Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Аулиекольского района Костанайской области от 4 мая 2009 года № 131. Зарегистрировано Управлением юстиции Аулиекольского района Костанайской области 19 мая 2009 года № 9-7-99. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо акима Аулиекольского района Костанайской области от 12 апреля 2010 года № 04-10/234)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо акима Аулиекольского района Костанайской области от 12.04.2010 № 04-10/234).
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе" и Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре–декабре 2009 года" и Постановления Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 543 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре–декабре 2009 года" акимат Аулиекольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать работу призывной комиссии и обеспечить проведение в апреле–июне и октябре–декабре 2009 года очередного призыва на срочную воинскую службу граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Акимам сел, поселка и сельских округов обеспечить всемерное содействие в организации работы районной призывной и медицинской комиссии:
1) организовать своевременное оповещение призывников о проведении призыва;
2) организовать мероприятия по торжественным проводам призывников направляемых на действительную воинскую службу.
3. Рекомендовать государственному коммунальному казенному предприятию "Аулиекольская центральная районная больница" Управления здравоохранения Костанайской области акимата Костанайской области (по согласованию):

Қазақстан Республикасының Карулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 4 мамырдағы № 131 қаулысы. Қостанай облысы Әулиекөл ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 19 мамырда № 9-7-99 тіркелді. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды - (Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімінің 2010 жылғы 12 сәуірдегі № 04-10/234 хаты)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды - (Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімінің 12.04.2010 № 04-10/234 хаты).
Қазақстан Республикасының "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір–маусымында және қазан–желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Жарлығына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 543 "Белгілінген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір–маусымында және қазан–желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығын іске асыру туралы" Қаулысына сәйкес Әулиекөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыру комиссиясының жұмысы ұйымдастырылсын және шақыру күніне дейін он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейінгі, мерзімді әскери қызметке шақырудан босатылуға немесе кейінге қалдыруға құқығы жоқ ер азаматтар, сондай–ақ шақыруды кейінге қалдыру құқығынан айырылған, оқу орнындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа келмеген және шақыру бойынша әскери қызметке белгіленген мерзімін өтемеген азаматтардың мерзімдік әскери қызметке кезекті шақырылуы 2009 жылдың сәуір–маусымында және қазан–желтоқсанында жүргізілуі қамтамасыз етілсін.
2. Селолық округтер әкімдеріне аудандық шақыру және медициналық комиссиялардың жұмысын ұйымдастыруына барынша ықпал жасауды қамтамасыз етсін:
1) әскерге шақырылғандарды шақыру жүргізілетіні туралы уақытында хабарландыруды ұймдастыру;
2) әскери қызметке жіберілетін әскерге шақырылғандарды салтанатты шығарып салу жөніндегі шаралар ұйымдастырсын.
3. Қостанай облысы әкімиятының Қостанай облысы денсаулық сақтау басқармасының "Әулиекөл аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнына (келісім бойынша) ұсынылсын:

1) выделить необходимое количество врачей – специалистов, среднего медицинского персонала. Обеспечить их необходимым медицинским инструментарием;
2) всем гражданам, подлежащим призыву, провести флюорографическое обследование, общий анализ крови, общий анализ мочи, серологическое исследование на сифилис, электрокардиограмму–сердца.
4. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел по делам обороны Аулиекольского района" (по согласованию):
принять на период призыва на договорной основе двух технических работников по оформлению личных дел призывников с содержанием из средств районного бюджета.
5. Рекомендовать начальнику государственного учреждения "Отдел внутренних дел Аулиекольского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию):
1) осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
2) для поддержания общественного порядка среди призывников на призывном пункте в период прохождения призывной комиссии выделить одного сотрудника полиции с 9.00 до 18.00 часов ежедневно;
3) при отправке призывников на сборный пункт города Костаная организовать сопровождение автобусов с командами призывников.
6. Рекомендовать начальнику государственного учреждения "Отдел финансов Аулиекольского района" (по согласованию) обеспечить финансирование мероприятия по организации и проведению призыва за счет ассигнований, предусмотренных в плане финансирования государственного учреждения "Отдел по делам обороны Аулиекольского района".
7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Куанышбаева Болатхана Ахметовича.
8. Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на действия, возникшие с апреля 2009 года.
Аким
Аулиекольского района                      Б. Гаязов
СОГЛАСОВАНО
Начальник
государственного учреждения
"Отдел по делам обороны
Аулиекольского района"
Тугельбаев Марат Тенизбаевич
Начальник
государственного учреждения
"Отдел внутренних дел
Аулиекольского района
Департамента внутренних дел
Костанайской области
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан"
Жагыпаров Арыстан Жумашевич
Главный врач
государственного коммунального
казенного предприятия
"Аулиекольская центральная
районная больница"
Управления здравоохранения
Костанайской области акимата
Костанайской области"
Шульгин Сергей Владимирович

1) қажетті дәрігер–мамандар, орта медицина қызметкерлерін қажетті мөлшерде бөлсін. Оларды қажетті медициналық құрал – саймандармен қамтамасыз етсін;
2) әскерге шақырылуға жататын барлық азаматтар флюрографиялық тексеруден өтсін, қанның жалпы талдау, зәрді жалпы талдау, мерезге серологиялық зерттеу, жүректің-электрокордиограммасы.
4. "Әулиекөл аудынының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мелекеттік мекемесіне (келісім бойынша) ұсынылсын:
әскерге шақыру кезеңіне келсім–шарт негізінде әскерге шақырушылардың жеке істерін ресімдеу үшін аудандық бюджет қаражаты есебінен екі техникалық қызметкер қабылдасын.
5. "Қазақстан Республикасы Ішкі Істер министрлігі Қостанай облысының Ішкі Істер Департаменті Әулиекөл ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығына (келісім бойынша) ұсынылсын:
1) жедел әскери қызметке шақырудан қашқандарды іздеу мен ұстауды атқарсын;
2) әскерге шақыру комиссиясынан өту кезеңінде шақыру пунктында әскерге шақырылынғандар арасында қоғамдық тәртіпті сақтау үшін күн сайын сағат 9.00 ден 18.00 дейін бір полиция қызметкерін бөлсін;
3) әскерге шақырылғандарды Қостанай қаласының жиналу пунктіне аттандырғанда әскерге шақырылғандардың командаларының автобустарын ілесіп шығарып салуды ұйыдастырсын.
6. "Әулиекөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығына (келісім бойынша) әскерге шақыруды ұйымдастыру және өткізу бойынша шараларды "Әулиекөл ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесіні қаржылындарудың жоспарында көзделген бос қаражат есебінен қаржылындыруды қамтамасыз ету ұсынылсын.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімнің орынбасары Қуанышбаев Болатхан Ахметұлына жүктелсін.
8. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2009 жылғы сәуірде шыққанынан бастап іс-қимылға таратылады.
Әулиекөл
ауданының әкімі                            Б. Ғаязов
КЕЛІСІЛДІ
"Әулиекөл ауданының
қорғаныс істері жөніндегі
бөлімі" мемлекеттiк
мекемесiнiң бастығы
Түгелбаев Марат Теңізбайұлы
Қазақстан Республикасы
Ішкі Істер министрлігі
Қостанай облысының Ішкі
Істер Департаменті
"Әулиекөл ауданының ішкі
істер бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің бастығы
Жағыпаров Арыстан Жұмашұлы
Қостанай облысы әкімиятының
Қостанай облысы денсаулық
сақтау басқармасының
"Әулиекөл аудандық орталық
ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық
қазыналық кәсіпорнының бас дәрігері
Шульгин Сергей Владимирович