О внесении изменений в решение Сарыкольского районного маслихата от 26 декабря 2008 года № 92 "О районном бюджете Сарыкольского района на 2009 год"
Решение маслихата Сарыкольского района Костанайской области от 28 апреля 2009 года № 113. Зарегистрировано управлением юстиции Сарыкольского района Костанайской области 28 апреля 2009 года № 9-17-76
В соответствии со статьей 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV и на основании подпункта 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", рассмотрев постановление акимата Сарыкольского района № 110 от 27 апреля 2009 года, Сарыкольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести изменения в решение районного маслихата от 26 декабря 2008 года № 92 "О районном бюджете Сарыкольского района на 2009 год" (номер государственной регистрации 9-17-72 от 5 января 2009 года, "Сарыколь", № 3 от 22 января 2009 года): ранее были внесены изменения: решение № 107 от 20 января 2009 года "О внесении изменений в решение маслихата от 26 декабря 2008 года № 92 "О районном бюджете Сарыкольского района на 2009 год" (номер государственной регистрации 9-17-73 от 22 января 2009 года, "Сарыколь", № 6 от 12 февраля 2009 года):
пункт 1 изложить в новой редакции:
"Принять к исполнению районный бюджет Сарыкольского района согласно приложению 1 по:
доходам – 1 835 884 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 322 374 тысяч тенге,
неналоговым поступлениям - 368 тысяч тенге,
поступлениям от продажи основного капитала – 1 150 тысяч тенге,
полученным официальным трансфертам – 1 511 992 тысяч тенге;
затратам – 1 854 697,1 тысяч тенге,
дефицит – 18 813,1 тысяч тенге,
использование дефицита бюджета – 18 813,1 тысяч тенге".
Приложение 1, 2 к указанному решению изложить в новой редакции (прилагается).

"Сарыкөл ауданының 2009 жылға арналған аудандық бюджеті туралы" мәслихаттың 2008 жылғы 26 желтоқсандағы № 92 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы мәслихатының 2009 жылғы 28 сәуірдегі № 113 шешімі. Қостанай облысы Сарыкөл ауданының Әділет басқармасында 2009 жылы 28 сәуірде № 9-17-76 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджет кодексінің 109 бабына сәйкес және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасы негізінде Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 27 сәуірдегі № 110 қаулысын қарастырып, Сарыкөл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Аудандық мәслихатының 2008 жылғы 26 желтоқсандағы № 92 "Сарыкөл ауданының 2009 жылға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізілсін (2009 жылдың 5 қаңтары, мемлекеттік тіркеу нөмірі 9-17-72, "Сарыкөл" № 3, 22 қаңтар 2009 жыл); бұрын енгізілген өзгертулер: 2009 жылдың 20 қаңтардағы № 107 "Сарыкөл ауданының 2009 жылға арналған аудандық бюджетi туралы" мәслихаттың 2008 жылғы 26 желтоқсандағы № 92 шешiмiне өзгерiстер енгiзу туралы" шешімі (2009 жылдың 22 қаңтары, мемлекеттік тіркеу нөмірі 9-17-73, "Сарыкөл" № 6, 12 ақпан 2009 жыл):
1-тармағы жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"1 қосымшаға келісе Сарыкөл ауданының аудандық бюджеті орындауға алынсын:
кірістер - 1 835 884 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 322 374 мың теңге,
салыққа жатпайтын түсімдер – 368 мың теңге,
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 150 мың теңге,
алынған ресми трансферттер – 1 511 992 мың теңге,
шығыстар – 1 854 697,1 мың теңге,
тапшылығы – 18 813,1 мың теңге,
бюджет тапшылығын пайдалану – 18 813,1 мың теңге".
Көрсетілген шешімнің 1, 2 қосымшалары жаңа редақцияда мазмұндалсын (қоса беріліп отыр).

001
Обеспечение деятельности маслихата района (города областного значения)
122
Аппарат акима района (города областного значения)
001
Обеспечение деятельности акима района(города областного значения)
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула(села), аульного (сельского) округа
001
Функционирование аппарата акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
2
Финансовая деятельность
452
Отдел финансов района (города областного значения)
001
Обеспечение деятельности Отдела финансов
004
Организация работы по выдаче разовых талонов и обеспечение полноты сбора сумм от реализации разовых талонов
5
Планирование и статистическая деятельность
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
001
Обеспечение деятельности Отдела экономики и бюджетного планирования
2
Оборона
1
Военные нужды
122
Аппарат акима района (города областного значения)
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
04
Образование
1
Дошкольное воспитание и обучение
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
004
Поддержка организаций дошкольного воспитания и обучения
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в аульной (сельской) местности
464
Отдел образования района (города областного значения)
003
Общеобразовательное обучение
006
Дополнительное образование для детей
010
Внедрение новых технологий обучения в государственной системе образования за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета
9
Прочие услуги в области образования
464
Отдел образования района (города областного значения)
001
Обеспечение деятельности отдела образования
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2
Социальная помощь
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
002
Программа занятости
005
Государственная адресная социальная помощь
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
016
Государственные пособия на детей до 18 лет

