Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан Республики Казахстан в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 6 апреля 2009 года № 187. Зарегистрировано Управлением юстиции Житикаринского района Костанайской области 14 апреля 2009 года № 9-10-113. Утратило силу - постановлением акимата Житикаринского района Костанайской области от 22 апреля 2009 года № 214
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Житикаринского района Костанайской области от 22 апреля 2009 года № 214
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и во исполнение Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе", Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре–декабре 2009 года", акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение очередного призыва граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года.
2. Организовать работу районной призывной и медицинской комиссий.
3. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел по делам обороны Житикаринского района Костанайской области" (по согласованию):
1) обеспечить перевозку призывников на областной сборный пункт;
2) организовать мероприятия по торжественным проводам призывников, направляемых для прохождения воинской службы.
4. Акимам сел, сельских округов и аулов взять под личный контроль и обеспечить своевременное прибытие призывников в государственное учреждение "Отдел по делам обороны Житикаринского района Костанайской области" на районную призывную и медицинскую комиссии.
5. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел внутренних дел города Житикара и Житикаринского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию) в период проведения призыва и отправки команд:
1) производить розыск, задержание лиц, уклоняющихся от призыва на срочную воинскую службу;

Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына 2009 жылдың сәуір-маусымда және қазан-желтоқсанда Қазақстан Республикасы азаматтарын кезекті шақыру жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 6 сәуірдегі № 187 қаулысы. Қостанай облысы Жітіқара ауданының Әділет басқармасында 2009 жылы 14 сәуірде № 9-10-113 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 22 сәуірдегі № 214 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды -  Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 22 сәуірдегі № 214 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 8) тармақшасы 1 тармағы 31 бабына сәйкес және Қазақстан Республикасы "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңын, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымда және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру туралы" 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығын орындау үшін, әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына 2009 жылғы сәуір-маусымда және қазан–желтоқсанда Қазақстан Республикасының азаматтарын мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру жүргізуді ұйымдастырсын және қамтамасыз етсін.
2. Аудандық шақыру және медициналық комиссияларының жұмысы ұйымдастырылсын.
3. "Қостанай облысы Жітіқара ауданы қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) ұсынылсын:
1) облыстық шақыру пунктіне шақырушыларды әкелуді қамтамасыз етсін;
2) әскери қызметтен өту үшін жіберілген шақырушыларды салтанатты шығарып салу бойынша шараларын ұйымдастырсын.
4. Селолық округтердің, селолар және ауылдардың әкімдері әскери шақырылғандардың "Қостанай облысы Жітіқара ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесіне аудандық шақыру және медициналық комиссиясына уақытында жеткізілуін қамтамасыз етсін және жеке бақылауына алсын.
5. "Қазақстан Республикасы ішкі істер Министірлігінің Қостанай облысы ішкі істер Департаментінің Жітіқара қаласы және Жітіқара ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) әскерге шақыруды жүргізу және команданы жөнелту кезінде ұсынылсын:
1) мерзімді әскери қызметке шақырудан жалтарып жүргендерді іздестіруді, ұстауды жүргізсін;

2) для поддержания общественного порядка среди призывников на районном призывном пункте выделить круглосуточный наряд полиции;
3) при отправке призывников обеспечить их сопровождение, поддержание общественного порядка и выделить автотранспорт для сопровождения призывников по заявке государственного учреждения "Отдел по делам обороны Житикаринского района Костанайской области".
6. Государственному учреждению "Отдел финансов Житикаринского района" осуществлять финансирование мероприятий, связанных с призывом, за счет средств, предусмотренных в районном бюджете на 2009 год по программе "Мероприятия по приписке и призыву на воинскую службу".
7. Утвердить (прилагаемый) график проведения призыва.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Актаеву С. Ж.

2) аудандық әскерге шақыру пунктінде әскерге шақырылғандар ортасында қоғамдық тәртіпті сақтау үшін полиция тәулік бойы нарядын бөлсін;
3) "Қостанай облысы Жітіқара ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесінің тапсырысы бойынша әскерге шақырылғандарды жөнелту кезінде, оларды шығарып салу, қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз етсін және автокөлік бөлсін.
6. "Жітіқара ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі әскерге шақыруға байланысты, іс-шараларды қаржыландыруды "Әскери қызметке шақыру және тіркеу шаралары" бағдарламасы бойынша 2009 жылға арналған аудандық бюджетте қарастырылғандай қаражат есебінен жүзеге асырсын.
7. Шақыруды өткізудің (ұсынылған) кестесі бекітілсін.
8. Осы қаулының орындалуына бақылау аудан әкімінің орынбасары С. Ж. Ақтаеваға жүктелсін.