Об утверждении Правил застройки территории города Приозерска
Решение Приозерского городского маслихата Карагандинской области от 08 июля 2009 года N 123/19. Зарегистрировано Управлением юстиции города Балхаша Карагандинской области 14 августа 2009 года N 8-4-152. Утратило силу - решением Приозерского городского маслихата Карагандинской области от 25 февраля 2011 года N 235/37
Сноска. Утратило силу - решением Приозерского городского маслихата Карагандинской области от 25.02.2011 N 235/37.
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" от 16 июля 2001 года, городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила застройки территории города Приозерска согласно приложению.
2. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянные комиссии городского маслихата.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель сессии                        Б. Тулеубекова
Секретарь маслихата                        Е. Омаров
"СОГЛАСОВАНО"
Начальник Нура–Сарысуйского
департамента экологии комитета
экологического регулирования и контроля
Б. Смагулов
Исполняющий обязанность
начальника отдела строительства
Д. Саденов
Начальник управления государственного
санитарно–эпидемиологического надзора
по городу Приозерск
Л. Батанаева
Начальник отдела по чрезвычайным
ситуациям г. Приозерск
старший лейтенант
противопожарной службы
Ж. Базарбаев
Утверждено
решением городского маслихата
от 8 июля 2009 года N 123/19
Правила застройки территории города Приозерска
Правила застройки территории города Приозерск (далее – Правила) разработаны в соответствии с "Земельным кодексом" Республики Казахстан от 20 июня 2003 года N 442, кодексом Республики Казахстан от 30 января 2001 года N 155 "Об административных правонарушениях", "Экологическим кодексом" Республики Казахстан N 212 от 9 января 2007 года, Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 16 июля 2001 года N 242 "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", от 3 ноября 1994 года N 213 "Об индивидуальном жилищном строительстве", от 16 апреля 1997 года N 94 "О жилищных отношениях", от 11 января 2007 года N 214 "О лицензировании", постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2008 года N 425 "О некоторых мерах по упрощению порядка оформления и выдачи исходных материалов (данных) и разрешительных документов для строительства объектов", и строительных норм и правил Республики Казахстан.

Приозерск қаласының аумағында құрылыс салу Қағидасын бекіту туралы
Қарағанды облысы Приозерск қалалық мәслихатының 2009 жылғы 08 шілдедегі N 123/19 шешімі. Қарағанды облысы Балқаш қаласының Әділет басқармасында 2009 жылғы 14 тамызда N 8-4-152 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Приозерск қалалық мәслихатының 2011 жылғы 25 ақпандағы N 235/37 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Приозерск қалалық мәслихатының 2011.02.25 N 235/37 шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Заңына сәйкес қалалық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Приозерск қаласының аумағында құрылыс салу Қағидасы қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалысын бақылау қалалық мәслихаттың тұрақты комиссияларына жүктелсін.
3. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы                            Б. Төлеубекова
Мәслихат хатшысы                           Е. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Экологиялық реттеу және бақылау
комитетінің Нұра–Сарысу экология
департаментінің басшысы
Б. Смағұлов
06.07.2009 жыл
Құрылыс бөлімінің басшысының
міндетін атқарушы
Д. Сәденов
06.07.2009 жыл
Приозерск қаласы бойынша мемлекеттік
санитарлық–эпидемиологиялық қадағалау
басқармасының басшысы
Л. Батанаева
06.07.2009 жыл
Приозерск қаласының төтенше
жағдайлар бөлімінің бастығы
өртке қарсы қызмет аға лейтенанты
Ж. Базарбаев
06.07.2009 жыл
Қалалық мәслихаттың
2009 жылғы 8 шілдедегі
N 123/19 шешімімен
бекітілген
Приозерск қаласының аумағында құрылыс салу Қағидасы
Приозерск қаласының аумағында құрылыс салу Қағидасы (одан әрі – Қағида) 2003 жылғы 20 маусымдағы N 442 "Қазақстан Республикасының Жер кодексіне", Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы N 155 "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне, Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы N 212 "Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне", Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2001 жылғы 16 шілдедегі N 242 "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы", 1994 жылғы 3 қарашадағы N 213 "Жеке тұрғын үй құрылысы туралы", 1997 жылғы 16 сәуірдегі N 94 "Тұрғын үй қатынасы туралы", 2007 жылғы 11 қаңтардағы "Лицензиялау туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 6 мамырдағы "Объектілерді салу үшін бастапқы материалдарды (деректерді) және рұқсат беретін құжаттарды ресімдеу мен беру тәртібін оңайлату жөніндегі кейбір шаралар туралы" N 425 Қаулысына және Қазақстан Республикасының құрылыс нормалары мен ережелеріне сәйкес жасалынды.

1. Общие положения
1. Застройка территории города осуществляется в соответствии с настоящими правилами, генеральным планом города, проектом детальной планировки и застройки промышленных и селитебных районов города.
2. Настоящие Правила обязательны для всех предприятий, организаций, учреждений и других юридических лиц, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, а также физических лиц, осуществляющих проектирование, строительство зданий и сооружений и благоустройство на вновь осваиваемых и реконструируемых территориях в городе Приозерск.
3. Порядок осуществления работ по планировке и застройке районов индивидуального жилищного строительства в городе Приозерске, оформления документации на получение земельного участка, строительства индивидуального жилого дома и хозяйственно-бытовых строений, контроля за осуществлением строительства, приемки в эксплуатацию индивидуальных жилых домов с надворными постройками, а также оценку недвижимости устанавливаются Законом Республики Казахстан "Об индивидуальном жилищном строительстве" от 3 ноября 1994 года N 213.
2. Основные понятия
4. Аким города – Аким города Приозерск.
5. Благоустройство города – комплекс элементов и работ, направленных на создание благоприятной, здоровой и удобной жизнедеятельности человека на территории города.
6. Градостроительный регламент – режимы, разрешения, ограничения (включая обременения, запрещения и сервитуты) использования территорий (земельных участков) и других объектов недвижимости, а также любых допустимых изменений их состояния, установленных в законодательном порядке.
7. Градостроительная и архитектурно–строительная документация – система взаимоувязанных документов (включая предпроектную и проектную документацию, государственные и межгосударственные нормативные документы), необходимых для организации градостроительного планирования развития и застройки территорий и населенных пунктов, строительства (расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, капитального ремонта, консервации и постутилизации) объектов, а также организации строительства, инженерной подготовки территории, благоустроиства, озеленения, внешного оформления.
8. Основные виды градостроительных проектов:
1) генеральная схема расселения и территориальной организации производительных сил Республики Казахстан;
2) региональные схемы расселения и территориальной организации крупных лечебно-оздоровительных, рекреционных и других территорий;
3) схемы районной планировки областей;
4) проекты районной планировки административных районов;

1. Жалпы ереже
1. Қала аумағы құрылысы осы Қағидаға, қаланың бас жоспарына, нақты жобалау жоспарына және қаланың тұрғылықты және өндірісті аудандары құрлысына сәйкес іске асырылады.
2. Осы Қағида ведомстволық бағыныштылығымен меншік түріне қарамастан барлық кәсіпорындар, ұйымдар, мекемелер мен заңды тұлғалар үшін, сонымен қатар Приозерск қаласының жаңа игерілген және қайта жөнделген аумағында ғимараттар құрылысын салуды, абаттандыруды және жобалауды іске асырушы жеке және заңды тұлғалар үшін міндетті болып табылды.
3. Приозерск қаласында жеке тұрғын үйлер мен олардың аулааралық құрылыстарын салу үшін жер учаскелерінің құжаттарын рәсімдеу, құрылыс барысын бақылау, жеке тұрғын үйлер мен олардың аулааралық құрылыстарын пайдалануға қабылдап алу, әрі жылжымайтын мүліктерді бағалауды Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 3 қарашадағы N 213 "Жеке тұрғын үй құрылысы туралы" Заңы анықтайды.
2. Негізгі ұғымдар
4. Қала әкімі – Приозерск қаласының әкімі.
5. Қаланы абаттандыру – қала аумағында адамның денсаулығына ыңғайлы, қолайлы тіршілік қызметін құруға арналған жұмыс және элементтер кешені.
6. Қала құрылысы регламенті – жылжымайтын мүлік нысандары және аумақтық пайдалануды (жер учаскелері) шектеу (сервитуттарды, міндеттіліктерді және тыйым салуларды қосқанда), рұқсат беру тәртібі, сонымен қатар заң тәртібінде бекітілген олардың әр түрлі өзгерістер жіберілген сипаттары.
7. Қала құрлысы және сәулет құрылысы құжаттамасы – елді-мекендерде аумақ құрылысын жүргізу, қала құрылысын жобалау, құрылыс салу (кеңейту, жетілдіру, техникалық қайта жабдықтау, күрделі жөндеу, оқшаулау және зарарсыздандыру) сонымен қатар аумақты инженерлік дайындау, абаттандыру, көгалдандыру, сыртқы безендіруді ұйымдастыру үшін керекті (алдын ала жобалау және жобалау, мемлекеттік және мемлекет аралық нормативтік құжаттарды қоса алғандағы) құжаттар.
8. Қала құрылысы жобаларының негізгі түрлері:
1) Қазақстан Республикасының өндіргіш күштерін орналастыру және аумақтық ұйымдастыру;
2) емдеу – сауықтыру, көпшіліктің пайдалануындағы және басқа да аумақтарды орналастырудың және аумақтық ұйымдастырудың аймақтық кестесі;
3) облыстың аумақтық кескіндеу кестесі;
4) әкімшілік аудандардың аумақтық кескіндеу жобасы;

5) генеральные планы городов, поселков, сельских населенных пунктов;
6) генеральные планы функциональных территорий (промышленных, рекреационных и других);
7) проекты детальной планировки;
8) проекты застройки.
9. Жилой дом (жилое здание) – строение, состоящее в основном из жилых помещений, а также нежилых помещений и иных частей, являющихся общим имуществом собственников помещений.
10. Заказчик – юридическое или физическое лицо, заключающее договор подряда на строительство и осуществляющее свои обязанности в соответствии с гражданским законодательством. Заказчиком может быть застройщик или иное лицо, уполномоченное застройщиком, при этом застройщик может передать уполномоченному лицу свои функции во взаимоотношениях с органами государственного надзора и иными государственными органами.
11. Застройщик – юридическое или физическое лицо, имеющее намерение осущечтвить строительство определенного объекта и получившее решение акимата о предоставлении земельного участка под строительство или разрешение на использование земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности или землепользования.
12. Инженерная, транспортная и социальная инфраструктуры – комплекс сооружений и коммуникаций инженерного оборудования (водопроводные сети, канализация, теплоснабжения, электрические сети и т.п.), связи, транспорта (автомобильные дороги, остановки, места для парковки и т.п.), а также объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, обеспечивающий устойчивое развитие и функционирование города.
13. Красные линии – границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры от улиц, проездов и площадей в городе Приозерске. Красные линии, как правило, применяются для регулирования границ застройки.
14. Линии регулирования застройки – границы застройки, устанавливаемые при размешении зданий, строений, сооружений, с отступом от красных линий или от границ земельного участка.
15. Маслихат – местный представительный орган города Приозерска.
16. Объекты недвижимости в градостроительстве (далее – объекты недвижимости) – объекты, в отношении которых осуществляется деятельность по использованию, строительству и реконструкции: здания, сооружения и земельные участки, на которых эти объекты располагаются.
17. Орган архитектуры – государственный исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, уполномоченный акимом города осуществлять регулирование в сфере архитектуры и градостроительства.
18. Орган государственного архитектурно-строительного контроля (орган госархстройконтроля) – территориальный орган архитектурного и строительного контроля, инспектирования и лицензирования в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.

5) қалалардың, кенттердің, елді мекендердің бас жоспары;
6) маңызды аумақтардың (өндірісті, көпшілік пайдаланатын және басқа да) бас жоспары;
7) нақты жобалау жоспары;
8) құрылыс салу жобалары.
9. Тұрғын-үй (тұрғылықты жай) – тұрғын жай иелерінің ортақ мүлкі болып табылатын негізінен тұрғын және тұрғын емес немесе басқа да бөліктерден тұратын ғимарат.
10. Тапсырыс беруші – азаматтық зандылыққа сәйкес, құрылысқа мердігерлік келісім-шарт жасаушы және өз міндеттіліктерін іске асырушы жеке және заңды тұлға; тапсырыс беруші болып құрылыс салушы немесе құрылыс салушының сенім көрсеткен басқа тұлға бола алады, сонымен бірге құрылыс салушы өкілетті тұлғаға мемлекеттік бақылау органдармен және басқа мемлекеттік органдармен қарым-қатынастардағы өзінің қызметін сеніп тапсыра алады.
11. Құрылыс салушы – өзіне тиесілі меншік құқығы бар немесе жер пайдалану, жер учаскесін пайдалануға рұқсат алу немесе құрылыс салуға жер учаскесін беру туралы әкімдік шешімін алған және нақты бір объектінің құрылысын іске асырушы жеке және занды тұлға.
12. Инженерлік, транспорттық және әлеуметтік инфрақұрылым – инженерлік құрылымның коммуникациясы (су құбыры жерлері, канал жіберу, жылу беру, электро- желілері және т.б.) және құрылыс, байланыс, транспорт (автокөлік жолдары, аялдамалар, көлік қою және т.б.), сонымен қатар қалаға қызмет ету және берік дамуын қамтамасыз ететін, елді мекендерді әлуметтік және мәдени – тұрмыстық нысандар кешені.
13. Қызыл сызықтар – Приозерск қаласындағы аландар және квартал, шағын аудандарды және көше, өту жолдарынан жоспарлау құрлымындағы басқа элементтерін бөліп тұратын межелер. Қызыл сызықтар, сол сияқты құрылыс межелерін реттеп отыру үшін қолданылады.
14. Құрылыс салудың реттеу сызығы – ғимараттар, кешендер, құрылыс салымдарын орнату кезендегі қызыл сызықты және жер учаскесі межесінен шегініс болған жағдайдағы құрлыс салу межесі.
15. Мәслихат – Приозерск қаласының жергілікті өкілетті органы.
16. Қала құрылысындағы жылжымайтын объектілер (одан әрі-жылжымайтын объектілер) - қайта құрастыру, құрылыс пайдалану бойынша қызметтер іске асатын объектілер және осы объектілер орналасқан жер учаскелері және ғимарат, кешендер.
17. Сәулет органы – сәулет және қала құрылысы саласында қызмет ететін, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, қала әкіміне бағынышты мемлекттік атқарушы орган.
18. Мемлекеттік сәулеттік–құрылыс қадағалау органы – құрылыс, қала құрлысы және сәулет саласындағы бақылау, қадағалау, лицензиялау қызметін атқаратын, аумақтық сәулет – құрылысты қадағалау органы.

19. Орган по земельным ресурсам – территориальный орган по управлению земельными ресурсами.
20. Орган по охране окружающей среды – территориальный орган по охране окружающей среды.
21. Органы государственного надзора – государственные органы, осуществлюящие согласование проектных и строительных работ на предмет соответствия строительным, противопожарным, санитарным, экологическим, природоохранным и иным правилам.
22. Подрядчик – юридическое или физическое лицо, которое выполняет работы по договору с заказчиком; подрядчик должен иметь лицензию на виды выполняемых работ.
23. Проектировщик – юридическое или физическое лицо, имеющее лицензию на осуществление соответствующих видов проектной деятельности.
24. Разрешенное использование земельных участков и иных объектов недвижимости в градостроительстве – использование объектов недвижимости в соответствии с градостроительным регламентом; ограничения на использование указанных объектов, установленные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также сервитуты.
25. Самовольное строительство – строительство возведение самовольных построек (жилые дома, другие строения, сооружения или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также созданное без получения на это необходимых разрешений).
26. Строительная площадка – территория, используемая для разрешения возводимого объекта, временных строений и сооружений, техники, отвалов грунта, складирования строительных материалов, изделий, оборудования и выполнения строительно-монтажных работ.
27. Строительные нормы и правила – нормативно–технические документы, подлежащие обязательному исполнению при осуществлении проектирования и строительства.
28. Эксплуатирующая организация – организация, осуществляющая эксплуатацию инженерных коммуникаций (водопроводные и электрические сети, газо– и теплоснабжение, связь и т.п.).
29. В Правилах используются иные понятия, используемые в нормативных правовых актах, в соответствии с которыми разработаны Правила.
3. Условия и требования по использованию субъектами архитектурной, градостроительной и строительной деятельности земельных участков
30. Разработка, согласование, и утверждение градостроительных проектов производятся в соответствии со строительными нормами и правилами Республики Казахстан.
31. Важнейшие градостроительные узлы рассматриваются на расширенном совещании акимата города с целью уточнения градостроительных регламентов и органичений, админитративных и проектных решений.

19. Жер ресурстары жөніндегі орган – жер ресурстарын басқаратын аумақтық орган.
20. Қоршаған ортаны қорғаушы орган - қоршаған ортаны қорғаушы аумақтық орган.
21. Мемлекттік қадағалау органы – құрылыс, санитарлық, экологиялық, табиғатты қорғау және басқа қағидаларға сәйкес, құрлыс және жоба жұмыстарын келістіруді іске асыратын мемлекеттік орган.
22. Мердігерлік ұйым – қызмет түріне лицензиясы бар, тапсырыс берушімен шарт бойынша құрылыс жұмыстарын іске асыратын заңды немесе жеке тұлға.
23. Жобалаушы – тиісті жобалау қызметі түрлерін іске асыруға лицензиясы бар заңды немесе жеке тұлға.
24. Қала құрылысында жер учаскілерін және басқа жылжымайтын объектілерді рұқсатты пайдалану – қала құрлысы регламентіне сәйкес жылжымайтын объектілерді пайдалану.
25. Өзінше құрылыс салу - өз бетінше салынған (жүргізген ) (Қазақстан Республикаысның осы мақсат үшін белгіленбеген жер учаскілерінде пайда болған тұрғын үйлер, басқа құрлыстар, ғимараттар немесе басқа да жылжымайтын мүліктер) құрылыстар.
26. Құрылыс алаңы - салынатын нысан үшін уақытша ғимараттар мен имараттар салу, техника, топрақ үйіндісі, құрылыс жабдықтарын, өнімдерін, қондырғыларын жинақтау және құрылыс-біріктіру жұмыстарын орындау үшін пайдаланатын аумақ.
27. Құрылыс нормалары және ережелері – құрылысты және жобалауды іске асырудағы міндетті орындауға жататын, нормативті – техникалық құжаттар.
28. Пайдаланатын ұйым – инженерлік коммуникцияларды (су құбырлық, канализациялық, электірлік, газдық, жылуқуаттық жерлері, байланыс) пайдалануды іске асыратын ұйым.
29. Қағиданы жасау барысында пайдаланылған нормативтік-құқықтык актілерде кездесетін өзге де түсініктер Қағидада қолданылады.
3. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметінде субъектілердің жер учаскелерін пайдалану бойынша талаптары мен міндеттемелері
30. Қала құрылыстарының жобаларын бекіту, келістіру және дайындау Қазақстан Республикасының құрылыс нормаларына және ережелеріне сәйкес жүргізіледі.
31. Қала құрылысының негізгі түйінді мәселері Приозерск қаласының әкімдігінің кеңейтілген жиналысында, қала құрылысы регламентін анықтайтын әкімшілік және жобалық шешімдерді шектеу мақсатында қарастырылады.

32. Формирование застройки территорий города Приозерска должно осуществляться по генеральному плану развития города Приозерска, проектам детальной планировки и проектам застройки районов города с учетом территориальной схемы охраны окружающей среды, как составной части генерального плана города.
33. Градостроительные регламенты и ограничения отображется в актах землепользования в строке "обременения на земельный участок" и в договорах аренды земельного участка.
34. При выборе площадок для организации строительства следует соблюдать планировочные ограничения (линии регулирования застройки, разрывы, отступы, охранные зоны), отображенные на схеме размещения участка.
35. План ограничений участка выполняется отделом градостроительного кадастра и отделом архитектуры и градостроительства.
36. Зонирование смежных участков должно быть планировочно взаимоувязано и отвечать санитарно-противоэпидемическим, противопожарным и другим требованиям.
37. Изменение функционального использования участка должна осуществляться по разрешению местных исполнительных органов.
4. Условия и требования по проектированию и застройке территории города Приозерска
38. Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-сметной документации определяются в соответствии со строительными нормами и правилами Республики Казахстан.
39. Архитектурно–строительная документация рассматривается в отделе архитектуры и градостроительства с целью уточнения проектно-строительных решений.
40. При строительстве обьектов, оказывающих влияние на окружающию среду и здоровье населения, необходимо согласование с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды или местным исполнительным органом в области охраны окружающей среды в пределах своей компетенции как на стадии выбора площадок, так и на стадии подготовки проекта. При этом, в случае размещения такого объекта или объектов в селитебной территории в непосредственной близости от жилья и объектов соцкультбыта, что может нарушить или ущемить интересы проживания, или повлиять на здоровье жителей, необходимо проводить сходы жителей этого района застройки, экологическую экспертизу.
41. Архитектурно-планировочным заданием, выдаваемым отделом архитектуры и градостроительства, устаналивается комплекс требований к назначению, основным параметрам и размещению объекта на конкретном земельном участке (площадке, трассе), а также обязательные требования, условия и органичения к проектированию и строительству, устанавливаемые в соответствии с градостроительными регламентами для города Приозерск.

32. Приозерск қаласының аумақты құрылысы қаланың бас жоспарының құрамды бөлігі ретінде қала аудандары құрлысының жобалары мен қоршаған ортаны қорғауды есепке ала отырып жасалған нақты жоспарлау жобасы бойынша Приозерск қаласының дамуының бас жоспары негізінде іске асады.
33. Қала құрылысы регламенттері және шектеулері жер пайдалану актісіндегі "жер учаскесіне міндеттеу" жолындағы және жер учаскесін жалға алу келісім шартында көрсетіледі.
34. Құрылыс ұйымдастыру үшін алаң таңдау кезінде, учаскені орналастыру сызбасында көрсетілген жоспарлау шектігін (құрылысты, қорғау аймағын, ауытқулар, ажыраулықты реттеу сызығы) сақтау қажет.
35. Жер учаскесін шектеу жоспарын қала құрылысының кадастр бөлімі және сәулет және қала құрылысы бөлімі орындайды.
36. Аралас учаскілерді аймақтау өзара жоспарлану байланысында және санитарлық–эпидемиаға қарсы, өртке қарсы және басқа талаптарға жауапты болуы керек.
37. Учаскенің маңызды пайдалануын өзгерту, жергілікті атқарушы органдардың рұқсатымен іске асады.
4. Приозерск қаласының аумағында құрылыс салу және жобалау бойынша міндеттемелер мен талаптар
38. Жобалық-сметалық құжаттардың құрамы және бекіту, келістіру, дайындау тәртібі Қазақстан Республикасының құрылыс нормалары және ережелеріне сәйкес анықталады.
39. Сәулет-құрылыс құжаттары сәулет-қала құрылысы бөлімінде жоба-құрылыстың шешімдерін анықтау мақсатында қарастырылады
40. Қоршаған ортаға және тұрғындардың денсаулығына кері әсер ететін нысан құрылысы кезінде алаң тандау және жоба дайындау үшін қоршаған ортаны қорғаудың өкілетті органымен немесе өз құзіреті шеңберінде қызмет ететін қоршаған ортаны қорғау жөніндегі жергілікті атқарушы органмен келісу қажет. Әлеуметтік мәдени-тұрмыстық нысандарға және тұрғын үйлерге жақын, көпшілік пайдаланатын орынға тұрғындардың денсаулығына әсер ететін немесе тұрмыстық құқығының бұзылуына әкеліп соғатын нысандарды орналастырған жағдайда, құрылысты экологиялық сараптамадан, әрі осы аудандағы тұрғындардың жиналысын өткізу қажет,
41. Жергілікті сәулет және қала құрылысы бөлімі беретін сәулет-жоспарлау тапсыпмасында нақты жер учаскесіне (трасса, алаң) нысанды орнату және негізгі көрсеткіштер тағайындауға талап ететін кешендерді, сонымен қатар Приозерск қаласы үшін қала құрлысы регламентіне сәйкес, құрылысқа және жобалауға арналған міндетті талаптар мен шектеулерді орындау көрсетіледі.

42. Проектирование и застройки земельного участка должны осуществляться на основе проектов строительства. Проект землеустройства и иные документы для изменения целевого назначения и перевода земель из одной категории в другую подлежат государственной экологической экспертизе.
43. Проектные и изыскательские работы выполняются проектными, изыскательскими организациями, предприятиями или другими юридическими и физическими лицами, имеющими соответствующие лицензии на проведение указанных работ.
44. К выполнению строительных работ допускаются строительные организации и предприятия при наличии лицензии на выполнение соответствующих работ, а также застройщик, осуществляющий строительство индивидуального жилого дома собственными силами.
45. На территории города необходимо предусматривать преимущественно централизованные системы отопления, газоснабжения, канализации.
46. В качестве источника водоснабжения следует использовать централизованные водозаборные сооружения и водоводы. При отсутствии или невозможности их использования, система водоснабжения застройки должна предусматривать использование подземных вод по согласованию с местным органом санитарно-эпидемиологического надзора и уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
5. Застройка селитебных территорий
47. В структурно-планировочном отношении жилые территории города Приозерск представлены в виде групп жилых зданий, жилых кварталов, микрорайонов, жилых районов.
48. Новое жилищное строительство должно предусматривать формирование жилой среды в виде градостроительных комплексов и кварталов, обеспечивающих комфортные условия проживания, гарантированный минимум социальных услуг населению и уровень инженерного обеспечения, экономически обоснованный для того или иного типа застройки.
49. Застройка жилых территорий осуществляется на основе архитектурно-градостроительной документации.
50. При проектировани жилых территорий и размещении жилых домов необходимо предусматривать возможность последующего образования кондоминиумов собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных жилых домов с целью содержания и обслуживания домов и земельных участков, на которых они располагаются.
51. При проектировании комплексов многоквартирных жилых домов необходимо максимально использовать подземное пространство для размещения гаражей и сооружений инженерного оборудования с устройством на поверхности детских игровых, спортивных и хозяйственных площадок с учетом санитарных и противопожарных требований.
52. Строительство зданий и сооружений за счет реконструкции и уплотнения существующей застройки должно осуществляться при условии соблюдения противопожарных, санитарно-противоэпидемических требований, градостроительных нормативов и градостроительной документации.

42. Жер учаскесінде жобалау және құрылыс салу құрылыс жобасы негізінде іске асуы тиіс. Жерге орналастыру жобасы және өзге де жердің пайдалану мақсатын өзгерту, не бір категориядан екінші категорияға ауысу құжаттары мемлекеттік экологиялық сараптамадан өтуі қажет.
43. Жобалау, іздеу салу жұмыстарын жобалау, іздеу салу мекемелері мен кәсіпорындары немесе осы жұмыстарды атқаруға лицензиясы бар заңды немесе жеке тұлғалар атқарады.
44. Құрылыс жұмыстарын орындауға тиісті жұмыс істеуге лицензиялары бар құрылыс ұйымдары мен кәсіпорындарға, сонымен қатар жеке тұрғын үй құрылысын өз күшімен іске асырушы құрлысшыға рұқсат беріледі.
45. Қала аумағында мүмкіндігінше бір орталықтандырылған жылу, су, канализация жүйесі болуын қарастыру керек.
46. Су құбыры ретінде орталықтандырылған су жинау және су жүргізу кешендерін колдану қажет. Оларды пайдалану мүмкін болмаған немесе олар болмаған жағдайда, құрлыстың су құбыры жүйесі жергілікті санитарлық–эпидемиологиялық бақылау органының және қоршаған ортаны қорғаудың өкілетті органының келісімімен жер асты суын пайдалануды қарастыру керек.
5. Қоныстану аумақтарында құрылыс салу
47. Құрылымдық – жоспарлық тұғыдан Приозерск қаласының тұрғылықты аумағы тұрғылықты үйлер, тұрғылықты квартал, шағын аудандар, тұрғылықты аудандар топтары түрінде көрсетілген.
48. Жаңа тұрғын үй құрлысы тұрғылықты ортаның қалыптасуын, инженерлік қамтамасыз ету деңгейін және елді мекендерге әлеуметтік қызмет ету кепілденген, өмір сүру жайлылығын қамтамсыз ететін, осы және құрлыстың басқа түрлері үшін экономикалық негізделген қалақұрлысы кешендері және кварталдары түрінде қарастырады.
49. Тұрғын үй аумағының құрлысы сәулет – қала құрлысы құжаттары негізінде іске асады.
50. Тұрғын үй аумағының және тұрғын үйлерді орналастырудағы жобалауда, олардың орналасқан жер учаскелерін және үйлерді күтіп ұстау және қамтамасыз ету мақсатында тұрғылықты және тұрғылықсыз көп пәтерлі тұрғын үйлер ғимараттарының меншік иелерінің кондоминиумдарын ашу мүмкіндіктерін қарастыру қажет.
51. Көп пәтерлі тұрғын үйлер кешендерін жобалауда санитарлық және өртке қарсы талаптар есебімен, бет қабатына шаруашылық және спорттық, балалар ойнайтын алаңдар орнату, гараж және инженерлік кондырғылар ғимараты үшін жер асты кеңістігін барынша пайдалану қажет.
52. Бұрыннан тұрған құрлысты қайта құру және тығыздау есебінен ғимарат және кешендер құрлысын өртке қарсы, санитарлық – эпидемияға қарсы талаптардың, құрылыс нормативтерін және қала құрылысы құжаттары талабын орындаған жағдайда іске асыру қажет.

53. При проектировании жилой застройки (новое строительство и реконструкция) следует предусматривать размещение площадок, состав и размеры которых, а также расстояния от них до жилых и общественных зданий принимать не менее приведенных в таблице (приложение 2), в соответствии строительными нормами и правилами Республики Казахстан.
54. Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в таблице (приложение 3), строительных норм и правил Республики Казахстан.
Размеры гаража на одно машино-место в селитебной зоне не должны превышать в осях стен 4 х 6 метров.
55. Размещение наземных, наземно-подземных, металлических гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания производится согласно утвержденной градостроительной документации.
Размещение открытых автостоянок внутриквартально и внутридомовых площадок запрещено.
Размещение металлических гаражей в кварталах, придомовых территориях допускается ветеранам Великой Отечественной Войны, инвалидам I и II групп при условии наличия архитектурно-градостроительной ситуации во временное краткосрочное землепользование.
56. Расстановка автотранспорта на территории автостоянок выполняется с соблюдением следующих расстояний:
между продольными сторонами автомобилей – не менее 1,1 метра;
между торцами автомобилей – не менее 0,5 метра;
от торцевой стороны автомобиля до ограждения – не менее 0,5 метра;
от торцевой стороны автомобиля до стационарного технологического оборудования – не менее 0,3 метра;
от зданий и сооружений на территории автостоянки (контрольно-пропускного пункта – помещения охраны, станции технического обслуживания, автомойки – до мест хранения автотранспорта) – не менее 9 метров.
57. Размеры внутренних проездов на территории автостоянок, приведены в таблице (приложение 1), с учетом рекомендуемого приближения движущегося автомобиля к ограждениям территории автостоянок, к оборудованию и к автомобилям на местах хранения.
58. Проектные решения на строительство пристроек к многоэтажным зданиям жилого и общественного назначения в обязательном порядке согласовываются с органами государственного пожарного надзора.
Пристройки к существующим жилым домам допустимы на условиях представления застройщиком проекта решения фасада всего дома.
При этом не допускается строительство пристроек к жилым помещениям на главных (центральных) улицах города, кроме крыльца.

53. Тұрғын ұй құрылысын жобалауда (жаңа құрылыс салу және өзгерту) алаң құрамын және өлшемдерін орнату, сонымен қатар олардың тұрғын үйлер және көпшілік ғимараттарға дейін ара қашықтары кестеде (2 қосымша) келтірілгеннен, Қазақстан Республикасының құрлыс нормалары және ережелеріне сәйкес, кем болмауы қажет.
54. Жеңіл автокөліктерді, тұрғын үйлер және көпшілік ғимараттарына дейінгі техникалық қамтамасыз ету станцияларын уақытша және тұрақты сақтау үшін тағайындалған ашық көлік тұрақтар, жер үсті – жер асты гаражды ара қашықтық, сонымен қатар көпшілік пайдаланатын аймақта орналасқан мектеп, балалар бақшасы, бөбекжайлар және стационар түріндегі емдеу мекемелері учаскелеріне дейін ара қашықтықты кестеде (3 қосымша) келтірілгеннен, Қазақстан Республикасының құрылыс нормалары және ережелері талаптарына сәйкес, кем қабылдамау қажет. Қоныстану аумағында бір көлік – орынға гараж көлемі қабырға кіндігінен 4х6 метрден аспуы қажет.
55. Жер үсті және жер асты гараждарды, уақытша және тұрақты сақтау үшін тағайындалған ашық көлік тұрақтарын, жеңіл автокөліктерді техникалық қамтамасыз ету станцияларын орналастыру бекітілген қала құрлысы құжаттарына сәйкес жүргізіледі.
Кварталдардың ішінде, үй аулаларында ашық көлік тұрақтарын орналастыруға тиым салынады.
Квартал, үй маңындағы аймақтарға металл гараждар орнату Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне және соларға теңестірілген адамдарға, 1-ші және 2-ші топтағы мүгедектерге уақытша қысқа мерзімге жер пайдалануды сәулет-қала құрылысы талаптары ескерілген жағдайда рұқсат етіледі.
56. Автотұрақ аумақтарына автокөліктерді орналастыру келесі арақашықтарды ұстаумен орындалады:
автокөліктің ұзындық жағынан аралары -1,1 метрден кем емес;
автокөліктің шет жағынан аралары – 0,5 метрден кем емес;
автокөліктің шет жағынан қоршауға дейін – 0,5 метрден кем емес;
автакөліктің шет жағынан стационарлы технологиялық қондырғыларға дейін - 03 метрден кем емес;
автокөлік аймағында ғимарат және кешендерден (көлік жуу, техникалық қамтамасыз ету станциясы, күзет ғимаратын) бақылау өткізу пунктерінен – автокөлікті сақтау орындарына дейін – 9 метрден кем болмауы керек.
57. Автокөлік және жабдық сақтау орындары ішкі жүргізу жолдарының өлшемдері, кестеде келтірілген (1 қосымша), автакөлік аумағы қоршауына қозғалыстағы автокөліктің ұсынылған жақындау есебімен.
58. Тұрғын үй және жалпы тағайындаудағы көп қабатты ғимараттарды қосымша құрылыстардың құрылысына жобалы шешім міндетті түрде мемлекеттік өрт-бақылау органдарымен келістіріледі.
Тұрғын үйлерге қосымша құрылыс салуға рұқсат, тапсырыс берушілермен барлық үйдің қасбетіне жоба шешімін тапсырған жағдайда беріледі.

59. В реконструируемых из жилых квартир торговых объектов торговые залы площадью более 70 квадратных метров должны иметь не менее 2-х эвакуационных выходов, отвечающих требованиям Строительных Норм и Правил Республики Казахстан
60. Проектирование и размещение площадок летних кафе, располагаемых в зоне проездов для пожарной автотехники, предназначенных для обслуживания ими многоэтажных зданий, допускается только из выносного легкотрансформируемого оборудования (столы, стулья, ограждение, навесы и т.д.).
Размещение летних кафе допускается только для отдельно стоящих специализированных зданий.
При этом размещение летних кафе на придомовой территории не допускается.
61. Площадь навесов и настилов из горючих материалов, площадок летних кафе, пристраиваемых к зданиям I, II и III степеней огнестойкости не должно превышать 50 квадратных метров.
62. Размещение мангалов на открытом огне не допускается.
63. При размещении и проектировании автомобильных газозаправочных станций необходимо руководствовать противопожарными требованиями строительных норм и правил Республики Казахстан.
64. Совместное размещение автомобильных заправочных станций и автомобильных газозаправочных станций по заправке автотранспорта легковоспламеняющимися жидкостями и горючими жидкостями не допускается.
Расстояние от зданий и сооружений автомобильных газозаправочных станций до зданий и сооружений автомобильных заправочных станций по заправке автотранспорта легковоспламеняющимися жидкостями и горючими жидкостями следует принимать не менее 100 метров.
65. При проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в том числе со встроено-пристроенными помещениями, и доступ пожарной с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение.
66. Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5-8 метров для зданий до 10 этажей включительно и 8-10 метров для зданий свыше 10 этажей. В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередач и осуществлять рядовую посадку деревьев.
67. Вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, допускается предусматривать полосы шириной 6 метра, пригодные для проезда пожарных машин с учетом допустимой нагрузки на покрытие или грунт.
68. Под рядовой посадкой деревьев необходимо понимать размещение деревьев (с учетом их многолетнего листового покрова) в указанной зоне, препятствующее передвижению и установке (как продольному, так фронтальному по отношению к зданию) пожарных автолестниц и автоподъемников.

59. Сауда объектілерінің тұрғылықты пәтерлерден қайта жабдықталған сауда залдарының ауданы 70 шаршы метрден асқан жағдайда екіден кем емес эквакуациялық шығу жолы Қазақстан Республикасы құрылыс нормаларына және ережелері талаптарына сәйкес болуы қажет.
60. Көп қабатты ғимараттарға қызмет ету үшін салынған, өртке қарсы автокөлік жүретін жолдар аумағында орналасқан жазғы дәмхана аландарын орналастыруға және жобалауға, жеңіл ауыстырмалы төзімді қондырғылар (үстел, орындықтар, қоршаулар, шатырлар және тағы басқа да жабдықтар) пайдаланылғанда ғана рұқсат етіледі.
Жазғы дәмханаларды орналастыру жеке орналасқан мамандандырылған ғимараттар үшін рұқсат етіледі.
Бұнымен қоса дәмханаларды үй аулаларында орналастыруға рұқсат етілмейді.
61. Жанатын жадығаттардан жасалған жазғы дәмхана алаңдарындағы ғимаратқа таяу орналасқан шатырлар мен төсемдердің отқа төзімділігі 1, 2, 3 дәрежелі болғанда оның ауданы 50 шаршы метрден аспауы керек.
62. Мангалдарды ашық отқа орналастыруға рұқсат етілмейді.
63. Автокөлікті газ толтыру станцияларын орналастыру және жобалауда Қазақстан Республикасының құрылыс нормалары және ережелерінің өртке қарсы талаптарын басшылыққа алу қажет.
64. Автокөлікті жеңіл жалындайтын сұйықтар және жанар–жағар май толтыру бойынша автакөлікті газ толтыру станцияларын және жанар–жағар май құю станцияларын бірге орналастыруға болмайды. Автокөлік жеңіл жалындайтын сұықтар және жанар-жағар май толтыру бойынша автакөлікті газ толтыру станцияларының ғимараттары мен кешендерін жанар жағар май құю станцияларының ғимараттары мен кешендеріне дейінгі арақашықтық 100 метрден кем болмауы керек.
65. Жүру жолдары мен жаяу жүру жолдарын жобалағанда, тұрғын үйлер мен көпшілік ғимараттарға, оның ішінде қосымша салынған ғимараттарымен, және әр пәтерлер мен ғимараттарға автобаспалдақ немесе автокөтергіштермен өртке қарсы көліктері жүре алатын жолды қамтамасыз ету қажет.
66. Жүру жолы шетіне ғимарат қабырғасына дейінгі ара қашықтық, ереже бойынша 10 қабатқа дейінгі ғимараттар үшін 5-8 метр және 10 қабаттан жоғарғы гимараттар үшін 8-10 метрден алу қажет. Бұл аймақта қоршаулар, электроберудін ауа желісін орналастыру және ағаштарды қатар отырғызуға рұқсат етілмеді.
67. Көлік кіретін жолы жоқ ғимарат қасбетінің шетіне, топраққа немесе жабындыға тиісті ауырлық есебімен өртке қарсы көліктің жүру жолы үшін қажет болатын, ені 6 метр жазықтықты қарастыруға рұқсат етіледі.
68. Қатар отырызылған ағаштар жағдайында, көрсетілген аймақта, көлік баспалдағы және көліккөтергіш орнатуға және қозғалысқа бөгет болатын (ғимаратқа қатысты ұзынынан, қарама қарсы) ағаштарды (олардың көпжылдық жапырақ қабаты есебімен) орналастыру қажет.

69. Наружные эвакуационные двери зданий не должны иметь запоров, которые не могут быть открыты изнутри без ключа.
70. Двери лестничных клеток, ведущие коридоры, двери лифтовых холлов и тамбуров-шлюзов должны иметь приспособление для самозакрывания и уплотнения в притворах и не должны иметь запоров, препятствующих их открыванию без ключа.
71. Двери эвакуационных выходов и другие на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
72. Не допускается сообщение поэтажных лестничных клеток зданий, учитываемых в расчете путей эвакуации, с подвальным или цокольным этажом.
73. Выходы из подвальных и цокольных этажей, являющиеся эвакуационными, следует предусматривать непосредственно наружу обособленными от общих лестничных клеток здания.
6. Размещение торговых киосков, павильонов, рекламных сооружений и других объектов сервиса на территории города Приозерска
74. Вдоль улиц разрешается размещение киосков, торгующих газетами, журналами и мороженым.
75. Размещение отдельно стоящих сооружений стационарного характера (билборды, световое табло, стелы, пилоны, транспаранты - перетяжки) определяется конкретной архитектурно-градостроительной ситуацией территории города Приозерск. При этом расстояние между билбордами, стоящими в створе должно быть не менее 50 метров, световыми табло, стелами, пилонами не менее 50 метров, транспарантами - перетяжками не менее 100 метров, с размещением над проезжей частью улиц транспортов-перетяжек не ниже 6 метров.
76. Запрещается эксплуатация стационарных объектов наружной (визуальной) рекламы без информационных сообщений (рекламы) на одной или более сторон сроком более 7 дней.
77. Действующие торговые киоски размещаются до окончания права временного землепользования, при этом размещение новых торговых киосков не допускается во внутридворовых территориях в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
78. Земельные участки, на которых расположены торговые киоски, павильоны, рекламные сооружения и объекты сервиса могут передаваться владельцам торговых киосков, павильонов, рекламных сооружений и объектов сервиса только в краткосрочное землепользование.
7. Проектирование и строительство инженерных сетей и сооружений
79. Проектирование и строительство магистральных инженерных сетей и сооружений осуществляется по заказу городских организаций и служб или услугодателей. Физические и юридические лица, заинтересованные в строительстве магистральных инженерных сетей и сооружений в городе Приозерск, также могут выступать заказчиками на проектирование и строительство с последующей передачей сетей на баланс соответствующих служб города или услугодателей на договорной основе.

69. Ғимараттың сыртқы эвакуациялық есіктерінің ішінен кілтсіз ашылмайтын бөгеттері болмау керек.
70. Жалпы дәлізге апаратын баспалдақ торабының есіктері, лифті дәліздерінің және шлюз тамбурлардың есіктері жаппаларының тығыз, әрі өз бетімен жабылу үшін дайындығы болу керек және олардың кілтсіз ашылуына кедергі келтіретін бөгеттер болмауы керек.
71. Эвакуация жолындағы эвакуациялық шығу есіктері және басқа да есіктер ғимараттан шығу бағыты бойынша ашылуы керек.
72. Жертөленің және төменгі қабат бөлігінің, эвакуация жолы есебінде ескерілген ғимараттарының баспалдақ торабымен бір қатынаста болуына рұқсат етілмейді.
73. Эвакуциялық болып табылатын жертөленің және төменгі қабаттың есіктері ғимараттың жалпы баспалдақ торабынан тікелей сыртқа шығуға оқшауланған болу қажет.
6. Приозерск қаласы аумағына сервистің басқа нысандарын және жарнама кешендерін, павильондарын, сауда дүнгіршектерін орналастыру
74. Көшелердің бойына балмұздақ, газеттер, журналдар статын дүнгіршіктер орналастыруға рұқсат етіледі.
75. Стационарлық сипаттағы жеке тұрғын жарнама іргетасын орнату (билбордтар, жарық таблосы, стелалар, пилондар, транспорант-кергіштер) Приозерск қаласы аумағының нақты сәулет және қала құрлысы жағдайында анықталады. Көшелердің жүру жолдары бөлігіне транспорант-кергіштерді 6 метрден төмен емес, бағанда тұрғын билборттардың арақашықтығы 50 метрден кем емес, жарық таблосы, стелла, пилондар арақашықтықтары 50 метрден кем есес, транспорант-кергіштер арақашықтығы 100 метрден кем емес болуы қажет.
76. Ақпараттық (жарнама) хабарламаларсыз стационарлы сыртқы (визуалды) жарнама объектілерін жеті күннен аса мерзімнен артық пайдалануға рұқсат етілмейді.
77. Қолданыстағы сауда дүңгіршектері уақытша жер пайдалану құқығы аяқталғанға дейін орналастырылады, бұнымен қоса жаңа сауда дүңгіршектерін үй аулаларында орнатуға қолданыстағы заңнамаларға сәйкес рұқсат берілмейді.
78. Сауда дүңгіршектері, павильондар, жарнама іргетасы және сервис объектілері орналасқан жер учаскелері сауда дүңгішектері павильондар, жарнама іргетасы және сервис объектілері иелеріне қысқа мерзімді жер пайдалануға берілуі мүмкін.
7. Инженерлік желілер және іргетастардың құрылысы және жобалау
79. Магистралды инженерлік желілер және іргетастар құрылысы және жобалау қалалық ұйымдар мен қызметтер немесе қызмет етушілер тапсырысы бойынша іске асады. Приозерск қаласындағы магистралды инженерлік желілер және іргетастар құрылысына мүдделі болған заңды және жеке тұлғалар олардың құрылысына және жобалауына тапсырыс беруші болып, әрі келешекте тиісті қала қызметтері мен қызмет көрсетушілер балансына желілерді беретін болып қатыса алады.

80. Проектирование разводящих и внутриплощадочных инженерных сетей, обеспечивающих функционирование объектов, а также сетей внутри зданий и сооружений, независимо от их протяженности, осуществляется по заказу застройщиков в соответствии с техническими условиями инженерных служб города. Проектирование инженерных сетей и сооружений осуществляется проектными организациями или физическими лицами, имеющими соответствующие лицензии.
При этом строительство наземных внутриквартальных инженерных сетей в городе Приозерске допускается.
81. Проекты инженерных сетей на всех стадиях и видах должны выполняться на полноценной и современной топогеодезической основе в масштабе 1:500. Разработанные проекты инженерных сетей подлежат обязательному согласованию с отделом инженерных сетей местного органа архитектуры, градостроительства и строительства.
Проекты инженерных сооружений (насосные, подстанции и другие объекты) должны иметь заключения органов экспертизы в области архитектуры и охраны окружающей среды.
82. Строительство инженерных сетей и сооружений необходимо производить по согласованному с уполномоченными органами проекту выбора трассы на исполнительной геодезической съемке.
83. Строительные организации, осуществляющие производство работ по строительству или ремонту инженерных сетей и сооружений без согласованной проектной документации местного органа архитектуры, градостроительства и строительства или без разрешения на производство работ Государственной Архитектурно-строительной Инспекции, подвергаются административному взысканию в соответствии с административным законодательством.
8. Проектирование улично-дорожной сети и транспортных сооружений
84. Разработанная проектная документация на строительство улично-дорожной сети и транспортных сооружений подлежит согласованию в органе экспертизы проектов, а также с отделом дорожной полиции Управления внутренних дел города Приозерск и отделом архитектуры и градостроительства города Приозерска.
9. Охрана памятников историко-культурного наследия
85. В целях обеспечения памятников истории, археологии, градостроительства и архитектуры, монументального искусства устанавливаются охранные зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта в порядке, определяемом Законом Республики Казахстан от 2 июля 1992 года. N 1488-XII "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия".
86. Границы охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта определяются градостроительной документацией по согласованию с государственным органом Республики Казахстан по охране и использованию историко-культурного наследия. Охранные зоны имеют территории трех категорий:
Первая категория территорий – примыкающие к отдельно стоящим среды чужой среды историко-архитектурным памятникам и градостроительные образования, где весь городской ландшафт является историческим памятником. Границы этих территории заданы с учетом создания условий, обеспечивающих физическую сохранность памятника.
Вторая категория территорий – границы этих территорий заданы с учетом создания условий, обеспечивающих обзор памятника. Масштаб и архитектура старых и новых сооружений согласовывается со средой, высоту ограничивают возможности просмотра доминанты с наиболее выигрышных точек зрительского восприятия.
Третья категория территорий – это участки вокруг заповедных зон памятников, застройка которых может влиять на их восприятие.
К внешним границам охранных зон примыкают зоны регулирования.

