Об утверждении Правил приема в организации образования города Сатпаев, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования
Постановление акимата города Сатпаев Карагандинской области от 24 сентября 2009 года N 24/01. Зарегистрировано Управлением юстиции города Сатпаев Карагандинской области 06 октября 2009 года N 8-6-89. Утратило силу постановлением акимата города Сатпаев Карагандинской области от 7 февраля 2014 года № 03/13
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Сатпаев Карагандинской области от 07.02.2014 № 03/13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", в целях реализации Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила приема в организации образования города Сатпаев, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Сатпаев Мадиеву М.С.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким                                       C.Т. Медебаев
Утверждены постановлением
акимата города Сатпаев
N 24/01
от 24.09.2009 года
Правила приема в организации образования города Сатпаев, реализующие образовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 26 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и определяет порядок приема в организации образования города Сатпаев, реализующие образовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования (далее - организация) независимо от форм их собственности и ведомственной подчиненности.
2. Организация осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией, законами, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность организаций образования, реализующих образовательные программы начального, основного среднего, среднего общего образования и разработанными на их основе уставами.
2. Порядок приема в организации начального образования

Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдармаларын іске асыратын Сәтбаев қаласының білім беру ұйымдарына қабылдау ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Сәтбаев қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 24 қыркүйектегі N 24/01 қаулысы. Қарағанды облысы Сәтбаев қаласы Әділет басқармасында 2009 жылғы 06 қазанда N 8-6-89 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Сәтбаев қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 7 ақпандағы № 03/13 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Сәтбаев қаласы әкімдігінің 07.02.2014 № 03/13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес, "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңын іске асыру мақсатында қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса тіркелген Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын Сәтбаев қаласының білім беру ұйымдарына қабылдау ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Сәтбаев қаласы әкімінің орынбасары М.С. Мәдиеваға жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім                                       С.Т. Медебаев
Сәтбаев қаласы әкімдігінің
2009 жылғы 24.09
N 24/09 қаулысымен бекітілген
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын Сәтбаев қаласының білім беру ұйымдарына қабылдау ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы ереже "Білім туралы" Қазақстан Республикасы заңының 26-бабы 2-тармағына сәйкес әзірленді және меншік нысанына және ведомстволық-бағыныстылығына қарамастан бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің (бұдан әрі – ұйым) оқу бағдарламаларын іске асыратын Сәтбаев қаласының білім беру ұйымдарына қабылдаудың тәртібін айқындайды.
2. Ұйым қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ білім беру ұйымдарының қызметін реттейтін, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын және олардың жарғысының негізінде әзірленген нормативтік құқықтық актілерге сәйкес жүзеге асырады.
2. Бастауыш білім беру ұйымына қабылдау тәртібі

3. В первые классы общеобразовательных организаций образования города Сатпаев принимаются дети, достигшие к 1 сентябрю текущего учебного года 6 лет, независимо от уровня подготовки.
Прием заявлений от родителей (законных представителей) детей, поступающих в первый класс организации начального образования производится с 1 июня по 30 августа текущего года.
Для приема детей в первый класс необходимы следующие документы:
1) заявление от родителей (или лиц, заменяющих их);
2) копия свидетельства о рождении ребенка;
3) справка о состоянии здоровья (медицинский паспорт);
4) справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место проживания;
5) фотографии 3х4 - 2 штуки.
4. При приеме обучающихся в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального образования, руководители должны ознакомить поступающих, их родителей (иных законных представителей) с правилами приема, уставом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
5. Детям, проживающим на обслуживаемой территории, не может быть отказано в приеме в соответствующую организацию образования, кроме частных организаций образования.
6. При приеме в первый класс организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального образования, экзамены, тестирование, зачеты, конкурсы не проводятся.
Для детей, не посещавших дошкольные учреждения, не прошедших предшкольную подготовку, организуются подготовительные курсы до начала учебного года.
7. Зачисление в число обучающихся проводится на основании приказа руководителя организации образования.
Организация образования на основе статистических данных о количестве детей в возрасте 6 лет, проживающих на обслуживаемой территории (микрорайоне), состоянии здоровья формирует сеть первых классов.
8. Комплектование классов по уровню подготовки и степени развития детей не допускается.
Предельная наполняемость в классе не более 25 обучающихся.
3. Порядок приема в организации основного среднего образования
9. Прием обучающихся в пятые-девятые классы организаций образования, реализующих учебные программы основного среднего образования, закончивших уровень начального образования, осуществляется педагогическими работниками и обеспечивает доступ всех граждан, проживающих на территории, закрепленной за данной организацией с учетом интересов родителей или иных законных представителей.
10. Прием в пятые-девятые классы организаций образования, реализующих учебные программы основного среднего образования в частные организации, реализующие платные образовательные услуги, реализуются договором, утвержденным уполномоченным органом в области образования.

3. Сәтбаев қаласының жалпыға білім беретін білім беру ұйымдарының бірінші сыныптарына даярлық деңгейіне қарамастан ағымдағы жылдың 1 қыркүйегіне дейін 6 жасқа толған балалар қабылданады.
Бастауыш білім беру ұйымының бірінші сыныбына баратын балалардың ата-аналарынан (заңды өкілдерінен) өтініш қабылдау ағымдағы жылдың 1 маусым – 30 тамыз аралығында жүргізіледі.
Бірінші сыныпқа балаларды қабылдау үшін мынадай құжаттар қажет:
1) ата-аналарынан (заңды өкілдерінен) өтініш;
2) баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі;
3) денсаулық жағдайы туралы анықтама (медициналық паспорт);
4) тұратын жерін растайтын құжат;
5) 3х4 фото – 2 дана.
4. Бастауыш білімінің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына білім алушыларды қабылдау кезінде басшылар оқуға келушілерді, олардың ата-аналарын (өзге де заңды өкілдерін) қабылдау тәртібімен, жарлықпен және білім беру үдерісін ұйымдастыруды реттейтін басқа да құжаттармен таныстыруға міндетті.
5. Қызмет көрсететін аумақта тұратын балаларға жеке меншік білім беру ұйымдарынан басқа тиісті білім беру ұйымына қабылдаудан бас тартылмау керек.
6. Бастауыш білімінің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымының бірінші сыныбына қабылдау кезінде емтихандар, тестілеулер, сынақтар, конкурстар жүргізілмейді.
Мектепке дейінгі мекемелерде болмаған, мектеп алды даярлығынан өтпеген балалар үшін оқу жылы басталғанға дейін даярлық курстары ұйымдастырылады.
7. Білім алушылар қатарына қабылдау білім беру ұйымы басшысының бұйрығы негізінде жүргізіледі.
Білім беру ұйымы қызмет көрсететін аумақта (шағын ауданда) тұратын 6 жастағы балалардың саны туралы статистикалық деректердің, денсаулық жағдайының негізінде бірінші сыныптар желісін қалыптастырады.
8. Сыныптарды даярлық деңгейі және даму дәрежесі бойынша жасақтауға рұқсат етілмейді.
Сыныптағы шекті сыйымдылық 25 білім алушыдан аспайды.
3. Негізгі орта білім беру ұйымына қабылдау тәртібі
9. Бастауыш білім беру деңгейін аяқтаған, негізгі орта білімінің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының бесінші-тоғызыншы сыныптарына қабылдауды педагог қызметкерлер жүзеге асырады және ата-аналардың немесе өзге де заңды өкілдердің мүдделерін ескере отырып берілген ұйымға бекітілген аумақта тұратын барлық азаматтардың қол жетімділігін қамтамасыз етеді.
10. Ақылы білім беру қызметін іске асыратын жеке меншік ұйымдарда негізгі орта білімнің оқу бағдармаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының бесінші-тоғызыншы сыныптарына қабылдау білім беру үдерісінің субъектілері арасындағы білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен шарттармен реттеледі.

11. Прием в пятые-девятые классы компенсирующего обучения, включение детей с ограниченными возможностями в развитии в общий учебно-воспитательный процесс, обеспечение условий для получения ими образования, осуществляется с учетом имеющихся показателей при согласии родителей (иных законных представителей), по согласованию с местным органом управления образования.
4. Порядок приема в организации общего среднего образования
12. Прием в десятые (одиннадцатые) классы профильной школы осуществляется с учетом интересов, склонностей и способностей обучающихся при выборе профиля обучения на основании личного заявления обучающихся с согласия родителей (иных законных представителей) и наличия документа государственного образца об уровне основного среднего образования без учета территории проживания обучающегося.
Прием заявлений начинается после вручения документа государственного образца об уровне основного среднего образования.
13. Прием в десятые (одиннадцатые) классы гимназий, лицеев осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность лицеев и гимназий Республики Казахстан, уставом гимназии (лицея) на основании личного заявления обучающихся или заявления родителей (иных законных представителей) и наличия документа государственного образца об уровне основного среднего образования без учета территории проживания обучающегося.
14. Обучающимся, родителям (иным законным представителям) должна быть предоставлена возможность ознакомления с правилами приема, уставом организации образования, лицензией на право ведения образовательной деятельности, порядком приема в организации образования, реализующих общеобразовательные учебные программы общего среднего образования другими документами, регламентирующими деятельность организаций образования.
15. В частных организациях, реализующих платные образовательные услуги, взаимоотношения обучающегося, его родителей (иных законных представителей), регулируются договором, утвержденным уполномоченным органом в области образования, определяющим сроки обучения, размер платы за обучение, иные условия.
16. В случае отказа в приеме в десятый (одиннадцатый) класс организации образования, реализующей общеобразовательные учебные программы общего среднего образования, выпускник организации образования и (или) его родители (иные законные представители) могут обратиться в местный исполнительный орган в области образования.

11. Орнын толтыра оқытатын бесінші-тоғызыншы сыныптарға қабылдау, даму мүмкіндігі шектеулі балаларды жалпы оқу-тәрбие үдерісіне қосу, олардың білім алуы үшін жағдайлар жасау білім беруді басқаратын жергілікті органның келісімі бойынша ата-аналардың (өзге де заңды өкілдердің) келісімі кезіндегі бар көрсеткіштері ескеріле отырып жүзеге асырылады.
4. Жалпы орта білім беретін жалпы білім беру оқу бағдармаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына қабылдау тәртібі
12. Кәсіптік мектептің оныншы (он бірінші) сыныбына қабылдау білім алушының жеке өтініші немесе ата-анасының (өзге де заңды өкілдің) өтініші негізінде оқытудың бейінін таңдау кезінде білім алушының мүддесін, бейімі мен қабілетін және білім алушының тұратын аумағын ескерместен негізгі орта білім деңгейі туралы мемлекеттік үлгідегі құжатының бар екендігін ескере отырып жүзеге асырылады.
Өтініштерді қабылдау негізгі орта білім беру деңгейі туралы мемлекеттік үлгідегі құжатты бергеннен кейін басталады.
13. Гимназияның, лицейдің оныншы (он бірінші) сыныбына қабылдау Қазақстан Республикасының лицейлерінің және гимназияларының қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерге, гимназияның (лицей) жарғысына сәйкес білім алушының жеке өтініші немесе ата-анасының (өзге де заңды өкілдің) өтініші негізінде және білім алушының тұратын аумағын ескерместен негізгі орта білім деңгейі туралы мемлекеттік үлгідегі құжаты бар болғанда жүзеге асырылады.
14. Білім алушыларға, ата-аналарға (өзге де заңды өкілдерге) қабылдау ережесімен, білім беру ұйымының жарғысымен, білім беру қызметін жүргізу құқығына берілетін лицензиямен, жалпы орта білім беретін білім беру оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымына қабылдау тәртібімен, білім беру ұйымының қызметін реттейтін басқа да құжаттармен танысу мүмкіндігі ұсынылуы керек.
15. Ақылы білім беру қызметтерін іске асыратын жеке меншік ұйымдарда білім алушылардың, олардың ата-аналарының (өзге де заңды өкілдерінің) өзара қарым-қатынастары оқу мерзімін, оқуға төленетін төлемнің мөлшерін, өзге де талаптарды айқындайтын білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен шарттармен реттеледі.
16. Жалпы орта білім беретін білім беру оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымының оныншы (он бірінші) сыныбына қабылдаудан бас тартылған жағдайда жалпы орта білім беретін білім беру оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымын бітіруші және (немесе) оның ата-анасы (өзге де заңды өкілдері) білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органға шағымдануына болады.