001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
001
Қаладағы ауданның, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың (селоның), ауылдық (селолық) округтің әкімі аппаратының қызметін қамтамасыз ету
2
Қаржылық қызмет
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
001
Қаржы бөлімінің қызметін қамтамасыз ету
004
Біржолғы талондарды беру жөніндегі жұмысты және біржолғы талондарды іске асырудан сомаларды жинаудың толықтығын қамтамасыз етуді ұйымдастыру
5
Жоспарлау және статистикалық қызмет
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
001
Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімнің қызметін қамтамасыз ету
02
Қорғаныс
1
Әскери мұктаждар
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
04
Білім беру
1
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
004
Мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарын қолдау
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
005
Ауылдық (селолық) жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім беру бөлімі
003
Жалпы білім беру
006
Балалар үшін қосымша білім беру
010
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің есебінен білім берудің мемлекеттік жүйесіне оқытудың жаңа технологияларын енгізу
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім беру бөлімі
001
Білім беру бөлімінің қызметін қамтамасыз ету
005
Ауданның (аудандық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2
Әлеуметтік көмек
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар

017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
001
Обеспечение деятельности отдела занятости и социальных программ
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1
Жилищное хозяйство
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
2
Коммунальное хозяйство
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
3
Благоустройство населенных пунктов
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
008
Освещение улиц населенных пунктов
009
Обеспечение санитарии населенных пунктов
011
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
1
Деятельность в области культуры
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
003
Поддержка культурно-досуговой работы
2
Спорт
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
3
Информационное пространство
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
006
Функционирование районных (городских) библиотек
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
002
Проведение государственной информационной политики через средства массовой информации
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
001
Обеспечение деятельности отдела культуры и развития языков
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
001
Обеспечение деятельности отдела внутренней политики
003
Реализация региональных программ в сфере молодежной политики

017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге, және ымдау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызмет көрсету
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
001
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қызметін қамтамасыз ету
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1
Тұрғын үй шаруашылығы
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
004
Азматтардың жекелген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
2
Коммуналдық шаруашылық
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
012
Сумен жабдықтау және су бөлу жүйесінің қызмет етуі
3
Елді-мекендерді көркейту
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
008
Елді мекендерде көшелерді жарықтандыру
009
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
011
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
1
Мәдениет саласындағы қызмет
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
2
Спорт
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) Дене шынықтыру және спорт бөлімі
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
3
Ақпараттық кеңiстiк
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
007
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халықтарының басқа да тілді дамыту
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
002
Бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттiк ақпарат саясатын жүргізу
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
001
Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің қызметін қамтамасыз ету
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
001
Ішкі саясат бөлімінің қызметін қамтамасыз ету
003
Жастар саясаты саласындағы өңірлік бағдарламаларды iске асыру

465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
001
Обеспечение деятельности отдела физической культуры и спорта
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
1
Сельское хозяйство
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
001
Обеспечение деятельности отдела сельского хозяйства
099
Реализация мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов за счет целевого трансферта из республиканского бюджета
2
Водное хозяйство
467
Отдел строительства района (города областного значения)
012
Развитие системы водоснабжения
6
Земельные отношения
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
001
Обеспечение деятельности отдела земельных отношений
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
019
Финансирование приоритетных социальных проектов в поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
467
Отдел строительства района (города областного значения)
001
Обеспечение деятельности отдела строительства
468
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
001
Обеспечение деятельности отдела архитектуры и градостроительства
12
Транспорт и коммуникации
1
Автомобильный транспорт
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
13
Прочие
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
001
Обеспечение деятельности отдела предпринимательства
9
Прочие
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
001
Обеспечение деятельности отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
15
Трансферты
1
Трансферты

465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) Дене шынықтыру және спорт бөлімі
001
Дене шынықтыру және спорт бөлімі қызметін қамтамасыз ету
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
1
Ауыл шаруашылығы
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылық бөлімі
001
Ауыл шаруашылығы бөлімінің қызметін қамтамасыз ету
099
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебiнен ауылдық елді мекендер саласының мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру
2
Су шаруашылығы
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
012
Сумен жабдықтау жүйесін дамыту
6
Жер қатынастары
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
001
Жер қатынастары бөлімінің қызметін қамтамасыз ету
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы және қоршаған ортаны қорғау мен жер қатынастары саласындағы өзге де қызметтер
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
019
Аймақтық жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шегінде кенттерде, ауылдарда, ауылдық округтерде басымдылық әлеуметтік жобаларды қаржыландыру
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
001
Құрылыс бөлімінің қызметін қамтамасыз ету
468
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
001
Қала құрылысы және сәулет бөлімінің қызметін қамтамасыз ету
12
Көлiк және коммуникация
1
Автомобиль көлiгi
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
13
Басқалар
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
001
Кәсіпкерлік бөлімі қызметін қамтамасыз ету
9
Басқалар
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
001
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің қызметін қамтамасыз ету
15
Трансферттер
1
Трансферттер

452
Отдел финансов района (города областного значения)
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов

452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
006
Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару