О целевых группах населения и дополнительных мерах по содействию их занятости и социальной защите в районе на 2009 год
Постановление акимата Осакаровского района Карагандинской области от 20 мая 2009 года N 14/15. Зарегистрировано Управлением юстиции Осакаровского района Карагандинской области 24 июня 2009 года N 8-15-106. Прекратило свое действие в связи с истечением срока - (письмо аппарата акима Осакаровского района Карагандинской области от 21 апреля 2011 года N 3-2/231)
Сноска. Прекратило свое действие в связи с истечением срока - (письмо аппарата акима Осакаровского района Карагандинской области от 21.04.2011 № 3-2/231).
В соответствии с подпунктами 13, 14, пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с пунктом 2 статьи 5, пунктом 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить дополнительный перечень лиц, относящихся к целевым группам населения, проживающих на территории Осакаровского района следующими категориями безработных граждан:
1) лица, имеющие ограничения в труде по справкам врачебно-консультационной комиссии;
2) женщины старше 50 лет;
3) мужчины старше 55 лет;
4) лица, не работающие длительное время (более одного года);
5) лица, не имеющие в семье ни одного работающего;
6) молодежь до 29 лет.
2. Определить дополнительные меры по социальной защите безработных граждан из целевых групп населения:
1) продлить срок участия в общественных работах до достижения ими пенсионного возраста для лиц предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту);
2) установить срок участия в общественных работах от шести месяцев до одного года инвалидам; лицам, имеющим ограничения в труде по справкам врачебно-консультационной комиссии, кроме лиц предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию);
3. Уполномоченному органу по вопросам занятости государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Осакаровского района" осуществлять реализацию дополнительных мер по социальной защите безработных граждан, относящихся к целевым группам.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Кобжанова Нуркена Сайфиддиновича.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2009 года.
Аким Осакаровского района                  О. Каппасов

Ауданда 2009 жылға халықтың нысаналы топтары және оларды жұмыспен қамту мен әлеуметтік қорғауға жәрдемдесу бойынша қосымша шаралар туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 20 мамырдағы N 14/15 қаулысы. Қарағанды облысы Осакаров ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 24 маусымда N 8-15-106 тіркелді. Мерзімінің өтуіне байланысты қолданылуы тоқтатылды (Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімінің аппаратының 2011 жылғы 21 сәуірдегі N 3-2/231 хатымен)
Ескерту. Мерзімінің өтуіне байланысты қолданылуы тоқтатылды (Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімінің аппаратының 2011.04.21 N 3-2/231 хатымен).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабы 1 тармағының 13, 14 тармақшаларына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 5 бабы 2 тармағына, 7 бабы 2 тармағына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осакаров ауданының аймағында тұратын, халықтың нысаналы топтарына жататын тұлғалардың қосымша тізбесі келесі жұмыссыз азаматтардың санаттарымен анықталсын:
1) дәрігерлік-консультациялық комиссияның анықтамасы бойынша еңбекте шектеуі бар тұлғалар;
2) 50-ден асқан әйелдер;
3) 55-тен асқан ерлер;
4) ұзақ уақыт (бір жылдан астам) жұмыс істемеген тұлғалар;
5) отбасында бір де жұмыс істеуші жоқ тұлғалар;
6) 29 жасқа дейінгі жастар.
2. Халықтың нысаналы топтарынан жұмыссыз азаматтарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар анықталсын:
1) зейнеткерлікке дейінгі (зейнетке шығуға екі жыл қалғанға дейін) жастағылардың қоғамдық жұмыстарда қатысу мерзімі зейнеткерлік жасқа толғанға дейін ұзартылсын;
2) зейнеткерлік жасқа дейінгі (зейнетке шығуға екі жыл қалғанға дейін) тұлғалардан басқа, мүгедектердің, дәрігерлік-консультациялық комиссияның анықтамасы бойынша еңбекте шектеуі бар тұлғалардың қоғамдық жұмыстарда қатысу мерзімі алты айдан бір жылға дейін белгіленсін;
3. Жұмыспен қамту мәселесі бойынша өкілетті орган "Осакаров ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі халықтың нысаналы топтарына жататын жұмыссыз азаматтарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралардың жүзеге асырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары Нүркен Сәйфиддинұлы Көбжановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2009 жылдың 1 мамырынан бастап пайда болған құқықтық қатынастарға таралады.
Осакаров ауданының әкімі                   О. Қаппасов