80. Объектілердің қызмет етулерін қамтамасыз етуші ішкі алаңдық және таратушы инженерлік желілердің, сонымен қатар олардың ұзындықтарына тәуелсіз кешендер мен ғимараттардың ішкі желілерін жобалау қаланың инженерлік қызметтерінің техникалық талаптарына сәйкес тапсырыс бойынша іске асады. Іргетастар мен инженерлік желілерді жобалау, тиісті лицензиялары бар жеке тұлғалар және жоба ұйымдарымен іске асады.
Бұнымен қоса жер үсті ішкі кварталды инженерлік желілер құрылысына Приозерск қаласында рұқсат етіледі.
81. Барлық кезеңдегі және түрдегі инженерлік желілер жобасы 1:500 масштабта толықтай және қазіргі топогеоздикалық негізде жасалынуы керек. Дайындалған инженерлік желілер жобасы жергілікті сәулет және қала құрылысы бөлімімен міндетті түрде келісілуге тиіс.
Инженерлік имараттар жобаларына (сору немесе электр үйшігі станциясына) сәулет немесе қоршаған ортаны қорғау органдарының сараптама анықтамасы болуы керек.
82. Инженерлік желілер салуға шешімді жергілікті атқару органы қабылдайды.
Инженерлік желілер және іргетастары құрылысын орындаушы геодезиялық түсірілімде трасса таңдау жобасына өкілетті органмен келістіру бойынша іске асыру қажет.
83. Құрылыс немесе инженерлік желілерді және іргетасты жөндеу бойынша жұмыстарды жергілікті сәулет және қала құрылысы бөлімінің немесе жұмыс өндіруге мемлекеттік сәулет-құрылыс қадағалау, инспекциялау және лицензиялау аймақтық басқармасының рұқсатынсыз іске асырған құрылыс ұйымдары, Қазақстан Республикасының әкімшілік заңдарына сәйкес әкімшілік жазалауға тартылады.
8. Көше-жолдары желілерін және транспорт құрылыстарын жобалау
84. Көше-жолдары желілері және транспорт құрылыстарына жасалған жоба құжаттары жобаларды сараптау органына, сонымен қатар Приозерск қаласының ішкі істер бөлімі басқармасының жол полициясының бөлімімен және жергілікті сәулет және қала құрылысы бөлімімен келісуге жатады.
9. Тарихи-мәдени мұра ескерткіштерін қорғау
85. Тарихи, археологиялық, қала құрылысы және сәулет, өнер ескерткіштерін қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 2 шілдедегі "Тарихи-мәдени мұраны қорғау және пайдалану туралы" Заңымен анықталған тәртіпте қорғау аймағы, құрылысты реттейтін аймақ және табиғат ландшафтасын қорғайтын аймақтар белгіленеді.
86. Қорғау аймағы, құрылысты реттейтін аймақ және табиғат ландшафтасын қорғайтын аймақтар шекарасы тарихи-мәдени мұраларды пайдалану және қорғау бойынша Қазақстан Республмкасының мемелекеттік органымен келісу бойынша қала құрылыстық құжаттамамен анықталады. Қорғау аймағының үш топтағы аумағы болады:
Аумақтың бірінші тобы - барлық қалалық ландшафт, тарихи ескерткіш болып саналатын бөтен ортадағы тарихи-сәулет ескерткіштеріне және қала құрылыстық үлгіде жеке тұрғандарға жанасып тұрғандар. Аумақтың бұл шекарасы ескерткіштердің сақталуына жағдай жасалатындай болып берілуі тиіс.
Аумақтың екінші тобы - бұл аймақтың шекаралары ескеркішке шолу жасауды қамтамасыз ететіндей болып берілген. Жаңа және ескі құрылыстардың сәулетін және масштабын ортамен келістіреді, биіктікті көрермен көзқарасымен ұтымды жерлерімен басымды оймен қарау мүмкіндігімен шектейді.
Аумақтың үшінші тобы - бұл олардың қабылдауына әсер ететін құрылыстың, басшылыққа алынған ескерткіш аймағының айналасындағы участок.
Қорғау аймақтарының сыртқы шекараларына реттеу аймақтары жанасып тұрады.

87. Правила и режим эксплуатации охранных зон объектов историко-культурного наследия:
1) в пределах указанных зон запрещается производство земельных, строительных и других работ, а также хозяйственная деятельность без разрешения инспекции по охране историко-культурного наследия по Карагандинской области;
2) в пределах территорий первого уровня не допускается размещение новых строений, элементов декора, рекламы и информации;
3) в пределах территорий второго уровня допускается размещение новых строений облегченного типа, элементов декора, рекламы и информации, а также раскрытие перспектив обзора с дальних подходов;
4) на территориях зон регулирования допускается более радикальное преобразование застройки. Новое строительство разрешено, но с ограничением этажности, обеспечением обзора доминант основного ядра историка - архитектурных ансамблей с дальних подходов. Не исключается возможность изменения планировки, но при условии сохранения преемственности со сложившейся структурой.
88. Если движение транспорта по дорогам, прилегающим к памятнику или пролегающим через охранные зоны, создает угрозу для существования памятников, то движение транспорта по таким дорогам ограничивается или запрещается.
10. Незавершенные строительством объекты
89. Физические и юридические лица, независимо от форм собственности, имеющие незавершенные строительством объекты жилья и соцкультбыта обязаны иметь согласованные и утвержденные уполномоченными государственными органами следующие документы:
1) проектно-сметную документацию;
2) проект благоустройства и озеленения;
3) график производства работ и завершения строительства объекта, для объектов социального назначения.
90. Территория объектов с незавершенным объемом строительства должна быть:
1) ограждена сплошным забором высотой не менее 2-х метров с устройством козырька шириной 1 метр для безопасности движения пешеходов;
2) свободной от строительного или иного мусора.
91. При въезде на территорию незавершенного строительством объекта должен быть установлен информационный щит, с указанием телефона, адреса и наименования владельца.
92. Незавершенный строительством объект должен быть законсервирован и иметь круглосуточную охрану и закрывающиеся на замок ворота.
11. Правила производства работ по строительству и ремонту инженерных сетей и сооружений
93. Для принятия необходимых мер предосторожности и предупреждения повреждений инженерных сетей и сооружений лицо, ответственное за производство работ, обязано не позднее чем за 24 часа до начала работ вызвать на место работ представителей заинтересованных организаций, установить совместно с ними точное расположение существующих сетей и сооружений и принять меры к их полной сохранности.
Руководители заинтересованных организаций обеспечивают явку своих представителей к месту производства работ и дают исчерпывающие письменные указания по соблюдению условий, необходимых для обеспечения сохранности принадлежащих им сетей и сооружений при производстве работ.

87. Тарихи-мәдени мұралар объектілерінің қорғау аймақтарын пайдаланудағы ережелер мен тәртіптер:
1) көрсетілген аймақ шегінде құрылыс, жер және басқа жұмыстар өндіру Қарағанды облысы бойынша тарихи-мәдени мұраларды қорғау туралы инспекцияның рұқсатынсыз рұқсат етілмейді;
2) бірінші деңгейдегі аймақ шегінде жаңа құрылыстар, айшықтау элементі, жарнама және ақпараттар орнатуға рұқсат етілмейді;
3) екінші деңгейдегі аймақ шегінде жаңа құрылыстар, айшықтау элементі, жарнама және ақпараттар орнатуға рұқсат етіледі, сонымен қатар алыстан шолу болашағын ашу жоспарлау қажет;
4) реттеу аумағының аймағында құрылыстың батыл қайта жаңаруына рұқсат берілді. Жаңа құрылысқа рұқсат етіледі, бірақ алыстан болжаумен тарихи-сәулет ансамблінің негізгі ядросының басым идеясын шолуды қамтамасыз ететін қабаттарды шектеумен, құрылымның пайда болу сабақтастығын сақтау талабымен, жоспарлауды өзгерту мүмкіндігіне де рұқсат етіледі.
88. Егер автокөлік қозғалысы ескерткіштерге жанасып тұрған немесе қорғау аймағы арқылы жүріп, ескеркіштердің тұруына қауіп тудыратын болса, онда бұл жолдар бойынша автокөлік қозғалысына тыйым салынады және шектеу қойылады.
10. Нысандардың аяқталмаған құрылысы
89. Тұрғын үй және әлеуметтік тұрмыс нысандарының аяқталмаған құрылыстары бар меншік нысанына қатыссыз, жеке және заңды тұлғаларды өкілетті мемелекеттік органдардың бекітілген және келістірілген мына құжаттар міндетті түрде болуы керек:
1) жоба-сметалық құжататтар;
2) абаттандыру және көгалдандыру жобасы;
3) әлеуметтік тұрғыдағы объектілер үшін жұмыс өндіру және объект құрылысының аяқталу кестесі.
90. Құрылыс көлемі аяқталмаған объектінің аумағы:
1) жаяу жүргіншілердің қауіпсіздігі үшін ені маңдайшасымен 1 метр, биіктігі 2 – метрден кем емес тегіс дуалмен қоршалған;
2) құрылыстық немесе басқа да қоқыстардан бос болуға тиісті.
91. Құрылысы аяқталмаған объекті аймағынан шығар жерде объект иесінің аты-жөні, мекен-жайы, телефоны көрсетілген ақпарат қалқаны орнатылуы тиіс.
92. Құрылысы аяқталмаған объектінің құлыпқа жабылатын қақпалары болуы керек және тәулік бойы күзетілуі тиіс.
11. Инженерлік желіліер және іргетастардың құрылысы және жөндеу бойынша жұмыс өндірісінің ережесі
93. Инженерлік желілер және іргетастардың бүлінулеріне қажетті ескерту және сақтық шараларын қолдану үшін, жұмыс өндірісіне жауапты тұлға мүдделі ұйымдар өкілін шақыруға, солармен бірге тұрған инженерлік желілер және іргетастардың нақты орнату орнын және олардың толық сақталуына шаралар қолдануға міндетті.
Жұмыс өндіру кезіндегі өздеріне тиесілі инженерлік желілер және іргетастарды сақтап қалуды қамтамасыз ету үшін, қажетті талап-тәртіптерді сақтау бойынша мүдделі ұйымдардың басшылары толықтай жазбаша хат жібереді және өз өкілдерінің қатысуын қамтамасыз етеді.

94. Лицо, ответственное за производство работ, обязано до начала работ выполнить следующее:
1) установить по границам разрытия ограждения и предупреждающие дорожные знаки установленного образца;
2) в местах движения пешеходов подготовить пешеходные мостики с поручнями и обеспечить освещение участка разрытия в ночное время;
3) принять меры к обеспечению бесперебойной работы арычной сети;
4) при наличии зеленых насаждений в зоне работы механизмов оградить их глухими щитами, гарантирующими их сохранность. При разрытиях требующих закрытия проездов, соответствующими знаками ясно обозначается объезд;
5) организовать очистку колес транспортных средств от грунта, глины которые могут загрязнить покрытия проезжей части улицы.
95. Запрещается начинать разработку траншей без предварительной подготовки, гарантирующей максимальное сбережение дорожного покрытия.
96. Доставка материалов к месту выполнения работ допускается не ранее чем за 24 часа до начала выполнения работ.
97. На улицах, площадях и других благоустроенных территориях рытье траншей и котлованов для укладки подземных коммуникаций должно производиться с соблюдением следующих условий:
1) работы выполняются короткими участками в соответствии с проектом производства работ;
2) работы на последующих участках разрешается начинать только после завершения всех работ на предыдущем участке, включая восстановительные работы и уборку территории;
3) грунт, вынутый из траншей и котлованов, должен вывозиться с места работ немедленно;
4) обратная засыпка траншей должна производиться гравийно-оптимальной смесью с послойным уплотнением;
5) при прокладке магистральных инженерных сетей по улицам (территория от красной линии до параллельной красной линии), ширина асфальтобетонного покрытия которых 4-7 метров, асфальтобетонное покрытие восстанавливается на всю ширину существующей дороги, а при ширине более 7 метров восстановление асфальтобетонного покрытия выполняется по траншее и зоне работы строительных механизмов;
6) при прокладке телефонной канализации, электрокабелей и других инженерных сетей по тротуарам с шириной асфальтобетонного покрытия 1,5-2 метров асфальтобетонное покрытие восстанавливается по всей ширине тротуаров;
7) восстановление дорожного покрытия производится заказчиком по прокладке сетей силами предприятий, имеющих лицензию на данный вид работ.
98. По окончании разработки траншеи лицо, ответственное за производство работ, обязано засвидетельствовать представителю государственной архитектурно-строительной инспекции соответствие разработки траншей проекту инженерной сети и оформить данное соответствие актом.

