Об организации и обеспечении проведения приписки граждан Республики Казахстан мужского пола к призывному участку государственного учреждения "Объединенный отдел по делам обороны Костанайского района"
Решение акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 2 декабря 2009 года № 15. Зарегистрировано Управлением юстиции Алтынсаринского района Костанайской области 5 января 2010 года № 9-5-99
В соответствии со статьей 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", в целях реализации пункта 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе" РЕШИЛ:
1. Организовать и обеспечить проведение приписки граждан Республики Казахстан мужского пола к призывному участку государственного учреждения "Объединенный отдел по делам обороны Костанайского района" в январе-марте 2010 года.
2. Акимам сельских округов, сел в период проведения приписки организовать и обеспечить оповещение и своевременное прибытие допризывников на призывной участок государственного учреждения "Объединенный отдел по делам обороны Костанайского района".
3. Рекомендовать государственному коммунальному казенному предприятию "Алтынсаринская центральная районная больница Управления здравоохранения Костанайской области акимата Костанайской области" (по согласованию) в период проведения приписки:
укомплектовать призывной пункт врачами-специалистами и средним медицинским персоналом.
4. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел внутренних дел Алтынсаринского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию) в период проведения приписки выделить двух сотрудников полиции на призывной участок государственного учреждения "Объединенный отдел по делам обороны Костанайского района" для поддержания общественного порядка среди допризывников в период прохождения ими медицинской и приписной комиссией.
5. Рекомендовать государственному учреждению "Объединенный отдел по делам обороны Костанайского района" (по согласованию) совместно государственным учреждением "Отдел образования акимата Алтынсаринского района" в период проведения приписки:
1) довести до учебных заведений наряд на отбор кандидатов в военные учебные заведения;
2) обеспечить преподавателей-организаторов начальной военной подготовки справочными материалами о военно-учебных заведениях;
3) во время приписки провести с каждым допризывником индивидуальные собеседования с целью военно-профессиональной ориентации на поступление в военно-учебные заведения.

"Қостанай ауданының қорғаныс iстерi жөнiндегi бiрiктiрiлген бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің шақыру учаскесiне Қазақстан Республикасының еркек жынысты азаматтарының тiркеуiн өткізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімінің 2009 жылғы 2 желтоқсандағы № 15 шешімі. Қостанай облысы Алтынсарин ауданының Әділет басқармасында 2010 жылы 5 қаңтарда № 9-5-99 тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 33-бабына сәйкес, "Әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 17 бабының 3-тармағын іске асыру мақсатында ШЕШТІМ:
1. 2010 жылдың қаңтар-наурызында "Қостанай ауданының қорғаныс iстерi жөнiндегi бiрiктiрiлген бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің шақыру учаскесiне Қазақстан Республикасының еркек жынысты азаматтарының тiркеуін өткізуі ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. Селолық округтер, селолар әкімдері тіркеуді өткізу кезеңінде "Қостанай ауданының қорғаныс iстерi жөнiндегi бiрiктiрiлген бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің шақыру учаскесiне шақырылушыларды хабардар етуді және олардың уақытында келуін ұйымдастырсын және қамтамасыз етсін.
3. "Қазақстан Республикасы ішкі істер Министрлігі Қостанай облысы ішкі істер Департаментінің Алтынсарин ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығына (келісім бойынша) тіркеу жүргізу кезеңінде "Қостанай ауданының қорғаныс iстерi жөнiндегi бiрiктiрiлген бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің шақыру учаскесіне медициналық және тіркеу комиссиясынан өту кезеңінде олардың арасында қоғамдық тәртіпті сақтау үшін екі полиция қызметкерін бөлу ұсынылсын.
4. "Қостанай ауданының қорғаныс iстерi жөнiндегi бiрiктiрiлген бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiне (келiсiм бойынша) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесімен бірлесіп тіркеу өткізу кезеңінде:
1) әскери оқу орындарына үмiткерлердi iрiктеудегі тапсырманы оқу мекемелерiне жеткiзу;
бастапқы әскери даярлаудың оқытушы - ұйымдастырушыларын әскери-оқу орындары жөніндегі анықтамалық материалдармен қамтамасыз ету;
тiркеу уақытында әсери-оқу орнына түсудегi әскери-кәсiптік бағдарлау мақсатында әскерге шақырушылардың әрқайсысымен жеке әңгiмелесу өткiзу ұсынылсын.
5. "Алтынсарин ауданы әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесi 2010 жылға арналған көзделген қаражаттар шегiнде "Қостанай ауданының қорғаныс iстерi жөнiндегi бiрiктiрiлген бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің шақыру учаскесiне тiркеуді ұйымдастыру жөнiндегi iс-шараларды қаржыландыруды қамтамасыз етсiн.

6. Государственному учреждению "Аппарат акима Алтынсаринского района" обеспечить финансирование мероприятий по организации и проведению приписки граждан к призывному участку государственного учреждения "Объединенный отдел по делам обороны Костанайского района" в пределах предусмотренных ассигнований на 2010 год.
7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на исполняющего обязанности первого заместителя акима района Кенжегарина А.А.
8. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2010 года.
Аким
Алтынсаринского района                     А. Бондаренко
СОГЛАСОВАНО
Начальник государственного учреждения
"Объединенный отдел по делам обороны
Костанайского района"
___________________________ Д. Айсин
Начальник государственного учреждения
"Отдел внутренних дел Алтынсаринского
района Департамента внутренних дел
Костанайской области Министерства
внутренних дел Республики Казахстан"
_________________________ Б. Шубаев
Главный врач государственного
коммунального казенного предприятия
"Алтынсаринская центральная
районная больница Управления
здравоохранения Костанайской области
акимата Костанайской области"
_______________________ Ж. Куанова

6. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудан әкiмiнің бірінші орынбасары міндетін атқарушы А.А. Кенжеғаринге жүктелсiн.
7. Осы шешім алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2010 жылдың 1 қаңтарынан бастап болған қатынастарға таратылады.
Алтынсарин
ауданының әкімі                            А. Бондаренко
КЕЛІСІЛДІ
"Қостанай ауданының қорғаныс
iстерi жөнiндегi бiрiктiрiлген бөлiмi"
мемлекеттiк мекемесiнің бастығы
__________________________ Д. Айсин
"Қазақстан Республикасы ішкі істер
министрлігі Қостанай облысы ішкі
істер Департаментінің Алтынсарин
ауданының iшкi iстер бөлiмi"
мемлекеттiк мекемесiнiң бастығы
_____________________ Б. Шубаев
"Қостанай облысы әкімдігінің Қостанай
облысы денсаулық сақтау басқармасының
Алтынсарин аудандық орталық ауруханасы"
мемлекеттiк коммуналдық қазыналық
кәсiпорынының бас дәрiгерi
___________________________ Ж. Қуанова