О внесении изменений и дополнений в решение районного маслихата от 19 декабря 2008 года № 124 "О районном бюджете Костанайского района на 2009 год"
Решение маслихата Костанайского района Костанайской области от 16 января 2009 года № 135. Зарегистрировано управлением юстиции Костанайского района Костанайской области 27 января 2009 года № 9-14-97
В соответствии со статьями 44, 104, 109, 111 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и постановлением акимата Костанайского района от 12 января 2009 года № 9 Костанайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение районного маслихата от 19 декабря 2008 года № 124 "О районном бюджете Костанайского района на 2009 год" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 30 декабря 2008 года под № 9-14-96, опубликовано в газете "Қөзкарас-Взгляд" от 9 января 2009 года № 1 (444) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
Утвердить бюджет района на 2009 год в следующих объемах:
1) по доходам 3096835,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям 1392811,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям 5401,0 тысяча тенге;
поступлениям от продажи основного капитала 52077,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов 1646546,0 тысяч тенге;
2) затраты 3097441,0 тысяча тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета -606,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета          606,0 тысяч тенге;
Пункт 7 указанного решения дополнить подпунктами 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12) следующего содержания:
6) учесть в районном бюджете на 2009 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на выплату государственной адресной социальной помощи и ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет в связи с ростом размера прожиточного минимума в сумме 15725,0 тысяч тенге, в том числе:
на выплату государственной адресной социальной помощи -2180,0 тысяч тенге;
на выплату государственных пособий на детей до 18 лет из малообеспеченных семей -13545,0 тысяч тенге.
7) учесть в районном бюджете на 2009 год поступление сумм целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы в сумме 79160,0 тысяч тенге, в том числе:
на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования - 20484,0 тысячи тенге;

Аудандық мәслихаттың 2008 жылғы 19 желтоқсандағы № 124 "Қостанай ауданының 2009 жылға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы мәслихатының 2009 жылғы 16 қаңтардағы № 135 шешімі. Қостанай облысы Қостанай ауданының Әділет басқармасында 2009 жылы 27 қаңтарда № 9-14-97 тіркелді
Қазақстан Республикасының Бюджеттік Кодексінің 44, 104, 109, 111-баптарына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 6-бабының 1-тармағының 1)-тармақшасына және Қостанай ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 12 қаңтардағы № 9 қаулысына сәйкес Қостанай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Аудандық мәслихаттың 2008 жылғы 19 желтоқсандағы № 124 "Қостанай ауданының 2009 жылға арналған аудандық бюджеті туралы" (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2008 жылғы 30 желтоқсанда 9-14-96 нөмірімен тіркелген, 2009 жылғы 9 қаңтардағы № 1 (444) "Көзқарас-Взгляд" газетінде жарияланды) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
осы шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда шығарылсын:
2009 жылға арналған аудан бюджеті келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер бойынша 3096835,0 мың теңге, оның ішінде:
салық түсімдері бойынша 1392811,0 мың теңге;
салыққа жатпайтын түсімдер 5401,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 52077,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері 1646546,0 мың теңге;
2) шығындар 3097441,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (артығы) - 606,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын (артығын пайдалану) қаржыландыру 606,0 мың теңге;
Осы шешімнің 7-тармағы 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12)-тармақшалармен келесі мазмұнда толықтырылсын:
6) 2009 жылға арналған аудандық бюджетте 15725,0 мың теңге сомасына ең төменгі күнкөріс деңгейі көлемінің өсуімен байланысты мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті және 18 жасқа дейінгі балаларға ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыны төлеуге республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер сомасының түсімі ескерілсін, оның ішінде:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге -2180,0 мың теңге;
тұрмыстары төмен отбасыларынан 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар төлеуге -13545,0 мың теңге.
7) 2009 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасындағы 2005-2010 жылдарға арналған білім беруді дамыту Мемлекеттік бағдарламасын жүзеге асыруға 79160,0 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер сомасының түсімі ескерілсін, оның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінде физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға -20484,0 мың теңге;

