О льготном проезде на внутригородском общественном транспорте (кроме такси) учащихся очной формы обучения города Темиртау на 2009 год
Решение Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 30 января 2009 года N 15/5. Зарегистрировано Управлением юстиции города Темиртау Карагандинской области 05 марта 2009 года N 8-3-75. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 25 февраля 2010 года № 5-24/70)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 25.02.2010 № 5-24/70).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законами Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года, «Об образовании» от 27 июля 2007 года, «О транспорте в Республике Казахстан» от 21 сентября 1994 года, на основании решения 14 сессии Темиртауского городского маслихата от 25 декабря 2008 года № 14/4 «О городском бюджете на 2009 год» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8-3-68 от 8 января 2009 года, опубликовано в газете «Темиртау» от 15 января 2009 года № 3, «Зеркало» от 14 января 2009 года № 2 и 21 января 2009 года № 3), городской маслихат РЕШИЛ:
1. Установить на 2009 год льготный проезд на городских автобусных маршрутах (кроме такси), с учетом действующего тарифа 30 тенге за одну поездку, следующим категориям учащихся:
1) отдаленно проживающим учащимся образовательных школ (гимназий, лицеев) и воспитанникам организаций образования с первого по восьмой классы включительно;
2) учащимся с девятого по одиннадцатый классы общеобразовательных школ (гимназий, лицеев), воспитанникам организаций образования, а также учащимся профессиональных школ (лицеев), колледжей и студентам высших учебных заведений, относящимся к льготным категориям (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из малообеспеченных и многодетных семей).
2. При этом:
1) учащиеся образовательных школ (гимназий, лицеев) и воспитанники организаций образования с первого по восьмой классы включительно, при предъявлении специального ученического проездного билета единого образца, выданного соответствующим учебным заведением пользуются правом бесплатного проезда;
2) учащиеся общеобразовательных школ (гимназий, лицеев) и воспитанники организаций образования с девятого по одиннадцатый класс включительно, оплачивают 50 % от стоимости действующего тарифа, при предъявлении справки специальной формы единого образца, выданного соответствующим учебным заведением;

2009 жылы Теміртау қаласының күндізгі білім беру ұйымдарының оқушыларына қала ішіндегі қоғамдық көліктерде (таксилерден басқа) жол жүрулеріне жеңілдік беру туралы
Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2009 жылғы 30 қаңтардағы N 15/5 шешімі. Қарағанды облысы Теміртау қаласы Әділет басқармасында 2009 жылғы 05 наурызда N 8-3-75 тіркелді. Күші жойылды - қолдану мерзімінің өтуіне байланысты (Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010 жылғы 25 ақпандағы № 5-24/70 хаты)
Ескерту. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010.02.25 № 5-24/70 хаты).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы», 2007 жылғы 27 шілдедегі «Білім туралы», 1994 жылғы 21 қыркүйектегі   «Қазақстан Республикасындағы көлік туралы» Заңдарына сәйкес, Теміртау қалалық мәслихаттың 2008 жылғы 25 желтоқсандағы 14 сессиясының № 14/4 «2009 жылға арналған қалалық бюджет туралы» шешімінің (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2009 жылы 8 қаңтарда № 8-3-68 тіркелген, «Теміртау» газетінің 2009 жылдың 15 қаңтардағы № 3, «Зеркало» газетінің 2009 жылғы 14 қаңтардағы № 2 және 2009 жылғы 21 қаңтардағы № 3 жарияланған) негізінде қалалық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Бір рет жол жүрулеріне төленетін 30 теңгелік тарифті ескере отырып 2009 жылы келесі санаттағы оқушыларға қалалық автобус маршруттарында (таксилерден басқа) жол жүрулеріне жеңілдік беру белгіленсін:
1) алыста тұратын білім беру мектептерінің (гимназиялардың, лицейлердің) оқушылары мен білім беру ұйымдарының бірінші сыныпынан сегізінші сыныпқа дейінгі сыныптарының тәрбиеленушілеріне;
2) жалпы білім беру мектептерінің (гимназиялардың, лицейлердің) тоғызыншы сыныпынан он бірінші сыныпқа дейінгі сыныптарының оқушыларына, білім беру ұйымдарының тәрбиеленушілеріне, сонымен қатар кәсіптік мектептер (лицейлер), колледждер оқушылары мен жеңілдік берілетін санатқа жататын жоғарғы оқу орындарының студенттеріне (жетім балалар, ата-анасының қамқорынсыз қалған балалар, аз қамтылған және көп балалы отбасы балалары).
2. Сонымен:
1) жалпы білім беру мектептерінің бірінші сыныптан сегізінші сыныпқа дейінгі сыныптарының (гимназиялардың, лицейлердің) оқушылары мен тәрбиеленушілері тиісті оқу орны берген бірдей үлгідегі оқушылардың арнайы жол билеттерін көрсеткенде ақысыз жол жүру құқығына ие болады;
2) жалпы білім беру мектептерінің тоғызыншы сыныптан он бірінші сыныпқа дейінгі сыныптарының (гимназиялардың, лицейлердің) оқушылары мен тәрбиеленушілері тиісті білім беру ұйымы берген анықтаманы көрсеткенде, қолданыстағы тариф құнының 50 % төлейді;

