Об оказании безработным гражданам материальной помощи на открытие собственного дела и обеспечение самостоятельной занятости
Постановление акимата города Каражал Карагандинской области от 15 мая 2009 года N 125. Зарегистрировано Управлением юстиции города Каражал Карагандинской области 17 июня 2009 года N 8-5-70. Утратило силу - постановлением акимата города Каражал Карагандинской области от 05 апреля 2010 года N 29
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Каражал Карагандинской области от 05.04.2010 года N 29.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 23 января 2001 года "О занятости населения", на основании решения XII сессии Каражалского городского Маслихата N 99 от 22 декабря 2008 года "О бюджете города на 2009 год" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 8-5-60 от 29 декабря 2008 года, опубликовано в газете "Қазыналы өңір" N 53 от 30 декабря 2008 года), согласно Постановления акимата Карагандинской области от 14 января 2005 года N 02/45, в целях оказания социальной поддержки безработных граждан в развитии индивидуального предпринимательства акимат города Каражал ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать работу по оказанию материальной помощи на открытие собственного дела и обеспечение самостоятельной занятости безработным гражданам, зарегистрированным в качестве безработных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2. Создать консультативно-совещательную комиссию по рассмотрению заявлений безработных граждан, изъявивших желание получить материальную помощь на открытие собственного дела и обеспечение самостоятельной занятости (согласно приложения).
3. Отделу занятости и социальных программ (Гармашова Н.Н.):
1) прием, регистрацию заявлений безработных граждан, изъявивших желание получить материальную помощь на открытие собственного дела и обеспечение самостоятельной занятости, (далее – материальная помощь), а также принятие решения о назначении (отказе) материальной помощи возложить на уполномоченный орган по вопросам занятости;
2) оказать материальную помощь в размере 40–кратной величины месячного расчетного показателя в сумме 50 920 (пятьдесят тысяч девятьсот двадцать) тенге.
4. Функции по отслеживанию целевого использования безработными гражданами материальной помощи, эффективности проводимых мер по обеспечению самостоятельной занятости безработных граждан возложить на отдел занятости и социальных программ.

Жұмыссыз азаматтарға өз істерін ашуға және өздерін жұмыспен қамту үшін материалдық көмек көрсету туралы
Қарағанды облысы Қаражал қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 15 мамырдағы N 125 қаулысы. Қарағанды облысы Қаражал қаласының Әділет басқармасында 2009 жылғы 17 маусымда N 8-5-70 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қаражал қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 05 сәуірдегі N 29 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қаражал қаласы әкімдігінің 2010.04.05 N 29 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңдарына сәйкес, Қаражал қалалық Мәслихатының ХІІ сессиясының 2008 жылғы 22 желтоқсандағы N 99 "2009 жылға арналған қала бюджеті туралы" (2008 жылғы 29 желтоқсанда нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде тіркеу нөмері 8-5-60, 2008 жылы 30 желтоқсандағы N 53 "Қазыналы өңір" газетінде жарияланған) шешімі негізінде, Қарағанды облысының әкімдігінің 2005 жылғы 14 қаңтардағы N 02/45 "Жұмыссыз азаматтарға өз істерін ашуға және өздерін жұмыспен қамту үшін материалдық көмек көрсету туралы" қаулысына сәйкес, жеке кәсіпкерлікті дамытудағы жұмыссыз азаматтарды әлеуметтік қолдау мақсатында Қаражал қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органға тіркелген жұмыссыз азаматтардың өз істерін ашуға және өздерін жұмыспен қамтуы үшін материалдық көмек көрсету жөніндегі жұмыстар ұйымдастырылсын.
2. Өз істерін ашуға және өздерін жұмыспен қамтулары үшін материалдық көмек алуға тілек білдірген жұмыссыз азаматтардың өтініштерін қарайтын консультативті–кеңесші комиссия (қосымшаға сәйкес) құрылсын.
3. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне (Гармашова Н.Н.):
1) өз істерін ашу және өздерін жұмыспен қамтулары үшін материалдық көмек алуға (әрі қарай – материалдық көмек) тілек білдірген жұмыссыз азаматтардың өтініштерін қарау және тіркеу, сонымен қатар материалдық көмекті тағайындау (бас тарту) туралы шешім қабылдау халықты жұмыспен қамту жөніндегі уәкілеттік органға жүктелсін;
2) материалдық көмек айлық есеп көрсеткіштің 40 еселік мөлшерінде 50 920 (елу мың тоғыз жүз жиырма) теңге сомасында көрсетiлсiн.
4. Жұмыссыз азаматтардың материалдық көмекті мақсатты пайдалануын, жұмыссыздардың өздерін жұмыспен қамтулары жөніндегі жүргізілген шаралардың тиімділігін бақылау функциялары жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне жүктелсін.

5. Считать утратившим силу постановление акимата города Каражал N 215 от 15 июля 2008 года "Об оказании безработным гражданам материальной помощи на открытие собственного дела и обеспечение самостоятельной занятости" (зарегистрировано в управлении юстиции города Каражал 25 августа 2008 года регистрационный номер 8-5-56, опубликовано в газете "Қазыналы өңір" от 6 сентября 2008 года N 36).
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Оспанову З.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города                                Мукашев Г.М.
Приложение
к постановлению акимата города

5. Қаражал қаласы әкімдігінің 2008 жылғы 15 шілдедегі N 215 "Жұмыссыз азаматтарға өз істерін ашуға және өздерін жұмыспен қамту үшін материалдық көмек көрсету туралы" қаулысының күші жойылды деп танылсын (Қаражал қаласы әділет басқармасында 2008 жылы 25 тамызда тіркелген тіркеу нөмірі 8-5-56, 2008 жылғы 6 қыркүйекте "Қазыналы өңір" газетінің 36 нөмірінде жарияланған).
6. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары З. Оспановаға жүктелсін.
7. Осы қаулы алғашқы рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енеді.
Қала әкімі                                 Ғ. Мұқашев
Қаражал қаласының әкімдігінің