Об организации и обеспечении приписки граждан 1992 года рождения к призывному участку Камыстинского района Костанайской области
Решение акима Камыстинского района Костанайской области от 23 января 2009 года № 1. Зарегистрировано Управлением юстиции Камыстинского района Костанайской области 5 февраля 2009 года № 9-11-85
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", с пунктом 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе", главы 2 Постановления Правительства "Об утверждении правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников Республики Казахстан" № 371 от 05 мая 2006 года, а также для организованного и качественного проведения приписки граждан, 1992 года рождения, к призывному участку с целью определения их количества, степени годности к воинской службе, установления общеобразовательного уровня, полученной специальности и уровня физической подготовленности, аким Камыстинского района РЕШИЛ:
1. Рекомендовать начальнику государственного учреждения "Отдел по делам обороны Камыстинского района Костанайской области" (по согласованию) в январе-марте 2009 года провести приписку к призывному участку граждан, которым в год приписки исполняется 17 лет.
2. Рекомендовать главному врачу государственного коммунального казенного предприятия "Камыстинская центральная районная больница" (по согласованию) укомплектовать медицинскую комиссию необходимыми врачами - специалистами (согласно приложения), а также необходимыми инструментами и имуществом для качественного медицинского освидетельствования приписываемых граждан, создать условия для внеочередного амбулаторного и стационарного обследования в районной больнице.
3. Государственному учреждению "Камыстинский районный отдел внутренних дел" (по согласованию) в период приписки организовать взаимодействие с государственным учреждением "Отдел по делам обороны Камыстинского района" в вопросах розыска лиц, уклоняющихся от приписки, обеспечения порядка и дисциплины на призывном участке.
4. Государственному учреждению "Отдел финансов Камыстинского района" (по согласованию) финансирование мероприятий по проведению приписки граждан 1992 года рождения к призывному участку осуществлять за счет ассигнований, предусмотренных в плане финансирования акимата Камыстинского района, по программе "Мероприятия по приписке и призыву на воинскую службу".

1992 жылы туған азаматтарды Қостанай облысы Қамысты ауданының шақыру учаскесіне тіркеуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Қамысты ауданың әкімінің 2009 жылғы 23 қаңтардағы № 1 шешімі. Қостанай облысы Қамысты ауданың Әділет басқармасында 2009 жылғы 5 ақпанда № 9-11-85 тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 33 бабы 1-тармағының 13) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңының 17 бабының 3-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 5 мамырдағы № 371 "Қазақстан Республикасында әскери мiндеттiлер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды жүргiзу тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы" Қаулысының 2 тарауына сәйкес 1992 жылы туған азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеуді ұйымшылдықпен және сапалы өткізу үшін олардың саның, әскери қызметке жарамдылық дәрежесiн анықтау, жалпы бiлiм деңгейiн, алған мамандығы мен дене даярлығы деңгейiн белгiлеу мақсатында Қамысты ауданының әкімі ШЕШТІ:
1. "Қостанай облысы Қамысты ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығыңа (келісім бойынша) 2009 жылы қаңтар - наурызда тiркеуге тұратын жылы 17 жасқа толатын азаматтарды шағыру учаскесіне тіркеуді жүргізу ұсынылсын.
2. "Қамысты орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорынының бас дәрігеріне (келісім бойынша) медициналық комиссияны қажетті дәрігер-мамандармен және медициналық бибілермен (қосымшаға сәйкес) ал шақыру учаскесінде медициналық куәләндіруді сапалы өткізу мақсатында керекті медициналық аспаптармен, медициналық мүліктермен толықтырсын, аудандық ауруханада ауыратын жасөспірімдердің тұрақты тексерілуін және емделуін жүргізуді қамтамасыз ету ұсынылсын. Қажетті медициналық тексерулерді кезектен тыс жүргізу ұйымдастырылсын.
3. "Қамысты аудандық ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) "Қамысты ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесі тіркеу кезеінде тікеуден жалтарған тұлғаларды іздестіруді және шақыру учаскесінде тәртіпті қамтамасыз ету мәселелерінде өзара iс-қимыл ұйымдастыру көзделсін.
4. "Қамысты ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) 1992 жылы туған азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеуді жұргізу жөніндегі іс-шараларды қаржыландыруды Қамысты ауданы әкімдігінің қаржыландыру жоспарында көзделген қаражат есебінен, "Әскери қызметке тіркеу және шақыру жөніндегі іс-шаралар" бағдарламасы бойынша жүзеге асырсын.

