Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Камыстинского района Костанайской области от 23 апреля 2009 года № 64. Зарегистрировано Управлением юстиции Камыстинского района Костанайской области 23 апреля 2009 года № 9-11-88
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", а также во исполнение Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе", Указа Президента Республики Казахстан № 779 от 01 апреля 2009 года "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года", акимат Камыстинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года.
2. Главному врачу государственного коммунального казенного предприятия "Камыстинская центральная районная больница" (по согласованию) укомплектовать районную призывную комиссию врачами – специалистами (согласно приложения), а также необходимыми инструментами и имуществом для качественного медицинского освидетельствования призываемых граждан, создать условия для внеочередного амбулаторного и стационарного обследования в районной больнице.
3. Акимам сельских округов и сел, руководителям предприятий и учреждений:
1) отозвать граждан, подлежащих призыву, из командировок (отпусков), организовать их оповещение и своевременное прибытие на призывной участок.
2) организовать мероприятия по торжественным проводам призывников, отправляемых в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан для прохождения срочной воинской службы.
4. Государственному учреждению "Отдел внутренних дел Камыстинского района" (по согласованию) в период проведения призыва и отправок команд:
1) производить розыск, задержание лиц, уклоняющихся от призыва на срочную воинскую службу;
2) для поддержания общественного порядка среди призывников на призывном участке выделить наряд полиции, согласно заявок государственного учреждения "Отдел по делам обороны Камыстинского района Костанайской области".

Мерзімдік әскери қызметіне 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды кезекті шақыру жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 23 сәуірдегі № 64 қаулысы. Қостанай облысы Қамысты ауданының Әділет басқармасында 2009 жылы 23 сәуірде № 9-11-88 тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 31-бабының 1-тармағының 8) тармақшасына сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасының "Жалпыға бірдей әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңының, Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 01 сәуірдегі № 779 "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан- желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы", жарлығын орындауда Қамысты ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан желтоқсанында азаматтарды мерзімдік әскери қызметке шақыруды қамтамасыз етуді жүргізуді ұйымдастырсын.
2. "Қамысты орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорынының бес дәрігері (келісім бойынша) аудандық әскерге шақыру комиссиясын дәрігер-мамандармен, сондай-ақ шақырылатын азаматтарды сапалы медициналық куәландыру үшін қажетті құралдармен және мүлікпен толықтырсын, аудандық ауруханада кезектен тыс амбулаториялық және стационарлық тексерілу үшін жағдайлар жасасын.
3. Селолық округтер мен селолар әкімдері, кәсәпорындар мен мекемелер басшылары:
1) шақыруға жататын азаматтарды (демалыс) іс-сапардан, қайта шақырылсын және оларға хабарлап шақыру участогіне уақытындакелуін ұйымдастырсын.
2) мерзімдік әскериқызметті өтеу үшін Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрлымдарына жіберілген, әскерге шақырылушыларды салтанатты шығарып салу жөнінде іс-шаралар ұйымдастырылсын.
4. "Қамысты ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) әскерге шақыру жүргізу және командаларды жөнелту кезінде:
1) мерзімді әскери қызметке шақырудан жалтараған тұдғаларды іздестіру, ұстауды жүргізсін, іздестіру, жеткізу және ұстау жөніндегі шығыстарды төлеуді осы тұлғалардың есебінен жүргізсін.
2) жиналу пункітінде әскерге шақырылущылар арасында қоғамдық тәртіпті қалпында сақтау үшін" Қостанай облысы Қамысты ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әскерге шақыру пункітіне әскерге шақырылушыларды жеткізу үшін автокөлік бөлу ұсынылсын.

5. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций выделить автотранспорт для доставки призывников на призывной участок государственного учреждения "Отдел по делам обороны Камыстинского района Костанайской области", согласно заявкам акимов сельских округов и сел.
6. Для подготовки и проведения призыва граждан в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан подобрать технического работника в количестве 1 человека.
7. За членами призывной комиссии, техническими и другими лицами обслуживающего персонала, направленных для работы на призывном участке, на все время исполнения этих обязанностей сохранить средний заработок, место работы и занимаемую должность в организациях и на предприятиях, от которых направлены данные должностные лица.
8. Приобретение товаров и услуг производить в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках".
9. Государственному учреждению "отдел финансов Камыстинского района" финансирование мероприятий по проведению призыва осуществить за счет ассигнований, предусмотренных в плане финансирования акимата Камыстинского района, по программе "Мероприятия по приписке и призыву на воинскую службу".
10. Начальнику государственного учреждения "Отдел по делам обороны Камыстинского района Костанайской области" (по согласованию) о проделанной работе информировать аппарат акима Камыстинского района к 25 июня и 25 декабря 2009 года.
11. Считать утратившим силу постановление акимата Камыстинского района № 72 от 07 апреля 2008 года "Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2008 года" (регистрационный номер № 9-11-72, опубликован в районной газете "Новый путь-Бозторгай" № 21 от 09 мая 2008 года).
12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Камыстинского района Килибаева Алмата Амантаевича.
13. Настоящее постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования, и распространяется на действия, возникновения с апреля 2009 года.
Аким района                                Б. Утеулин

5. Кәсіпорындар, ұйымдар басшыларына селолық округтер мен селолар әкімдерінің тапсырыстары бойынша "Қостанай облысы Қамысты ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әскерге шақыру пункітіне әскерге шақырылушыларды жеткізу үшін автокөлік бөлу ұсынылсын.
6. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне азаматтарды даярлау және әскерге шақыруды жүргізу үшін 1 адам санында техникалық қызметкер таңдап алынсын.
7. Әскерге шақыру учаскесіне жұмыс істеу үшін жіберілген әскерге шақыру комиссиясы мүшелерінің, техникалық және басқа қызмет көрсетуші адамдардың осы міндеттерді орындаудың барлық уақытында осы лауазымды тұлғалар жіберілген ұйымдарда және кәсіпорындарда орташа еңбекақысы, жұмыс орны және алып отырған лауазымы сақталсын.
8. Тауарлар мен кызметтерді сатып алу Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңына сәйкес жүргізілсін.
9. "Қамысты ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі әскерге шақыруды ұйымдастыру және қамтамасыз ету жөніндегі іс- шараларды" бағдарламасы бойынша Қамысты ауданы әкімдігінің қаржыландыру жоспарында қарастырылған қаржат есебінен жүзеге асырсын. Қамысты ауданы әкімдігінің қаржыландыру жоспарында қарастырылған қаражат есебінен жүзеге асырсын.
10. "Қостанай облысы Қамысты ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлім" мемлекеттік мекемесінің бастығы атқарылған жұмыстар туралы 2009 жылдың 25 маусымынан және 25 желтоқсанына Қамысты ауданы әкім аппаратын хабардар етсін.
11. Қамысты ауданы әкімдігінің 2008 жылы 7 сәуірдегі № 72 "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрамаларына 2008 жылдың сәуір-маусымында және қазан- желтоқсанында азаматтарды кезекті шақыру жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы" қаулысының күші жойылды деп есептелсін (тіркеу нөмірі № 9-11-72 аудандық 2008 жылғы 9 мамырдағы № 21 "Новый путь- Бозторғай" газетінде жарияланған).
12. Осы қаулының орындалуын бақылау Қамысты ауданы әкімінің орынбасары Килибаева Алмата Амантаевичке жүктелсін.
13. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi және 2009 жылғы сәуірден бастап қолданысқа таратылады.
Аудан әкімі                                Б. Утеулин