94. Жұмыс өндіру үшін жауапты тұлғалар, жұмыс басталғанға дейін мыналарды орныдауға міндетті:
1) жер қазу шекарасы бойынша орнатылған үлгідегі ескертпе беретін жол белгілерін және қоршауларын орнату;
2) жаяу жүрушілердің қозғалыс орындарына жаяу жүретіндер үшін қолдығы бар көпірлерді дайындауға және түнгі уақытта қазу учаскісіне жарық беруді қамтамасыз етуге;
3) арық желілердің тынымсыз жұмыс істеуін қамтамасыз етуге шаралар қолдану;
4) механизмдер жұмыс аймағында жасыл желектер болған жағдайда, олардың сақталуына кепілдік беретін мықты қалқандармен қоршауды, қазбалау кезінде жолдарды жабуды қажет ететін, тиісті белгілермен айналып өту жолы анық көрсетіледі.
5) көшелердің жүру жолы бөлігінің жабандысын былғайтын, саз, балшық болған көлік құралының дөңгелектерін тазалауды ұйымдастырады.
95. Траншеяларды дайындау жұмыстарын жол жамылғыларының ұзақ сақталуына кепілдеме беретін алдын ала дайындықсыз бастауға тыйым салынады.
96. Жұмыс орындау орындарына жадығаттарды жұмыс басталғанға дейін 24 сағаттың ішінде жеткізуге рұқсат етіледі.
97. Көшелерде, алаңдарда және басқа да абаттандырылған аймақтарда жер асты коммуникацияларын төсеу үшін траншеялар мен шұңқырларды қазу келесі талаптарды орындаумен өндіріледі:
1) жұмыс өндіру жобасына сәйкес жұмыстар қысқа учаскелермен орындалады;
2) келесі учаскелерге жұмыстарды, аумақтарды тазалау және қалпына келтіру жұмыстарын қосқанда қазіргі учаскелердегі барлық жұмыстар аяқталғаннан кейін, бастауға рұқсат беріледі;
3) траншеялар мен шұңқырлардан шыққан топырақтар жұмыс орындарынан шұғыл түрде алынуы керек;
4) траншеяларды қайтадан жабу оңтайлы-қиыршық тас араласпасымен қабатты тығыздап отырып орындалуы қажет;
5) магистралды инженерлік желілерді (қызыл сызықтан параллельді қызыл сызыққа дейін) өткізу кезіндегі асфальтбетонды жабындысының ені 4 - 7 метр көшелер бойынша тұрған жолдардың жалпы еніне асфальтбетонды жабындыларды қалпына келтіру траншея және құрылыс механизмі жұмыстары аймағында орындалады;
6) асфальтбетонды жабындылардың 1,5 - 2 метр енімен тротуарлар бойынша телефон канализациясын, электр желісін және басқа инженерлік желілерді өткізу кезінде асфальтбетонды жабындылар тротуардың жалпы енімен қалпына келтіріледі;
7) Жол жабындыларын қалпына келтіру, осы жолды тұрғызып жатқан кәсіпорындар күшімен желілерді өткізу бойынша тапсырыс берушімен өндіріледі.
98. Траншеяларды өңдеудің аяқталуы бойынша жұмыс өндіру үшін жауапты тұлға инженерлік желілер жобасымен траншеяларды дайындалуына сәйкес, мемлекеттік сәулет-құрылысты қадағалау басқармасының өкіліне куәландыруға және осы сәйкестікті келісіммен рәсімдеуге міндетті.

99. В случае несоответствия проектов трасс инженерных сетей при производстве или окончании строительно-монтажных работ государственной архитектурно-строительной инспекцией выдается предписание на перекладку этих сетей. Затраты на переустройство инженерных сетей и их оборудования для приведения в соответствие с проектом выполняются за счет организации, производящей эти работы.
100. При разрытии грунтовых дорог организация, которая производила разрытие, обязана после окончания работ выполнить обратную засыпку с послойным уплотнением грунта. В случае невозможности уплотнения грунта обратную засыпку выполнить "несжимаемым" грунтом.
101. В случае появления просадок, разрушения верхнего слоя асфальтобетонного покрытия в местах прокладки инженерных сетей в течении 2-х лет, владелец сетей обязан производить повторное восстановление асфальтобетонного покрытия в десятидневный срок.
102. По окончании монтажа инженерных сетей и строительства инженерных сооружений, но до засыпки грунтом последних, строительная организация производит исполнительную топографо-геодезическую съемку.
Исполнительная съемка коммуникаций, имеющих люки и колодцы (на прямых участках без углов поворота), может производиться после засыпки траншей и полного восстановления элементов внешнего благоустройства.
103. Приемка в эксплуатацию законченных строительством инженерных сетей производится государственными или рабочими комиссиями.
104. Приемка инженерных сетей в эксплуатацию должна производиться после полного завершения всех работ, включая установку люков, колодцев и полного восстановления элементов благоустройства.
105. Ответственность за состояние колодцев, тепловых камер, люков на улицах и внутриквартальных территориях города несет эксплуатирующая организация или ведомство, в ведении которого находится данная инженерная сеть.
106. В случае повреждения при строительстве и проведении проектно-изыскательских работ подземных инженерных сетей, не показанных на топографо–геодезическом плане города, ответственность несут владельцы этих сетей, не организовавшие регистрацию своих сетей на плане города.
12. Порядок прохождения разрешительных процедур на размещение и строительство новых объектов недвижимости
107. Предоставление земельных участков осуществляется на территориях, предусмотренных для этих целей градостроительной документацией. Порядок предоставления застройщику земельного участка для строительства здания или сооружения определяется законодательством Республики Казахстан, настоящими правилами.
108. Местные исполнительные органы обеспечивают опережающую разработку генерального плана города, проектов детальной планировки и проектов застройки территорий города, на основании которых производится предоставление земельных участков застройщикам.

99. Құрылыс-монтаждау жұмыстарының аяқталуы немесе өндіру кезіндегі инженерлік желілер трассасы жобасына сәйкес келмеген жағдайда мемлекеттік сәулет-құрылысты қадағалау басқармасымен бұл желілердің қайта салынуына нұсқау беріледі. Жобаға сәйкес келтіру үшін инженерлік желілерді қайта орнатуға олардың қондырғыларына шығындар осы жұмыстарды өндіретін ұйымдар есебінен орындалады.
100. Топырақ жолдарын қазу кезіндегі қазба жұмысын өндірген ұйым, жұмыс аяқталғаннан кейін, топырақты қабатты тығыздаумен қайтадан жабуға міндетті. Топырақты қайтадан жабуға мүмкін болмаған жағдайда "бірікпейтін" топырақпен орындау қажет.
101. Инженерлік желілер өткізген орындарда асфальтбетонды жабындының жоғарғы қабаты бүлінген жағдайда желілер иесі екі жыл ішінде асфальтбетонды жабындыны қалпына келтіруге он күн мерзімінде міндетті.
102. Инженерлік іргетастың құрылысы және инженерлік желілердің жинақтауының аяқталуымен, бірақ топырақпен көмгенге дейін құрылыс ұйымы атқарушы топографты-геодезикалық түсірілімін жасайды.
Құдықтары және люктері бар (бұрылыссыз тікелей учаскелерде) коммуникациялардың атқарушы түсірілімі, траншеяларға топырақ сепкеннен кейін және сыртқы абаттандыру элементтерінің толық қалпына келтіргеннен кейін орындалуы мүмкін.
103. Құрылысы аяқталған инженерлік желілерді пайдалануға беру мемелекеттік немесе жұмыс комиссияларының қабылдап алуы негізінде іске асады.
104. Инженерлік желілерді пайдалануға беру, аббатандыру элементтерін толық қалпына келтіріп, құдықтардың қақпақтарын орнатуды қосқанда, барлық жұмыстар аяқталғаннан кейін іске асуы қажет.
105. Қаланың ішкі кварталды аумағындағы және көшелердегі құдықтар, жылу камералары, люктеріне жауапкершілікті осы инженерлік желілерге қызмет көрсетуші ұйымдар немесе ведомстволар мойнына алады.
106. Топографты геодезиялық жоспарда көрсетілмеген жер асты инженерлік желілерінің жобалы-ізденісті жұмыстар жүргізудегі және құрылыс кезінде бүлінген жағдайда жауапкершілікті қала жоспарында өз желілерін тіркетпеген осы желілердің иелері мойнына алады.
12. Жылжымайтын жаңа объектілердің құрылысына және орнатуға рұқсат беру тәртібі
107. Жер учаскелерін беру, осы мақсат үшін қала құрылысы құжаттарында қарастырылған аумақтарда іске асырылады. Құрылыс салушыларға ғимараттар мен кешендер құрылысы үшін жер учаскісін беру тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамаларымен, осы Қағидамен анықталады.
108. Жергілікті атқарушы орган қаланың бас жоспарын, нақты жоспарлау жобасын және қала аумағының құрылыс салу жобасын дайындайды және жоба негізінде құрылыс салушыларға жер учаскілерін беру жұмыстары жүргізіледі.

109. Для получения разрешения на размещения строительства новых объектов недвижимости застройщик изыскивает площадку на собственной или на новой территории по данным земельного и градостроительного кадастров и в случае положительного исхода поиска подает заявление в местный исполнительный орган.
К заявлению прилагается схема размещения объектов на собственном участке или на новой территории, желаемые границы участка, его целевое назначение, показатели платности застройки и мощности объекта.
110. Местный орган архитектуры и градостроительства по материалам утвержденной градостроительной документации выполняет план планировочных ограничений участка с уточненными границами, красными линиями прилегающих к участку улиц, линиями регулирования застройки, назначением участка по учетной форме градостроительного кадастра, опись градостроительных регламентов и ограничений участка, обоснование рекомендуемой формы собственности. Эти данные являются исходными для составления земельно-кадастрового дела и принятия решения о предоставлении земельного участка для обеспечения разрешенного использования земельных участков и иных объектов недвижимости в градостроительстве.
111. На основании решений местного исполнительного органа застройщику выдается документ, удостоверяющий право на землю или на проектирование и строительство объекта.
112. Рассмотрение проекта, представленного застройщиком, осуществляется местным органом архитектуры и градостроительства в двухнедельный срок.
113. Начало строительства объектов, которые могут оказать отрицательное воздействие на окружающую среду и здоровье населения возможно для только после прохождения проектных материалов процедур государственной экологической экспертизы и наличия положительного заключения государственной экологической экспертизы и по проектным решениям.
114. Вынос в натуру границ участка, осей здания или сооружения, выполняется по заявкам индивидуальных застройщиков органом архитектуры и градостроительства и местным органом по управлению земельными ресурсами с участием, по мере необходимости, других служб.
115. Рассмотрение и согласование актов выбора земельных участков под строительство органами государственного пожарного надзора производится непосредственно в ходе работы комиссии отдела по земельным отношениям города Приозерск по рассмотрению актов выбора, а по объектам, требующим решения вопроса о возможности их размещения с выездом на планируемый участок, подготовки дополнительных, либо отрицательных заключений к акту выбора земельного участка – в течение 3 дней.

