдел занятости и социальных программ" (Аубакиров Е.) выделить необходимое количество технических работников на все время работы призывной комиссии согласно приложения 3.
8. Начальнику государственного учреждения "Хромтауский районный отдел экономики и бюджетного планирования" (Нурманова К.) для проведения этих мероприятии выделить рассмотренные денежные средства.
9. Начальнику государственного учреждения "Отдел по делам обороны Хромтауского района" (Ильясов Б.) предоставить информацию о результатах призыва Акиму района к 25 июня 2009 года и 25 декабря 2009 года.
10. Контроль над выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Ельдесова С.
11. Настоящее постановления вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Аким района
Б.Каниев
Приложение 1
к постановлению акимата района
от 28 апреля 2009 года
№ 152
Состав
районной призывной комиссии
Ильясов Б.К. председатель призывной комиссии
начальник государственного
учреждения "Отдел по делам
обороны Хромтауского района"
Кагиров Р.Ф. член призывной комиссии главный
специалист по мобилизационной работе
чрезвычайной ситуации и гражданской
обороны аппарата акима Хромтауского
района
Сарсенгалиев Н.С. член призывной комиссии заместитель
начальника государственного
учреждения "Отдел внутренних дел
Хромтауского района Департамента
внутренних дел Актюбинской
области"
Кайрашева С.Т. председатель медицинской комиссии
Бралина Ш. секретарь комиссии
Приложение 2
к постановлению акимата района
от 28 апреля 2009 года.№ 152
Состав
врачей специалистов участвующих в работе
призывной комиссии
Невропатолог Бегимбаев К.
Отолоринголог Алипов С.
Стоматолог Кенжебаева А.
Хирург Жанбурин К.
Терапевт Кайрашева С.
Окулист Кожамуратова Б.
Рентгенолог Дускеева З.
Ренген-лаборант Шалова Г.
Кардиолог Губайдуллина К.
Дерматовенеролог Нуримова К.
Лаборант Койлыбаева Г.
Медсестра Наурызбаева А.
Медсестра Жолтаева А.
Медсестра Стебнева С.
Медсестра Аппакова Г.
Медсестра Курманова Л.
Медсестра Умирбаева С.
Медсестра Наурызбаева А.
Секретарь Бралина Ш.
Приложение 3
к постановлению акимата района
от 28 апреля 2009 года. № 152
Состав
технических работников, выделяемых государственным учреждением
"Хромтауский районный отдел занятости и социальных программ"
для обеспечения работы призывной комиссии
период
Количество
технических
работников
Предъявляемые
требование
На какой период
выделяются
Весна
2009
7
Женщина со средним образованием, имеющим разборчивый почерк
с 25.03.2009 года
по 25.06.2009 года
1
Мужчина прошедший военную службу не моложе 25 лет
с 25.03.2009 года
по 25.06.2009 года
Осень
2009
8
Женщина со средним образованием, имеющим разборчивый почерк
с 25.09.2009 года
по 25.12.2009 года
2
Мужчина прошедший военную службу не моложе 25 лет
с 25.09.2009 года
по 25.12.2009 года

4. "Ақтөбе облысының ішкі істер Департаменті Хромтау ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекеме бастығы (Тоқабаев С.-келісім бойынша):
1) шақыру кезінде шақыру пунктінде қоғамдық тәртіпті сақтау үшін екі адамнан тұратын полиция нарядын бөлсін;
2) әскери міндеттілік атқарудан бас тартушы адамдарды іздестіру және ұстау жүргізілсін;
3) жеті күндік мерзім ішінде "Хромтау ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесіне анықтама немесе алдын ала тергеу жүргізіліп жатқан әскерге шақырушылар туралы хабарлансын.
5. Мемлекеттік орган және меншік түріне қарамастан ұйым басшылары әскерге шақырушыларды іс сапардан (еңбек демалысынан) шақырып алу, оларға хабарлауды ұйымдастыру және шақыру қосынына дер кезінде келуін қамтамасыз етуге тиіс.
6. Селолық округтер әкімдері "Хромтау ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесінің келісімі бойынша шақырушыларға шақыру қосынына шақырылуы туралы хабарлауды және осы шақыру бойынша дер кезінде келуін қамтамасыз етсін.
7. "Хромтау аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеме бастығы (Әубәкіров Е.) тіркеу комиссиясының жұмысына қажетті мөлшерде техникалық жұмысшыларды бөлуді 3-қосымшаға сәйкес қамтамасыз етсін.
8. "Хромтау аудандық экономика және бюджет жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекеме бастығы (Нұрманова К.) осы іс шараларды өткізу үшін қарастырылған қаржыны бөлуді жүзеге асырсын.
9. "Хромтау ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекеме бастығы (Ілиясов Б.) аудан әкіміне 2009 жылдың 25 маусымында және 2009 жылдың 25 желтоқсанында шақыру қортындылары бойынша ақпарат берсін.
10. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С.Елдесовке жүктелсін.
11. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Б.Қаниев
2009 жылғы 28 сәуірдегі № 152
аудан әкімдігінің қаулысына
1-қосымша
Аудандық шықыру комиссиясының
құрамы
Ілиясов Б.К. комиссия төрағасы
"Хромтау ауданының Қорғаныс істер
жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекеме
бастығы
Кагиров Р.Ф. комиссия мүшесі
Хромтау аудан әкімі аппаратының
әскери жұмылдыру жұмыстары
азаматтық қорғаныс және төтенше
жағдай жөніндегі бас маманы
Сарсенғалиев Н.С. комиссия мүшесі
"Ақтөбе облысының ішкі істер
Департаменті Хромтау ауданының
ішкі істер бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің бастығының орынбасары
Қайрашева С.Т. медициналық комиссияның
төрайымы
Бралина Ш. комиссия хатшысы
2009 жылғы 28 сәуірдегі № 152
аудан әкімдігінің қаулысына
1-қосымша
Шақыру комиссиясының жұмысына қатысатын
маман дәрігерлердің құрамы
Невропатолог Бегимбаев К.
Отолоринголог Әліпов С.
Стоматолог Кенжебаева А.
Хирург Жанбурин К.
Терапевт Қайрашева С.
Окулист Қожамұратова Б.
Рентгенолог Дускеева З.
Ренген-лаборант Шалова Г.
Кардиолог Губайдуллина К.
Дерматовенеролог Нуримова К.
Лаборант Қойлыбаева Г.
Медбике Наурызбаева А.
Медбике Жолтаева А.
Медбике Стебнева С.
Медбике Аппакова Г.
Медбике Курманова Л.
Медбике Умирбаева С.
Медбике Наурызбаева А.
Хатшы Бралина Ш.
2009 жылғы 28 сәуірдегі № 152
аудан әкімдігінің қаулысына
3-қосымша
Тіркеу комиссиясының жұмысын қамтамасыз ету үшін "Хромтау
аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесінен бөлінетін техникалық жұмысшылардың
құрамы.
Кезеңі
Техникалық қызметкерлер саны
Қойлатын талаптар
Қай мерзімге бөлінеді
Көктем
2009
7
Орта білімді, жазуы анық әйел адам
25.032009 жылдан
25.06.2009 ж.дейін
1
Жасы 25-тен кіші емес әскери қызметін атқарған ер адам
25.03.2009 жылдан
25.06.2009 ж. дейін
Күз
2009
8
Орта білімді, жазуы анық әйел адам
25.09.2009 жылдан
25.12.2009 ж.дейін
2
Жасы 25-тен кіші емес әскери қызметін атқарған ер адам
25.09.2009 жылдан
25.12.2009 ж.дейін