3) учащиеся профессиональных школ (лицеев), колледжей и студенты высших учебных заведений очной формы обучения города Темиртау оплачивают 50 % от стоимости действующего тарифа, при предъявлении справки специальной формы единого образца и студенческого билета выданного соответствующим учебным заведением.
3. Льготный проезд предоставляется на 2009 год, за исключением периода летних каникул – с 1 июня по 31 августа включительно. Право льготного проезда не распространяется на автобусы, обслуживающие городские сезонные (дачные) маршруты города Темиртау.
4. Обеспечить выделение средств из бюджета города Темиртау на 2009 год по программе 6.02.464.008 «Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения», подпрограмме 100 «Льготный проезд на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов», специфике 311 «Субсидии юридическим лицам, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам».
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию городского маслихата по вопросам бюджета (председатель Дмитриев Владимир Павлович).
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2009 года.
Председатель сессии                        В. Щетинин
Секретарь маслихата                        А. Аркатов
СОГЛАСОВАНО
Начальник государственного
учреждения «Отдел образования
города Темиртау»
_______________ А.Д. Ахметов
4 февраля 2009 года

3) кәсіптік мектептердің, лицейлер мен колледждердің оқушылары, жоғары оқу орындарының студенттері тиісті оқу орны берген студенттік билеттерін немесе оқушылық билеттерін көрсеткенде қолданыстағы тариф құнының 50 % төлейді.
3. Жол жүру жеңілдігі 2009 жылға, жазғы каникулды 1 маусымнан 31 тамызға дейінгі уақытты есептемегенде жыл бойына беріледі. Жеңілдікпен жол жүр құқығы Теміртау қаласының маусымдық (саяжайлық) маршруттарында үнемі қызмет көрсететін автобустарында қолданылмайды.
4. Теміртау қаласының бюджетінен 2009 жылға 6.02.464.008 «Күндіз білім беретін ұйымдардың оқушылары мен тәрбиеленушілеріне әлеуметтік қолдау көрсету» бағдарламасы, 100 «Жергілікті өкілетті органның шешімі бойынша қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жүру» бағдарламасының 311 «Заңды тұлғаларға, оның ішінде шаруа (фермерлік) қожалықтарға субсидии беру» ерекшелігі бойынша қаржы бөлуді қамтамасыз етсін.
5. Осы шешімнің орындалуын бақылау қалалық мәслихаттың бюджет мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін (төрағасы Владимир Павлович Дмитриев).
6. Осы шешім 2009 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енеді.
Сессия төрағасы                            В. Щетинин
Мәслихат хатшысы                           А. Аркатов
"КЕЛІСІЛДІ"
«Теміртау қаласының білім бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы
__________________А.Д. Ахметов
4 ақпан 2009 жыл