109. Құрылыс салушы жылжымайтын жаңа объект құрылысына және орнатуға рұқсат алу үшін жер және қалақұрылысы кадастыры белгілері бойынша жаңа немесе өз аумағында алаң іздестіруді және оңды нәтиже тапқан жағдайда жергілікті атқарушы органға өтінім береді.
Өтінімге жаңа аумаққа немесе өзінің жеке меншік учаскесіне, қалаған учаскесінің шекарасы, оның мақсатты тағайындауы, құрылыстың тығыздық көрсеткіші және объектінің қуаттылығы белгіленген объектіні орналастыру сызбасы қоса беріледі.
110. Жергілікті сәулет және қала құрылысы бөлімі, қала құрылысы құжаттарының бекітілген материалдары бойынша меншіктің ұсынылған қалпына дәйектемелер, учаскелердің шектеулері және қала құрылысы регламенттерінің тізбесі, қала құрылысы қадастырының тіркеу формасы бойынша учаскенің мақсатты тағайындауы, құрылыс салуды реттеу сызықтары, көшелердің учаскелеріне жанасып тұрған қызыл сызықтар, нақтыланған шекаралармен учаскелердің жоспарлы шектеу жоспарын орындайды. Қала құрылысында басқа жылжымайтын объектілердің және рұқсат берілген жер учаскелерін пайдалануды қамтамасыз ету үшін, жер учаскесін беру туралы шешім қабылдау және жер-кадастыры істерін құру үшін бұл бастапқы берілгендер болып саналады.
111. Жергілікті атқарушы орган шешімі негізінде құрылыс салушыға жер пайдалануға немесе объект құрылысына және жобалауға құқық беретін құжат беріледі.
112. Құрылыс салушы тапсырған жобаларды қарау жергілікті сәулет және қала құрылысы, санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау, мемлекеттік өртке қарсы қадағалау жергілікті органдарымен екі апта мерзімде іске асырылады.
113. Тұрғындардың денсаулығына және қоршаған ортаға теріс әсер етуі мүмкін объектілер құрылысының басталуына мемлекеттік экологиялық сараптамасының оң қортындысы болған жағдайда рұқсат беріледі.
114. Учаске шекараларының, ғимарат немесе кешендердің белдіктерін нақты іс жүзінде келтіру жер ресурстарын басқару бойынша жергілікті орган және сәулет және қала құрылысы бөлімімен жеке құрылыс салушылар өтінімдері бойынша, қажет болған жағдайда басқа қызметтермен орындалады.
115. Құрылысқа тәуелді жер учаскелерін таңдау актілерін келістіру және қарау, мемлекеттік өртке қарсы қадағалау, жол полициясы, қоршаған ортаны қорғау, жергілікті органдарымен таңдау актісін қарастыру бойынша Приозерск қаласының жер комитетінің комиссиясы жұмысымен тікелей дайындалады. Жоспарланған учаскеге барумен, олардың орналастыру мүмкіндігі туралы мәселенің шешімін қажет ететін объектілер бойынша қосымша дайындаулар, немесе жер учаскесінің таңдау актілеріне теріс қорытындылар үш күн ішінде дайындалады.

116. Рассмотрение проектной документации на строительство с выдачей заключений и предписаний органов государственного пожарного надзора производится в следующие сроки:
1) архитектурные и эскизные проекты - в течение 10 дней;
2) рабочая документация на строительство - в течение 30 дней.
117. Сроки рассмотрения представленных заявителями документов в местных органах архитектуры и градостроительства для выдачи исходных данных и архитектурно-планировочного задания (АПЗ) на разработку проекта реконструкции (перепланировки, переоборудования) помещений или иных частей жилого здания (или мотивированного отказа в их выдаче) не должны превышать трех рабочих дней со дня заявления, в случаях сложности проекта до двух недель.
118. Сроки рассмотрения заявлений поставщиками услуг о представлении технических условий на подключение к сетям и согласование условий размещения вблизи сетей – 10 дней.
13. Разрешение на производство строительно-монтажных работ
119. Разрешение (мотивированный отказ) на начало строительно–монтажных работ выдается должностными лицами территориального органа государственной архитектурно–строительной инспекции. Для получения на производство строительно–монтажных работ заказчик представляет следующие документы и материалы:
1) заявление на получение разрешения;
2) копию решения акимата города Приозерска о представлении земельного участка под строительство либо разрешение на использование под строительство участка, принадлежащего заказчику на праве собственности или праве временного землепользования;
3) копию государственной лицензии подрядной организации, с перечнем видов работ;
4) утвержденный и согласованный в установленном порядке проект или локальные разделы проекта с положительным заключением экспертизы;
5) подписи ответственного лица от генподрядчика и заказчика.
120. Разрешением на выполнение строительно–монтажных работ по промышленным объектам, объектам обслуживания автотранспорта и других объектов, связанных с выбросами в окружающую среду и размещаемых в водо – охранных зонах рек является также положительное заключение государственной экологической экспертизы областного территориального управления охраны окружающей среды для трансграничных, стратегических и экологически опасных видов деятельности.
121. По предоставлении заказчиком необходимых документов органам государственного архитектурно–строительного контроля выдается разрешение в течении 15 календарных дней с момента подачи заявления с необходимой документацией. Срок действия разрешения устанавливается с учетом заявления заказчика, исходя из периода времени, необходимого для строительства, но не более одного года. По истечении срока действия разрешения заказчик обязан полученного, не продленного или не прошедшего в необходимых случаях перерегистрацию разрешения, равно как и выполнение не указанных в разрешении работ является самовольным строительством.

116. Мемлекеттік өртке қарсы бақылау, санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау жергілікті органдарда қортындылар мен нұсқаулар берумен құрылысқа жоба құжаттары мына мерзімдерде қарастырылады:
1) сәулеттік және эскизді жобалар – 10 күн ішінде;
2) құрылысқа жұмыс құжаттамалары – 30 күн ішінде.
117. Ғимараттың қайта жөндеу жобасын қайта жоспарлау, қайта жабдықтау немесе тұрғын үй ғимаратының басқа бөлігіне немесе оларға дәлелді теріс жауап берген жағдайда және бастапқы берілгендерді беру үшін жергілікті сәулет және қала құрылысы бөліміне өтінім берушімен тапсырылған құжаттарды қарастыру мерзімі, өтінім берілген күннен бастап үш күннен, ал жобаның қиындығына байланысты екі жұмадан аспауы қажет.
118. Желілерге таяу орналасу талаптарын келістіру және желілерге қосуға техникалық талаптар беру туралы қызмет ету жабдықтаушыларының өтінімдерін қарау мерзімі – 10 күн.
13. Құрылыс-жөндеу жұмыстары өндірісіне рұқсат беру
119. Құрылыс жөндеу жұмыстарының басталуына рұқсат (дәләді теріс жауап) сәулет-құрылысты бақылау басқармасының лауазымды тұлғаларымен беріледі. Құрылыс жөндеу жұмыстары өндірісіне рұқсат алу үшін тапсырыс беруші мына келесі құжаттар мен материалдарды тапсырады:
1) рұқсат алуға өтінім;
2) жеке меншікке құқығы бар тапсырыс берушіге тиесілі немесе уақытша жер пайдалануға құқығы бар құрылыс учаскісін беру туралы Приозерск қаласының әкімдігінің қаулысының көшірмесі;
3) жұмыс түрлері тізбесімен мердігер ұйымдарының мемелекеттік лицензиясының көшірмесі;
4) сараптаманың оң қортындысымен жобаның жергілікті бөлімдері немесе орнатылған тәртіптегі бекітілген және келістірілген жоба;
5) бас мердігердің және тапсырыс берушілердің жауаты тұлғаларынан қолхат.
120. Өндірісті объектілер, автокөлікпен қамтамасыз ететін объектілер және өзен-көлдердің су-қорғау аймақтарында орналасқан, әрі қоршаған ортаны ластайтын басқа да объектілер бойынша құрылыс-жөндеу жұмыстарын өндіруге қызметтердің трансшекаралық, стратегиялық және экологиялық қауіпті түрлері үшін облыстық аумақтық қоршаған ортаны қорғау басқармасының мемелекеттік экологиялық сараптамасының оң қорытындысы да рұқсат болып табылады.
121. Сәулет-құрылыс бақылау басқармасы қажетті құжаттар тапсырыс берушінің тапсыруы бойынша, қажетті құжаттармен өтініш берген сәттен бастап 14 күннің ішінде рұқсат береді. Рұқсат беру мерзімінің әрекеті құрылысқа қажетті уақыт жиілігінен таспсырыс берушінің өтінімі есебінен бекітіледі, бірақ бір жылдан артық емес. Рұқсат беру әрікетінің мерзімі аяқталған жағдайда, тапсырыс беруші бір жұманың ішінде мерзімін ұзартуға міндетті. Құрылыс-жөндеу жұмыстарын қажетті жағдайда рұқсат беруді қайта тіркеуден өтпеген немесе рұқсат алмаған, ұзартылмаған немесе рұқсат беруде көрсетілмеген жұмыстар өз бетімен салынған құрылыс болып табылады.

122. Граждане и юридические лица вместе с представителем строительной организации оформляют документы в уполномоченном органе по земельным отношениям на вынос границ объекта или комплекса в натуру и несут ответственность за их соблюдение.
123. Граждане и юридические лица, имеющие разрешение на производство строительных работ, за пять дней извещают Государственную архитектурно–строительную инспекцию о начале строительства объекта. Производство работ осуществляется в соответствии с установленными в проекте сроками строительства.
Граждане и юридические лица, допустившие при строительстве нарушения проекта и качества строительно–монтажных и отделочных работ, несут ответственность согласно действующему законодательству.
124. На период строительства объектов или комплексов, в целях обеспечения безопасности, жизнедеятельности на прилегающих территориях, зданиях, сооружениях, организации удобного технологического процесса, экологических и санитарно–технических требований, создания эстетического восприятия стройки, в обязательном порядке предусматривается обустройство строительной площадки – установка ограждения, организация подъездов и пешеходных проходов, мойка колес автотранспорта, выезжающего с объекта, ограждение строительных лесов пылеизоляцией и другие мероприятия в соответствии с проектом производства работ и строительным генеральным планом.
125. По завершении строительства объекта или комплекса заказчики обязаны до приемки объекта в эксплуатацию заказать и представить в Уполномоченный орган по земельным отношениям исполнительную топографическую съемку.
14. Порядок прохождения процедур на изменение (перепрофилирование, переоборудование, перепланировку, реконструкцию, расширение, капитальный ремонт) существующих объектов недвижимости
126. Порядок прохождения разрешительных процедур на строительство новых и изменение существующих объектов установлены правилами прохождения разрешительных процедур на строительство новых и изменение существующих объектов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан.
127. Переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом доме без архитектурно-строительного проекта, разрешения местного исполнительного органа и отдела архитектуры и градостроительства, согласования кооператива собственников квартир (в городе Приозерске с Коммунальным государственным предприятием "Управление жилищно-коммунального реформирования") или общего собрания жильцов не допускается.
128. В случае, когда переоборудование и перепланировка помещений затрагивают интересы других собственников, требуется их предварительное письменное согласие.

