Об утверждении Правил содержания животных в населенных пунктах Денисовского района
Решение маслихата Денисовского района Костанайской области от 28 января 2009 года № 111. Зарегистрировано Управлением юстиции Денисовского района Костанайской области 27 февраля 2009 года № 9-8-119. Утратило силу - Решением маслихата Денисовского района Костанайской области от 9 февраля 2010 года № 198
Сноска. Утратило силу - Решением маслихата Денисовского района Костанайской области от 09.02.2010 № 198.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и рассмотрев постановление акимата Денисовского района от 21 января 2009 года № 23 "О проекте Правил содержания животных в населенных пунктах Денисовского района" маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить "Правила содержания животных в населенных пунктах Денисовского района" (прилагается).
2. Считать утратившим силу решение маслихата от 21 мая 2007 года № 46 "Об утверждении Правил содержания сельскохозяйственных домашних животных в населенных пунктах Денисовского района" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9-8-69 от 28 июня 2007 года, опубликовано в газете "Наше время" от 28 сентября 2007 года № 39).
3. Данное решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
очередной девятой
сессии районного маслихата                 М. Суербасов
Секретарь Денисовского
районного маслихата                       Б. Тойбагоров
Утверждено
решением маслихата
от 28 января 2009 года
№ 111
Правила содержания животных
в населенных пунктах Денисовского района
1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания животных в населенных пунктах Денисовского района (далее-Правила) разработаны с целью регламентации содержания на территории Денисовского района животных и птиц (далее-животных), а также с целью профилактики инфекционных болезней, опасных для животных и человека за нарушение настоящих Правил.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением маслихата Денисовского района Костанайской области от 30.10.2009 № 160 (порядок введения в действие см. п.2).
2. Правила распространяются на всех без исключения физических и юридических лиц, владельцев животных независимо от форм собственности.
3. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан "О ветеринарии".

Денисов ауданы елді мекендерінде жануарларды ұстау ережелерін бекіту туралы
Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 2009 жылғы 28 қаңтардағы № 111 шешімі. Қостанай облысы Денисов ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 27 ақпанда № 9-8-119 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 2010 жылғы 9 ақпандағы № 198 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 2010.02.09 № 198 шешімімен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 6 бабы 1 тармағы 8) тармақшасына сәйкес, Денисов ауданы әкімдігінің 2009 жылдың 21 қантардағы № 23 "Денисов ауданының елді мекендерінде ауылшаруашылық үй жануарларын ұстау Ережелерінің жобасы туралы" қаулысын қарап мәслихат ШЕШТІ:
1. "Денисов ауданы елді мекендерінде ауылшаруашылық үй жануарларын ұстау ережелері" бекітілсін (қосымша беріледі).
2. Мәслихаттың 2007 жылғы 21 мамырдағы № 46 "Денисов ауданы елді мекендерінде ауыл шаруашылық үй жануарларын ұстау ережелерін бекіту туралы" (2007 жылдың 28 маусымның № 9-8-52 Реестінінің мемлекеттік тіркеуіндегі нормативтік құқықтық актілерінде, 2007 жылдың 28 қыркүйектегі № 39 "Наше время" газеті) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім бірінші ресми жарияланған күнінен он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихатының
тоғызыншы сессиясының
төрағасы                                   М. Суербасов
Денисов аудандық
мәслихатының хатшысы                       Б.Тойбағоров
Мәслихаттың
2009 жылдың 21 қаңтардағы
№ 111 шешімімен бекітілген
Денисов ауданы елді мекендерінде
жануарларды ұстау ережелері
1. Жалпы ережелер
1. Осы ережелер (бұдан былай–Ережелер) Денисов ауданы аумағында жануарларды мен құстарды (бұдан әрі–жануарлар) ұстауды белгілеу және жануарлар мен адамға қауіпті індет ауруларды алдын алу мақсатында әзірленіп.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 30.10.2009 № 160 (қолданысқа енгізілу тәртібін  т.2 қараңыз) шешімімен.
2. Ережелер меншік түріне қарамастан ауыл шаруашылығы жануарларын ұстайтын барлық жеке және заңды тұлғаларға тарайды.
3. Осы Ережелер Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне және Қазақстан Республикасының "Ветеринария туралы" Заңына сәйкес әзірленген.

4. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется государственным учреждением "Денисовская районная территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан".
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решением маслихата Денисовского района Костанайской области от 30.10.2009 № 160 (порядок введения в действие см. п.2).
2. Содержание животных
5. Акимы сельских округов и сел в пределах своих полномочий, и в соответствии с законодательством Республики Казахстан определяют места выпаса животных и информируют об этом владельцев животных путем проведения сходов граждан, объявлений.
6. Содержание животных осуществляется на подворье в специально отведенных и приспособленных помещениях, исключающих причинение неудобств соседям.
7. Владельцы животных соблюдают зоотехнические и ветеринарно-санитарные требования их содержания, не допускающие загрязнения окружающей среды.
3. Порядок содержания животных
8. Владельцы животных:
1) содержат животных в соответствии с их биологическими особенностями, гуманно обращаются, не оставляют без присмотра, в случае заболевания вовремя прибегают к ветеринарной помощи;
2) принимают необходимые меры к обеспечению безопасности окружающих, соблюдению тишины, санитарных правил;
3) обеспечивают идентификацию сельскохозяйственных животных и оформление на них ветеринарных паспортов;
4) предоставляют ветеринарным специалистам по их требованию животных для осуществления диагностических исследований и проведения вакцинации;
5) извещают органы государственного ветеринарного надзора о вновь приобретенных животных, полученном приплоде, их убое и продаже;
6) извещают ветеринарных специалистов о случае внезапного падежа, одновременного заболевания нескольких животных или об их необычном поведении и до прибытия ветеринарных специалистов принимают меры к изолированному содержанию животных, подозреваемых в заболевании;
7) не допускают убоя животных для реализации без предубойного ветеринарного осмотра и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов;
8) оказывают содействие ветеринарным специалистам в выполнении ими служебных обязанностей;
9) принимают меры к предотвращению появления паразитирующих насекомых и грызунов в животноводческих помещениях;
10) соблюдают карантинный режим животных;
9. Трупы павших животных подлежат утилизации на скотомогильниках, либо в других специально отведенных для этого местах.
4. Условия пастьбы и содержания животных
в целях профилактики заразных болезней общих
для животных и человека (бешенство)

4. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің Денисов аудандық аумақтық инспекциясы" мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 30.10.2009 № 160 (қолданысқа енгізілу тәртібін  т.2 қараңыз) шешімімен.
2. Жануарларды ұстау
5. Село және селолық округтерінің әкімдері өз құзыреті шегінде, Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес жануарлар жайылатын орындарды белгілейді және жануарлар иелерін азаматтар жиындарын өткізу арқылы хабарландырады.
6. Жануарлардың бағуы аулада, көршілерге кедергі келтірмейтін арнайы бөлінген және жасалған жайларда жүзеге асырылады.
7. Жануарлар иелері оларды ұстаудың зоотехникалық және ветеринарлық-санитариялық талаптарын сақтауға, қоршаған ортаны ластамауға міндетті.
3. Жануарлар иелерінің міндеттері
9. Жануарлардың иелері:
1) жануарларды биологиялық ерекшеліктеріне сәйкес ұстау, оларға мейірімділікпен қарау, қараусыз қалдырмау, ауыра қалған жағдайда уақытында ветеринарлық көмекке жүгіну;
2) қоршағандардың қауіпсіздігін және тыныштық пен санитарлық ережелерді сақтауды қамтамасыз ету шараларын қабылдайды;
3) ауылшаруашылық жануарлардың бірдейлендіруін және олардың ветеринарлық паспорттардың ресімделуін қамтамасыз ету;
4) ветеринарлық мамандарға олардың сұраулары бойынша диагностикалық зерттеу және вакциналауды жүргізу үшін жануарларды беру;
5) мемлекеттік ветеринарлық қадағалау органдарды сатып алынған жануарлар, төл туралы, оларды сойып сатуы туралы хабарлау;
6) жұт болған жағдайлар, бірнеше малдың қатар ауырғаны туралы, немесе олардың ерекше жүріс-тұрысы жөнінде ветеринарлық мамандарға хабарлау және олардың келуіне дейін ауру деп саналатын жануарларды оқшаулауға шаралар қолдану;
7) малды сату үшін ветеринарлық тексерусіз және мал ұшалары мен органдарын ветеринарлық-санитарлық сараптамасыз союды болдырмау;
8) ветеринарлық мамандардың қызметтік міндеттерін атқаруына жәрдем ету.
9) Паразитті насекомдар мен кемірушілердің пайда болуын болдырмау шараларын қабылдайды.
10) Жануарларды оқшаулау режимін сақтайды.

10. Использовать для пастьбы животных сторожевых собак, прошедших комплекс ветеринарных профилактических обработок.
11. Выгул и выпас животных производиться под присмотром и охраной.
5. Ответственность владельцев животных
за нарушением Правил
Сноска. Раздел 5 исключен - решением маслихата Денисовского района Костанайской области от 30.10.2009 № 160 (порядок введения в действие см. п.2).

10. Жануарлар өлекселері мал қорымдарда немесе осыған арнайы бөлінген жерлерде утильдеуі тиіс.
4. Жануарлар мен адам үшін ортақ жұқпалы
аурулардың (құтыру) алдын алу мақсатында
жануарларды бағу және ұстау талаптары
11. Ветеринарлық профилактикалық өндеу кешендерін өткен күзет иттерді, ауыл шаруашылық малды жайыту үшін пайдалану.
12. Жануарлардың қашасы мен өрісі қараумен және күзетпен шығарылады.
5. Жануарлар иелерінің ережелерді
бұзған үшін жауапкершіліктері
Ескерту. 5 бөлім аланып тасталды - Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 30.10.2009 № 160 (қолданысқа енгізілу тәртібін  т.2 қараңыз) шешімімен.