5. Во время проведения приписки провести мероприятия по отбору кандидатов в военные учебные заведения. Начальнику отдела по делам обороны Камыстинского района совместно с отделом образования района довести до учебных заведений наряд, на отбор кандидатов в военные учебные заведения, обеспечить преподавателей-организаторов, начальной военной подготовки, справочными материалами по военно-учебным заведениям, организовать их работу, через средства массовой информации дать объявления о начале работы по отбору кандидатов в военно-учебные заведения. Во время приписки провести с каждым допризывником индивидуальные собеседования с целью военно-профессиональной ориентации на поступление в военно-учебное заведение.
6. Акимам сельских округов и сел, обеспечить своевременную явку юношей, подлежащих приписке, согласно графику работы комиссии. Руководителям предприятий, организации, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью рекомендовать по заявке Акимов сельских округов и сел выделить автотранспорт. Директорам средних школ старшими назначить руководителей начальной военной подготовки.
7. О проделанной работе информировать аппарат Акима Камыстинского района к 15 апреля 2009 года.
8. Считать утратившим силу решение акима Камыстинского района № 22 от 29 декабря 2007 года "Об организации и обеспечении приписки граждан 1991 года рождения к призывному участку Камыстинского района Костанайской области" (регистрационный номер № 9 - 11 - 61, опубликован в районной газете "Новый путь - Бозторгай" № 7-8 от 15 февраля 2008 года).
9. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима Камыстинского района Килибаева Алмата Амантаевича.
10. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней, после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                Б. Утеулин
СОГЛАСОВАНО

5. Тіркеуді жүргізу уақытында әскери оқу орындарына үміткерлерді іріктеу жөніндегі іс-шаралар өткізу. "Қамысты ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы "Қамысты аудандың білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесімен бірге оқу орындарына әскери оқу орындарына үміткерлерді іріктеуге арналған тәріптемені білім беру ұйымдарына жеткізсін, алғашқы әскери дайындықтың оқытушылары – ұйымдастырушыларына әскери оқу орындары жөніндегі анықтамалық материалдармен қамтамасыз етсін, олардың жұмыстарын ұйымдастырсын, бұқаралық ақпарат құралдары арқылы әскери оқу орындарына үміткерлерді іріктеу жөніндегі жұмыстың басталуы туралы хабарландыру берсін. Тіркеу уақытында әрбір әскерге дейінгілермен әскери оқу орындарына түсуге әскери-кәсіби бағдар мақсатында жеке әңгімелесу өткізу көзделсін.
6. Селолық округтер мен селолардың әкімдері комиссия жұмысының кестесіне сәйкес тіркелуге жататын жасөспірімдердің уақытында келулерін қамтамасыз етсін. Кәсіпорындар, ұйымдар, акционерлік қоғамдар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер басшыларына селолық округтер мен селолар әкімдерінің тапсырыстары бойынша автокөлік бөлу ұсынылсын. Орта мектеп директорлары аға жетекші етіп алғашқы әскери дайындық оқытушыларын тағайындасын.
7. Атқарған жұмыстар туралы Қамысты ауданы әкімінің аппаратын 2009 жылдың 15 сәуіріне хабардар етсін.
8. Қамысты ауданы әкімінің 2007 жылғы 29 желтоқсанның № 22 "1991 жылы туған азаматтарды Қостанай облысы Қамысты ауданының шақыру учаскесіне тіркеуді жүргізу туралы" (2008 жылғы 15 ақпанындағы № 7-8 "Новый путь - Бозторғай" аудандық газетінде жарияланған тіркеу нөмірі № 9-11-61) қаулысының күші жойылды деп есептелсін.
9. Осы қаулының орындалуын бақылау жасау аудан әкімнің орынбасары Кілібаев Алмат Амантайұлына жүктелсiн.
10. Осы қаулы оның бірінші ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Б. Өтеулин
КЕЛІСІЛДІ