на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования - 33246,0 тысяч тенге;
на внедрение системы новых технологий обучения в государственной системе образования - 25430,0 тысяч тенге.
8) учесть в районном бюджете на 2009 год поступление сумм целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов в сумме 6238,0 тысяч тенге.
9) учесть в районном бюджете на 2009 год поступление сумм целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета на строительство жилья государственного коммунального жилищного фонда в соответствии с Государственной программой жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы в сумме 62166,0 тысяч тенге.
10) учесть в районном бюджете на 2009 год поступление сумм целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в соответствии с Государственной программой жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы в сумме 175482,0 тысячи тенге.
11) учесть в районном бюджете на 2009 год поступление сумм целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета на строительство объектов образования в сумме 506555,0 тысяч тенге.
12) учесть в районном бюджете на 2009 год поступление сумм целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета на развитие системы водоснабжения в сумме 76705,0 тысяч тенге.
В подпункте 2) пункта 7 учесть, что предусмотренные на развитие системы водоснабжения 37000 тысяч тенге уменьшены за счет трансфертов выделенных из областного бюджета на 20000 тысяч тенге, в том числе:
на реконструкцию головного водозабора скважин Костанайского месторождения подземных вод с подводящим водоводом и дюкером Костанайского района (разработка проектно-сметной документации) в сумме 20000 тыс.тенге.
2. Приложения 1, 2, 4 указанного решения изложить в новой редакции, согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2009 года.
Председатель
внеочередной сессии
Костанайского
районного маслихата                        С. Есментаев
Секретарь
Костанайского
районного маслихата                        Н. Тулепов
СОГЛАСОВАНО
Приложение 1
к решению маслихата

бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінде лингафондық және мультимедиялық кабинеттерді құруға -33246,0 мың теңге;
мемлекеттік білім беру жүйесінде оқытудың жаңа технология жүйесін орнатуға -25430,0 мың теңге.
8) 2009 жылға арналған аудандық бюджетте селолық елді мекендердің әлеуметтік жүйе мамандарына әлеуметтік қолдау көрсету бойынша шараларды жүзеге асыруға 6238,0 мың теңге республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер сомасының түсімі ескерілсін.
9) 2009 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасындағы 2008-2010 жылдарға арналған үй құрылысы Мемлекеттік бағдарламасымен сәйкес мемлекеттік коммуналдық үй қорының тұрғын үйін салуға 62166,0 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен дамытуға нысаналы трансферттер сомасының түсімі ескерілсін.
10) 2009 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасындағы 2008-2010 жылдарға арналған үй құрылысы Мемлекеттік бағдарламасымен сәйкес инженерлік-қатынас инфраструктурасын дамыту мен орнықтыруға 175482,0 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен дамытуға нысаналы трансферттер сомасының түсімі ескерілсін.
11) 2009 жылға арналған аудандық бюджетте білім беру объектілері құрылысына 506555,0 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен дамытуға нысаналы трансферттер сомасының түсімі ескерілсін.
12) 2009 жылға арналған аудандық бюджетте сумен жабдықтау жүйесін дамытуға 76705,0 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен дамытуға нысаналы трансферттер сомасының түсімі ескерілсін.
7-тармақтың 2)-тармақшасында сумен жабдықтау жүйесін дамытуға қаралған 37000 мың теңге облыстық бюджеттен бөлінген трансферттер есебінен 20000 мың теңгеге азайғаны ескерілсін, оның ішінде:
Қостанай ауданының келтіруші сутартқысы және дюкерімен жер асты суларының Қостанай кенорны ұңғымасының бас суалғысын қайта жаңартуға (жоба-смета құжаттамасын әзірлеу) 20000 мың теңге сомасында;
2. Осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес көрсетілген шешімнің 1, 2, 4 қосымшалары жаңа редакцияда шығарылсын.
3. Осы шешім 2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап күшіне енеді.
Қостанай аудандық
мәслихатының кезектен тыс
сессиясының төрағасы                       С. Есментаев
Қостанай аудандық
мәслихатының хатшысы                       Н. Тулепов
КЕЛІСІЛДІ
Мәслихатының