О внесении изменений и дополнений в решение маслихата от 19 декабря 2008 года № 94 "О бюджете Денисовского района на 2009 год"
Решение маслихата Денисовского района Костанайской области от 14 января 2009 года № 104. Зарегистрировано управлением юстиции Денисовского района Костанайской области 19 января 2009 года № 9-8-111
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", на основании решения Костанайского областного маслихата от 12 января 2009 года № 157 "О внесении изменений и дополнений в решение Костанайского областного маслихата от 12 декабря 2008 № 140 "Об областном бюджете Костанайской области на 2009 год" и рассмотрев постановление акимата Денисовского района от 12 января 2009 года № 3 "О внесении на рассмотрение Денисовского районного маслихата проекта решения Денисовского районного маслихата "О внесении изменений и дополнений в решение Денисовского районного маслихата от 19 декабря 2008 года № 94 "О бюджете Денисовского района на 2009 год" маслихат РЕШИЛ:
1. Внести изменения и дополнения в решение маслихата от 19 декабря 2008 года № 94 "О бюджете Денисовского района на 2009 год" (номер государственной регистрации № 9-8-107 от 26 декабря 2008 года, газета "Наше время" от 9 января 2009 года № 2):
1) пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Денисовского района на 2009 год согласно приложению 1 в следующих объемах:
1) доходы 1014591 тысяча тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 308504 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 1556 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 437 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 704094 тысячи тенге;
2) затраты - 1047036, 3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0;
6) дефицит (профицит) – -32445,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 32445,3 тысяч тенге".
Пункт 4 указанного решения изложить в новой редакции:
"1) Учесть в бюджете района расходы за счет целевых текущих трансфертов из областного бюджета на:
развитие системы водоснабжения в сумме 17000 тысяч тенге в том числе:
реконструкция водоснабжения сел Аятское и Заятское Денисовского района Костанайской области (разработка проектно-сметной документации) 17000 тысяч тенге;
укрепление материально-технической базы государственных учреждений начального, основного среднего и общего среднего образования в сумме 6197 тысяч тенге в том числе:
на оснащение учебным оборудованием кабинетов химии – 3817 тысяч тенге;
на приобретение компьютерных классов – 2380 тысяч тенге;

Маслихаттың 2008 жылғы 19 желтоқсандағы № 94 "Денисов ауданының 2009 жылға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 2009 жылғы 14 қаңтардағы № 104 шешімі. Қостанай облысы Денисов ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 19 қаңтарда № 9-8-111 тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес, 2009 жылғы 12 қаңтардағы № 157 Қостанай облыстық мәслихатының "2008 жылдың 12 желтоқсандағы № 140 Қостанай облыстық мәслихатының "Қостанай облысының 2009 жылға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізуі туралы шешімінің негізінде, Денисов ауданы әкімдігінің 2009 жылдың 12 қаңтардағы № "Денисов аудандық мәслихатының 2008 жылғы 19 желтоқсандағы № 94 "Денисов ауданының 2009 жылға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Денисов аудандық мәслихатының шешімі жобасын Денисов аудандық мәслихатының қарауына енгізу туралы" қаулысын қарап мәслихат ШЕШТІ:
1. Денисов аудандық мәслихатының 2008 жылғы 19 желтоқсандағы № 94 "Денисов ауданының 2009 жылға арналған бюджеті туралы" (мемлекеттік тіркеу нөмірі 2008 жылғы 26 желтоқсан № 9-8-107, 2009 жылғы 19 қаңтардағы № 2 "Наше время" газеті) шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) көрсетілген шешімнің 1 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Денисов ауданының 2009 жылға арналған бюджеті 1 қосымшаға сәйкес келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 1014591 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдері бойынша – 308504 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1556 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 437 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 704094 мың теңге;
2) шығындар – 1047036,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
5) дефицит (профицит) – -32445,3 мың теңге;
6) бюджет дефицитін қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 32445,3 мың теңге".
Көрсетілген шешімнің 4 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1) Облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер есебіндегі шығындар аудан бюджетінде ескертілсін:
17000 мың теңге сомаға сумен қамту жүйесін дамыту, оның ішінде:
17000 мың теңге сомаға (жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеу) Қостанай облысы Денисов ауданының Аятское және Заятское селоларының сумен қамту жүйесін қалпына келтіру;
6197 мың теңге сомаға бастауыш, негізгі және орта білім беру мемлекеттік мекемелерінің материалдық-техникалық базасын нығайту, оның ішінде:
Химия кабинеттерін оқулық жабдықтаулармен қамтуға – 3817 мың теңге;
Компьютерлерлік класстарын сатып алуға – 2380 мың теңге;

на укрепление материально-технической базы объектов коммунальной собственности на 2009 год - 16600 тысяч тенге;
на оказание социальной помощи молодежи, для частичного возмещения расходов, связанных с получением образования (гранты акима) – 1723 тысячи тенге.
2) учесть в затратах бюджета района на 2009 год расходы за счет целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы в сумме 20093 тысячи тенге, в том числе на:
оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования - 8194 тысячи тенге;
создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования - 5541 тысяча тенге;
внедрение новых технологий обучения в государственной системе образования – 6358 тысяч тенге;
выплату государственной адресной социальной помощи и ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет в связи с ростом размера прожиточного минимума – 5292 тысячи тенге, в том числе на:
выплату государственной адресной помощи – 496 тысяч тенге;
выплату государственных пособий на детей до 18 лет из малообеспеченных семей – 4796 тысяч тенге;
реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов – 4634 тысячи тенге.
Приложения 123 изложить в новой редакции.

2009 жылы коммуналдық меншіктегі объектілерінің материалдық-техникалық базасын нығайтуға - 16600 мың теңге;
білім алуына байланысты шығындарды ішінара өтеу үшін жастарға әлеуметтік көмек көрсетуге (әкімнің гранттары) – 1723 мың теңге.
1) 2005-2010 жылға арналған 20093 мың теңге сомаға Қазақстан Республикасында білім дамыту мемлекеттік бағдарламасы өткізу арналған республикалық бюджеттен ауданның 2009 жылға арналған бюджетінің шығындарында ағымдағы нысаналы трансферттер есебінен келесі көлемдерде ескертілсін, оның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта білімі мемлекеттік мекемелерде биология, химия, физика кабинеттері оқу құралдармен жабдықтау – 8194 мың теңге;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиялық кабинеттері – 5541 мың теңге;
білім беру мемлекеттік жүйесіне оқытудың жаңа технологияларын енгізу – 6358 мың теңге;
18 жасқа дейінгі балаларға ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыны және мемлекеттік атаулы әлеуметтік жәрдемақыларды күнкөрістік минимум мөлшерінің өсуіне байланысты – 5292 мың теңге төлеу, оның ішінде:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік жәрдемақылар – 496 мың теңгеге төлеу;
аз қамтылған отбасылардағы 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы – 4796 мың теңге төлеу;
ауылдық елді мекендер әлеуметтік саласының мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру – 4634 мың теңге.
123 қосымшасы жаңа редакцияда жазылсын.