122. Құрылыс ұйымдары өкілдерімен бірге азаматтар және заңды тұлғалар құжаттарды объект шекараларын түсіру немесе алу кешендері туралы жер қатынастары бойынша өкілетті органдарда ресімдейді және оларды қадағалауға жауапты болады.
123. Құрылыс жұмыстарын өндіруге рұқсаттары бар азаматтар және заңды тұлғалар, бес күн ішінде сәулет-құрылыс бақылау басқармасының өкілдеріне объект құрылысының басталуы туралы ескертеді. Жұмыс өндіру жобада бекітілген құрылыс мерзіміне сәйкес іске асады.
Құрылыс кезінде жобада және құрылыс жөндеу жұмыстары сапасына және сылау жұмыстарына заң бұзушылықтар жасаған азаматтар және заңды тұлғалар заңға сәйкес міндеттілікті өз мойнына алады.
124. Жанасып тұрған аумаққа, ғимарат және кешендерге тіршілік әрекетті, қауіпсіздікті, ыңғайлы технологиялық үрдісті ұйымдастыру, экологиялық және санитарлы-техникалық талаптарын, құрылысқа эстетикалық қабылдауды құруды қамтамасыз ету мақсатында объект немесе кешендер құрылысы уағында құрылыстың бас жоспарына және жұмыс өндіру жобасына сәйкес, құрылыс орындарын жайғастыру – қоршаулар орнату, жаяу жүретін және жүретін жолдарды ұйымдастыру, объектіден шыққан автокөліктің дөңгелегін жуу, құрылыс өткелдерін шаң өткізбейтін заттармен қоршау және басқа да шаралар міндетті түрде қарастырылады.
125. Тапсырыс берушілер нысан немесе кешен құрылыстарының аяқталуы бойынша нысанды пайдаланып қабылданғанға дейін атқарушы топографикалық түсірілімге тапсырыс беруге және оны жер қатынастары бойынша өкілетті органға тапсыруға міндетті.
14. Жылжымайтын нысандарды өзгертуге (қайта профильдеу, қайта жабдықтау, қайта жоспарлау, қайта жөндеу, кеңейту, күрделі жөндеу) рұқсат беру үрдісін өту тәртібі
126. Жаңа объектілер салуға және қолда бар объектілерді өзгертуге рұқсат беретін рәсімдерді өткізу ережелері Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2008 жылғы 6 мамырдағы қаулысымен бекітілген "Жаңа объектілер салуға және қолда бар объектілерді өзгертуге рұқсат беретін рәсімдерді өткізу Ережесіне" сәйкес орындалады.
127. Тұрғын үйде тұрғылықты және тұрғылықсыз жайды сәулет-құрылыс жобасынсыз және жергілікті атқарушы орган мен сәулет және қала құрылысы бөлімінің рұқсатынсыз қайта жабдықтауға және қайта жоспарлауға, тұрғындардың жалпы жиналысы немесе пәтер иелерінің коперативінің (Приозерск қаласында "Коммуналдық тұрғын үйлерді қайта қалыптастыру басқармасы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны) келісімінсіз рұқсат берілмейді.
128. Жайларды қайта жабдықтау және қайта жоспарлау, басқа меншік иелерінің мүдделеріне қайшы болған жағдайда, олардың жазбаша келісімі қажет етіледі.

129. Сроки выдачи разрешения на начало производства работ по изменению помещений (частей здания) или отказа в его выдаче не должны превышать 15 рабочих дней с момента подачи проекта на согласование.
15. Приемка объекта в эксплуатацию завершенного строительства
130. Приемка в эксплуатацию объектов и комплексов после завершения их строительства, реконструкция, расширения, технического перевооружения, реставрации и капитального ремонта осуществляется в установленном порядке.
131. До оформления государственного акта в эксплуатацию заказчики совместно со строительной организацией и службами города готовят:
1) акт о промежуточной приемке;
2) акт на скрытие работы;
3) акт об испытании оборудования;
4) сертификаты и паспорта на строительные материалы и конструкции;
5) экспертное заключение на проектную документацию.
132. Приемка объектов и комплексов в эксплуатацию оформляется актами комиссии.
16. Контроль за осуществлением градостроительной деятельности
133. Контроль за осуществлением градостроительной деятельности направлен на обеспечение реализации государственной политики в области градостроительства в соответствии с генеральным планом и иной градостроительной документации, настоящими правилами застройки, государственного градостроительными нормативами и правилами.
134. Должностные лица местного органа архитектуры и градостроительства, государственной архитектурно-строительной инспекции в пределах их компетенций имеют право:
1) проводить контроль за строительством, реконструкцией, ремонтом объектов недвижимости в целях получения информаций о выполнении субъектами градостроительной деятельности требований градостроительной и проектной документации, государственных градостроительных нормативов и правил, разрешений на строительство;
2) привлекать в установленном порядке лиц, виновных в нарушении Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" к административной ответственности;
3) направлять материалы в компетентные органы для принятия соответствующих мер к лицам, виновным в нарушении Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности";
4) предъявлять иски в суд о возмещении причиненного среде жизнедеятельности вреда в случае, если вред был причинен путем нарушения Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности";
5) принимать решения о приостановлении или прекращении строительной деятельности, осуществляемой с нарушением Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности";

129. Ғимаратты өзгерту бойынша жұмыс өндірудің басталуына рұқсат беру немесе рұқсат бермеген жағдайда, рұқсат беру мерзімі жобаны келістіруге берген сәттен бастап 5 жұмыс күнінен асырылмауы қажет.
15. Құрылысы аяқталған объектілерді пайдалануға қабылдау
130. Объектілер мен кешендердің құрылысы, қайта жөндеу, кеңейту, техникалық қайта жабдықтау, қайта өңдеу және күрделі жөндеу аяқталғаннан кейін, пайдалануға қабылдау белгіленген тәртіпке сәйкес іске асады.
131. Пайдалануға мемлекеттік қабылдап алу актісін ресімдеуге дейін, құрылыс ұйымдары, қала қызметтерімен бірлесе отырып тапсырыс беруші мына құжаттарды дайындайды:
1) аралық қабылдау актілері;
2) жасырын жұмыстардың актілері;
3) қондырғыны сынау туралы актілер;
4) құрылыс жадығаттарына және құрылымдарына паспорттар мен сертификаттар;
5) жоба құжаттарына сараптама анықтамалары.
132. Объектілер мен кешендерді пайдалануға қабылдау комиссия актілерімен ресімделеді.
16. Қала құрылысы қызметін іске асырудағы бақылау
133. Қала құрылысы қызметін іске асырудағы бақылау бас жоспармен және басқа қала құрылысы құжаттарымен, осы құрылыс салу қағидасымен, мемлекеттік қала құрылысы нормативтері және ережелеріне сәйкес қала құрылысы саласында мемлекеттік саясатты дамытуды қамтамасыз етуге бағытталған.
134. Жергілікті сәулет және қала құрылысы бөлімі және сәулет-құрылыс басқармасының лауазымды тұлғалары өз құзіреттерінде мыналарға құқықтары бар:
1) құрылысқа рұқсат беру, мемлекеттік қала құрылысы нормативтері және ережелері жобалы құжаттама және қала құрылысы талаптарын, қала құрылысы қызметі субъектілерімен орындау туралы ақпараттарды алу мақсатында жылжымайтын объектілерді жөндеу, құрылысқа, қайта жөндеуге бақылау жүргізуге;
2) Қазақстан Республикасының "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Заңын бұзудағы кінәлі тұлғаны белгілі тәртіпте әкімшілік жауапкершілікке тартуға;
3) Қазақстан Республикасының "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Заңын бұзудағы кінәлі тұлғаға тиісті шара қолдану үшін құжаттарды құзіретті органдарға жіберуге;
4) егер зиян келтіру Қазақстан Республикасының "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Заңын бұзу жолымен болған жағдайда, тіршілік әрекеті ортасына келтірілген зиянның орнын толтыру туралы сотқа талап беруге;
5) Қазақстан Республикасының "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Заңын бұзу жолымен іске асқан құрылысты қысқартуға немесе тоқтату туралы шешім қабылдауға;

6) принимать иные меры, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
17. Охрана окружающей среды
135. При строительстве объектов застройщики должны соблюдать экологические требования согласно экологического Кодекса Республики Казахстан и Постановления Правительства Республики Казахстан N 42 от 16 января 2004 года "Об утверждении Правил установления водоохранных зон и полос". Для предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, поддержания водных объектов и водохозяйственных сооружений в состоянии, соответствующем санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям, а также сохранения животного и растительного мира необходимо устанавливать водоохранные зоны и полосы. Ширину водоохраной зоны для озера Балхаш принимать 500 метров, а ширину водоохраной полосы 20 метров.
При застройке территории города Приозерска в пределах водоохранных зон запрещается:
1) размещение складов горюче-смазочных материалов, площадок для заправки аппаратуры ядохимикатами, мест складирования и захоронения промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, кладбищ и скотомогильников, накопителей сточных вод;
2) складирование навоза и мусора;
3) заправка топливом, мойка и ремонт автомобилей, тракторов и других машин и механизмов;
4) размещение дачных и садово-огородных участков при ширине водоохранных зон менее 100 метров и крутизне склонов прилегающих территорий более 3 градусов;
5) размещение стоянок транспортных средств, в том числе на территориях дачных и садово-огородных участков;
6) проведение, реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также землеройных и других работ, без согласования с местными исполнительными органами и уполномоченными органами в области: использования и охраны водного фонда, охраны окружающей среды, управления земельными ресурсами, энергоснабжения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
при совпадении водоохранных зон и зон санитарной охраны следует руководствоваться также требованиями санитарных норм и правил.
В пределах водоохранных полос дополнительно к ограничениям для водоохранных зон, необходимо учитывать следующие запрещения:
7) установка и устройство сезонных стационарных палаточных городков;

6) Қазақстан Республикасының заңнамаларына қарама-қайшы келмейтін басқа да шараларды қолдануға.
17. Қоршаған ортаны қорғау
135. Құрылыс нысандарын салу кезінде құрылыс салушы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексінің және Қазақстан Республикасының 2004 жылдың 16 қаңтарындағы N 42 қаулысымен бекітілген "Су қорғау зонасы мен жолағын белгілеу Ережесінің" талаптарын қатаң сақтауы керек. Жер беті суларының кеуіп кетпеуі, ластанбауы, су шаруашылығы нысандарының санитарлы-эпидемиологиялық және экологиялық талаптарға сай болуы үшін және жануарлар мен өсімдіктер әлемін сақтау мақсатында су қорғау зоналары мен су қорғау жолақтарын белгілеу керек. Балқаш көлі үшін су қорғау зонасы көлден 500 м, ал су қорғау жолағы 20 м болып қабылдансын.
Приозерск қаласы аумағында құрылыс салу кезінде су қорғау зонасы мен жолағында рұқсат етілмейді:
1) жанар-жағармай қоймаларын, аппараттарға улы химикаттар құятын алаңқайларды, өндірістік, тұрмыстық, ауыл шаруашылық қалдықтарына немесе оларды көметін орындарды, бейіттер мен мал өлекселеріне арналған, су қалдықтарын жинайтын орындарды орналастыруға;
2) көң мен қоқыстар жинауға;
3) автомобильдерді, тракторларды және өзге де машиналар мен механизмдерді жууға, жөндеуге және оларға жанармай құюға;
4) су қорғау зонасы 100 метр болатын және көлбеулігі 3 градустан асатын тау етегінде саябақ және бау – бақша учаскелерін орналастыруға;
5) транспорт тұрақтарын, оның ішінде саябақ және бау – бақша учаскелері аймағында, орналастыруға;
6) ғимараттарды, имараттарды, желілерді және басқа да нысандарды қайта қалыптау, жер қазу және басқа да жұмыстарды жергілікті атқарушы органдар мен облыстық өкілетті органдардың: су қорын қорғау және пайдалану, қоршаған ортаны қорғау, жер ресурстары басқармасы, энергиямен жабдықтау және халықтың санитарлы – эпедимиологиялық әл–ауқаты басқармасының келісімінсіз жүргізуге;
7) стационарлық палатка қалашықтарын орналастыруға;

8) размещение дачных и садово-огородных участков;
9) выделение участков под индивидуальное жилищное или дачное и другое строительство;
10) прокладка проездов (кроме прогонов к традиционным местам водопоя скота) движение автомобилей, тракторов и механизмов, кроме техники специального назначения.
Водоохранные полосы, как правило, должны быть заняты лесокустарниковой растительностью или залужены.
18. Ответственность за нарушение настоящих правил
136. За нарушение настоящих Правил, если действия не содержат, признаков уголовно наказуемого деяния, применяются санкции, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".

8) саябақ және бау – бақша учаскелерін орналастыруға;
9) жеке тұрғын–үй, бау-бақша және басқа да құрылыс нысандарын салуға жер учаскелерін беруге;
10) арнайы техникадан басқа автомобиль, трактор және өзге де механизмдер жүретін (суаттарға мал айдайтын жолдардан басқа) жолдар салуға.
Су қорғау жолағы бұталармен немесе көгалды жерлермен белгіленуі керек.
18. Осы қағиданы бұзғандығы үшін жауапкершілік
136. Осы Қағиданы бұзғаны үшін жеке, заңды, лауазымды тұлғалар, егер іс-әрекеттерінде қылмыстық жазалау белгілері болмаса, Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне сәйкес жауапты болады.